Copa de Ferias 1968-69

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
XI Copa de Ferias
1968-1969
Cantidad de equipos 64
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Bandera de Inglaterra Newcastle
Bandera de Hungría Újpest Dózsa SC
Bandera de Escocia Rangers
Bandera de Turquía Göztepe AŞ

Undécima edición de la Copa de Ferias, en la que tomaron parte 64 equipos pertenecientes a 26 federaciones nacionales distintas.

La final se disputó entre el Newcastle United FC y el Újpest Dózsa SC a doble partido en los estadios de ambos equipos, con victoria del conjunto inglés por un resultado global de 6-2.

Treintaidosavos de final[editar]

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Chelsea FC Bandera de Inglaterra 9 - 3 Bandera de Escocia Greenock Morton FC 5 - 0 4 - 3
K Beerschot VAC Bandera de Bélgica 2 - 3 Bandera de los Países Bajos DWS Amsterdam 1 - 1 1 - 2
Glasgow Rangers Bandera de Escocia 2 - 1 Bandera de RFS de Yugoslavia FK Vojvodina 2 - 0 0 - 1
DOS Utrecht Bandera de los Países Bajos 2 - 3 Bandera de Irlanda Dundalk FC 1 - 1      1 - 2(pr)
RDC Bruselas Bandera de Bélgica 2 - 3 Flag of Greece (1822-1978).svg Panathinaikos FC 2 - 1 0 - 2
Athletic Club Flag of Spain (1945 - 1977).svg [1] 3 - 3     Bandera de Inglaterra Liverpool FC 2 - 1 (pr)1 - 2     
Lausanne Sports Bandera de Suiza 0 - 4 Bandera de Italia Juventus FC 0 - 2 0 - 2
FC Wacker Innsbruck Bandera de Austria 2 - 5 Bandera de Alemania Eintracht Frankfurt 2 - 2 0 - 3
PFC Slavia Sofia Flag of Bulgaria (1967).png 0 - 2 Bandera de Escocia Aberdeen FC 0 - 0 0 - 2
Trakia Plovdiv Flag of Bulgaria (1967).png     3 - 3(v) Flag of Spain (1945 - 1977).svg Real Zaragoza 3 - 1 0 - 2
Sporting de Lisboa Bandera de Portugal 5 - 4 Flag of Spain (1945 - 1977).svg Valencia CF 4 - 0 1 - 4
Newcastle United FC Bandera de Inglaterra 4 - 2 Bandera de los Países Bajos Feyenoord 4 - 0 0 - 2
Vitória Setubal Bandera de Portugal 6 - 1 Ulster banner.svg Linfield FC 3 - 0 3 - 1
Olympique Lyon Bandera de Francia [1] 1 - 1     Bandera de Portugal Académica de Coimbra 1 - 0 (pr)0 - 1     
FC Hansa Rostock Bandera de Alemania Oriental 4 - 2 Bandera de Francia OGC Nice 3 - 0 1 - 2
NK Dinamo Zagreb Bandera de RFS de Yugoslavia 2 - 3 Bandera de Italia AC Fiorentina 1 - 1 1 - 2
Rapid Bucarest Flag of Romania (1965-1989).svg 4 - 7 Bandera de RFS de Yugoslavia OFK Belgrado 3 - 1      1 - 6(pr)
Bologna FC Bandera de Italia 6 - 2 Bandera de Suiza FC Basel 4 - 1 2 - 1
Göztepe AŞ Bandera de Turquía     2 - 2[1] Bandera de Francia Olympique Marsella 2 - 0     0 - 2(pr)
Leixões SC Bandera de Portugal     1 - 1(v) Flag of Romania (1965-1989).svg FC Argeş Piteşti 1 - 1 0 - 0
FC Metz Bandera de Francia 3 - 7 Bandera de Alemania Hamburgo SV 1 - 4 2 - 3
Wiener SC Bandera de Austria 1 - 5 Bandera de República Checa SK Slavia Praga 1 - 0 0 - 5
Olimpija Ljubljana Bandera de RFS de Yugoslavia 1 - 5 Bandera de Escocia Hibernian FC 0 - 3 1 - 2
Lokomotive Leipzig Bandera de Alemania Oriental - Bandera de Dinamarca KB - -
Standard Lieja Bandera de Bélgica 2 - 3 Bandera de Inglaterra Leeds United 0 - 0 2 - 3
SSC Nápoles Bandera de Italia 3 - 2 Bandera de Suiza Grasshopper-Club Zürich 3 - 1 0 - 1
Skeid Bandera de Noruega 2 - 3 Bandera de Suecia AIK Solna 1 - 1 1 - 2
Hannover 96 Bandera de Alemania 4 - 2 Bandera de Dinamarca B 1909 3 - 2 1 - 0
Atlético Madrid Flag of Spain (1945 - 1977).svg     2 - 2(v) Bandera de Bélgica KSV Waregem 2 - 1 0 - 1
Legia Varsovia Bandera de Polonia 9 - 2 Bandera de Alemania TSV 1860 Munich 6 - 0 3 - 2
Aris Flag of Greece (1822-1978).svg 7 - 0 Bandera de Malta Hibernians FC 1 - 0 6 - 0
Újpest Dózsa SC Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg - Bandera de Luxemburgo Union Luxembourg - -

Dieciseisavos de final[editar]

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Chelsea FC Bandera de Inglaterra     0 - 0[1] Bandera de los Países Bajos DWS Amsterdam 0 - 0      0 - 0(pr)
Rangers Bandera de Escocia 9 - 1 Bandera de Irlanda Dundalk FC 6 - 1 3 - 0
Panathinaikos FC Flag of Greece (1822-1978).svg 0 - 1 Flag of Spain (1945 - 1977).svg Athletic Club 0 - 0 0 - 1
Juventus FC Bandera de Italia 0 - 1 Bandera de Alemania Eintracht Frankfurt 0 - 0      0 - 1(pr)
Aberdeen FC Bandera de Escocia 2 - 4 Flag of Spain (1945 - 1977).svg Real Zaragoza 2 - 1 0 - 3
Sporting de Lisboa Bandera de Portugal 1 - 2 Bandera de Inglaterra Newcastle United FC 1 - 1 0 - 1
Vitória Setubal Bandera de Portugal 7 - 1 Bandera de Francia Olympique Lyon 5 - 0 2 - 1
FC Hansa Rostock Bandera de Alemania Oriental     4 - 4(v) Bandera de Italia AC Fiorentina 3 - 2 1 - 2
OFK Belgrado Bandera de RFS de Yugoslavia 2 - 1 Bandera de Italia Bologna FC 1 - 0 1 - 1
Göztepe AŞ Bandera de Turquía 5 - 3 Flag of Romania (1965-1989).svg FC Argeş Piteşti 3 - 0 2 - 3
Hamburgo SV Bandera de Alemania 5 - 4 Bandera de República Checa SK Slavia Praga 4 - 1 1 - 3
Hibernian FC Bandera de Escocia 4 - 1 Bandera de Alemania Oriental Lokomotive Leipzig 3 - 1 1 - 0
Leeds United Bandera de Inglaterra [1] 2 - 2     Bandera de Italia SSC Nápoles 2 - 0 (pr)0 - 2     
AIK Solna Bandera de Suecia 6 - 7 Bandera de Alemania Hannover 96 4 - 2 2 - 5
KSV Waregem Bandera de Bélgica 1 - 2 Bandera de Polonia Legia Varsovia 1 - 0 0 - 2
Aris Flag of Greece (1822-1978).svg   2 - 11 Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg Újpest Dózsa SC 1 - 2 1 - 9

Rondas siguientes[editar]

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
       29 mayo - 11 junio
                                   
           
 Bandera de los Países Bajos DWS Amsterdam  0  1
 Bandera de Escocia Rangers  2  2  
 Bandera de Escocia Glasgow Rangers  4  0
   Bandera de España Athletic Club  1  2  
 Bandera de España Athletic Club  1  1
 Bandera de Alemania Eintracht F.  0  1  
 Bandera de Escocia Rangers  0  0
   Bandera de Inglaterra Newcastle United  0  2  
 Bandera de España Real Zaragoza  3  1
 Bandera de Inglaterra Newcastle United (v)  2  2  
 Bandera de Inglaterra Newcastle United  5  1
   Bandera de Portugal Vitória Setubal  1  3  
 Bandera de Portugal Vitória Setubal  3  1
 Bandera de Italia ACF Fiorentina  0  2  
 Bandera de Inglaterra Newcastle United  3 3
   Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg Újpest Dózsa  0 2
 Flag of SFR Yugoslavia.svg OFK Belgrado  3  0
 Bandera de Turquía Göztepe AŞ(v)  1  2  
 Bandera de Turquía Göztepe AŞ  -  -
   Bandera de Alemania Hamburgo SV  -  -  
 Bandera de Alemania Hamburgo SV (v)  1  1
 Bandera de Escocia Hibernian FC  0  2  
 Bandera de Turquía Göztepe AŞ  1  0
   Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg Újpest Dózsa  4  4  
 Bandera de Inglaterra Leeds United  5  2
 Bandera de Alemania Hannover 96  1  1  
 Bandera de Inglaterra Leeds United  0  0
   Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg Újpest Dózsa  1  2  
 Bandera de Polonia Legia Varsovia  0  2
 Flag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg Újpest Dózsa  1  2  



England
Campeón
Newcastle United

1.er título

Notas[editar]

  1. a b c d e Equipo clasificado por sorteo.

Véase también[editar]


Predecesor:
Copa de Ferias 1967-68
Copa de Ferias
1968-69
Sucesor:
Copa de Ferias 1969-70