Ramón Ángel Díaz

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Ramón Ángel Díaz
Ramón Díaz.jpg
Nacimiento 29 de agosto de 1959 (54 años)
La Rioja, Argentina
Nacionalidad Bandera de Argentina
Estatura 1,73 metros
Trayectoria como entrenador
Clubes anteriores River Plate
San Lorenzo de Almagro
América
San Lorenzo de Almagro
Independiente
River Plate
Debut 1995
River Plate
Títulos • 1 Copa Libertadores
• 1 Supercopa Sudamericana
• 1 Copa nacional
• 7 Primera División de Argentina
Trayectoria como jugador
Posición Delantero
Debut 1978
River Plate
Retirada 1994
Yokohama Marinos
Goles totales 214
Títulos 1 Copa Mundial Sub-20
1 Copa de Francia
5 Primera División de Argentina
1 Serie A de Italia

Ramón Ángel Díaz (La Rioja, 29 de agosto de 1959), es un ex-futbolista y entrenador.

Trayectoria[editar]

Jugador[editar]

Debutó en Nuñez el 13 de agosto de 1978, jugando para River Plate, equipo en el que permaneció durante toda su carrera en Argentina. En 1982 puso fin a su primera etapa en River, tras haber ganado para sus vitrinas dos títulos del Campeonato Metropolitano (1979 y 1980) y otros dos del Campeonato Nacional (1979 y 1981), compartiendo alineación con jugadores como Ubaldo Fillol, Daniel Passarella, Norberto Alonso o Mario Kempes, bajo la dirección técnica de entrenadores tan prestigiosos como Ángel Labruna y Alfredo Di Stéfano.

Entre 1982 y 1991 jugó sucesivamente en el Napoli (1982-1983), el Avellino (1983-1986), la Fiorentina (1986-1988), el Inter de Milán (1988-1989), en la que la escuadra milanesa, en la que militaban jugadores de la talla del alemán Lothar Matthäus, conquistó el campeonato (Díaz contribuyó con 12 goles en 33 partidos). Del Inter pasó al Mónaco, con el que jugó dos temporadas (1989-1991) y ganó una Copa de Francia (1991). En 1991, Díaz, cariñosamente apodado El Pelado, regresó al River, para proclamarse campeón del Torneo Apertura de aquel año y ser máximo goleador de la competición. Su permanencia en el club de Nuñez se prolongó hasta 1993. Además tiene el curioso récord de haber sido campeón con el mismo club en 3 décadas distintas logrados con River Plate (en los años 1979, 1980, 1981 y 1991). En 1993 volvió a emigrar para jugar su última temporada en el Yokohama Marinos, en este conjunto de Japón puso fin a su carrera como futbolista en 1995.

Ramón Díaz no fue convocado a integrar el plantel argentino que participó en Italia ´90 debido a que Maradona le bajo el pulgar.[1]

Entrenador[editar]

Luego de su retiro como futbolista, comenzó una exitosa carrera como entrenador.

River Plate[editar]

En 1995 tomó la conducción de River Plate, logrando varios títulos locales (cinco en total) y dos internacionales: una Copa Libertadores y una Supercopa. Estos logros, lo convirtieron en el entrenador más ganador de la historia del equipo "millonario", superando al propio Ángel Labruna. Su primer ciclo en River finalizó en febrero de 2000 luego de perder 1-2 frente a un equipo de Boca que jugó con juveniles aquella noche. Volvió a dirigir a River en el Torneo Apertura 2001 y tras ganar el Torneo Clausura 2002 de aquella temporada, su contrato con River no fue renovado, aunque el mismo había declarado querer seguir como director técnico del mismo.

Oxford United[editar]

También tuvo un fugaz paso como mánager deportivo en el fútbol inglés donde su equipo Oxford United logró salvarse de la promoción, quedando al final de la temporada a un punto de las posiciones de Ascenso.

San Lorenzo[editar]

En diciembre de 2006 arregló con el club argentino San Lorenzo de Almagro para dirigirlo por una temporada. Ramón Díaz venía de varios años de olvido, incluso por parte de River Plate. Pero San Lorenzo lo sacó del ostracismo. Logró el campeonato en el primer torneo que disputó, el Clausura 2007 una fecha antes de que finalice el mismo, con un equipo que demostró notable superioridad sobre el resto. Quedó su equipo eliminado en cuartos de final de la Copa Libertadores de América del año siguiente, en una cerrada definición con la Liga de Quito, a la postre campeón del certamen.

América[editar]

A partir de julio de 2008 se desempeñó como Director Técnico en el Club América de México. En el torneo de Apertura 2008 tuvo resultados decepcionantes dirigiendo al cuadro americanista, dejando al club en la última posición general y así quedando fuera de la clasificación a la Liguilla por el título, y a principios de 2009 su escuadra fue eliminada del Torneo Interliga 2009.

Luego de asegurar que si su sistema de juego no funcionaba con el Club América durante las primeras cuatro jornadas del torneo Clausura 2009, abandonaría su cargo de manera voluntaria. Sin embargo, fue la directiva del Club América quien optó por despedirlo tras los malos resultados del club, situación que generó críticas a su persona por parte de la hinchada y la prensa.

San Lorenzo[editar]

En febrero de 2009 dejó de ser el técnico de América y comenzaron los rumores de su vuelta a River Plate quien atravesaba un penoso presente. Pero el presidente del club millonario Daniel Passarella, eligió como DT a Ángel Cappa. Así las cosas, quedándose con ganas de ser DT, dirigentes de San Lorenzo de Almagro se contactaron con él pidiendo su regreso al equipo de Boedo. Hasta que finalmente el 28 de mayo de 2010 se convierte oficialmente en el DT de San Lorenzo de Almagro. Luego de realizar una campaña mediocre (41 puntos en 30 partidos de liga), el 24 de abril de 2011 renuncia al cargo de entrenador, tras la derrota 1-0 sufrida ante Tigre.

Independiente[editar]

Tras unos meses de inactividad, Ramón es contratado por Independiente en la segunda mitad de 2011, para asumir el cargo de entrenador luego de la ida de Antonio Mohamed y los malos resultados del conjunto de Avellaneda. Tras un comienzo errático, el club logró clasificarse para la Copa Sudamericana.[2] Sin embargo, la situación en los promedios siguió siendo apremiante, ya que Ramón Díaz sólo obtuvo 20 puntos en 17 partidos jugados. Luego de 4 derrotas consecutivas, el 3 de marzo de 2012 presenta su renuncia tras perder 3-1 frente a Argentinos Juniors.

River Plate[editar]

Luego de superar las diferencias con el entonces presidente Daniel Passarella, asume nuevamente como DT del River Plate, la institución de sus amores para debutar en el Estadio Bicentenario de la provincia de San Juan con una victoria de visitante de 2 a 0 contra San Martín de esa provincia, lo que provocó esperanzas en los hinchas para la temporada 2013. Debutó en el torneo de verano Pirelli 2013 con un triunfo ante Independiente De Avellaneda por 2 a 0. Luego, una semana después resultó ganador del superclásico otra vez por 2 a 0 con dos tantos de Rodrigo Mora. Luego perdió contra Racing en otro partido por el mini torneo veraniego 2 a 1 (ese partido lo jugó con suplentes). Luego vino otra derrota a manos de boca en la revancha disputada en Mendoza por penales. Dos semanas después, volvió a ganarle a Boca 2 a 1 en la copa BBVA Banco Francés disputada en Córdoba. En ese encuentro, Boca iba ganando a los 5 minutos pero en un planteo acertado y con buen respuesta en los cambios, River supo darlo vuelta. Debutó en el torneo final en la fecha 1 ante Belgrano en Córdoba. Fue triunfo para los millonarios 2 a 1 con tantos de Leonel Vangioni y Carlos Luna mientras que para Belgrano marco Farré, Así cortó una racha de 5 partidos sin ganarle a Belgrano de Córdoba. En la segunda fecha del torneo final River venció a Estudiantes de la Plata por 1 a 0 con tanto de David Trezeguet. Más tarde en la Fecha 3 ante Tigre logra una remontada en 10 minutos con un resultado de 3-2, acertando en los cambios de Juan Iturbe y Carlos Luna el primero de estos marcando el tercer gol y Luna marcando el primer y segundo tanto. En la Fecha 4 cayó 2 a 0 contra San Lorenzo de almagro luego de haber sido expulsado antes del comienzo del partido por ingresar tarde al campo de juego. Se recuperó de la caída en la Fecha 5 (con su hijo Emiliano Díaz en el banco de suplentes y Ramón en el palco) tras derrotar por 2 a 1 a Colón de Santa Fé en el estadio Monumental para alcanzar nuevamente la punta en la tabla de posiciones. Al final fue subcampeón de ese torneo y clasificó a la Copa Sudamericana. En el torneo Inicial 2013 terminó 17.º, y a lo largo de todo el mismo el DT se quejó por los fallos arbitrales que generaron grandes polémicas.[3] En la Sudamericana, eliminó a San Lorenzo de Almagro y a Liga de Loja, cayendo en cuartos de final frente a Lanús que sería el campeón. A principios de 2014, el flamante presidente Rodolfo D'Onofrio lo confirmó en el cargo.

A pesar de haber sido cuestionado por la prensa especializada, se coronó campeón del Torneo Final 2014 logrando 37 puntos,[4] 27 de los cuales fueron en condición de local y ganando el Superclásico en la Bombonera. Días después se consagra Supercampeon derrotando a San Lorenzo por uno a cero gol marcado por Germán Pezzella, quedandose así con la Copa Campeonato y logrando calsificar a la copa Sudamericana.

A pesar del torneo logrado, sorprendentemente, renunció del cargo de entrenador de River Plate.

Selección nacional[editar]

Fue jugador internacional con la Selección Argentina, donde convrtió 10 goles en 22 partidos jugados.

Participaciones en Copas del Mundo[editar]

Mundial Sede Resultado
Copa Mundial de Fútbol de 1982 Bandera de España España Segunda Ronda

Clubes[editar]

Como jugador[editar]

Club País Año Partidos Goles
River Plate Bandera de Argentina Argentina 19781981 123 57
SSC Napoli Flag of Italy.svg Italia 19821983 25 3
Avellino Flag of Italy.svg Italia 19831986 78 22
Fiorentina Flag of Italy.svg Italia 19861988 53 17
Inter de Milán Flag of Italy.svg Italia 19881989 33 12
Monaco Flag of France.svg Francia 19891991 60 40
River Plate Flag of Argentina.svg Argentina 19911993 52 27
Yokohama Marinos Bandera de Japón Japón 19931995 62 52
Total en su carrera 486 230

Como entrenador[editar]

Club País Año
River Plate Flag of Argentina.svg Argentina 19952000
River Plate Flag of Argentina.svg Argentina 20012002
San Lorenzo Flag of Argentina.svg Argentina 20072008
América Flag of Mexico.svg México 20082009
San Lorenzo Flag of Argentina.svg Argentina 20102011
Independiente Flag of Argentina.svg Argentina 20112012
River Plate Flag of Argentina.svg Argentina 20122014

Palmarés[editar]

Como jugador[editar]

Campeonatos nacionales[editar]

Título Club País Año
Primera División de Argentina River Plate Flag of Argentina.svg Argentina 1979
Primera División de Argentina River Plate Flag of Argentina.svg Argentina 1979
Primera División de Argentina River Plate Flag of Argentina.svg Argentina 1980
Primera División de Argentina River Plate Flag of Argentina.svg Argentina 1981
Serie A Inter de Milán Flag of Italy.svg Italia 1988-89
Copa de Francia AS Monaco Flag of France.svg Francia 1991
Primera División de Argentina River Plate Flag of Argentina.svg Argentina 1991

Copas internacionales[editar]

Título Club País Año
Copa Mundial de Fútbol Sub-20 Selección Argentina Bandera de Japón Japón 1979

Como entrenador[editar]

Campeonatos nacionales[editar]

Título Club País Año
Torneo Apertura River Plate Flag of Argentina.svg Argentina 1996
Torneo Clausura River Plate Flag of Argentina.svg Argentina 1997
Torneo Apertura River Plate Flag of Argentina.svg Argentina 1997
Torneo Apertura River Plate Flag of Argentina.svg Argentina 1999
Torneo Clausura River Plate Flag of Argentina.svg Argentina 2002
Torneo Clausura San Lorenzo Flag of Argentina.svg Argentina 2007
Torneo Final River Plate Flag of Argentina.svg Argentina 2014
Copa Campeonato River Plate Flag of Argentina.svg Argentina 2014

Copas internacionales[editar]

Título Club País Año
Copa Libertadores River Plate Flag of Argentina.svg Argentina 1996
Supercopa Sudamericana River Plate Flag of Argentina.svg Argentina 1997

Distinciones Individuales[editar]

Distinción Año
Botín de oro Mundial Juvenil 1979
Balón de bronce Mundial Juvenil 1979
Goleador Torneo Apertura 1991
2º Futbolista del año en Sudamérica 1991
Parte del Equipo Ideal de América 1991
Goleador J. League 1993

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]