Torneo del Interior 2013

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Torneo del Interior 2013 [1]
Sede Bandera de Argentina Argentina
Fecha 24 de enero de 2013
2 de junio de 2013
Edición IX
Estadísticas
Participantes 344
Relevo de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Zona 1
Atlético Amalia
Deportivo Tabacal
Camioneros Argentinos del Norte
Zona 2
Argentino Peñarol
Independiente Villa Obrera
Atenas Pocito
Zona 3
Empleados de Comercio
Jorge Newbery (SL)
San Martín (Monte Comán)
Zona 4
Atlético Adelante
Laguna Blanca
Resistencia Central
Zona 5
Argentino de Quilmes (R)
Coronel Aguirre
Deportivo Achirense
Zona 6
Atlético Camioneros
Kimberley (MdP)
Everton (LP)
Zona 7
Belgrano (E)
Asociación 25 de Mayo
Petrolero Austral
Cronología
Torneo del Interior 2012 Torneo del Interior 2013 Torneo del Interior 2014
[editar datos en Wikidata]

El Torneo del Interior 2013, fue la IX edición de dicho certamen, conocido también como "Torneo Argentino C", organizado por el Consejo Federal, órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino. Participaron 344 clubes que están indirectamente afiliados a la AFA.

Los clubes ganadores de sus respectivas ligas regionales, incluso, a veces, los que terminan en segunda o tercera posición, son los que clasifican a este torneo federal. En algunos casos la realización de una buena campaña también en dichas ligas otorga tal derecho, ya que muchos clubes campeones deciden ceder su plaza por cuestiones económicas o porque ya participan de un torneo de una categoría superior.

En la etapa final se conformaron 7 grupos de 3 o 4 equipos cada una, de acuerdo con la región correspondiente a las 7 zonas del Torneo Argentino B, del cual descendieron 3 clubes de cada una de ellas, los que fueron reemplazados por 3 equipos de cada zona de este torneo, que ascendieron de manera directa. Por lo tanto esta edición otorgó 21 ascensos directos al Torneo Argentino B 2013/14.

Sistema de disputa[editar]

Etapa clasificatoria: Los 344 equipos participantes se dividieron en 36 zonas de 3 y 59 zonas de 4 equipos cada una (95 zonas), dependiendo de su cercanía geográfica, donde se enfrentaron entre ellos todos contra todos en partidos de ida y vuelta. Clasificaron a la siguiente fase los 2 primeros equipos de cada una de las 95 zonas y los 34 mejores terceros de las zonas de 4 equipos, con lo que fueron 224 los que avanzaron a la siguiente fase.

Etapa final: Los equipos se dividieron en 7 zonas similares a las del Torneo Argentino B. Luego se disputaron eliminatorias a doble partido entre los 224 clasificados, a fin de determinar el ascenso de 3 equipos por zona.[1]

Distribución geográfica de los equipos[editar]

Región Equipos
Bandera de Provincia de Buenos Aires Provincia de Buenos Aires 98
Bandera de Provincia de Catamarca Provincia de Catamarca 9
Bandera de Provincia del Chaco Provincia del Chaco 23
Bandera de Provincia del Chubut Provincia del Chubut 1
Bandera de la Provincia de Córdoba.svg Provincia de Córdoba 6
Bandera de Provincia de Corrientes Provincia de Corrientes 9
Bandera de Provincia de Entre Ríos Provincia de Entre Ríos 15
Bandera de Provincia de Formosa Provincia de Formosa 9
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 11
Bandera de Provincia de La Pampa Provincia de La Pampa 12
Bandera de la Provincia de La Rioja.svg Provincia de La Rioja 4
Bandera de Provincia de Mendoza Provincia de Mendoza 20
Bandera de Provincia de Misiones Provincia de Misiones 6
Bandera de Provincia del Neuquén Provincia del Neuquén 3
Bandera de Provincia de Río Negro Provincia de Río Negro 10
Bandera de Provincia de Salta Provincia de Salta 33
Bandera de Provincia de San Juan Provincia de San Juan 9
Bandera de Provincia de San Luis Provincia de San Luis 8
Bandera de Provincia de Santa Cruz Provincia de Santa Cruz 10
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 18
Bandera de Provincia de Santiago del Estero Provincia de Santiago del Estero 21
Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur Provincia de Tierra del Fuego 4
Bandera de Provincia de Tucumán Provincia de Tucumán 5
Total 344

Equipos participantes[editar]

Zona Club Localidad Provincia Liga de origen
Zona 1 Juan Pablo II Animaná Bandera de Provincia de Salta
Salta
Liga Calchaquí de fútbol
Libertad San Carlos
La Florida Cafayate
Tránsito Chacabuco Cafayate
Zona 2 Juventud Unida Rosario de Lerma Liga de Fútbol del Valle de Lerma
Atlético Cerrillos Cerrillos
Atlético Chicoana Chicoana
Sportivo Carril El Carril
Zona 3 Atlético Pellegrini Salta Liga Salteña de Fútbol
Los Cachorros Salta
Libertad Salta
Zona 4 Villa San Antonio Salta
Peñarol Salta
Camioneros Argentinos del Norte Salta
Zona 5 Libertad General Güemes Liga Güemense de fútbol
Redes de La Patria El Bordo
Unión Güemes General Güemes
Zona 6 Villa Beba Rosario de la Frontera Liga de fútbol de Rosario de La Frontera
Progreso Rosario de la Frontera
Deportivo Galpón El Galpón Liga Metanense de Fútbol
Central Norte Argentino Metán
Zona 7 Deportivo Tabacal Ingenio Tabacal Liga Regional de fútbol del Bermejo
Unión Ferroviario Pichanal
General Belgrano Joaquín González Liga Anteña de Fútbol
Deportivo San Luis Luis Burela
Zona 8 Independiente Hipólito Yrigoyen Liga Regional de fútbol del Bermejo
Deportivo Caballito Orán
Deportivo Las Malvinas Apolinario Saravia Liga Anteña de Fútbol
Deportivo Río Dorado Apolinario Saravia
Zona 9 Deportivo Coronel Cornejo Coronel Cornejo Liga Departamental de Fútbol General San Martín
Unión Madereros General Mosconi
Deportivo Guaraní Tartagal
Independiente Tartagal
Zona 10 Atlético El Carmen El Carmen Bandera de Provincia de Jujuy
Jujuy
Liga Departamental de Fútbol de El Carmen
Sportivo Rivadavia El Carmen
Atlético Gorriti Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
General Lavalle Jujuy
Zona 11 Defensores de Yuto Yuto Liga Regional Jujeña de Fútbol
Heminio Arrieta Lib. Gral. San Martín
Sportivo Libertad La Quiaca Liga Puneña de Fútbol
Gimansia y Tiro Yavi
Zona 12 Social Tiro y Gimnasia San Pedro Liga Regional Jujeña de Fútbol
Atlético San Pedro San Pedro
Deportivo Leones Perico Liga Departamental de Fútbol de El Carmen
Zona 13 Unión Lugones Lugones Bandera de Provincia de Santiago del Estero
Santiago del Estero
Liga Añatuyense de Fútbol
San Martín Añatuya
Unión Talleres Fábrica Weisburd
Unión y Juventud Bandera
Zona 14 Defensores de Monte Quemado Monte Quemado Liga Copeña de Fútbol
Sportivo Quilmes Monte Quemado
Belgrano Monte Quemado
Zona 15 San Martín Monte Quemado Liga Copeña de Fútbol
San Martín Los Pirpintos
San Lorenzo Pampa de los Guanacos
Zona 16 Estudiantes Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Independiente Fernández
Deportivo Santiago Santiago del Estero
Central Argentino La Banda
Zona 17 Atlético Cloromira Clodomira Liga Santiagueña de Fútbol
Unión Santiago Santiago del Estero
Banfield Santiago del Estero
Zona 18 Talleres Frías Liga Cultural de Fútbol de Frías
Instituto Tráfico Frías
Social Lastenia Lastenia Bandera de Provincia de Tucumán
Tucumán
Liga Tucumana de fútbol
Atlético Amalia Tucumán
Zona 19 Jorge Newbery Tucumán
San Fernando Ingenio Leales
Deportivo Villa Nueva Termas de Río Hondo Bandera de Provincia de Santiago del Estero
Santiago del Estero
Liga Termense de Fútbol
Atlético 25 de mayo Termas de Río Hondo
Zona 20 Tinogasta Central Tinogasta Bandera de Provincia de Catamarca
Catamarca
Liga Tinogasteña de fútbol
El Arenal Belén Liga Belenista de fútbol
Deportivo Amaicha Amaicha del Valle Bandera de Provincia de Tucumán
Tucumán
Liga Santamariana de Fútbol
Zona 21 Rivadavia Huaco Bandera de Provincia de Catamarca
Catamarca
Liga Andalgalense de fútbol
Tiro Federal y Gimnasia Andalgalá
Coronel Daza Banda de Varela Liga Chacarera de fútbol
Defensores de Esquiú San José
Zona 22 Américo Tesorieri Catamarca Liga Catamarqueña de Fútbol
Estudiantes de La Tablada Catamarca
Unión Sportiva Recreo Liga Cultural de Fútbol de Frías
Zona 23 Argentino Peñarol Córdoba Bandera de la Provincia de Córdoba.svg
Córdoba
Liga Cordobesa de Fútbol
Las Palmas Córdoba
Sportivo Brasil Villa Carlos Paz Liga Deportiva de Fútbol de Punilla
Racing Valle Hermoso
Zona 24 Defensores de La Boca La Rioja Bandera de la Provincia de La Rioja.svg
La Rioja
Liga Riojana de Fútbol
San Lorenzo de Vargas La Rioja
Racing Club La Rioja
Estrella Roja Chilecito Liga Chileciteña de Fútbol
Zona 25 Atenas Pocito La Rinconada Bandera de Provincia de San Juan
San Juan
Liga Sanjuanina de Fútbol
Colón Junior San Juan
Social El Ombú Villa Santa Isabel Liga Caucetera de Fútbol
Zona 26 Independiente Villa Obrera Villa Obrera Liga Sanjuanina de Fútbol
Atlético San Miguel Villa San Miguel Liga de Fútbol de Albardón
Asociación Deportiva Albardón General San Martín
Zona 27 Peñaflor San Martín Liga Caucetera de Fútbol
San Isidro San Martín
Atlético Villa Etelvina Villa Etelvina
Zona 28 Banda Norte Río Cuarto Bandera de la Provincia de Córdoba.svg
Córdoba
Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto
San Martín Vicuña Mackenna
Aviador Origone Villa Mercedes Bandera de Provincia de San Luis
San Luis
Liga de fútbol de Mercedes
Jorge Newbery Villa Mercedes
Zona 29 Empleados de Comercio Mendoza Bandera de Provincia de Mendoza
Mendoza
Liga Mendocina de Fútbol
Leonardo Murialdo Villa Nueva
Fundación Godoy Cruz Dorrego
Deportivo La Dormida La Dormida Liga Rivadaviense de Fútbol
Zona 30 Atlético Argentino San José Liga Mendocina de Fútbol
Atlético Palmira Palmira
Centro Deportivo Rivadavia Junín
Luján Sport Club[2] Luján de Cuyo
Zona 31 Deportivo La Libertad Rivadavia Liga Rivadaviense de Fútbol
Deportivo Montecaseros Montecaseros
Cordón del Plata Tupungato Liga Tupungatina de Fútbol
Antonio Iriarte El Zampal
Zona 32 Andes FC General Alvear Liga Alvearense de Fútbol
Ferro Carril Oeste General Alvear
San Martín Monte Comán Liga Sanrafaelina de Fútbol
Atlético Pilares San Rafael
Zona 33 Sport Club San Carlos San Carlos Liga Sancarlina de Fútbol
Deportivo Chilecito Chilecito
Deportivo Dardaes Colonia Las Rosas Liga de Fútbol de Tunuyán
Deportivo Pucará Tunuyán
Zona 34 Sarmiento Juventud Unida Tilisarao Bandera de Provincia de San Luis
San Luis
Liga Futbolística y Deportiva Valle del Conlara
Naschel Unidos Naschel
Deportivo Casino Merlo
Zona 35 San Antonio Estancia Grande Liga Sanluiseña de fútbol
El Trapiche San Luis
Deportivo Arizona Arizona
Zona 36 Independiente Doblas Bandera de Provincia de La Pampa
La Pampa
Liga Cultural de Fútbol
General Belgrano Santa Rosa
Racing Eduardo Castex Liga Pampeana de Fútbol
Estudiantil Eduardo Castex
Zona 37 Independiente General Pico Liga Pampeana de Fútbol
Cultural Argentino General Pico
Vértiz Vértiz
Zona 38 Ranqueles General Pico Liga Pampeana de Fútbol
Ferro Carril Oeste Intendente Alvear
Costa Brava General Pico
Zona 39 Unión de Villa Jardín Concordia Bandera de Provincia de Entre Ríos
Entre Ríos
Liga Concordiense de Fútbol
Defensores del Barrio Nebel Concordia
1º de Mayo Chajarí Liga de Fútbol de Chajarí
Atlético Feliciano San José de Feliciano Liga Felicianense de Fútbol
Zona 40 Villa Nueva Puerto Iguazú Bandera de Provincia de Misiones
Misiones
Liga Regional de Fútbol de Iguazú
Asociación Mado-Delicia Mado-Delicia Liga de Fútbol de El Dorado
Deportivo 25 de mayo Puerto Rico Liga Regional de Fútbol de Puerto Rico
Zona 41 Sol de Mayo Colonia Liebig's Liga Apostoleña de Fútbol
Papel Misionero Capioví Liga Regional de Fútbol de Puerto Rico
Huracán Montecarlo Liga de Fútbol de El Dorado
Zona 42 Curupay Corrientes Bandera de Provincia de Corrientes
Corrientes
Liga Correntina de Fútbol
Quilmes Corrientes
C.U.N.E Resistencia Bandera de Provincia del Chaco
Chaco
Liga Chaqueña de fútbol
Resistencia Central Resistencia
Zona 43 San Martín Gobernador Virasoro Bandera de Provincia de Corrientes
Corrientes
Liga Santotomeña de Fútbol
Luz y Fuerza Gobernador Virasoro
Central Goya Goya Liga Goyana de Fútbol
Deportivo Madariaga Paso de los Libres Liga Libreña de Fútbol
Zona 44 Libertad Clorinda Bandera de Provincia de Formosa
Formosa
Liga Cloridense de Fútbol
8 de diciembre Laguna Blanca Liga de Fútbol de Laguna Blanca
Sol de Mayo Formosa Liga Formoseña de Fútbol
Deportivo Luis Jorge Fontana Formosa
Zona 45 Atlético Laguna Blanca Laguna Blanca Liga de Fútbol de Laguna Blanca
Sargento Cabral Siete Palmas
Independiente Fontana Formosa Liga Formoseña de Fútbol
Defensores de Formosa Formosa
Zona 46 San Martín Margarita Belén Bandera de Provincia del Chaco
Chaco
Liga Chaqueña de fútbol
América Gral. José de San Martín Liga de Fútbol Norte
La Amistad Corrientes Bandera de Provincia de Corrientes
Corrientes
Liga Correntina de Fútbol
Rivadavia Corrientes
Zona 47 Río Teuco Pampa del Indio Bandera de Provincia del Chaco
Chaco
Liga de Fútbol Norte
Atlético Falucho Gral. José de San Martín
Deportivo Las Garcitas Las Garcitas Liga Regional de Fútbol
Sportivo Tablita Pirané Bandera de Provincia de Formosa
Formosa
Liga Piranense de Fútbol
Zona 48 Alianza Corrientes Bandera de Provincia de Corrientes
Corrientes
Liga Correntina de Fútbol
Argentino Machagai Bandera de Provincia del Chaco
Chaco
Liga Regional de Fútbol
Villa Alvear Resistencia Liga Chaqueña de Fútbol
Don Orione AC Barranqueras
Zona 49 Centro Juvenil Agrario Santa Sylvina Asociación de Fútbol del Oeste Chaqueño
Unión San Bernardo
Juventud Unida Charata Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño
Libertad Charata
Zona 50 Unión y Fuerza Corzuela
Atlético Sportivo Sáenz Peña Liga Saenzpeñense de Fútbol
Cooperativa Textil Villa Ángela Asociación de Fútbol del Oeste Chaqueño
Unión Progresista Villa Ángela
Zona 51 San Lorenzo Colonia General Paz Liga Quitilipense de Fútbol
General Belgrano Quitilipi
Sportivo Cultural Castelli Liga Saenzpeñense de Fútbol
Racing Villa Berthet Asociación de Fútbol del Oeste Chaqueño
Zona 52 Atlético Adelante Reconquista Bandera de Provincia de Santa Fe
Santa Fe
Liga Reconquistense de Fútbol
Argentino Quilmes Rafaela Liga Rafaelina de Fútbol
Unión Cultural y Deportiva San Guillermo Liga Regional Ceresina de Fútbol
Central Argentino Olímpico Ceres
Zona 53 Atlético Carcarañá Carcarañá Liga Cañadense de Fútbol
Everton-Olimpia Cañada de Gómez
Coronel Aguirre Villa Gobernador Gálvez Asociación Rosarina de Fútbol
Jorge Griffa Rosario
Zona 54 Aprendices Casildenses Casilda Liga Casildense de Fútbol
Alianza Arteaga Liga Interprovincial de Fútbol
Colón San Justo Liga Santafesina de Fútbol
Zona 55 Social Ramallo Villa Ramallo Bandera de Provincia de Buenos Aires
Buenos Aires
Liga Nicoleña de Fútbol
Talleres Arroyo Seco Bandera de Provincia de Santa Fe
Santa Fe
Liga de Fútbol Regional del Sud
Atlético Empalme Empalme Villa Constitución
Arroyo Seco AC Arroyo Seco
Zona 56 Atlético Pilar Pilar Liga Esperancina de Fútbol
Unión Esperanza
Argentino (San Carlos) San Carlos Centro Liga Santafesina de Fútbol
San Cristóbal Ángel Gallardo
Zona 57 Sportivo Urquiza Paraná Bandera de Provincia de Entre Ríos
Entre Ríos
Liga Paranaense de Fútbol
Peñarol Paraná
Arsenal Viale Liga de Fútbol de Paraná Campaña
Atlético Hasenkamp Hasenkamp
Zona 58 Viale FBC Viale
Palermo Paraná Liga Paranaense de Fútbol
Atlético Tala Rosario del Tala Liga Departamental de Fútbol
Zona 59 Atlético Campito Colón Liga Departamental de Fútbol de Colón
Rivadavia Concepción del Uruguay Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay
Central Larroque Larroque Liga Departamental de Fútbol de Gualeguaychú
Zona 60 Almagro Concepción del Uruguay Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay
Deportivo Achirense Colonia Las Achiras Liga Departamental de Fútbol de Colón
Santa Rosa San José
Zona 61 Belgrano San Nicolás Bandera de Provincia de Buenos Aires
Buenos Aires
Liga Nicoleña de Fútbol
General Rojo General Rojo
Regatas San Nicolás
12 de octubre San Nicolás
Zona 62 Atlético Baradero Baradero Liga de fútbol de Baradero
Sportivo Baradero Baradero
Pilar FC Pilar Liga Escobarense de fútbol
Náutico Hacoaj Tigre
Zona 63 Caza y Pesca Don Torcuato
Deportivo Villa Rosa Villa Rosa
San Carlos Capitán Sarmiento Liga Deportiva de San Antonio de Areco
Belgrano Zárate Liga Zarateña de fútbol
Zona 64 Camioneros General Rodríguez Liga Lujanense de fútbol
SATSAID (Mutual de TV) Luján
Vélez Sarsfield Mercedes Liga Mercedina de fútbol
El Frontón San Andrés de Giles
Zona 65 Mutual UTA Luján Liga Lujanense de fútbol
ATILRA (Mutual Lecheros) General Rodríguez
Juventud Suipacha Liga Mercedina de fútbol
Estudiantes Mercedes
Zona 66 9 de julio Chacabuco Liga Deportiva de Chacabuco
Argentino Pergamino Liga de fútbol de Pergamino
Juventud Pergamino
Leandro N. Alem Pergamino
Zona 67 Ignacio Coliqueo Los Toldos Liga Toldense de fútbol
Mariano Moreno Junín Liga Deportiva del Oeste
Jorge Newbery Junín
Atlético Argentino Lincoln Liga Amateur de Deportes
Zona 68 Boca Juniors Bragado Liga Bragadense de fútbol
Argentinos Veinticinco de Mayo Liga Veinticinqueña de fútbol
Defensores de Plaza España Veinticinco de Mayo
Zona 69 San Martín Nueve de Julio Liga Nuevejuliense de Fútbol
Agustín Álvarez Nueve de Julio
El Fortín Nueve de Julio
Zona 70 San Martín Pehuajó Liga Pehuajense de fútbol
Estudiantes Pehuajó
Deportivo Argentino Pehuajó
Defensores del Este Pehuajó
Zona 71 Independiente Bolívar Liga Deportiva de Bolívar
Atlético Casares Carlos Casares Liga Casarense de fútbol
Boca Carlos Casares
Atlético Quiroga Quiroga Liga Nuevejuliense de Fútbol
Zona 72 El Taladro Las Flores Liga de fútbol de Las Flores
Juvenil Barrio Traut Las Flores
La Terraza Las Flores
Zona 73 E.F.I.N. Navarro Liga Lobense de fútbol
Deportivo Salgado Lobos
San Miguel General Las Heras
Zona 74 San Martín de Los Hornos La Plata Liga Amateur Platense de fútbol
Nueva Alianza La Plata
Las Lomas Guernica
Independiente Monte Liga Lobense de fútbol
Zona 75 Evertón La Plata Liga Amateur Platense de fútbol
Coronel Brandsen La Plata
Progreso Brandsen Liga Chascomunense de fútbol
Zona 76 Parque de Deportes Labardén Liga Maipuense de fútbol
Unión Maipú
Ever Ready Dolores Liga Dolorense de Fútbol
Atlético Chascomús Chascomús Liga Chascomunense de fútbol
Zona 77 Deportivo El León General Madariaga Liga Madariaguense de fútbol
Cosme Argerich San Clemente del Tuyú Liga de Fútbol del Partido de la Costa
Deportivo Popular General Lavalle
Zona 78 América General Pirán Liga de fútbol de Mar Chiquita
Sarmiento Ayacucho Liga Ayacuchense de fútbol
Defensores de Ayacucho Ayacucho
Zona 79 Kimberley Mar del Plata Liga Marplatense de fútbol
General Urquiza Mar del Plata
Amigos Unidos Balcarce Liga Balcarceña de fútbol
Deportivo Los Pinos Los Pinos
Zona 80 Rivadavia Necochea Liga Necochense de fútbol
Estación Quequén Quequén
Círculo Deportivo Comandante Nicanor Otamendi Liga Marplatense de fútbol
Peñarol Mar del Plata
Zona 81 Los Santos del Oeste Miramar Liga de fútbol de General Alvarado
Defensores de Miramar Miramar
Defensores de Batán Batán
Zona 82 Ferrocarril Sud Tandil Liga Tandilense de fútbol
Gimnasia y Esgrima Tandil
Independiente[3] Tandil
Zona 83 Atlético Lilan Laprida Liga Lapridense de fútbol
Platense Laprida
Azul Athletic Azul Liga de fútbol de Azul
San José Azul
Zona 84 Estudiantes Olavarría Liga de Fútbol de Olavarría
El Fortín Olavarría
Atlético Juarense Benito Juárez Liga Juarense de fútbol
Alumni Benito Juárez
Zona 85 El Nacional Tres Arroyos Liga Regional Tresarroyense de fútbol
Once Corazones Indio Rico
Deportivo Independencia Adolfo Gonzales Chaves
Deportivo Sarmiento Coronel Suárez Liga Regional de Fútbol
Zona 86 Atlético Ameghino Florentino Ameghino Liga de fútbol de General Villegas
FC Tres Algarrobos Tres Algarrobos Liga de fútbol del Oeste
Atlético Trenque Lauquen Trenque Lauquen Liga Trenquelauquense de fútbol
Unión Deportiva Tres Lomas Liga Cultural Deportiva
Zona 87 Camioneros Río Grande Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur
Tierra del Fuego
Liga Oficial de fútbol Río Grande
Real Madrid Río Grande
Centro Galicia Ushuaia Liga Ushuaiense de fútbol
Los Cuervos del Fin del Mundo Ushuaia
Zona 88 Racing Puerto San Julián Bandera de Provincia de Santa Cruz
Santa Cruz
Liga de Fútbol Centro de Santa Cruz
Defensores del Carmen Río Gallegos Liga de Fútbol Sur de Santa Cruz
Deportivo Esperanza El Calafate
Petrolero Austral Río Gallegos
Zona 89 Olimpia Juniors Caleta Olivia Liga de Fútbol Norte de Santa Cruz
Júpiter Comandante Luis Piedrabuena Liga de Fútbol Centro de Santa Cruz
Atlético Santa Cruz Puerto Santa Cruz
Zona 90 Talleres Caleta Olivia Liga de Fútbol Norte de Santa Cruz
Banfield Puerto Deseado
Estrella del Sur Caleta Olivia
Zona 91 Belgrano Esquel Bandera de Provincia del Chubut
Chubut
Liga de Fútbol del Oeste de Chubut
Estudiantes Unidos Bariloche Bandera de Provincia de Río Negro
Río Negro
Liga de Fútbol de Bariloche
Deportivo Cristal El Bolsón
Martín Güemes Bariloche
Zona 92 Deportivo 25 de mayo 25 de mayo Bandera de Provincia de La Pampa
La Pampa
Liga Deportiva Confluencia
Centenario Centenario Bandera de Provincia del Neuquén
Neuquén
Liga de Fútbol del Neuquén
Huahuel Niyeo Ingeniero Jacobacci Bandera de Provincia de Río Negro
Río Negro
Liga Rionegrina de Fútbol
Zona 93 Círculo Italiano Villa Regina Liga Deportiva Confluencia
Don Bosco Zapala Bandera de Provincia del Neuquén
Neuquén
Liga de Fútbol del Neuquén
Petrolero Argentino Plaza Huincul
Zona 94 Deportivo La Adela La Adela Bandera de Provincia de La Pampa
La Pampa
Liga de Fútbol del Río Colorado
Atlético Río Colorado Río Colorado Bandera de Provincia de Río Negro
Río Negro
Liga de Fútbol del Río Colorado
Defensores de Buena Parada Río Colorado
Zona 95 Sportsman Choele Choel Liga Regional de Fútbol Avellaneda
Sportivo Ferrocarril San Antonio Oeste Liga Rionegrina de Fútbol
Villa Congreso Viedma
Jorge Newbery Carmen de Patagones Bandera de Provincia de Buenos Aires
Buenos Aires

Primera fase (etapa clasificatoria)[editar]

Grupos 1 a 10[editar]

Grupo 1
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Juan Pablo II (Animaná) 10 6 2 4 0 8 6 2
Libertad (San Carlos) 9 6 2 3 1 9 8 1
Tránsito Chacabuco (Cafayate) 8 6 2 2 2 4 4 0
La Florida (Cafayate) 3 6 0 3 3 3 6 -3
Grupo 2
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Juventud Unida (Rosario de Lerma) 12 6 4 0 2 12 7 5
Sportivo El Carril (El Carril) 10 6 3 1 2 8 12 -4
Atlético Chicoana (Chicoana) 9 6 3 0 3 13 8 5
Atlético Cerillos (Cerillos) 4 6 1 1 4 7 13 -6
Grupo 3
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atlético Pellegrini (Salta) 9 4 3 0 1 8 2 6
Libertad (Salta) 9 4 3 0 1 6 3 3
Los Cachorros (Salta) 0 4 0 0 4 1 10 -9
Grupo 4
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Camioneros Argentinos del Norte (Salta) 7 4 2 1 1 8 3 5
Peñarol (Salta) 6 4 2 0 2 5 6 -1
Villa San Antonio (Salta) 4 4 1 1 2 7 9 -2
Grupo 5
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Libertad (Campo Santo) 7 4 2 1 1 7 6 1
Unión Güemes (General Güemes) 6 4 2 0 2 6 6 0
Redes de La Patria (El Bordo) 4 4 1 1 1 2 3 -1
Grupo 6
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Central Norte Argentino (Metán) 10 6 3 1 2 6 6 0
Deportivo El Galpón (El Galpón) 10 6 3 1 1 10 9 1
Progreso (Rosario de la Frontera) 7 6 2 1 3 11 9 2
Villa Beba (Rosario de la Frontera) 7 6 2 1 3 6 9 -3
Grupo 7
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Deportivo Tabacal (Ingeniero Tabacal) 13 6 4 1 1 18 4 14
Unión Ferroviario (Pichanal) 11 6 3 2 1 10 7 3
General Belgrano (Joaquín V. González) 5 6 1 2 3 4 14 -10
Deportivo San Luis (Luis Burela) 4 6 1 1 4 6 13 -7
Grupo 8
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Deportivo Río Dorado (Apolinario Saravia) 12 6 4 0 2 10 6 4
Independiente (Hipólito Yrigoyen) 10 6 3 1 2 11 11 0
Deportivo Las Malvinas (Apolinario Saravia) 10 6 3 1 2 9 7 2
Deportivo Caballito (Orán) 3 6 1 0 5 7 13 -6
Grupo 9
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Independiente (Tartagal) 13 6 4 1 1 11 7 4
Unión Madereros (General Mosconi) 10 6 3 1 2 9 5 4
Deportivo Guaraní (Tartagal)' 8 6 2 2 2 4 6 -2
Deportivo Coronel Cornejo (Coronel Cornejo) 3 6 1 0 5 5 11 -6
Grupo 10
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atlético Gorriti (Jujuy) 11 6 3 2 1 11 5 6
Atlético El Carmen (El Carmen) 8 6 2 2 2 6 6 0
Sportivo Rivadavia (El Carmen) 7 6 2 1 3 7 11 -4
General Lavalle (Jujuy) 7 6 2 1 3 7 9 -2

Grupos 11 a 20[editar]

Grupo 11
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Heminio Arrieta (Lib. Gral. San Martín) 15 6 5 0 1 16 7 9
Gimansia y Tiro (Yavi) 9 6 3 0 3 15 13 2
Defensores de Yuto (Yuto) 9 6 3 0 2 14 11 3
Libertad (La Quiaca) 3 6 1 0 5 4 18 -14
Grupo 12
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Tiro y Gimnasia (San Pedro) 7 4 2 1 1 14 4 10
Atlético San Pedro (San Pedro) 7 4 2 1 1 7 4 3
Deportivo Leones (Perico) 3 4 1 0 3 3 16 -13
Grupo 13
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Unión y Juventud (Bandera) 15 6 5 0 1 10 7 3
San Martín (Añatuya) 8 6 2 2 2 8 7 1
Unión Talleres Fábrica (Weisburd) 8 6 2 2 2 7 6 1
Unión Lugones (Lugones) 2 6 0 2 4 4 9 -5
Grupo 14
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Defensores de Monte Quemado (Monte Quemado) 7 4 2 1 1 7 3 4
Belgrano (Monte Quemado) 6 4 2 0 2 4 6 -2
Sportivo Quilmes (Monte Quemado) 4 4 1 1 2 4 6 -2
Grupo 15
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
San Lorenzo (Pampa de los Guanacos) 6 4 1 3 0 2 0 2
San Martín (Los Pirpintos) 5 4 1 2 1 2 1 1
San Martín (Monte Quemado) 4 4 1 1 2 1 4 -3
Grupo 16
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Independiente (Fernández) 11 6 3 2 1 9 3 6
Instituto Deportivo Santiago (Santiago del Estero) 10 6 2 4 0 10 4 6
Central Argentino (La Banda) 5 6 1 2 2 2 10 -8
Estudiantes (Santiago del Estero) 4 6 0 4 2 4 8 -4
Grupo 17
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Unión Santiago (Santiago del Estero) 6 4 2 0 2 7 5 2
Atlético Clodomira (Clodomira) 5 4 1 2 1 5 5 0
Banfield (La Banda) 5 4 1 2 1 6 8 -2
Grupo 18
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atlético Amalia (Tucumán) 16 6 5 1 0 13 4 9
Social Lastenia (Lastenia) 8 6 2 2 2 10 7 3
Talleres (Frías) 7 6 2 1 3 5 7 -2
Instituto Tráfico (Frías) 3 6 1 0 5 5 15 -10
Grupo 19
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
San Fernando (Ingenio Leales) 13 6 4 1 1 15 9 6
Jorge Newbery (Aguilares) 12 6 4 0 2 14 6 8
Atlético 25 de mayo (Termas de Río Hondo) 5 6 1 2 3 6 10 -4
Deportivo Villa Nueva (Termas de Río Hondo) 4 6 1 1 4 6 16 -10
Grupo 20
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Deportivo El Arenal (Belén) 9 4 3 0 1 6 1 5
Tinogasta Central (Tinogasta) 7 4 2 1 1 6 4 2
Deportivo Amaicha (Amaicha del Valle) 1 4 0 1 3 3 10 -7

Grupos 21 a 30[editar]

Grupo 21
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Defensores de Esquiú (San José) 15 6 5 0 1 11 4 7
Deportivo Coronel Daza (Banda de Varela) 8 6 2 2 2 5 5 0
Tiro Federal y Gimnasia (Andalgalá) 7 6 2 1 3 4 6 -2
Rivadavia (Huaco) 4 6 1 1 4 6 11 -5
Grupo 22
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Américo Tesorieri (Catamarca) 10 4 3 1 0 12 6 6
Estudiantes de La Tablada (Catamarca) 7 4 2 1 1 12 7 5
Unión Sportiva (Recreo) 0 4 0 0 4 4 15 -11
Grupo 23
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Las Palmas (Córdoba) 16 6 5 1 0 15 1 14
Argentino Peñarol (Córdoba) 11 6 3 2 1 15 6 9
Sportivo Brasil (Villa Carlos Paz) 7 6 2 1 3 9 10 -1
Racing (Valle Hermoso) 0 6 0 0 6 4 26 -22
Grupo 24
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Estrella Roja (Chilecito) 12 6 3 3 0 8 4 4
Defensores de La Boca (La Rioja) 11 6 3 2 1 11 8 3
Racing Club (La Rioja) 5 6 1 2 3 7 9 -2
San Lorenzo de Vargas (La Rioja) 3 6 0 3 3 9 14 -5
Grupo 25
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atenas Pocito (La Rinconada) 7 4 2 1 1 4 4 0
Social El Ombú (Villa Santa Isabel) 7 4 2 1 1 5 5 0
Colón Juniors (San Juan) 3 4 1 0 3 5 5 0
Grupo 26
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Independiente Villa Obrera (Villa Obrera) 9 4 3 0 1 14 7 7
Asociación Deportiva Albardón (General San Martín) 4 4 1 1 2 4 12 -8
Atlético San Miguel (Villa San Miguel) 4 4 1 1 2 6 5 1
Grupo 27
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
San Isidro (Villa San Martín) 8 4 2 2 0 5 3 2
Peñaflor (Villa San Martín) 6 4 1 3 0 5 3 2
Atlético Villa Etelvina (Villa Etelvina) 1 4 0 1 3 4 8 -4
Grupo 28
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Banda Norte (Río Cuarto) 9 6 2 3 1 6 4 2
Jorge Newbery (Villa Mercedes) 9 6 2 3 1 5 5 0
San Martín (Vicuña Mackenna) 8 6 1 5 0 3 2 1
Aviador Origone (Villa Mercedes) 3 6 0 3 3 4 7 -3
Grupo 29
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Club Empleados de Comercio (Mendoza) 15 6 5 0 1 15 3 12
Leonardo Murialdo (Mendoza) 10 6 3 1 2 12 6 6
Fundación Godoy Cruz (Mendoza) 8 6 2 2 2 10 7 3
La Dormida (Rivadavia) 1 6 0 1 5 2 23 -21
Grupo 30
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atlético Argentino (Mendoza) 11 6 3 2 1 10 8 2
Atlético Palmira (Mendoza) 10 6 3 1 2 12 11 1
Luján Sport Club (Mendoza) 8 6 2 2 2 10 9 1
Centro Deportivo Rivadavia (Rivadavia) 3 6 0 3 3 8 12 -4

Grupos 31 a 40[editar]

Grupo 31
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Montecaseros (Rivadavia) 11 6 3 2 1 15 6 9
Cordón del Plata (Tupungato) 8 6 2 2 2 11 21 -10
La Libertad (Rivadavia) 7 6 2 1 3 4 5 -1
Antonio Iriarte (El Zampal) 7 6 2 1 3 9 7 2
Grupo 32
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
San Martín (Monte Comán) 12 6 4 0 2 7 3 4
Andes Fútbol Club (General Alvear) 10 6 3 1 2 6 5 1
Atlético Pilares (San Rafael) 9 6 3 0 3 7 5 2
Ferro Carril Oeste (General Alvear) 4 6 1 1 4 2 9 -7
Grupo 33
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sport Club San Carlos (San Carlos) 10 6 3 1 2 8 3 5
Sportivo Chilecito (Chilecito) 9 6 2 3 1 6 4 2
Deportivo Dardaes (Colonia Las Rosas) 8 6 2 2 2 4 6 -2
Deportivo Pucará (Tunuyán) 5 6 1 2 3 3 8 -5
Grupo 34
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sarmiento Juventud Unida (Tilisarao) 9 4 3 0 1 11 4 7
Naschel Unidos (Naschel) 5 4 1 2 1 7 10 -3
Deportivo Casino (Merlo) 2 4 0 2 2 3 7 -4
Grupo 35
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
El Trapiche (San Luis) 7 4 2 1 1 4 3 1
Deportivo Arizona (Arizona) 6 4 2 0 2 6 8 -2
San Antonio (Estancia Grande) 4 4 1 1 2 7 6 1
Grupo 36
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Racing (Eduardo Castex) 11 6 3 2 1 7 4 3
Independiente (Doblas) 9 6 2 3 1 3 3 0
General Belgrano (Santa Rosa) 7 6 1 4 1 4 4 0
Estudiantil (Eduardo Castex) 3 6 0 3 3 3 6 -3
Grupo 37
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Independiente (General Pico) 10 4 3 1 0 12 4 8
Union Deportiva Vértiz (Vértiz) 5 4 1 2 1 5 6 -1
Cultural Argentino (General Pico) 1 4 0 1 3 4 11 -7
Grupo 38
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Costa Brava (General Pico) 9 4 3 0 1 8 6 2
Ferro Carril Oeste (Intendente Alvear) 6 4 2 0 2 9 3 6
Ranqueles (General Pico) 3 4 1 0 3 4 12 -8
Grupo 39
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Unión Villa Jardín (Concordia) 14 6 4 2 0 15 4 11
1º de Mayo (Chajarí) 11 6 3 2 1 16 8 8
Defensores del Barrio Nebel (Concordia) 6 6 1 3 2 4 5 -1
Atlético Feliciano (San José de Feliciano) 1 6 0 1 5 3 21 -18
Grupo 40
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Deportivo 25 de mayo (Puerto Rico) 10 4 3 1 0 7 3 4
Villa Nueva (Puerto Iguazú) 4 4 1 1 2 6 7 -1
Asociación Mado-Delicia (Mado-Delicia) 3 4 1 0 3 6 9 -3

Grupos 41 a 50[editar]

Grupo 41
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Papel Misionero (Capioví) 7 4 2 1 1 8 5 3
Sol de Mayo (Colonia Liebig) 6 4 2 0 1 7 8 -1
Huracán (Monte Carlo) 4 4 1 1 2 7 9 -2
Grupo 42
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Resistencia Central (Resistencia) 14 6 4 2 0 12 4 8
CUNE (Resistencia) 10 6 3 1 2 11 8 3
Deportivo Curupay (Corrientes) 8 6 2 2 2 7 7 0
Quilmes (Corrientes) 1 6 0 1 5 5 16 -11
Grupo 43
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Central Goya (Goya) 11 6 3 2 1 7 4 3
Luz y Fuerza (Virasoro) 8 6 1 5 0 10 9 1
Deportivo Madariaga (Paso de Los Libres) 6 6 1 3 2 5 5 0
San Martín (Virasoro) 5 6 1 2 3 7 11 -4
Grupo 44
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Libertad (Clorinda) 9 6 2 3 1 8 6 2
Sol de Mayo (Formosa) 9 6 3 0 3 8 8 0
8 de diciembre (Laguna Blanca) 8 6 2 2 2 9 10 -1
Fontana (Formosa) 7 6 2 1 3 6 7 -1
Grupo 45
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Defensores (Formosa) 13 6 4 1 1 12 7 5
Atlético Laguna Blanca (Laguna Blanca) 12 6 4 0 2 12 6 6
Sargento Cabral (Siete Palmas) 10 6 3 1 2 16 11 5
Independiente (Comandante Fontana) 0 6 0 0 6 2 18 -16
Grupo 46
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
San Martín (Margarita Belén) 9 6 2 3 1 10 7 3
Deportivo Rivadavia (Corrientes) 9 6 2 3 1 8 9 -1
Atlético América (Gral. José de San Martín) 6 6 1 3 2 8 7 1
La Amistad (Corrientes) 6 6 1 3 2 6 9 -3
Grupo 47
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Club Río Teuco (Pampa del Indio) 11 6 3 2 1 7 4 3
C.S.Dep. Tablita (Pirané) 10 6 2 4 0 6 4 2
Deportivo Las Garcitas (Las Garcitas) 9 6 2 3 1 7 6 1
Atlético Falucho (Gral.José de San Martín) 1 6 0 1 5 6 12 -6
Grupo 48
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Alianza (Corrientes) 10 6 3 1 2 8 6 2
Argentino (Machagai) 9 6 3 0 3 9 10 -1
Atlético Villa Alvear (Resistencia) 8 6 2 2 2 5 5 0
Don Orione Atletic Club (Barranqueras) 7 6 2 1 3 8 9 -1
Grupo 49
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Libertad (Charata) 13 6 4 1 1 15 10 5
Juventud Unida (Charata) 11 6 3 2 1 11 7 4
Centro Juvenil Agrario (Santa Sylvina) 10 6 3 1 2 13 7 6
Unión (San Bernardo) 0 6 0 0 6 8 23 -15
Grupo 50
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atlético Sportivo (Sáenz Peña) 13 6 4 1 1 14 7 7
Unión Progresista (Villa Ángela) 8 6 2 2 2 6 11 -5
Unión y Fuerza (Corzuela) 7 6 2 1 3 9 9 0
Cooperativa Textil (Villa Ángela) 4 6 0 4 2 8 10 -2

Grupos 51 a 60[editar]

Grupo 51
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
General Belgrano (Quitilipi) 12 6 3 3 0 11 5 6
Sportivo Cultural (Castelli) 9 6 2 3 1 9 7 2
Racing (Villa Berthet) 9 6 2 3 1 6 5 1
San Lorenzo (Colonia General Paz) 1 6 0 1 5 4 13 -9
Grupo 52
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atlético Adelante (Reconquista) 15 6 5 0 1 17 4 13
Argentino de Quilmes (Rafaela) 15 6 5 0 1 17 5 12
Unión Cultural y Deportiva (San Guillermo) 6 6 2 0 4 5 14 -9
Central Argentino Olímpico (Ceres) 0 6 0 0 6 3 19 -16
Grupo 53
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez) 14 6 4 2 0 13 3 10
Everton Olimpia (Cañada de Gomez) 11 6 3 2 1 8 5 3
Atlético Carcarañá (Carcarañá) 8 6 2 2 2 10 3 7
Jorge Griffa (Rosario) 0 6 0 0 6 2 22 -20
Grupo 54
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Colón (San Justo) 7 4 2 1 1 7 5 2
Aprendices Casildenses (Casilda) 5 4 1 2 1 4 3 1
Atlético Alianza (Arteaga) 4 4 1 1 2 4 7 -3
Grupo 55
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Social Ramallo (Villa Ramallo) 12 6 4 0 2 14 13 1
Talleres (Arroyo Seco) 8 6 2 2 2 16 14 2
Atlético Empalme (Empalme Villa Constitución) 8 6 2 2 2 11 11 0
Arroyo Seco Atletic Club (Arroyo Seco) 5 6 1 2 3 11 14 -3
Grupo 56
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Argentino de San Carlos (San Carlos Centro) 14 6 4 2 0 10 5 5
San Cristóbal (Ángel Gallardo) 10 6 3 1 1 5 6 -1
Unión de Esperanza (Esperanza) 5 6 1 2 3 7 10 -3
Atlético Pilar (Pilar) 4 6 1 1 4 8 9 -1
Grupo 57
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Peñarol (Paraná) 10 6 2 4 0 12 9 3
Arsenal (Viale) 8 6 2 2 2 11 6 5
Atlético Hasenkamp (Hasenkamp) 7 6 1 4 1 7 10 -3
Sportivo Urquiza (Paraná) 5 6 1 2 3 6 11 -5
Grupo 58
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Viale Foot Ball Club (Viale) 10 4 3 1 0 8 4 4
Atlético Rosario del Tala (Rosario del Tala) 4 4 1 1 2 4 6 -2
Palermo (Paraná) 2 4 0 2 2 3 5 -2
Grupo 59
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Central Larroque (Larroque) 10 4 3 1 0 11 7 4
Atlético Campito (Colón) 7 4 2 1 1 6 5 1
Rivadavia (Concepción del Uruguay) 0 4 0 0 4 5 10 -5
Grupo 60
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Deportivo Achirense (Colonia Las Achiras) 12 4 4 0 0 14 2 12
Almagro (Concepción del Uruguay) 4 4 1 1 2 2 5 -3
Santa Rosa (San José) 1 4 0 1 3 1 10 -9

Grupos 61 a 70[editar]

Grupo 61
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Belgrano (San Nicolás) 13 6 4 1 1 13 6 7
General Rojo (General Rojo) 11 6 3 2 1 13 7 6
Regatas (San Nicolás) 10 6 3 1 2 7 9 -2
12 de octubre (San Nicolás) 0 6 0 0 6 5 16 -11
Grupo 62
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sportivo Baradero (Baradero) 16 6 5 1 0 16 3 13
Náutico Hacoaj (Tigre) 10 6 3 1 2 7 5 2
Atlético Baradero (Baradero) 8 6 2 2 2 13 7 6
Pilar Fútbol Club (Pilar) 0 6 0 0 6 6 27 -21
Grupo 63
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Belgrano (Zárate) 9 6 3 0 3 16 14 2
Caza y Pesca (Don Torcuato) 9 6 3 0 3 15 13 2
Deportivo Villa Rosa (Villa Rosa) 9 6 3 0 3 7 8 -1
San Carlos (Capitán Sarmiento) 9 6 3 0 3 12 15 -3
Grupo 64
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Camioneros (General Rodríguez) 18 6 6 0 0 17 1 16
SATSAID (Luján) 10 6 3 1 2 10 11 -1
El Frontón (San Andrés de Giles) 5 6 1 2 3 5 13 -8
Vélez Sarsfield (Mercedes) 1 6 0 1 5 5 12 -7
Grupo 65
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Estudiantes (Mercedes) 13 6 4 1 1 11 9 2
Mutual UTA (Luján) 13 6 4 1 1 12 4 8
ATILRA (General Rodríguez) 6 6 2 0 4 8 9 -1
Juventud (Suipacha) 3 6 1 0 5 7 16 -9
Grupo 66
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Argentino (Pergamino) 11 6 3 2 1 6 3 3
Juventud (Pergamino) 8 6 2 2 2 8 7 1
Leandro N. Alem (Pergamino) 8 6 1 5 0 4 3 1
9 de julio (Chacabuco) 4 6 1 1 4 3 8 -5
Grupo 67
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Jorge Newbery (Junín) 11 6 3 2 1 16 10 6
Atlético Argentino (Lincoln) 10 6 3 1 2 16 10 6
Mariano Moreno (Junín) 8 6 2 2 2 11 11 0
Ignacio Coliqueo (Los Toldos) 4 6 1 1 4 6 18 -12
Grupo 68
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Defensores de Plaza España (Veinticinco de Mayo) 7 4 2 1 1 7 5 2
Argentinos (Veinticinco de Mayo) 7 4 2 1 1 5 4 1
Boca Juniors (Bragado) 3 4 1 0 3 5 8 -3
Grupo 69
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
San Martín (Nueve de Julio) 7 4 2 1 1 9 5 4
Agustín Álvarez (Nueve de Julio) 6 4 2 0 2 7 8 -1
El Fortín (Nueve de Julio) 4 4 1 1 2 7 10 -3
Grupo 70
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Deportivo Argentino (Pehuajó) 13 6 4 1 1 16 9 7
San Martín (Pehuajó) 13 6 4 1 1 14 7 7
Defensores del Este (Pehuajó) 8 6 2 2 2 8 9 -1
Estudiantes (Pehuajó) 0 6 0 0 6 3 16 -13

Grupos 71 a 80[editar]

Grupo 71
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Boca (Carlos Casares) 16 6 5 1 0 14 6 8
Independiente (Bolívar) 10 6 3 1 2 14 7 7
Atlético Carlos Casares (Carlos Casares) 5 6 1 2 3 13 18 -5
Atlético Quiroga (Quiroga) 2 6 0 2 4 9 19 -10
Grupo 72
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
El Taladro (Las Flores) 8 4 2 2 0 6 1 5
Juvenil Barrio Traut (Las Flores) 5 4 1 2 1 5 4 1
La Terraza (Las Flores) 2 4 0 2 2 2 8 -6
Grupo 73
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
San Miguel (General Las Heras) 6 4 1 3 0 5 2 3
E.F.I.N. (Navarro) 6 4 1 3 0 3 2 1
Deportivo Salgado (Lobos) 2 4 0 2 2 2 6 -4
Grupo 74
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Nueva Alianza (La Plata) 13 6 4 1 1 14 9 5
San Martín de Los Hornos (La Plata) 10 6 3 1 2 13 10 3
Independiente (San Miguel del Monte) 7 6 2 1 3 9 13 -4
Las Lomas (Guernica) 4 6 1 1 4 9 13 -4
Grupo 75
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Progreso (Brandsen) 7 4 2 1 1 11 10 1
Everton (La Plata) 7 4 2 1 1 9 6 3
Asociación Coronel Brandsen (La Plata) 3 4 1 0 3 5 9 -4
Grupo 76
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atlético Chascomús (Chascomús) 9 6 2 3 1 5 3 2
Ever Ready (Dolores) 8 6 2 2 2 7 5 2
Parque de Deportes (Labardén) 7 6 1 4 1 8 6 2
Unión (Maipú) 7 6 2 1 3 6 12 -6
Grupo 77
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Deportivo El León (General Madariaga) 8 4 2 2 0 16 3 13
Cosme Argerich (San Clemente del Tuyú) 6 4 1 3 0 7 6 1
Deportivo Popular (General Lavalle) 1 4 0 1 3 3 17 -14
Grupo 78
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sarmiento (Ayacucho) 8 4 2 2 0 4 2 2
Defensores de Ayacucho (Ayacucho) 5 4 1 2 1 3 3 0
América (General Pirán) 2 4 0 2 2 4 6 -2
Grupo 79
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
General Urquiza (Mar del Plata) 16 6 5 1 0 14 2 12
Kimberley (Mar del Plata) 13 6 4 1 1 16 4 12
Amigos Unidos (Balcarce) 3 6 1 0 5 5 18 -13
Deportivo Los Pinos (Los Pinos) 3 6 1 0 5 6 17 -11
Grupo 80
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Rivadavia (Necochea) 14 6 4 2 0 12 5 7
Círculo Deportivo (Comandante Nicanor Otamendi) 9 6 3 0 3 5 6 -1
Peñarol (Mar del Plata) 7 6 2 1 3 6 10 -4
Estación Quequén (Quequén) 3 6 1 0 5 7 9 -2

Grupos 81 a 90[editar]

Grupo 81
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Los Santos del Oeste (Miramar) 8 4 2 2 0 8 4 4
Defensores de Batán (Batán) 6 4 1 3 0 5 4 1
Defensores de Miramar (Miramar) 1 4 0 1 3 2 7 -5
Grupo 82
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Gimnasia y Esgrima (Tandil) 8 4 2 2 0 8 4 4
Independiente (Tandil) 6 4 1 3 0 10 7 3
Ferrocarril Sud (Tandil) 1 4 0 1 3 3 10 -7
Grupo 83
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Azul Athletic (Azul) 14 6 4 2 0 14 4 10
San José (Azul) 9 6 2 3 1 12 9 3
Atlético Lilan (Laprida) 7 6 2 1 3 9 12 -3
Platense (Laprida) 2 6 0 2 4 4 14 -10
Grupo 84
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
El Fortín (Olavarría) 13 6 4 1 1 19 6 13
Estudiantes (Olavarría) 10 6 2 1 2 8 8 0
Atlético Juarense (Benito Juárez) 9 6 3 0 3 8 12 -4
Alumni (Benito Juárez) 3 6 1 0 5 6 15 -9
Grupo 85
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Deportivo Sarmiento (Coronel Suárez) 14 6 4 2 0 14 5 9
Once Corazones (Indio Rico) 11 6 3 2 1 11 7 4
Independencia (Adolfo Gonzales Chaves) 7 6 2 1 3 12 10 2
El Nacional (Tres Arroyos) 1 6 0 1 5 5 20 -15
Grupo 86
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
FC Tres Algarrobos (Tres Algarrobos) 18 6 6 0 0 15 1 14
Atlético Trenque Lauquen (Trenque Lauquen) 9 6 3 0 3 9 7 2
Atlético Ameghino (Florentino Ameghino) 9 6 3 0 3 6 5 1
Unión Deportiva (Tres Lomas) 0 6 0 0 6 1 18 -17
Grupo 87
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Real Madrid (Río Grande) 12 6 4 0 2 12 4 8
Camioneros (Río Grande) 12 6 4 0 2 9 7 2
Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia) 10 6 3 1 2 9 8 1
Centro Galicia (Ushuaia) 1 6 0 1 5 3 14 -11
Grupo 88
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Petrolero Austral (Río Gallegos) 15 6 5 0 1 13 5 8
Defensores del Carmen (Río Gallegos) 15 6 5 0 1 18 5 13
Racing (Puerto San Julián) 4 6 1 1 4 5 17 -12
Deportivo La Esperanza (El Calafate) 1 6 0 1 5 10 19 -9
Grupo 89
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atlético Santa Cruz (Puerto Santa Cruz) 6 4 1 3 0 5 4 1
Deportivo Júpiter (Comandante Luis Piedrabuena) 5 4 1 2 1 5 5 0
Olimpia Juniors (Caleta Olivia) 4 4 1 1 2 5 6 -1
Grupo 90
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Estrella Sur (Caleta Olivia) 10 4 3 1 0 11 4 7
Banfield (Puerto Deseado) 6 4 2 0 2 5 5 0
Talleres (Caleta Olivia) 1 4 0 1 3 2 9 -7

Grupos 91 a 95[editar]

Grupo 91
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Belgrano (Esquel) 13 6 4 1 1 11 8 3
Martín Güemes (Bariloche) 9 6 3 0 3 10 13 -3
Estudiantes Unidos (Bariloche) 8 6 2 2 2 10 6 4
Deportivo Cristal (El Bolsón) 4 6 1 1 4 6 10 -4
Grupo 92
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Asociación 25 de mayo (25 de mayo) 9 4 3 0 1 8 3 5
Centenario (Centenario) 7 4 2 1 1 4 3 1
Huahuel Niyeo (Ingeniero Jacobacci) 1 4 0 1 3 4 10 -6
Grupo 93
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Petrolero Argentino (Plaza Huincul) 7 4 2 1 1 4 3 1
Círculo Italiano (Villa Regina) 5 4 1 2 1 4 4 0
Don Bosco (Zapala) 4 4 1 1 2 4 5 -1
Grupo 94
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Defensores de Buena Parada (Río Colorado) 7 4 2 1 1 8 6 2
Atlético Río Colorado (Río Colorado) 5 4 1 2 1 5 5 0
Deportivo La Adela (La Adela) 4 4 1 1 2 10 12 -2
Grupo 95
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Jorge Newbery (Carmen de Patagones) 13 6 4 1 1 10 3 7
Villa Congreso (Viedma) 10 6 3 1 2 10 4 6
Ferro Carril (San Antonio Oeste) 8 6 2 2 2 7 11 -4
Sportsman (Choele Choel) 2 6 0 2 4 3 12 -9

Mejores terceros (34)[editar]

Grupo Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
49 Centro Juvenil Agrario (Santa Sylvina) 10 6 3 1 2 13 7 6
45 Sargento Cabral (Siete Palmas) 10 6 3 1 2 16 11 5
8 Deportivo Las Malvinas (Apolinario Saravia) 10 6 3 1 2 9 7 2
87 Los Cuervos del fin del Mundo (Usuahia) 10 6 1 2 1 9 8 1
61 Regatas (San Nicolás) 10 6 3 1 2 7 9 -2
2 Atlético Chicoana (Cerrillo) 9 6 3 0 3 13 8 5
11 Defensores (Yuto) 9 6 3 0 3 14 11 3
32 Atlético Pilares (San Rafael) 9 6 3 0 3 7 5 2
47 Deportivo Las Galarcitas (Las Garcitas) 9 6 2 3 1 7 6 1
24 Racing Club (La Rioja) 9 6 2 3 1 6 5 1
86 Atlético Ameghino (Florentino Ameghino) 9 6 3 0 3 6 5 1
63 Deportivo Villa Rosa (Villa Rosa) 9 6 3 0 3 7 8 -1
84 Atlético Juarense (Benito Juárez) 9 6 3 0 3 8 12 -4
53 Atlético Carcaraña (Carcaraña) 8 6 2 2 2 10 3 7
62 Atlético Baradero (Baradero) 8 6 2 2 2 13 7 6
91 Estudiantes Unidos (Bariloche) 8 6 2 2 2 10 6 4
29 Fundación Godoy Cruz (Mendoza) 8 6 2 2 2 10 7 3
30 Luján Sport Club (Mendoza) 8 6 2 2 2 10 9 1
13 Unión Talleres Fábrica (Weisburd) 8 6 2 2 2 7 6 1
66 Leandro N. Alem (Pergamino) 8 6 1 5 0 4 3 1
28 San Martín (Vicuña Mackenna) 8 6 1 5 0 3 2 1
55 Atlético Empalme (Empalme Villa Constitución) 8 6 1 5 0 3 2 1
67 Mariano Moreno (Junín) 8 6 2 2 2 11 11 0
42 Deportivo Curupay (Corrientes) 8 6 2 2 2 7 7 0
48 Atlético Villa Alvear (Resistencia) 8 6 2 2 2 5 5 0
1 Tránsito Chacabuco (Cafayate) 8 6 2 2 2 4 4 0
44 8 de diciembre (Laguna Blanca) 8 6 2 2 2 9 10 -1
70 Defensores del Este (Pehuajó) 8 6 2 2 2 8 9 -1
33 Deportivo Dardaes (Colonia Las Rosas) 8 6 2 2 2 4 6 -2
9 Deportivo Guaraní (Tartagal) 8 6 2 2 2 4 6 -2
95 Ferro Carril (San Antonio Oeste) 8 6 2 2 2 7 11 -4
85 Independencia (Adolfo Gonzales Chaves) 7 6 2 1 3 12 10 2
6 Progreso (Rosario de la Frontera) 7 6 2 1 3 11 9 2
76 Parque de Deportes (Labardén) 7 6 1 4 1 8 6 2

Fuente: Posiciones - Ascenso del Interior

Segunda fase (etapa final)[editar]

Zona 1 (Jujuy, Salta, Santiago del Estéro y Tucumán)[editar]

Primera eliminatoria - 17 al 24 de marzo[4]
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Deportivo Guaraní (Tartagal) Bandera de Provincia de Salta 2 - 4 Bandera de Provincia de Salta Unión Ferroviarios (Pichanal) 2 - 2 0 - 2
Independiente (H. Yrigoyen) Bandera de Provincia de Salta 5 - 0 Bandera de Provincia de Salta Unión Madereros (General Mosconi) 4 - 0 1 - 0
Gimnasia y Tiro (Yavi) Bandera de Provincia de Jujuy 2 - 5 Bandera de Provincia de Jujuy Atlético Gorriti 2 - 1 0 - 4
Atlético El Carmen Bandera de Provincia de Jujuy 0 - 3 Bandera de Provincia de Jujuy Tiro y Gimnasia (San Pedro) 0 - 1 0 - 2
Defensores de Yuto Bandera de Provincia de Jujuy 1 - 2 Bandera de Provincia de Jujuy Atlético San Pedro 1 - 1 0 - 1
Atlético Chicoana Bandera de Provincia de Salta 2 - 1 Bandera de Provincia de Salta Juan Pablo II (Animaná) 2 - 1 0 - 0
Libertad (San Carlos) Bandera de Provincia de Salta 2 - 4 Bandera de Provincia de Salta Sportivo Carril 1 - 2 1 - 2
Tránsito Chacabuco (Cafayate) Bandera de Provincia de Salta 0 - 5 Bandera de Provincia de Salta Juventud Unida (R. de Lema) 0 - 1 0 - 4
Unión Güemes Bandera de Provincia de Salta (6) 3 - 3 (5) Bandera de Provincia de Salta Pellegrini 1 - 2 2 - 1
Deportivo Galpón Bandera de Provincia de Salta 2 - 4 Bandera de Provincia de Salta Camioneros Argentinos del Norte 1 - 1 1 - 3
Deportivo Las Malvinas (A. Saravia) Bandera de Provincia de Salta 1 - 2 Bandera de Provincia de Salta Central Norte Argentino (Metán) 0 - 2 1 - 0
Peñarol Bandera de Provincia de Salta 1 - 8 Bandera de Provincia de Salta Deportivo Río Dorado (A. Saravia) 1 - 6 0 - 2
Libertad Bandera de Provincia de Salta 2 - 4 Bandera de Provincia de Salta Libertad (Gral. Güemes) 1 - 2 1 - 2
Progreso (Rosario de la Frontera)Bandera de Provincia de Salta 2 - 3 Bandera de Provincia de Tucumán San Fernando (I. Leales) 0 - 1 2 - 2
Atlético Clodomira Bandera de Provincia de Santiago del Estero 4 - 1 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Unión y Juventud (Bandera) 2 - 0 2 - 1
Instituto Santiago Bandera de Provincia de Santiago del Estero 6 - 2 Bandera de Provincia de Santiago del Estero San Lorenzo (Pampa de Guanacos) 3 - 1 3 - 1
Social Lastenia Bandera de Provincia de Tucumán 9 - 1 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Defensores de Monte Quemado 7 - 0 2 - 1
San Martín (Los Piripintos) Bandera de Provincia de Santiago del Estero 1 - 2 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Independiente (Fernandez) 0 - 1 1 - 1
Unión Talleres Fábrica (Weisburd) Bandera de Provincia de Santiago del Estero 2 - 4 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Unión Santiago 0 - 0 2 - 4
Belgrano (Monte Quemado) Bandera de Provincia de Santiago del Estero 2 - 5 Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Amalia 1 - 1 1 - 4
San Martín (Añatuya) Bandera de Provincia de Santiago del Estero 0 - 4 Bandera de Provincia de Tucumán Jorge Newbery (Tucumán) 0 - 1 0 - 3
Segunda eliminatoria - 31 de marzo al 7 de abril
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Deportivo Tabacal (Ing. Tabacal)1 Bandera de Provincia de Salta 2 - 1 Bandera de Provincia de Salta Unión Ferroviarios (Pichanal) 1 - 0 1 - 1
Independiente (H. Yrigoyen) Bandera de Provincia de Salta 2 - 3 Bandera de Provincia de Salta Independiente (Tartagal)1 1 - 1 1 - 2
Tiro y Gimnasia (San Pedro) Bandera de Provincia de Jujuy (5) 2 - 2 (4) Bandera de Provincia de Jujuy Atlético Gorriti 1 - 0 1 - 2
Herminio Arrieta (Lib. Gral. San Martín)1 Bandera de Provincia de Jujuy 5 - 3 Bandera de Provincia de Jujuy Atlético San Pedro 3 - 2 2 - 1
Sportivo Carril Bandera de Provincia de Salta 2 - 4 Bandera de Provincia de Salta Atlético Chicoana 1 - 2 1 - 2
Juventud Unida (R. de Lema) Bandera de Provincia de Salta 1 - 3 Bandera de Provincia de Salta Unión Güemes 0 - 2 1 - 1
Central Norte Argentino (Metán) Bandera de Provincia de Salta 3 - 4 Bandera de Provincia de Salta Camioneros Argentinos del Norte 1 - 2 2 - 2
Libertad (Gral. Güemes) Bandera de Provincia de Salta (3) 2 - 2 (4) Bandera de Provincia de Salta Deportivo Río Dorado (A. Saravia) 1 - 1 1 - 1
Atlético Clodomira Bandera de Provincia de Santiago del Estero 2 - 4 Bandera de Provincia de Tucumán San Fernando (I. Leales) 2 - 0 0 - 4
Instituto Santiago Bandera de Provincia de Santiago del Estero 6 - 4 Bandera de Provincia de Tucumán Social Lastenia 2 - 1 4 - 3
Unión Santiago Bandera de Provincia de Santiago del Estero 3 - 4 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Independiente (Fernandez) 0 - 2 3 - 2
Jorge Newbery (Tucumán) Bandera de Provincia de Tucumán 0 - 2 Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Amalia 0 - 1 0 - 1
Tercera Eliminatoria - 14 al 21 de abril
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Independiente (Tartagal) Bandera de Provincia de Salta 2 - 3 Bandera de Provincia de Salta Deportivo Tabacal (Ing. Tabacal) 1 - 1 1 - 2
Tiro y Gimnasia (San Pedro) Bandera de Provincia de Jujuy 4 - 1 Bandera de Provincia de Jujuy Herminio Arrieta (Lib. Gral. San Martín) 1 - 1 3 - 0
Unión Güemes Bandera de Provincia de Salta 5 - 3 Bandera de Provincia de Salta Atlético Chicoana 3 - 1 2 - 2
Camioneros Argentinos del Norte Bandera de Provincia de Salta (4) 2 - 2 (2) Bandera de Provincia de Salta Deportivo Río Dorado (A. Saravia) 2 - 2 0 - 0
Instituto Santiago Bandera de Provincia de Santiago del Estero (5) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Tucumán San Fernando (I. Leales) 1 - 0 0 - 1
Independiente (Fernandez) Bandera de Provincia de Santiago del Estero 3 - 7 Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Amalia 1 - 2 2 - 5

1:Comenzaron su participación en la segunda eliminatoria.

Ascensos[editar]

Cuarta eliminatoria - 28 de abril al 5 de mayo
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Tiro y Gimnasia (San Pedro) Bandera de Provincia de Jujuy 0 - 1 Bandera de Provincia de Salta Deportivo Tabacal (Ing. Tabacal) 0 - 0 0 - 1
Unión Güemes Bandera de Provincia de Salta (3) 3 - 3 (4) Bandera de Provincia de Salta Camioneros Argentinos del Norte 0 - 1 3 - 2
Instituto Santiago Bandera de Provincia de Santiago del Estero (4) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Amalia 1 - 0 0 - 1

Zona 2 (Catamarca, Córdoba -norte y centro-, La Rioja y San Juan)[editar]

Primera eliminatoria - 17 al 24 de marzo[5]
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Deportivo Coronel Daza Bandera de Provincia de Catamarca 0 - 3 Bandera de Provincia de Catamarca Deportivo Arenal (Belen) 0 - 2 0 - 1
Tinogasta Central Bandera de Provincia de Catamarca 3 - 2 Bandera de Provincia de Catamarca Defensores de Esquiú (San José) 3 - 1 0 - 1
Argentino Peñarol Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 2 - 0 Bandera de Provincia de Catamarca Américo Tesorieri 1 - 0 (susp.)[6] 1 - 0[7]
Defensores de La Boca Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina) 2 - 3 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Las Palmas 0 - 1 2 - 2
Estudiantes de La Tablada Bandera de Provincia de Catamarca 1 - 4 Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina) Estrella Roja (Chilecito) 1 - 0 0 - 4
Atlético Peñaflor Bandera de Provincia de San Juan 1 - 4 Bandera de Provincia de San Juan Atenas Pocito 0 - 1 1 - 3
Social El Ombú Bandera de Provincia de San Juan 1 - 6 Bandera de Provincia de San Juan Independiente Villa Obrera 1 - 0 0 - 6
Asociación Deportiva Albardón Bandera de Provincia de San Juan 3 - 5 Bandera de Provincia de San Juan San Isidro (San Martín) 1 - 2 2 - 3
Segunda eliminatoria - 31 de marzo al 7 de abril
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Tinogasta Central Bandera de Provincia de Catamarca (3) 1 - 1 (2) Bandera de Provincia de Catamarca Deportivo Arenal (Belen) 1 - 0 0 - 1
Argentino Peñarol Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 3 - 2 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Las Palmas 0 - 0 3 - 2
Estrella Roja (Chilecito) Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina) 2 - 3 Bandera de Provincia de San Juan Atenas Pocito 2 - 0 0 - 3
San Isidro (San Martín) Bandera de Provincia de San Juan 0 - 2 Bandera de Provincia de San Juan Independiente Villa Obrera 0 - 0 0 - 2

Ascensos[editar]

Los ganadores ascendieron en forma directa, mientras que los perdedores jugaron una cuarta eliminatoria por el tercer ascenso de esta zona.

Tercera eliminatoria - 14 al 21 de abril
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Argentino Peñarol Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 5 - 2 Bandera de Provincia de Catamarca Tinogasta Central 3 - 0 2 - 2
Atenas Pocito Bandera de Provincia de San Juan 2 - 4 Bandera de Provincia de San Juan Independiente Villa Obrera 2 - 2 0 - 2
Cuarta eliminatoria - 28 de abril al 5 de mayo
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Atenas Pocito Bandera de Provincia de San Juan 4 - 2 Bandera de Provincia de Catamarca Tinogasta Central 3 - 1 1 - 1

Zona 3 (Córdoba -sur-, La Pampa, Mendoza y San Luis)[editar]

Primera eliminatoria - 17 al 24 de marzo[8]
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Naschel Unidos (Naschel) Bandera de Provincia de San Luis 0 - 8 Bandera de Provincia de San Luis El Trapiche (San Luis) 0 - 4 0 - 4
Jorge Newbery (Villa Mercedes) Bandera de Provincia de San Luis 5 - 2 Bandera de Provincia de San Luis Sarmiento Juventud Unida (Tilisarao) 5 - 2 0 - 0
Deportivo Arizona (Arizona) Bandera de Provincia de La Pampa 1 - 3 Bandera de Provincia de La Pampa Independiente (General Pico) 1 - 1 0 - 2
Ferro Carril Oeste (Intendente Alvear) Bandera de Provincia de La Pampa (3) 3 - 3 (5) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Banda Norte (Río Cuarto) 1 - 0 2 - 3
San Martín (Vicuña Mackenna) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 3 - 2 Bandera de Provincia de La Pampa Unión Deportiva Vértiz (Vértiz) 1 - 0 2 - 2
Independiente (Doblas) Bandera de Provincia de La Pampa 5 - 3 Bandera de Provincia de La Pampa Costa Brava (General Pico) 4 - 1 1 - 2
Andes Fútbol Club (General Alvear) Bandera de Provincia de Mendoza 2 - 1 Bandera de Provincia de Mendoza Sport Club San Carlos (San Carlos) 1 - 0 1 - 1
Luján Sport Club (Luján de Cuyo) Bandera de Provincia de Mendoza (2) 8 - 8 (4) Bandera de Provincia de Mendoza Cordón del Plata (Tupungato) 7 - 5 1 - 3
Fundación Godoy Cruz (Godoy Cruz) Bandera de Provincia de Mendoza 2 - 0 Bandera de Provincia de Mendoza Sportivo Chilecito (Chilecito) 1 - 0 1 - 0
Deportivo Dardaes (Colonia Las Rosas) Bandera de Provincia de Mendoza 0 - 7 Bandera de Provincia de Mendoza Leonardo Murialdo (Villa Nueva) 0 - 1 0 - 6
Atlético Pilares (San Rafael) Bandera de Provincia de Mendoza 3 - 1 Bandera de Provincia de Mendoza Atlético Palmira (Mendoza) 1 - 0 2 - 1
Segunda eliminatoria - 31 de marzo al 7 de abril
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Jorge Newbery (Villa Mercedes) Bandera de Provincia de San Luis 3 - 0 Bandera de Provincia de San Luis El Trapiche (San Luis) 1 - 0 2 - 0
Independiente (General Pico) Bandera de Provincia de La Pampa (2) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de La Pampa Racing (Eduardo Castex)1 0 - 0 0 - 0
Banda Norte (Río Cuarto) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 1 - 4 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) San Martín (Vicuña Mackenna) 1 - 1 0 - 3
Andes Fútbol Club (General Alvear) Bandera de Provincia de Mendoza 3 - 2 Bandera de Provincia de La Pampa Independiente (Doblas) 2 - 1 1 - 1
Club Empleados de Comercio (Mendoza)1 Bandera de Provincia de Mendoza 12 - 2 Bandera de Provincia de Mendoza Cordón del Plata (Tupungato) 8 - 2 4 - 0
Fundación Godoy Cruz (Godoy Cruz) Bandera de Provincia de Mendoza 2 - 5 Bandera de Provincia de Mendoza Atlético Argentino (San José)1 2 - 1 0 - 4
Montecaseros (Rivadavia)1 Bandera de Provincia de Mendoza 2 - 1 Bandera de Provincia de Mendoza Leonardo Murialdo (Villa Nueva) 1 - 1 1 - 0
Atlético Pilares (San Rafael) Bandera de Provincia de Mendoza 1 - 2 Bandera de Provincia de Mendoza San Martín (Monte Coman)1 0 - 1 1 - 1
Tercera eliminatoria - 14 al 21 de abril
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Jorge Newbery (Villa Mercedes) Bandera de Provincia de San Luis 2 - 1 Bandera de Provincia de La Pampa Racing (Eduardo Castex) 1 - 1 1 - 0
Andes Fútbol Club (General Alvear) Bandera de Provincia de Mendoza (4) 3 - 3 (3) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) San Martín (Vicuña Mackenna) 2 - 1 1 - 2
Club Empleados de Comercio (Mendoza) Bandera de Provincia de Mendoza 4 - 3 Bandera de Provincia de Mendoza Atlético Argentino (San José) 1 - 0 3 - 3
San Martín (Monte Coman) Bandera de Provincia de Mendoza (6) 2 - 2 (5) Bandera de Provincia de Mendoza Montecaseros (Rivadavia) 0 - 0 2 - 2

1:Comenzaron su participación en la segunda eliminatoria.

Ascensos[editar]

Los ganadores ascendieron en forma directa, mientras que los perdedores jugaron una quinta eliminatoria por el tercer ascenso de esta zona.

Cuarta eliminatoria - 28 de abril al 5 de mayo
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Andes Fútbol Club (General Alvear) Bandera de Provincia de Mendoza 0 - 3 Bandera de Provincia de San Luis Jorge Newbery (Villa Mercedes) 0 - 1 0 - 2
Club Empleados de Comercio (Mendoza) Bandera de Provincia de Mendoza 5 - 1 Bandera de Provincia de Mendoza San Martín (Monte Coman) 2 - 0 3 - 1
Quinta eliminatoria - 12 al 19 de mayo
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
San Martín (Monte Coman) Bandera de Provincia de Mendoza 3 - 2 Bandera de Provincia de Mendoza Andes Fútbol Club (General Alvear) 1 - 1 2 - 1

Zona 4 (Chaco, Corrientes, Formosa, Misiones y Santa Fe -norte-)[editar]

Primera eliminatoria - 17 al 24 de marzo[9]
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Sol de Mayo (Colonia Liebig) Bandera de Provincia de Corrientes (4) 2 - 2 (5) Bandera de Provincia de Misiones 25 de mayo (Puerto Rico) 2 - 2 0 - 0
Villa Nueva (Puerto Iguazú) Bandera de Provincia de Misiones 4 - 7 Bandera de Provincia de Misiones Papel Misionero (Capioví) 0 - 2 4 - 5
Curupay (Corrientes) Bandera de Provincia de Corrientes 3 - 1 Bandera de Provincia de Corrientes Central Goya (Goya) 2 - 0 1 - 1
Luz y Fuerza (Virasoro) Bandera de Provincia de Corrientes 2 - 6 Bandera de Provincia de Corrientes Alianza Ferrovario-Ctes FC (Corrientes) 0 - 2 2 - 4
Rivadavia (Corrientes) Bandera de Provincia de Corrientes 3 - 5 Bandera de Provincia del Chaco Rìo Teuco (Pampa del Indio) 3 - 2 0 - 3
Deportivo Las Garcitas (Las Garcitas) Bandera de Provincia del Chaco 2 - 3 Bandera de Provincia del Chaco San Martín (Margarita Belén) 1 - 1 1 - 2
Villa Alvear (Resitencia) Bandera de Provincia del Chaco (2) 3 - 3 (4) Bandera de Provincia de Santa Fe Atlético Adelante (Reconquista) 3 - 2 0 - 1
Unión Progresista (Villa Ángela) Bandera de Provincia del Chaco 3 - 2 Bandera de Provincia del Chaco CUNE (Resistencia) 2 - 0 1 - 2
Juventud Unida (Charata) Bandera de Provincia del Chaco 6 - 1 Bandera de Provincia del Chaco General Belgrano (Quitilipi) 2 - 0 4 - 1
Racing (Villa Berthet) Bandera de Provincia del Chaco 1 - 5 Bandera de Provincia del Chaco Libertad (Charata) 1 - 2 0 - 3
Juvenil Agrario (Santa Sylvina) Bandera de Provincia del Chaco (5) 1 - 1 (6) Bandera de Provincia del Chaco Atlético Sportivo (Sáenz Peña) 0 - 1 1 - 0
Argentino (Machagai) Bandera de Provincia del Chaco 2 - 6 Bandera de Provincia del Chaco Resistencia Central (Resistencia) 1 - 3 1 - 3
Sportivo Cultural (J.J. Castelli) Bandera de Provincia del Chaco (5) 2 - 2 (4) Bandera de Provincia de Formosa Deportivo Tablita (Pirané) 2 - 1 0 - 1
Libertad (Clorinda) Bandera de Provincia de Formosa 1 - 3 Bandera de Provincia de Formosa Atlético Laguna Blanca (Formosa) 1 - 2 0 - 1
8 de diciembre (Laguna Blanca) Bandera de Provincia de Formosa 3 - 5 Bandera de Provincia de Formosa Defensores (Formosa) 1 - 1 2 - 4
Sargento Cabral (Siete Palmas) Bandera de Provincia de Formosa 6 - 4 Bandera de Provincia de Formosa Sol de Mayo (Formosa) 3 - 1 3 - 3
Segunda eliminatoria - 31 de marzo al 7 de abril
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Papel Misionero (Capioví) Bandera de Provincia de Misiones 1 - 5 Bandera de Provincia de Misiones 25 de mayo (Puerto Rico) 0 - 2 1 - 3
Curupay (Corrientes) Bandera de Provincia de Corrientes 2 - 1 Bandera de Provincia de Corrientes Alianza Ferrovario-Ctes FC (Corrientes) 1 - 0 1 - 1
Rìo Teuco (Pampa del Indio) Bandera de Provincia del Chaco 1 - 2 Bandera de Provincia del Chaco San Martín (Margarita Belén) 0 - 0 1 - 2
Unión Progresista (Villa Ángela) Bandera de Provincia del Chaco 3 - 10 Bandera de Provincia de Santa Fe Atlético Adelante (Reconquista) 2 - 2 1 - 8
Juventud Unida (Charata) Bandera de Provincia del Chaco 5 - 3 Bandera de Provincia del Chaco Libertad (Charata) 2 - 1 3 - 2
Resistencia Central (Resistencia) Bandera de Provincia del Chaco (5) 2 - 2 (4) Bandera de Provincia del Chaco Atlético Sportivo (Sáenz Peña) 1 - 1 1 - 1
Atlético Laguna Blanca (Formosa) Bandera de Provincia de Formosa 11 - 0 Bandera de Provincia del Chaco Sportivo Cultural (J.J. Castelli) 5 - 0 6 - 0
Defensores (Formosa) Bandera de Provincia de Formosa 5 - 4 Bandera de Provincia de Formosa Sargento Cabral (Siete Palmas) 2 - 2 3 - 2
Tercera eliminatoria - 14 al 21 de abril
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
25 de Mayo (Puerto Rico) Bandera de Provincia de Misiones 3 - 7 Bandera de Provincia de Corrientes Curupay (Corrientes) 2 - 4 1 - 3
Atlético Adelante (Reconquista) Bandera de Provincia de Santa Fe 5 - 3 Bandera de Provincia del Chaco San Martín (Margarita Belén) 3 - 1 2 - 2
Resistencia Central (Resistencia) Bandera de Provincia del Chaco 3 - 2 Bandera de Provincia del Chaco Juventud Unida (Charata) 3 - 2 0 - 0
Atlético Laguna Blanca (Formosa) Bandera de Provincia de Formosa 5 - 2 Bandera de Provincia de Formosa Defensores (Formosa) 1 - 0 4 - 2

Ascensos[editar]

Los ganadores ascendieron en forma directa, mientras que los perdedores jugaron una quinta eliminatoria por el tercer ascenso de esta zona.

Cuarta eliminatoria - 28 de abril al 5 de mayo
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Atlético Adelante (Reconquista) Bandera de Provincia de Santa Fe 3 - 2 Bandera de Provincia de Corrientes Curupay (Corrientes) 1 - 0 2 - 2
Resistencia Central (Resistencia) Bandera de Provincia del Chaco (1) 1 - 1 (2) Bandera de Provincia de Formosa Atlético Laguna Blanca (Laguna Blanca) 1 - 0 0 - 1
Quinta eliminatoria - 12 al 19 de mayo
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Resistencia Central (Resistencia) Bandera de Provincia del Chaco 3 - 2 Bandera de Provincia de Corrientes Curupay (Corrientes) 2 - 0 1 - 2

Zona 5 (Santa Fe y Entre Ríos)[editar]

Primera eliminatoria - 17 al 24 de marzo[10]
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Argentino de Quilmes (Rafaela) Bandera de Provincia de Santa Fe 7 - 2 Bandera de Provincia de Santa Fe Argentino de San Carlos (San Carlos) 4 - 1 3 - 1
Atlético Carcarañá (Carcarañá) Bandera de Provincia de Santa Fe (1) 4 - 4 (3) Bandera de Provincia de Santa Fe Aprendices Casildences (Casilda) 3 - 1 1 - 3
Atlético Empalme (Empalme Villa Constitución) Bandera de Provincia de Santa Fe 3 - 6 Bandera de Provincia de Santa Fe Everton-Olimpia (Cañada de Gómez) 1 - 2 2 - 4
Talleres (Arroyo Seco) Bandera de Provincia de Santa Fe 1 - 2 Bandera de Provincia de Santa Fe Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez) 1 - 1 0 - 1
Arsenal (Viale) Bandera de Provincia de Entre Ríos 2 - 4 Bandera de Provincia de Santa Fe Colón de San Justo (San Justo) 1 - 2 1 - 2
San Cristóbal (Angel Gallardo) Bandera de Provincia de Santa Fe 1 - 2 Bandera de Provincia de Entre Ríos Peñarol (Paraná) 0 - 0 1 - 2
Atlético Rosario del Tala (Rosario del Tala) Bandera de Provincia de Entre Ríos 1 - 3 Bandera de Provincia de Entre Ríos Central Larroque (Gualeguaychú) 1 - 1 0 - 2
Atlético Campito (Colón) Bandera de Provincia de Entre Ríos 3 - 6 Bandera de Provincia de Entre Ríos Viale FBC (Viale) 1 - 1 2 - 5
Almagro (Concepción del Uruguay) Bandera de Provincia de Entre Ríos 0 - 2 Bandera de Provincia de Entre Ríos Unión Villa Jardín (Concordia) 0 - 0 0 - 2
1º de Mayo (Chajarí) Bandera de Provincia de Entre Ríos 1 - 5 Bandera de Provincia de Entre Ríos Deportivo Achirense (Colonia Las Achiras) 0 - 1 1 - 4
Segunda Eliminatoria - 31 de marzo al 7 de abril
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Aprendices Casildences (Casilda) Bandera de Provincia de Santa Fe 3 - 4 Bandera de Provincia de Santa Fe Everton-Olimpia (Cañada de Gómez) 1 - 1 2 - 3
Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez) Bandera de Provincia de Santa Fe 6 - 2 Bandera de Provincia de Santa Fe Colón de San Justo (San Justo) 5 - 1 1 - 1
Peñarol (Paraná) Bandera de Provincia de Entre Ríos 1 - 3 Bandera de Provincia de Entre Ríos Viale FBC (Viale) 1 - 1 0 - 2
Central Larroque (Gualeguaychú) Bandera de Provincia de Entre Ríos 1 - 5 Bandera de Provincia de Entre Ríos Unión Villa Jardín (Concordia) 1 - 1 0 - 4

Ascensos[editar]

Tercera Eliminatoria - 14 al 21 de abril
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Everton-Olimpia (Cañada de Gómez) Bandera de Provincia de Santa Fe 2 - 3 Bandera de Provincia de Santa Fe Argentino de Quilmes (Rafaela) 2 - 2 0 - 1
Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez) Bandera de Provincia de Santa Fe 2 - 1 Bandera de Provincia de Entre Ríos Viale FBC (Viale) 2 - 1 0 - 0
Unión Villa Jardín (Concordia) Bandera de Provincia de Entre Ríos (4) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia de Entre Ríos Deportivo Achirense (Colonia Las Achiras) 0 - 0 1 - 1

Zona 6 (Buenos Aires)[editar]

Primera eliminatoria - 17 al 24 de marzo[11]
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Kimberley (Mar del Plata) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Los Santos del Oeste (Miramar) 1 - 0 2 - 1 (susp.)
Parque de Deportes (Labardén) Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 - 7 Bandera de Provincia de Buenos Aires General Urquiza (Mar del Plata) 2 - 2 2 - 5
Defensores de Batán (Batán) Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Círculo Deportivo (Comandante Nicanor Otamendi) 0 - 0 0 - 3
Independencia (Adolfo González Cháves) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Rivadavia (Necochea) 2 - 1 0 - 0
Once Corazones (Indio Rico) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires El Fortín (Olavarría) 2 - 2 0 - 1
Estudiantes (Olavarría) Bandera de Provincia de Buenos Aires 7 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente (Bolívar) 3 - 1 4 - 0
Independiente (Tandil) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Azul Athletic (Azul) 0 - 2 2 - 1
San José (Azul) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 5 Bandera de Provincia de Buenos Aires Gimnasia y Esgrima (Tandil) 2 - 0 1 - 5
Atlético Juarense (Benito Juárez) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 7 Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Sarmiento (Coronel Suárez) 2 - 3 0 - 4
Atlético Ameghino (Florentino Ameghino) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 4 Bandera de Provincia de Buenos Aires Atlético Argentino (Lincoln) 1 - 0 0 - 4
Defensores del Este (Pehuajó) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 5 Bandera de Provincia de Buenos Aires Boca (Carlos Casares) 3 - 2 0 - 3
Atlético Trenque Lauquen (Trenque Lauquen) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires San Martín (Pehuajó) 1 - 0 0 - 2
Agustín Álvarez (Nueve de Julio) Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 2 - 2 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Argentino (Pehuajó) 1 - 1[12] 1 - 1
Mariano Moreno (Junín) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires San Martín (Nueve de Julio) 3 - 1 0 - 0
Leandro N. Alem (Pergamino) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 8 Bandera de Provincia de Buenos Aires Jorge Newbery (Junín) 1 - 2 2 - 6
Juventud (Pergamino) Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 2 - 2 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Belgrano (San Nicolás) 1 - 1 1 - 1
Regatas (San Nicolás) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Argentino (Pergamino) 0 - 0 1 - 0
General Rojo (General Rojo) Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Sportivo Baradero (Baradero) 0 - 1 4 - 0
Atlético Baradero (Baradero) Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 4 - 4 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Social Ramallo (Villa Ramallo) 3 - 1 1 - 3
Mutual UTA (Luján) Bandera de Provincia de Buenos Aires 6 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Caza y Pesca (Escobar) 3 - 1 3 - 0
Náutico Hacoaj (Tigre) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires SATSAID (Mutual de TV) (Luján) 1 - 0 0 - 3
Belgrano (Zárate) Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 2 - 2 (2) Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (Mercedes) 2 - 1 0 - 1
Deportivo Villa Rosa (Villa Rosa) Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Camioneros (General Rodríguez) 0 - 1[13] [14] 0 - 1[15]
Everton (La Plata) Bandera de Provincia de Buenos Aires 6 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires San Miguel (General Las Heras) 3 - 1 3 - 1
E.F.I.N. (Navarro) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 9 Bandera de Provincia de Buenos Aires Progreso (Brandsen) 2 - 4 1 - 5
Juvenil Barrio Traut (Las Flores) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 5 Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores de Plaza España (Veinticinco de Mayo) 0 - 5 2 - 0
Argentinos (Veinticinco de Mayo) Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 - 5 Bandera de Provincia de Buenos Aires El Taladro (Las Flores) 0 - 2 4 - 3
Defensores de Ayacucho (Ayacucho) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 4 Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo El León (General Madariaga) 0 - 3 1 - 1
Ever Ready (Dolores) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Sarmiento (Ayacucho) 1 - 1 0 - 1
San Martín de Los Hornos (La Plata) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Atlético Chascomús (Chascomús) 3 - 0 0 - 1
Cosme Argerich (San Clemente del Tuyú) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 8 Bandera de Provincia de Buenos Aires Nueva Alianza (La Plata) 0 - 2 2 - 6
Segunda eliminatoria - 31 de marzo al 7 de abril
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Kimberley (Mar del Plata) Bandera de Provincia de Buenos Aires 6 - 4 Bandera de Provincia de Buenos Aires General Urquiza (Mar del Plata) 3 - 3 3 - 1
Círculo Deportivo (Comandante Nicanor Otamendi) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 5 Bandera de Provincia de Buenos Aires Independencia (Adolfo González Cháves) 2 - 3 1 - 2
Estudiantes (Olavarría) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 4 Bandera de Provincia de Buenos Aires El Fortín (Olavarría) 0 - 1 1 - 3
Azul Athletic (Azul) Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Gimnasia y Esgrima (Tandil) 3 - 0 1 - 1
FC Tres Algarrobos (Tres Algarrobos)1 Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 1 - 1 (2) Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Sarmiento (Coronel Suárez) 1 - 1 0 - 0
Atlético Argentino (Lincoln) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 6 Bandera de Provincia de Buenos Aires Boca (Carlos Casares) 2 - 2 1 - 4
Deportivo Argentino (Pehuajó) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 10 Bandera de Provincia de Buenos Aires San Martín (Pehuajó) 2 - 4 1 - 6
Jorge Newbery (Junín) Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Mariano Moreno (Junín) 3 - 1 1 - 1
Juventud (Pergamino) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Regatas (San Nicolás) 1 - 1 0 - 1
Social Ramallo (Villa Ramallo) Bandera de Provincia de Buenos Aires (1) 2 - 2 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires General Rojo (General Rojo) 1 - 1 1 - 1
Mutual UTA (Luján) Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires SATSAID (Mutual de TV) (Luján) 1 - 0 3 - 0
Belgrano (Zárate) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 7 Bandera de Provincia de Buenos Aires Camioneros (General Rodríguez) 1 - 3 1 - 4
Everton (La Plata) Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Progreso (Brandsen) 2 - 0 2 - 0
El Taladro (Las Flores) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores de Plaza España (Veinticinco de Mayo) 2 - 0 0 - 0
Sarmiento (Ayacucho) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo El León (General Madariaga) 0 - 1 2 - 0
Nueva Alianza (La Plata) Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires San Martín de Los Hornos (La Plata) 1 - 0 0 - 1
Tercera eliminatoria - 14 al 21 de abril
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Independencia (Adolfo González Cháves) Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 - 7 Bandera de Provincia de Buenos Aires Kimberley (Mar del Plata) 3 - 4 1 - 3
El Fortín (Olavarría) Bandera de Provincia de Buenos Aires 5 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Azul Athletic (Azul) 4 - 0 1 - 1
Boca (Carlos Casares) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 4 Bandera de Provincia de Buenos Aires FC Tres Algarrobos (Tres Algarrobos) 2 - 0 0 - 4
San Martín (Pehuajó) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 4 Bandera de Provincia de Buenos Aires Jorge Newbery (Junín) 1 - 3 2 - 1
General Rojo (General Rojo) Bandera de Provincia de Buenos Aires 6 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Regatas (San Nicolás) 4 - 1 2 - 0
Mutual UTA (Luján) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 4 Bandera de Provincia de Buenos Aires Camioneros (General Rodríguez) 0 - 2 1 - 2
El Taladro (Las Flores) Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 2 - 2 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Everton (La Plata) 1 - 2 1 - 0
Sarmiento (Ayacucho) Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Nueva Alianza (La Plata) 1 - 0 0 - 1
Cuarta eliminatoria - 28 de abril al 5 de mayo
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Kimberley (Mar del Plata) Bandera de Provincia de Buenos Aires 6 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires El Fortín (Olavarría) 5 - 0 1 - 2
FC Tres Algarrobos (Tres Algarrobos) Bandera de Provincia de Buenos Aires 6 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Jorge Newbery (Junín) 3 - 1 3 - 1
General Rojo (General Rojo) Bandera de Provincia de Buenos Aires (0) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Camioneros (General Rodríguez) 0 - 0 1 - 1
Everton (La Plata) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Sarmiento (Ayacucho) 1 - 1 2 - 1

1:Comenzó su participación en la segunda eliminatoria.

Ascensos[editar]

Los ganadores ascendieron en forma directa, mientras que los perdedores jugaron una sexta eliminatoria por el tercer ascenso de esta zona.

Quinta eliminatoria - 12 al 19 de mayo
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Kimberley (Mar del Plata) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires FC Tres Algarrobos 2 - 1 1 - 0
Camioneros (General Rodríguez) Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Everton (La Plata) 2 - 1 2 - 0
Sexta eliminatoria - 26 de mayo al 2 de junio
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Everton (La Plata) Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 3 - 3 (2) Bandera de Provincia de Buenos Aires FC Tres Algarrobos 2 - 2 1 - 1

Zona 7 (Chubut, Neuquén, Río Negro, Santa Cruz y Tierra del Fuego)[editar]

Sub zona Norte[editar]

Primera eliminatoria - 17 al 24 de marzo[16]
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Estudiantes Unidos (Bariloche) Bandera de Provincia de Río Negro 3 - 4 Bandera de Provincia de La Pampa Asociación 25 de mayo (25 de mayo) 1 - 2 2 - 2
Martín Güemes (Bariloche) Bandera de Provincia de Río Negro 2 - 7 Bandera de Provincia del Neuquén Petrolero Argentino (Plaza Huincul) 2 - 4 0 - 3
Centenario Bandera de Provincia del Neuquén 0 - 1 Bandera de Provincia de Río Negro Defensores de Buena Parada (Río Colorado) 0 - 0 0 - 1[17]
Ferro Carril (San Antonio Oeste) Bandera de Provincia de Río Negro 0 - 4 Bandera de Provincia de Río Negro Atlético Río Colorado (Río Colorado) 0 - 3(susp.)[18] 0 - 1[19]
Círculo Italiano (Villa Regina) Bandera de Provincia de Río Negro 5 - 2 Bandera de Provincia de Río Negro Villa Congreso (Viedma) 4 - 1 1 - 1
Segunda eliminatoria - 31 de marzo al 7 de abril
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Asociación 25 de mayo (25 de mayo) Bandera de Provincia de La Pampa 5 - 2 Bandera de Provincia del Neuquén Petrolero Argentino (Plaza Huincul) 4 - 0 1 - 2
Atlético Río Colorado (Río Colorado) Bandera de Provincia de Río Negro 3 - 4 Bandera de Provincia de Río Negro Defensores de Buena Parada (Río Colorado) 2 - 0 1 - 4
Jorge Newbery (Carmen de Patagones)1 Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 2 Bandera de Provincia de Río Negro Círculo Italiano (Villa Regina) 1 - 1 0 - 1

1:Comenzó su participación en la segunda eliminatoria.

Los tres ganadores clasificaron a la tercera eliminatoria.

Sub zona Sur[editar]

Primera eliminatoria - 17 al 24 de marzo
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Defensores del Carmen (Río Gallegos) Bandera de Provincia de Santa Cruz (3) 3 - 3 (4) Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur Real Madrid (Río Grande) 3 - 1 0 - 2
Camioneros (Río Grande) Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur (5) 2 - 2 (6) Bandera de Provincia de Santa Cruz Petrolero Austral (Río Gallegos) 0 - 1 2 - 1
Los Cuervos del Fin del Mundo Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur 4 - 3 Bandera de Provincia de Santa Cruz Atlético Santa Cruz (Puerto Santa Cruz) 2 - 0 2 - 3
Deportivo Júpiter (Comandante Luis Piedrabuena) Bandera de Provincia de Santa Cruz 4 - 7 Bandera de Provincia de Santa Cruz Estrella Sur (Caleta Olivia) 3 - 3 1 - 4
Banfield (Puerto Deseado) Bandera de Provincia de Santa Cruz 1 - 6 Bandera de Provincia del Chubut Belgrano (Esquel) 1 - 2 0 - 4

El mejor ganador clasificó a la tercera eliminatoria.

Segunda eliminatoria - 31 de marzo al 7 de abril
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Estrella Sur (Caleta Olivia) Bandera de Provincia de Santa Cruz 2 - 4 Bandera de Provincia de Santa Cruz Petrolero Austral (Río Gallegos) 1 - 2 1 - 2
Los Cuervos del Fin del Mundo Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur (4) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur Real Madrid (Río Grande) 0 - 0 1 - 1

Los dos ganadores clasificaron a la tercera eliminatoria.

Ascensos[editar]

Clasificaron equipos provenientes de las dos sub zonas a fin de determinar los tres ascensos.

Tercera eliminatoria - 14 al 21 de abril
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Círculo Italiano (Villa Regina) Bandera de Provincia de Río Negro 0 - 3 Bandera de Provincia de La Pampa Asociación 25 de mayo (25 de mayo) 0 - 2 0 - 1
Belgrano (Esquel) Bandera de Provincia del Chubut (4) 2 - 2 (2) Bandera de Provincia de Río Negro Defensores de Buena Parada (Río Colorado) 1 - 0 1 - 2
Real Madrid (Río Grande) Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur 0 - 3 Bandera de Provincia de Santa Cruz Petrolero Austral (Río Gallegos) 0 - 1 0 - 2

Fuente: Ascenso del Interior.com.

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. AscensoDelInterior.com.ar (ed.): «El reglamento del Torneo del Interior 2013» (21 de diciembre de 2012).
  2. Mendozagol.com.ar (ed.): «Ilusión Granate» (15 de enero de 2013). Consultado el 21 de enero de 2013.
  3. ClubIndependiente.org (ed.): «Llegó la hora del debut en el Torneo del Interior» (2 de febrero de 2013). Consultado el 16 de marzo de 2013.
  4. AscensoDelInterior.com.ar (ed.): «TDI: Grupo 1 -Llaves por los 3 ascensos-» (8 de marzo de 2013). Consultado el 16 de marzo de 2013.
  5. AscensoDelInterior.com.ar (ed.): «TDI Grupo 2 -Llaves por 3 ascensos-» (8 de marzo de 2013). Consultado el 16 de marzo de 2013.
  6. LaUnionDigital.com.ar (ed.): «Tesorieri perdió en Córdoba por inferioridad numérica» (18 de marzo de 2013). Consultado el 19 de marzo de 2013.
  7. LaUnionDigital.com.ar (ed.): «Durísimo fallo del Tribunal de Disciplina Interior para con los “Alemanes”» (22 de marzo de 2013). Consultado el 22 de marzo de 2013.
  8. AscensoDelInterior.com.ar (ed.): «TDI Grupo 3 -Llaves por 3 ascensos-» (8 de marzo de 2013). Consultado el 16 de marzo de 2013.
  9. AscensoDelInterior.com.ar (ed.): «TDI Grupo 4 -Llaves por 3 ascensos-» (8 de marzo de 2013). Consultado el 16 de marzo de 2013.
  10. AscensoDelInterior.com.ar (ed.): «TDI Grupo 5 -Llaves por 3 ascensos-» (8 de marzo de 2013). Consultado el 16 de marzo de 2013.
  11. AscensoDelInterior.com.ar (ed.): «TDI Grupo 6 -Llaves por 3 ascensos-» (8 de marzo de 2013). Consultado el 16 de marzo de 2013.
  12. AscensoDelInterior.com.ar (ed.): «Por no contar con servicio de seguridad en la Localidad de 9 de julio se suspende Agustin Alvarez vs Dep argentino de Pehuajo» (13 de marzo de 2013). Consultado el 16 de marzo de 2013.
  13. AtleticoCamioneros.com.ar (ed.): «Urgente: Suspensión y entrenamiento» (16 de marzo de 2013). Consultado el 17 de marzo de 2013.
  14. AtleticoCamioneros.com.ar (ed.): «Villa Rosa - Camioneros: El fallo» (22 de marzo de 2013). Consultado el 22 de marzo de 2013.
  15. AscensoDelInterior.com.ar (ed.): «Se le dio por perdida la serie a Villa Rosa, por no presentarse a jugar el partido de ida» (21 de marzo de 2013). Consultado el 23 de marzo de 2013.
  16. AscensoDelInterior.com.ar (ed.): «TDI Grupo 7 -Llaves por 3 ascensos-» (8 de marzo de 2013). Consultado el 16 de marzo de 2013.
  17. Partido suspendido a los 37' st.
  18. InfoRioColorado.com.ar (ed.): «El encuentro entre Ferro y Atlético fue suspendido en el minuto 46 del complemento luego de que una botella de vidrio fue tirada al campo de juego.» (18 de marzo de 2013). Consultado el 22 de marzo de 2013.
  19. InfoRioColorado.com.ar (ed.): «Atlético se clasifico a la siguiente fase del TDI» (21 de marzo de 2013). Consultado el 22 de marzo de 2013.

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
TDI 2012
IX
Torneo del Interior

2013
Sucesor:
TDI 2014