Eurocopa de fútbol sala de 2007

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
VI Campeonato de Europa de Fútbol Sala

2007

UEFA Futsal Championship
Sede Flag of Portugal.svg Portugal
Fecha 16 de noviembre de 2007
25 de noviembre de 2007
Cuadro de honor
Campeón Bandera de EspañaEspaña
Subcampeón Bandera de ItaliaItalia
Tercero Bandera de RusiaRusia
Cuarto Bandera de PortugalPortugal
Estadísticas
Participantes 8 (de 36 participantes)
Partidos 16
Goles 83 (5,19 por partido)
Cronología
Eurocopa de fútbol sala de 2005 Eurocopa de fútbol sala de 2007 Eurocopa de fútbol sala de 2010
[www.uefa.com/futsaleuro/ Sitio oficial]

El Campeonato Europeo de Fútbol Sala de la UEFA de 2007 tuvo lugar entre el 16 y el 25 de noviembre en Portugal. Fue la sexta edición de este campeonato europeo.

España defendió con éxito el título logrado ante Rusia en la final del 2005 en la República Checa.

Equipos participantes[editar]

36 equipos de las 53 federaciones miembros de la UEFA se inscribieron para participar en el torneo. De ellos, 8 clasificaron para la fase final. Las clasificatorias para la Eurocopa se realizaron entre el 15 de enero y el 1 de marzo ambos de 2007.

La selección de España que defendía el título también tuvo que tomar parte en el proceso de clasificación. La selección de Portugal como representante del país anfirión quedó clasificada directamente para la fase final.

Inicialmente de los 35 equipos inscritos (todos menos Portugal) se seleccionó aquellos 12 de menor nivel (según el criterio UEFA) para disputar una ronda preliminar de donde saldrían 5 que junto con los 23 restantes competirían en la ronda de clasificación. Entre estos 12 equipos de menor nivel se encontraban las dos únicas selecciones debutantes en el torneo: Turquía y Malta.

En la ronda clasificatoria los 28 equipos se distribuyeron en siete grupos de cuatro y de ellos el campeón se clasificó para la ronda final.

La fase final se disputó en Portugal entre los días 16 y 25 de noviembre, y los países participantes fueron:

Flag of Spain.svg Flag of Italy.svg Flag of Portugal.svg Flag of the Czech Republic.svg Flag of Romania.svg Flag of Russia.svg Flag of Serbia.svg Flag of Ukraine.svg
España Italia Portugal República Checa Rumania Rusia Serbia Ucrania

Organización[editar]

Sedes[editar]

Todo el torneo se disputó en el distrito de Oporto. 14 de los 16 partidos de la fase final tuvieron lugar en el Pabellón Multiusos de Gondomar “Coração de Ouro“ en Gondomar mientras que los partidos Ucrania - Serbia y República Checa -Italia del 21 de noviembre se jugaron en el Pabellón Municipal de Santo Tirso.

Resultados[editar]

Primera Ronda[editar]

(16-21 de febrero)

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Italia Italia 7 3 2 1 0 11 1 +10
Bandera de Portugal Portugal 7 3 2 1 0 8 3 +5
Bandera de Rumania Rumanía 3 3 1 0 2 9 14 -5
Bandera de la República Checa República Checa 0 3 0 0 3 7 17 -10
Resultados[editar]
Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
16 de noviembre de 2007 19:30 Pabellón Multiusos de Gondomar "Coração de Ouro", Oporto (Portugal) Bandera de Portugal Portugal - Bandera de Italia Italia 0-0
16 de noviembre de 2007 21:30 Pabellón Multiusos de Gondomar "Coração de Ouro", Oporto (Portugal) Bandera de la República Checa República Checa - Bandera de Rumania Rumanía 4-8
18 de noviembre de 2007 16:30 Pabellón Multiusos de Gondomar "Coração de Ouro", Oporto (Portugal) Bandera de Italia Italia - Bandera de Rumania Rumanía 7-1
18 de noviembre de 2007 18:30 Pabellón Multiusos de Gondomar "Coração de Ouro", Oporto (Portugal) Bandera de Portugal Portugal - Bandera de la República Checa República Checa 5-3
21 de noviembre de 2007 18:15 Pabellón Multiusos de Gondomar "Coração de Ouro", Oporto (Portugal) Bandera de Rumania Rumanía - Bandera de Portugal Portugal 0-3
21 de noviembre de 2007 18:15 Pabellón Municipal de Santo Tirso, Oporto (Portugal) Bandera de Italia Italia - Bandera de la República Checa República Checa 4-0

Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de España España 7 3 2 1 0 11 4 +7
Bandera de Rusia Rusia 6 3 2 0 1 10 8 +2
Bandera de Serbia Serbia 4 3 1 1 1 7 8 -1
Bandera de Ucrania Ucrania 0 3 0 0 3 5 13 -8
Resultados[editar]
Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
17 de noviembre de 2007 15:00 Pabellón Multiusos de Gondomar "Coração de Ouro", Oporto (Portugal) Bandera de España España - Bandera de Ucrania Ucrania 6-2
17 de noviembre de 2007 17:00 Pabellón Multiusos de Gondomar "Coração de Ouro", Oporto (Portugal) Bandera de Serbia Serbia - Bandera de Rusia Rusia 3-5
19 de noviembre de 2007 19:00 Pabellón Multiusos de Gondomar "Coração de Ouro", Oporto (Portugal) Bandera de Ucrania Ucrania - Bandera de Rusia Rusia 1-4
19 de noviembre de 2007 21:00 Pabellón Multiusos de Gondomar "Coração de Ouro", Oporto (Portugal) Bandera de España España - Bandera de Serbia Serbia 1-1
21 de noviembre de 2007 16:15 Pabellón Multiusos de Gondomar "Coração de Ouro", Oporto (Portugal) Bandera de Rusia Rusia - Bandera de España España 1-4
21 de noviembre de 2007 16:15 Pabellón Municipal de Santo Tirso, Oporto (Portugal) Bandera de Ucrania Ucrania - Bandera de Serbia Serbia 2-3

Cuadro Final[editar]

  Semifinal Final
  23 de noviembre de 2007 24 de noviembre de 2007
 
Bandera de Italia Italia 2
Bandera de Rusia Rusia 0
 
 
  Bandera de Italia Italia 1
Bandera de España España 3
 
 
Tercer lugar
24 de noviembre de 2007
Bandera de España España 2(4) Bandera de Rusia Rusia 3
Bandera de Portugal Portugal 2(3) Bandera de Portugal Portugal 2

Semifinales[editar]

23 de noviembre de 2007 15:00 h([1]) Italia Bandera de Italia 2:0 Bandera de Rusia Rusia Multiusos Gondomar, Porto
Grana 3'
Fabiano 31'
Árbitro: Roberto Gracia Marín (España), Edi Sunjik (Croacia), Vladimir Colbasiuc (Macedonia)
23 de noviembre de 2007 17:00 h España Bandera de España 2:2 (4:3 Pen) Bandera de Portugal Portugal Multiusos Gondomar, Porto
Daniel 36'
Andreu 39'
Gonçalo 31'
Ricardinho 35'
Árbitro: Massimo Cumbo (Italia), Károly Török (Hungría), Oleg Ivanov (Ucrania)

3º y 4º Puesto[editar]

24 de noviembre de 2007 15:00 h Rusia Bandera de Rusia 3:2 Bandera de Portugal Portugal Multiusos Gondomar, Porto
Cirilo 17'
Fukin 18'
Shayakhmetov 36'
Gonçalo 15'
Leitao 36'
Árbitro: Oleg Ivanov (Ucrania), Vladimir colbasiuc (Macedonia), Edi Sunjik (Croacia)

Final[editar]

24 de noviembre de 2007 17:00 h Italia Bandera de Italia 1:3 Bandera de España España Multiusos Gondomar, Porto
Feller 30' Marcelo 9'
Daniel 22'
Javi Rodríguez 27'
Árbitro: Antonio Jose Fernandez Cardoso (Portugal), Karel Henych (República Checa), Károly Török (Hungría)
  • (¹) - Hora local de Portugal (UTC)


Spain
Campeón
ESPAÑA
Cuarto título

Estadísticas[editar]

Medallero[editar]

Gold medal with cup.svg Silver medal with cup.svg Bronze medal with cup.svg
Bandera de España España Bandera de Italia Italia Bandera de Rusia Rusia

Clasificación general[editar]

1. Bandera de España España
2. Bandera de Italia Italia
3. Bandera de Rusia Rusia
4. Bandera de Portugal Portugal
5. Bandera de Serbia Serbia
6. Bandera de Rumania Rumanía
7. Bandera de Ucrania Ucrania
8. Bandera de la República Checa República Checa

Resumen[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Bandera de España España 11 5 3 2 0 16 7 +9 73,3%
2 Bandera de Italia Italia 10 5 3 1 1 14 4 +10 66,6%
3 Bandera de Portugal Portugal 8 5 2 2 1 12 8 +4 53,3%
4 Bandera de Rusia Rusia 7 5 2 1 2 13 12 +1 46,6%
5 Bandera de Serbia Serbia 4 3 1 1 1 7 8 -1 44,4%
6 Bandera de Rumania Rumanía 3 3 1 0 2 9 14 -5 33,3%
7 Bandera de Ucrania Ucrania 0 3 0 0 3 5 13 -8 0,0%
8 Bandera de la República Checa República Checa 0 3 0 0 3 7 17 -10 0,0%

Enlaces externos[editar]