Pablo Galdames

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Pablo Galdames
Nombre Pablo Manuel Galdames Díaz
Nacimiento 26 de junio de 1974 (39 años)
Santiago, Chile
Nacionalidad Bandera de Chile
Posición Centrocampista
Estatura 1,73 metros
Partidos internacionales 22
Goles totales 2 (selección)
17 (total)
Año del debut 1993
Club del debut Unión Española
Año del retiro 2008
Club del retiro Instituto de Córdoba

Pablo Manuel Galdames Díaz (Santiago, 26 de junio de 1974) es un futbolista chileno actualmente retirado. Jugó un total de 22 partidos por la Selección de fútbol de Chile, marcando un total de 2 goles entre 1995 y 2001.

A nivel de clubes, Galdames jugó en Unión Española y Universidad de Chile en su país, Cruz Azul y CD Veracruz en México, América de Cali en Colombia, Racing Club, Quilmes AC y Instituto Atlético Central Córdoba en Argentina.

Clubes[editar]

Club País Año
Unión Española Flag of Chile.svg Chile 1993 - 1995
Universidad de Chile Flag of Chile.svg Chile 1996-2000
Cruz Azul Flag of Mexico.svg México 20002001
CD Veracruz Flag of Mexico.svg México 20012002
Cruz Azul Flag of Mexico.svg México 20022003
Racing Club Flag of Argentina.svg Argentina 20032004
Quilmes AC Flag of Argentina.svg Argentina 20042006
América de Cali Flag of Colombia.svg Colombia 2006
Quilmes AC Flag of Argentina.svg Argentina 2007
Instituto de Córdoba Flag of Argentina.svg Argentina 2007-2008

Palmarés[editar]

Campeonatos nacionales (como jugador)[editar]

Título Club País Año
Copa Chile Unión Española Flag of Chile.svg Chile 1993
Liguilla Pre-Libertadores Unión Española Flag of Chile.svg Chile 1993
Copa Chile Universidad de Chile Flag of Chile.svg Chile 1998
Primera División de Chile Universidad de Chile Flag of Chile.svg Chile 1999
Copa Chile Universidad de Chile Flag of Chile.svg Chile 2000
Primera División de Chile Universidad de Chile Flag of Chile.svg Chile 2000
Primera División A de Mexico Veracruz Flag of Mexico.svg México 2001

Enlaces Externos[editar]