Mundos opuestos (Colombia)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
(Redirigido desde «Mundos Opuestos (Colombia)»)
Saltar a: navegación, búsqueda
Mundos opuestos
En qué lado estás depende de cómo lo hagas
Mundos opuestos.svg
Logo de Mundos opuestos
Género Reality show
Creador Bandera de Argentina Bandera de Chile Sergio Nakasone
Presentador Sebastián Martínez
Sara Corrales (Retirada)
País de origen Flag of Colombia.svg Colombia
Flag of Chile.svg Chile (Franquicia)
Localización Bandera de Colombia Bogotá, Colombia
Época de ambientación "Pasado", "presente" y "futuro"
Idioma/s Español
Temporadas 1
Episodios 70
Emisión
Cadena original Canal RCN
Horario Lunes a viernes 23:45 horas
Sábados y domingos 20:00 horas
Duración 60 minutos
Primera emisión 7 de octubre de 2012
Última emisión 23 de diciembre de 2012
Cronología
Protagonistas de Nuestra Tele 2012 (2° Temporada) Colombia tiene talento 2
Enlaces externos
Sitio web oficial

Mundos opuestos fue un reality show producido y transmitido por el Canal RCN. Éste reality show se encuentra basado en el exitoso programa del mismo tipo chileno Mundos Opuestos.

20 Participantes, 9 de ellos famosos, viviendo y compitiendo juntos pero separados en dos mundos completamente diferentes. Algunos tendrán la comodidad y la tecnología de la vida del futuro, mientras que otros tendrán que vivir como los hacían nuestros antecesores hace 100 años, todo por el premio mayor de $400 millones de pesos Colombianos, alrededor de 200.000 dólares.

La premisa del concurso consiste en que los participantes estarán divididos en dos grupos, unos viviendo "la vida del futuro" y otros "la vida del pasado". Los dos mundos presentes en la vivienda fueron separados por un muro de vidrio, permitiendo que ambos grupos puedan observar las acciones del otro; la interacción directa entre los dos grupos de participantes se da en el patio, denominado como "el presente". Los participantes de los dos grupos existentes compiten cada semana en diversas pruebas físicas para determinar qué grupo vivirá en el pasado y cuál en el futuro, y determinar cuál será el participante eliminado de la competencia.

Equipo del programa[editar]

  • Presentadores: Sebastián Martínez lidera las competencias por equipos, los consejos de eliminación y los duelos de eliminación.
  • Coachs:
    • Laura Acuña, presentadora de Muy buenos días, es la encargada de acompañar a los ganadores de la competencia por equipos en el mundo del futuro y realizar actividades de entretenimiento.
    • Javier Zapata, pionero del Bike Trial en Colombia y recordado por su participación en el reality show de Colombia tiene talento, es el encargado de entrenar a los participantes del mundo del pasado para mejorar sus destrezas y lograr ganar la siguiente competición.

Reglas[editar]

  • "Protegido de todos los tiempos": Es el único participante que posee la inmunidad, y no corre el riesgo de ser eliminado o nominado, también puede circular libremente por el pasado, el presente y el futuro; sin embargo, no puede entregar bienes tanto del futuro para los participantes del pasado, como del pasado a participantes del futuro. Posee el traje azul para diferenciarlo de los demás participantes, y es el único que decide quién será el nominado del consejo del pasado y del futuro en caso de que hubiese un empate.
  • "Castigado de todos los tiempos": El participante fue el menos votado por el público a través de mensajes de texto, transformándose en el nominado extra.
  • "El presente": Es el lugar en el que todos los participantes pueden circular; sin embargo, ningún participante puede circular en el presente antes de las 10:00 horas ni tampoco después de la medianoche.

Participantes[editar]

Participante Edad Resultado final Estadía
Bandera de Sudáfrica Wesley Burger
Aventurero y guía de safaris.
34
Hombre Ganador
de Mundos Opuestos Colombia
77 días
Bandera de Colombia Sofía Jaramillo
Modelo y estudiante de Comunicación Social.
23
Mujer Ganadora
de Mundos Opuestos Colombia
77 días
Bandera de Colombia Pipe Calderón
Cantante.
29
2.º Lugar Hombres
de Mundos Opuestos Colombia
77 días
Bandera de Colombia Paola Tovar
Actriz.
25
2.º Lugar Mujeres
de Mundos Opuestos Colombia
77 días
Bandera de Colombia Ana Lucía Silva
Actriz.
29
Semifinalista Eliminada
de Mundos Opuestos Colombia
72 días
Bandera de Colombia Daniela Ochoa "Nanis"[n 1]
Modelo.
23
Semifinalista Eliminada
de Mundos Opuestos Colombia
50 días
Bandera de Colombia Julián Rendón
Graduado de comunicación social y periodismo.
28
Semifinalista Eliminado
de Mundos Opuestos Colombia
70 días
Bandera de Colombia Abdu Cesar
Ingeniero.
39
Semifinalista Eliminado
de Mundos Opuestos Colombia
70 días
Bandera de Colombia Víctor Javier Torres
Pimpinero.
29
14.º eliminado
En duelo de habilidad
64 días
Bandera de Colombia Edward Carrillo
Ocupación desconocida.
27
13.er eliminado
En duelo de habilidad
64 días
Bandera de Colombia Farina Paucar
Cantante.
26
12.ª eliminada
En duelo de habilidad
64 días
Bandera de Colombia Delmis Muñoz
Modelo, Ex Miss Playboy.
28
11.ª eliminada
En duelo de habilidad
64 días
Bandera de Colombia Ana María Córdoba
Modelo
26
10.ª eliminada
En duelo de equilibrio
57 días
Bandera de Colombia Diana Caicedo[1] [2]
Modelo y estudiante de periodismo.
25
9.ª eliminada
En duelo de equilibrio
57 días
Bandera de Colombia Omar Murillo "Bola 8"
Actor.
31
8.º eliminado
En duelo de habilidad
49 días
Bandera de Colombia Víctor Hugo Aristizábal "Aristi"
Futbolista.
41
7.o eliminado
En duelo de velocidad
42 días
Bandera de Colombia Eduardo José Beleño[n 1]
Cantante.
25
6.o eliminado
En duelo de destreza
14 días
Bandera de Colombia Sandra Muñoz
Actriz.
34
5.a eliminada
En duelo de destreza
28 días
Bandera de Colombia Hernando Colmenares
Instructor personal.
49
4.o eliminado
En duelo de equilibrio
21 días
Bandera de Colombia Julieth Pinto
Futbolista.
22
3.a eliminada
En duelo de equilibrio
14 días
Bandera de Italia Bandera de Colombia Giorgio Difeo
Actor.
32
2.o eliminado
En duelo de puntería
7 días
Bandera de Colombia Isabel Cristina Gómez
Estudiante de Odontología.
23
1.a eliminada
En duelo de puntería
7 días
  1. a b Nanis y Eduardo ingresaron el día 22 como nuevos participantes.
  • Semana 1 - 5 :
     Participante del equipo infinito.
     Participante del equipo eternidad.
    • Semana 6 - 11:
     Participante competencia individual hombre.
     Participante competencia individual mujer.

Participantes en competencias anteriores[editar]

Fases de competencia[editar]

Equipos[editar]

A continuación, se encuentra una tabla, la cuál indica cómo fueron conformados los equipos:

Semana: 1 - 5
Equipos: Eternidad Infinito
Integrantes: Abdu Cesar Ana María Córdoba
Ana Lucía Silva Delmis Muñoz
Diana Caicedo Edward Carrillo
Eduardo Beleño Farina Paucar
Julián Rendón Giorgio Difeo
Julieth Pinto Cuello Hernando Colmenares
Paola Tovar Isabel Cristina Gómez
Pipe Calderón Nanis Ochoa
Sofía Jaramillo Omar Murillo
Víctor Hugo Aristizábal Captain sports.svg Sandra Muñoz
Wesley Burger Víctor Javier Torres Captain sports.svg
Capitán: Semana 1 - 5 :
Víctor Hugo Aristizábal
Semana 1 - 3 :
Hernando Colmenares
Semana 4 - 5:
Víctor Javier Torres

Capitán Capitán del respectivo equipo.

Individuales[editar]

Semana: 6 - 9
Instancia: Individuales Semifinales Final Ganador Ganadora
Hombres Mujeres Hombres Mujeres Hombres Mujeres
Integrantes: Abdu Cesar Ana Lucía Silva Abdu Cesar Ana Lucía Silva Pipe Calderón Paola Tovar Wesley Burger Sofía Jaramillo
Edward Carrillo Ana María Córdoba Julián Rendón Nanis Ochoa Wesley Burger Sofía Jaramillo
Julián Rendón Delmis Muñoz Pipe Calderón Paola Tovar
Pipe Calderón Diana Caicedo Wesley Burger Sofía Jaramillo
Omar Murillo Farina Paucar
Víctor Hugo Aristizábal Paola Tovar
Wesley Burger Nanis Ochoa
Víctor Javier Torres Sofía Jaramillo

Resultados generales[editar]

Participante Semana
Competencia por equipos Competencia individual
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Abdu Gana Salvado Nominado Gana Gana Gana Gana Gana Gana
Ana Lucía Gana Nominada Salvada Gana Gana Nominada Gana Salvada Nominada
Julián Gana Salvado Nominado Gana Nominado Gana Nominado Salvado Nominado
Nanis Salvada Salvada Nominada Salvada Gana Gana
Paola Gana Salvada Salvada Gana Gana Gana Nominada Gana Nominada
Pipe Gana Salvado Salvado Gana Gana Salvado Nominado Salvado Gana
Sofía Inmune Nominada Salvada Gana Gana Gana Gana Nominada Gana
Wesley Gana Salvado Salvado Gana Inmune Nominado Inmune Inmune Nominado
Víctor Javier Salvado Gana Gana Salvado Salvado Nominado Salvado Salvado Eliminado
Farina Salvada Inmune Gana Nominada Salvada Gana Gana Nominada Eliminada
Edward Nominado Gana Gana Salvado Nominado Salvado Gana Gana Eliminado
Delmis Salvada Gana Gana Salvada Salvada Inmune Gana Gana Eliminada
Ana María Salvada Gana Inmune Salvada Salvada Nominada Nominada Eliminada
Diana Nominada Salvada Salvada Nominada Gana Salvada Nominada Eliminada
Omar Salvado Gana Gana Inmune Salvado Gana Eliminado
Víctor Hugo Nominado Salvado Salvado Gana Gana Eliminado
Eduardo Gana Eliminado
Sandra Nominada Gana Gana Eliminada
Hernando Salvado Gana Eliminado
Julieth Gana Eliminada
Giorgio Eliminado
Isabel Eliminada

Competencia por equipos (Semana 1-5)

     El participante gana junto a su equipo la semana y es salvado.
     El participante obtiene la Inmunidad y el título de "Protegido/a de Todos los Tiempos" en el Desafío de Inmunidad.
     El participante pierde junto a su equipo la semana, pero no es nominado.
     El participante pierde junto a su equipo la semana y es nominado en el consejo del Pasado (equipo propio).
     El participante gana junto a su equipo la semana y es nominado en el consejo del Futuro (equipo propio) (Semanas 1 y 5) o El participante pierde junto a su equipo la semana y es nominado en el consejo del Futuro (equipo contrario) (Semanas 2-4).
     El participante es nominado extra (obtiene el título de "Castigado/a de Todos los Tiempos").
     El participante es nominado por quedar en último lugar en el desafío de inmunidad. (Semanas 1).
     El participante es nominado por el/la duelista. (Sólo semana 1).
     El participante es nominado, pierde el duelo de eliminación y posteriormente es eliminado de la competencia.
     El participante abandona la competencia.

Competencia individual (Semana 6-9)

     El participante gana la competencia y pasa al futuro.
     El participante obtiene la Inmunidad y el título de "Protegido/a de Todos los Tiempos".
     El participante pierde la competencia y pasa al pasado.
     El participante queda en el último lugar de la competencia por géneros, y es nominado.
     El participante pierde la semana y es nominado en el consejo del Pasado.
     El participante pierde la semana y es nominado en el consejo del Futuro.
     El participante es nominado, pierde el duelo de eliminación y posteriormente es eliminado de la competencia.

Posiciones en las «Competencias Individuales»[editar]

A partir de la semana número 6 los dos últimos lugares del desafío de inmunidad de cada sexo quedaban nominados. A continuación las posiciones de cada una de las semanas:

Posición Semana
6 7 8 9
Mujeres Hombres Mujeres Hombres Mujeres Hombres Mujeres Hombres
1.er Lugar: Delmis Omar Sofía Wesley Paola Wesley Sofía Pipe
2.º Lugar: Farina Wesley Farina Edward Delmis Edward Delmis Abdu
3.er Lugar: Sofía Julián Delmis Julián Sofía Abdu Nanis Julián
4.º Lugar: Paola Abdu Ana Lucía Abdu Nanis Pipe Farina Edward
5.º Lugar: Ana María Edward Diana Víctor Javier Diana Julián Paola Víctor Javier
6.º Lugar: Diana Pipe Nanis Omar Ana Lucía Víctor Javier Ana Lucía Wesley
7.º Lugar: Ana Lucía Víctor Hugo Paola Pipe Farina
8.º Lugar: Nanis Víctor Javier Ana María Ana María

Votos del «Consejo de eliminación»[editar]

Competencia por equipos[editar]

Cada semana se llevaron a cabo dos consejos de eliminación: uno en el que el equipo perdedor de las competencias de equipo, que conceden inmunidad grupal, vota a un integrante de su mismo equipo y otro en el equipo ganador vota a un participante del equipo derrotado. El equipo perdedor eligía el sexo del primer duelista, teniendo el equipo ganador que elegir a alguien del mismo sexo. Si existiese un empate, el capitán del respectivo equipo debe desempatar.

Semana:
1 2 3 4 5
Protegido
de Todos
los Tiempos:
Sofía Farina Ana María Omar Wesley
Equipo
ganador:
Eternidad Infinito Infinito Eternidad Eternidad
Abdu Diana Julieth Julián Farina Eduardo
Ana Lucía Paola Paola Julián Delmis Eduardo
Julián Diana Julieth Víctor Hugo Delmis Eduardo
Nanis Edward Edward
Paola Ana Lucía Sofía Pipe Farina Julián
Pipe Diana Julieth Julián Ana María Eduardo
Sofía Paola Paola Pipe Farina Eduardo
Wesley Diana Julieth Julián Farina Eduardo
Víctor Javier Giorgio Sofía Víctor Hugo Farina Omar
Farina Giorgio Sofía Abdu Sandra Edward
Edward Giorgio Sofía Abdu Farina Omar
Delmis Ana María Sofía Wesley Ana María Farina
Ana María Giorgio Sofía Abdu Sandra Edward
Diana Paola Sofía Julián Farina Julián
Omar Giorgio Sofía Wesley Sandra Edward
Víctor Hugo Diana Julieth Julián Delmis Eduardo
Eduardo Farina Julián
Sandra Ana María Sofía Abdu Farina
Hernando Giorgio Ana Lucía Wesley
Julieth Diana Sofía
Giorgio Sandra
Isabel Giorgio
Perdedores: Isabel Sin
nominados
Edward
Nominado
Pasado:
Giorgio
7/10 votos
Julieth
5/10 votos
Julián
6/9 votos
Sandra
3/8 votos
Edward
4/7 votos
Nominado
Futuro:
Diana
6/10 votos
Sofía
7/8 votos
Abdu
4/8 votos
Farina
6/10 votos
Eduardo
7/10 votos
Nominado
Duelista 1:
Víctor Hugo Sin
nominado
Nominado
Duelista 2:
Sandra Sin
nominado
Nominado
Extra:
Sin
nominado
Ana Lucía Hernando Diana Julián
Eliminado: Isabel
Giorgio
Julieth Hernando Sandra Eduardo

Competencia individual[editar]

Semana:
6 7 8 9
Protegido
de Todos
los Tiempos:
Delmis Wesley Wesley Sin
inmune
Abdu Wesley Nanis Paola Nanis
Ana Lucía Ana María Nanis Diana Julián
Julián Wesley Diana Diana Delmis
Nanis Ana María Abdu Sofía Sofía
Paola Julián Abdu Sofía Julián
Pipe Ana María Julián Diana Delmis
Sofía Wesley Diana Delmis Delmis
Wesley Omar Diana Sofía Julián
Víctor Javier Diana Julián Diana Julián
Farina Wesley Diana Diana Julián
Edward Ana María Nanis Sofía Julián
Delmis Wesley Nanis Sofía Sofía
Ana María Diana Julián Diana
Diana Ana María Julián Ana Lucía
Omar Wesley Julián
Víctor Hugo Diana
Perdedores: Ana Lucía Paola Ana María Paola
Farina
Ana Lucía
Nanis Ana María
Víctor Hugo Omar Farina Edward
Víctor Javier
Wesley
Víctor Javier Pipe
Nominado
Pasado:
Ana María
5/8 votos
Julián
5/7 votos
Diana
6/7 votos
Julián
6/6 votos
Nominado
Futuro:
Wesley
6/8 votos
Diana
4/8 votos
Sofía
5/7 votos
Delmis
3/6 votos
Eliminado: Víctor Hugo Omar Ana María
Diana
Delmis
Edward
Farina
Víctor Javier

«Protegido de todos los tiempos» (Duelo de inmunidad)[editar]

Cada semana se hace una prueba individual para hombres y mujeres por separado. Hay un ganador de cada sexo, de los cuales (a partir de la 2.ª semana) el que tenga más votos a su favor del público, a través de mensajes de texto, se convertirá en el «Protegido de todos los tiempos». El protegido no podrá ser nominado en ninguno de los Consejos de eliminación ni ser el Castigado de todos los tiempos y tendrá además el privilegio de poder moverse sin problemas entre los tres mundos presentes en el juego.

Semana Ganadora Ganador Tipo de desafío Protegido de Todos los Tiempos
1 Sofía Jaramillo Víctor Javier Torres Habilidad Sofía Jaramillo
2 Farina Paucar Wesley Burger Velocidad Farina Paucar
3 Ana María Córdoba Wesley Burger Fuerza/Memoria Ana María Córdoba
4 Delmis Muñoz Omar Murillo Destreza Omar Murillo
5 Nanis Ochoa Wesley Burger Resistencia Wesley Burger
6 Delmis Muñoz Omar Murillo Velocidad Delmis Muñoz
7 Sofía Jaramillo Wesley Burger Equilibrio Wesley Burger
8 Paola Tovar Wesley Burger Habillidad Wesley Burger
9 Sofía Jaramillo Pipe Calderón Velocidad Sin inmune

«Castigado de todos los tiempos» (Nominado extra)[editar]

El público constantemente se encuentra enviando mensajes de texto apoyando a sus participantes favoritos. Esto tiene como consecuencia que los participantes menos votados se convierten en el «Castigado de todos los tiempos», siendo así el nominado extra que podrá enfrentar una prueba de salvación y, en caso de no ganarlo, un duelo de eliminación. Este participante no puede ser ni el inmune de la semana ni uno de los que ya fueron nominados en los consejos del Pasado y Futuro, y además debe ser del mismo sexo que los dos anteriores nominados.

Semana Sexo nominado Menos Votado 1 Menos Votado 2 Castigado de Todos los Tiempos
1 Sin castigado
2 Femenino Sandra Muñoz Ana Lucía Silva Ana Lucía Silva
3 Masculino Hernando Colmenares Wesley Burger Hernando Colmenares
4 Femenino Delmis Muñoz Diana Caicedo Diana Caicedo
5 Masculino Víctor Javier Torres Julián Rendón Julián Rendón

Competencias[editar]

"Mundos opuestos" se basa prácticamente en competencias en las cuales se prueba a los participantes en fuerza, velocidad, habilidad, equilibrio, etc. Para hacer pruebas de estas, se conforman dos equipos, identificados con un nombre y un color, y se baten en competencias para no eliminar a uno de sus integrantes y permanecer en el "futuro".

Equipos[editar]

Semana Equipo ganador Equipo perdedor Nominados Perdedores Nominado pasado Nominado futuro Nominado duelistas Tipo de duelo Eliminado
1 Eternidad Infinito Isabel Giorgio Diana Sandra Habilidad Isabel
Edward Víctor Hugo Giorgio
Semana Equipo ganador Equipo perdedor Nominado pasado Nominado futuro Nominado extra Tipo de duelo Eliminado
2 Infinito Eternidad Julieth Sofía Ana Lucía Equilibrio Julieth
3 Infinito Eternidad Julián Abdu Hernando Equilibrio Hernando
4 Eternidad Infinito Sandra Farina Diana Destreza Sandra
5 Eternidad Infinito Edward Eduardo Julián Destreza Eduardo

Individuales[editar]

Semana Participante ganador Participante ganadora Nominados Perdedores Nominadas Perdedoras Nominado/a Pasado Nominado/a Futuro Tipo de duelo Eliminado/a
6 Omar Delmis Víctor Hugo Ana Lucía Ana María Wesley Velocidad Víctor Hugo
Víctor Javier Nanis
7 Wesley Sofía Omar Ana María Julián Diana Habilidad Omar
Pipe Paola
8 Wesley Paola Sin nominados Ana María Diana Sofía Equilibrio Diana
Farina Ana María
9 Pipe Sofía Edward Paola Julián Delmis Habilidad Delmis
Víctor Javier Farina Farina
Wesley Ana Lucía Edward
Víctor Javier
     El participante gana la Prueba de salvación, por ende se salva y no enfrenta el Duelo de Eliminación.
     El participante pierde la Prueba de eliminación pero no es eliminado(a).

Gran Final[editar]

La gran semifinal de hombres se transmitió el día jueves 20 de diciembre de 2012 a las 23:40 horas. La semifinal de mujeres se transmitió el día siguiente, 21 de diciembre de 2012 a las 23:45 horas. La Gran Final del programa se transmitió el día domingo 23 de diciembre de 2012 obteniendo los ganadores $400 millones de pesos Colombianos.

Parejas Semifinalistas Tipo de Competencia Finalistas Tipo de Duelo Ganadores
Pareja Mujeres
Número 1
Ana Lucía Silva
Destreza, Resistencia, Equilibrio y Fuerza física.
Destreza y Resistencia.
Paola Tovar Paola Tovar
Pareja Mujeres
Número 2
Daniela Ochoa
Sofía Jaramillo Sofía Jaramillo Sofía Jaramillo
Pareja Hombres
Número 2
Abdu Cesar
Destreza y Resistencia.
Destreza, Resistencia y Equilibrio.
Pipe Calderón Pipe Calderón
Pareja Hombres
Número 1
Julián Rendón
Wesley Burger Wesley Burger Wesley Burger

Audiencia[editar]

La versión colombiana de Mundos Opuestos se estrenó el día 7 de octubre del 2012 por el canal RCN en el Prime Time a las 20:01 horas. Debutó con 26.2 puntos de sintonía promedio (rating hogares) y 10.2 (rating personas) en la hora y diez minutos que duró aproximadamente y quedando en el cuarto lugar del día, en días posteriores a su estreno el programa ha tenido poca acogida por el público colombiano debido a sus fallas en la producción y a su contrincante en el canal Caracol La Voz Colombia por lo cuál debido al fracaso fue trasladado de horario. Pero luego tuvo muy buenos puntos de sintonía en sus episodios los cuales eran trasmitidos a las 23:40 horas y terminaban pasada las 00:00 horas, números aceptables a dicha hora El programa fue transmitido de domingo a viernes. El rating promedio del programa fue de solo 19,1 de rating hogares y 6,5 puntos de rating personas.

[nota 2] [nota 3]

  1. Debido a varias acusaciones en contra de Sofía por haber hecho trampa en el desafío de inmunidad, se decidió hacer una nominación entre mujeres para determinar si la ganadora había sido Sofía o Ana María, finalmente se decidió por Sofía.
  2. Los sábados se realizaban un resumen semanal del reality. Los fines de semana y festivos, no contaron para el promedio.
  3. A partir del Miércoles 21 de Noviembre el programa fue traslado de horario, su posición solo corresponde a la franja horaria en la que se encontraba junto con otros programas a la misma hora.

     Episodio más visto.
     Episodio menos visto.

Referencias[editar]

  1. «Estos son los famosos que participarían en 'Mundos Opuestos'». Terra.com. Consultado el 28 de septiembre de 2012.
  2. «Diana Caicedo». RCN. Consultado el 3 de octubre de 2012.
  3. «"MO" se estrena en Colombia y se acerca a EE.UU.». Terra Chile. Consultado el 8 de octubre de 2012.
  4. «'Mundos Opuestos' debutó con un bajo nivel de audiencia.». Terra Colombia. Consultado el 8 de octubre de 2012.
  5. «Ratings del día Domingo 7 de octubre de 2012».
  6. «Ratings del día Lunes 8 de octubre de 2012».
  7. «Ratings del día Martes 9 de octubre de 2012».
  8. «Ratings del día Miércoles 10 de octubre de 2012».
  9. «Ratings del día Jueves 11 de octubre de 2012».
  10. «Ratings del día Viernes 12 de octubre de 2012».
  11. «Ratings del día Sábado 13 de octubre de 2012».
  12. «Ratings del día Domingo 14 de octubre de 2012».
  13. «Ratings del día Lunes 15 de octubre de 2012».
  14. «Ratings del día Martes 16 de octubre de 2012».
  15. «Ratings del día Miércoles 17 de octubre de 2012».
  16. «Ratings del día Jueves 18 de octubre de 2012».
  17. «Ratings del día Viernes 19 de octubre de 2012».
  18. «Ratings del día Sábado 20 de octubre de 2012».
  19. «Ratings del día Domingo 21 de octubre de 2012».
  20. «Ratings del día Lunes 22 de octubre de 2012».
  21. «Ratings del día Martes 23 de octubre de 2012».
  22. «Ratings del día Miércoles 24 de octubre de 2012».
  23. «Ratings del día Jueves 25 de octubre de 2012».
  24. «Ratings del día Viernes 26 de octubre de 2012».
  25. «Ratings del día Sábado 27 de octubre de 2012».
  26. «Ratings del día Domingo 28 de octubre de 2012».
  27. «Ratings del día Lunes 29 de octubre de 2012».
  28. «Ratings del día Martes 30 de octubre de 2012».
  29. «Ratings del día Miércoles 31 de octubre de 2012».
  30. «Ratings del día Jueves 1 de noviembre de 2012».
  31. «Ratings del día Viernes 2 de noviembre de 2012».
  32. «Ratings del día Sábado 3 de noviembre de 2012».
  33. «Ratings del día Domingo 4 de noviembre de 2012».
  34. «Ratings del día Lunes 5 de noviembre de 2012».
  35. «Ratings del día Martes 6 de noviembre de 2012».
  36. «Ratings del día Jueves 8 de noviembre de 2012».
  37. «Ratings del día Viernes 9 de noviembre de 2012».
  38. «Ratings del día Sábado 10 de noviembre de 2012».
  39. «Ratings del día Domingo 11 de noviembre de 2012».
  40. «Ratings del día Lunes 12 de noviembre de 2012».
  41. «Ratings del día Martes 13 de noviembre de 2012».
  42. «Ratings del día Miércoles 14 de noviembre de 2012».
  43. «Ratings del día Jueves 15 de noviembre de 2012».
  44. «Ratings del día Viernes 16 de noviembre de 2012».
  45. «Ratings del día Domingo 18 de noviembre de 2012».
  46. «Ratings del día Miércoles 21 de noviembre de 2012».
  47. «Ratings del día Jueves 22 de noviembre de 2012».
  48. «Ratings del día Domingo 25 de noviembre de 2012».
  49. «Ratings del día Lunes 26 de noviembre de 2012».
  50. «Ratings del día Martes 27 de noviembre de 2012».
  51. «Ratings del día Jueves 29 de noviembre de 2012».
  52. «Ratings del día Viernes 30 de noviembre de 2012».
  53. «Ratings del día Domingo 2 de diciembre de 2012».
  54. «Ratings del día Lunes 3 de diciembre de 2012».
  55. «Ratings del día Martes 4 de diciembre de 2012».
  56. «Ratings del día Miércoles 5 de diciembre de 2012».
  57. «Ratings del día Jueves 6 de diciembre de 2012».
  58. «Ratings del día Viernes 7 de diciembre de 2012».
  59. «Ratings del día Lunes 10 de diciembre de 2012».
  60. «Ratings del día Martes 11 de diciembre de 2012».
  61. «Ratings del día Jueves 13 de diciembre de 2012».
  62. «Ratings del día Viernes 14 de diciembre de 2012».
  63. «Ratings del día Lunes 17 de diciembre de 2012».
  64. «Ratings del día Martes 18 de diciembre de 2012».
  65. «Ratings del día Miércoles 19 de diciembre de 2012».
  66. «Ratings del día Jueves 20 de diciembre de 2012».
  67. «Ratings del día Viernes 21 de diciembre de 2012».
  68. «Ratings del día Domingo 23 de diciembre de 2012».