Eritrodisestesia palmo-plantar

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Eritrodisestesia palmo-plantar
Clasificación y recursos externos
CIE-10 Y43.1-Y43.3
CIE-9 693.0, E933.1
DiseasesDB 34044
Sinónimos
PPE
Wikipedia no es un consultorio médico Aviso médico 

Eritrodisestesia palmo-plantar (PPE) es una inflamación parestesia de manos y pies que aparece con la quimioterapia, generalmente por 5-fluorouracilo, capecitabina, citarabina y Doxorrubicina.

Sinónimos[editar]

Otros nombres incluyen eritema acral (AE), palmoplantar eritema, síndrome mano-pie, AE peculiar y reacción de Burgdorf.

Historia[editar]

Informado por primera vez en asociación con la quimioterapia por Zuehlke en 1974 (Zuehlke, 1974).

Epidemiología[editar]

La PPE aparece en 6-42% de los pacientes a los que se le administró quimioterapia.

Patogenesia[editar]

La PPE es de etiología desconocida. Existen teorías que se basan en el hecho de que sólo se ven afectados las manos y los pies y apuntan al papel que de la diferencia de temperatura, anatomía vascular, diferencias en los tipos de células (células epidérmicas de rápida división y glándulas exocrinas).

Síntomas Clínicos[editar]

Los síntomas pueden aparecer en días o meses después de la administración de la medicación injuriante, dependiendo de la dosis y la velocidad de administración (Baack and Burgdorf, 1991; Demirçay, 1997). El paciente experimenta primeramente hormigueo y/o parestesias de las palmas y plantas que evoluciona en una inflamación dolorosa, simétrica, y bien-delimitada con placas rojizas. Sigue con descamación de piel y la resolución de los síntomas (Apisarnthanarax and Duvic 2003).

Diagnóstico[editar]

Inflamación dolorosa de manos y pies en un paciente que está recibiendo quimoterapia generalmente es suficiente para efectuar el diagnóstico. Los problemas aparecen en pacientes después de Trasplante de médula ósea, como las características clínicas e histológicas de la PPE pueden parecerse a manifestaciones cutáneas agudas (primeras 3 semanas) enfermedad injerto-versus-huésped. Es importante diferenciar PPE, que es benigno, de la más severa enfermedad graft-versus-huésped. A medida que progresa, pacientes con síndrome graft-versus-huésped progresa hacia otras partes afectadas, mientras PPE es limitado a las manos y pies. Biopsias seriadas cada 3 a 5 días pueden ayudar en diferenciar los dos trastornos (Crider et al, 1986).

Prevención[editar]

El enfriamiento de manos y pies puede ayudar a prevenir la PPE (Baack and Burgdorf, 1991; Zimmerman et al, 1995).

Tratamiento[editar]

La meta es continuar la quimoterapia mientras se reducen los síntomas de PPE. Tratamiento sintomático con piridoxina, cuidado de las heridas, elevación y medicación del dolor (Vukelja et al 1993). Corticosteroides también son eficaces para disminuir los síntomas.

Prognóstico[editar]

La PPE variablemente recurre con la reanuadación del tratamiento de quimioterapia. La quimioterapia crónica puede resultar en una queratodermatitis palmo-plantar reversible. Los síntomas se resuelven a las 1-2 semanas después del cese de la quimioterapia (Apisarnthanarax and Duvic 2003).

Referencias[editar]

  • Apisarnthanarax, N and Duvic MM. Dermatologic Complications of Cancer Chemotherapy in Holland-Frei Cancer Medicine - 6th Ed., Ch. 147, Kufe, DW et al editors, BC Decker Inc, Hamilton, Ontario. 2003.
  • Baack B, Burgdorf W (1991). «Chemotherapy-induced acral erythema». J Am Acad Dermatol 24 (3):  pp. 457–61. PMID 2061446. 
  • Crider M, Jansen J, Norins A, McHale M (1986). «Chemotherapy-induced acral erythema in patients receiving bone marrow transplantation». Arch Dermatol 122 (9):  pp. 1023–7. doi:10.1001/archderm.122.9.1023. PMID 3527075. 
  • Demirçay Z, Gürbüz O, Alpdoğan T, Yücelten D, Alpdoğan O, Kurtkaya O, Bayik M (1997). «Chemotherapy-induced acral erythema in leukemic patients: a report of 15 cases». Int J Dermatol 36 (8):  pp. 593–8. doi:10.1046/j.1365-4362.1997.00040.x. PMID 9329890. 
  • Vukelja S, Baker W, Burris H, Keeling J, Von Hoff D (1993). «Pyridoxine therapy for palmar-plantar erythrodysesthesia associated with taxotere». J Natl Cancer Inst 85 (17):  pp. 1432–3. doi:10.1093/jnci/85.17.1432. PMID 8102408. 
  • Zimmerman G, Keeling J, Burris H, Cook G, Irvin R, Kuhn J, McCollough M, Von Hoff D (1995). «Acute cutaneous reactions to docetaxel, a new chemotherapeutic agent». Arch Dermatol 131 (2):  pp. 202–6. doi:10.1001/archderm.131.2.202. PMID 7857119. 
  • Zuehlke R (1974). «Erythematous eruption of the palms and soles associated with mitotane therapy». Dermatologica 148 (2):  pp. 90–2. PMID 4276191.