Torneo Apertura 2013 Liga de Ascenso

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Ascenso MX - LXX Temporada
35º Apertura 2013
Flag of Mexico.svg México 2013
Estadio Olímpico de la BUAP sede del primer partido del torneo, Lobos BUAP vs. Zacatepec.
Estadio Olímpico de la BUAP sede del primer partido del torneo, Lobos BUAP vs. Zacatepec.
Sede Bandera de México México
Fecha 19 de julio de 2013
30 de noviembre de 2013
Cantidad de equipos 15
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas

• Cuartofinalistas

 
Amor es Leones.png Leones Negros
600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa
600px Arancione e Nero.png Oaxaca
600px Arancione.png Delfines
Venados Merida.png Mérida
Correcaminos.png Correcaminos
Atletico San Luis.png Atlético San Luis
Partidos 117
Mejor ofensiva 600px Arancione e Nero.png Oaxaca (28 goles anotados)
Mejor defensiva 600px Arancione.png Delfines (12 goles recibidos)
Goleador Flag of Paraguay.svg Gustavo Adrián Ramírez (11 goles)
Premio juego limpio 600px Blu.png Ballenas Galeana

El Torneo Apertura 2013 del Ascenso MX fue el 37° torneo de la Liga de Ascenso de México. Contó con la participación de 15 equipos, al término del Clausura 2014 sí hubo descenso a la Segunda División, y en cada jornada del torneo uno de los clubes participantes descansó. El campeón de este torneo, Leones Negros, se enfrentó al campeón del Torneo Clausura 2014, Estudiantes, en la final por el ascenso.

Sistema de competición[editar]

El sistema de calificación de este torneo es el mismo del Torneo Clausura 2013. Este se desarrolla en dos fases:

  • Fase de calificación: que se integra por las 14 jornadas del torneo.
  • Fase final: que se integra por los partidos de ida y vuelta en rondas de Cuartos de Final, de Semifinal y Final.

Fase de calificación[editar]

En la fase de calificación participan los 15 clubes de la Liga de Ascenso de México jugando todos contra todos durante las 14 jornadas respectivas, a un solo partido. Se obtienen 3 puntos por juego ganado, y 1 por juego empatado.

El orden de los clubes al final de la fase de calificación del torneo corresponde a la suma de los puntos obtenidos por cada uno de ellos y se presenta en forma descendente. Si al finalizar las 14 jornadas del torneo, dos o más clubes empatan en puntos, su posición en la tabla general sería determinada atendiendo a los siguientes criterios de desempate:

  1. Mejor diferencia entre los goles anotados y recibidos.
  2. Mayor número de goles anotados.
  3. Marcadores particulares entre los clubes empatados.
  4. Mayor número de goles anotados como visitante.
  5. Sorteo.

Fase final[editar]

Los siete primeros equipos de la tabla general son los calificados para la fase final del torneo. Los partidos correspondientes a la fase final se desarrollan a visita recíproca y los equipos mejor ubicados recibieron el partido de vuelta, en las siguientes etapas:

En esta fase, en caso de empate en el marcador global (resultado de los partidos de ida y de vuelta), el primer criterio para desempatar será el gol de visitante, es decir, el equipo que haya anotado más goles como visitante sería el que avance a la siguiente fase. El segundo criterio de desempate es la posición en la tabla, es decir, en caso de empate global y que no haya diferencia alguna en los goles de visitante, el equipo mejor ubicado en la tabla general de la fase de calificación sería el que avanzara a la siguiente fase. En la final, en caso de empate en el marcador global, se añadirían dos periodos de 15 minutos y, en caso de mantenerse la igualdad, se procedería a los tiros penales.

Equipos por Entidad Federativa[editar]

Para este torneo habrá participación de 15 equipos.

Entidad federativa Equipos
Flag of Jalisco.svg Jalisco 2 Leones Negros y Estudiantes
Bandera de Morelos Morelos 2 Zacatepec y Ballenas Galeana
Bandera de Tamaulipas Tamaulipas 2 Correcaminos y Altamira
Bandera de Sinaloa Sinaloa 1 Dorados
Bandera de Aguascalientes Aguascalientes 1 Necaxa
Bandera de Campeche Campeche 1 Delfines del Carmen
Bandera de Guanajuato Guanajuato 1 Celaya
Bandera de Estado de Hidalgo Hidalgo 1 Cruz Azul Hidalgo
Bandera de Oaxaca Oaxaca 1 Oaxaca
Bandera de Puebla Puebla 1 Lobos de la BUAP
Bandera de San Luis Potosí San Luis Potosi 1 Atlético San Luis
Bandera de Yucatán Yucatán 1 Mérida


Equipos, entrenadores y estadios[editar]

Club Sede Entrenador Actual Estadio Capacidad Marca Canal TV
Altamira Bandera de TamaulipasAltamira, Tamaulipas Bandera de México Mario García Altamira 13 500 Lotto SKY
Atlético San Luis Bandera de San Luis Potosí San Luis Potosí, San Luis Potosí Bandera de México Miguel Fuentes Alfonso Lastras 30 000 Kappa SKY
Celaya Bandera de GuanajuatoCelaya, Guanajuato Bandera de Brasil Marco de Almeida Miguel Alemán Valdés 32 300 Keuka SKY
Correcaminos UAT Bandera de TamaulipasCiudad Victoria, Tamaulipas Bandera de México Joaquín del Olmo Marte R. Gómez 18 000 Atletica SKY
Cruz Azul Hidalgo Bandera de Estado de HidalgoCiudad Cooperativa Cruz Azul, Hidalgo Bandera del Perú Juan Reynoso Guzmán 10 de diciembre 17 000 Umbro TVC Deportes
Delfines Bandera de CampecheCiudad del Carmen, Campeche Bandera de México José Marroquín Estadio del Mar 28 000 Nike TVC Deportes
Dorados Bandera de SinaloaCuliacán, Sinaloa Bandera de México Francisco Ramírez Banorte 23 000 Lotto Coppel
Estudiantes Flag of Jalisco.svg Zapopan, Jalisco Bandera de España Pako Ayestarán Tres de Marzo 25 000 Pirma ESPN 2
Galeana Morelos Bandera de Morelos Cuernavaca, Morelos ** Bandera de México Enrique López Zarza Centenario ** 14 800 Joma Fox Sports 2
Lobos BUAP Bandera de Puebla Puebla, Puebla Bandera de México Héctor Medrano Olímpico de la BUAP 21 750 Keuka UTDN
Mérida Bandera de Yucatán Mérida, Yucatán Bandera de Argentina Ricardo Valiño Carlos Iturralde Rivero 21 000 Lotto SKY
Necaxa Bandera de Aguascalientes Aguascalientes, Aguascalientes Bandera de México Jaime Ordiales Victoria 25 494 Pirma SKY
Oaxaca Bandera de Oaxaca Oaxaca, Oaxaca Bandera de México Ricardo Rayas Benito Juárez 12 000 Lotto UTDN
U. de G. Flag of Jalisco.svg Guadalajara, Jalisco Bandera de México Alfonso Sosa Jalisco 60 000 Lotto TVC Deportes
Zacatepec Bandera de Morelos Zacatepec, Morelos Bandera de México Guillermo Huerta Agustín Coruco Díaz *** 18 000 Silver Sports UTDN
Datos actualizados al 27 de mayo de 2013.

Notas[editar]

  • El equipo Neza FC, ganador del Clausura 2013 de Ascenso MX ha sido transferido a Campeche y es renombrado como Delfines del Carmen.
  • El equipo Querétaro FC que descendió desaparece, por lo que no hay inclusión.
  • El equipo Veracruz ya existente en el Ascenso, se muda a San Luis con el nombre Atlético San Luis.
  • El equipo Ballenas Galeana jugará provisionalmente el Apertura 2013 como local en el estadio Centenario de Cuernavaca; debido a la rehahilitación y modernización del Estadio Mariano Matamoros de Xochitepec, Morelos. (**)
  • El equipo Zacatepec jugará los primeros juegos del torneo en el estadio Centenario de Cuernavaca; debido a la construcción del nuevo Estadio Agustín "Coruco" Díaz. (***)
  • El equipo Delfines del Carmen jugará provisionalmente el Apertura 2013 y Clausura 2014 como local en el estadio Delfín de la Unidad Deportiva Campus II; debido a que el estadio del Mar, que será su sede, aún se encuentra en construcción

Ascensos y descensos[editar]

Pos Equipos ascendidos al Ascenso MX
Ballenas Galeana
F Alebrijes de Oaxaca
Pos Equipos descendidos a la Segunda División de Mexico
11º Pumas Morelos


Pos Equipos ascendidos a la Liga Bancomer MX
F La Piedad Cambió de sede y nombre y se convirtió en Veracruz
Pos Equipos descendidos al Ascenso MX
F +Técnicamente no hubo

Cambios de entrenadores[editar]

Equipo Entrenador (jornadas)
Estudiantes Tecos Bandera de México Manuel Vidrio (1-5)
Bandera de México Fernando Gutierrez (6-7)*
Bandera de España Pako Ayestarán (9-)
Lobos BUAP Bandera de Chile Gustavo Moscoso (1-6)
Bandera de México Héctor Medrano (7-)
Necaxa Bandera de México Jaime Ordiales (1-6)
Bandera de México Armando González (7-)*
  • * Interino

Torneo Regular[editar]











Jornada 11
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Canal
600px Bianco e Rosso (Strisce).png Lobos BUAP 2:0 600px Arancione.png Delfines FC Estadio Olímpico de la BUAP 4 de octubre 18:00 Univision TDN
600px Oro e Rosso.png Estudiantes Tecos 1:1 Cruz Azul.svg Cruz Azul Hidalgo Estadio 3 de Marzo 4 de octubre 19:30 ESPN 2
Atletico San Luis.png Atletico San Luis 1:1 600px Oro e Blu.png Dorados Estadio Alfonso Lastras 4 de octubre 20:00 SKY
600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa 1:0 600px Blu.png Ballenas Galeana Victoria 4 de octubre 20:00 SKY
Venados Merida.png Merida 3:0 600px Blu e Bianco.png Celaya Estadio Carlos Iturralde Rivero 5 de octubre 18:00 SKY
600px Bianco e Verde.png Zacatepec 0:2 Correcaminos.png Correcaminos Estadio Centenario 5 de octubre 19:00 Univision TDN
600px Bianco e Azzurro.png Altamira 5:2 Amor es Leones.png Leones Negros Estadio Altamira 5 de octubre 20:00 SKY
Descansa 600px Oro e Blu.png Alebrijes de Oaxaca


Jornada 12
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Canal
600px Arancione.png Delfines FC 2:0 600px Bianco e Verde.png Zacatepec Estadio UNCAR 18 de octubre 18:00 TVC Deportes
Correcaminos.png Correcaminos 2:2 600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa Estadio 18 de octubre 19:30 SKY
Amor es Leones.png Leones Negros 3:1 600px Bianco e Rosso (Strisce).png Lobos BUAP Estadio Jalisco 18 de octubre 20:00 TVC Deportes
600px Oro e Blu.png Alebrijes de Oaxaca 5:1 600px Bianco e Azzurro.png Altamira Estadio Benito Juarez 19 de octubre 17:00 Univision TDN
600px Blu.png Ballenas Galeana 1:1 Atletico San Luis.png Atletico San Luis Estadio Centenario 19 de octubre 18:00 TVC Deportes
600px Oro e Blu.png Dorados 0:0 600px Oro e Rosso.png Estudiantes Tecos Estadio Banorte 19 de octubre 21:00 HC Univision TDN
Cruz Azul.svg Cruz Azul Hidalgo 0:0 Venados Merida.png Merida Estadio 10 de diciembre 20 de octubre 20:00 SKY
Descansa 600px Blu e Bianco.png Celaya





Tabla General[editar]

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif Pts
1. 600px Arancione e Nero.png Oaxaca 14 7 4 3 28 17 11 25
2. 600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa 14 7 4 3 21 15 6 25
3. 600px Arancione.png Delfines 14 7 3 4 24 12 12 24
4. Venados Merida.png Mérida 14 6 5 3 22 13 9 23
5. Amor es Leones.png Universidad de Guadalajara 14 7 2 5 21 21 0 23
6. Correcaminos.png Correcaminos UAT 14 6 4 4 25 20 5 22
7. Atletico San Luis.png Atlético San Luis 14 5 7 2 19 17 2 22
8. 600px Oro e Blu.png Dorados 14 3 9 1 15 1 4 18
9. 600px Bianco e Azzurro.png Altamira 14 5 3 6 26 26 0 18
10. Cruz Azul.svg Cruz Azul (Hidalgo) 14 4 5 5 16 18 -2 17
11. 600px Bianco e Rosso (Strisce).png Lobos BUAP 14 5 2 7 9 17 -8 17
12. 600px Oro e Rosso.png Estudiantes 14 3 7 4 21 20 1 16
13. 600px Blu e Bianco.png Celaya 14 3 5 6 18 25 -7 14
14. 600px Blu.png Galeana 14 3 4 7 14 28 -14 13
15. 600px Verde Con Striscia Bianca.png Zacatepec 14 1 2 11 9 28 -19 5
Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados; PE - Partidos Empatados;
PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor; GCGoles en Contra;
DGDiferencia de Goles; PTS - Puntos.
Líder y clasifica a la liguilla en semifinales.
Clasifica a la liguilla.
Último lugar.

Evolución de la clasificación[editar]

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15
600px Arancione e Nero.png Oaxaca
7
8
5
2
1
1
1
1
1
1
5
2
1
1
1
600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa
2
1
1
1
2
3
3
4
2
5
2
3
2
4
2
600px Arancione.png Delfines
12
12
6
8
5
6
8
6
6
4
6
4
7
5
3
Venados Merida.png Mérida
5
5
10
6
4
2
2
3
4
7
3
5
5
3
4
Amor es Leones.png Universidad de Guadalajara
9
3
2
3
3
4
5
8
11
8
9
7
4
2
5
Correcaminos.png Correcaminos UAT
1
2
3
4
7
5
4
2
3
2
1
1
3
6
6
Atletico San Luis.png Atlético San Luis
6
7
11
11
8
10
6
5
5
3
4
6
6
7
7
600px Bianco e Azzurro.png Altamira
15
13
8
13
6
7
7
11
7
9
8
9
9
10
8
600px Oro e Blu.png Dorados
10
10
7
10
11
9
10
9
8
6
7
8
8
8
9
Cruz Azul.svg Cruz Azul (Hidalgo)
3
4
9
5
9
8
9
7
9
11
11
11
10
11
10
600px Oro e Rosso.png Estudiantes
8
9
12
9
12
11
13
14
14
14
13
13
12
9
11
600px Bianco e Rosso (Strisce).png Lobos BUAP
4
6
4
7
10
12
12
13
12
12
10
10
11
12
12
600px Blu e Bianco.png Celaya
14
14
14
14
15
14
11
10
10
10
12
12
13
13
13
600px Blu.png Galeana
11
11
13
12
13
13
14
12
13
13
14
14
14
14
14
600px Verde Con Striscia Bianca.png Zacatepec
13
15
15
15
14
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15

Tabla de Cocientes[editar]

Posición
Equipo A-11 C-12 A-12 C-13 A-13 Puntos Juegos Cociente
1 600px Arancione e Nero.png Oaxaca 25 25 14 1.7857
2 600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa 20 27 31 21 25 124 70 1.7714
3 600px Arancione.png Delfines 23 24 24 20 24 115 70 1.6429
4 Correcaminos.png Correcaminos UAT 24 19 18 26 22 109 70 1.5571
5 600px Bianco e Rosso (Strisce).png Lobos BUAP 18 20 23 25 17 103 70 1.4714
6 Venados Merida.png Mérida 12 28 23 13 23 99 70 1.4143
7 Amor es Leones.png Universidad de Guadalajara 12 20 12 30 23 97 70 1.3857
8 600px Oro e Rosso.png Estudiantes 23 19 16 58 42 1.3810
9 Atletico San Luis.png Atlético San Luis 22 12 14 25 22 95 70 1.3571
10 600px Oro e Blu.png Dorados 14 14 22 19 18 87 70 1.2429
11 600px Blu e Bianco.png Celaya 15 19 16 20 14 84 70 1.2000
12 600px Bianco e Azzurro.png Altamira 19 13 14 18 18 82 70 1.1714
13 Cruz Azul.svg Cruz Azul (Hidalgo) 12 10 17 12 17 68 70 0.9714
14 600px Blu.png Galeana 13 13 14 0.9286
15 600px Verde Con Striscia Bianca.png Zacatepec 20 16 16 7 5 64 70 0.9143

     Zona de descenso.

Estadísticas[editar]

Máximos goleadores[editar]

Pos. Emblem-person-blue.svg Jugador Equipo Soccerball shade.svg Goles
1 Bandera de Paraguay Gustavo Ramírez Oaxaca 11
2 Bandera de México Víctor Lojero Necaxa 9
3 Bandera de México Jair García Mérida FC 8
4 Bandera de México Roberto Nurse Correcaminos 7
5 Bandera de Brasil Leandro Carrijo da Silva Club Celaya 5
6 Bandera de México Rodrigo Prieto Delfines 5
7 Bandera de México Ismael Valadéz Cruz Azul Hidalgo 5
8 Bandera de México Ismael Íñiguez Correcaminos 4
9 Bandera de Argentina Roberto Nicolás Saucedo Correcaminos 4
10 Bandera de México Miguel Velazquez Altamira FC 4

Máximos asistentes[editar]

Tabla de Líderes en Asistencia

Jugador Club Asistencias JJ.
Bandera de México Sergio Rosas Correcaminos.png Correcaminos 2 2
Bandera de México Eder Pacheco Correcaminos.png Correcaminos 1 2
Bandera de Argentina Rodrigo Javier Noya Venados Merida.png Mérida 1 1
Bandera de México Braulio Luna Cruz Azul.svg Cruz Azul Hidalgo 1 1
Bandera de México Raymundo Torres 600px Arancione e Nero.png Oaxaca 1 1
Bandera de México Jesús Alberto Moreno 600px Arancione e Nero.png Oaxaca 1 1
Asist – Asistencias; Min – Minutos Jugados

Clasificación Juego Limpio[editar]

Tabla de Clasificación de Juego Limpio

Lugar Club Tarjeta amarilla Segunda tarjeta amarilla y expulsión Segunda tarjeta amarilla y expulsión Tarjeta roja directa Puntos
Yellow card.svg Primera Tarjeta Amarilla 1 punto
Yellow card.svg Yellow card.svg Segunda Tarjeta Amarilla y Expulsión 3 puntos
Red card.svg Tarjeta Roja Directa 3 puntos

Liguilla[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
 13 y 16 de noviembre  20 y 23 de noviembre  27 y 30 de noviembre
                           
   600px Arancione e Nero.png Oaxaca - -  
 - - -  
   600px Arancione e Nero.png Oaxaca 0 2  
   Amor es Leones.png Leones Negros 1 2  
 Venados Merida.png Mérida 0 2
   Amor es Leones.png Leones Negros 5 0  
     Amor es Leones.png Leones Negros 1 1
   600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa 0 1
   600px Arancione.png Delfines 1 3  
 Correcaminos.png Correcaminos UAT 1 1  
   600px Arancione.png Delfines 0 0
   600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa 4 3  
 600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa 2 2
   Atletico San Luis.png Atlético San Luis 0 0  



Cuartos de Final[editar]

600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa - Atletico San Luis.png Atlético San Luis[editar]

13 de noviembre 17:00 Atletico San Luis.png Atlético San Luis 0-2 600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa Alfonso Lastras, San Luis Potosí, San Luis Potosí
16 de noviembre 20:00 600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa 2-0 Atletico San Luis.png Atlético San Luis Estadio Victoria, Aguascalientes
Necaxa avanza a Semifinales (4-0).


600px Arancione.png Delfines - Correcaminos.png Correcaminos UAT[editar]

13 de Novembre 19:00 Correcaminos.png Correcaminos UAT 1-1 600px Arancione.png Delfines Marte R. Gómez, Ciudad Victoria
1 1
16 de Novembre 18:00 600px Arancione.png Delfines - 3-1 Correcaminos.png Correcaminos UAT Unidad Deportiva Campus II, Ciudad del Carmen, Campeche
Delfines avanza a semifinales (4-2).


Venados Merida.png Mérida - Amor es Leones.png Leones Negros[editar]

13 de Novembre 21:00 Amor es Leones.png Leones Negros 5-0 Venados Merida.png Mérida Jalisco, Guadalajara, Jalisco
16 de Novembre 16:00 Venados Merida.png Mérida 2-0 Amor es Leones.png Leones Negros Carlos Iturralde Rivero, Mérida, Yucatán
Leones Negros avanza a semifinales (5-2).

Semifinales[editar]

600px Arancione e Nero.png Oaxaca - Leones Negros de la UDG[editar]

Amor es Leones.png Leones Negros 1-0 600px Arancione e Nero.png Oaxaca

fecha = 20 de noviembre 18:30

Jalisco, Guadalajara
23 de Noviembre 17:00 600px Arancione e Nero.png Oaxaca 2-2 Amor es Leones.png Leones Negros Benito Juárez, Oaxaca de Juárez
Leones Negros avanza a la final 3-2


600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa - 600px Arancione.png Delfines[editar]

20 de Noviembre 20:30 600px Arancione.png Delfines 0-4 600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa Unidad Deportiva Campus II, Ciudad del Carmen, Campeche
23 de Noviembre 20:00 600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa 3-0 600px Arancione.png Delfines Estadio Victoria, Aguascalientes
Necaxa avanza a la final 7-0.

Final[editar]

600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa - Amor es Leones.png Leones Negros[editar]

27 de noviembre, 20:00 Amor es Leones.png Leones Negros 1-0 600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa Estadio Jalisco, Guadalajara
José Cruz Anotado en el minuto 55 55' Reporte
  • Asistencia: 52,230 espectadores
  • Árbitro: Quetzalli Alvarado Godínez
30 de noviembre 20:00 600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa 1-1 Amor es Leones.png Leones Negros Estadio Victoria, Aguascalientes
Leones Negros campeón del Torneo Apertura 2013.

Final - Ida[editar]

Kit left arm leonesnegros1314h.png Kit body leonesnegros1314h.png Kit right arm leonesnegros1314h.png
Kit shorts leonesnegros1314h.png
Kit socks leonesnegros1314h.png
Amor es Leones.png
Leones Negros
1
600px Rosso e Bianco (strisce).png
Necaxa
0
27 de noviembre de 2013, 20:00
Estadio Jalisco, Guadalajara, México — 52,230 espectadores
Ida de la Final del Torneo Apertura 2013
20 POR Bandera de México Humberto Hernández
4 DEF Bandera de México Luis Daniel Cano
14 DEF Bandera de México José Wenceslao Díaz Salió a los 42 minutos 42'
5 DEF Bandera de México Josué Castillejos
6 DEF Bandera de Brasil Rodrigo Folle
21 MED Bandera de MéxicoManuel Gómez Mora
23 MED Bandera de MéxicoJesús Alejandro Palacios
22 MED Bandera de MéxicoEfrén Mendoza Salió a los 71 minutos 71'
8 MED Bandera de MéxicoCésar Evaristo Valdovinos
28 DEL Bandera de México Edgar González
27 DEL Bandera de México José Cruz Gutiérrez Salió a los 79 minutos 79'
D. T. Bandera de México Alfonso Sosa
51 POR Bandera de México Iván Vázquez Mellado
2 DEF Bandera de MéxicoJosé Joaquín Martínez
3 DEF Bandera de MéxicoLuis Francisco García
4 DEF Bandera de MéxicoHoracio Cervantes
5 DEF Bandera de MéxicoLuis Alberto Padilla
6 DEF Bandera de MéxicoMarvin de la Cruz
7 MED Bandera de MéxicoMichel Gibrant García
8 MED Bandera de MéxicoLuis Ernesto Pérez
9 MED Bandera de MéxicoSonny Guadarrama Salió a los 75 minutos 75'
10 DEL Bandera de BrasilJonatas Goncalves Salió a los 62 minutos 62'
11 DEL Bandera de MéxicoVíctor Hugo Lojero Salió a los 86 minutos 86'
D. T. Bandera de México Armando González
Sustituciones
3 Defensa Bandera de México Marcelo Alatorre Entró a los 42 minutos 42'
29 Centrocampista Bandera de México Vihanney Hiram Ruiz Entró a los 71 minutos 71'
15 Defensa Bandera de México Jesús Fidel Vázquez Entró a los 79 minutos 79'
38 Centrocampista Bandera de México Jesús Antonio Isijara Entró a los 62 minutos 62'
53 Centrocampista Bandera de Brasil Everaldo Vergne de Assis Entró a los 75 minutos 75'
50 Delantero Bandera de México Eduardo Lillingston Entró a los 86 minutos 86'
Goles
Anotado en el minuto 55 55' Bandera de México José Cruz Gutiérrez 1:0
Amonestaciones
Amonestado en el minuto 29 29'
Amonestado en el minuto 37 37'
Bandera de MéxicoJosé Cruz Gutiérrez
Bandera de MéxicoLuis Daniel Cano
Amonestado en el minuto 34 34'
Amonestado en el minuto 64 64'
Bandera de México Luis Ernesto Pérez
Bandera de México Sonny Guadarrama
Árbitro Bandera de México Quetzalli Alvarado Godinez
Asistentes Bandera de México Miguel Angel Reynoso Arce
Bandera de México Mario Nieves Reyes
Cuarto árbitro Bandera de México Fernando Hernandez Gomez
Quinto árbitro Bandera de México Antonio Lopez Chavez
Reporte
Estadísticas
  Amor es Leones.png 600px Rosso e Bianco (strisce).png
Tiros 8 6
Tiros a puerta 11 9
Faltas 8 9
Saques de esquina 4 3
Penaltis 0 0
Fueras de juego 7 9
Posesión del balón 57% 43%
Alineación inicial
Kit left arm necaxa1314h.png Kit body necaxa1314h.png Kit right arm necaxa1314h.png
Kit shorts altamira1112h.png
Kit socks necaxa1314h.png



Final - Vuelta[editar]

Kit left arm necaxa1314h.png Kit body necaxa1314h.png Kit right arm necaxa1314h.png
Kit shorts altamira1112h.png
Kit socks necaxa1314h.png
600px Rosso e Bianco (strisce).png
Necaxa
1
Amor es Leones.png
Leones Negros
1
30 de noviembre de 2013, 20:00
Estadio Aguascalientes, Aguascalientes, México — 22,105 espectadores
Vuelta de la Final del Torneo Apertura 2013
1 POR Bandera de ? ?
2 DEF Bandera de ? ?
3 DEF Bandera de ? ?
4 DEF Bandera de ? ?
5 DEF Bandera de ? ?
6 MED Bandera de ? ?
7 MED Bandera de ? ?
8 MED Bandera de ? ?
9 MED Bandera de ? ?
10 DEL Bandera de ? ?
11 DEL Bandera de ? ?
D. T. Bandera de ? ?
1 POR Bandera de ? ?
2 DEF Bandera de ? ?
3 DEF Bandera de ? ?
4 DEF Bandera de ? ?
5 DEF Bandera de ? ?
6 MED Bandera de ? ?
7 MED Bandera de ? ?
8 MED Bandera de ? ?
9 MED Bandera de ? ?
10 DEL Bandera de ? ?
11 DEL Bandera de ? ?
D. T. Bandera de ? ?
Sustituciones
12 Defensa Bandera de ? ? Entró
13 Centrocampista Bandera de ? ? Entró
14 Delantero Bandera de ? ? Entró
12 Defensa Bandera de ? ? Entró
13 Centrocampista Bandera de ? ? Entró
14 Delantero Bandera de ? ? Entró
Goles
Anotado
Anotado
Bandera de ? ?
Bandera de ? ?
:
:
Anotado
Anotado
Bandera de ? ?
Bandera de ? ?
:
:
Tanda de Penaltis
Sí 
Sí 
Sí 
Sí 
Sí 
Bandera de ? ?
Bandera de ? ?
Bandera de ? ?
Bandera de ? ?
Bandera de ? ?
:
:
:
:
:
Sí 
Sí 
Sí 
Sí 
Sí 
Bandera de ? ?
Bandera de ? ?
Bandera de ? ?
Bandera de ? ?
Bandera de ? ?
:
:
:
:
:
Amonestaciones
Amonestado
Amonestado
Bandera de ? ?
Bandera de ? ?
Amonestado
Amonestado
Bandera de ? ?
Bandera de ? ?
Expulsiones
Expulsado
OtorgadoExpulsado
Bandera de ? ?
Bandera de ? ?
Expulsado
OtorgadoExpulsado
Bandera de ? ?
Bandera de ? ?
Árbitro Bandera de México Eduardo Galván
Asistentes Bandera de México
Bandera de México
Cuarto árbitro Bandera de México
Reporte
Estadísticas
  600px Rosso e Bianco (strisce).png Amor es Leones.png
Tiros - -
Tiros a puerta - -
Faltas - -
Saques de esquina - -
Penaltis - -
Fueras de juego - -
Posesión del balón % %
Alineación inicial
Kit left arm leonesnegros1314h.png Kit body leonesnegros1314h.png Kit right arm leonesnegros1314h.png
Kit shorts leonesnegros1314h.png
Kit socks leonesnegros1314h.png



Amor es Leones.png
Leones Negros
Star Ouro.svgCampeón
1º título.


Predecesor:
Clausura 2013
Temporadas de la Liga de Ascenso de México
Apertura 2013
Sucesor:
Clausura 2014

Véase también[editar]

Referencias[editar]