Copa Venezuela 2007

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Copa Venezuela
2007
Sede Venezuela
Fecha 29 de agosto de 2007
16 de abril de 2007
Cantidad de equipos 39
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Venezuela Aragua FC
Venezuela UA Maracaibo
Partidos 55
Goles anotados 141 (2.563 por partido)
Goleador Flag of Colombia.svg Andrés Buelvas (6)
Atlético El Vigía FC

La Copa Venezuela de Fútbol 2007/2008, es una competición organizada por la Federación Venezolana de Fútbol (FVF) que a partir del año 2007 volvió a celebrarse después de varias temporadas sin realizarse.

El ganador del torneo Aragua FC obtuvo un cupo para representar a Venezuela en la Copa Sudamericana 2008.[1]

Equipos participantes[editar]

Primera División[editar]

 

Segunda División A[editar]

 

Segunda División B[editar]

 

Resultados[editar]

Primera fase[editar]

Primera fase
29 de agosto de 2007
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Universitarios de Monagas 1 - 2 Atlético PDVSA Gas
Hermandad Gallega FC 0 - 1 SD Centro Ítalo
Atlético Piar 2 - 2 (pen: 4-3) America FC
Orinoco FC 1 - 3 Minervén Bolívar
UCV (Aragua) 2 - 3 UCV FC (Caracas)
Deportivo Barinas 0 - 4 Atlético Turén
Yaracuyanos FC 2 - 1 Policía de Lara
Cenfemaca FC 0 - 0 (t.e: 0-2) Atlético Trujillo
Unión Atlético Falcón 0 - 2 Zulia FC
U. Liga Municipal de Valera 0 - 3 Baralt FC

Segunda Ronda A[editar]

Segunda Ronda A
8 y 9 de septiembre
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
UCV FC (Caracas) 0 - 3 Deportivo Italia
Atlético PDVSA Gas 0 - 5 Deportivo Anzoátegui
Atlético Piar 0 - 3 Monagas
Minerven Bolívar 1 - 3 Mineros de Guayana
SD Centro Ítalo 0 - 0 (pen: 4-1) Estrella Roja
Yaracuyanos FC 0 - 0 (t.e: 1-2) Aragua FC
UCLA 1 - 2 Carabobo FC
Atlético Turén 1 - 1 (t.e: 2-1) Portuguesa FC
Baralt FC 2 - 2 (t.e: 5-2) Unión Lara
Zulia FC 1 - 2 Guaros FC
Atlético Trujillo 0 - 3 Trujillanos

Segunda Ronda B[editar]

Segunda Ronda B
9 (ida) y 12 de septiembre (vuelta)
Equipo 1 Ida Vuelta Global Equipo 2
Atlético El Vigía 3 - 0 1 - 1 4 - 1 Estudiantes de Mérida
Llaneros de Guanare 1 - 2 2 - 1 3 - 3 (pen: 2-4) Zamora FC

Octavos de final[editar]

Octavos de final
19 (ida) y 26 de septiembre
Equipo 1 Ida Vuelta Global Equipo 2
Carabobo FC 1 - 1 0 - 2 1 - 3 Caracas FC
Deportivo Anzoátegui 2 - 0 0 - 1 2 - 1 Mineros de Guayana
Baralt FC 1 - 2 0 - 0 1 - 2 Guaros FC
Deportivo Italia 3 - 2 0 - 2 3 - 4 Monagas
Aragua FC 0 - 0 1 - 1 1 - 1 SD Centro Ítalo
Maracaibo 2 - 1 1 - 0 3 - 1 Atlético Turén
Trujillanos FC 1 - 3 0 - 4 1 - 7 Zamora FC
Atlético El Vigía 1 - 1 3 - 3 4 - 4 Deportivo Táchira FC

Cuartos de final[editar]

Cuartos de final
10 (ida) y 14 de octubre
Equipo 1 Ida Vuelta Global Equipo 2
Deportivo Anzoátegui 1 - 2 3 - 2 4 - 4 Monagas
Aragua FC 1 - 1 1 - 0 2 - 1 Caracas FC
Guaros FC 0 - 1 1 - 0 1 - 1 (pen:2-4) Maracaibo
Zamora FC 1 - 2 0 - 4 1 - 6 Atlético El Vigía

Semifinal[editar]

Semifinal
31 de octubre (ida) y 19 de marzo (vuelta)
Equipo 1 Ida Vuelta Global Equipo 2
Aragua FC 0 - 0 2 - 2 2 - 2 Deportivo Anzoátegui
Atlético El Vigía 1 - 1 0 - 2 1 - 3 Maracaibo


Final[editar]

2 de abril de 2008 UA Maracaibo 2:2 (0:0) Aragua FC Est.José Encarnación "Pachencho" Romero, Maracaibo
Díaz 50'
Rojas 93'
García 64'
Isea 81'
Asistencia: 14.000 espectadores
Árbitro: Luis Márquez
16 de abril de 2008 Aragua FC 0:0' UA Maracaibo Est.Olímpico Hermanos Ghersi Páez, Maracay
Asistencia: 10.000 espectadores
Árbitro: Giovanni Perluzzo


2 Juego de Ida 2
Kit left arm.svg Kit body redstripes.png Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Kit left arm.svg Kit body.svg Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
UAM:
1 Henao
4 Muñoz
5 Mea Vitali
8 Beraza Red Arrow Down.svg 72'
9 Díaz Red Arrow Down.svg 76'
10 UrdanetaCapitán
13 Fuenmayor
14 Chirinos
17 Rojas Yellow card.svg 87'
18 Figueroa Red Arrow Down.svg 31'
28 Del Valle
Suplentes:
11 Maita Green Arrow Up.svg 76'
15 Saucedo Green Arrow Up.svg 72'
19 Villarreal Green Arrow Up.svg 31'
Director Técnico:
Jorge Pellicer
ARAGUA FC:
2 McIntosh Yellow card.svg 87'
3 López
6 Agnello Red Arrow Down.svg 61'
7 Rondón
12 Palomino
13 Chourio Red Arrow Down.svg 79'
18 Vivas
21 García
23 Erazo
25 Rodríguez
27 Isea Red Arrow Down.svg 83'
Suplentes:
5 Zugarramurdi Green Arrow Up.svg 61'
11 Juan Vélez Green Arrow Up.svg 79'
19 Cardoza Green Arrow Up.svg 83'
Director Técnico:
Manuel "Manolo" Contreras
0 Juego de Vuelta 0
Kit left arm.svg Kit body.svg Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Kit left arm.svg Kit body redstripes.png Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
ARAGUA FC:
2 McIntosh
5 Ignacio
7 Rondón Yellow card.svg ?'
12 Palomino
13 Chourio
18 Vivas Red Arrow Down.svg 79'
20 García Red Arrow Down.svg 55'
21 García Red Arrow Down.svg 72'
23 Erazo
25 Rodríguez Yellow card.svg ?'
27 Isea
Suplentes:
8 Viancha Green Arrow Up.svg 55'
19 Cardoza Green Arrow Up.svg 72'
24 Yoimer Green Arrow Up.svg 79'
Director Técnico:
Manuel "Manolo" Contreras
UAM:
4 Claudio
5 Mea Vitali Yellow card.svg ?'
8 Beraza Red Arrow Down.svg 78'
10 UrdanetaCapitán Yellow card.svg ?'
12 Tulio
13 Fuenmayor Red Arrow Down.svg 69'
15 Saucedo Red Arrow Down.svg 69'
16 Lancken Red card.svg 93'
17 Rojas Yellow card.svg ?'
23 Machado
28 Del Valle
Suplentes:
11 Maita Green Arrow Up.svg 69' Yellow card.svg ?'
18 Figueroa Green Arrow Up.svg 78'
19 Villarreal Green Arrow Up.svg 69'
Director Técnico:
Nelson Carrero


Copa Venezuela 2007

Flag of Aragua State.svg

Aragua FC
Campeón

Cuadro de desarrollo[editar]

  Segunda Fase
entre el 8 de septiembre
y 12 de septiembre
Octavos de Final
entre el 19 de septiembre
y 26 de septiembre
Cuartos de Final
entre el 10 de octubre
y 14 de octubre
Semifinales
31 de octubre
y 19 de marzo
Final
2 de abril
y 16 de abril
                                               
Flag of Caracas-2.png  UCV FC (Caracas) 0  
Flag of Caracas-2.png  Deportivo Italia 3  
  Flag of Caracas-2.png  Deportivo Italia 3  
  Flag of Monagas State.png  Monagas 4  
Flag of Monagas State.png  Atlético Piar 0
Flag of Monagas State.png  Monagas 3  
  Flag of Monagas State.png  Monagas 4  
  Flag of Anzoátegui State.svg  D. Anzoátegui 4  
Flag of Anzoátegui State.svg  Atlético PDVSA Gas 0  
Flag of Anzoátegui State.svg  Deportivo Anzoátegui 5  
  Flag of Anzoátegui State.svg  Deportivo Anzoátegui 2
  Bolivar State flag.png  Mineros de Guayana 1  
Bolivar State flag.png  Minerven Bolívar 1
Bolivar State flag.png  Mineros de Guayana 3  
  Flag of Anzoátegui State.svg  Deportivo Anzoátegui 2  
  Flag of Aragua State.svg  Aragua FC 2  
Flag of Yaracuy State.svg  Yaracuyanos FC 1  
Flag of Aragua State.svg  Aragua FC 2  
  Flag of Aragua State.svg  Aragua FC 1
  Flag of Caracas-2.png  SD Centro Ítalo 1  
Flag of Caracas-2.png  SD Centro Ítalo(p) 0(4)
Flag of Caracas-2.png  Estrella Roja 0(1)  
  Flag of Aragua State.svg  Aragua FC 2
  Flag of Caracas-2.png  Caracas FC 1  
Flag of Lara State.svg  UCLA FC 1  
Flag of Carabobo State.svg  Carabobo FC 2  
  Flag of Carabobo State.svg  Carabobo FC 1
  Flag of Caracas-2.png  Caracas FC 3  
Flag of Caracas-2.png  Caracas FC
   
Flag of Aragua State.svg  Aragua FC 2
Flag of Zulia State.svg  UA Maracaibo 2
Flag of Zulia State.svg  Baralt FC 5  
Flag of Lara State.svg  Unión Lara 2  
  Flag of Zulia State.svg  Baralt FC 1  
  Flag of Lara State.svg  Guaros FC 2  
Flag of Zulia State.svg  Zulia FC 1
Flag of Lara State.svg  Guaros FC 2  
  Flag of Lara State.svg  Guaros FC 1(2)  
  Flag of Zulia State.svg  UA Maracaibo(p) 1(4)  
Flag of Zulia State.svg  UA Maracaibo  
   
  Flag of Zulia State.svg  UA Maracaibo 3
  Flag of Portuguesa.svg  Atlético Turén 1  
Flag of Portuguesa.svg  Atlético Turén 2
Flag of Portuguesa.svg  Portuguesa FC 1  
  Flag of Zulia State.svg  UA Maracaibo 3
  Flag of Mérida.svg  Atlético El Vigía 1  
Flag of Trujillo State.svg  Atlético Trujillo 0  
Flag of Trujillo State.svg  Trujillanos 3  
  Flag of Trujillo State.svg  Trujillanos FC 1
  Flag of Barinas State.svg  Zamora FC 7  
Flag of Portuguesa.svg  Llaneros de Guanare 3(2)
Flag of Barinas State.svg  Zamora FC(p) 3(4)  
  Flag of Barinas State.svg  Zamora FC 1
  Flag of Mérida.svg  Atlético El Vigía 6  
Flag of Táchira.svg  Deportivo Táchira FC  
   
  Flag of Táchira.svg  Deportivo Táchira FC 4
  Flag of Mérida.svg  Atlético El Vigía 4  
Flag of Mérida.svg  Atlético El Vigía 4
Flag of Mérida.svg  Estudiantes de Mérida 1  

Top 5 Goleadores[editar]

Jugador Goles Equipo
1 Bandera de Colombia Andrés Buelvas 6 Atlético El Vigía Fútbol Club
2 Bandera de Colombia Amir Buelvas 4 Atlético El Vigía Fútbol Club
2 Bandera de Colombia Zamir Valoyes 4 Deportivo Anzoátegui
2 Bandera de Colombia Alex Sinisterra 4 Zamora Fútbol Club
5 Bandera de Venezuela José Salomón Rondón 3 Aragua Fútbol Club



Predecesor:
2001
Copa Venezuela
2007
Sucesor:
2008

Referencias[editar]