Ketoprofeno

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Commons-emblem-notice.svg
 
Ketoprofeno
Ketoprofen.svg
Ketoprofen ball-and-stick.png
Nombre (IUPAC) sistemático
(RS)-2-(3-benzoylphenyl)propanoic acid
General
Fórmula estructural Imagen de la estructura
Identificadores
Número CAS 22071-15-4[1]
ChEBI 6128
ChemSpider 3693
DrugBank DB01009
PubChem 3825
UNII 90Y4QC304K
Propiedades físicas
Masa molar 254.281 g/mol
Valores en el SI y en condiciones estándar
(25 °C y 1 atm), salvo que se indique lo contrario.

El ketoprofeno es un fármaco antiinflamatorio no esteroideo.

Tiene una potente actividad analgésica.

Sirve para el tratamiento de enfermedades reumáticas, traumatologías y procesos inflamatorios en general. Puede administrarse vía oral (50 o 200 mg) o parenteral (100mg intramuscular). El ketoprofeno es un derivado del ácido fenil-propanoico.

Información Farmacológica[editar]

Composición: Cada cápsula contiene: Ketoprofeno 50 mg. y 800 mg

Acción Terapéutica: Antiinflamatorio. Antirreumático. Analgésico.

Indicaciones: Artritis reumatoidea. Osteoartritis; dolor leve a moderado. Dismenorrea.

Propiedades: Ketoprofeno es un analgésico antiinflamatorio, no esteroide derivado del ácido propiniónico relacionado con el diclofenaco, ibuprofeno, naproxeno y el ácido tiaprofénico. Inhibe la actividad de la enzima ciclooxigenasa para provocar una disminución de la formación de precursores de las prostaglandinas y de los tromboxanos a partir del ácido araquidónico.

Posología: Adultos: 75 mg 3 veces al día o 50 mg 4 veces al día, con ajustes posteriores de acuerdo a la respuesta del paciente.Como antidismenorreico: 50 mg cada 6 a 8 horas. Dosis máxima para adultos: 300 mg al día en 3 a 4 tomas.

Contraindicaciones: Anemia, asma, función cardíaca comprometida, hipertensión, disfunción hepática, úlcera hepática, disfunción renal.

Precauciones: El alcohol y el uso de otros AINEs puede aumentar efectos secundarios gastrointestinales como náuseas, irritación gastrointestinal, constipación. El uso de paracetamol en forma simultánea puede aumentar el riesgo de efectos renales adversos. Se recomienda precaución con el uso de nifedipina o verapamilo porque el ketoprofeno puede aumentar las concentraciones plasmáticas de una u otra droga.

Presentaciones: Envase conteniendo 20 cápsulas.

Referencias[editar]