Primera División de LINAFA

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Primera División de LINAFA
Temporada o torneo actualTorneo LINAFA 2014-2015
Deporte Fútbol
Fundación 1921
Número de equipos 76 (Divididos en 10 Grupos)
País Flag of Costa Rica.svg Costa Rica
Continente Concacaf
Campeón actual Real Pococí FC
Ascenso a Liga de Ascenso (LIASCE)
Descenso a Tercera División de LINAFA
Sitio web oficial http://linafa.org/

La Primera División de LINAFA, también conocida como la 2.ª División B de Ascenso es la liga inferior a la Segunda División de Costa Rica y superior que la 2.ª y 3.ª. División de LINAFA. De este modo, el torneo es el paso previo para llegar a la Liga de Ascenso. También, al ser un solo equipo por temporada el que obtiene el ascenso, se convierte en un torneo muy competitivo.

Historia[editar]

A inicios de la década de 1920 se dio a conocer el fútbol amateur en los cantones de Costa Rica. Y se desarrollan varios proyectos de suma importancia: La Liga Nacional de Tercera División, los Torneos Interdistritales o de Barrios; el de la Liga Cantonal e Intercantonal; las terceras divisiones independientes.

Para el Campeonato de Segunda División de Ascenso en Costa Rica 1958, es que los clubes de fútbol nacionales inician una nueva era en sus participaciones, ya que el nivel competitivo es mas fuerte.

En 1962 se crea la Liga Nacional de Filiales Regionales (Campeonato Nacional de Cantones de Costa Rica). Pero es hasta finales del campeonato de Liga Nacional en 1968, que se funda CONAFA (Comité Nacional de Fútbol Aficionado), y que en conjunto con los comités locales de fútbol, organizan el campeonato nacional de tercera división (2.ª. División de Ascenso) en su fase octagonal y cuadrangular final.

Los campeonatos de tercera división en el caso de CONAFA tienen un importante antecedente en los campeonatos de la Amistad y de los Pueblos. Por tanto, esta liga era de carácter oficial y estaba dirigida a los clubes campeones distritales y cantonales; no obstante, se jugaba una serie clasificatoria para ostentar el título nacional; y de ahí salía el próximo inquilino de la segunda división.

En 1977 la (FEDEFUTBOL) también organizaba las famosas liguillas de promoción, (ascenso y no descenso) que muchas veces eran solicitadas por algunos clubes de la tercera a la Federación Costarricense de Fútbol Aficionado; buscando la opción de llenar algunos cupos en la liga superior. Pero en abril del 79, COFA el cual era Comité Organizador del Fútbol Aficionado se separa de la federación.

En 1980 se funda otro ente balompédico denominado Comisión Organizadora de Fútbol Aficionado (COFA) y que era respaldado por la Dirección General de Deportes, el cual secundaba a CONAFA y que siguió siendo un comité accesorio de FEDEFUTBOL (fútbol no rentado).

El jueves 9 de octubre del mismo año COFA se convierte en asociación y contó con 16 representantes a nivel regional, entre ellos estaban Hernán Redondo, Herman Solano, Jorge Meneses, José Calderón, Rafael Moya, Oscar Luis Vega y Manuel Riotte. Fungía como fiscal general Rodrigo Cháves.

Para 1981 CONAFA organiza el campeonato de Tercera División (2.ª. División de Ascenso) por la Segunda División de Costa Rica, siendo el encargado del Comité de Competición el Lic. Carlos Luis Redondo. Entre tanto COFA renombrado ACOFA (Asociación Costarricense de Fútbol Aficionado) dirigía el campeonato de Tercera (2.ª. División B) y Segunda División Aficionado. Sin menospreciar los torneos infantiles y juveniles (Cuarta División).

Los 7 representantes regionales de ACOFA fueron: José María Calderón, Hernán Redondo, José Joaquín Navarro, Hernán Solórzano, Jorge Meneses, Rafael Moya y Rigoberto Ugalde.

Entre los clubes participantes y sobresalientes por la Tercera División (2.ª. División de Asceso) fueron la A.D. San Lorenzo F.C, Deportivo San Pablo F.C, A.D. Guanacasteca F.C, Asociación Real Deportivo Rafaeleño, Deportivo Fértica F.C, A.D. San Miguel, A.D. Santa Bárbara, A.D. El Carmen F.C, Deportivo Yuba Paniagua, A.D. Selección de Escazú, Aserrí F.C, A.D. Orotinense, Deportivo Juan Gobán F.C, A.D. Barveña, [1] A.D. Sagrada Familia, Deportivo Astúrias de Filadelfia, Juventus F.C, A.D. LLorente de Tibás, Rincón de Palmares C.F, C.D. Taboga de Guanacaste, entre muchos.

Para 1982 la Segunda División por ACOFA organiza su campeonato nacional con 32 clubes de amplia trayectoria futbolística, siendo los primeros clasificados del año anterior la A.D. Tecnológico de Cartago (T.E.C), Deportivo Cariari de Plaza Viquez F.C, Club Deportivo Diablos Rojos y Muelle Grande F.C (San Carlos).

Dentro de este recuento se destaca también la Primera División por ACOFA, la cual permitía subir algunos clubes a su Segunda División Aficionada. Podemos nombrar a la A.D. Fraternidad, A.D. Belén Calle Flores, Independiente de Turrialba F.C y Santos de Guápiles F.C, el cual fue Campeón Monarca en aquel año.

Campeones de Segunda División de Ascenso Aficionado 1962-82[editar]

De los años 1980 a 1982 se hace la fusión entre clubes de CONAFA y ACOFA para formar (ANAFA)[editar]

Torneo Temporada Región 1 (Filial de Limón) Región 2 (Filial de Limón) Región 3 (Filial de Cartago) Región 4 (Filial de Cartago) Región 5 (Filial de San José) Región 6 (Filial de San José) Región 7 (Filial de San José) Región 8 (Filial de San José) Región 9 (Filial de Heredia) Región 10 (Filial de Alajuela) Región 11 (Filial de Zona Norte) Región 12 (Filial de Guanacaste) Región 13 (Filial de Guanacaste) Región 14 (Filial de Puntarenas) Región 15 (Filial de Puntarenas) Región 16 (Filial de Zona Sur) Liga
1 1962-63 Selección de Limón Selección de Guápiles Selección de Cartago Selección de Cartago Selección de San José Selección de San José Selección de San José Puriscal F.C C.S. Barbareño A.D. Orotinense San Carlos F.C Selección de Guanacaste Santa Cruz F.C Selección de Puntatrenas Selección de Aguirre Selección Zona Sur (Liga Nacional de Filiales Cantonales 1962)
2 1963-64 Selección de Limón Selección de Guápiles Selección de Cartago Selección de Cartago Selección de San José Selección de San José Desamparados F.C Selección de San José C.S. Barbareño Selección de Alajuela Selección de Zona Norte Selección de Guanacaste Selección de Guanacaste Selección de Puntarenas Selección de Aguirre Selección de Zona Sur (Liga Nacional de Filiales Cantonales 1963)
3 1964-65 Selección de Limón Selección de Guápiles Selección de Cartago Juan Viñas F.C Selección de San José Selección de San José Selección de San José Pavas F.C C.S. Barbareño Selección de Alajuela A.D. San Carlos Selección de Guanacaste Nicoya F.C Selección de Puntarenas Selección de Aguirre Selección de Zona Sur (Liga Nacional de Filiales Cantonales 1964)
4 1965-66 Selección de Limón Selección de Guápiles Selección de Cartago El Guarco F.C Selección de San José Selección de San José Habana F.C Selección de San José C.S. Barbareño Municipal Grecia Zarcero F.C Selección de Guanacaste Nicoya F.C Selección de Puntarenas Selección de Aguirre Selección de Zona Sur (Liga Nacional de Filiales Cantonales 1965)
5 1966-67 Selección de Limón Selección de Guápiles Selección de Cartago Huracán de Paraíso A.D. Tibaseña Selección de Terrazú Selección de San José Selección de Alajuelita C.S. River Plate Municipal Grecia Laguna F.C Abangares F.C Selección de Santa Cruz Selección de Puntarenas Selección de Aguirre Palmar Sur (Liga Nacional de Filiales Cantonales 1966)
6 1967-68 Deportivo Estrella Roja de Limón Selección de Guápiles Selección de Cartago Selección de San Rafael de Tres Ríos Selección de San José Selección de San José Selección de San José Rohrmoser F.C C.S. San Lorenzo F.C Club Atlético Nacional de Alajuela Pital F.C Selección de Liberia Selección de Guanacaste Chomes F.C Selección de Aguirre Golfito F.C (Liga Nacional de Filiales Cantonales 1967)
7 1968-69 Bananeros F.C Selección de Guápiles Selección de Cartago C.S. Once Tigres Selección de San José Selección de San José C.A. González Víquez Selección de San José C.S. Domingueño Selección de Alajuela Selección de Zona Norte Selección de Guanacaste Selección de Guanacaste Sporting F.C Selección de Aguirre CHIQUITA BANANA F.C (Liga Nacional de Filiales Cantonales 1968)
8 1969-70 Cieneguita J.R Selección de Guápiles Selección de Cartago Selección de Cartago Selección de San José Selección de San José Selección de San José Selección de San José Real Deportivo Rafaeleño F.C Atenas F.C Selección de Zona Norte Selección de Guanacaste Selección de Guanacaste Selección de Puntarenas Selección de Aguirre Golfito F.C (Aspirantes por la Segunda División de Ascenso de CONAFA 1969)
9 1970-71 Selección de Limón Selección de Guápiles Selección de Cartago El Guarco F.C Selección de San José Selección de San José Selección de San Antonio de Desamparados Selección de San José Santo Domingo F.C Club Atlético Nacional de Alajuela Laguna F.C Selección de Guanacaste Selección de Guanacaste Selección de Puntarenas Selección de Aguirre Selección de Zona Sur (Aspirantes por la Segunda División de Ascenso de CONAFA 1970)
10 1971-72 A.C.S. Juan Gobán Selección de Guápiles Selección de Cartago Juan Viñas F.C Selección de San José Dota F.C Selección de San José Selección de Escazú Real Deportivo Rafaeleño F.C Turrucares F.C Selección de Zona Norte Selección de Liberia Selección de Guanacaste Muelle Grande de Puntarenas Municipal Quepos Selección de Coto 47 (Aspirantes por la Segunda División de Ascenso de CONAFA 1971)
11 1972-73 Bataán F.C Santos de Pococí F.C Selección de Cartago El Carmen de Cartago Selección de San José Pérez Zeledón F.C Sociedad Gimnástica Española de San José Selección de San José Selección de Santa Bárbara A.D. Valverde Vega Selección de Zona Norte Selección de Tilarán Carrillo F.C Esparta F.C Selección de Aguirre Selección de Osa (Aspirantes por la Segunda División de Ascenso de CONAFA 1972)
12 1973-74 Estila F.C Santos de Pococí F.C Triángulo F.C Selección de Cartago Selección de San José Selección de San José C.S. La Libertad Selección de San José Santo Domingo F.C Selección de Alajuela Selección de Zona Norte Selección de Guanacaste Selección de Guanacaste Esparta F.C Selección de Aguirre A.D. Municipal Golfito (Aspirantes por la Segunda División de Ascenso de CONAFA 1973)
13 1974-75 Deportivo Estrella Roja de Limón Santos de Pococí F.C Triángulo F.C Juan Viñas U.D. Moravia Pérez Zeledón F.C Sociedad Gimnástica Española de San José La Uruca F.C A.C.S. Barveño El Carmen F.C Selección de Zona Norte Selección de Guanacaste Carrillo F.C Deportivo Fértica F.C Municipal Quepos Selección de Zona Sur (Aspirantes por la Segunda División de Ascenso de CONAFA 1974)
14 1975-76 No hubo Torneo Intercantonal Santos de Pococí F.C Selección de Cartago El Carmen de Cartago Selección de San José Selección de San José A.D. Desamparados A.D. Sagrada Familia Selección de Santa Bárbara A.D. Cooperativa Victoria Selección de Zona Norte Bagaces F.C Selección de Guanacaste Selección de Puntarenas A.D. Municipal Quepos Selección de Coto 47 (Aspirante por la Segunda División de Ascenso de CONAFA 1975)
15 1976-77 Selección de Limón Santos de Pococí F.C Selección de Cartago A.D. Once Tigres de Cartago C.D. San Miguel Selección de San José Selección de San José Selección de San José San Lorenzo F.C Selección de Alajuela Pital F.C Selección de Guanacaste Nandayure F.C Selección de Puntarenas A.D. Municipal Quepos Selección de Zona Sur (Aspirantes por la Segunda División de Ascenso de CONAFA 1976)
16 1977-78 Selección de Limón Santos de Pococí F.C Selección de Cartago El Carmen de Cartago Selección de San José Selección de San José Selección de San José A.D Alianza de Mora San Lorenzo F.C Selección de Naranjo Selección de Zona Norte Selección de Guanacaste Hojancha F.C Selección de Puntarenas Selección de Aguirre Selección de Zona Sur (Aspirantes por la Segunda División de Ascenso de CONAFA 1977)
17 1978-79 Bananita F.C Santos de Pococí F.C Independiente de Turrialba F.C Selección de Cartago Selección de San José Buenos Aires F.C Real Argentino J.R de Tres Ríos Deportivo Coco de Santa Ana Club Deportivo Yuba Paniagua Selección de Valverde Vega Selección de Zona Norte Selección de Guanacaste Hojancha F.C Selección de Puntarenas Damas de Quepos Selección de Zona Sur (Aspirantes por la Segunda División de Ascenso de CONAFA 1978)
18 1979-80 A.D. Valle La Estrella Club Atlético Río Jiménez de Guácimo Deportivo La Isabel de Turrialba Deportivo El Bosque de Oreamuno A.D. Valencia Buenos Aires F.C Deportivo Jorón de Desamparados Selección de San José Club Deportivo Diablos Rojos Rincón de Zaragoza de Palmáres A.D. La Fortuna de San Carlos A.D. Ingenios Taboga de Cañas Selección del Colegio Nocturno de Santa Cruz Club Deportivo Marichal de Orotina Cerros Unite Brand de Quepos Selección de Osa (Aspirantes por la Segunda División de Ascenso de CONAFA 1979)
19 1980-81 A.D.Valle la Estrella Selección de Guápiles Selección de Cartago Club Atlético Pedro Solano A.D. El Buen Precio Danubio de Pérez Zeledón Atlético Metropolitano de S.F. de Dos Ríos Deportivo Franklin Monestel Club Deportivo Yurusty Deportivo Barrio Jesús María de San Mateo]] A.D. La Fortuna de San Carlos Colorado de Abangares Carrillo F.C Los Angeles de Puntarenas Deportivo Tulín de Turrubares Selección de Zona Sur (Aspirantes por la Segunda División de Ascenso de CONAFA 1980)
20 1981-82 A.D. Santa María de Matina A.D. Alianza de Río Frío Selección de Cartago Municipal Paraíso F.C A.D. Centro de Amigos de Coronado Selección de San José C.A. Metropolitano Selección de San José Deportivo Muñóz Corea F.C Deportivo San Roque de Grecia F.C Selección de Zona Norte CATSA Liberia F.C (Central Azucarera del Tempisque S.A) Selección de Guanacaste Esc. Municipal de Deportes de Puntarenas A.D. Damas de Quepos Selección de Zona Sur (Aspirantes por la Segunda División de Ascenso de CONAFA 1981)
21 1982-83 A.D. Gladstone de Limón C.D. Millonarios de Guápiles C.D. Cosmos de Siquirres El Guarco F.C A.D Llorente de Tibás Ferretería Nuñez F.C C.A. Metropolitano Industrias Vindas de San José C.D. Rebeldes de Barva de Heredia A.D. Orotinense A.D. Villa Quesada de San Carlos A.D. Tronadora de Tilarán C.D. Asturias de Filadelfia Costa Rica de Esparza F.C A.D. Damas de Quepos C.D. Hospital Tomás Casas de Puerto Cortés (Aspirantes por la Segunda División de Ascenso de CONAFA 1982... Antecede a ANAFA)

Campeones de Segunda División "B" de Ascenso Aficionado 1980-81. Por la 2.ª. División de ACOFA 1981[editar]

Torneo Regional y Nacional Temporada Campeón Nacional por Región Heredia Campeón Nacional por Región San José 1 Campeón Nacional por Región San José 2 Campeón Nacional por Región Alajuela Campeón Nacional por Región Cartago Campeón Nacional por Región Guanacaste Campeón Nacional por Región Guanacaste Campeón Nacional por Región Puntarenas Campeón Nacional por Región Limón Campeón Nacional por Región Sur Liga Monarca Nacional de Fútbol Aficionado (3.ª. División, C.R) Subcampeón Nacional de Fútbol Aficionado (3.ª. División, C.R) Tercer Lugar Nacional de Fútbol Aficionado (3.ª. División, C.R) Cuarto Lugar Nacional de Fútbol Aficionado (3.ª. División, C.R)
1 1980-81 A.D. Fraternidad de Santa Bárbara A.D. Salitral de Santa Ana F.C A.D. Municipal Buenos Aires A.D. Cooperativa Victoria A.D. Arlequín de Paraíso Barcelona de Bagaces San Lázaro de Hojancha Atlético Corrales de Esparza A.D. Alianza de Río Frío Deportivo Estrella Roja de Golfito F.C Final (Comité Organizador de Fútbol Aficionado COFA) A.D. Fraternidad de Santa Bárbara Deportivo Estrella Roja de Golfito F.C A.D. Alianza de Río Frío A.D. Arlequín de Paraíso

Campeones de Segunda División "B" de Ascenso Aficionado 1981. Por la 2.ª. División de ACOFA 1982[editar]

Torneo Cantonal, Regional y Nacional Temporada Región 1 (Limón) Región 2 (Guápiles) Región 3 (Cartago) Región 4 (Cartago) Región 5 (San José) Región 6 (San José) Región 7 (San José) Región 8 (San José) Región 9 (Heredia) Región 10 (Alajuela) Región 11 (Alajuela Zona Norte) Región 12 (Guanacaste) Región 13 (Guanacaste) Región 14 (Puntarenas) Región 15 (Puntarenas) Región 16 (Zona Sur) Liga Monarca Nacional de Fútbol Aficionado (3.ª. División Aficionada, C.R) Subcampeón Nacional de Fútbol Aficionado (3.ª. División Aficionada, C.R) Tercer Lugar Nacional de Fútbol Aficionado (3.ª. División Aficionada, C.R) Cuarto Lugar Nacional de Fútbol Aficionado (3.ª. División Aficionada, C.R)
1 1981 Deportivo Cavallini F.C Deportivo Jardín Loría Deportivo Lalos Boys A.D. Tecnológico de Cartago (T.E.C) A.D. San Antonio de Coronado Club Atlético San Luis de Pérez Zeledón Deportivo Cariari de Plaza Viquez F.C A.D. Cosmos de Pavas C.D. Diablos Rojos F.C A.D. Carrizal Deportivo Muelle Grande de San Carlos A.D. Delicias de Liberia Cananga de Nicoya A.D. Monserrat de Puntarenas A.D. Cerros de Quepos A.D. Mi Casa 89 Cuadrangular Final (Asociación Costarricense de Fútbol Aficionado ACOFA) A.D. Tecnológico de Cartago (T.E.C) Deportivo Cariari de Plaza Viquez F.C A.C.D. Diablos Rojos F.C Deportivo Muelle Grande de San Carlos

Campeón y Subcampeón de Segunda División Aficionada 1981. Por la 1.ª. División de ACOFA 1982[editar]

Torneo Nacional Temporada Clasificado Nacional por Zona A1 Clasificado Nacional por Zona A2 Clasificado Nacional por Zona C1 Clasificado Nacional por Zona D1 Liga Monarca Nacional de Fútbol Aficionado (2.ª. División Aficionada, C.R) Subcampeón Nacional de Fútbol Aficionado (2.ª. División Aficionada, C.R) Tercer Lugar Nacional de Fútbol Aficionado (3.ª. División Aficionada, C.R) Cuarto Lugar Nacional de Fútbol Aficionado (3.ª. División Aficionada, C.R)
1 1981 A.D. Fraternidad de Santa Bárbara A.D. Municipal Buenos Aires Independiente de Turrialba F.C Deportivo Barcelona de Bagaces Cuadrangular Final (Asociación Costarricense de Fútbol Aficionado ACOFA) A.D. Fraternidad de Santa Bárbara A.D. Municipal Buenos Aires A.D. La Fortuna de San Carlos A.D. Tucurrique de Turrialba

Campeones de Segunda División "B" de Ascenso Aficionado 1982. Por la 2.ª. División B de ANAFA 1983[editar]

Torneo Regional y Nacional Temporada Liga Monarca Nacional de Fútbol Aficionado (3.ª. División Aficionada, C.R) Subcampeón Nacional de Fútbol Aficionado (3.ª. División Aficionada, C.R) Tercer Lugar Nacional de Fútbol Aficionado (3.ª. División Aficionada, C.R) Cuarto Lugar Nacional de Fútbol Aficionado (3.ª. División Aficionada, C.R)
1 1982 Cuadrangular Final (Asociación Costarricense de Fútbol Aficionado ACOFA) Deportivo San Gerardo de Guadalupe A.D. Cooperativa El Silencio Deportivo Cobano de Puntarenas Deportivo Asís de Cartago

Campeón y Subcampeón de Segunda División Aficionada 1982. Por la 2.ª. División B de ANAFA 1983[editar]

Torneo Nacional Temporada Clasificado Nacional por Zona A1 Clasificado Nacional por Zona C1 Clasificado Nacional por Zona B1 Clasificado Nacional por Zona D1 Liga Monarca Nacional de Fútbol Aficionado (2.ª. División Aficionada, C.R) Subcampeón Nacional de Fútbol Aficionado (2.ª. División Aficionada, C.R) Tercer Lugar Nacional de Fútbol Aficionado (3.ª. División Aficionada, C.R) Cuarto Lugar Nacional de Fútbol Aficionado (3.ª. División Aficionada, C.R)
1 1982 A.D. Lalo´s Boys Cananga de Nicoya AD Cariari de Plaza González Víquez AD Cosmos de Pavas Cuadrangular Final (Asociación Costarricense de Fútbol Aficionado ACOFA) A.D. Lalo´s Boys Cananga de Nicoya AD Cariari de Plaza González Víquez AD Cosmos de Pavas

Campeón de Primera División Aficionada por ACOFA 1982[editar]

Torneo Nacional Temporada Liga Monarca Nacional de Fútbol Aficionado (1.ª. División Aficionada, C.R) Subcampeón Nacional de Fútbol Aficionado (1da. División Aficionada, C.R)
1 1982 (Asociación Costarricense de Fútbol Aficionado ACOFA) A.D. Santos de Guápiles F.C A.D. Belén Calle Flores

Campeones Monarcas de Tercera División de Costa Rica Temporadas 1921-22 - 1982-83[editar]

Torneo Temporada Campeón Subcampeón 3.er. Lugar Campeonato
1 1921 C.S. Costa Rica Tercera División de Costa Rica
2 1922 No registrado Tercera División de Costa Rica
3 1923 No registrado Tercera División de Costa Rica
4 1924 No registrado Tercera División de Costa Rica
5 1925 C.S. Juventud de Mata Redonda Tercera División de Costa Rica
6 1926 No registrado Tercera División de Costa Rica
7 1927 No registrado Tercera División de Costa Rica
8 1928 Orión F.C Tercera División de Costa Rica
9 1929 No registrado Tercera División de Costa Rica
10 1930 Buenos Aires F.C Tercera División de Costa Rica
11 1931 No registrado Tercera División de Costa Rica
12 1932 No registrado Tercera División de Costa Rica
13 1933 No registrado Tercera División de Costa Rica
14 1934 No registrado Tercera División de Costa Rica
15 1935 C.S. Cartaginés Tercera División de Costa Rica
16 1936 No registrado Tercera División de Costa Rica
17 1937 C.S. Libertad Tercera División de Costa Rica
18 1938 No registrado Tercera División de Costa Rica
19 1939 U.D. Moravia Tercera División de Costa Rica
20 1940 C.S.Uruguay de Coronado Tercera División de Costa Rica
21 1941 No registrado Tercera División de Costa Rica
22 1942 No registrado Tercera División de Costa Rica
23 1943 No registrado Tercera División de Costa Rica
24 1944 No Registrado Tercera División de Costa Rica
25 1945 No Registrado Tercera División de Costa Rica
26 1946 No registrado Tercera División de Costa Rica
27 1947 Orión R.S (Saprissa F.C) Tercera División de Costa Rica
28 1948 No registrado Tercera División de Costa Rica
29 1949 Atlántico F.C Tercera División de Costa Rica
30 1950 Nicolás Marín F.C C.S.Uruguay de Coronado Tercera División de Costa Rica
31 1951 Deportivo Santa Lucía F.C Tercera División de Costa Rica
32 1952 El Carmen F.C Tercera División de Costa Rica
33 1953 C.S. Libertad Tercera División de Costa Rica
34 1954 C.S. Libertad Tercera División de Costa Rica
35 1955 C.S. Guadalupe Tercera División de Costa Rica
36 1956 No registrado Segundas Divisiones de Ascenso de C.R
37 1957 No registrado Segundas Divisiones de Ascenso de C.R
38 1958 C.S. Guadalupe Segundas Divisiones de Ascenso de C.R
39 1959 Valencia F.C Segundas Divisiones de Ascenso de C.R
40 1960 Unión Deportiva Tibaseña Segundas Divisiones de Ascenso de C.R
41 1961 El Carmen de Cartago Segundas Divisiones de Ascenso de C.R
42 1962 No registrado Segundas Divisiones de Ascenso de C.R
43 1963 Puriscal F.C A.D. San Carlos (Liga Nacional de Filiales Regionales)
44 1964 Desamparados F.C (Liga Nacional de Filiales Regionales)
45 1965 A.D. San Carlos Nicoya F.C Pavas F.C (Liga Nacional de Filiales Regionales)
46 1966 El Guarco F.C Nicoya F.C Municipal Grecia (Liga Nacional de Filiales Regionales)
47 1967 Paraíso F.C Selección de Puntarenas (Liga Nacional de Filiales Regionales)
48 1968 Rohrmoser F.C (Liga Nacional de Filiales Regionales)
49 1969 C.A. González Víquez Banana Chiquita F.C Selección de Santo Domingo (Segunda División de Ascenso por CONAFA)
50 1970 Real Deportivo Rafaeleño F.C (Segunda División de Ascenso por CONAFA)
51 1971 El Guarco F.C (Segunda División de Ascenso por CONAFA)
52 1972 A.C.S. Juan Gobán Selección de Liberia Juan Viñas F.C (Segunda División de Ascenso por CONAFA)
53 1973 A.D. Guanacasteca (Segunda División de Ascenso por CONAFA)
54 1974 A.D. Municipal Golfito Triángulo F.C C.S. Libertad (Segunda División de Ascenso por CONAFA)
55 1975 Triángulo F.C Pérez Zeledón F.C Carrillo F.C (Segunda División de Ascenso por CONAFA)
56 1976 Selección de Santa Bárbara AD Abangares (Segunda División de Ascenso por CONAFA)
57 1977 A.C.D. San Miguel (Segunda División de Ascenso por CONAFA)
58 1978 Selección de Naranjo (Segunda División de Ascenso por CONAFA)
59 1979 A.D. Valverde Vega Independiente de Turrialba F.C Buenos Aires F.C (Segunda División de Ascenso por CONAFA)
60 1980 Rincón de Palmares C.F (Segunda División de Ascenso por CONAFA)
61 1981 A.D. El Buen Precio Deportivo Tulín de Turrubares Deportivo Barrio Jesús María F.C (Segunda División de Ascenso por CONAFA)
62 1982 El Carmen de Cartago (Segunda División de Ascenso por CONAFA)
63 1983 Deportivo Costa Rica F.C A.D. Orotinense Deportivo Cosmos de Siquirres (Segunda División de Ascenso por CONAFA... Antecede a ANAFA)

Fundación de ANAFA[editar]

Asimismo, el 11 de abril de 1982 arranca el campeonato de 3.ª. División (Segundas de CONAFA) a nivel nacional, y luego del producto de una serie eliminatoria, se toma el acuerdo por parte de los clubes para la respectiva inscripción del próximo campeonato.

El 03 de diciembre de ese año se constituye según consta en la sesión número 804 en actas del Consejo Nacional de Deportes (CND) y queda oficializada ANAFA (Asociación Nacional de Fútbol Aficionado). Recordemos que aquella liga se fundó el 18 de noviembre de ese mismo año, la cual es fusión de CONAFA (Comité Nacional de Fútbol Aficionado) y ACOFA (Asociación Costarricense de Fútbol Aficionado).

Junta Directiva de ANAFA 1982[editar]

Rafael Moya, Carlos Luis Redondo, Javier Zúñiga, Norman Muñóz, Jorge Meneses, Manuel Riotte y Hernán Solano.

Ya para 1983 aparece la Segunda División Especila "B", donde solo jugaba el club campeón de la Tercera División de Ascenso por ANAFA y algunos otros que clasificaban.

La Segunda B es renombrada Primera División de ANAFA[editar]

Temporada 2003-04. Se renombra la liga como Primera División de ANAFA, y que conseguidamente en el 2008-09 se transforma en LINAFA, que es una Liga de fútbol de Costa Rica equivalente a la tercera división de ascenso. Por ella han pasado equipos grandes del fútbol nacional, como el Club Sport Cartaginés, actualmente en Primera División; el Club Sport Uruguay actualmente en Primera División; el Orión F.C actualmente en Segunda División; y el Club Sport La Libertad, que se encuentra en esta liga.

La Primera División de LINAFA tiene carácter nacional. Está organizada en 10 grupos de 7 y 8 equipos cada uno según su zona geográfica (región). Este torneo es demasiado competitivo (Alto Rendimiento), debido al hecho de que solo 1 equipo por temporada obtiene el tan ansiado título. Y el campeón de Primera División de LINAFA, sube a Segunda División; y el equipo con peor clasificación en cada grupo (10 en total) descienden a la Segunda División de LINAFA (Cuarta División), y los diez mejor clasificados de ésta última ascienden de categoría, aunque en algunos casos hay descensos por aspectos reglamentarios.

La Primera División de LINAFA es la (Liga Nacional de Fútbol Aficionado), que anteriormente era conocida como ANAFA (Asociación Nacional de Fútbol Aficionado).

Campeones de ANAFA 1983-2007-08[editar]

Torneo Temporada Campeón Liga
1 1983 Ferretería Núnez F.C. Segunda División B de ANAFA
2 1984 A.D. Damas de Quepos (Desaparecido) Segunda División B de ANAFA
3 1985 A.D. Municipal Liberia Segunda División B de ANAFA
4 1986 A.D. Municipal La Unión (Actualmente en Segunda División de LINAFA) Segunda División B de ANAFA
5 1987 A.D. Belén Calle Flores Segunda División B de ANAFA
6 1988-1989 A.D. Municipal Barquero Segunda División B de ANAFA
7 1989-1990 A.D. Valverde Vega Segunda División B de ANAFA
8 1990-1991 A.D. Municipal Cañas (Desaparecido) Segunda División B de ANAFA
9 1991-1992 A.D. Bamola Segunda División B de ANAFA
10 1992-1993 A.D. Vecinos de Santa Ana Segunda División B de ANAFA
11 1993-1994 A.D. Santa Bárbara Segunda División B de ANAFA
12 1994-1995 A.D. Orotinense F.C Segunda División B de ANAFA
13 1995-1996 A.D. Municipal Osa Segunda División B de ANAFA
14 1996-1997 Pococí 2000 F.C. Segunda División B de ANAFA
15 1997-1998 A.D. San Lorenzo F.C. (Actualmente en Segunda División de LINAFA) Segunda División B de ANAFA
16 1998-1999 A.D. Ciudad Colón (Desaparecido) Segunda División B de ANAFA
17 1999-2000 A.D. Cartagena Segunda División B de ANAFA
18 2000-2001 A.D. Tournón Segunda División B de ANAFA
19 2001-2002 Esparza Carters F.C. (Desaparecido) Segunda División B de ANAFA
20 2002-2003 A.D. El Roble F.C. Segunda División B de ANAFA
21 2003-2004 A.D. Santacruceña (Desaparecido) Primera División de ANAFA
22 2004-2005 A.D. Municipal Coto Brus Primera División de ANAFA
23 2005-2006 A.D. Barrealeña Primera División de ANAFA
24 2006-2007 A.D. Municipal Aserrí F.C Primera División de ANAFA
25 2007-2008 A.D. La Suerte Primera División de ANAFA
26 2008-2009 A.D. Barrealeña Primera División de LINAFA
27 2009-2010 A.D. Desamparados (Desaparecido) Primera División de LINAFA
28 2010-2011 A.D. Guajira de Pococí Primera División de LINAFA
29 2011-2012 Finca Austria FC Primera División de LINAFA
30 2012-2013 ADF Siquirreña Primera División de LINAFA
31 2013-2014 Real Pococi FC Primera División de LINAFA

Torneo CICADEX, LINAFA 2013-2014[editar]

Enlaces Externos[editar]