Torneo Argentino B 2009/10

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Torneo Argentino B
Temporada 2009/10
XVº Torneo Argentino B
Temporada 2008/09Temporada 2010/11
Equipos participantes: 48
Fecha: 11 de septiembre de 20092 de junio de 2010[1]
Campeones: Douglas Haig
Central Norte
Subcampeones: La Emilia
Atlético Unión
Descendieron: Real Arroyo Seco
Atlético Argentino
La Florida
Luján de Cuyo
Defensores (Salto)
Goleador/es Apertura: Nicolás Gatto/Cristian Taborda (10 goles)
Goleador/es Clausura: Juan Vogliotti (12 goles)

La temporada 2009/10 del Torneo Argentino B, fue la XV edición, correspondiente a la cuarta división del fútbol argentino, se dividió en dos torneos (Apertura 2009 y Clausura 2010) y una fase final. En el apertura y el clausura, participaron cuarenta y ocho equipos, divididos en siete zonas de siete participantes y una de seis. Ya sabidos los ascensos directos, restan saberse los resultados de las promociones, tanto de ascenso como de descenso.

Equipos participantes[editar]

Zona Club Ciudad Provincia Liga de Origen
Zona A Atlético Huracán Comodoro Rivadavia Chubut Liga de fútbol de Comodoro Rivadavia
Independiente Neuquén Neuquén Liga de fútbol del Neuquén
Boca Juniors Río Gallegos Santa Cruz Liga de fútbol Sur (Río Gallegos)
Deportivo Madryn Puerto Madryn Chubut Liga de fútbol Valle del Chubut (Trelew)
Deportivo Roca General Roca Rio Negro Liga Deportiva Confluencia
Cruz del Sur Ñirihuau Rio Negro Liga de fútbol de Bariloche
Zona B Racing Olavarría Buenos Aires Liga de fútbol de Olavarría
Bella Vista Bahía Blanca Buenos Aires Liga del Sur (Bahía Blanca)
Grupo Universitario Tandil Buenos Aires Liga Tandilense de fútbol
Liniers Bahía Blanca Buenos Aires Liga del Sur (Bahía Blanca)
Independiente Tandil Buenos Aires Liga Tandilense de fútbol
Alvarado Mar del Plata Buenos Aires Liga Marplatense de fútbol
Ferro Carril Sud Olavarría Buenos Aires Liga de fútbol de Olavarría
Zona C Sportivo Las Parejas Las Parejas Santa Fe Liga Cañadense de fútbol
Douglas Haig Pergamino Buenos Aires Liga de fútbol Pergamino
La Emilia La Emilia Buenos Aires Liga Nicoleña de fútbol
El Linqueño Lincoln Buenos Aires Liga Amateur de Deportes (Lincoln)
Defensores de Belgrano Villa Ramallo Buenos Aires Liga Nicoleña de fútbol
Defensores de Salto Salto Buenos Aires Liga de fútbol de Salto
Real Arroyo Seco Arroyo Seco Santa Fe Liga de Fútbol Regional del Sud
Zona D Atlético San Jorge San Jorge Santa Fe Liga Departamental de fútbol San Martín
Guaraní Antonio Franco Posadas Misiones Liga Posadeña de fútbol
Sportivo Patria Formosa Formosa Liga Formoseña de fútbol
Chaco For Ever Resistencia Chaco Liga Chaqueña de fútbol
Juventud Unida Gualeguaychú Entre Ríos Liga Departamental de fútbol de Gualeguaychú
Atlético Colegiales Concordia Entre Ríos Liga Concordiense de fútbol
Textil Mandiyú Corrientes Corrientes Liga Correntina de fútbol
Zona E Central Norte Salta Salta Liga Salteña de fútbol
Gimnasia y Tiro Salta Salta Liga Salteña de fútbol
Atlético Famaillá Famaillá Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
Concepción FC Concepción Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
Talleres Ciudad Perico Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
Atlético Concepción Banda del Río Salí Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
La Florida La Florida Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
Zona F Trinidad Trinidad San Juan Liga Sanjuanina de fútbol
Juventud Alianza Santa Lucía San Juan Liga Sanjuanina de fútbol
Atenas Río Cuarto Córdoba Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
Gimnasia y Esgrima Ciudad de Mendoza Mendoza Liga Mendocina de Fútbol
Atlético Policial San Fernando del Valle de Catamarca Catamarca Liga Catamarqueña de fútbol
Tiro Federal Morteros Córdoba Liga Regional de Fútbol San Francisco
Atlético Argentino Guaymallén Mendoza Liga Mendocina de fútbol
Zona G San Martín San Martín Mendoza Liga Mendocina de fútbol
Atlético General Paz Juniors Córdoba Córdoba Liga Cordobesa de fútbol
Atlético Unión Villa Krause San Juan Liga Sanjuanina de fútbol
9 de Julio Morteros Córdoba Liga Regional de Fútbol San Francisco
Luján de Cuyo Luján de Cuyo Mendoza Liga Mendocina de fútbol
Bartolomé del Bono Rivadavia San Juan Liga Sanjuanina de fútbol
Deportivo Guaymallén Rodeo de la Cruz Mendoza Liga Mendocina de fútbol

Apertura 2009[editar]

Fase campeonato[editar]

Zona A[editar]

Zona A
Equipo PJ PG PE PP Pts.
Atlético Huracán 10 5 4 1 19
Independiente (Neuquén) 10 4 2 4 14
Deportivo Madryn 10 4 2 4 14
Boca Juniors 10 4 1 5 13
Deportivo Roca 10 3 3 4 12
Cruz del Sur 10 2 3 5 9

Zona B[editar]

Zona B
Equipo PJ PG PE PP Pts.
Racing 14 7 4 3 25
Bella Vista 14 7 3 4 24
Grupo Universitario 14 5 6 3 21
Liniers 14 5 5 4 20
Independiente (Tandil) 14 2 8 4 14
Alvarado 14 2 5 7 11
Ferro Carril Sud 14 1 6 7 9

Zona C[editar]

Zona C
Equipo PJ PG PE PP Pts.
Sportivo Las Parejas 14 7 6 1 27
Douglas Haig 14 6 6 2 24
La Emilia 14 5 6 3 21
El Linqueño 14 5 6 3 21
Defensores de Belgrano 14 4 6 4 18
Defensores de Salto 14 3 4 7 13
Real Arroyo Seco 14 2 3 9 9

Zona D[editar]

Zona D
Equipo PJ PG PE PP Pts.
Atlético San Jorge 14 8 1 5 25
Guaraní Antonio Franco 14 6 7 1 25
Sportivo Patria 14 5 7 2 22
Chaco For Ever 14 6 4 4 22
Juventud Unida 14 6 3 5 21
Atlético Colegiales 14 3 6 5 15
Textil Mandiyú 14 3 3 8 12

Zona E[editar]

Zona E
Equipo PJ PG PE PP Pts.
Central Norte 14 9 4 1 31
Gimnasia y Tiro 14 6 5 3 23
Atlético Famaillá 14 5 4 5 19
Concepción FC 14 4 4 6 16
Talleres 14 4 3 7 15
Atlético Concepción 14 3 5 6 14
La Florida 14 1 2 11 5

Zona F[editar]

Zona F
Equipo PJ PG PE PP Pts.
Trinidad 14 7 3 4 24
Juventud Alianza 14 7 3 4 24
Atenas 14 7 2 5 23
Gimnasia y Esgrima (M) 14 6 4 4 22
Atlético Policial 14 6 3 5 21
Tiro Federal 14 3 2 9 11
Atlético Argentino 14 1 4 9 7


Zona G[editar]

Zona G
Equipo PJ PG PE PP Pts.
San Martín 14 6 6 2 24
Atlético General Paz Juniors 14 7 2 5 23
Atlético Unión 14 7 1 6 22
9 de Julio 14 6 4 4 22
Luján de Cuyo 14 4 5 5 17
Bartolomé del Bono 14 4 3 7 15
Deportivo Guaymallén 14 2 5 7 11


  • Referencias: PJ: Partidos jugados, PG: Partidos ganados, PE: Partidos empatados, PP: Partidos perdidos. En verde, equipos clasificados a la Fase Final.

Fase Final[editar]

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Independiente (Neuquén) 6:6 (p: 2-3) Atlético Huracán 5:0 1:6
La Emilia 3:0 Racing 3:0 0:0
Douglas Haig 3:1 Bella Vista 2:1 1:0
Grupo Universitario 2:3 Sportivo Las Parejas 2:1 0:2
Atlético Famaillá 3:0 Atlético San Jorge 2:0 1:0
Sportivo Patria 1:1(p: 7-6) Central Norte 1:1 0:0
Gimnasia y Tiro 5:3 Guaraní Antonio Franco 5:2 0:1
Atlético Unión 0:0(p: 12-11) Trinidad 0:0 0:0
Atenas 3:2 San Martín 3:0 0:2
Atlético General Paz Juniors 3:3(p: 21-20) Juventud Alianza 2:1 1:2
  • Los ganadores clasificaron a la Ronda Final Apertura/Clausura.

Goleadores[editar]

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Nicolás Gatto 10 Atenas
Bandera de Argentina Cristian Taborda 10 Deportivo Roca
Bandera de Argentina Martín Michel 9 Grupo Universitario
Bandera de Argentina Santiago Sánchez 8 9 de Julio
Bandera de Argentina Marco Morinigo 8 Gimnasia y Tiro
Bandera de Argentina Cristian Carnero 8 Atlético General Paz Juniors
Bandera de Argentina Diego Velázquez 8 Sportivo Patria

Clausura 2010[editar]

Fase campeonato[editar]

Zona A[editar]

Zona A
Equipo PJ PG PE PP Pts.
Deportivo Madryn 10 6 1 3 19
Deportivo Roca 10 6 1 3 19
Atlético Huracán 10 5 1 4 16
Cruz del Sur 10 4 2 4 14
Boca Juniors 10 4 0 6 12
Independiente (Neuquén) 10 1 3 6 6

Zona B[editar]

Zona B
Equipo PJ PG PE PP Pts.
Racing 14 9 2 3 29
Liniers 14 8 2 4 26
Ferro Carril Sud 14 7 2 5 23
Bella Vista 14 5 4 5 19
Grupo Universitario 14 5 2 7 17
Alvarado 14 5 2 7 17
Independiente (Tandil) 14 5 0 9 15

Zona C[editar]

Zona C
Equipo PJ PG PE PP Pts.
Defensores de Belgrano 14 6 4 4 22
Douglas Haig 14 5 5 4 20
Sportivo Las Parejas[2] 14 6 2 6 20
La Emilia[2] 13 6 2 5 20
El Linqueño 14 5 4 5 19
Real Arroyo Seco 14 5 2 7 17
Defensores de Salto 14 3 3 8 12

Zona D[editar]

Zona D
Equipo PJ PG PE PP Pts.
Guaraní Antonio Franco 14 8 2 4 26
Juventud Unida 14 5 5 4 20
Atlético Colegiales 14 6 2 6 20
Chaco For Ever[3] 14 5 4 5 19
Textil Mandiyú 14 6 1 7 19
Atlético San Jorge 14 5 2 7 17
Sportivo Patria[3] 14 3 5 6 14

Zona E[editar]

Zona E
Equipo PJ PG PE PP Pts.
Central Norte 14 9 2 3 29
Gimnasia y Tiro 14 7 6 1 27
Talleres 14 6 3 5 21
Atlético Famaillá 14 6 2 6 20
Atlético Concepción 14 5 1 8 16
Concepción FC 14 4 2 8 14
La Florida 14 3 3 8 12

Zona F[editar]

Zona F
Equipo PJ PG PE PP Pts.
Atenas 14 8 4 2 28
Trinidad 14 8 2 4 26
Tiro Federal 14 6 3 5 21
Juventud Alianza 14 5 4 5 19
Gimnasia y Esgrima (M) 14 4 2 8 14
Atlético Argentino 14 3 4 7 13
Atlético Policial 14 4 1 9 13


Zona G[editar]

Zona G
Equipo PJ PG PE PP Pts.
San Martín 14 8 5 1 29
Atlético Unión 14 8 3 3 27
Deportivo Guaymallén 14 7 4 3 25
Bartolomé del Bono 14 6 3 5 21
9 de Julio 14 5 2 7 17
General Paz Juniors 14 4 2 8 14
Luján de Cuyo 14 2 1 11 7


  • Referencias: PJ: Partidos jugados, PG: Partidos ganados, PE: Partidos empatados, PP: Partidos perdidos. En verde, equipos clasificados a la Fase Final.

Fase final[editar]

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Deportivo Madryn 6:0 Deportivo Roca 5:0 1:0[4]
Douglas Haig 4:3 Racing 2:1 2:2
Sportivo Las Parejas 3:3(p: 0-3) Liniers 2:1 1:2
Ferro Carril Sud 3:3(p: 4-2) Defensores de Belgrano 2:2 1:1
Talleres 1:3 Guaraní Antonio Franco 1:1 0:2
Atlético Colegiales 3:3(p: 3-2) Gimnasia y Tiro 1:1 2:2
Juventud Unida 1:1(p: 2-3) Central Norte 0:0 1:1
Tiro Federal 2:3 San Martín 2:0 0:3
Trinidad 4:2 Atlético Unión 1:2 3:0[5]
Deportivo Guaymallén 2:4 Atenas 1:1 1:3
  • Los ganadores clasifican a la Ronda Final Apertura/Clausura.

Goleadores[editar]

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Juan Vogliotti 12 Atenas
Bandera de Argentina Diego Villafañe 11 Atlético Concepción
Bandera de Argentina Maximiliano Brocchetti 11 Sportivo Las Parejas
Bandera de Argentina Flavio Ciampichetti 9 Defensores de Belgrano
Bandera de Argentina Julio Acosta 9 Liniers
Bandera de Argentina Darío Villán 9 La Emilia
Bandera de Argentina Armando Mansilla 9 Deportivo Madryn

Ronda final Apertura/Clausura[editar]

Primera Etapa[editar]

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Deportivo Madryn 3:3(p: 4-5) Atlético Huracán 2:3 1:0
La Emilia 2:2(p: 5-3) Liniers 1:0 1:2
Ferro Carril Sud 2:5 Sportivo Las Parejas 2:3 0:3
Atlético Famaillá 4:7 Guaraní Antonio Franco 3:2 1:5
Atlético Colegiales 2:4 Gimnasia y Tiro 1:0 1:4
Sportivo Patria 1:4 Central Norte 1:0 0:4
Atlético Unión 2:1 San Martín 0:0 2:1
Atlético General Paz Juniors 4:3 Trinidad 2:2 2:1
  • Los ganadores clasifican a la Segunda Ronda Previa de la Ronda Final Apertura/Clausura

Segunda Etapa[editar]

Se disputa en una sola rueda (sin revancha) y todos contra todos. Ascenderán los primeros de cada zona a la Temporada 2010/11 del Torneo Argentino A y los dos segundos disputarán la promoción , el mejor segundo ante Villa Mitre y el peor segundo frente a Alumni, con definición de local y ventaja deportiva para los equipos del Torneo Argentino A.

Pentagonal A[editar]

Zona A
Equipo PJ PG PE PP Pts.
Douglas Haig 4 2 1 1 7
La Emilia 4 2 1 1 7
Atenas 4 2 1 1 7
Sportivo Las Parejas 4 2 0 2 6
Atlético Huracán 4 0 1 3 1

Pentagonal B[editar]

Zona A
Equipo PJ PG PE PP Pts.
Central Norte 4 3 0 1 9
Atlético Unión[6] 4 2 1 1 7
General Paz Juniors[6] 4 2 1 1 7
Gimnasia y Tiro 4 2 0 2 6
Guaraní Antonio Franco 4 0 0 4 0

Referencias: PJ: Partidos jugados, PG: Partidos ganados, PE: Partidos empatados, PP: Partidos perdidos. En verde, ascendieron al Torneo Argentino A, en amarillo jugarán una promoción frente a un equipo del Argentino A por el ascenso.

Partido desempate Pentagonal B[editar]
6 de junio de 2010 Atlético Unión 2-1 (t.e.) General Paz Juniors Mario Sebastián Diez del Club Atlético Juventud Unida Universitario, San Luis
Quiroga Anotado en el minuto 37 37'
Wary Gonzalez Anotado en el minuto 103 103'
Reporte Pizarro Anotado en el minuto 77 77'
  • Árbitro: Ariel Montero

Promociones de Ascenso[editar]

Promoción 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora UTC-3
Atlético Unión 0 - 0 Alumni 12 de Octubre 10 de junio 14:15
Alumni 3 - 0 Atlético Unión Manuel Anselmo Ocampo 13 de junio 15:00
Alumni permaneció en el Torneo Argentino A con un global de 3 - 0
Promoción 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora UTC-3
La Emilia 0 - 0 Villa Mitre La Emilia 6 de junio 15:10
Villa Mitre 0 - 0 La Emilia El Fortín 10 de junio 15:00
Villa Mitre permaneció en el Torneo Argentino A con un global de 0 - 0 (y ventaja deportiva por la división a la que pertenece)

Tabla de Descenso[editar]

Pos Equipo Puntos PJ Promedio
Central Norte 60 28 2,143
Racing 54 28 1,929
San Martín 53 28 1,893
Atenas 51 28 1,821
Guaraní Antonio Franco 51 28 1,821
Trinidad 50 28 1,786
Gimnasia y Tiro 50 28 1,786
Atlético Unión 50 28 1,786
Atlético Huracán 35 20 1,750
10º Sportivo Las Parejas 47 28 1,679
11º Deportivo Madryn 35 20 1,650
12º Liniers 46 28 1,643
13º Bella Vista 44 28 1,571
14º Douglas Haig 44 28 1,571
15º Deportivo Roca 31 20 1,550
16º Juventud Alianza 43 28 1,536
17º Defensores de Belgrano 42 28 1,500
18º Atlético San Jorge 42 28 1,500
19º La Emilia 41 28 1,464
20° Juventud Unida 41 28 1,464
21º Chaco For Ever 41 28 1,464
22º El Linqueño 40 28 1,429
23º Grupo Universitario 40 28 1,429
24º 9 de Julio 39 28 1,393
25° Atlético Famaillá 39 28 1,393
26º Atlético General Paz Juniors 37 28 1,321
27º Sportivo Patria 36 28 1,286
28º Gimnasia y Esgrima 36 28 1,286
29º Talleres 36 28 1,286
30º Bartolomé del Bono 36 28 1,286
31º Deportivo Guaymallén 36 28 1,286
32º Atlético Colegiales 35 28 1,250
33º Boca Juniors 25 20 1,250
34º Atlético Policial 34 28 1,214
35º Cruz del Sur 23 20 1,150
36º Tiro Federal 32 28 1,146
37º Ferro Carril Sud 31 28 1,107
38º Textil Mandiyú 31 28 1,107
39º Atlético Concepción 30 28 1,071
40° Concepción FC 30 28 1,071
41º Alvarado 28 28 1,000
42º Independiente (Neuquén) 20 20 1,000
43º Independiente (Tandil) 27 28 0,964
44º Defensores de Salto 25 28 0,893
45º Luján de Cuyo (*) 24 28 0,857
46º Real Arroyo Seco 23 28 0,821
47º Atlético Argentino 20 28 0,714
48º La Florida 17 28 0,607


Los equipos que terminen en estas posiciones al final de este torneo jugarán una promoción de descenso con tres equipos del Torneo Argentino C.
Los equipos que terminen en estas posiciones al final de este torneo descenderán al Torneo Argentino C.[7]


  • (*): Le descontaron 42 puntos por no pagar a los árbitros.

Promociones de Descenso[editar]

Promoción 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora UTC-3
Altos Hornos Zapla 2 - 1 Real Arroyo Seco Emilio Fabrizzi 30 de mayo 16:00
Real Arroyo Seco 0 - 2 Altos Hornos Zapla Arroyo Seco 6 de junio 11:00
Altos Hornos Zapla ascendió al Torneo Argentino B con un global de 4 - 1
Promoción 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora UTC-3
Atlético Paraná 2 - 1 Defensores de Salto Pedro Mutio 30 de mayo 16:00
Defensores de Salto 2 - 3 Atlético Paraná Salto 6 de junio 15:30
Atlético Paraná ascendió al Torneo Argentino B con un global de 5 - 3
Promoción 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora UTC-3
Ferrocarril Oeste 0 - 3 Independiente Coloso del Barrio Talleres 30 de mayo 15:30
Independiente 3 - 1 Ferrocarril Oeste San Martín 6 de junio 15:30
Independiente (Tandil) permaneció en el Torneo Argentino B con un global de 6 - 1

Temporadas disputadas[editar]

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. "http://www.afa.org.ar/index.php?option=com_wrapper&view=wrapper&Itemid=106"
  2. a b Partido suspendido a los 88' cuando Sportivo Las Parejas ganaba 3-1, por incidentes
  3. a b Partido suspendido a los 50' cuando Chaco For Ever ganaba 1-0, por incidentes. El tribunal de disciplina decidió mantener el resultado.
  4. Suspendido a los 34' del Segundo Tiempo por incidentes por parte de la parcialidad de Deportivo Roca, cuando éste ganaba por 1 a 0. El Tribunal de Disciplina resolvió otorgarle la victoria a Deportivo Madryn por 1 a 0.
  5. Suspendido a los 37' del Primer Tiempo, por una agresión al arquero de Trinidad, seguida de una batalla campal. El tribunal de disciplina determinó que el partido finalizara en 3-0 para Trinidad.
  6. a b Unión y General Paz Juniors debieron disputar un desempate para definir el equipo que jugará la promoción frente a Alumni por un ascenso al Argentino A.
  7. Fuente: [1] Promedios 2009/10 (SoloAscenso.com.ar)

Enlaces externos[editar]