Liga de Campeones de la OFC 2015

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
XIV Liga de Campeones de la OFC
2015
2015 OFC Champions League
Fecha 17 de abril de 2015
Cantidad de equipos 12 (de 15 participantes)

La Liga de Campeones de la OFC 2015 será la decimocuarta edición del máximo torneo a nivel de clubes de Oceanía. Será la segunda edición que cuente con 12 participantes y la tercera en la que se disputa una fase preliminar entre los campeones de las Islas Cook, Samoa, Samoa Americana y Tonga. El campeón clasificará a la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2015.

La fase de grupos tendrá lugar en Fiyi, como la edición anterior, del 17 al 26 de abril. En esta ocasión, el Govind Park de Ba y el National Stadium de Suva serán las sedes.

Participarán el Suva y el Ba de Fiyi; el Auckland City y el Team Wellington neozelandeses; el Pirae y el Tefana de la Polinesia Francesa; el Tafea y el Amicale vanatuenses; el Solomon Warriors, ganador de la S-League salomonense; el Gaïtcha neocaledonio; el Hekari United, campeón de la liga de Papúa Nueva Guinea; y el Lupe ole Soaga de Samoa, que derrotó en la fase preliminar al Puaikura de las Islas Cook, el SKBC de Samoa Americana y el Lotaha'apai de Tonga. De los 12 clubes, el Suva, el Team Wellington, el Gaïtcha y el Lupe Ole Soaga estarán realizando su debut en la competición oceánica.

Equipos participantes[editar]

País Equipo Vía de clasificación
Flag of Fiji.svg Fiyi
2 cupos
Suva
Ba
Campeón de la Liga Nacional de Fiyi 2014
Subcampeón de la Liga Nacional de Fiyi 2014
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
2 cupos
Auckland City
Team Wellington
Campeón ASB Premiership 2013/14
Segundo fase regular ASB Premiership 2013/14
Flag of French Polynesia.svg Tahití
2 cupos
Pirae
Tefana
Campeón Primera División de Tahití 2014
Primero fase regular Primera División de Tahití 2015
Flag of Vanuatu.svg Vanuatu
2 cupos
Tafea
Amicale
Campeón Primera División de Vanuatu 2014
Subcampeón Primera División de Vanuatu 2014
Bandera de las Islas Salomón Islas Salomón
1 cupo
Solomon Warriors Ganador del Telekom S-League 2014/15
Bandera de Nueva Caledonia Nueva Caledonia
1 cupo
Gaïtcha Campeón Superliga de Nueva Caledonia 2013
Flag of Papua New Guinea.svg Papúa Nueva Guinea
1 cupo
Hekari United Primero fase regular Telikom National League 2013/14
</noinclude> Islas Cook
0,5 cupos
Puaikura Campeón Primera División de las Islas Cook 2013
Bandera de Samoa Samoa
0,5 cupos
Lupe ole Soaga Campeón Liga Nacional de Samoa 2012/13
Bandera de Samoa Americana Samoa Americana
0,5 cupos
SKBC Campeón Liga de Fútbol FFAS 2013
Flag of Tonga.svg Tonga
0,5 cupos
Lotoha'apai Campeón Primera División de Tonga 2013

Fase preliminar[editar]

Se jugó entre el 7 y el 11 de octubre de 2014. El Lupe ole Soaga clasificó a la fase de grupos.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Samoa Lupe ole Soaga 9 3 3 0 0 10 2 8
</noinclude> Puaikura 4 3 1 1 1 4 4 0
Flag of Tonga.svg Lotoha'apai 3 3 1 0 2 4 3 1
Bandera de Samoa Americana SKBC 1 3 0 1 2 2 11 -9


7 de octubre de 2014, 16:30 SKBC Bandera de Samoa Americana 1:1 (0:1) </noinclude> Puaikura Estadio JS Blatter, Apia
Kang Anotado en el minuto 90 90' Reporte Pennycook Anotado en el minuto 45+1 45+1' Árbitro: Flag of Fiji.svg Ravitesh Behari
7 de octubre de 2014, 19:00 Lotoha'apai Flag of Tonga.svg 0:1 (0:0) Bandera de Samoa Lupe ole Soaga Estadio JS Blatter, Apia
Reporte Gosche Anotado en el minuto 83 83' Árbitro: Flag of Vanuatu.svg Robinson Banga


9 de octubre de 2014, 16:30 SKBC Bandera de Samoa Americana 1:4 (0:2) Flag of Tonga.svg Lotoha'apai Estadio JS Blatter, Apia
Kang Anotado en el minuto 81 81' Reporte Uhatahi Anotado en el minuto 4 4' (pen.) Anotado en el minuto 81 81' (pen.)
Mafi Anotado en el minuto 32 32'
Maamaloa Anotado en el minuto 56 56'
Árbitro: Flag of Papua New Guinea.svg Amos Anio
9 de octubre de 2014, 19:00 Lupe ole Soaga Bandera de Samoa 3:2 (2:2) </noinclude> Puaikura Estadio JS Blatter, Apia
Malo Anotado en el minuto 8 8' Anotado en el minuto 45+4 45+4'
Setefano Anotado en el minuto 75 75'
Reporte Kelly Anotado en el minuto 9 9'
Tiputoa Anotado en el minuto 10 10'
Árbitro: Bandera de las Islas Salomón Gerald Oiaka


11 de octubre de 2014, 16:30 Puaikura </noinclude> 1:0 (0:0) Flag of Tonga.svg Lotoha'apai Estadio JS Blatter, Apia
Kelly Anotado en el minuto 83 83' Reporte Árbitro: Bandera de las Islas Salomón Gerald Oiaka
11 de octubre de 2014, 19:00 Lupe ole Soaga Bandera de Samoa 6:0 (1:0) Bandera de Samoa Americana SKBC Estadio JS Blatter, Apia
Malo Anotado en el minuto 21 21' Anotado en el minuto 48 48' Anotado en el minuto 53 53'
Toni Anotado en el minuto 77 77'
Gosche Anotado en el minuto 81 81'
Setefano Anotado en el minuto 90+4 90+4'
Reporte Árbitro: Flag of Vanuatu.svg Robinson Banga

Fase de grupos[editar]

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of French Polynesia.svg Pirae 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of Fiji.svg Suva 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Nueva Caledonia Gaïtcha 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Samoa Lupe ole Soaga 0 0 0 0 0 0 0 0

Resultados[editar]

Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Nueva Zelanda Auckland City 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de las Islas Salomón Solomon Warriors 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of Vanuatu.svg Amicale 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of Fiji.svg Ba 0 0 0 0 0 0 0 0

Resultados[editar]

Grupo C[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Vanuatu.svg Tafea 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Nueva Zelanda Team Wellington 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of French Polynesia.svg Tefana 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of Papua New Guinea.svg Hekari United 0 0 0 0 0 0 0 0

Resultados[editar]

Mejores segundos[editar]

Equipo Gr Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Fiji.svg Suva A 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de las Islas Salomón Solomon Warriors B 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Nueva Zelanda Team Wellington C 0 0 0 0 0 0 0 0

Fase final[editar]

Semifinales Final
   
                 
 Bandera de ?      
 Bandera de ?      
     Bandera de ?    
   Bandera de ?    
 Bandera de ?    
 Bandera de ?      

Semifinales[editar]

Primero Grupo A vs. Segundo Grupo B
Segundo Grupo B vs. Primero Grupo A


Primero Grupo C vs. Mejor segundo
Mejor segundo vs. Primero Grupo C

Final[editar]

Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2

Goleadores[editar]

Jugador Equipo Goles
Bandera de ?
Bandera de ?
'

Véase también[editar]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2014
Liga de Campeones de la OFC
2015
Sucesor:
2016