Primera División Nacional de Fútbol Sala Femenino 2012-13

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Primera División 2012/13
Sede Bandera de España España
Fecha 15 de septiembre de 2012
18 de mayo de 2013
Cuadro de honor
Campeón Burela FS Pescados Rubén
Subcampeón Atlético Madrid Navalcarnero
Tercero FS Ciudad de Alcorcón
Estadísticas
Participantes 15
Relevo de clubes
Green Arrow Up.svg Ascendidos: Roldan FSF
CFS Femeni Centelles
Viaxes Amarelle FSF
FS Ciudad de Alcorcón
Red Arrow Down.svg Descendidos: Rubí FS
Femesala Elche
Zaragoza FSF
Majadahonda FSF
Cronología
Primera División 2011/12 Primera División 2012/13 Primera División 2013/14

La temporada 2011/12 de Primera División fue la 23.ª edición de la máxima categoría de la Liga Nacional de Fútbol Sala Femenina de España. La competición se disputa anualmente, empezando a finales del mes de agosto o principios de septiembre, y terminando en el mes de mayo o junio del siguiente año.

La Primera División, tras la retirada de el Cajasur Deportivo Córdoba FS[1] por motivos económicos, consta de un grupo único integrado por quince equipos. Siguiendo un sistema de liga, los quince equipos se enfrentan todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- sumando un total de 30 jornadas. El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición. La clasificación final se establece con arreglo a los puntos totales obtenidos por cada equipo al finalizar el campeonato. Los equipos obtienen tres puntos por cada partido ganado, un punto por cada empate y ningún punto por los partidos perdidos. El equipo que más puntos sume al final del campeonato será proclamado campeón de Liga.

El Femesala Elche,[2] uno de los equipos históricos del Fútbol Sala Femenino renuncia a su plaza en Primera División por motivos económicos, su lugar lo ocupa el Viaxes Amarelle FSF.[3]

Equipos participantes[editar]

Equipo Ciudad Entrenador Pabellón Aforo Marca Patrocinador 2011/12
Atlético Madrid Navalcarnero Bandera de Navalcarnero.svg Navalcarnero Bandera de España Carlos Pulido Pabellón La Estación
1.500
Nike
FSF Móstoles Móstoles (bandera).svg Móstoles Bandera de España Andrés Sanz Pabellón Villafontana Joma Mobiliar
CD Burela FS Pescados Rubén Bandera-burela-own-work.png Burela Bandera de España Javier Pardeiro Municipal de Vista Alegre
1.400
Joma Pescados Rubén
Ponte Ourense FSF Escudo de Ourense.svg Orense Central de los Remedios Hummel
Queralt Gironella, Bandera de Gironella.svg Gironella Bandera de España Robert Caneda Municipal de Gironella
Universidad de Alicante FSF Flag of Alicante.svg Alicante Bandera de España Carlos Navarro Pabellón Universidad de Alicante Viator Alicante Arquitectura[4]
Soto del Real Escudo de Soto del Real.svg Soto del Real Bandera de España Iván Igea Pabellón Municipal Lacatoni
Lacturale Orvina Bandera Pamplona.svg Pamplona Bandera de España Leandro Fernández Pabellón Ezkaba Lotto Lacturale/Gurpea
10º
FSF- Rioja Bandera de Logroño.png Logroño Bandera de España Álvaro Cordón Palacio de los Deportes de La Rioja
4.500
Diamante Logroño
11º
Cidade de As Burgas FS Escudo de Ourense.svg Orense Bandera de España Manolo Codeso Pabellón de Os Remedios
12º
Valladolid FS Bandera valladolid.svg Valladolid Bandera de España Paco Mellado Polideportivo Municipal Lalo García
700
Kelme
13º
CFS Femení Centelles Escut de Centelles.svg Centelles Municipal de Centelles 2.ª División
Roldan FSF Banderatp.JPG Torre Pacheco Bandera de España Joaquín Peñaranda Pabellón Gabriel Pérez Joma 2.ª División
Viaxes Amarelle FSF Bandera de la ciudad de La Coruña.svg la Coruña Bandera de España José Carlos Martín Municipal Novo Mesoiro
350
Elements Sin patrocinio 2.ª División
FS Ciudad de Alcorcón Flag of Alcorcón.svg Alcorcón Bandera de España Ángel Orejón Pabellón de Santo Domingo Grupo Emopa 2.ª División
Datos actualizados a 17 de febrero de 2012

Equipos por comunidades autónomas[editar]

VP Soto del Real FSF
Red pog.svg
Red pog.svg FSF Móstoles
FS Gironella
Red pog.svg
Red pog.svg AE Centelles
Lacturale CD Orvina
Red pog.svg
Burela FS Pescados Rubén
Red pog.svg
Cidade de As Burgas
Red pog.svg Viaxes Amarelle FSF
FS Ciudad de AlcorcónRed pog.svg
Red pog.svg Universidad de Alicante FSF

Red pog.svg
Diamante Logroño

Red pog.svg
Valladolid FS
Red pog.svg
Ponte Ourense
Red pog.svg
Atlético de Madrid Navalcarnero
Red pog.svg
Roldán FSF
Comunidad autónoma Equipos
Flag of Galicia.svg Galicia 4 Ponte Ourense, Cidade de As Burgas, Viaxes Amarelle FSF y Burela FS Pescados Rubén
Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid 4 FSF Móstoles, Atlético Madrid Navalcarnero, FS Ciudad de Alcorcón y VP Soto del Real FSF
Flag of Catalonia.svg Cataluña 2 AE Centelles y FS Gironella
Bandera de Navarra.svg Navarra 1 Lacturale CD Orvina
Bandera de la Comunidad Valenciana Comunidad Valenciana 1 Universidad de Alicante FSF
Bandera de La Rioja (España) La Rioja 1 Diamante Logroño
Flag of Castile and León.svg Castilla y León 1 Valladolid FS
Bandera de la Región de Murcia Región de Murcia 1 Roldan FSF

Cambios de entrenadores[editar]

Equipo Entrenador (jornadas)
FSF Móstoles Bandera de España Andrés Sanz[5] (1-10)
Bandera de España (10-)

Clasificación[editar]

Actualizado a últimos partidos disputados el 10 de agosto de 2013.

Equipos de fútbol Sala Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Burela FS Pescados Rubén 70 28 22 4 2 115 40 +75
2. Atlético Madrid Navalcarnero (C) 69 28 22 3 3 114 53 +61
3. FS Ciudad de Alcorcón (A) 55 28 17 4 7 103 77 +26
4. Universidad de Alicante 53 28 17 2 9 115 83 +32
5. Valladolid FSF 52 28 16 4 8 92 77 +15
6. Lacturale Gurpea Navarra 47 28 13 8 7 106 89 +17
7. FS Gironella 40 28 12 4 12 70 71 -1
8. V.P. Soto del Real FSF 37 28 11 4 13 75 84 -9
9. Diamante Logroño 35 28 11 2 15 73 79 -6
10. Ponte Ourense SAD 34 28 9 7 12 90 96 -6
11. FSF Móstoles Mobiliar 33 28 8 9 11 94 95 -1
12. Roldán FS (A) 28 28 7 7 14 68 78 -10
13. Cidade de As Burgas 21 28 5 6 17 51 70 -19
Sub off.svg 14. Viaxes Amarelle FSF (A) 17 28 5 2 21 60 124 -64
Sub off.svg 15. CFS Femeni Centelles (A) 4 28 0 4 25 53 163 -110

Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol

Campeón de Liga
Descendido a Segunda División
(C) Campeón Liga 2011/12
(A) Ascendidos 2011/12


Galicia
Campeón
Burela FS Pescados Rubén

1to título

Resultados[editar]

Los horarios corresponden a la CET (Hora Central Europea) UTC+1 en horario estándar y UTC+2 en horario de verano.

Evolución de la clasificación[editar]

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Burela FS
6
3
4
2
2
2
1
2
2
1
1
2
2
2
2
1
1
1
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Atl. Madrid
1
1
1
3
1
1
2
1
1
2
2
1
1
1
1
2
2
2
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
Alcorcón
9
6
5
4
3
4
5
6
6
6
5
4
4
3
5
4
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
3
3
3
Universidad Alicante
8
4
8
8
8
9
9
9
7
7
7
6
5
5
4
5
5
5
5
6
5
5
6
5
4
5
5
5
4
4
Valladolid FS
4
9
6
7
7
6
6
3
5
4
4
3
3
4
3
3
4
4
4
5
6
6
5
6
5
4
3
4
5
5
CD Orvina
7
5
3
1
5
5
4
5
4
5
6
7
7
7
8
8
6
6
6
4
4
4
4
4
6
6
6
6
6
6
FS Gironella
3
10
7
5
4
3
3
4
3
3
3
5
6
6
6
6
7
8
7
7
7
8
7
7
7
7
7
7
7
7
Soto del Real
10
11
11
9
11
8
7
7
9
10
8
8
8
8
7
7
8
7
8
8
8
7
8
8
8
8
8
8
8
8
Diamante Logroño
2
2
2
6
6
7
8
8
10
12
12
12
11
11
11
11
12
13
13
12
12
12
11
12
10
11
10
11
11
9
Ponte Ourense
12
13
14
14
13
13
12
13
13
11
11
11
12
13
12
12
10
10
10
11
11
11
12
10
9
9
9
9
10
10
FSF Móstoles
5
8
9
10
12
11
13
12
8
8
9
9
9
9
9
9
9
9
9
10
10
10
9
9
11
10
11
10
9
11
Roldán FSF
11
14
13
11
9
10
10
10
11
9
10
10
10
10
10
10
11
11
11
9
9
9
10
11
12
12
12
12
12
12
Cidade As Burgas
13
7
10
12
10
12
11
11
12
13
13
13
13
12
13
13
13
12
12
13
13
13
13
13
13
13
13
13
13
13
Viaxes Amarelle
15
12
12
13
14
15
15
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
Centelles
14
15
15
15
15
14
14
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15

Máxima goleadora[editar]

Puesto Jugadora Equipo Goles
1 Bandera de España Sara Navalón[10] Universidad de Alicante 34
2 Bandera de España Natalia Flores Atlético Madrid Navalcarnero 29
3 Bandera de España Peque Burela FS Pescados Rubén 29
4 Bandera de Brasil Daniela Domingos Burela FS Pescados Rubén 27
5 Bandera de España Sandra Vadillos FS Ciudad de Alcorcón 24
6 Bandera de España Corín Pascual FS Gironella 24
7 Bandera de España Vanessa Ponte Ourense SAD 24
8 Bandera de Portugal Sofía Vieira Universidad de Alicante 23
9 Bandera de España Fátima Esther Valladolid FSF 21
10 Bandera de España Eva Manguán FSF Móstoles Mobiliar 20
11 Bandera de España Pitu V.P. Soto del Real FSF 20

Véase también[editar]

Referencias[editar]


Predecesor:
Temporada 2011/12
Primera División
2012/13
Sucesor:
Temporada 2013/14