Copa de la UEFA 2006-07

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
XXXVI Copa de la UEFA
Bandera de Escocia Escocia 2006/07
Cantidad de equipos 155 participantes
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Bandera de España Sevilla
Bandera de España Espanyol
Bandera de España Osasuna
Bandera de Alemania Werder Bremen


Aficionados del Sevilla, en los alrededores del estadio el día de la final. Durante las celebraciones del título, las pelucas y faldas escocesas fueron constantes entre aficionados y los propios jugadores del Sevilla.

La Copa de la UEFA 2006-07 se disputó entre julio de 2006 y mayo de 2007, con la participación total de 155 equipos distintos, representantes de 52 federaciones nacionales afiliadas a la UEFA.

Para clasificarse definitivamente a la fase final de la competición se disputaron dos rondas clasificatorias, que comenzaron el 13 de julio de 2006, donde 32 equipos de entre un total de 99 se unieron a los otros 48 clasificados directamente para la fase final.

La fase final de la competición dio inicio en septiembre de 2006, con 88 equipos compitiendo por el trofeo que retuvo en su poder el Sevilla FC, previamente conseguido tras su victoria en la edición 2005-06.

La final, a partido único, se disputó el 16 de mayo de 2007 en el Estadio Hampden Park de Glasgow, en Escocia, que acogió su primera final de la Copa de la UEFA, aunque anteriormente había acogido hasta un total de tres finales de la Liga de Campeones de la UEFA. En dicha final se enfrentaron dos equipos españoles, algo que ocurría por primera vez en la competición. El Sevilla consiguió su segundo título consecutivo, siendo el segundo equipo español en lograrlo, tras los títulos en 1985 y 1986 del Real Madrid; y el entrenador sevillista, Juande Ramos fue el primer técnico en imponerse dos años seguidos. El oponente en la final fue el RCD Español, que volvía a una final de la Copa de la UEFA 19 años después de enfrentarse al Bayer Leverkusen, en una final a ida y vuelta que perdió en la tanda de penaltis, después de ganar 3-0 la ida, y perder 0-3 en la vuelta. La historia se repitió para los catalanes, y perdieron por penaltis ante los sevillistas, por un total de 1-3, después de empatar a uno en el partido, y a dos goles al término de la prórroga.

Rondas previas de clasificación[editar]

Antes de empezar la fase final del torneo, 99 equipos debieron disputar su clasificación en dos rondas previas jugadas durante el verano. 88 de los equipos se clasificaron directamente para alguna de las dos rondas la temporada anterior en sus respectivas ligas, y los otros 11 equipos fueron los ganadores de la última ronda de la Copa Intertoto de la UEFA 2006.

Los 32 equipos que superaron la segunda ronda de clasificación accedieron finalmente a la primera ronda del torneo.

Primera ronda[editar]

En la primera fase de clasificación jugaron los equipos procedentes de ligas europeas con coeficientes UEFA más bajos, así como dos equipos que ganaron su plaza por su coeficiente de juego limpio de equipos (el SK Brann de Noruega y el KSV Roeselare de Bélgica), y un equipo ganador de una plaza extra otorgada a la liga con mejor coeficiente de juego limpio de ligas (el Gefle IF de Suecia).

En el sorteo realizado en Nyon, Suiza, el 23 de junio de 2006, entraron un total de 70 equipos, divididos en tres zonas geográficas. Las restricciones del sorteo eran que cada equipo se debía enfrentar a otro de su misma zona y a su vez no se podía enfrentar a otro equipo de su mismo país.

Los partidos de ida se disputaron el 13 de julio y los de vuelta el 27 de julio de 2006.

Zona Sur-Mediterráneo[editar]

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
NK Varteks Croacia 1:3 Albania KF Tirana 1:1 0:2
KS Dinamo Tirana Albania 1:5 Bulgaria PFC CSKA Sofia 0:1 1:4
NK Koper Eslovenia 0:6 Bulgaria PFC Litex Lovech 0:1 0:5
FK Sarajevo Bosnia-Herzegovina 5:0 Andorra FC Rànger's 3:0 2:0
HNK Orašje Bosnia-Herzegovina 0:7 Eslovenia NK Domžale 0:2 0:5
Hibernians FC Malta 1:9 Rumanía Dinamo de Bucarest 0:4 1:5
APOEL FC Chipre 7:1 San Marino SS Murata 3:1 4:0
NK Rijeka Croacia 3:4 Chipre AC Omonia 2:2 1:2
PFC Lokomotiv Sofia Bulgaria 3:1 Macedonia FK Makedonija Skopje 2:0 1:1
FK Vardar Macedonia 2:7 Bélgica KSV Roeselare 1:2 1:5
Rapid Bucarest Rumanía 6:0 Malta Sliema Wanderers FC 5:0 1:0

Zona Central-Este[editar]

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Újpest TE Hungría 1:4 Liechtenstein FC Vaduz 0:4 1:0
CSF Zimbru Chisinau Moldavia 3:2 Azerbaiyán FK Qarabağ 1:1 (pr)2:1     
FC MIKA Armenia 1:4 Suiza BSC Young Boys 1:3 0:1
Videoton FC Fehérvár Hungría (v)2:2     Kazajistán FC Kairat Almaty 1:0 1:2
Zagłębie Lubin Polonia     1:1(v) Bielorrusia FC Dinamo Minsk 1:1 0:0
FK Karvan Azaerbaiyán 2:0 Eslovaquia FC Spartak Trnava 1:0 1:0
FC Ameri Tbilisi Georgia (v)2:2     Armenia Banants FC 0:1 2:1
BATE Borisov Bielorrusia 3:0 Moldavia FC Nistru Otaci 2:0 1:0
FC Basel Suiza 3:1 Kazajistán FC Tobol 3:1 0:0
FC Artmedia Bratislava Eslovaquia 3:2 Georgia FC WIT Georgia 2:0 1:2

Zona Norte[editar]

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
HJK Helsinki Finlandia 2:4 Irlanda Drogheda United 1:1      1:3(pr)
Brøndby IF Dinamarca 3:1 Islandia Valur Reykjavík 3:1 0:0
Gefle IF Suecia 1:2 Gales Llanelli AFC 1:2 0:0
Jeunesse Esch Luxemburgo 0:5 Letonia Skonto FC 0:2 0:3
Åtvidabergs FF Suecia 7:0 Luxemburgo FC Etzella Ettelbruck 4:0 3:0
FK Ventspils Letonia 4:1 Islas Feroe GÍ Gøta 2:1 2:0
Glentoran FC Irlanda del Norte 0:2 Noruega SK Brann 0:1 0:1
Randers FC Dinamarca (v)2:2     Islandia Íþróttabandalag Akraness 1:0 1:2
Portadown FC Irlanda del Norte 1:4 Lituania FBK Kaunas 1:3 0:1
Rhyl FC Gales 1:2 Lituania FK Sūduva 0:0 1:2
FC Levadia Tallinn Estonia 2:1 Finlandia FC Haka 2:0 0:1
Skála ÍF Islas Feroe 0:4 Noruega IK Start 0:1 0:3
FC Lyn Oslo Noruega     1:1(v) Estonia FC Flora Tallinn 1:1 0:0
IFK Göteborg Suecia 0:2 Irlanda del Norte Derry City FC[1] 0:1 0:1

Segunda ronda[editar]

Los 35 equipos clasificados de la primera ronda se unieron a otros 29 clasificados directamente para la segunda ronda, incluidos los 11 vencedores de la Copa Intertoto de la UEFA 2006, para formar los 32 emparejamientos finales que decidirían los clasificados para la primera fase de la competición.

El sorteo para decidir los partidos se realizó en Nyon el 28 de julio, y siguió el mismo formato que el de la primera fase de clasificación, dividiendo los equipos en zonas geográficas e impidiendo que se enfrentes dos clubes procedentes del mismo país.

Los partidos de ida se disputaron entre el 8 y el 10 de agosto y los de vuelta el 24 de agosto de 2006.

Zona Sur-Mediterráneo[editar]

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
APOEL FC Chipre 1:2 Turquía Trabzonspor 1:1 0:1
Hapoel Tel-Aviv FC Israel 4:2 Eslovenia NK Domžale 1:2 3:0
PFC CSKA Sofia Bulgaria (v)1:1     Serbia y Montenegro FK Hajduk Kula[2] 0:0 (pr)1:1     
KSV Roeselare Bélgica 2:6 Chipre Ethnikos Achnas FC 2:1 0:5
OFK Beograd[2] Serbia y Montenegro 2:5 Francia AJ Auxerre 1:0 1:5
Dinamo de Bucarest Rumania 2:1 Israel Beitar Jerusalem FC 1:0 1:1
FK Partizan Belgrado[2] Serbia y Montenegro 3:2 Eslovenia NK Maribor 2:1 1:1
FK Sarajevo Bosnia-Herzegovina 1:2 Rumania Rapid Bucarest 1:0 0:2
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC Israel 0:6 Bulgaria PFC Lokomotiv Sofia 0:2 0:4
AC Omonia Chipre 1:2 Bulgaria PFC Litex Lovech 0:0 1:2
KF Tirana Albania 1:5 Turquía Kayserispor 0:2 1:3

Zona Centro-Este[editar]

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
FC Artmedia Bratislava Eslovaquia 5:3 Bielorrusia FC Dinamo Minsk 2:1 3:2
SV Ried Austria 0:1 Suiza FC Sion 0:0 0:1
Videoton FC Fehérvár Hungría 1:3 Suiza Grasshopper-Club 1:2 0:2
FK Karvan Azerbaiyán 0:2 República Checa SK Slavia Praha 0:2 0:0
FC Chernomorets Odessa Ucrania (v)1:1     Polonia Wisła Płock 0:0 1:1
FC Basel Suiza (v)2:2     Liechtenstein FC Vaduz 1:0 1:2
FC Zimbru Chisinau Moldavia 0:3 Ucrania FC Metalurh Zaporizhya 0:0 0:3
SV Mattersburg Austria 1:2 Polonia Wisła Kraków 1:1 0:1
Hertha BSC Berlin Alemania 3:2 Georgia FC Ameri Tbilisi 1:0 2:2
FC Rubin Kazan Rusia 5:0 Bielorrusia BATE Borisov 3:0 2:0
BSC Young Boys Suiza     3:3(v) Francia Olympique de Marsella 3:3 0:0

Zona Norte[editar]

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
IK Start Noruega (p 11-10)1:1               Irlanda Drogheda United FC 1:0 0:1
Odense BK Dinamarca 6:1 Gales Llanelli AFC 1:0 5:1
Randers FC Dinamarca 3:2 Lituania FBK Kaunas 3:1 0:1
FC Twente Países Bajos 1:2 Estonia FC Levadia Tallinn 1:1 0:1
FK Ventspils Letonia 0:1 Inglaterra Newcastle United FC 0:1 0:0
SK Brann Noruega     4:4(v) Suecia Åtvidabergs FF 3:3 1:1
Molde FK Noruega 2:1 Letonia Skonto FC 0:0 2:1
FC Flora Tallinn Estonia 0:4 Dinamarca Brøndby IF 0:0 0:4
FK Sūduva Lituania 2:7 Bélgica Club Brugge KV 0:2 2:5
Gretna FC Escocia 3:7 Irlanda del Norte Derry City FC 1:5 2:2

Primera Ronda[editar]

La primera ronda de la competición consistió en emparejamientos a doble partido entre los 80 equipos clasificados finalmente. 32 de ellos lo habían conseguido directamente, otros 32 lo consiguieron en las fase de clasificación previas, y a ellos se unieron los 16 equipos que no consiguieron acceder a la Liga de Campeones de la UEFA en su última ronda de clasificación.

Según el sorteo realizado en Mónaco el día 25 de agosto de 2006, se formaron 40 emparejamientos con cabezas de serie y la restricción de no jugar equipos del mismo país entre sí. La eliminatoria consistió en dos partidos de ida y vuelta, disputados el 14 y el 28 de septiembre, respectivamente.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
FC Lokomotiv Moscú Rusia 2:3 Bélgica SV Zulte-Waregem 2:1 0:2
FC Basel Suiza 7:2 Macedonia FK Rabotnicki 6:2 1:0
Olympique Marsella Francia 3:4 República Checa FK Mladá Boleslav 1:0 2:4
Derry City FC Irlanda del Norte 0:2 Francia Paris Saint Germain 0:0 0:2
Eintracht Frankfurt Alemania 6:2 Dinamarca Brøndby IF 4:0 2:2
FC Artmedia Bratislava Eslovaquia 3:5 España RCD Español 2:2 1:3
FC Levadia Tallinn Estonia 1:3 Inglaterra Newcastle United FC 0:1 1:2
FK Partizan Belgrado Serbia y Montenegro 4:3 Países Bajos FC Groningen 4:2 0:1
Ethnikos Achnas FC Chipre 1:3 Francia RC Lens 0:0 1:3
Panathinaikos FC Grecia 2:1 Ucrania FC Metalurh Zaporizhya 1:1 1:0
MFK Ružomberok Eslovaquia 1:2 Bélgica Club Brugge KV 0:1 1:1
Maccabi Haifa FC Israel 4:2 Bulgaria PFC Litex Lovech 1:1 3:1
Vitória Setúbal Portugal 0:3 Países Bajos SC Heerenveen 0:3 0:0
Trabzonspor Turquía     2:2(v) España CA Osasuna 2:2 0:0
FC Rubin Kazan Rusia 0:2 Italia Parma FC 0:1 0:1
NK Dinamo Zagreb Croacia 2:5 Francia AJ Auxerre 1:2 1:3
SC Braga Portugal 3:2 Italia AC Chievo Verona 2:0 (pr)1:2     
FC Schalke 04 Alemania 2:3 Francia AS Nancy 1:0 1:3
FC Sion Suiza 1:3 Alemania Bayer Leverkusen 0:0 1:3
IK Start Noruega 2:9 Países Bajos Ajax Amsterdam 2:5 0:4
Legia Varsovia Polonia 1:2 Austria FK Austria Viena 1:1 0:1
Fenerbahçe SK Turquía 5:1 Dinamarca Randers FC 2:1 3:0
Lokomotiv Sofia Bulgaria     2:2(v) Países Bajos Feyenoord Rotterdam 2:2 0:0
Standard Lieja Bélgica 0:4 España Celta de Vigo 0:1 0:3
Rapid Bucarest Rumanía 3:1 Portugal CD Nacional 1:0 (pr)2:1     
FC Chernomorets Odessa Ucrania 1:4 Israel Hapoel Tel-Aviv FC 0:1 1:3
Beşiktaş JK Turquía 4:2 Bulgaria PFC CSKA Sofia 2:0 (pr)2:2     
AS Livorno Italia 3:0 Austria SV Pasching 2:0 1:0
Red Bull Salzburgo Austria 2:4 Inglaterra Blackburn Rovers FC 2:2 0:2
AZ Alkmaar Países Bajos 4:3 Turquía Kayserispor 3:2 1:1
Slavia Praga República Checa 0:2 Inglaterra Tottenham Hotspur FC 0:1 0:1
West Ham United FC Inglaterra 0:4 Italia US Palermo 0:1 0:3
Heart of Midlothian FC Escocia 0:2 República Checa Sparta de Praga 0:2 0:0
Åtvidabergs FF Suecia 0:8 Suiza Grasshopper-Club 0:3 0:5
Hertha BSC Berlin Alemania 2:3 Dinamarca Odense BK 2:2 0:1
Wisła Cracovia Polonia 2:1 Grecia Iraklis FC 0:1 (pr)2:0     
Molde FK Noruega 0:2 Escocia Glasgow Rangers 0:0 0:2
PAE Atromitos Grecia 1:6 España Sevilla FC 1:2 0:4
AO Xanthi Grecia 4:8 Rumania Dinamo de Bucarest 3:4 1:4
FC Slovan Liberec República Checa 4:1 Serbia y Montenegro Estrella Roja[2] 2:0 2:1

Fase de grupos[editar]

El sorteo para la fase de grupos se efectuó en Nyon el día 3 de octubre de 2006. En él se repartieron los equipos en ocho grupos de cinco integrantes. Accederán a la siguiente ronda los tres primeros clasificados.

La liguilla de cada grupo constó de una sola vuelta, de tal manera que cada equipo disputase entre sus cuatro rivales dos partidos como local y dos como visitante. Un programa informático se encargó de asignar la localía de cada encuentro, procurando que no se disputen partidos en los países del norte en el mes de diciembre.

Esta fase fue disputada entre el 19 de octubre, y el 14 de diciembre de 2006.

Leyenda:

Clasificado para deiciseisavos
Eliminado

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Escocia Glasgow Rangers 10 4 3 1 0 8 4 +4
Flag of Israel (bordered).svg Maccabi Haifa FC 7 4 2 1 1 5 4 +1
Bandera de Italia AS Livorno 5 4 1 2 1 5 5 0
Bandera de Francia AJ Auxerre 4 4 1 1 2 7 7 0
Bandera de Serbia y Montenegro Partizan de Belgrado 1 4 0 1 3 2 7 -5
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
19 de octubre Armando Picchi AS Livorno 2:3 Rangers FC
19 de octubre Bloomfield (Tel-Aviv)[Nota 1] Maccabi Haifa 3:1 AJ Auxerre
2 de noviembre Ibrox Rangers FC 2:0 Maccabi Haifa
2 de noviembre Partizan FK Partizan 1:1 AS Livorno
23 de noviembre Abbé-Deschamps AJ Auxerre 2:2 Rangers FC
23 de noviembre Bloomfield Maccabi Haifa 1:0 FK Partizan
29 de noviembre Partizan FK Partizan 1:4 AJ Auxerre
29 de noviembre Armando Picchi AS Livorno 1:1 Maccabi Haifa
14 de diciembre Abbé-Deschamps AJ Auxerre 0:1 AS Livorno
14 de diciembre Ibrox Rangers FC 1:0 FK Partizan
  1. El Maccabi Haifa no pudo jugar como local en su Estadio Qiryat Eliezer, en la ciudad de Haifa, debido a las secuelas de la Guerra del Líbano de 2006.

Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of England (bordered).svg Tottenham Hotspur FC 12 4 4 0 0 9 2 +7
Bandera de Rumania Dinamo de Bucarest 7 4 2 1 1 6 6 0
Bandera de Alemania Bayer Leverkusen 4 4 1 1 2 4 5 -1
Bandera de Turquía Beşiktaş JK 3 4 1 0 3 4 7 -3
Bandera de Bélgica Club Brujas KV 2 4 0 2 2 4 7 -3
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
19 de octubre Beşiktaş İnönü Beşiktaş JK 0:2 Tottenham FC
19 de octubre Estadio Jan Breydel Club Brujas KV 1:1 Bayer Leverkusen
2 de noviembre White Hart Lane Tottenham FC 3:1 Brujas KV
2 de noviembre Dinamo de Bucarest Dinamo Bucarest 2:1 Beşiktaş JK
23 de noviembre Bay Arena Bayer Leverkusen 0:1 Tottenham FC
23 de noviembre Estadio Jan Breydel Brujas KV 1:1 Dinamo Bucarest
29 de noviembre Dinamo de Bucarest Dinamo Bucarest 2:1 Bayer Leverkusen
29 de noviembre Beşiktaş İnönü Beşiktaş JK 2:1 Brujas KV
14 de diciembre Bay Arena Bayer Leverkusen 2:1 Beşiktaş JK
14 de diciembre White Hart Lane Tottenham FC 3:1 Dinamo Bucarest

Grupo C[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de los Países Bajos AZ Alkmaar 10 4 3 1 0 12 5 +7
Bandera de España Sevilla FC 7 4 2 1 1 7 2 +5
Bandera de Portugal Sporting de Braga 6 4 2 0 2 6 5 +1
Flag of the Czech Republic (bordered).svg FC Slovan Liberec 5 4 1 2 1 6 7 -1
Bandera de Suiza Grasshopper-Club 0 4 0 0 4 3 15 -12
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
19 de octubre DSB AZ Alkmaar 3:0 Sporting de Braga
19 de octubre U Nisy Slovan Liberec 0:0 Sevilla FC
2 de noviembre Municipal de Braga Sporting de Braga 4:0 Slovan Liberec
2 de noviembre Hardturm Grasshopper-Club 2:5 AZ Alkmaar
23 de noviembre Ramón Sánchez Pizjuán Sevilla FC 2:0 Sporting de Braga
23 de noviembre U Nisy Slovan Liberec 4:1 Grasshoper-Club
29 de noviembre Hardturm Grasshoper-Club 0:4 Sevilla FC
29 de noviembre DSB AZ Alkmaar 2:2 Slovan Liberec
14 de diciembre Ramón Sánchez Pizjuán Sevilla FC 1:2 AZ Alkmaar
14 de diciembre Municipal de Braga Sporting de Braga 2:0 Grasshopper-Club

Grupo D[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Italia Parma FC 9 4 3 0 1 6 6 0
Bandera de España CA Osasuna 7 4 2 1 1 7 4 +3
Bandera de Francia RC Lens 4 4 1 1 2 5 5 0
Bandera de los Países Bajos SC Heerenveen 4 4 1 1 2 2 4 -2
Bandera de Dinamarca Odense BK 4 4 1 1 2 5 6 -1
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
19 de octubre Reyno de Navarra CA Osasuna 0:0 SC Heerenveen
19 de octubre Fionia Park Odense BK 1:2 Parma FC
2 de noviembre Abe Lenstra SC Heerenveen 0:2 Odense BK
2 de noviembre Félix Bollaert RC Lens 3:1 CA Osasuna
23 de noviembre Ennio Tardini Parma FC 2:1 SC Heerenveen
23 de noviembre Fionia Park Odense BK 1:1 RC Lens
29 de noviembre Félix Bollaert RC Lens 1:4 Parma FC
29 de noviembre Reyno de Navarra CA Osasuna 3:1 Odense BK
14 de diciembre Ennio Tardini Parma FC 0:3 CA Osasuna
14 de diciembre Abe Lenstra SC Heerenveen 1:0 RC Lens

Grupo E[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of England (bordered).svg Blackburn Rovers FC 10 4 3 1 0 6 1 +5
Bandera de Francia AS Nancy 7 4 2 1 1 7 4 +3
Bandera de los Países Bajos Feyenoord Rotterdam 5 4 1 2 1 4 5 -1
Flag of Poland (bordered).svg Wisła Cracovia 3 4 1 0 3 6 8 -2
Bandera de Suiza FC Basel 2 4 0 2 2 4 9 -5
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
19 de octubre Wisła Wisła Cracovia 1:2 Blackburn Rovers
19 de octubre St. Jakob-Park FC Basilea 1:1 Feyenoord
2 de noviembre Ewood Park Blackburn Rovers 3:0 FC Basilea
2 de noviembre Marcel Picot AS Nancy 2:1 Wisła Cracovia
23 de noviembre Feijenoord Feyenoord 0:0 Blackburn Rovers
23 de noviembre St. Jakob-Park FC Basilea 2:2 AS Nancy
30 de noviembre Marcel Picot AS Nancy 3:0 Feyenoord
30 de noviembre Wisła Wisła Cracovia 3:1 FC Basilea
13 de diciembre Feijenoord Feyenoord 3:1 Wisła Cracovia
13 de diciembre Ewood Park Blackburn Rovers 1:0 AS Nancy

Grupo F[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de España RCD Español 12 4 4 0 0 11 2 +9
Bandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam 7 4 2 1 1 6 2 +4
Bandera de Bélgica SV Zulte-Waregem 6 4 2 0 2 9 11 -2
Flag of the Czech Republic (bordered).svg Sparta de Praga 4 4 1 1 2 2 5 -3
Bandera de Austria FK Austria Viena 0 4 0 0 4 1 9 -8
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
19 de octubre Ernst Happel[Nota 1] Austria Viena 1:4 SV Zulte-Waregem
19 de octubre Toyota Arena Sparta de Praga 0:2 RCD Español
2 de noviembre Regenboogstadion SV Zulte-Waregem 3:1 Sparta de Praga
2 de noviembre Amsterdam ArenA Ajax Amsterdam 3:0 Austria Viena
23 de noviembre Olímpico Lluís Companys RCD Español 6:2 SV Zulte-Waregem
23 de noviembre Toyota Arena Sparta de Praga 0:0 Ajax Amsterdam
30 de noviembre Amsterdam ArenA Ajax Amsterdam 0:2 RCD Español
30 de noviembre Ernst Happel Austria Viena 0:1 Sparta de Praga
13 de diciembre Olímpico Lluís Companys RCD Español 1:0 Austria Viena
13 de diciembre Regenboogstadion SV Zulte-Waregem 0:3 Ajax Amsterdam
  1. El Austria Viena disputó sus encuentros como local en el Estadio Ernst Happel, en lugar de su estadio habitual, el Horr, para poder acoger un mayor número de aficionados.

Grupo G[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Grecia Panathinaikos FC 7 4 2 1 1 3 4 -1
Bandera de Francia Paris Saint-Germain 5 4 1 2 1 6 4 +2
Flag of Israel (bordered).svg Hapoel Tel-Aviv FC 5 4 1 2 1 7 7 0
Bandera de Rumania Rapid Bucarest 4 4 0 4 0 3 3 0
Flag of the Czech Republic (bordered).svg FK Mladá Boleslav 3 4 0 3 1 2 3 -1
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
19 de octubre Olímpico Spyros Louis Panathinaikos FC 2:0 Hapoel Tel-Aviv
19 de octubre Giuleşti Rapid Bucarest 0:0 Paris Saint-Germain
2 de noviembre Bloomfield Hapoel Tel-Aviv 2:2 Rapid Bucarest
2 de noviembre Městský Mlada Boleslav 0:1 Panathinaikos
23 de noviembre Parc des Princes Paris Saint-Germain 2:4 Hapoel Tel-Aviv
23 de noviembre Giuleşti Rapid Bucarest 1:1 Mlada Boleslav
30 de noviembre Městský Mlada Boleslav 0:0 Paris Saint-Germain
30 de noviembre Olímpico Spyros Louis Panathinaikos 0:0 Rapid Bucarest
13 de diciembre Parc des Princes Paris Saint-Germain 4:0 Panathinaikos
13 de diciembre Bloomfield Hapoel Tel-Aviv 1:1 Mlada Boleslav

Grupo H[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of England (bordered).svg Newcastle United FC 10 4 3 1 0 4 1 +3
Bandera de España Celta de Vigo 5 4 1 2 1 4 4 0
Bandera de Turquía Fenerbahçe SK 4 4 1 1 2 5 4 +1
Bandera de Italia US Palermo 4 4 1 1 2 3 6 -3
Bandera de Alemania Eintracht Frankfurt 3 4 0 3 1 4 5 -1
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
19 de octubre Commerzbank-Arena Eintracht Frankfurt 1:2 US Palermo
19 de octubre St James' Park Newcastle United 1:0 Fenerbahçe
2 de noviembre Renzo Barbera US Palermo 0:1 Newcastle
2 de noviembre Balaídos Celta de Vigo 1:1 Eintracht Frankfurt
23 de noviembre Şükrü Saracoğlu Fenerbahçe 3:0 US Palermo
23 de noviembre St James' Park Newcastle United 2:1 Celta de Vigo
30 de noviembre Balaídos Celta de Vigo 1:0 Fenerbahçe
30 de noviembre Commerzbank-Arena Eintracht Frankfurt 0:0 Newcastle United
13 de diciembre Şükrü Saracoğlu Fenerbahçe 2:2 Eintracht Frankfurt
13 de diciembre Renzo Barbera US Palermo 1:1 Celta de Vigo

Dieciseisavos de final[editar]

Instante del Newcastle - Zulte-Waregem, en el estadio St James' Park. Los ingleses certificaron su clasificación con una victoria por 1-0, después del 1-3 conseguido como visitantes en la ida.

Después de la fase de grupos, el día 15 de diciembre de 2006 se celebró el sorteo para asignar los emparejamientos de las dos rondas siguientes, disputadas como eliminatorias de ida y vuelta. Cada campeón de grupo en la ronda anterior quedó encuadrado junto a un tercer clasificado como local, con la ventaja de disputar la vuelta como local para el equipo campeón. Los segundos clasificados se enfrentaron a los repescados de la Liga de Campeones, también con ventaja de campo para el partido de vuelta.

Los partidos de ida se disputaron los días 14 y 15 de febrero. La vuelta de la eliminatoria está prevista para el día 22 de febrero.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
SV Zulte-Waregem Bélgica 1:4 Inglaterra Newcastle United 1:3 0:1
Sporting de Braga Portugal 2:0 Italia Parma FC 1:0 1:0
RC Lens Francia 3:1 Grecia Panathinaikos FC 3:1 0:0
Bayer Leverkusen Alemania 3:2 Inglaterra Blackburn Rovers 3:2 0:0
Hapoel Tel-Aviv FC Israel 2:5 Escocia Glasgow Rangers 2:1 0:4
AS Livorno Italia 1:4 España RCD Español 1:2 0:2
Fenerbahçe SK Turquía     5:5(v) Países Bajos AZ Alkmaar 3:3 2:2
Werder Bremen Alemania 4:3 Países Bajos Ajax Amsterdam 3:0 1:3
Spartak de Moscú Rusia 2:3 España Celta de Vigo 1:1 1:2
CSKA Moscú Rusia 0:1 Israel Maccabi Haifa 0:0 0:1
AEK Atenas Grecia 0:3 Francia Paris Saint-Germain 0:2 0:1
SL Benfica Portugal 3:1 Rumania Dinamo de Bucarest 1:0 2:1
Steaua de Bucarest Rumanía 0:3 España Sevilla FC 0:2 0:1
Shakhtar Donetsk Ucrania 2:1 Francia AS Nancy 1:1 1:0
Girondins de Burdeos Francia 0:1 España CA Osasuna 0:0      0:1(pr)
Feyenoord Rotterdam[Nota 1] Países Bajos : Inglaterra Tottenham Hotspur : :
  1. El Feyenoord Rotterdam fue expulsado de la competición por la actitud violenta de sus seguidores durante el partido de la primera fase que le enfrentó al AS Nancy, disputado en Francia. Su rival en dieciseisavos de final, el Tottenham Hotspur accedió de esa forma directamente a la siguiente eliminatoria. La UEFA expulsa al Feyenoord.

Rondas finales[editar]

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 18 de marzo - 14/15 de marzo  5 de abril - 12 de abril  26 de abril - 3 de mayo  16 de mayo (Glasgow)
                                   
           
 Bandera de Israel Maccabi Haifa  0  0
 Bandera de España Espanyol  0  4  
 Bandera de España Espanyol  3  0
   Bandera de Portugal Benfica  2  0  
 Bandera de Francia Paris Saint-Germain  2  1
 Bandera de PortugalBenfica  1  3  
 Bandera de España Espanyol  3  2
   Bandera de Alemania Werder Bremen  0  1  
 Bandera de Inglaterra Newcastle United  4  0
 Bandera de los Países Bajos AZ Alkmaar (v)  2  2  
 Bandera de los Países Bajos AZ Alkmaar  0  1
   Bandera de Alemania Werder Bremen  0  4  
 Bandera de España Celta de Vigo  0  0
 Bandera de Alemania Werder Bremen  1  2  
 Bandera de España Espanyol  2 (1)  
   Bandera de España Sevilla (p)  2 (3)  
 Bandera de Francia Lens  2  0
 Bandera de Alemania Bayer Leverkusen  1  3  
 Bandera de Alemania Bayer Leverkusen  0  0
   Bandera de España Osasuna  3  1  
 Bandera de Escocia Rangers  1  0
 Bandera de España Osasuna  1  1  
 Bandera de España Osasuna  1  0
   Bandera de España Sevilla  0  2  
 Bandera de España Sevilla (pr)  2  3
 Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk  2  2  
 Bandera de España Sevilla  2  2
   Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur  1  2  
 Bandera de Portugal Braga  2  2
 Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur  3  3  


Octavos de final[editar]

Las eliminatorias de octavos de final quedaron decididas en el mismo sorteo de los dieciseisavos de final. La ida de esta eliminatoria se disputó el 8 de marzo de 2007, mientras que la vuelta el 14 y 15 de marzo.

Maccabi Haifa FC – RCD Español[editar]

8 de marzo de 2007 Maccabi Haifa FC 0:0' RCD Español Bloomfield Stadium, Tel Aviv
  • Asistencia: 14.700 espectadores
  • Árbitro: Ivan Bebek
14 de marzo de 2007 RCD Español 4:0 (0:0) Maccabi Haifa FC Estadio Olímpico Lluís Companys, Barcelona
de la Peña Anotado en el minuto 53 53'
Tamudo Anotado en el minuto 59 59'
Luis García Anotado en el minuto 61 61'
Pandiani Anotado en el minuto 90+3 90+3'
  • Asistencia: 16.000 espectadores
  • Árbitro: Peter Fröjdfeldt

RC Lens – Bayer Leverkusen[editar]

8 de marzo de 2007 RC Lens 2:1 (1:0) Bayer Leverkusen Stade Félix Bollaert, Lens
Monterrubio Anotado en el minuto 16 16'
Cousin Anotado en el minuto 69 69' (p)
Haggui Anotado en el minuto 51 51'
  • Asistencia: 29.200 espectadores
  • Árbitro: Howard Webb
14 de marzo de 2007 Bayer Leverkusen 3:0 (1:0) RC Lens BayArena, Leverkusen
Voronin Anotado en el minuto 36 36'
Barbarez Anotado en el minuto 56 56'
Juan Anotado en el minuto 70 70'
  • Asistencia: 22.500 espectadores
  • Árbitro: Olegário Benquerença

Newcastle United FC – AZ Alkmaar[editar]

8 de marzo de 2007 Newcastle United FC 4:2 (4:1) AZ Alkmaar St James' Park, Newcastle upon Tyne
Steinsson Anotado en el minuto 7 7' (ag)
Dyer Anotado en el minuto 22 22'
Martins Anotado en el minuto 23 23' Anotado en el minuto 37 37'
Arveladze Anotado en el minuto 31 31'
Koevermans Anotado en el minuto 73 73'
  • Asistencia: 28.452 espectadores
  • Árbitro: Massimo Busacca
15 de mayo de 2007 AZ Alkmaar 2:0 (1:0) Newcastle United FC DSB Stadion, Alkmaar
Arveladze Anotado en el minuto 14 14'
KoevermansAnotado en el minuto 56 56'
  • Asistencia: 16.401 espectadores
  • Árbitro: Bertrand Layec

RC Celta de Vigo - Werder Bremen[editar]

8 de marzo de 2007 RC Celta de Vigo 0:1 (0:0) Werder Bremen Estadio de Balaídos, Vigo
Hugo Almeida Anotado en el minuto 84 84'
  • Asistencia: 9.236 espectadores
  • Árbitro: Robert Malek
14 de marzo de 2007 Werder Bremen 2:0 (0:0) RC Celta de Vigo Weserstadion, Bremen
Hugo Almeida Anotado en el minuto 49 49'
Fritz Anotado en el minuto 61 61'
  • Asistencia: 35.278 espectadores
  • Árbitro: Stefano Farina

Paris Saint-Germain FC – SL Benfica[editar]

8 de marzo de 2007 Paris Saint-Germain FC 2:1 (2:1) SL Benfica Parque de los Príncipes, París
Pauleta Anotado en el minuto 35 35'
Frau Anotado en el minuto 39 39'
Simão Anotado en el minuto 10 10'
  • Asistencia: 43.000 espectadores
  • Árbitro: Graham Poll
15 de marzo de 2007 SL Benfica 3:1 (2:1) Paris Saint-Germain FC Estádio da Luz, Lisboa
Simão Anotado en el minuto 12 12' Anotado en el minuto 89 89' (p)
Petit Anotado en el minuto 27 27'
Pauleta Anotado en el minuto 32 32'
  • Asistencia: 58.800 espectadores
  • Árbitro: Florian Meyer

Sevilla FC – FC Shakhtar Donetsk[editar]

8 de marzo de 2007 Sevilla FC 2:2 (1:1) FC Shakhtar Donetsk Estadio Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla
Martí Anotado en el minuto 8 8' (p)
Maresca Anotado en el minuto 88 88' (p)
Hübschman Anotado en el minuto 19 19'
Matuzalem Anotado en el minuto 60 60' (p)
  • Asistencia: 35.000 espectadores
  • Árbitro: Viktor Kassai
15 de marzo de 2007 FC Shakhtar Donetsk 2:3 (0:0, 2:2) Sevilla FC RSK Olympiyskiy, Donetsk
Matuzalem Anotado en el minuto 49 49'
Elano Anotado en el minuto 83 83'
Maresca Anotado en el minuto 53 53'
Palop Anotado en el minuto 90+4 90+4'
Chevantón Anotado en el minuto 105 105'
  • Asistencia: 30.000 espectadores
  • Árbitro: Gianluca Paparesta

Glasgow Rangers – CA Osasuna[editar]

8 de marzo de 2007 Glasgow Rangers 1:1 (0:1) CA Osasuna Ibrox Stadium, Glasgow
Hemdani Anotado en el minuto 90+2 90+2' Raúl García Anotado en el minuto 17 17'
  • Asistencia: 50.290 espectadores
  • Árbitro: Jan Wegereef
14 de marzo de 2007 CA Osasuna 1:0 (0:0) Glasgow Rangers Estadio Reyno de Navarra, Pamplona
Webó Anotado en el minuto 71 71'
  • Asistencia: 19.126 espectadores
  • Árbitro: Claus Bo Larsen

SC Braga – Tottenham Hotspur[editar]

Momentos previos al inicio del partido de vuelta entre el Tottenham y el Sporting de Braga, en el estadio inglés de White Hart Lane. Los spurs consiguieron el mismo resultado que en la ida, una victoria por 3-2, y accedieron así a los cuartos de final.
8 de marzo de 2007 SC Braga 2:3 (0:0) Tottenham Hotspur FC Estadio Municipal, Braga
Paulo Jorge Anotado en el minuto 76 76'
Zé Carlos Anotado en el minuto 81 81'
Keane Anotado en el minuto 57 57' Anotado en el minuto 90+2 90+2'
Malbranque Anotado en el minuto 72 72'
  • Asistencia: 15.000 espectadores
  • Árbitro: Yuri Baskakov
15 de marzo de 2007 Tottenham Hotspur FC 3:2 (2:1) SC Braga White Hart Lane, Londres
Berbatov Anotado en el minuto 28 28' Anotado en el minuto 42 42'
Malbranque Anotado en el minuto 76 76'
Huddlestone Anotado en el minuto 24 24' (ag)
Andrade Anotado en el minuto 61 61'
  • Asistencia: 33.761 espectadores
  • Árbitro: Laurent Duhamel

Cuartos de final[editar]

El sorteo de los cuartos de final, donde también se sortearon semifinales y final, se llevó a cabo el 16 de marzo de 2007 en el escenario de la final, Glasgow.
La ida de esta eliminatoria se disputó el 5 de abril de 2007, mientras que la vuelta el 12 del mismo mes.

Bayer Leverkusen – CA Osasuna[editar]

5 de abril de 2007 Bayer Leverkusen 0:3 (0:1) CA Osasuna BayArena, Leverkusen
Cuéllar Anotado en el minuto 1 1'
David López Anotado en el minuto 71 71'
Webó Anotado en el minuto 73 73'
  • Árbitro: Terje Hauge
12 de abril de 2007 CA Osasuna 1:0 (0:0) Bayer Leverkusen Estadio Reyno de Navarra, Pamplona
Juanlu Anotado en el minuto 62 62'
  • Árbitro: Peter Fröjdfeldt

AZ Alkmaar – Werder Bremen[editar]

5 de abril de 2007 AZ Alkmaar 0:0' Werder Bremen DSB Stadion, Alkmaar
  • Árbitro: Olegário Benquerença
12 de abril de 2007 Werder Bremen 4:1 (2:1) AZ Alkmaar Weserstadion, Bremen
Borowski Anotado en el minuto 16 16'
Klose Anotado en el minuto 36 36' Anotado en el minuto 62 62'
Diego Anotado en el minuto 82 82'
Dembélé Anotado en el minuto 32 32'
  • Árbitro: Mike Riley

Español – Benfica[editar]

5 de abril de 2007 RCD Español 3:2 (2:0) SL Benfica Estadio Olímpico Lluís Companys, Barcelona
Tamudo Anotado en el minuto 15 15'
Riera Anotado en el minuto 33 33'
Pandiani Anotado en el minuto 58 58'
Nuno Gomes Anotado en el minuto 63 63'
Simão Anotado en el minuto 65 65'
  • Árbitro: Eric Braamhaar
12 de abril de 2007 SL Benfica 0:0' RCD Español Estádio da Luz, Lisboa
  • Árbitro: Claus Bo Larsen

Sevilla – Tottenham[editar]

Victoria en el partido de ida de cuartos de final del Sevilla FC, ante el Tottenham FC por 2 goles a 1, en el estadio sevillano Ramón Sánchez Pizjuán.
5 de abril de 2007 Sevilla FC 2:1 (2:1) Tottenham Hotspur FC Estadio Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla
Kanouté Anotado en el minuto 19 19' (p)
Kerzhakov Anotado en el minuto 36 36'
Keane Anotado en el minuto 2 2'
  • Árbitro: Alain Hamer
12 de abril de 2007 Tottenham Hotspur FC 2:2 (0:2) Sevilla FC White Hart Lane, Londres
Defoe Anotado en el minuto 65 65'
Lennon Anotado en el minuto 66 66'
Malbranque Anotado en el minuto 3 3' (ag)
Kanouté Anotado en el minuto 8 8'
  • Árbitro: Konrad Plautz

Semifinales[editar]

Los partidos de ida y vuelta se disputaron los días 26 de abril y 3 de mayo, respectivamente.

Español – Werder Bremen[editar]

26 de abril de 2007 RCD Español 3:0 (1:0) Werder Bremen Estadio Olímpico Lluís Companys, Barcelona
Moisés Anotado en el minuto 20 20'
Pandiani Anotado en el minuto 50 50'
Coro Anotado en el minuto 88 88'
3 de mayo de 2007 Werder Bremen 1:2 (1:0) RCD Español Weserstadion, Bremen
Hugo Almeida Anotado en el minuto 4 4' Coro Anotado en el minuto 50 50'
Lacruz Anotado en el minuto 60 60'
  • Árbitro: Bertrand Layec

Osasuna – Sevilla[editar]

26 de abril de 2007 CA Osasuna 1:0 (0:0) Sevilla FC Estadio Reyno de Navarra, Pamplona
Soldado Anotado en el minuto 55 55'
  • Árbitro: Eric Braamhaar
3 de mayo de 2007 Sevilla FC 2:0 (1:0) CA Osasuna Estadio Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla
Luís Fabiano Anotado en el minuto 37 37'
Renato Anotado en el minuto 53 53'

Final[editar]

Kit left arm.svg Kit body bluevertical.png Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Bandera de España
Espanyol
2(1)
Bandera de España
Sevilla
2(3)
16 de mayo de 2007, 19:45 (UTC)
Hampden Park, Glasgow — 52.000 espectadores
    1 POR Bandera de España Gorka Iraizoz
    8 DEF Bandera de Argentina Pablo Zabaleta
  21 DEF Bandera de España Daniel Jarque
  19 DEF Bandera de España Marc Torrejón
    3 DEF Bandera de España David García
  22 MED Bandera de España Moisés Hurtado
    9 MED Bandera de España Iván de la Peña Salió a los 86 minutos 86'
  18 MED Bandera de España Rufete Salió a los 56 minutos 56'
  10 MED Bandera de España Luis García
  11 DEL Bandera de España Albert Riera
  23 DEL Bandera de España Raúl Tamudo Capitán Salió a los 72 minutos 72'
Entrenador Bandera de España Ernesto Valverde
    1 POR Bandera de España Andrés Palop Jugador del partido
    4 DEF Bandera de Brasil Daniel Alves
    2 DEF Bandera de España Javi Navarro Capitán
  19 DEF Bandera de Serbia Ivica Dragutinović
  16 DEF Bandera de España Antonio Puerta
  18 MED Bandera de España Pep Lluís Martí
  25 MED Bandera de Italia Vincenzo Maresca Salió a los 46 minutos 46'
    8 MED Bandera de Dinamarca Christian Poulsen
    6 MED Bandera de Brasil Adriano Correia Salió a los 76 minutos 76'
  10 DEL Bandera de Brasil Luís Fabiano Salió a los 64 minutos 64'
  12 DEL Bandera de Malí Frédéric Kanouté
Entrenador Bandera de España Juande Ramos
Sustituciones
    7 DEL Bandera de Uruguay Walter Pandiani Entró a los 56 minutos 56'
    4 DEF Bandera de España Jesús María Lacruz Entró a los 72 minutos 72'
  16 MED Bandera de Brasil Jônatas Domingos Entró a los 86 minutos 86'
  15 MED Bandera de España Jesús Navas Entró a los 46 minutos 46'
    9 DEL Bandera de Rusia Aleksandr Kerzhakov Entró a los 64 minutos 64'
  11 MED Bandera de Brasil Renato Dirnei Entró a los 76 minutos 76'
Goles
Anotado   28' Albert Riera 1-1
Anotado 115' Jônatas 2-2
Anotado   18' Adriano Correia 0-1
Anotado 105' Fréderic Kanouté 1-2
Tanda de penaltis
0:1 Anotado Fréderic Kanouté
Luis García Fallo de penal 0:1
0:2 Anotado Ivica Dragutinović
Walter Pandiani Anotado 1:2
1:2 Fallo de penal Daniel Alves
Jônatas Fallo de penal 1:2
1:3 Anotado Antonio Puerta
Marc Torrejón Fallo de penal 1:3
Amonestaciones
Amonestado 13' Moisés Hurtado
OtorgadoOtorgado otra vezExpulsado 68' Moisés Hurtado
Amonestado 62' Luis Fabiano
Amonestado 81' Fréderic Kanouté
Árbitro Flag of Switzerland (Pantone).svg Massimo Busacca
Árbitros asistentes Flag of Switzerland (Pantone).svg Matthias Arnet
Flag of Switzerland (Pantone).svg Stéphane Cuhat
Cuarto árbitro Flag of Switzerland (Pantone).svg Carlo Bertolini
Kit left arm whiteshoulders.png Kit body.svg Kit right arm whiteshoulders.png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg



UEFA Cup (adjusted).png
España
Campeón
Sevilla FC

2o título

Curiosidades[editar]

  • Fue la primera final de esta competición en la que se enfrentaron dos equipos españoles
  • Fue la primera vez en la historia que un equipo - el Real Club Deportivo Español - perdía esta competición, sin haber perdido partido alguno (incluidos los minutos reglamentarios y la prórroga de la final).

Notas y referencias[editar]

  1. El Derry City FC es realmente de Irlanda del Norte, pero desde 1985 compite en Irlanda.
  2. a b c d La federación de Serbia y Montenegro se disolvió tras la independencia de Montenegro el 3 de junio de 2006, sin embargo los equipos obtienen su clasificación la temporada anterior, por lo que hubo un representante de Serbia y Montenegro, en lugar de uno de Serbia y otro de Montenegro.

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2005/06
Copa de la UEFA
2006/07
Sucesor:
2007/08