Copa Libertadores 1969

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
X Copa Libertadores
1969
Estudiantes de La Plata campeón en 1969
Estudiantes de La Plata campeón en 1969
Sede Bandera de Uruguay Montevideo
Bandera de Argentina La Plata (finales)
Cantidad de equipos 17 de 9 países
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Bandera de Argentina Estudiantes de La Plata
Bandera de Uruguay Nacional
Partidos 73
Goles anotados 211
Goleador Flag of Uruguay.svg Alberto Ferrero (8)
Santiago Wanderers

La Copa Libertadores 1969 fue la décima edición del torneo. Participaron diecisiete equipos de nueve países: Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. La CBF declaró que ningún club brasileño jugaría en el torneo porque Brasil no estuvo de acuerdo con el formato del torneo.[1] Lo mismo sucede con los equipos argentinos, sin embargo, Estudiantes participa como campeón defensor.

Equipos participantes[editar]

País Equipo Clasificación
Bandera de Argentina Argentina
Campeón vigente
Estudiantes de La Plata Campeón de la Copa Libertadores 1968
Bandera de Bolivia Bolivia
2 cupos
Bolívar
Litoral
Campeón de la Copa Simón Bolívar de 1968
Tercero de la Copa Simón Bolívar de 1968
Bandera de Chile Chile
2 cupos
Santiago Wanderers
Universidad Católica
Campeón de la Primera División de 1968
Ganador de la Definición Pre-Libertadores de 1968
Bandera de Colombia Colombia
2 cupos
Unión Magdalena
Deportivo Cali
Campeón del Campeonato colombiano 1968
Subcampeón del Campeonato colombiano 1968
Bandera de Ecuador Ecuador
2 cupos
Deportivo Quito
Barcelona
Campeón del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 1968
Subcampeón del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 1968
Bandera de Paraguay Paraguay
2 cupos
Olimpia
Cerro Porteño
Campeón de la Primera División de 1968
Subcampeón de la Primera División de 1968
Bandera del Perú Perú
2 cupos
Sporting Cristal
Juan Aurich
Campeón del Campeonato Descentralizado 1968
Subcampeón del Campeonato Descentralizado 1968
Bandera de Uruguay Uruguay
2 cupos
Peñarol
Nacional
Campeón de la Campeonato Uruguayo de Fútbol de 1968
Subcampeón del Campeonato Uruguayo de Fútbol de 1968
Bandera de Venezuela Venezuela
2 cupos
Deportivo Canarias
Deportivo Italia
Campeón de la Primera División de 1968
Subcampeón de la Primera División de 1968

Resultados[editar]

Primera fase[editar]

Grupo 1[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Colombia Deportivo Cali 8 6 3 2 1 12 6 6
Bandera de Venezuela Deportivo Italia 7 6 3 1 2 7 8 -1
Bandera de Colombia Unión Magdalena 5 6 2 1 3 7 8 -1
Bandera de Venezuela Deportivo Canarias 4 6 1 2 3 3 7 -4


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
23 de febrero Santa Marta Unión Magdalena 2 - 2 Deportivo Cali
23 de febrero Caracas Deportivo Italia 2 - 0 Deportivo Canarias
26 de febrero Caracas Deportivo Canarias 1 - 1 Deportivo Cali
1 de marzo Caracas Deportivo Italia 2 - 1 Deportivo Cali
2 de marzo Caracas Deportivo Canarias 1 - 0 Unión Magdalena
5 de marzo Caracas Deportivo Italia 2 - 0 Unión Magdalena
9 de marzo Caracas Deportivo Canarias 1 - 1 Deportivo Italia
9 de marzo Cali Deportivo Cali 3 - 1 Unión Magdalena
13 de marzo Cali Deportivo Cali 3 - 0 Deportivo Italia
13 de marzo Santa Marta Unión Magdalena 1 - 0 Deportivo Canarias
16 de marzo Santa Marta Unión Magdalena 3 - 0 Deportivo Italia
16 de marzo Cali Deportivo Cali 2 - 0 Deportivo Canarias

Grupo 2[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Chile Santiago Wanderers 6 6 3 0 3 13 10 3
Bandera del Perú Sporting Cristal 6 6 2 2 2 11 11 0
Bandera de Chile Universidad Católica 6 6 3 0 3 12 13 -1
Bandera del Perú Juan Aurich 6 6 2 2 2 13 15 -2


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
26 de febrero Lima Sporting Cristal 3 - 3 Juan Aurich
26 de febrero Santiago Universidad Católica 1 - 3 Santiago Wanderers
1 de marzo Lima Juan Aurich 2 - 4 Universidad Católica
1 de marzo Lima Sporting Cristal 2 - 1 Santiago Wanderers
3 de marzo Lima Sporting Cristal 2 - 0 Universidad Católica
3 de marzo Lima Juan Aurich 3 - 1 Santiago Wanderers
6 de marzo Lima Juan Aurich 2 - 2 Sporting Cristal
6 de marzo Viña del Mar Santiago Wanderers 2 - 3 Universidad Católica
11 de marzo Santiago Universidad Católica 1 - 2 Juan Aurich
11 de marzo Valparaíso Santiago Wanderers 2 - 0 Sporting Cristal
13 de marzo Santiago Universidad Católica 3 - 2 Sporting Cristal
13 de marzo Valparaíso Santiago Wanderers 4 - 1 Juan Aurich
Desempate[editar]

Los cuatro equipos finalizaron empatados en puntaje, por lo cual definieron en una serie de desempate donde cada equipo jugó un partido de local y uno de visitante.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Chile Universidad Católica 4 2 2 0 0 6 2 4
Bandera de Chile Santiago Wanderers 3 2 1 1 0 2 1 1
Bandera del Perú Sporting Cristal 1 2 0 1 1 2 3 -1
Bandera del Perú Juan Aurich 0 2 0 0 2 1 5 -4


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
18 de marzo Santiago Santiago Wanderers 1 - 1 Sporting Cristal
18 de marzo Santiago Universidad Católica 4 - 1 Juan Aurich
20 de marzo Lima Sporting Cristal 1 - 2 Universidad Católica
20 de marzo Lima Juan Aurich 0 - 1 Santiago Wanderers

Grupo 3[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Paraguay Cerro Porteño 9 6 4 1 1 15 5 10
Bandera de Paraguay Olimpia 7 6 3 1 2 12 7 5
Bandera de Bolivia Bolívar 7 6 2 3 1 6 8 -2
Bandera de Bolivia Litoral 1 6 0 1 5 1 14 -13


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
31 de enero Asunción Cerro Porteño 4 - 1 Olimpia
2 de febrero La Paz Bolívar 1 - 0 Litoral
9 de febrero Cochabamba Litoral 0 - 3 Olimpia
9 de febrero La Paz Bolívar 2 - 1 Cerro Porteño
? de febrero Cochabamba Litoral 0 - 1 Cerro Porteño
? de febrero La Paz Bolívar 1 - 1 Olimpia
22 de febrero Cochabamba Litoral 1 - 1 Bolívar
23 de febrero Asunción Olimpia 1 - 2 Cerro Porteño
2 de marzo Asunción Cerro Porteño 1 - 1 Bolívar
7 de marzo Asunción Olimpia 4 - 0 Bolívar
9 de marzo Asunción Cerro Porteño 6 - 0 Litoral
13 de marzo Asunción Olimpia 2 - 0 Litoral
Desempate[editar]

Los equipos que quedaron en segundo y tercer lugar empataron en siete puntos, por lo que definieron en un partido extra jugado en cancha neutral el segundo clasificado del Grupo 3.

Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
18 de marzo Avellaneda Olimpia 2 - 1 (t.s.) Bolívar

Grupo 4[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Uruguay Peñarol 9 6 3 3 0 16 8 8
Bandera de Uruguay Nacional 8 6 2 4 0 10 4 6
Bandera de Ecuador Deportivo Quito 5 6 1 3 2 4 10 -6
Bandera de Ecuador Barcelona 2 6 0 2 4 3 11 -8


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
23 de febrero Montevideo Peñarol 1 - 1 Nacional
23 de febrero Quito Deportivo Quito 1 - 0 Barcelona
26 de febrero Quito Deportivo Quito 0 - 0 Nacional
26 de febrero Guayaquil Barcelona 0 - 2 Peñarol
2 de marzo Quito Deportivo Quito 1 - 1 Peñarol
2 de marzo Guayaquil Barcelona 1 - 1 Nacional
9 de marzo Montevideo Nacional 2 - 2 Peñarol
9 de marzo Guayaquil Barcelona 0 - 0 Deportivo Quito
13 de marzo Montevideo Nacional 2 - 0 Barcelona
15 de marzo Montevideo Peñarol 5 - 2 Barcelona
16 de marzo Montevideo Nacional 4 - 0 Deportivo Quito
? de marzo Montevideo Peñarol 5 - 2 Deportivo Quito

Segunda fase[editar]

Grupo 1[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Chile Universidad Católica 5 4 2 1 1 7 3 4
Bandera de Paraguay Cerro Porteño 4 4 1 2 1 1 1 0
Bandera de Venezuela Deportivo Italia 3 4 1 1 2 3 7 -4


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
27 de marzo Caracas Deportivo Italia 0 - 0 Cerro Porteño
31 de marzo Asunción Cerro Porteño 1 - 0 Deportivo Italia
4 de abril Santiago Universidad Católica 4 - 0 Deportivo Italia
8 de abril Santiago Universidad Católica 1 - 0 Cerro Porteño
15 de abril Caracas Deportivo Italia 3 - 2 Universidad Católica
18 de abril Asunción Cerro Porteño 0 - 0 Universidad Católica

Grupo 2[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Uruguay Nacional 7 4 3 1 0 10 2 8
Bandera de Colombia Deportivo Cali 3 4 1 1 2 9 11 -2
Bandera de Chile Santiago Wanderers 2 4 0 2 2 5 11 -6


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
27 de marzo Santiago Santiago Wanderers 1 - 1 Nacional
2 de abril Cali Deportivo Cali 1 - 5 Nacional
6 de abril Cali Deportivo Cali 5 - 1 Santiago Wanderers
9 de abril Montevideo Nacional 2 - 0 Santiago Wanderers
13 de abril Montevideo Nacional 2 - 0 Deportivo Cali
16 de abril Valparaíso Santiago Wanderers 3 - 3 Deportivo Cali

Grupo 3[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Uruguay Peñarol 3 2 1 1 0 2 1 1
Bandera de Paraguay Olimpia 1 2 0 1 1 1 2 -1
Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
30 de marzo Montevideo Peñarol 1 - 1 Olimpia
7 de abril Asunción Olimpia 0 - 1 Peñarol

Tercera fase[editar]

  Semifinales Final
                         
 Bandera de Argentina Estudiantes 3 3 6  
 Bandera de Chile Universidad Católica 1 1 2  
     Bandera de Argentina Estudiantes 1 2 3
   Bandera de Uruguay Nacional 0 0 0
 Bandera de Uruguay Peñarol 0 1 11
 Bandera de Uruguay Nacional 2 0 21  


1 Peñarol y Nacional ganaron un partido cada uno, forzando un desempate. El desempate terminó 0 a 0, clasificando Nacional por diferencia de goles.

Semifinales[editar]

Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
1 de mayo Santiago Universidad Católica 1 - 3 Estudiantes
7 de mayo La Plata Estudiantes 3 - 1 Universidad Católica


Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
26 de abril Montevideo Nacional 2 - 0 Peñarol
30 de abril Montevideo Peñarol 1 - 0 Nacional
4 de mayo Montevideo Nacional 0 - 0 Peñarol

Final[editar]

15 de mayo de 1969 Nacional 0:1 (0:0) Estudiantes Estadio Centenario, Montevideo
Flores 66' Asistencia: 65.000 espectadores
Árbitro: Domingo Massaro (Chile)


22 de mayo de 1969 Estudiantes 2:0 (2:0) Nacional Estadio Jorge Luis Hirschi, La Plata
Flores 22'
Conigliaro 37'
Asistencia: 25.000 espectadores
Árbitro: Delgado (Colombia)


Star*.svgStar*.svg

Copa Libertadores De América
Argentina
Campeón
Estudiantes
2.º título

Máximos goleadores[editar]

Jugador Equipo Goles
Flag of Uruguay.svg Alberto Ferrero Flag of Chile.svg Santiago Wanderers 8
Flag of Argentina (alternative).svg Néstor Isella Flag of Chile.svg Universidad Católica 7
Flag of Argentina (alternative).svg Ermindo Onega Flag of Uruguay.svg Peñarol 6
Flag of Chile.svg Ignacio Prieto Flag of Uruguay.svg Nacional 6
Bandera de Brasil Iroldo Flag of Colombia.svg Deportivo Cali 6
Flag of Chile.svg Sergio Messen Flag of Chile.svg Universidad Católica 6
Flag of Argentina (alternative).svg Juan Carlos Sarnari Flag of Chile.svg Universidad Católica 6
Flag of Uruguay.svg Julio César Morales Flag of Uruguay.svg Nacional 5
Flag of Colombia.svg Miguel Ángel Loayza Flag of Colombia.svg Deportivo Cali 5

Notas y referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
1968
Copa Libertadores de América
X edición
Sucesor:
1970