Copa del Mundo de Atletismo de 2002

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

La Copa del Mundo de Atletismo se realizó el 21 y 22 de septiembre de 2002 en Madrid, España. Las pruebas se disputaron en el Estadio de la Comunidad de Madrid.

El equipo ganador en los hombres fue África y en las mujeres Rusia.

Resultados[editar]

100 m[editar]

Hombres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 AFR Uchenna Emedolu 10,06 PB
2 AME Kim Collins 10,06
3 EUR Francis Obikwelu 10,09
4 USA Jon Drummond 10,10
5 GBR Dwain Chambers 10,16
6 ASI Jamal Al-Saffar 10,38
7 GER Marc Blume 10,46
8 OCE Patrick Johnson 10,58
9 ESP Ángel David Rodríguez 10,78
 

Mujeres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 USA Marion Jones 10,90
2 AME Tayna Lawrence 11,06
3 ASI Susanthika Jayasinghe 11,20
4 AFR Endurance Ojokolo 11,26
5 ESP Glory Alozie 11,28
6 GER Melanie Paschke 11,37
7 RUS Marina Kislova 11,41
8 EUR Kim Gevaert 11,41
9 OCE Lauren Hewitt 11,48

200 m[editar]

Hombres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 EUR Francis Obikwelu 20,18 SB
2 AFR Frankie Fredericks 20,20
3 GBR Marlon Devonish 20,32
4 USA Ramon Clay 20,32
5 AME Dominic Demeritte 20,47
6 ASI Gennadiy Chernovol 20,73
7 ESP Julian Martínez 21,23
8 GER Oliver König 21,32
9 OCE Dallas Roberts 21,61
 

Mujeres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 AME Debbie Ferguson 22,49
2 FRA Muriel Hurtis 22,78
3 AFR Myriam Léonie Mani 22,81 SB
4 ASI Susanthika Jayasinghe 22,82 SB
5 OCE Lauren Hewitt 23,30
6 RUS Marina Kislova 23,38
7 USA Kelli White 23,51
8 GER Gabi Rockmeier 23,67
9 ESP Julia Alba 24,21

400 m[editar]

Hombres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 AME Michael Blackwood 44,60 PB
2 GER Ingo Schultz 44,86 SB
3 ASI Fawzi Al-Shammari 45,14
4 AFR Eric Milazar 45,41
5 USA Alvin Harrison 45,46
6 OCE Clinton Hill 45,74
7 GBR Timothy Benjamin 45,80
8 ESP David Canal 46,21
9 EUR Zsolt Szeglet 46,26
 

Mujeres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 AME Ana Guevara 49,56
2 USA Jearl Miles Clark 50,27 SB
3 RUS Olesya Zykina 50,67
4 GBR Lee McConnell 50,82 PB
5 AFR Kaltouma Nadjina 51,11
6 GER Claudia Marx 52,30
7 ASI Tatyana Roslanova 52,44
8 OCE Rosemary Hayward 52,76 PB
9 ESP Miriam Bravo 53,79 SB

800 m[editar]

Hombres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 ESP Antonio Manuel Reina 1:43:83 CR
2 AFR Djabir Saïd-Guerni 1:44:03 SB
3 USA David Krummenacker 1:45:14
4 EUR André Bucher 1:45:31
5 GER Nils Schumann 1:45:34
6 AME Osmar Barbosa dos Santos 1:46:01 SB
7 ASI Mihail Kolganov 1:47:45 PB
8 GBR James McIlroy 1:48:43
9 OCE Kris McCarthy DNF
 

Mujeres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 AFR Maria de Lourdes Mutola 1:58:60
2 ESP Mayte Martínez 1:59:24
3 EUR Jolanda Ceplak 1:59:42
4 AME Zulia Calatayud 1:59:44
5 RUS Svetlana Cherkasova 2:00:72
6 GER Claudia Gesell 2:01:58
7 USA Sasha Spencer 2:02:92
8 OCE Tamsyn Lewis 2:03:10
9 ASI Miho Sugimori 2:03:22 PB

1500 m[editar]

Hombres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 AFR Bernard Lagat 3:31:20 CR
2 ESP Reyes Estévez 3:33:67
3 EUR Mehdi Baala 3:38:04
4 OCE Youcef Abdi 3:41:01
5 GER Franek Haschke 3:41:58
6 GBR Michael East 3:41:88
7 ASI Abdulrahman Suleiman 3:42:27
8 AME Hudson Santos de Souza 3:42v58
9 USA Seneca Lassiter 4:05:82
 

Mujeres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 EUR Süreyya Ayhan 4:02:57
2 RUS Tatyana Tomashova 4:09:74
3 GER Kathleen Friedrich 4:10:20
4 USA Regina Jacobs 4:10:78
5 AFR Jackline Maranga 4:11:10
6 ASI Tatyana Borisova 4:11:14 PB
7 ESP Nuria Fernández 4:11:56
8 OCE Sarah Jamieson 4:12:33
9 AME Mardrea Hyman 4:14:60

3000 m[editar]

Hombres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 OCE Craig Mottram 7:41:37 CR
2 AME José David Galván 7:47:43 SB
3 ESP Roberto García 7:53:96
4 AFR Paul Bitok 7:56:31
5 GBR Anthony Whiteman 8:03:33
6 ASI Ahmed Ibrahim Hashim 8:08:31
7 EUR Serhiy Lebid 8:08:65
8 USA Bolota Asmerom 8:10:66
9 GER Raphael Schäfer 8:33:89
 

Mujeres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 AFR Berhane Adere 8:50:88
2 EUR Gabriela Szabo 8:50:89
3 RUS Yelena Zadorozhnaya 8:50:93
4 USA Sarah Schwald 8:57:27
5 OCE Susie Power 8:58:09
6 ESP Beatriz Santiago 8:59:88
7 AME Courtney Babcock 9:05:98
8 GER Melanie Schulz 9:10:57 PB
9 ASI Mizuho Nasukawa 9:23:47 PB

5000 m[editar]

Hombres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 ESP Alberto García 13:30:04
2 AFR Paul Malakwen Kosgei 13:31:71
3 EUR Ismaïl Sghyr 13:32:82
4 USA Meb Keflezighi 13:33:44
5 GBR John Mayock 13:38:63
6 GER Michael May 13:39:73
7 ASI Abdulhak Zakaria 13:54:68 PB
8 OCE Michael Power 13:58:07
9 AME Sean Kaley 13:33:57
 

Mujeres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 RUS Olga Yegorova 15:18:15 CR
2 ESP Marta Domínguez 15:19:73
3 EUR Joanne Pavey 15:20:10
4 OCE Benita Johnson 15:20:83
5 AFR Susan Chepkemei 15:27:04
6 ASI Akiko Kawashima 15:41:95
7 GER Sabrina Mockenhaupt 15:42:22
8 AME Nora Leticia Rocha 15:45:48
9 USA Collette Liss 15:59:44

3000 m obstáculos[editar]

Hombres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 AFR Wilson Boit Kipketer 8:25:34
2 ESP Luis Miguel Martín 8:26:35
3 ASI Khamis Abdullah Saifeldin 8:30:66
4 USA Anthony Famiglietti 8:32:72
5 EUR Simon Vroemen 8:36:06
6 OCE Peter Nowill 8:39:22 SB
7 GER Filmon Ghirmai 8:42:29
8 GBR Stuart Stokes 8:43:38
9 AME Joël Bourgeois 8:56:13
 

|}

100/110 m vallas[editar]

Hombres (110 m)[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 AME Anier García 13,10
2 USA Allen Johnson 13,45
3 EUR Staņislavs Olijars 13,58
4 AFR Shaun Bownes 13,67
5 ESP Felipe Vivancos 13,79 PB
6 GER Florian Schwarthoff 13,79
7 OCE Tim Ewen 14,10
GBR Colin Jackson DQ
ASI Liu Xiang DNF
 

Mujeres (100 m)[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 USA Gail Devers 12,65
2 AME Bridgette Foster 12,82
3 ESP Glory Alozie 12,95
4 EUR Olena Krasovska 13,07
5 AFR Rosa Rakotozafy 13,07
6 RUS Svetlana Laukhova 13,14
7 GER Kirsten Bolm 13,15
8 OCE Jacquie Munro 13,46
9 ASI Yvonne Kanazawa 13,59

400 m vallas[editar]

Hombres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 USA James Carter 48,27
2 ASI Mubarak Faraj Al-Nubi 48,96
3 GBR Christopher Rawlinson 49,18
4 EUR Jirí Muzik 49,28
5 AME Ian Weakley 49,62
6 ESP José María Romera 49,68
7 AFR Llewellyn Herbert 50,52
8 GER Christian Duma 50,57
9 ASI Mowen Boino 51,66
 

Mujeres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 RUS Yuliya Pechonkina 53,74
2 USA Sandra Glover 54,46
3 OCE Jana Pittman 55,15
4 EUR Ionela Tirlea 56,17
5 ASI Natalya Torshina 56,38
6 AME Debbie-Ann Parris 57,36
7 GER Heike Meissner 57,40
8 AFR Zahra Lachgar 59,14
9 ESP Beatriz Montero 59,79

4 x 100 m relevos[editar]

Hombres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 USA Jon Drummond, Jason Smoots, Kaaron Conwright, Coby Miller 37,95 CR
2 AME Freddy Mayola, Kim Collins, Christopher Williams, Dominic Demeritte 38,32
3 AFR Idrissa Sanou, Uchenna Emedolu, Aziz Zakari, Frankie Fredericks 38,63
4 EUR Kostyantyn Vasyukov, Kostyantyn Rurak, Anatoliy Dovgal, Oleksandr Kaydash 38,86
5 ASI Reanchai Srihawong, Vissanu Sophanich, Ekkachai Janthana, Sittichai Suwonprateep 38,91 PB
6 GBR Jonathan Barbour, Marlon Devonish, Christian Malcolm, Daniel Plummer 39,23
7 OCE Tim Williams, Paul Di Bella, David Geddes, Patrick Johnson 39,58
8 ESP Cecilio Maestra, Pedro Pablo Nolet, Ángel David Rodríguez, Carlos Berlanga 39,64
GER Ronny Ostwald, Marc Blume, Alexander Kosenkow, Marc Kochan DQ
 

Mujeres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 AME Tayna Lawrence, Juliet Campbell, Beverly McDonald, Debbie Ferguson 41,91 WL
2 USA Chryste Gaines, Marion Jones, Inger Miller, Gail Devers 42,05 SB
3 AFR Chinedu Odozor, Myriam Léonie Mani, Makaridja Sanganoko, Endurance Ojokolo 42,99
4 EUR Delphine Combe, Muriel Hurtis, Fabe Dia, Odiah Sidibé 43,30
5 GER Melanie Paschke, Gabi Rockmeier, Birgit Rockmeier, Katchi Habel 43,36
6 RUS Natalya Ignatova, Larisa Kruglova, Irina Khabarova, Marina Kislova 43,69
7 ASI Zeng Xiujun, Yan Jiankui, Huang Mei, Qin Wangping 43,82
8 ESP Carmen Blay, Arantxa Reinares, Concepción Montaner, Julia Alba 45,07
OCE Melanie Kleeberg, Jodi Lambert, Lauren Hewitt, Sarah Mullan DQ

4 x 400 m relevos[editar]

Hombres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 AME Félix Sánchez, Alleyne Francique, Michael McDonald, Michael Blackwood 2:59:19 WL
2 USA James Carter, Leonard Byrd, Godfrey Herring, Antonio Pettigrew 2:59:21 SB
3 AFR Adem Hecini, Sofiane Labidi, Fernando Augustin, Eric Milazar 3:01:69
4 ASI Rohan Pradeep Kumara, Hamdan O. Al-Bishi, Sugath Thilakaratne, Fawzi Al-Shammari 3:03:02 PB
5 GBR Jared Deacon, Jamie Baulch, Timothy Benjamin, Matthew Elias 3:03:34
6 OCE Daniel Batman, Patrick Dwyer, Paul Pearce, Clinton Hill 3:03:65
7 GER Ingo Schultz, Ruwen Faller, Jens Dautzenberg, Lars Figura 3:05:31
ESP Salvador Rodríguez, David Canal, Antonio Manuel Reina, Alberto Martínez DQ
EUR Oleksandr Kaydash, Cédric Van Branteghem, Francis Obikwelu, Karel Bláha DQ
 

Mujeres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 AME Sandie Richards, Daimí Pernía, Christine Amertil, Ana Guevara 3:23:53
2 USA Michelle Collins, Crystal Cox, Suziann Reid, Monique Hennagan 3:24:67
3 RUS Natalya Antyukh, Yuliya Pechonkina, Natalya Nazarova, Olesya Zykina 3:26:59
4 AFR Mireille Nguimgo, Hortense Bewouda, María Mutola, Kaltouma Nadjina 3:26:84 PB
5 EUR Grazyna Prokopek, Antonina Yefremova, Sviatlana Usovich, Lee McConnell 3:29:21
6 GER Florence Ekpo-Umoh, Nancy Kette, Birgit Rockmeier, Claudia Marx 3:31:09
7 OCE Rosemary Hayward, Jana Pittman, Katerina Dressler, Tamsyn Lewis 3:31:32
8 ESP Julia Alba, Mayte Martínez, Miriam Bravo, Maripaz Maqueda 3:36:50
9 OCE Tatyana Roslanova, Zamira Amirova, Thi Tinh Nguyen, Makiko Yoshida 3:37:18

Salto de altura[editar]

Hombres[editar]

Pos. Team Competitor Result
1 EUR Yaroslav Rybakov 2,31 SB
2 AME Mark Boswell 2,29
3 GBR Ben Challenger 2,20
4 AFR Abderrahmane Hammad 2,15
5 ESP Ignacio Pérez Pérez 2,15
6 GER Martin Buss 2,15
7 USA Nathan Leeper 2,10
8 ASI Cui Kai 2,10
OCE Nick Moroney NM
 

Mujeres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 AFR Hestrie Cloete 2,02 SB
2 EUR Kajsa Bergqvist 2,02
3 RUS Marina Kuptsova 2,00 PB
4 USA Tisha Waller 1,96 SB
5 ASI Tatyana Efimenko 1,91 PB
6 ESP Ruth Beitia 1,91
7 GER Kathryn Holinski 1,91
8 AME Nicole Forrester 1,85
9 OCE Jane Jamieson 1,75

Salto con pértiga[editar]

Hombres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 AFR Okkert Brits 5,75 SB
2 USA Jeff Hartwig 5,70
3 GER Lars Börgeling 5,40
4 AME Dominic Johnson 5,20
5 ESP Andrés Hinojo 5,20
6 OCE Paul Burgess 5,20
7 GBR Tim Thomas 5,00
EUR Aleksandr Averbukh NM
ASI Daichi Sawano NM
 

Mujeres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 GER Annika Becker 4,55
2 RUS Svetlana Feofanova 4,40
3 ESP Dana Cervantes 4,30
4 ASI Gao Shuying 4,30
5 EUR Monique de Wilt 4,20
6 AFR Syrine Balti 4,10 PB
7 USA Mary Sauer 4,00
OCE Tatiana Grigorieva NM
AME Stephanie McCann NM

Salto de longitud[editar]

Hombres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 USA Savanté Stringfellow 8,21
2 AME Iván Pedroso 8,19
3 ESP Yago Lamela 8,11
4 ASI Hussein Taher Al-Sabee 7,92
5 AFR Younes Moudrik 7,90
6 GBR Christopher Tomlinson 7,85
7 EUR Olexiy Lukashevych 7,83
8 OCE Tim Parravicini 7,69
9 OCE Andreas Pohle 7,26
 

Mujeres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 RUS Tatyana Kotova 6,85
2 AME Maurren Higa Maggi 6,81
3 ESP Concepción Montaner 6,68
4 EUR Jade Johnson 6,41
5 OCE Chantal Brunner 6,35
6 ASI Yelena Kashcheyeva 6,32
7 GER Sofia Schulte 6,16
8 AFR Françoise Mbango Etone 6,06
9 USA Brianna Glenn 5,91

Triple Salto[editar]

Hombres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 GBR Jonathan Edwards 17,34
2 USA Walter Davis 17,23
3 SWE Christian Olsson 17,05
4 GER Charles Michael Friedek 16,91
5 AME Jadel Gregório 16,61
6 ASI Kazuyoshi Ishikawa 16,50 PB
7 AFR Olivier Sanou 16,30
8 ESP Raúl Chapado 15,91
9 OCE Viktor Chistiakov 14,96
 

Mujeres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 AFR Françoise Mbango Etone 14,37
2 EUR Ashia Hansen 14,32
3 ESP Carlota Castrejana 14,13
4 AME Trecia Smith 13,82
5 USA Yuliana Pérez 13,79
6 RUS Yelena Oleynikova 13,79
7 ASI Wu Lingmei 13,60
8 GER Sofia Schulte 12,73
9 OCE Michelle Apostolou 12,12

Lanzamiento de peso[editar]

Hombres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 USA Adam Nelson 20,80
2 OCE Justin Anlezark 20,77
3 GER Ralf Bartels 20,67
4 AFR Janus Robberts 20,00
5 EUR Yuriy Bilonoh 19,88
6 ESP Manuel Martínez 19,76
7 GBR Carl Myerscough 19,13
8 AME Bradley Snyder 18,99
9 ASI Li Rongxiang 10,09
 

Mujeres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 RUS Irina Korzhanenko 20,20
2 AME Yumileidi Cumbá 19,14
3 GER Astrid Kumbernuss 19,11
4 EUR Vita Pavlysh 19,06
5 USA Teri Steer 18,63
6 OCE Valerie Adams 18,40 PB
7 AFR Vivian Chukwuemeka 17,30
8 ASI Juttaporn Krasaeyan 17,25
9 ESP Irache Quintanal 15,79

Lanzamiento de disco[editar]

Hombres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 EUR Róbert Fazekas 71,25 CR
2 AFR Frantz Kruger 66,78
3 ESP Mario Pestano 64,64
4 GER Michael Möllenbeck 64,57
5 AME Jason Tunks 62,89
6 USA Adam Setliff 61,52
7 GBR Robert Weir 58,91
8 OCE Peter Elvy 56,60
9 ASI Koji Murofushi 41,93
 

Mujeres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 OCE Beatrice Faumuina 62,47
2 EUR Ekaterini Voggoli 61,77
3 RUS Natalya Sadova 61,30
4 ASI Li Yanfeng 59,89
5 USA Kristin Kuehl 59,57
6 GER Jana Tucholke 57,94
7 AFR Monia Kari 56,16
8 ESP Alice Matejková 56,05
9 AME Elisângela Adriano 53,60

Lanzamiento de martillo[editar]

Hombres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 EUR Adrián Annus 80,93
2 ASI Koji Murofushi 80,08
3 GER Karsten Kobs 78,44
4 AFR Chris Harmse 77,16
5 ESP Moisés Campeny 73,21 SB
6 USA John McEwen 71,03
7 OCE Phillip Jensen 67,09
8 GBR Michael Jones 66,92
9 AME Yosvany Suárez 66,33
 

Mujeres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 ASI Gu Yuan 70,75
2 AME Yipsi Moreno 69,65
3 RUS Olga Kuzenkova 66,98
4 USA Anna Norgren-Mahon 65,94
5 EUR Kamila Skolimowska 65,24
6 GER Susanne Keil 64,62
7 OCE Bronwyn Eagles 63,49
8 ESP Berta Castells 63,49
9 AFR Marwa Hussein 58,49

Lanzamiento de jabalina[editar]

Hombres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 EUR Sergey Makarov 86,44
2 GER Boris Henry 81,60
3 AME Emeterio González Silva 79,77
4 GBR Steve Backley 79,39
5 AFR Gerhardus Pienaar 78,91
6 ASI Li Rongxiang 78,12
7 OCE William Hamlyn-Harris 74,48
8 ESP Gustavo Dacal 68,26
9 USA Chris Clever 65,73
 

Mujeres[editar]

Pos. Equipo Atleta Marca
1 AME Osleidys Menéndez 64,41
2 RUS Tatyana Shikolenko 60,11
3 EUR Mikaela Ingberg 60,08
4 GER Steffi Nerius 57,81
5 USA Serene Ross 56,91
6 ASI Ma Ning 56,60
7 ESP Marta Míguez 55,97
8 AFR Aïda Sellam 52,48
9 OCE Cecilia McIntosh 52,35

Clasificación por equipos[editar]

Hombres[editar]

Pos. País Resultado
1 África 134
2 Europa 116
3 Estados Unidos 114
4 América 111
5 España 96
6 Alemania 87.5
7 Asia 81
8 Oceanía 69.5
- Reino Unido dsq
 

Mujeres[editar]

Posición Equipo Resultado
1 Rusia 127
2 Europa 124
3 América 110
4 África 100
5 Estados Unidos 94
6 Alemania 81.5
7 España 76.5
8 Asia 76
9 Oceanía 60

Enlaces externos[editar]