Equipos participantes del Campeonato mundial de baloncesto de 2006

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

Para el XV Campeonato Mundial de Baloncesto de 2006, que se celebró en Japón entre el 19 de agosto y el 3 de septiembre de 2006, 24 equipos participaron en la Fase Final (1-Sede, 1-Campeón Olímpico, 20-Eliminatorias y 4-Invitación). Los 24 equipos participantes fueron divididos en cuatro grupos de seis integrantes. De cada grupo, los cuatro mejores equipos se clasificarán para una segunda fase de eliminación directa, para determinar al campeón del evento.

Previamente, 56 equipos participaron en el proceso clasificatorio de cada continente, clasificando finalmente 6+3 equipos de Europa (incluyendo 3 por invitación), 4+2 de América (incluyendo 1 como Campeón Olímpico y 1 por invitación), 3+1 de Asia (incluyendo el organizador), 3 de África y 2 de Oceanía. De éstos, 3 equipos participan por primera vez en la Fase Final, aunque cabe destacar que Serbia y Montenegro ya había participado como Yugoslavia.

Los equipos participantes en la Fase Final fueron:

Equipo Participaciones previas
Total Cons. Última
Bandera de Alemania Alemania 4 2 2002
Bandera de Angola Angola 5 2 2002
Bandera de Argentina Argentina Campeón Mundial 1950 11 6 2002
Bandera de Australia Australia 9 9 2002
Bandera de Brasil Brasil Campeón Mundial 1959 Campeón Mundial 1963 15 15 2002
Bandera de China China 7 2 2002
Bandera de Eslovenia Eslovenia 1 1 -
Bandera de España España Campeón Mundial 2006 9 7 2002
Flag of the United States.svg Estados Unidos Campeón Mundial 1954 Campeón Mundial 1986 Campeón Mundial 1994 15 15 2002
Bandera de Francia Francia 5 1 1986
Bandera de Grecia Grecia 5 1 1998
Bandera de Italia Italia 8 1 1998
Bandera de Japón Japón 4 1 1998
Bandera de Líbano Líbano 2 2 2002
Bandera de Lituania Lituania 2 1 1998
Bandera de Nigeria Nigeria 2 1 1998
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 3 2 2002
Bandera de Panamá Panamá 4 1 1986
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 11 6 2002
Bandera de Qatar Qatar 1 1 -
Bandera de Senegal Senegal 3 1 1998
Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro* Campeón Mundial 1970 Campeón Mundial 1978 Campeón Mundial 1990 Campeón Mundial 1998 Campeón Mundial 2002 13 3 2002
Bandera de Turquía Turquía 2 2 2002
Bandera de Venezuela Venezuela 3 2 2002

*: Hereda los números de Yugoslavia

Plantillas[editar]

Grupo A[editar]

Bandera de Argentina Argentina[editar]

Entrenador: Sergio Santos Hernández

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Pivot Luis Scola 1980 Bandera de España TAU Cerámica
5 Base Manu Ginóbili 1977 Bandera de los Estados Unidos San Antonio Spurs
6 Base Pepe Sánchez 1977 Bandera de España Unicaja Málaga
7 Pivot Fabricio Oberto 1975 Bandera de los Estados Unidos San Antonio Spurs
8 Alero Walter Herrmann 1980 Bandera de los Estados Unidos Charlotte Bobcats
9 Alero Gabriel Fernández 1976 Bandera de Italia Whirlpool Varese
10 Base Carlos Delfino 1982 Bandera de los Estados Unidos Detroit Pistons
11 Base Pablo Prigioni 1977 Bandera de España TAU Cerámica
12 Alero Leonardo Gutiérrez 1978 Bandera de Argentina Boca Juniors
13 Alero Andrés Nocioni 1979 Bandera de los Estados Unidos Chicago Bulls
14 Base Daniel Farabello 1976 Bandera de Italia Whirlpool Varese
15 Pivot Rubén Wolkowyski 1973 Bandera de Rusia Khimki

Bandera de Francia Francia[editar]

Entrenador: Claude Bergeaud

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Base Joseph Gomis 1978 Bandera de España Grupo Capitol Valladolid
5 Alero Mickaël Gelabale 1983 Bandera de los Estados Unidos Seattle SuperSonics
6 Base Aymeric Jeanneau 1978 Bandera de Francia Cholet
7 Alero Laurent Foirest 1973 Bandera de Francia ASVEL Villeurbanne
8 Base Mickaël Piétrus 1982 Bandera de los Estados Unidos Golden State Warriors
9 Alero Mamoutou Diarra 1980 Bandera de Francia Chalons-sur-Sâone
10 Base Yannick Bokolo 1985 Bandera de Francia Le Mans
11 Alero Florent Piétrus 1981 Bandera de España Unicaja Málaga
12 Pivot Johan Petro 1986 Bandera de los Estados Unidos Seattle SuperSonics
13 Alero Boris Diaw 1982 Bandera de los Estados Unidos Phoenix Suns
14 Alero Ronny Turiaf 1983 Bandera de los Estados Unidos Los Angeles Lakers
15 Pivot Frédéric Weis 1977 Bandera de España Lagun Aro Bilbao

Bandera del Líbano Líbano[editar]

Entrenador: Paul Coughter

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Base Jean Abdel-Nour 1983 Bandera del Líbano Blue Stars
5 Pivot Hussein Tawbe 1982 Bandera del Líbano Al-Riyadhi
6 Base Ali Mahmoud 1983 Bandera del Líbano Al-Riyadhi
7 Base Rony Fahed 1981 Bandera del Líbano Blue Stars
8 Base Omar El Turk 1981 Bandera del Líbano Al-Riyadhi
9 Alero Brian Beshara 1977 Bandera del Líbano Blue Stars
10 Alero Bassem Balaa 1981 Bandera del Líbano Club Sagesse
11 Pivot Joseph Vogel 1973 Bandera del Líbano Al-Riyadhi
12 Alero Ali Fakhreddine 1983 Bandera del Líbano Al-Riyadhi
13 Alero Sabah Khoury 1982 Bandera del Líbano Champville
14 Pivot Roy Samaha 1984 Bandera del Líbano Blue Stars
15 Alero Fadi El Khatib 1979 Bandera del Líbano Club Sagesse

Bandera de Nigeria Nigeria[editar]

Entrenador: Sanni Ahmed

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Base Josh Akognon 1986 Bandera de los Estados Unidos Washington State University
5 Alero Ekene Ibekwe 1985 Bandera de los Estados Unidos University of Maryland
6 Base Chamberlain Oguchi 1986 Bandera de los Estados Unidos University of Oregon
7 Alero Ime Udoka 1977 Bandera de los Estados Unidos New York Knicks
8 Base Ebi Ere 1981 Flag of Belgium (civil).svg Liège
9 Base Jeff Varem 1983 Bandera de Francia Pau Orthez
10 Pivot Julius Nwosu 1971 Bandera de Rumania CSU Asesoft Ploiesti
11 Alero Derrick Obahosan 1981 Bandera de Francia Hyéres-Toulon
12 Alero Tunji Awojobi 1973 Bandera de Israel Hapoel Jerusalem
13 Alero Gabe Mouneke 1978 Bandera de Turquía Pınar Karşıyaka
14 Alero Aloysius Anagonye 1981 Bandera de España DKV Joventut
15 Pivot Ikenne Nwankwo 1973 Bandera de Portugal Madeira

Bandera de Serbia Serbia y Montenegro[editar]

Entrenador: Dragan Šakota

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Base Bojan Popović 1983 Bandera de Rusia Dynamo Moscow
5 Alero Branko Jorović 1981 Bandera de España Akasvayu Girona
6 Base Vule Avdalović 1981 Bandera de España Pamesa Valencia
7 Pivot Miroslav Raičević 1981 Bandera de Rusia Dynamo Moscow
8 Base Igor Rakočević 1978 Bandera de España TAU Cerámica
9 Pivot Mile Ilić 1984 Bandera de los Estados Unidos New Jersey Nets
10 Base Uroš Tripković 1986 Bandera de Serbia Partizan
11 Pivot Darko Miličić 1985 Bandera de los Estados Unidos Orlando Magic
12 Pivot Goran Nikolić 1976 Bandera de España MMT Estudiantes
13 Base Marko Marinović 1983 Bandera de España Akasvayu Girona
14 Alero Ognjen Aškrabić 1979 Bandera de Rusia Dynamo St. Petersburg
15 Pivot Kosta Perović 1985 Bandera de Serbia Partizan

Bandera de Venezuela Venezuela[editar]

Entrenador: Néstor Salazar

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Alero Víctor Díaz 1968 Bandera de Venezuela Cocodrilos de Caracas
5 Pivot Pablo Machado 1977 Bandera de Venezuela Guaros de Lara
6 Base Ernesto Mijares 1976 Bandera de Venezuela Marinos de Anzoátegui
7 Pivot Richard Lugo 1973 Bandera de Venezuela Trotamundos de Carabobo
8 Alero Tomás Aguilera 1977 Bandera de Venezuela Trotamundos de Carabobo
9 Alero Óscar Torres 1976 Bandera de Rusia BC Khimki
10 Base Carlos Cedeño 1985 Bandera de Venezuela Guaiaqueries de Margarita
11 Pivot Miguel Ángel Marriaga 1984 Bandera de Venezuela Gaiteros de Zulia
12 Alero Gregory Vallenilla 1980 Bandera de Venezuela Guaiaqueries de Margarita
13 Alero Alejandro Barrios 1979 Bandera de Venezuela Trotamundos de Carabobo
14 Pivot Herbert Bayona 1978 Bandera de Venezuela Guaiaqueries de Margarita
15 Alero Carlos Morris 1975 Bandera de Venezuela Gatos de Monaga

Grupo B[editar]

Bandera de Angola Angola[editar]

Entrenador: Antonio Carvalho

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Base Olímpio Cipriano 1982 Bandera de Angola Primeiro de Agosto
5 Base Armando Costa 1983 Bandera de Angola Primeiro de Agosto
6 Base Carlos Morais 1985 Bandera de Angola Petro Atlético
7 Base Milton Barros 1984 Bandera de Angola Petro Atlético
8 Base Luís Costa 1978 Bandera de Angola Petro Atlético
9 Alero Victor De Carvalho 1969 Bandera de Angola Petro Atlético
10 Alero Joaquim Gomes 1980 Bandera de los Países Bajos Eiffel Towers Den Bosch
11 Alero Emanuel Neto 1984 Bandera de Angola Atlético Aviação
12 Pivot Abdel Bouckar 1980 Bandera de Angola Primeiro de Agosto
13 Base Carlos Almeida 1976 Bandera de Angola Primeiro de Agosto
14 Base Miguel Lutonda 1971 Bandera de Angola Primeiro de Agosto
15 Pivot Eduardo Mingas 1979 Bandera de Angola Petro Atlético

Bandera de Alemania Alemania[editar]

Entrenador: Dirk Bauermann

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Base Mithat Demirel 1978 Bandera de Turquía Galatasaray
5 Alero Ademola Okulaja 1975 Bandera de Rusia Khimki
6 Alero Sven Schultze 1978 Bandera de Italia Armani Jeans Milano
7 Alero Robert Garrett 1977 Bandera de Alemania GHP Bamberg
8 Base Johannes Herber 1983 Bandera de Alemania ALBA Berlin
9 Base Steffen Hamann 1977 Bandera de Italia Climamio Bologna
10 Base Demond Greene 1979 Bandera de Alemania ALBA Berlin
11 Base Pascal Roller 1976 Bandera de Alemania Deutsche Bank Skyliners
12 Alero Guido Grünheid 1982 Bandera de Alemania RheinEnergie Köln
13 Pivot Patrick Femerling 1975 Bandera de España Caja San Fernando
14 Alero Dirk Nowitzki 1978 Bandera de los Estados Unidos Dallas Mavericks
15 Pivot Jan-Hendrik Jagla 1981 Bandera de Turquía Turk Telekom Ankara

Bandera de Japón Japón[editar]

Entrenador: Željko Pavličević

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Base Takuya Kawamura 1986 Bandera de Japón OSG Phoenix
5 Pivot Daiji Yamada 1981 Bandera de Japón Toyota Alvark
6 Alero Ryota Sakurai 1983 Bandera de Japón Toyota Alvark
7 Base Kei Igarashi 1980 Bandera de Japón Hitachi Sunrockers
8 Base Shinsuke Kashiwagi 1981 Bandera de Japón Aishin Sea Horses
9 Base Takehiko Orimo 1970 Bandera de Japón Toyota Alvark
10 Alero Kousuke Takeuchi 1985 Bandera de Japón Keio University
11 Alero Tomoo Amino 1980 Bandera de Japón Aishin Sea Horses
12 Base Takahiro Setsumasa 1972 Bandera de Japón Toshiba Brave
13 Alero Satoru Furuta 1971 Bandera de Japón Toyota Alvark
14 Alero Shunsuke Ito 1979 Bandera de Japón Toshiba Brave
15 Pivot Joji Takeuchi 1985 Bandera de Japón Tokai University

Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda[editar]

Entrenador: Tab Baldwin

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Base Mark Dickel 1976 Bandera de Rusia Lokomotiv Rostov
5 Base Aaron Olson 1978 Bandera de Nueva Zelanda New Zealand Breakers
6 Base Kirk Penney 1980 Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv
7 Base Paul Henare 1979 Bandera de Nueva Zelanda New Zealand Breakers
8 Base Phil Jones 1974 Bandera de Italia Vertical Vision Cantù
9 Base Paora Winitana 1976 Bandera de Nueva Zelanda G&H Hawks
10 Base Dillon Boucher 1975 Bandera de Australia Brisbane Bullets
11 Alero Pero Cameron 1974 Bandera de Turquía Bandirma Banvitspor
12 Alero Mika Vukona 1982 Bandera de Nueva Zelanda Nelson Giants
13 Alero Casey Frank 1977 Bandera de Nueva Zelanda Auckland Stars
14 Pivot Craig Bradshaw 1983 Bandera de los Estados Unidos Winthrop University
15 Pivot Tony Rampton 1976 Bandera de Australia Wollongong Hawks

Bandera de Panamá Panamá[editar]

Entrenador: Guillermo Vecchio

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Pivot Rubén Garcés 1973 Bandera de España Pamesa Valencia
5 Base Jair Peralta 1976 Bandera de Venezuela Panteras de Miranda
6 Base Rubén Douglas 1979 Bandera de España Pamesa Valencia
7 Base Maximiliano Gómez 1975 Bandera de Panamá Los Toros del Chorrillo
8 Pivot Kevin Daley 1976 Bandera de los Estados Unidos Harlem Globetrotters
9 Pivot Jamaal Levy 1983 Bandera de Uruguay Atlético Bigua
10 Alero Dionisio Gómez 1980 Bandera de Argentina Central Entrerriano
11 Base Michael Hicks 1976 Bandera de Italia Scavolini Pesaro
12 Base Ed Cota 1976 Bandera de Israel Hapoel Jerusalem
13 Alero Antonio García 1976 Bandera de Panamá Los Toros del Chorrillo
14 Alero Jaime Lloreda 1980 Bandera de Arabia Saudita Al-Ittihad
15 Pivot Eric Cárdenas 1973 Bandera de Uruguay Defensor

Bandera de España España[editar]

Entrenador: Pepu Hernández

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Pivot Pau Gasol 1980 Bandera de los Estados Unidos Memphis Grizzlies
5 Base Rudy Fernández 1985 Bandera de España DKV Joventut
6 Base Carlos Cabezas 1980 Bandera de España Unicaja Málaga
7 Base Juan Carlos Navarro 1980 Bandera de España Winterthur FC Barcelona
8 Alero José Manuel Calderón 1981 Bandera de Canadá Toronto Raptors
9 Pivot Felipe Reyes 1980 Bandera de España Real Madrid
10 Alero Carlos Jiménez 1976 Bandera de España Unicaja Málaga
11 Base Sergio Rodríguez 1986 Bandera de los Estados Unidos Portland Trail Blazers
12 Base Berni Rodríguez 1980 Bandera de España Unicaja Málaga
13 Pivot Marc Gasol 1985 Bandera de España Akasvayu Girona
14 Alero Álex Mumbrú 1979 Bandera de España Real Madrid
15 Alero Jorge Garbajosa 1977 Bandera de Canadá Toronto Raptors

Grupo C[editar]

Bandera de Australia Australia[editar]

Entrenador: Brian Goorjian

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Pivot Andrew Bogut 1984 Bandera de los Estados Unidos Milwaukee Bucks
5 Alero David Barlow 1983 Bandera de Australia Sydney Kings
6 Alero Sam Mackinnon 1976 Bandera de Australia Brisbane Bullets
7 Base Luke Kendall 1978 Bandera de Australia Sydney Kings
8 Alero Brad Newley 1982 Bandera de Australia Townsville Crocodiles
9 Alero CJ Bruton 1978 Bandera de Australia Brisbane Bullets
10 Alero Jason Smith 1974 Bandera de Australia Sydney Kings
11 Alero Mark Worthington 1983 Bandera de Australia Sydney Kings
12 Alero Daniel Kickert 1983 Bandera de los Estados Unidos Saint Mary's College
13 Pivot Russell Hinder 1975 Bandera de Australia Sydney Kings
14 Base Aaron Bruce 1984 Bandera de los Estados Unidos Baylor University
15 Pivot Wade Helliwell 1979 Bandera de Italia Lottomatica Roma

Bandera de Brasil Brasil[editar]

Entrenador: Lula Ferreira

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Base Marcelo Machado 1975 Bandera de Lituania Žalgiris Kaunas
5 Base Nezinho dos Santos 1985 Bandera de Brasil COC Ribeirao Preto
6 Alero Murilo Becker 1983 Bandera de Brasil Franca
7 Pivot Estevam Ferreira 1978 Bandera de Brasil Unitri Uberlândia
8 Base Leandro Barbosa 1982 Bandera de los Estados Unidos Phoenix Suns
9 Base Marcelinho Huertas 1983 Bandera de España DKV Joventut
10 Base Alex Garcia 1980 Bandera de Brasil COC Ribeirao Preto
11 Alero Anderson Varejão 1982 Bandera de los Estados Unidos Cleveland Cavaliers
12 Alero Guilherme Giovannoni 1980 Bandera de Italia Virtus Bologna
13 Pivot Caio Torres 1987 Bandera de España MMT Estudiantes
14 Pivot Andre Bambú 1979 Bandera de Brasil Joinville
15 Pivot Tiago Splitter 1985 Bandera de España TAU Cerámica

Bandera de Grecia Grecia[editar]

Entrenador: Panagiotis Giannakis

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Base Theodoros Papaloukas 1977 Bandera de Rusia CSKA Moscú
5 Base Vassilis Spanoulis 1982 Bandera de los Estados Unidos Houston Rockets
6 Base Nikos Zisis 1983 Bandera de Italia Benetton Treviso
7 Pivot Sofoklis Schortsianitis 1985 Bandera de Grecia Olympiacos
8 Alero Panagiotis Vasilopoulos 1984 Bandera de Grecia Olympiacos
9 Alero Antonis Fotsis 1981 Bandera de Rusia Dynamo Moscow
10 Base Nikos Hatzivrettas 1977 Bandera de Grecia Panathinaikos
11 Alero Dimos Dikoudis 1977 Bandera de Grecia Panathinaikos
12 Alero Kostas Tsartsaris 1979 Bandera de Grecia Panathinaikos
13 Base Dimitris Diamantidis 1980 Bandera de Grecia Panathinaikos
14 Pivot Lazaros Papadopoulos 1980 Bandera de Rusia Dynamo Moscow
15 Alero Michalis Kakiouzis 1976 Bandera de España Winterthur FC Barcelona

Bandera de Lituania Lituania[editar]

Entrenador: Antanas Sireika

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Base Tomas Delininkaitis 1982 Bandera de Lituania Lietuvos Rytas
5 Alero Mindaugas Žukauskas 1975 Bandera de Italia Scavolini Pesaro
6 Base Arvydas Macijauskas 1980 Bandera de Grecia Olympiacos
7 Alero Darjus Lavrinovic 1979 Bandera de Rusia Unics Kazan
8 Base Giedrius Gustas 1980 Bandera de Rusia Dynamo Moscow
9 Alero Darius Songaila 1978 Bandera de los Estados Unidos Washington Wizards
10 Base Mantas Kalnietis 1986 Bandera de Lituania Žalgiris Kaunas
11 Alero Linas Kleiza 1985 Bandera de los Estados Unidos Denver Nuggets
12 Pivot Kšyštof Lavrinovič 1979 Bandera de Rusia Unics Kazan
13 Base Simas Jasaitis 1982 Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv
14 Alero Paulius Jankūnas 1984 Bandera de Lituania Žalgiris Kaunas
15 Pivot Robertas Javtokas 1980 Bandera de Grecia Panathinaikos

Bandera de Catar Qatar[editar]

Entrenador: Joseph Stiebing

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Base Khalid Al Nasr 1980 Bandera de Catar Al Arabi
5 Base Malek Saleem 1985 Bandera de Catar Al Rayyan
6 Base Saad Abdulraham Ali 1985 Bandera de Catar As Saad
7 Base Daoud Musa 1982 Bandera de Catar Qatar Club
8 Alero Khaled Suleyman 1987 Bandera de Catar As Saad
9 Alero Ali Turki 1982 Bandera de Catar Al Jaysh
10 Alero Baker Ahmad Mohammed 1986 Bandera de Catar Al Rayyan
11 Alero Erfan Ali Saeed 1983 Bandera de Catar Al Rayyan
12 Pivot Mohammed Saleem Abdulla 1982 Bandera de Catar Al Rayyan
13 Alero Hammam Ismail 1983
14 Pivot Hashim Zaidan 1980 Bandera de Catar Al Alhi
15 Pivot Omer Abgader Salem 1983 Bandera de Catar Al Rayyan

Bandera de Turquía Turquía[editar]

Entrenador: Bogdan Tanjević

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Base Cenk Akyol 1987 Bandera de Turquía Efes Pilsen
5 Pivot Ermal Kurtoğlu 1980 Bandera de Turquía Efes Pilsen
6 Base Engin Atsur 1984 Bandera de los Estados Unidos North Carolina State University
7 Base Ender Arslan 1983 Bandera de Turquía Efes Pilsen
8 Alero Ersan Ilyasova 1987 Bandera de los Estados Unidos Milwaukee Bucks
9 Base Serkan Erdoğan 1978 Bandera de España TAU Cerámica
10 Alero İbrahim Kutluay 1974 Bandera de Turquía Fenerbahçe Ülkerspor
11 Pivot Fatih Solak 1980 Bandera de Turquía Galatasaray
12 Pivot Kerem Gönlüm 1977 Bandera de Turquía Efes Pilsen
13 Pivot Semih Erden 1986 Bandera de Turquía Fenerbahçe Ülkerspor
14 Pivot Kaya Peker 1980 Bandera de España TAU Cerámica
15 Base Hakan Demirel 1986 Bandera de Turquía Fenerbahçe Ülkerspor

Grupo D[editar]

Bandera de la República Popular China China[editar]

Entrenador: Jonas Kazlauskas

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Base Chen Jianghua 1989 Bandera de la República Popular China Guangdong Southern Tigers
5 Base Liu Wei 1980 Bandera de la República Popular China Shanghai Sharks
6 Base Zhang Qingpeng 1985 Bandera de la República Popular China Liaoning Hunters
7 Alero Wang Shipeng 1983 Bandera de la República Popular China Guangdong Southern Tigers
8 Alero Zhu Fangyu 1983 Bandera de la República Popular China Guangdong Southern Tigers
9 Base Sun Yue 1985 Bandera de la República Popular China Beijing Aoshen Olympian
10 Pivot Zhang Songtao 1985 Bandera de la República Popular China Beijing Aoshen Olympian
11 Pivot Yi Jianlian 1987 Bandera de la República Popular China Guangdong Southern Tigers
12 Pivot Mo Ke 1982 Bandera de la República Popular China Bayi Rockets
13 Pivot Yao Ming 1980 Bandera de los Estados Unidos Houston Rockets
14 Pivot Wang Zhizhi 1979 Bandera de la República Popular China Bayi Rockets
15 Alero Du Feng 1981 Bandera de la República Popular China Guangdong Southern Tigers

Bandera de Italia Italia[editar]

Entrenador: Carlo Recalcati

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Base Fabio Di Bella 1978 Bandera de Italia VidiVici Bologna
5 Base Gianluca Basile 1975 Bandera de España Winterthur FC Barcelona
6 Alero Stefano Mancinelli 1983 Bandera de Italia Climamio Bologna
7 Base Matteo Soragna 1975 Bandera de Italia Benetton Treviso
8 Pivot Denis Marconato 1975 Bandera de España Winterthur FC Barcelona
9 Base Marco Belinelli 1986 Bandera de Italia Climamio Bologna
10 Base Andrea Pecile 1980 Bandera de Italia Montepaschi Siena
11 Alero Andrea Michelori 1978 Bandera de Italia VidiVici Bologna
12 Alero Mason Rocca 1977 Bandera de Italia Carpisa Napoli
13 Base Marco Mordente 1979 Bandera de Italia Benetton Treviso
14 Pivot Luca Garri 1982 Bandera de Italia Lottomatica Roma
15 Alero Angelo Gigli 1983 Bandera de Italia Benetton Treviso

Bandera de Puerto Rico Puerto Rico[editar]

Entrenador: Julio Toro

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Pivot Peter John Ramos 1985 Bandera de los Estados Unidos Washington Wizards
5 Alero Angelo Reyes 1982 Bandera de Puerto Rico Criollos de Caguas
6 Base Roberto Hatton 1977 Bandera de Puerto Rico Ponce Lions
7 Base Carlos Arroyo 1979 Bandera de los Estados Unidos Orlando Magic
8 Base Rick Apodaca 1980 Bandera de Polonia Polpak Świecie
9 Base Christian Dalmau 1975 Bandera de Polonia Prokom Trefl Sopot
10 Base Larry Ayuso 1977 Bandera de Puerto Rico Arecibo Captains
11 Alero Antonio Latimer 1978 Bandera de Puerto Rico San German Atlethics
12 Base Filiberto Rivera 1982 Bandera de Puerto Rico Criollos de Caguas
13 Pivot Manuel Narvaez 1981 Bandera de Puerto Rico Ponce Lions
14 Alero Carmelo Antrone Lee 1977 Bandera de Puerto Rico Guaynabo Conquistadores
15 Pivot Daniel Santiago 1976 Bandera de España Unicaja Málaga

Bandera de Senegal Senegal[editar]

Entrenador: Moustapha Gaye

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Pivot Makthar N'Diaye 1972 Bandera de Francia Levallois
5 Base El Kabir Pene 1984 Bandera de Francia Clermont-Ferrand
6 Base Pape Ibrahim Faye 1980 Bandera de Catar Al Rayyan
7 Base Babacar Cissé 1976 Bandera de Francia Le Havre
8 Alero Sitapha Savané 1978 Bandera de España Gran Canaria Grupo Dunas
9 Alero Maleye N'Doye 1980 Bandera de Francia Dijon
10 Base Mamadou Diouf 1983 Bandera de Japón Sendai 89ers
11 Alero Souleymane Aw 1981 Bandera de Senegal ASCC BOPP
12 Alero Moustapha Niang 1977 Bandera de Francia Chorale Roanne
13 Pivot Mamadou N'Diaye 1975 Bandera de Grecia PAOK
14 Pivot Ndongo N'Diaye 1977 Bandera de Angola Primeiro de Agosto
15 Alero Malick Badiane 1984 Bandera de Alemania Deutsche Bank Skyliners

Flag of Slovenia.svg Eslovenia[editar]

Entrenador: Aleš Pipan

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Alero Goran Jurak 1977 Bandera de Italia Vertical Vision Cantù
5 Base Jaka Lakovič 1978 Bandera de España Winterthur FC Barcelona
6 Base Sašo Ožbolt 1981 Flag of Slovenia.svg Olimpija Ljubljana
7 Base Sani Bečirovič 1981 Bandera de Italia Climamio Bologna
8 Pivot Radoslav Nesterović 1976 Bandera de Canadá Toronto Raptors
9 Base Beno Udrih 1982 Bandera de los Estados Unidos San Antonio Spurs
10 Alero Boštjan Nachbar 1981 Bandera de los Estados Unidos New Jersey Nets
11 Alero Željko Zagorac 1981 Flag of Slovenia.svg Domžale
12 Base Marko Milič 1977 Flag of Slovenia.svg Olimpija Ljubljana
13 Base Goran Dragić 1986 Flag of Slovenia.svg Slovan Ljubljana
14 Pivot Uroš Slokar 1983 Bandera de Canadá Toronto Raptors
15 Pivot Primož Brezec 1979 Bandera de los Estados Unidos Charlotte Bobcats

Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos[editar]

Entrenador: Mike Krzyzewski

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Alero Joe Johnson 1981 Bandera de los Estados Unidos Atlanta Hawks
5 Base Kirk Hinrich 1981 Bandera de los Estados Unidos Chicago Bulls
6 Base LeBron James 1984 Bandera de los Estados Unidos Cleveland Cavaliers
7 Alero Antawn Jamison 1976 Bandera de los Estados Unidos Washington Wizards
8 Alero Shane Battier 1978 Bandera de los Estados Unidos Houston Rockets
9 Base Dwyane Wade 1982 Bandera de los Estados Unidos Miami Heat
10 Base Chris Paul 1985 Bandera de los Estados Unidos NO/OKC Hornets
11 Pivot Chris Bosh 1984 Bandera de Canadá Toronto Raptors
12 Pivot Dwight Howard 1985 Bandera de los Estados Unidos Orlando Magic
13 Pivot Brad Miller 1976 Bandera de los Estados Unidos Sacramento Kings
14 Alero Elton Brand 1979 Bandera de los Estados Unidos Los Angeles Clippers
15 Alero Carmelo Anthony 1984 Bandera de los Estados Unidos Denver Nuggets