Primera División de Montenegro 2009/10

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

La Primera División de Montenegro 2009/10 fue la cuarta edición del campeonato. El torneo se comenzó a disputar el día 8 de agosto de 2009 y finalizó en el mes de mayo del año 2010.[1] El FK Rudar Pljevlja se proclamó campeón por primera vez en su historia e hizo que hasta la fecha ningún club lograse repetir campeonato.

Datos de los clubes[editar]

Equipo Ciudad Entrenador Estadio Capacidad
Fudbalski Klub Berane Berane Bandera de Montenegro Slobodan Đukić Gradski Stadion 11.000
Fudbalski Klub Budućnost Podgorica Podgorica Bandera de Serbia Mihajlo Ivanović Estadio Pod Goricom 17.000
Fudbalski Klub Dečić Tuzi Tuzi Bandera de Serbia Ivan Čančarević Estadio Tuško Polje 1.000
Fudbalski Klub Grbalj Kotor Bandera de Montenegro Nenad Maslovar Estadio Radanovićima 1.500
Fudbalski Klub Kom Podgorica Stadion Zlatica 3.500
Fudbalski Klub Lovćen Cetinje Bandera de Montenegro Brano Milačić Estadio Obilića Poljana 2.000
Fudbalski Klub Mogren Budva Bandera de Montenegro Dejan Vukićević Lugovi Stadion 4.000
Fudbalski Klub Mornar Bar Estadio Topolica 6.000
Omladinski Fudbalski klub Petrovac Petrovac Bandera de Montenegro Aleksandar Miljenović Estadio Pod Malim Brdom 530
Fudbalski Klub Rudar Pljevlja Pljevlja Bandera de Montenegro Nebojsa Vignjevic Estadio Gradski de Pljevlja 10.000
Fudbalski Klub Sutjeska Nikšić Nikšić Bandera de Serbia Nikola Rakojević Estadio Gradski de Nikšić 10.800
Fudbalski Klub Zeta Podgorica Bandera de Montenegro Velibor Matanović Estadio Trešnjica 7.000

Sistema de competición[editar]

La Primera División de Montenegro 2009/10 está organizada por la Federación de Fútbol de Montenegro.

Como en temporadas precedentes, consta de un grupo único integrado por doce clubes de toda la geografía montenegrina. Siguiendo un sistema de liga, los doce equipos se enfrentarán todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- sumando un total de 22 jornadas. El orden de los encuentros se ha decidido por sorteo antes de empezar la competición. Los emparejamientos de la tercera ronda se fijaran de acuerdo a la clasificación tras las dos primeras rondas, dando a cada equipo un tercer partido contra cada oponente para un total de 33 partidos por equipo.

La clasificación final se establecerá con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de tres por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. Si al finalizar el campeonato dos equipos igualan a puntos, los mecanismos para desempatar la clasificación son los siguientes:

  1. El que tenga una mayor diferencia entre goles a favor y en contra en los enfrentamientos entre ambos. (Golaverage)
  2. Si persiste el empate, se tiene en cuenta la diferencia de goles a favor y en contra en todos los encuentros del campeonato.
  3. Si aún persiste el empate, se tiene en cuenta el mayor número de goles a favor en todos los encuentros del campeonato.

Si el empate a puntos es entre tres o más clubes, los sucesivos mecanismos de desempate son los siguientes:

  1. La mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados de los partidos jugados entre sí por los clubes implicados.
  2. La mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando únicamente los partidos jugados entre sí por los clubes implicados.
  3. La mayor diferencia de goles a favor y en contra teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
  4. El mayor número de goles a favor teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
  5. El club mejor clasificado con arreglo a los baremos de fair play.

Efectos de la clasificación[editar]

El equipo que más puntos sume al final del campeonato será proclamado campeón de liga y obtendrá el derecho automático a participar en la primera ronda de la Liga de Campeones de la UEFA, el subcampeón y el tercer clasificado disputaran la primera ronda previa de la UEFA Europa League.

El campeón de la Copa de Montenegro obtiene el pase para disputar la segunda ronda previa de la UEFA Europa League.

Los clasificados en posición 10º y 11º disputan los playoff de descenso. El 10º clasificado, lo hace con el 3º de Segunda, y el 11º se enfrenta al 2º de Segunda. El clasificado en el puesto 12º desciende directamente a la segunda categoría montenegrina.

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 FK Rudar Pljevlja 33 22 5 6 56 26 +30 71
2 FK Budućnost[2] 33 21 6 6 67 35 +32 69
3 FK Mogren 33 16 9 8 49 34 +15 57
4 FK Zeta 33 17 6 10 43 33 +10 57
5 FK Grbalj 33 15 8 10 66 42 +24 53
6 FK Lovćen 33 15 7 11 32 37 -5 52
7 FK Sutjeska Nikšić 33 11 7 15 33 36 -3 40
8 OFK Petrovac 33 10 6 17 38 49 -11 36
9 FK Dečić 33 8 11 14 27 35 -8 35
10 FK Mornar[3] 33 9 8 16 29 49 -20 34
11 FK Berane 33 8 6 19 28 49 -21 30
12 FK Kom 33 5 3 25 16 59 -43 18
Clasificado para la ronda clasificatoria preliminar de la Liga de Campeones de la UEFA 2010-11
Clasificado para la primera ronda previa de la UEFA Europa League 2010-11
Clasificado para la segunda ronda previa de la UEFA Europa League 2010-11
Clasificación para los play-offs por la permanencia 2010
Desciende a Segunda División

Cuadro de resultados[editar]

Primera y segunda ronda[editar]

BER BUD DEČ GRB KOM LOV MOG MOR PET RUD SUT ZET
FK Berane - 1-3 1-0 2-2 3-0 1-2 0-0 1-2 1-1 0-1 2-1 1-2
FK Budućnost 2-1 - 2-1 4-1 3-0 3-1 1-2 0-2 3-2 0-0 2-1 4-2
FK Dečić 2-1 0-1 - 1-3 2-1 2-1 1-1 0-0 0-0 0-1 0-0 0-2
FK Grbalj 5-0 0-4 0-0 - 1-0 4-0 2-4 2-0 2-0 4-2 0-0 0-2
FK Kom 2-3 0-1 0-1 1-0 - 0-0 0-2 0-2 1-2 0-2 1-0 1-0
FK Lovćen 2-1 1-2 1-1 0-0 1-0 - 0-0 1-0 1-0 0-3 0-0 2-1
FK Mogren 4-0 0-0 0-2 0-2 3-1 1-3 - 4-0 1-1 0-0 4-0 0-0
FK Mornar 0-2 2-3 0-0 3-3 0-3 1-1 1-2 - 1-3 0-1 1-0 0-0
OFK Petrovac 1-2 1-1 1-3 0-2 2-0 0-2 1-2 4-2 - 0-4 1-0 0-1
FK Rudar Pljevlja 1-0 1-0 1-1 1-0 1-0 0-1 2-0 1-0 3-1 - 3-1 2-4
FK Sutjeska Nikšić 1-0 3-1 2-0 2-2 1-0 1-1 4-0 1-2 1-0 1-2 - 2-1
FK Zeta 1-0 2-4 2-1 1-0 2-0 2-1 0-3 1-0 2-0 0-1 3-0 -

Tercera ronda[editar]

Los partidos se disputaran según este orden de clasificación:

Jornada Clasificación
23 1º - 12º, 2º - 11º, 3º - 10º, 4º - 9º, 5º - 8º, 6º - 7º
24 1º - 2º, 8º - 6º, 9º - 5º, 10º - 4º, 11º - 3º, 12º - 7º
25 2º - 12º, 3º - 1º, 4º - 11º, 5º - 10º, 6º - 9º, 7º - 8º
26 1º - 4º, 2º - 3º, 9º - 7º, 10º - 6º, 11º - 5º, 12º - 8º
27 3º - 12º, 4º - 2º, 5º - 1º, 6º - 11º, 7º - 10º, 8º - 9º
28 1º - 6º, 2º - 5º, 3º - 4º, 10º - 8º, 11º - 7º, 12º - 9º
29 4º - 12º, 5º - 3º, 6º - 2º, 7º - 1º, 8º - 11º, 9º - 10º
30 1º - 8º, 2º - 7º, 3º - 6º, 4º - 5º, 11º - 9º, 12º - 10º
31 5º - 12º, 6º - 4º, 7º - 3º, 8º - 2º, 9º - 1º, 10º - 11º
32 1º - 10º, 2º - 9º, 3º - 8º, 4º - 7º, 5º - 6º, 12º - 11º
33 6º - 12º, 7º - 5º, 8º - 4º, 9º - 3º, 10º - 2º, 11º - 1º
BER BUD DEČ GRB KOM LOV MOG MOR PET RUD SUT ZET
FK Berane 1-1 1-0 0-1 2-0 0-1
FK Budućnost 2-0 1-1 3-1 4-0 4-0 4-2
FK Dečić 0-1 2-3 2-2 1-0 2-1
FK Grbalj 5-0 1-1 1-0 11-0 3-5 3-1
FK Kom 0-0 1-0 1-1 0-2 0-1
FK Lovćen 2-1 2-1 1-0 0-3 3-2 1-0
FK Mogren 2-0 2-2 1-0 2-1 1-0 0-0
FK Mornar 2-1 2-0 1-0 2-1 0-0
OFK Petrovac 1-2 1-2 1-2 3-1 2-1
FK Rudar Pljevlja 2-1 3-0 3-0 3-1 2-2 2-0
FK Sutjeska Nikšić 0-0 2-0 0-2 2-0 3-0
FK Zeta 2-2 2-0 1-0 1-1 3-2 0-0

Competiciones Europeas[editar]

UEFA Champions League[editar]

En esta competición participó el Fudbalski Klub Mogren que obtuvo los siguientes resultados:

Primera ronda previa

Segunda ronda previa

UEFA Europa League[editar]

En esta competición participaron 3 clubes que obtubieron los siguientes resultados:

Primera ronda previa

Segunda ronda previa

Tercera ronda previa

Play-offs[editar]

El antepenúltimo clasificado se mide al tercer clasificado de Segunda y el penúltimo clasificado se mide al segundo clasificado de Segunda, los dos equipos que ganen los play offs jugaran en Primera División de Montenegro 2010/11 y los que los pierdan jugaran en Segunda.

Bar - Berane[editar]

2 de junio de 2010, 17:00 (CEST) OFK Bar 1:1 Berane Estadio Topolica, Bar
Ljumović Anotado en el minuto 60 60' Anotado en el minuto 39 39' Lalević
  • Árbitro: Ranko Spasojević
6 de junio de 2010, 17:00 (CEST) Berane 1:1 (4:5 p) OFK Bar Gradski Stadion, Berane
Bulić Anotado en el minuto 28 28' Anotado en el minuto 52 52' Vuković
  • Árbitro: Ranko Spasojević
Asciende a Primera División
OFK Bar

FK Bratstvo Cijevna - Fudbalski Klub Mornar[editar]

2 de junio de 2010, 17:00 (CEST) Bratstvo 0:1 FK Mornar Estadio Trešnjica, Podgorica
Anotado en el minuto 2 2' Peričić
  • Árbitro: Pavle Radovanović
6 de junio de 2010, 17:00 (CEST) FK Mornar 2:1 Bratstvo Estadio Topolica, Bar
Rašović Anotado en el minuto 60 60'
Peričić Anotado en el minuto 87 87'
Anotado en el minuto 78 78' Jovićević
  • Árbitro: Pavle Radovanović
Se mantiene por tanto en Primera División
Fudbalski Klub Mornar

Resultados[editar]

Pos Equipos ascendidos a Primera División
FK Berane
FK Mornar
Pos Equipos descendidos de Primera División
10º FK Jezero
12º FK Jedinstvo Bijelo Polje

Referencias[editar]

  1. «T-Com 1.CFL - Raspored za sezonu 2009/10.», http://www.fscg.co.me, Montenegrin FA official website, 11 Junio 2009. Consultado el 7 Julio 2009 (en montenegrino).
  2. Pese a quedar como segundo clasificado el FK Budućnost accedera a la segunda ronda previa de la Europa League en lugar de a la primera ronda previa puesto que quedó subcampeón de copa y el campeón en este caso el FK Rudar Pljevlja se clasificó para la UEFA Champions League.
  3. El FK Mornar ha sido castigado con la pérdida de un punto debido a que en el partido contra el FK Kom presentó una alineación indebida. Disciplinska komisija: Mornaru jedan negativan bod (en Montenegrino)


Predecesor:
Primera División de Montenegro 2008/09
Primera División de Montenegro
2009/10
Sucesor:
Primera División de Montenegro 2010/11