Piotr Nowak

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Piotr Nowak
2011-06-18 Piotr-Nowak.jpg
Datos personales
Nacimiento Pabianice, Polonia5 de julio de 1964 (50 años)
Nacionalidad(es) Bandera de Polonia
Altura 1,68 metros
Carrera
Deporte Fútbol
Debut
deportivo
1979
(Włókniarz Pabianice)
Club Sin club
Posición Centrocampista
Goles en clubes 3
Retirada deportiva 2002
(Chicago Fire)
Part. 19

Piotr Nowak (Pabianice, Polonia, 5 de julio de 1964) es un ex futbolista polaco. Jugaba como centrocampista y hasta junio de 2012 era el entrenador del Philadelphia Union de la Major League Soccer. También fue el entrenador de la selección sub-23 de los Estados Unidos entre 2004 y 2006.

Selección nacional[editar]

Fue internacional con la Selección de fútbol de Polonia, jugó 19 partidos y anotó 3 goles en su carrera.

Clubes[editar]

Club País Año
Włókniarz Pabianice Polonia 19791983
GKS Bełchatów Polonia 19831984
Zawisza Bydgoszcz Polonia 19841985
Widzew Łódź Polonia 19851986
Zawisza Bydgoszcz Polonia 19871990
Bakırköyspor Turquía 1990-1992
BSC Young Boys Suiza 19921993
Dynamo Dresden Alemania 19931994
1. FC Kaiserslautern Alemania 1994
TSV 1860 München Alemania 19941998
Chicago Fire Estados Unidos 19982002

Carrera como entrenador[editar]

Club País Año
D.C. United Estados Unidos 2004-2006
Selección estadounidense sub-23 Estados Unidos 2007-2009
Philadelphia Union Estados Unidos 2010-2012

Enlaces externos[editar]