Festival Internacional de Cine de Animación de Annecy

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

El Festival Internacional de Cine de Animación de Annecy (en francés Festival International du Film d'Animation d'Annecy, FIFA), creado en 1960, tiene lugar al principio del mes de junio en la ciudad de Annecy (Francia). Aunque en sus comienzos era un festival bienal, pasó a ser anual en 1998.

El festival es una competición entre películas de animación (de técnicas diversss : dibujos animados, papeles recortados, yeso de modelado, etc.) clasificadas en distintas categorías:

  • largometrajes,
  • cortometrajes,
  • películas de encargo (producidas para ser emitidas en la televisión o con fines publicitarios),
  • películas de estudiantes,
  • películas producidas para Internet (desde 2002).

Durante toda la duración del festival, además de las películas participantes que se proyectan en distintos cines de la ciudad, tiene lugar una proyección nocturna al aire libre sobre el Pâquier, en el centro de la ciudad, frente al lago y a las montañas. Según el tema del festival, se proyectan películas clásicas o modernas en pantalla gigante. En 2003 se proyectaron Pink Floyd The Wall y Corto Maltese, la cour secrète des Arcanes; en 2000, South Park; en 1993 Porco Rosso). El sábado por la tarde se proyectan todas las películas ganadoras.

Premios oficiales[editar]

Cortometrajes (Courts métrages)[editar]

  • Cristal de Annecy (Le Cristal d'Annecy)
  • Premio Especial del Jurado (Prix Spécial du Jury)
  • Premio Jean-Luc Xiberras de la primera obra (Prix Jean-Luc-Xiberras de la première œuvre)
  • Mención especial (Mention Spéciale)
  • Premio del público (Prix du public)
  • Premio Sacem (Prix Sacem)

Largometrajes (Longs métrages)[editar]

  • Cristal al largometraje (Le Cristal du long métrage)
  • Premio del público [desde 2007]

Películas de televisión (Films de télévision)[editar]

  • Cristal a la producción TV (Cristal pour une production TV)
  • Premio especial a la serie TV (Prix Spécial pour une série TV)
  • Premio al especial de TV (Prix pour un spécial TV)

Películas de encargo (Film de commande)[editar]

  • Premio a la película educativa, científica o de empresa (Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise)
  • Premio a la película publicitaria o promocional (Prix du film publicitaire ou promotionnel)
  • Premio al mejor videoclip (Prix du meilleur vidéoclip)

Películas de fin de estudios (Films de fin d'études)[editar]

  • Premio a la mejor película de fin de estudios (Prix du meilleur film de fin d'études)
  • Premio especial del jurado
  • Mención especial

Películas para Internet (Films pour l'Internet)[editar]

  • Premio de los internautas (Prix des internautes)

Otros premios[editar]

  • Premio del jurado junior Canal J al cortometraje (Prix du jury junior Canal J pour un court métrage)
  • Premio del jurado junior Canal J a la película de fin de estudios (Prix du jury junior Canal J pour un film de fin d'études)
  • Premio UNICEF
  • Premio FIPRESCI

Palmarés[editar]

Premio de la crítica (Prix de la critique)[editar]

Es de notar este premio otorgado a Tim Burton por su cortometraje Vincent.

Cristal de Annecy al cortometraje[editar]

Año Película Realizador País
1960 Le Lion et la Chanson (Lev a písnička) Břetislav Pojar Flag of the Czech Republic.svg República Checa
1962 The Flying Man George Dunning
1963 Spatne namalovaná slepice Jiří Brdečka Flag of the Czech Republic.svg República Checa
1965 La Demoiselle et le Violoncelliste Jean-François Laguionie Flag of France.svg Francia
1967 Ex æquo : Krotitelj Divlijih Konja Nedeljko Dragic
Ex æquo : The Breath Jimmy Murakami
Ex æquo : Klatki Miroslaw Kijowicz
Ex æquo : Ares Contre Atlas Manuel Otéro
1969 Pas de festival en raison de la suppression des subventions
1971 Ex æquo : The Further Adventures Of Uncles Sam Robert Mitchell & Dale Case
Ex æquo : Apel R. Czekala
Ex æquo : Nevesta B. Sajtinac
1973 Frank Film Frank Mouris
1975 Le Pas Piotr Kamler
1977 Ex æquo : David Paul Driessen Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Ex æquo : The Sand Castle Co Hoedeman
1979 Ex æquo : Mr Pascal Alison De Vere
Ex æquo : After.Life Ishu Patel
1981 Tango Zbigniew Rybczynski
1983 Possibilités du dialogue (Možnosti dialogu) Jan Švankmajer Flag of the Czech Republic.svg República Checa
1985 Een Griekse Tragedie Nicole Van Goethem
1987 Ex æquo : L'homme qui plantait des arbres Frédéric Back Flag of Canada.svg Canadá
Ex æquo : Smatchkan Sviat Boyko Kanev
1989 The Hill Farm Mark Baker
1991 Seriy Volk i Krasnaïa Chapotchka Garri Bardine Flag of Russia.svg Rusia
1993 Le Fleuve aux Grandes Eaux Frédéric Back Flag of Germany.svg Alemania
1995 Ex æquo : Switchcraft Konstantin Bronzit
Ex æquo : Gary Larson's Tales From the Far Side Marv Newland
1997 La Vieille Dame et les Pigeons Sylvain Chomet Flag of France.svg Francia
1998 Nachvlinders (Papillons) Raoul Servais Flag of Belgium.svg Bélgica
1999 When The Day Breaks Wendy Tilby et Amanda Forbis
2000 The Old Man And The Sea (Le vieil homme et la mer) Alexandre Petrov Flag of Russia.svg Rusia
2001 Father & Daughter Michaël Dudok De Wit Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
2002 Barcode Adriaan Lokman Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
2003 Atama Yama Koji Yamamura Bandera de Japón Japón
2004 Lorenzo Mike Gabriel Flag of the United States.svg Estados Unidos
2005 The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello Anthony Lucas Flag of Australia.svg Australia
2006 Histoire tragique avec fin heureuse Regine Pessoa Flag of France.svg Francia
2007 Peter & the Wolf (Pierre et le loup) Suzie Templeton Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
Flag of Poland.svg Polonia
2008 La maison en petits cubes Kunio Kato Bandera de Japón Japón

Cristal al largometraje[editar]

Año Película Realizador País
1993 Porco Rosso (Kurenai no buta) Hayao Miyazaki Bandera de Japón Japón
1995 Pompoko (Heisei tanuki gassen Pompoko) Isao Takahata Bandera de Japón Japón
1997 James et La Grosse Pêche (James and the Giant Peach) Henry Selick Flag of the United States.svg Estados Unidos
1998 L'Impitoyable Lune de miel ! (I married a strange person!) Bill Plympton Flag of the United States.svg Estados Unidos
1999 Kirikou et la sorcière Michel Ocelot Flag of France.svg Francia
2000 Pas de prix long métrage attribué cette année. -  
2001 Les Mutants de l'espace (Mutant Aliens) Bill Plympton Flag of the United States.svg Estados Unidos
2002 Mari Iyagi Lee Sung-kang Flag of South Korea.svg Corea del Sur
2003 McDull dans les nuages (My Life as McDull) Toe Yuen Bandera de la República Popular China China
2004 Oseam Baek-Yeop Sung Flag of South Korea.svg Corea del Sur
2005 Nyócker! Aron Gauder Flag of Hungary.svg Hungría
2006 Renaissance Christian Volckman Flag of France.svg Francia
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo
2007 Slipp Jimmy fri (Liberad a Jimmy) Christopher Nielsen Bandera de Noruega Noruega
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
2008 Sita Sings the Blues Nina Paley Flag of the United States.svg Estados Unidos
2009 Coraline (Los mundos de Coraline) Henry Selick Flag of the United States.svg Estados Unidos
2009 Mary and Max Adam Elliot Flag of Australia.svg Australia

Enlaces externos[editar]