Copa Mundial de Fútbol Sub-16 de 1989

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
III Copa Mundial de Fútbol Sub-16
Escocia 1989
3rd FIFA U-16 World Tournament for the JVC Cup
Sede Bandera de Escocia Escocia
Espectadores 192.000 (9.605 por partido)
Fecha 10 de junio de 1989
24 de junio de 1989
Cantidad de equipos 16
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
Bandera de Escocia Escocia
Bandera de Portugal Portugal
Bandera de Baréin Baréin
Partidos 32
Goles anotados 77 (2,4 por partido)
Goleador Flag of Guinea.svg Fode Camara
Balón de Oro Flag of Scotland.svg James Will
Premio juego limpio Bandera de Baréin Baréin

La Copa Mundial Sub-16 de la FIFA Escocia 1989 (FIFA U-16 World Scotland 1989, en inglés) fue la III edición de la Copa Mundial de Fútbol Sub-16. Esta versión del torneo fue realizada en Escocia, entre el 10 al 24 de junio de 1989.

El campeonato, que se inició el 10 de junio, estuvo compuesto de dos fases: en la primera, se conformaron 4 grupos de 4 equipos cada uno, avanzando a la siguiente ronda los dos mejores de cada grupo. Los 8 equipos clasificados se enfrentaron en partidos eliminatorios hasta que los dos finalistas, Arabia Saudita y Escocia disputaron el partido decisivo en el Hampden Park, de la ciudad de Glasgow el 24 de junio. Tras el tiempo reglamentario y la prórroga, ninguno de los dos equipos pudieron vencer por lo que se recurrió a la tanda de penales; Arabia Saudita, alcanzó su primer campeonato en esta categoría. El tercer lugar quedó en manos de Portugal, superando al combinado de Bahréin.

En este torneo, fue la última ocasión en que participaron únicamente jugadores menores de 16 años ya que para los demás mundiales la edad sería para menores de 17 años.

Sedes[editar]

El Hampden Park fue la sede principal del certamen.

Para el torneo fueron habilitados 5 estadios a lo largo de todo el país. La final se disputó en el recinto más grande del torneo el Hampden Park de la ciudad de Glasgow con una capacidad para 75.000 personas.

Ciudad Estadio Capacidad
Glasgow Hampden Park 75.000
Motherwell Fir Park 13.742
Aberdeen Pittodrie Stadium 22.199
Dundee Dens Park Stadium 11.200
Edimburgo Tynecastle Stadium 17.420

Clasificación[editar]

En total fueron 16 equipos de las 6 confederaciones afiliadas a la FIFA los que tomaron parte en el Mundial Sub-16 Escocia 1989.

Además del anfitrión Escocia, 15 equipos clasificaron a la fase final del torneo a través de los torneos realizados por cada uno de las seis confederaciones.

En cursiva, los equipos debutantes en la Copa Mundial de Fútbol Sub-16.

Clasificatorias
CAF AFC UEFA CONCACAF OFC CONMEBOL
Equipos participantes
Bandera de Alemania Alemania Democrática Bandera de Baréin Baréin Bandera de Colombia Colombia Bandera de Ghana Ghana
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Bandera de Brasil Brasil Bandera de Cuba Cuba Bandera de Guinea Guinea
Bandera de Argentina Argentina Bandera de Canadá Canadá Bandera de Escocia Escocia Bandera de Nigeria Nigeria
Bandera de Australia Australia Bandera de la República Popular China China Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Portugal Portugal

Árbitros[editar]

La FIFA designo a 18 árbitros para el torneo, entre los que se destacó el guatemalteco Juan Pablo Escobar quien fue designado para dirigir el encuentro decisivo.

AFC

  • Bandera de Irán Mohammad Riyani
  • Bandera de Malasia Wan Rashid Jaafar
  • Bandera de Corea del Sur Kil Ki-Chul
  • Bandera de Israel Arie Frost

CAF

  • Bandera de Egipto Mohamed Hafez
  • Flag of Tanzania.svg Ally Hafidhi
  • Flag of Togo.svg M Hounake-Kouassi

CONCACAF

  • Bandera de Canadá David Brummitt
  • Bandera de Guatemala Juan Pablo Escobar
  • Flag of Antigua and Barbuda.svg Arlington Success

CONMEBOL

  • Bandera de Argentina Ricardo Calabria
  • Bandera de Brasil Luis Felix Ferreira
  • Bandera de Colombia Armando Pérez Hoyos

UEFA

  • Bandera de Francia Jean-Marie Lartigot
  • Bandera de Dinamarca Peter Mikkelsen
  • Bandera de Escocia George Smith
  • Bandera de Alemania Wieland Ziller

OFC

  • Bandera de Nueva Zelanda Gary Fleet

Resultados[editar]

Primera Fase[editar]

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Baréin Baréin 5 3 2 1 0 5 1 4
Bandera de Escocia Escocia 4 3 1 2 0 4 1 3
Bandera de Ghana Ghana 2 3 0 2 1 2 3 -1
Bandera de Cuba Cuba 1 3 0 1 2 2 8 -6


10 de junio de 1989 Escocia Bandera de Escocia 0:0 Bandera de Ghana Ghana Hampden Park, Glasgow
Reporte Asistencia: 6.500 espectadores
Árbitro: Armando Perez Hoyos Bandera de Colombia
10 de junio de 1989 Cuba Bandera de Cuba 0:3 Bandera de Baréin Bahréin Hampden Park, Glasgow
Reporte Jasem Anotado en el minuto 40 40' (g.p.) Anotado en el minuto 52 52'(g.p.) Anotado en el minuto 76 76' (g.p.) Asistencia: 6.500 espectadores
Árbitro: Luis Felix Ferreira Bandera de Brasil


12 de junio de 1989 Escocia Bandera de Escocia 3:0 Bandera de Cuba Cuba Fir Park, Motherwell
Lindsay Anotado en el minuto 30 30'
Golrick Anotado en el minuto 32 32' , Anotado en el minuto 39 39'
Reporte Asistencia: 9.000 espectadores
Árbitro: Peter Mikkelsen Bandera de Dinamarca
12 de junio de 1989 Ghana Bandera de Ghana 0:1 Bandera de Baréin Bahréin Fir Park, Motherwell
Reporte Ebrahim Anotado en el minuto 42 42' Asistencia: 9.000 espectadores
Árbitro: Wieland Ziller Bandera de Alemania


14 de junio de 1989 Escocia Bandera de Escocia 1:1 Bandera de Baréin Bahréin Fir Park, Motherwell
Beattie Anotado en el minuto 2 2' Reporte Abdulaziz Anotado en el minuto 33 33' Asistencia: 13.500 espectadores
Árbitro: Ricardo Calabria Bandera de Argentina
14 de junio de 1989 Ghana Bandera de Ghana 2:2 Bandera de Cuba Cuba Fir Park, Motherwell
Zerguera Anotado en el minuto 9 9'
Rosette Anotado en el minuto 24 24'
Reporte Aryee Anotado en el minuto 22 22'
Asare Anotado en el minuto 72 72'
Asistencia: 13.500 espectadores
Árbitro: Gary Fleet Bandera de Nueva Zelanda

Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of East Germany.svg Alemania Democrática 4 3 2 0 1 7 4 3
Bandera de Brasil Brasil 4 3 2 0 1 5 3 2
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 3 3 1 1 1 5 7 -2
Bandera de Australia Australia 1 3 0 1 2 3 6 -3


10 de junio de 1989 Alemania Democrática Bandera de Alemania 1:0 Bandera de Australia Australia Pittodrie, Aberdeen
Manke Anotado en el minuto 51 51' Reporte Asistencia: 3.300 espectadores
Árbitro: James Mc Cluskey Bandera de Escocia
10 de junio de 1989 Estados Unidos Bandera de los Estados Unidos 1:0 Bandera de Brasil Brasil Pittodrie, Aberdeen
Baba Anotado en el minuto 37 37' Reporte Asistencia: 3.300 espectadores
Árbitro: Mohamed Hafez Bandera de Egipto


12 de junio de 1989 Alemania Democrática Bandera de Alemania 5:2 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Pittodrie, Aberdeen
Konetzke Anotado en el minuto 7 7' , Anotado en el minuto 33 33'
Seifert Anotado en el minuto 12 12' , Anotado en el minuto 31 31'
Rydlewicz Anotado en el minuto 45 45'
Reporte Baba Anotado en el minuto 36 36'
Wood Anotado en el minuto 76 76'
Asistencia: 2.300 espectadores
Árbitro: Mohd Noor Jaafar Bandera de Malasia
12 de junio de 1989 Australia Bandera de Australia 1:3 Bandera de Brasil Brasil Pittodrie, Aberdeen
Corica Anotado en el minuto 50 50' Reporte Carlos Anotado Anotado
Marcio Anotado en el minuto 36 36'
Asistencia: 3.300 espectadores
Árbitro: David C. Brimmitt Bandera de Canadá


14 de junio de 1989 Alemania Democrática Bandera de Alemania 1:2 Bandera de Brasil Brasil Pittodrie, Aberdeen
Knuth Anotado en el minuto 29 29' Reporte Marcio Anotado en el minuto 4 4'
FRED Anotado en el minuto 70 70'
Asistencia: 3.500 espectadores
Árbitro: Jean-Marie Lartigot Bandera de Francia
14 de junio de 1989 Australia Bandera de Australia 2:2 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Pittodrie, Aberdeen
Pangallo Anotado en el minuto 71 71'
Suzor Anotado en el minuto 73 73'
Reporte Wood Anotado en el minuto 6 6'
Haskins Anotado en el minuto 70 70'
Asistencia: 3.500 espectadores
Árbitro: Vic Dalgleich Bandera de Australia

Grupo C[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Nigeria Nigeria 5 3 2 1 0 7 0 7
Bandera de Argentina Argentina 4 3 1 2 0 4 1 3
Bandera de la República Popular China China 3 3 1 1 1 1 3 -2
Bandera de Canadá Canadá 0 3 0 0 3 1 9 -8


10 de junio de 1989 Argentina Bandera de Argentina 0:0 Bandera de la República Popular China China Dens Park, Dundee
Reporte Asistencia: 5.000 espectadores
Árbitro: Juan Pablo Escobar Bandera de Guatemala
10 de junio de 1989 Nigeria Bandera de Nigeria 4:0 Bandera de Canadá Canadá Dens Park, Dundee
Keshiro Anotado en el minuto 27 27' Anotado en el minuto 75 75'
Ogotunasi Anotado en el minuto 56 56'
Ikpeba Anotado en el minuto 78 78'
Reporte Asistencia: 5.000 espectadores
Árbitro: Mohammad Riyahi Bandera de Irán


12 de junio de 1989 Argentina Bandera de Argentina 0:0 Bandera de Nigeria Nigeria Dens Park, Dundee
Reporte Asistencia: 6.000 espectadores
Árbitro: Jean-Marie Lartigot Bandera de Francia
12 de junio de 1989 China Bandera de la República Popular China 1:0 Bandera de Canadá Canadá Dens Park, Dundee
Feng Anotado en el minuto 34 34' Reporte Asistencia: 6.000 espectadores
Árbitro: Dodji Mawuk. Hounnake-Kouassi Flag of Togo.svg


14 de junio de 1989 Argentina Bandera de Argentina 4:1 Bandera de Canadá Canadá Dens Park, Dundee
Paris Anotado en el minuto 32 32'
Castro Anotado en el minuto 38 38'
Castagno Anotado en el minuto 40 40'
D'ascanio Anotado en el minuto 74 74'
Reporte Luis Medero Anotado en el minuto 19 19' Asistencia: 6.000 espectadores
Árbitro: Hafidhi Ally Bandera de Tailandia
14 de junio de 1989 China Bandera de la República Popular China 0:3 Bandera de Nigeria Nigeria Dens Park, Dundee
Reporte Fetuga Anotado en el minuto 12 12'
Ikpeba Anotado en el minuto 22 22'
Omoru Anotado en el minuto 39 39'
Asistencia: 6.000 espectadores
Árbitro: Wieland Ziller Bandera de Alemania

Grupo D[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Portugal Portugal 4 3 1 2 0 6 5 1
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 4 3 1 2 0 5 4 1
Bandera de Guinea Guinea 3 3 0 3 0 4 4 0
Bandera de Colombia Colombia 1 3 0 1 2 3 5 -2


10 de junio de 1989 Guinea Bandera de Guinea 1:1 Bandera de Colombia Colombia Tynecastle Stadium, Edimburgo
Camara Anotado en el minuto 2 2' Reporte Gaibao Anotado en el minuto 60 60' (g.p.) Asistencia: 2.000 espectadores
Árbitro: David Brummitt Bandera de Canadá
10 de junio de 1989 Arabia Saudita Bandera de Arabia Saudita 2:2 Bandera de Portugal Portugal Tynecastle Stadium, Edimburgo
Al Shamrani Anotado en el minuto 60 60' Anotado en el minuto 80 80' Reporte Figo Anotado en el minuto 17 17' (g.p.)
Gil Anotado en el minuto 23 23'
Asistencia: 2.000 espectadores
Árbitro: Ricardo Calabria Bandera de Argentina


12 de junio de 1989 Guinea Bandera de Guinea 2:2 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Tynecastle Stadium, Edimburgo
Oulare Anotado en el minuto 56 56'
Camara Anotado en el minuto 62 62'
Reporte Fofana Anotado en el minuto 52 52' (a.g.)
Al Romaihi Anotado en el minuto 71 71'
Asistencia: 2.800 espectadores
Árbitro: Arlington Success Flag of Antigua and Barbuda.svg
12 de junio de 1989 Colombia Bandera de Colombia 2:3 Bandera de Portugal Portugal Tynecastle Stadium, Edimburgo
Moreno Anotado en el minuto 27 27'
Nieto Anotado en el minuto 79 79'
Reporte Canate Anotado en el minuto 2 2' (a.g.)
Gil Anotado en el minuto 44 44'
Adalberto Anotado en el minuto 78 78'
Asistencia: 2.800 espectadores
Árbitro: Arie Frost Bandera de Israel


14 de junio de 1989 Guinea Bandera de Guinea 1:1 Bandera de Portugal Portugal Tynecastle Stadium, Edimburgo
Camara Anotado en el minuto 24 24' Reporte Sérgio Lourenço Anotado en el minuto 80 80' Asistencia: 4.000 espectadores
Árbitro: James Mc cluskey Bandera de Escocia
14 de junio de 1989 Colombia Bandera de Colombia 0:1 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Tynecastle Stadium, Edimburgo
Reporte Al Romaihi Anotado en el minuto 80 80' Asistencia: 4.000 espectadores
Árbitro: Mohamed Hafez Bandera de Egipto

Segunda fase[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
                   
17 de junioMotherwell        
 Bandera de Baréin Baréin  0 (4)
20 de junioMotherwell
 Bandera de Brasil Brasil  0 (1)  
 Bandera de Baréin Baréin  0
17 de junioDundee
   Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita  1  
 Bandera de Nigeria Nigeria  0 (0)
24 de agostoEdimburgo
 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita  0 (2)  
 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita  2 (5)
17 de junioAberdeen
   Bandera de Escocia Escocia  2 (4)
 Bandera de Alemania Alemania Democrática  0
20 de junioEdimburgo
 Bandera de Escocia Escocia  1  
 Bandera de Escocia Escocia  1 Tercer y cuarto puesto
17 de junioEdimburgo
   Bandera de Portugal Portugal  0  
 Bandera de Portugal Portugal  2  Bandera de Baréin Baréin  0
 Bandera de Argentina Argentina  1    Bandera de Portugal Portugal  3
23 de junioGlasgow


Cuartos de final[editar]

17 de junio de 1989 Bahréin Bandera de Baréin 0:0 Bandera de Brasil Brasil Fir Park, Motherwell
Reporte Asistencia: 9.500 espectadores
Árbitro: Hafidhi Ally Flag of Tanzania.svg
Definición por penales
Bandera de Bahréin Yes check.svg 4:1 X mark.svg Bandera de Brasil


17 de junio de 1989 Alemania Democrática Bandera de Alemania 0:1 Bandera de Escocia Escocia Pittodrie Stadium, Aberdeen
Reporte Lindsay Anotado en el minuto 80 80' Asistencia: 10.200 espectadores
Árbitro: Juan Pablo Escobar Lopez Bandera de Guatemala


17 de junio de 1989 Nigeria Bandera de Nigeria 0:0 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Dens Park, Dundee
reporte = Asistencia: 5.500 espectadores
Árbitro: Armando Perez Hoyos Bandera de Colombia
Definición por penales
Bandera de Nigeria X mark.svg 0:2 Yes check.svg Bandera de Arabia Saudita


17 de junio de 1989 Portugal Bandera de Portugal 2:1 Bandera de Argentina Argentina Tynecastle Stadium, Edimburgo
Figo Anotado en el minuto 23 23'
Tulipa Anotado en el minuto 46 46'
Reporte Selenzo Anotado en el minuto 8 8' Asistencia: 5.000 espectadores
Árbitro: Arie Frost Bandera de Israel

Semifinales[editar]

20 de junio de 1989 Bahréin Bandera de Baréin 0:1 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Fir Park, Motherwell
Reporte Al Anoud Anotado en el minuto 47 47' Asistencia: 9.000 espectadores
Árbitro: Wieland Ziller Bandera de Alemania


20 de junio de 1989 Portugal Bandera de Portugal 0:1 Bandera de Escocia Escocia Tynecastle Stadium, Edimburgo
Reporte O Neill Anotado en el minuto 54 54' Asistencia: 29.000 espectadores
Árbitro: Jean-Marie Lartigot Bandera de Francia

Tercer puesto[editar]

23 de junio de 1989 Bahréin Bandera de Baréin 0:3 Bandera de Portugal Portugal Tynecastle Stadium, Edimburgo
Reporte Tulipa Anotado en el minuto 24 24' Anotado en el minuto 64 64'
Gil Anotado en el minuto 52 52'
Asistencia: 2.000 espectadores
Árbitro: Hafidhi Ally Flag of Tanzania.svg

Final[editar]

24 de junio de 1989 Arabia Saudita Bandera de Arabia Saudita 2:2 Bandera de Escocia Escocia Hampden Park, Glasgow
Sulaiman Anotado en el minuto 59 59'
Al Tereir Anotado en el minuto 69 69'
Reporte Downie Anotado en el minuto 7 7'
Dickov Anotado en el minuto 25 25'
Asistencia: 58.000 espectadores
Árbitro: Juan Pablo Escobar Bandera de Guatemala
Definición por penales
Bandera de Arabia Saudita Yes check.svg 5:4 X mark.svg Bandera de Escocia


Arabia Saudita
Campeón
Arabia Saudita
1º título

Premios y reconocimientos[editar]

Goleadores[editar]

Jugador Selección Goles
Star Ouro.svg Fode Camara Bandera de Guinea Guinea 3
Star Prata.svg Khalid Al Roaihi Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 3
Star Bronze.svg Gil Bandera de Portugal Portugal 3
Tulipa Bandera de Portugal Portugal 3
Khaled Jasem Bandera de Baréin Baréin 3

Balón de oro[editar]

El Premio Balón de Oro adidas es entregado por la FIFA al mejor jugador del torneo.

Jugador Selección
Star Ouro.svg James Will Bandera de Escocia Escocia

Otros premios[editar]

La Selección de fútbol de Bahréin fue galardonada por la FIFA con el premio al Fair play, como la selección con el juego más limpio del torneo.

Véase también[editar]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Canada 1987
Copa Mundial de Fútbol Sub-17
III edición
Sucesor:
Italia 1991