Vuelta a Venezuela 2012

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
2011 << Vuelta a Venezuela 2012 >> 2013
Detalles
País Flag of Venezuela.svg Venezuela
Fecha 6 al 15 de julio
Edición 49.ª
Válida para UCI America Tour 2011-2012
Etapas 10 etapas
Lugar de inicio Maturín
Lugar de arribo Caracas
Distancia total 1264,9 km
Equipos 22
Ciclistas que
iniciaron
132
Ciclistas que
finalizaron
98
Clasificación general
Primero Jersey yellow.svg Venezuela Miguel Ubeto
Segundo Venezuela Arthur García
Tercero Venezuela Adelso Valero
Clasificaciones secundarias
Puntos Jersey red.svg Argentina Maximiliano Richeze
Montaña Jersey green.svg Venezuela Manuel Medina
Sprints Jersey blue.svg Venezuela Gil Cordovés
Jóvenes Jersey pink.svg Venezuela Fernando Briceño
Equipos Jersey yellow number.svg Venezuela Gobernación del Zulia

La 49ª edición de la Vuelta Ciclista a Venezuela, se disputó desde el 6 al 15 de julio de 2012.

Integrada al calendario internacional americano como la 24.ª carrera de dicha competición, el recorrido fue de casi 1265 km en terreno completamente plano, recorriendo los estados de Monagas, Sucre, Anzoátegui, Guárico, Aragua, Cojedes, Portuguesa, Lara, Yaracuy, Carabobo y Distrito Capital. La prueba contó con 7 etapas en ruta y 3 en circuito. Tampoco se disputó contrarreloj, lo cual aumentó las posibilidades para los velocistas.[1]

El vencedor fue el venezolano Miguel Ubeto, integrante del equipo Androni Giocattoli-Venezuela, logrando por primera vez la ronda venezolana. Fue seguido en el podio por sus compatriotas Arthur García (Lotería del Táchira) y Adelso Valero (Gobernación del Zulia).[2]

El argentino Maximiliano Richeze defendiendo a su selección nacional, destacó al vencer en 4 etapas y además ganó la clasificación por puntos. Las demás clasificaciones secundarias fueron para Manuel Medina (montaña), Gil Cordovés (sprints especiales), Fernando Briceño (jóvenes) y Gobernación del Zulia (equipos).

Equipos participantes[editar]

Comenzaron la carrera 132 ciclistas en 22 equipos de los que arribaron 98. Diecisiete equipos fueron venezolanos y 5 extranjeros. En los locales participaron la Gobernación del Zulia, Lotería del Táchira y su segundo equipo (Kino Drodínica) entre otros, mientras que los equipos extranjeros el Androni Giocattoli-Venezuela (que aunque tiene licencia italiana participó con 5 de los 6 venezolanos con que cuenta el equipo),[3] [4] el Boyacá Orgullo de América de Colombia y las selecciones de Argentina, Cuba y Ecuador.

Equipos locales[editar]

  • Gobernación del Zulia
  • Alcaldía de Maracaibo
  • Gobierno de Carabobo
  • Fuerza Moto-Transporte Hermanos Moya
  • Alcaldía de Valencia
  • Lotería del Táchira
  • Kino Drodínica
  • Fundación Nelson Cabrera
  • Alcaldía de Iribarren
  • Ejército Bolivariano
  • Fundadeporte Carabobo
  • Alcaldía Santiago Mariño
  • Fegaven
  • PDVSA-Petrocedeño
  • IRDEB-Barinas

Equipos extranjeros[editar]

Etapas[editar]

Etapa Fecha Recorrido km Ganador Líder
1.ª
6 de julio Circuito en Maturín 84,5 Argentina Maximiliano Richeze[5] Argentina Maximiliano Richeze
2.ª
7 de julio Aragua de Maturín-Cumaná 172,7 Venezuela Arthur García Venezuela Arthur García
3.ª
8 de julio Circuito en Cumaná 87,6 Venezuela Gil Cordovés Venezuela Arthur García
4.ª
9 de julio Cumaná-Puerto La Cruz 88,7 Venezuela Xavier Quevedo Venezuela Arthur García
5.ª
10 de julio Puerto Píritu-Altagracia de Orituco 168,1 Venezuela Jackson Rodríguez Venezuela Arthur García
6.ª
11 de julio Altagracia de Orituco-Cagua 166,1 Colombia Juan Pablo Villegas Venezuela Arthur García
7.ª
12 de julio Tinaquillo-Barquisimeto 204,6 Argentina Maximiliano Richeze Venezuela Miguel Ubeto
8.ª
13 de julio Barquisimeto-San Felipe 80,9 Argentina Maximiliano Richeze Venezuela Miguel Ubeto
9.ª
14 de julio San Felipe-Guacara 135,2 Colombia Juan Pablo Villegas Venezuela Miguel Ubeto
10.ª
15 de julio Circuito en Caracas 76,5 Argentina Maximiliano Richeze Venezuela Miguel Ubeto

Clasificaciones[editar]

  • Las clasificaciones finalizaron de la siguiente manera.

Clasificación general[editar]

Posición Ciclista Equipo Tiempo
Jersey yellow.svg Venezuela Miguel Ubeto Androni Giocattoli-Venezuela 29 h 10 min 29 s
2
Venezuela Arthur García Lotería del Táchira a 12 s
3
Venezuela Adelso Valero Gobernación del Zulia a 21 s
4
Venezuela Franklin Chacón Ejército Bolivariano a 22 s
5
Venezuela John Navas Kino Drodínica a 32 s
6
Venezuela Edwin Becerra Gobernación del Zulia a 41 s
7
Venezuela Fernando Briceño Fundación Nelson Cabrera a 1 min 07 s
8
Argentina Maximiliano Richeze Selección Argentina a 3 min 15 s
9
Colombia Juan Pablo Villegas Boyacá Orgullo de América a 3 min 48 s
10
Venezuela Darwins Urrea Fuerza Motors-Hermanos Moya a 3 min 52 s

Clasificación por puntos[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey red.svg Argentina Maximiliano Richeze Selección Argentina
171
2
Venezuela Gil Cordovés Gobernación del Zulia
127
3
Colombia Juan Pablo Villegas Boyacá Orgullo de América
119

Clasificación de la montaña[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey green.svg Venezuela Manuel Medina Gobernación del Zulia
15
2
Venezuela Yosvangs Rojas Kino Drodínica
9
3
Venezuela Miguel Ubeto Androni Giocattoli-Venezuela
8

Clasificación de los sprints[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey blue.svg Venezuela Gil Cordovés Gobernación del Zulia
27
2
Ecuador José Bone Selección de Ecuador
24
3
Venezuela Arthur García Lotería del Táchira
22

Clasificación de los jóvenes[editar]

Posición Ciclista Equipo Tiempo
Jersey pink.svg Venezuela Fernando Briceño Fundación Nelson Cabrera 29 h 11 min 36 s
2
Venezuela Enrique Luis Díaz Kino Drodínica a 3 min 24 s
3
Cuba Ramón Martin Selección de Cuba a 7 min 26 s

Clasificación por equipos[editar]

Posición Equipo Tiempo
Jersey yellow number.svg Venezuela Gobernación del Zulia 87 h 37 min 00 s
2
Venezuela Kino Drodínica a 22 s
3
Italia Androni Giocattoli-Venezuela a 4 min 21 s
4
Venezuela Lotería del Táchira a 4 min 35 s
5
Venezuela Ejército Bolivariano a 5 min 29 s

UCI America Tour[editar]

La carrera al estar integrada al UCI America Tour 2011-2012 otorga puntos para dicho campeonato. El baremo de puntuación es el siguiente:

Posición
Clasificación general final 40 30 16 12 10 8 6 3
Por etapa 8 5 2
Lider General por etapa 4

Los puntos obtenidos por los ciclistas se repartieron de la siguiente forma:

Ciclista Equipo Puntos por la
clasificación final
Puntos de etapa Puntos de líder Total
Venezuela Miguel Ubeto Androni Giocattoli-Venezuela
40
10
12
62
Venezuela Arthur García** Lotería del Táchira
30
10
20
60
Argentina Maximiliano Richeze Selección Argentina
3
44
4
51
Colombia Juan Pablo Villegas** Boyacá Orgullo de América
-
20
-
20
Venezuela Gil Cordovés** Gobernación del Zulia
-
20
-
20
Venezuela Adelso Valero** Gobernación del Zulia
16
2
-
18
Venezuela Franklin Chacón** Ejército Bolivariano
12
5
-
17
Venezuela John Navas** Kino Drodínica
10
-
-
10
Venezuela Jesús María Pérez** Gobierno de Carabobo
-
9
-
9
Venezuela Edwin Becerra** Gobernación del Zulia
8
-
-
8
Venezuela Jackson Rodríguez Androni Giocattoli-Venezuela
-
8
-
8
Venezuela Xavier Quevedo** Gobernación del Zulia
-
8
-
8
Venezuela Fernando Briceño** Fundación Nelson Cabrera
6
-
-
6
Venezuela Enrique Luis Díaz** Kino Drodínica
-
5
-
5
Venezuela Richard Ochoa** Gobierno de Carabobo
-
5
-
5
Venezuela Pedro Gutiérrez** Gobernación del Zulia
-
2
-
2
Argentina Mauro Richeze Selección Argentina
-
2
-
2
  • ** Sus puntos no van a la clasificación por equipos del UCI América Tour. Sólo van a la clasificación individual y por países, ya que los equipos a los que pertenecen no son profesionales.

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]