Torneo Esperanzas de Toulon de 2010

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
XXXVIII Torneo Esperanzas de Toulon
Francia 2010
Torneo Esperanzas de Toulon 2010
Sede Flag of France.svg Francia
Fecha 18 de mayo de 2010
27 de mayo de 2010
Cantidad de equipos 8
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil
Bandera de Dinamarca Dinamarca
Bandera de Francia Francia
Bandera de Chile Chile
Partidos 16
Goles anotados 58 (3,6 por partido)
Goleador Flag of Denmark.svg Nicki Bille Nielsen (5)
Balón de Oro Flag of Côte d'Ivoire.svg Sege Deble
Premio Yashin Flag of Denmark.svg Mikkel Andersen
Premio juego limpio Bandera de Dinamarca Dinamarca

El XXXVIII Torneo Esperanzas de Toulon de 2010 se realizó entre el 18 de mayo y el 27 de mayo. En el certamen jugaron selecciones Sub-22.

Sedes[editar]

Los partidos se disputaran en 6 localidades:

Equipos participantes[editar]

Resultados[editar]

Primera fase[editar]

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Francia Francia 9 3 3 0 0 8 2 6
Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil 6 3 2 0 1 6 2 4
Bandera de Colombia Colombia 3 3 1 0 2 3 4 -1
Bandera de Japón Japón 0 3 0 0 3 1 10 -9


18 de mayo de 2010 Costa de Marfil Bandera de Costa de Marfil 3:0 (2:0) Bandera de Japón Japón Estadio du Ray, Niza
Boli Anotado en el minuto 3 3'
Deble Anotado en el minuto 26 26' (pen.)
Sagbo Anotado en el minuto 66 66'
Reporte
18 de mayo de 2010 Francia Bandera de Francia 2:0 (2:0) Bandera de Colombia Colombia Estadio du Ray, Niza
Schneiderlin Anotado en el minuto 33 33'
Kitambala Anotado en el minuto 44 44'
Reporte


20 de mayo de 2010 Colombia Bandera de Colombia 0:2 (0:0) Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil Estadio Perruc, Hyères
Reporte Gohou Anotado en el minuto 62 62', Anotado en el minuto 65 65'
20 de mayo de 2010 Francia Bandera de Francia 4:1 (2:1) Bandera de Japón Japón Estadio Perruc, Hyères
Bourgeois Anotado en el minuto 6 6'
Gueye Anotado en el minuto 33 33'
Butin Anotado en el minuto 71 71'
Brahimi Anotado en el minuto 72 72'
Reporte Suganuma Anotado en el minuto 17 17'


22 de mayo de 2010 Japón Bandera de Japón 0:3 (0:3) Bandera de Colombia Colombia Le Grand Stade, Le Lavandou
Reporte Calle Anotado en el minuto 13 13'
Cardona Anotado en el minuto 33 33'
Muriel Anotado en el minuto 35 35'
22 de mayo de 2010 Costa de Marfil Bandera de Costa de Marfil 1:2 (0:0) Bandera de Francia Francia Estadio De Lattre, Aubagne
Sare Anotado en el minuto 55 55' Reporte Nestor Anotado en el minuto 46 46'
Dossevi Anotado en el minuto 61 61'

Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Chile Chile 7 3 2 1 0 10 3 7
Bandera de Dinamarca Dinamarca 7 3 2 1 0 7 3 4
Bandera de Catar Catar 1 3 0 1 2 5 9 -4
Bandera de Rusia Rusia 1 3 0 1 2 3 10 -7


19 de mayo de 2010 Chile Bandera de Chile 4:2 (2:1) Bandera de Catar Qatar Estadio Marquet, La Seyne
Muñoz Anotado en el minuto 11 11'
Abarca Anotado en el minuto 13 13'
Toro Anotado en el minuto 44 44'
Medel Anotado en el minuto 69 69'
Reporte Alhaydos Anotado en el minuto 25 25'
Yahia Anotado en el minuto 54 54'
19 de mayo de 2010 Dinamarca Bandera de Dinamarca 3:2 (2:1) Bandera de Rusia Rusia Estadio Marquet, La Seyne
Bjelland Anotado en el minuto 6 6'
Lyng Anotado en el minuto 11 11'
Nielsen Anotado en el minuto 56 56'
Reporte Mamaev Anotado en el minuto 37 37'


21 de mayo de 2010 Dinamarca Bandera de Dinamarca 3:1 (1:1) Bandera de Catar Qatar Estadio Mayol, Toulon
Dalsgaard Anotado en el minuto 4 4'
Nielsen Anotado en el minuto 49 49'
Lyng Anotado en el minuto 72 72'
Reporte Alhaydos Anotado en el minuto 9 9'
21 de mayo de 2010 Chile Bandera de Chile 5:0 (2:0) Bandera de Rusia Rusia Estadio Mayol, Toulon
Rubio Anotado en el minuto 37 37'
Pavez Anotado en el minuto 44 44'
Medel Anotado en el minuto 54 54'
Martínez Anotado en el minuto 67 67'
Ubilla Anotado en el minuto 80+1 80+1'
Reporte


23 de mayo de 2010 Dinamarca Bandera de Dinamarca 1:1 (0:0) Bandera de Chile Chile Le Grand Stade, Le Lavandou
Jessen Anotado en el minuto 47 47' Reporte Mena Anotado en el minuto 49 49'
23 de mayo de 2010 Qatar Bandera de Catar 2:2 (1:1) Bandera de Rusia Rusia Estadio De Lattre, Aubagne
Alhaydos Anotado en el minuto 19 19'
Vlasov Anotado en el minuto 75 75' (a.g.)
Reporte Smolov Anotado en el minuto 4 4'
Sapeta Anotado en el minuto 57 57'

Segunda fase[editar]

  Semifinales Final
       
             

25 de mayo, Toulon

  Bandera de Francia Francia 2  
  Bandera de Dinamarca Dinamarca 3  
 

27 de mayo, Toulon

      Bandera de Dinamarca Dinamarca 2
    Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil 3
 
 
Tercer lugar

25 de mayo, Toulon

27 de mayo, Toulon

  Bandera de Chile Chile 0   Bandera de Francia Francia   2
  Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil 2     Bandera de Chile Chile   1


Semifinales[editar]

25 de mayo de 2010 Francia Bandera de Francia 2:3 (1:1) Bandera de Dinamarca Dinamarca Estadio Mayol, Toulon
Butin Anotado en el minuto 29 29'
Kitambala Anotado en el minuto 68 68'
Reporte Kone Anotado en el minuto 24 24' (a.g.)
Nielsen Anotado en el minuto 47 47' Anotado en el minuto 70 70'
  • Árbitro: Abdel Ismail
25 de mayo de 2010 Chile Bandera de Chile 0:2 (0:0) Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil Estadio Mayol, Toulon
Reporte Sagbo Anotado en el minuto 65 65'
Déblé Anotado en el minuto 80+3 80+3'

Tercer lugar[editar]

27 de mayo de 2010 Francia Bandera de Francia 2:1 (1:0) Bandera de Chile Chile Estadio Mayol, Toulon
Kitambala Anotado en el minuto 11 11' Anotado en el minuto 81 81' Reporte Muñoz Anotado en el minuto 53 53'
  • Árbitro: Khamis Al-Marri

Final[editar]

27 de mayo de 2010 Dinamarca Bandera de Dinamarca 2:3 (0:2) Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil Estadio Mayol, Toulon
Nielsen Anotado en el minuto 44 44'
Mortensen Anotado en el minuto 83 83'
Reporte Ouedraogo Anotado en el minuto 19 19'
Gohou Anotado en el minuto 39 39'
Sio Anotado en el minuto 74 74'
  • Árbitro: Jorge Osorio Reyes
Costa de Marfil
Campeón
Costa de Marfil

1.er título

Premios[editar]

Goleadores[editar]

Jugador Selección Goles
Nicki Bille Nielsen Bandera de Dinamarca Dinamarca 5
Lynel Kitambala Bandera de Francia Francia 4
Hasan Alhaydos Bandera de Catar Catar 3
Bi Goua Gohou Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil 3
Marco Medel Bandera de Chile Chile 2
Carlos Muñoz Bandera de Chile Chile 2
Emil Lyng Bandera de Dinamarca Dinamarca 2
Serge Deble Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil 2
Yannick Sagbo Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil 2
Edouard Butin Bandera de Francia Francia 2

Otros reconocimientos[editar]

Premio País Jugador
Mejor jugador Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil Sege Deble
Segundo mejor jugador Bandera de Dinamarca Dinamarca Nicke Bille Nielsen
Tercer mejor jugador Flag of France.svg Francia Jhones Belhanda
Mejor arquero Bandera de Dinamarca Dinamarca Mikkel Andersen
Revelación Bandera de Dinamarca Dinamarca Mike Lindenmann Jensen
Goleador Bandera de Dinamarca Dinamarca Nicke Bille Nielsen
Juego limpio Bandera de Dinamarca Dinamarca

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Toulon 2009
Torneo Esperanzas de Toulon
XXXVIII edición
Sucesor:
Toulon 2011