Piotr Nowak

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Piotr Nowak
2011-06-18 Piotr-Nowak.jpg
Nacimiento 5 de julio de 1964 (49 años)
Pabianice, Polonia
Nacionalidad Bandera de Polonia
Club actual Sin club
Posición Centrocampista
Estatura 1,68 metros
Partidos internacionales 19
Goles totales 3
Año del debut 1979
Club del debut Włókniarz Pabianice
Año del retiro 2002
Club del retiro Chicago Fire

Piotr Nowak (Pabianice, Polonia, 5 de julio de 1964) es un ex futbolista polaco. Jugaba como centrocampista y hasta junio de 2012 era el entrenador del Philadelphia Union de la Major League Soccer. También fue el entrenador de la selección sub-23 de los Estados Unidos entre 2004 y 2006.

Selección nacional[editar]

Fue internacional con la Selección de fútbol de Polonia, jugó 19 partidos y anotó 3 goles en su carrera.

Clubes[editar]

Club País Año
Włókniarz Pabianice Polonia 19791983
GKS Bełchatów Polonia 19831984
Zawisza Bydgoszcz Polonia 19841985
Widzew Łódź Polonia 19851986
Zawisza Bydgoszcz Polonia 19871990
Bakırköyspor Turquía 1990-1992
BSC Young Boys Suiza 19921993
Dynamo Dresden Alemania 19931994
1. FC Kaiserslautern Alemania 1994
TSV 1860 München Alemania 19941998
Chicago Fire Estados Unidos 19982002

Carrera como entrenador[editar]

Club País Año
D.C. United Estados Unidos 2004-2006
Selección estadounidense sub-23 Estados Unidos 2007-2009
Philadelphia Union Estados Unidos 2010-2012

Enlaces externos[editar]