Línea 73 de TMB
Línea 73 | ||
---|---|---|
Pl. Kennedy <-> Maquinista | ||
Operador | Transports Metropolitans de Barcelona | |
Tipo de servicio: | Línea regular | |
Ciudad abastecida: | Barcelona | |
Distritos abastecidos: | Sarrià-Sant Gervasi, Gràcia, Horta-Guinardó, Nou Barris y Sant Andreu | |
Enlace con metro/rodalies: | ||
Número de paradas: | 78 | |
Frecuencia: | 7-10min (hora punta) | |
La línea 73, es una línea regular de autobús urbano de la ciudad de Barcelona gestionada por la empresa TMB.[1] Hace su recorrido entre la Pl. Kennedy y el Centro Comercial La Maquinista, con una frecuencia en hora punta de 7-10min.
Cronología
- 19-03-1973 - Se crea la línea 73 (Torras y Bages - Ciudad Sanitaria)
- 2-112-1983 - Se suspende el desvio por las obras del Segundo Cinturón
- 05-03-1983 - Amplia su recorrido hasta el camino de Sant Genís
- 11-04-1983 - Deja de circular por el tramo del Pg. Valldaura entre Hogares Mundet y el Pol. Canyelles
- 07-11-1985 - Línea 73 (Av. Tibidabo - Torras y Bages)
- 05-03-1990 - Desvios por el Segundo Cinturón
- 23-11-1992 - Línea 73 (Av. Tibibabo - Barón Viver)
- 09-04-1996 - Se amplía el recorrido: Línea 73 (Pl. Bonanova - Barón Viver)
- 10-07-2001 - Se reduce el recorrido: Línea 73 (Pl. J.F.Kennedy - Maquinista)
- 26-11-2001 - Por obras, deja de circular por Agustí i Milà
- 21-05-2002 - Deja de circular definitivamente por Agustí i Milà
- 26-09-2003 - Pasa a circular por la Av. Tibidabo y más cerca de la Maquinista
- 16-10-2006 - Se establece una nueva parada en la Av. Tibidabo.
- 08-05-2010 - Debido a las obras del AVE, deja de circular por Sao Paulo, y pasa por Passeig de l'Havana en sentido inverso (Dirección Maquinista) y el tramo dirección Kennedy lo hace por Sant Adrià directo.
- 08-05-2010 - Debido a las modificaciones del tráfico, pasa a circular en sentido Maquinista por el Passeig de Sant Gervasi hasta Alfons Comín, sin entrar en Craywinckel.
Horarios
Primer servicio
|
Primer servicio
|
Último servicio
|
Último servicio
| |
Laborables | ||||
Sábados | ||||
Festivos |
Recorrido
- De Maquinista a Pl. Kennedy por: Caracas, Ciutat d'Asunción, Lima, Pg. Guayaquil, Sant Adrià, Segre, Pg. de Torres i Bages, Gran de Sant Andreu, Pg. Valldaura, Pl. Karl Marx, Pg. de la Vall d'Hebrón, Josep Garí, Av. Tibidabo.
- De Pl. Kennedy a Maquinista por: Passeig de Sant Gervasi, Pl. Alfonso Comín, Pg de la Vall d'Hebrón, Pl. Karl Marx, Pg. de Valldaura, Palomar, Pg. de Torras i Bages, Segre, Sant Adrià, Passeig de l'Havana, Ciutat d'Asunció, Sant Adrià, Pg. Guayaquil, Lima, Caracas.
Paradas dirección Plaça Kennedy
Código | Nombre parada | Enlace con bus: | Enlace con Metro/Rodalies/FGC |
---|---|---|---|
2228 | Ciutat d'Asuncion - La Maquinista | ||
0589 | Lima-Sas | 11 | |
1446 | Passeig Guayaquil - Lima | 11 | |
1024 | Sant Adrià - Arbeca | 11 | |
1435 | Sant Adrià - Sas | 11, B22, B23 | Metro L9, L10 |
1436 | Sant Adrià - Ciutat d'Asunción | 11, B22, B23 | Metro L9, L10 |
3385 | Parc de la Maquinista | H8, 11, B22 | Rodalies-RENFE |
0127 | Segre - Pl.de Can Fabra | 35, 40, B20, N9 | Metro L1 y Rodalies de Catalunya |
0731 | Passeig de Torras i Bages - Els Segadors | 35, 40, B20, N9 | Metro L1 y Rodalies de Catalunya |
1158 | Passeig de Torras i Bages - Residència | 35, 40, B20, N9 | |
1159 | Passeig de Torras i Bages - Almirall Pròixida | 35, 40, B20, N9 | Metro L1 |
N/D | Passeig Santa Coloma - Carretera de Ribes | 96 | Metro L1 |
2322 | Gran de Sant Andreu - Palomar | 126, B16, B19 | Metro L1 |
2323 | Plaça de Miquel Casablancas | B16, B19 | |
1242 | Passeig de Valldaura - Passeig d'Andreu Nin | B16, B19 | |
439 | Passeig de Valldaura - Avinguda de Rio de Janeiro | 132, B16, B19 | |
805 | Passeig de Valldaura - Font d'en Canyelles | B16, B19 | Metro L4 |
406 | Passeig de Valldaura - Rambla Caçador | 31, 47, 76, B16, B19, N6 | Metro L4 |
586 | Passeig de Valldaura - Mercat de la Guineueta | 31, 47, 76, B16, B19, N6 | |
755 | Passeig de Valldaura - Guineueta | 31, 47, 71, 76, 122, B16, B19, N6 | |
756 | Passeig de Valldaura - Plaça de Karl Marx | 31, 47, 71, 76, 122, B16, B19, N6 | Metro L3 |
232 | Plaça Karl Marx - Passeig de la Vall d'Hebrón | 27, 60, 76, 185, B16, B19, N4 | Metro L3 |
1441 | Passeig de la Vall d'Hebrón - Cementiri d'Horta | 27, 60, 76, 185, B16, B19, N4 | |
607 | Passeig de la Vall d'Hebrón - Velòdrom | 27, 60, 76, B16, B19, N4 | |
1148 | Fundació Albà - Llars Mundet | 27, 60, 76, B16, B19, N4 | Metro L3 |
1147 | Passeig de la Vall d'Hebrón - Poesia | 10, 27, 60, 76, B16, B19, N4 | Metro L3 |
49 | Passeig de la Vall d'Hebrón - Arquitectura | 27, 60, 76, B16, B19, N4 | Metro L3 |
3221 | Passeig de la Vall d'Hebrón - Granja Vella | 27, 60, 76, B16, B19, N4 | Metro L3 |
8582 | Passeig de la Vall d'Hebrón, 101 | 17, 19, 27, 60, 119, N4 | Metro L3 |
1020 | Passeig de la Vall d'Hebrón - Natzaret | 17, 19, 27, 60, 119, N4 | |
754 | Passeig de la Vall d'Hebrón - L'Arrabassada | 17, 60, N4 | |
73 | Josep Garí - Collserola | 60 | |
1029 | Avinguda de Tibidabo - Bosch i Alsina | ||
1358 | Avinguda de Tibidabo - Román Macaya | 196 | |
1359 | Avinguda de Tibidabo - Passeig de Sant Gervasi | Metro L7 |
Otros datos
*
Las pantallas informativas dan a conocer al usuario dentro del autobús de la próxima parada y enlaces con otros medios de transporte, destino de la línea, alteraciones del servicio, etc.
Véase también
- Red Ortogonal de Autobuses de Barcelona
- Autobús urbano de Barcelona
- Autobús interurbano de Cataluña
- Nitbus - Aerobús - Exprés.cat
- Metro de Barcelona - Cercanías de Barcelona
- Trambaix - Trambesòs
- TMB - Tusgsal - Sagalés
- Transportes en Cataluña
Líneas de autobuses que prestan servicio en Barcelona | ||||
Línea anterior: | Línea actual: | Línea siguiente: | ||
---|---|---|---|---|
72 Línea 72 | 73 Línea 73 | 75 Línea 75 |
Referéncias
- ↑ Página web de TMB. Listado de las líneas que opera. [Consultado: 03/10/2012] Información de las líneas de autobús en Barcelona.