Desafío 2013: África, el origen

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Desafío 2013: África, el origen
Desafío África.JPG
Género Reality show
Presentador Margarita Rosa de Francisco[1]
Narrador Margarita Rosa de Francisco
País de origen Flag of Colombia.svg Colombia
Localización Bandera de Senegal Senegal, África[2]
Época de ambientación Sabana de acacias del Sahel
Idioma/s Español
Temporadas 10
Episodios 78
Producción
Producción ejecutiva Sebastián Martino
Cristhian Rodríguez
Dirección Pablo Garro
Emisión
Cadena original Caracol 2013.JPG Caracol Televisión
Horario 8:00 p.m.
Duración 60 minutos
Fechas de emisión 13 de mayo de 2013[3]
11 de septiembre de 2013
Emisiones por otras cadenas Caracol Internacional
Cronología
Precedido por La Pista
Sucedido por La voz Colombia 2013
Enlaces externos
Sitio web oficial

Desafío 2013: África, el origen, es la décima temporada del reality show colombiano, Desafío, producido y transmitido por Caracol Televisión. Su presentadora es Margarita Rosa de Francisco. Este reality cumple 10 años de transmisión, con la de el año 2013, cuyo eslogan es África, El Origen.[4] [5] El programa fue estrenado el día lunes 13 de mayo de 2013 después de la emisión de Noticias Caracol de las 7:00pm.

La premisa del concurso consistió en que compitieron 21 participantes, (7 famosos, 7 ex-participantes y 7 desconocidos), divididos en 3 equipos: Celebridades, Sobrevivientes y Retadores.

Producción[editar]

Senegal en donde se grabó el programa.

El programa se estrenó el día 13 de mayo de 2013 por Caracol Televisión. El centro de operaciones del programa está a 16 horas de Bogotá y, como estrategia, Caracol TV no reveló el lugar para mantener el carácter de aislados. Los productores decidierón realizar una edición de sólo 3 equipos como motivo de conmemorazión a los diez años del exitoso reality. Las filmaciones eran transmitidas por televisión con veinte días de desfase, lo que producía que se filtrara información.

Casting[editar]

Aunque Canal Caracol no realizó ningún casting masivo para formar a su grupo de participantes, los competidores desconocidos fueron seleccionados de portulantes de temporadas anteriores que estuvieron a punto de clasificar e ingresar al reality. El día domingo 14 de abril de 2013 fue dada a conocer la lista de participantes famosos a través de la web del canal Caracol.[6] El día anterior fue dado a conocer la lista de ex-participantes que formaron parte del equipo de los sobrevivientes.

Cambios en el formato[editar]

En ediciones anteriores lo que se conocía como "Playa alta", en esta edición se llamó Hotel safari, una casa con todas las comodidades y lujos de la vida moderna; "Playa media" llevó el nombre de La tribu, un lugar en donde los participantes fueron acogidos por los Cerer, una comunidad nativa que los recibió no sólo como anfitriones, sino como embajadores culturales de sus tribus, y El desierto, es el nombre con el que se ha bautizado en esta temporada, a la peor de todas las "Playa baja" que han existido en el reality show.

Equipo del programa[editar]

Participantes[editar]

Participante Edad Situación actual Estadía
Bandera de Colombia Carolina Jaramillo
Historiadora. Ex participante de Desafío 2010.
21
Ganadora
de Desafío 2013
54 días
Bandera de Colombia Alejandro Herrera
Fotógrafo de profesión y deportista.
28
Finalista
de Desafío 2013
54 días
Bandera de Colombia Halem Castillo
Guardia de seguridad. Ex participante de Desafío 2008.
37
Semifinalista Eliminado
en la batalla final
51 días
Bandera de Colombia Cindy Jiménez
Estudiante de comunicación social.
25
18.ª Eliminada
en duelo de habilidad y resistencia
50 días
Bandera de Venezuela Claudia Moreno
Actriz y modelo.
35
17.ª Eliminada
en duelo de resistencia
48 días
Bandera de Colombia Juan David Agudelo
Actor, modelo y presentador de televisión.
31
16.º Eliminado
en duelo de agilidad
46 días
Bandera de Colombia Stephanie Carrillo
Comunicadora social. Ex participante de Desafío 2008.
27
15.ª Eliminada
en duelo de equilibrio
44 días
Bandera de Colombia Fabián Guzmán
Ex participante de Desafío 2009.
31
14.º Eliminado
con 4/7 votos
42 días
Bandera de Colombia Martín Suárez
Buzo industrial. Ex participante de Desafío 2012.
27
13.er Eliminado
en duelo de habilidad
40 días
Bandera de Colombia Jaime Andrés Espinal
Escritor.
32
12.º Eliminado
en duelo de coordinación
38 días
Bandera de Colombia Fabián Mendoza
Actor.
37
11.º Eliminado
en duelo de resistencia
35 días
Bandera de Colombia Julián Arias
Fumigador.
32
10.º Eliminado
en duelo de puntería
31 días
Bandera de Colombia María Luisa Calle
Ciclista olímpica.
44
9.ª Eliminada
en duelo de habilidad
28 días
Bandera de Colombia Hassam Gómez
Comediante.
36
8.º Eliminado
en duelo de habilidad
25 días
Bandera de Colombia Silvia Becerra
Ex participante de Desafío 2012.
25
7.ª Eliminada
en duelo de habilidad
22 días
Bandera de Colombia Daniel Cortés
Ex participante de Desafío 2010.
30
6.º Eliminado
en duelo de fuerza
19 días
Bandera de Colombia Jonathan Aaron Hurtado
Abogado.
27
5.º Eliminado
con 2/5 votos
16 días
Bandera de Colombia Mónica Rodríguez
Presentadora de televisión.
39
4.ª Eliminada
con 4/6 votos
13 días
Bandera de Colombia Gregorio Pernía
Actor.
43
3.ª Eliminado
con 7/7 votos
10 días
Bandera de Colombia Elizabeth Loaiza
Modelo y estudiante de derecho.
24
2.ª Eliminada
con 3/6 votos
7 días
Bandera de Colombia Lina María Quintero
Administradora.
35
1.ª Eliminada
con 2/7 votos
4 días
  • Semana 1 - 5:
     Participante del equipo Sobrevivientes.
     Participante del equipo Celebridades.
     Participante del equipo Retadores.
  • Semana 6 - 12:
     Participante del equipo Celebridades.
     Participante del equipo Retadores.
  • Semana 13 - Final:
     Participante del equipo Fusión (Competencia individual).

Participantes en competencias anteriores[editar]

Fases de la competencia[editar]

Equipos[editar]

A continuación, se encuentra una tabla, la cuál indica cómo fueron conformados los equipos:

Semana: 1 - 5 6 - 12
Equipos: Sobrevivientes[7] [8] Celebridades[9] [10] Retadores[11] Celebridades Retadores
Integrantes: Carolina Jaramillo Claudia Moreno Alejandro Herrera Claudia Moreno Alejandro Herrera
Daniel Cortés Fabián Mendoza Cindy Jiménez Fabián Mendoza Cindy Jiménez
Fabián Guzmán Gregorio Pernía Elizabeth Loaiza Hassam Gómez Jaime Andrés Espinal
Halem Castillo Hassam Gómez Jaime Andrés Espinal Juan David Agudelo Julián Arias
Martín Suárez Juan David Agudelo Jonathan Aaron Hurtado María Luisa Calle Martín Suárez
Silvia Becerra María Luisa Calle Julián Arias Fabián Guzmán Silvia Becerra
Stephanie Carrillo Mónica Rodríguez Lina María Quintero Carolina Jaramillo Daniel Cortés
Halem Castillo Stephanie Carrillo

Individuales[editar]

Semana: 13 - Final
Istancia: Fusión
Integrantes: Alejandro Herrera
Carolina Jaramillo
Cindy Jiménez
Claudia Moreno
Fabián Guzmán
Halem Castillo
Juan David Agudelo
Martín Suárez
Stephanie Carrillo

Resultados generales[editar]

Competencia por equipos[editar]

Participante Semana
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Alejandro En riesgo Inmune Gana Salvado Inmune Salvado Inmune Gana Gana Pierde Gana Inmune
Carolina Gana Gana Salvada Gana Salvada Gana Gana Salvada Nominada Gana Pierde Gana
Cindy Pierde En riesgo Gana Salvada Salvada Inmune Salvada Gana Gana Pierde Gana Nominada
Claudia Salvada Salvada Pierde Pierde Gana Gana Gana Pierde Pierde Gana En riesgo Gana
Fabián G. Gana Gana Salvado Gana Salvado Gana Gana En riesgo Pierde Gana Inmune Gana
Halem Gana Gana Salvado Gana Salvado Gana Gana Nominado Pierde Gana Salvado Gana
Juan David Salvado Salvado Pierde En riesgo Gana Gana Gana Inmune Salvado Gana Nominado Gana
Martín Gana Gana Salvado Gana Salvado Nominado Pierde Gana Gana Inmune Gana Pierde
Stephanie Gana Gana Salvada Gana Salvada Salvada Nominada Gana Gana Salvada Gana Salvada
Jaime Inmune Pierde Gana Salvado Pierde Pierde En riesgo Gana Gana Nominado Gana Eliminado
Fabián M. Salvado Salvado Pierde Salvado Gana Gana Gana Pierde Inmune Gana Eliminado
Julián En riesgo Pierde Gana Salvado En riesgo Pierde Pierde Gana Gana Eliminado
María Luisa Salvada Salvada Pierde En riesgo Gana Gana Gana Pierde Eliminada
Hassam Salvado Salvado Inmune Inmune Gana Gana Gana Eliminado
Silvia Gana Gana Salvada Gana Salvada Pierde Eliminada
Daniel Gana Gana Salvado Gana Salvado Eliminado
Jonathan Salvado Salvado Gana Salvado Eliminado
Mónica Salvada Salvada Pierde Eliminada
Gregorio Salvado Salvado Eliminado
Elizabeth Pierde Eliminada
Lina Eliminada
     El participante gana junto a su equipo el desafío de salvación.
     El participante pierde junto a su equipo el desafío de salvación y/o posteriormente gana junto a su equipo el desafío final y es salvado.
     El participante pierde junto a su equipo todos los desafíos de salvación y finales, posteriormente compite en el desafío individual y se salva de ser nominado.
     El participante pierde junto a su equipo todos los desafíos de salvación y finales, posteriormente compite y gana el desafío individual obteniendo el brazalete de salvación y ganando la "Inmunidad".
     El participante pierde junto a su equipo todos los desafíos de salvación y finales, compite en el desafío individual, es nominado y posteriormente salvado por sus compañeros en el juicio final.
     El participante pierde junto a su equipo todos los desafíos de salvación y finales, compite en el desafío individual y es nominado.
     El participante es nominado, compite y gana el duelo de eliminación.
     El participante es nominado y posteriormente es eliminado de la competencia.

Competencia individual[editar]

Participante Semana
13 14 15 16 17 18
Alejandro Gana Salvado Salvado Gana Salvado Gana
Carolina Inmune Nominada Nominada Nominada Nominada Nominada
Halem Riesgo Inmune Gana Salvado Gana Inmune
Cindy Salvada Gana Riesgo Inmune Inmune Eliminada
Claudia Salvada Salvada Salvada Salvada Eliminada
Juan David Nominado Salvado Inmune Eliminado
Stephanie Salvada Salvada Eliminada
Fabián G. Salvado Eliminado
Martín Eliminado
     El participante gana el desafío de salvación y es el inmune de la semana al ganar el primer brazalete de salvación.
     El participante gana el desafío final individual y se salva de la eliminación al ganar el segundo brazalete de salvación.
     El participante es salvado de la eliminación gracias al voto de salvación emitido por el inmune de la semana.
     El participante pierde el desafío de salvación y el desafío final individual, pero es salvado.
     El participante pierde todos los desafíos y queda en riesgo de ser nominado, posteriormente se salva al obtener menor cantidad de votos.
     El participante es nominado, compite y gana el duelo de eliminación.
     El participante es nominado y posteriormente es eliminado de la competencia.

Competencias[editar]

"Desafío África 2013: El origen" se basa prácticamente en competencias en las cuales se prueba a los participantes en fuerza, velocidad, habilidad, equilibrio, etc. Para hacer pruebas de estas, se conforman tres equipos, identificados con un nombre y un color, y se baten en competencias para no eliminar a uno de sus integrantes y permanecer en el "Hotel safari".

Desafío territorial[editar]

Etapa 1[editar]

Semana Hotel safari La tribu El desierto Primer nominado Segundo nominado Tercer nominado Cuarto nominado Eliminado
1 Retadores Celebridades Sobrevivientes Lina Jonathan Julián Alejandro Lina
2 Sobrevivientes Celebridades Retadores Elizabeth Jonathan Cindy Elizabeth
3 Sobrevivientes Celebridades Retadores Gregorio Gregorio
4 Retadores Sobrevivientes Celebridades Mónica María Luisa Juan David Fabián M. Mónica
5 Sobrevivientes Celebridades Retadores Jonathan Cindy Julián Jonathan

Etapa 2[editar]

Semana Hotel safari La tribu Primer nominado Segundo nominado Tercer nominado Cuarto nominado Tipo de duelo Eliminado
6 Retadores Celebridades Martín Daniel Stephanie Fuerza Daniel
7 Celebridades Retadores Silvia Cindy Stephanie Jaime Habilidad Silvia
8 Retadores Celebridades Halem Hassam Fabián G. Carolina Habilidad Hassam
9 Retadores Celebridades Carolina María Luisa Juan David Habilidad María Luisa
10 Celebridades Retadores Julián Jaime Stephanie Puntería Julián
11 Retadores Celebridades Halem Fabián M. Juan David Claudia Resistencia Fabián M.
12 Retadores Celebridades Cindy Jaime Stephanie Coordinación Jaime

Fusión[editar]

A partir de la semana 13 dio inicio la "Fusión" que corresponde a la competencia individual. Los participantes esta vez habitarán en un lugar llamado el "Oasis".

Semana Juez Ganador Salvado Juez En riesgo Primer duelista Segundo duelista Tipo de duelo Eliminado
13 Carolina Alejandro Fabián G. Halem Martín Juan David Habilidad Martín
14 Halem Cindy Claudia Fabián G. Carolina Sin duelo Fabián G.
15 Juan David Halem Claudia Cindy Stephanie Carolina Equilibrio Stephanie
16 Cindy Alejandro Halem Halem Juan David Carolina Agilidad Juan David
17 Cindy Halem Alejandro Carolina Claudia Resistencia Claudia
18 Halem Alejandro Cindy Carolina Habilidad y resistencia Cindy
     El participante es salvado durante el juicio final por el equipo o participante ganador del desafío final.
     El participante es salvado durante el juicio final al obtener menor cantidad de votos.
     El participante es salvado durante el juicio final por el inmune de la semana.

Desafíos de capitanes[editar]

Cada semana se hace una prueba de capitanes donde un representante de cada equipo se enfrenta a sus oponentes con el fin de ganar un premio de 20 millones de pesos que se acumula a lo largo del juego.

Semana Representante
Retadores
Representante
Celebridades
Representante
Sobrevivientes
Tipo de desafío Ganador
1 Alejandro Herrera Hassam Gómez Martín Suárez Fuerza y habilidad Martín Suárez
2 Cindy Jiménez Claudia Moreno Carolina Jaramillo Resistencia Claudia Moreno
3 Jaime Espinal Fabián Mendoza Daniel Cortés Agilidad Jaime Espinal
4 Julián Arias
Cindy Jiménez
María Luisa Calle
Juan David Agudelo
Fabián Guzmán
Silvia Becerra
Habilidad María Luisa Calle
Juan David Agudelo
5 Jonathan Hurtado Hassam Gómez Halem Castillo Habilidad e inteligencia Hassam Gómez
6[n 1] Alejandro Herrera Hassam Gómez Martín Suárez Inteligencia, fuerza y agilidad Hassam Gómez

Notas

  1. El capitán perdedor de éste desafío, junto a su equipo bajaban su bandera y se dio inicio a la pre-fusión.

Desafío de salvación grupal[editar]

Cada semana los tres equipos se enfrentan en una prueba, el equipo ganador tiene el privilegio de ser juez en la eliminación y así salvarse y no ser eliminados.

Semana Equipo 1 Equipo 2 Equipo 3 Equipo
Eximido
Tipo de desafío Equipo ganador
1 Celebridades Sobrevivientes Retadores[n 1] Fuerza y resistencia Sobrevivientes
2 Celebridades Sobrevivientes Retadores Equilibrio y resistencia Sobrevivientes
3 Celebridades Sobrevivientes Retadores Habilidad y resistencia Retadores
4 Celebridades Sobrevivientes Retadores Habilidad Sobrevivientes
5 Celebridades Sobrevivientes Retadores Resistencia Celebridades
6 Celebridades Retadores Resistencia Celebridades
7 Celebridades Retadores Habilidad y fuerza Celebridades
8 Celebridades Retadores Resistencia y habilidad Retadores
9 Celebridades Retadores Resistencia y fuerza Retadores
10 Celebridades Retadores Habilidad Celebridades
11 Celebridades Retadores Habilidad Retadores
12 Celebridades Retadores Fuerza Celebridades

Notas

  1. El equipo de los Retadores no participó en el desafío de salvación debido a que un integrante de su equipo se encontraba con problemas de salud y por ello quedaban en desventaja con los otros dos equipos. Cómo consecuencia fueron enviados directamente al desafío final.

Desafío final[editar]

Cada semana los dos equipos restantes se enfrentan entre sí, el equipo ganador se salva de la eliminación y el perdedor se ve obligado a ir a ella, donde perderán a un integrante.

Semana Equipo 1 Equipo 2 Tipo de desafío Equipo ganador
1 Celebridades Retadores Resistencia Celebridades
2 Celebridades Retadores Habilidad Celebridades
3 Celebridades Sobrevivientes Habilidad Sobrevivientes
4 Celebridades Retadores Habilidad y coordinación Retadores
5 Retadores Sobrevivientes Resistencia y habilidad Sobrevivientes

Desafío individual[editar]

El equipo perdedor del desafío final tiene una última oportunidad de enfrentarse todos contra todos para ganarse el brazalete que lo librará de la eliminación.

Semana Equipo Tipo de desafío Participante Ganador
1 Retadores Agilidad Jaime Espinal
2 Retadores Habilidad Alejandro Herrera
3 Celebridades Resistencia Hassam Gómez
4 Celebridades Agilidad y coordinación Hassam Gómez
5 Retadores Estrategia Alejandro Herrera
6 Retadores Habilidad Cindy Jiménez
7 Retadores Habilidad Alejandro Herrera
8 Celebridades Coordinación y puntería Juan David Agudelo
9 Celebridades Memorización y habilidad Fabián Mendoza
10 Retadores Habilidad y resistencia Martín Suárez
11 Celebridades Resistencia Fabián Guzmán
12 Retadores Equilibrio Alejandro Herrera
13 Fusión Habilidad y rompecabezas Carolina Jaramillo
14 Fusión Habilidad Halem Castillo
15 Fusión Equilibrio y resistencia Juan David Agudelo
16 Fusión Puntería Cindy Jiménez
17 Fusión Habilidad y memorización Cindy Jiménez
18 Fusión Habilidad y precisión Halem Castillo

Desafío final individual[editar]

Los perdedores del desafío de salvación individual tiene una última oportunidad de enfrentarse todos contra todos para ganarse el brazalete que lo librará de la eliminación.

Semana Equipo Tipo de desafío Participante Ganador
13 Fusión Resistencia Alejandro Herrera
14 Fusión Resistencia y memorización Cindy Jiménez
15 Fusión Azar y resistencia Halem Castillo
16 Fusión Habilidad Alejandro Herrera
17 Fusión Precisión Halem Castillo
18 Fusión Concentración y precisión Alejandro Herrera

Desafío millonario[editar]

Durante la semana 9 se hizo una prueba donde los participantes se enfrentaron a sus oponentes con el fin de ganar un premio de 30 millones de pesos que se acumula a lo largo del juego. A continuación las posiciones obtenidas de cada participante:

Posición Semana
9 13 16
1.er Lugar: Fabián G. Juan David Halem
2.º Lugar: Carolina Alejandro Cindy
3.er Lugar: Fabián M. Martín Juan David
4.º Lugar: María Luisa Claudia Carolina
5.º Lugar: Cindy Carolina Claudia
6.º Lugar: Julián Cindy Alejandro
7.º Lugar: Stephanie Halem
8.º Lugar: Alejandro Fabián G.
9.º Lugar: Juan David Stephanie
10.º Lugar: Jaime
11.º Lugar: Martín
12.º Lugar: Claudia
13.º Lugar: Halem

Juicio de eliminación[editar]

Equipos[editar]

El equipo perdedor del Desafío Final se dirige en consejo para eliminar a uno de sus compañeros. También el equipo ganador del Desafío de Salvación otorga inmunidad a uno del equipo perdedor para no ser expulsado.

Semana: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Inmune: Jaime Alejandro Hassam Hassam Alejandro Cindy Alejandro Juan David Fabián M. Martín Fabián G. Alejandro
Alejandro Jonathan Elizabeth Julián Daniel Stephanie Jaime Stephanie
Carolina Hassam María Luisa Fabián M.
Cindy Julián Elizabeth Jonathan Daniel Silvia Julián Jaime
Claudia Gregorio Mónica Halem Carolina Halem
Fabián G. Hassam María Luisa Juan David
Halem Hassam María Luisa Claudia
Juan David Gregorio María Luisa Halem Carolina Halem
Martín Daniel Jaime Jaime Jaime
Stephanie Daniel Cindy Julián Cindy
Jaime Jonathan Jonathan Jonathan Martín Stephanie Julián Cindy
Fabián M. Gregorio Mónica Halem Carolina Halem
Julián Lina Jonathan Cindy Martín Silvia Jaime
María Luisa Gregorio Mónica Halem Carolina
Hassam Gregorio Mónica Fabián G.
Silvia Daniel Cindy
Daniel Stephanie
Jonathan Lina Elizabeth Cindy
Mónica Gregorio Juan David
Gregorio Gregorio[n 1]
Elizabeth Alejandro Cindy
Lina Julián
Primer
Nominado:
Jonathan[n 2]
2/7 votos
Elizabeth
3/6 votos
Gregorio
7/7 votos
Mónica
4/6 votos
Jonathan
2/5 votos
Daniel
5/8 votos
Silvia
2/7 votos
Halem
4/8 votos
Carolina
4/7 votos
Julián
3/6 votos
Halem
3/6 votos
Cindy
2/5 votos
Segundo
Nominado:
Julián
2/7 votos
Jonathan[n 2]
2/6 votos
María Luisa
1/6 votos
Cindy
2/5 votos
Stephanie
1/8 votos
Cindy
2/7 votos
Hassam
3/8 votos
María Luisa
3/7 votos
Jaime
3/6 votos
Fabián M.
1/6 votos
Jaime
2/5 votos
Tercer
Nominado:
Lina
2/7 votos
Cindy
1/6 votos
Juan David
1/6 votos
Julián
1/5 votos
Martín
2/8 votos
Stephanie
2/7 votos
Fabián G.
1/8 votos
Juan David
0/7 votos[n 3]
Stephanie[n 4]
0/6 votos
Juan David
1/6 votos
Stephanie
1/5 votos
Cuarto
Nominado:
Alejandro
1/7 votos
Fabián M.[n 5]
0/6 votos
Jaime
1/7 votos
Carolina[n 6]
0/8 votos
Claudia[n 7]
1/6 votos
Eliminado: Lina[n 8] Elizabeth Gregorio Mónica Jonathan Daniel Silvia Hassam María Luisa Julián Fabián M. Jaime
  1. Gregorio se autonominó debido a que tenía problemas de salud y la mejor forma de sanarse era dejar el reality.
  2. a b Jonathan es salvado por el equipo ganador del primer desafío de salvación en este caso por el equipo de los Sobrevivientes.
  3. Juan David a pesar de no haber obtenido ningún voto queda como nominado al ser salvado por sus compañeros ganadores del desafío de salvación grupal.
  4. Stephanie a pesar de no haber obtenido ningún voto queda como nominada al ser salvada por sus compañeros ganadores del desafío de salvación grupal.
  5. Fabián M. a pesar de no haber obtenido ningún voto queda como nominado al ser salvado por sus compañeros ganadores del desafío de salvación grupal.
  6. Carolina a pesar de no haber obtenido ningún voto queda como nominada al ser salvada por sus compañeros ganadores del desafío de salvación grupal.
  7. Fabián G. al ser el inmune del desafío individual debió desempatar y decidir quienes eran los nominado que debían enfrentarse al desafío de eliminación. Él decidió salvar a Claudia.
  8. Jaime al ser el inmune del desafío individual debió desempatar y decidir quién era el eliminado. Él eligió a Lina.

Competencia individual "Fusión"[editar]

Participante Semana
13 14 15 16 17 18
Inmune: Carolina Halem Juan David Cindy Cindy Halem
Ganador: Alejandro Cindy Halem Alejandro Halem Alejandro
Salvado
Inmune:
Fabián G. Claudia Claudia Halem Alejandro
Alejandro Halem Carolina Stephanie Carolina No votó No votó
Carolina No votó Fabián G. Cindy Halem No votó No votó
Cindy Halem Carolina Claudia No votó No votó No votó
Halem Juan David No votó Claudia Juan David No votó No votó
Claudia Martín Fabián G. Stephanie Halem No votó
Juan David Martín Fabián G. No votó Halem
Stephanie Juan David Fabián G. Carolina
Fabián G. Martín Carolina
Martín Juan David
En Riesgo: Halem
2/8 votos
Cindy
1/6 votos
Halem
3/5 votos
Primer
Duelista:
Martín
3/8 votos
Fabián G.
4/7 votos
Stephanie
2/6 votos
Juan David
1/5 votos
Carolina
0/5 votos
Cindy
0/4 votos
Segundo
Duelista:
Juan David
3/8 votos
Carolina
3/7 votos
Carolina
1/6 votos
Carolina
1/5 votos
Claudia
0/5 votos
Carolina
0/4 votos
Eliminado: Martín Fabián G. Stephanie Juan David Claudia Cindy

Batalla final[editar]

La batalla final se llevó a cabo el día jueves 5 de septiembre de 2013, donde participaron los 3 semifinalistas en competencia. El perdedor de la prueba fue automáticamente eliminado y los dos restantes pasaron a ser los dos grandes finalistas del Desafío África y el título de Conquistadores del África.

Semifinalistas Tipo de Competencia Finalistas
Alejandro Herrera
Puntería, rompecabezas, memorización, habilidad, resistencia, equilibrio, precisión y agilidad.
Alejandro Herrera
Carolina Jaramillo Carolina Jaramillo
Halem Castillo

Gran final[editar]

La gran final se llevó a cabo el día miércoles, 11 de septiembre de 2013, donde los 2 finalistas se enfrentaron al veredicto del público. La gala fue emitida en vivo y en directo desde Bogotá, Colombia. El ganador obtuvo un premio de 600 millones de pesos. Cabe destacar que en la gala final estuvieron invitados algunos integrantes de la tribu Cerer.

Finalistas Ganadora
Alejandro Herrera
Carolina Jaramillo Carolina Jaramillo

Premios "Desafío 2013"[12] [editar]

Categoría Nominado Nº1 Nominado Nº2 Nominado Nº3 Nominado Nº4 Nominado Nº5 Nominado Nº6 Nominado Nº7 Ganador
Mejor Celebridad
Claudia Moreno
Fabián Mendoza
Gregorio Pernía
Hassam Gómez
Juan David Agudelo
María Luisa Calle
Mónica Rodríguez
Claudia Moreno
Mejor Retador
Alejandro Herrera
Cindy Jiménez
Elizabeth Loaiza
Jaime Espinal
Jonathan Aaron
Julián Arias
Lina María Quintero
Alejandro Herrera
Mejor Sobreviviente
Carolina Jaramillo
Halem Castillo
Fabián Guzmán
Daniel Cortés
Martín Suárez
Silvia Becerra
Stephanie Carrillo
Carolina Jaramillo
Mejor Cuerpo
Claudia Moreno
Gregorio Pernía
Elizabeth Loaiza
Martín Suárez
Stephanie Carrillo
Claudia Moreno
Mejor Grito
Jaime cuando derrota a Julián
Martín cuando derrota a Daniel
Grito de Guerra de Martín
Grito de Guerra de Martín
Mejor Caída
Julián en pleno juego
Lesión de Gregorio Pernía
Pantano en prueba millonaria
Pantano en prueba millonaria
Mejor Pelea
Jhonatan y Cindy
Martín y Daniel
Jhonatan y Jaime
Martín y Daniel
Momento más Picante
Picante Pole dance de los Retadores
Silvia, Stephanie y Cindy en Bikini
Elizabeth Loaiza se baña en Topless
Elizabeth Loaiza se baña en Topless
Momento más Trágico
Mama Rama llora la partida de Gregorio
Las lloradas de Mónica Rodríguez
La caída de la bandera en los Sobrevivientes
La caída de la bandera en los Sobrevivientes
Peor Oso
Borrachera de Julián
Borrachera de Daniel
Las locuras de Daniel
Borrachera de Julián

Premios y nominaciones[editar]

Promax Latinoamérica 2013[editar]

Año Categoría Resultado
2013 Mejor diseño de logo de programa[13] Ganador

Premios India Catalina[editar]

Año Categoría Resultado
2014 Mejor reality Ganador

Referencias[editar]