Copa Chile 2008-09

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Copa Chile 2008-09
XXIX Copa Chile 2008-09
Sede Flag of Chile.svg Chile
Categoría Copa Chile
Fecha 6 de julio de 2008
17 de febrero de 2009
Edición 29º
Premio Copa Chile
$50.000.000
Cuadro de honor
Campeón 600px Giallo e Blu.png Universidad de Concepción
Subcampeón 600px Verde.png Deportes Ovalle
600px Rosso e Giallo.png Unión Española
600px Nero e Azzurro (Strisce)2.png Huachipato
Semifinalistas
Estadísticas
Participantes 55
Goleador Bandera de Paraguay Lucas Barrios de Colo-Colo
Bandera de Chile Gamadiel García de Huachipato
Bandera de Chile Manuel Neira de Unión Española (4 goles)
Socio de TV CDF
Canal 13
Cronología
Copa Apertura 2000 Copa Chile 2008-09 Copa Chile 2009
[www.anfp.cl Sitio oficial]

La Copa Chile 2008-09 fue la 29º versión del clásico torneo entre clubes de Chile (el cual no se realizaba desde el año 2000) y en el cual participaron clubes de la Primera División, Segunda División y Tercera División más 3 selecciones comunales; y es dirigido por la ANFP. Es el primero de este tipo que cuenta con el "Sistema Europeo de Eliminación" y el primero que incluyó a equipos de Tercera División.

Este torneo comenzó el 6 de julio de 2008 y terminó el 17 de febrero de 2009 con la final disputada en el Estadio Francisco Sánchez Rumoroso.

El campeón Universidad de Concepción obtuvo medio cupo para la Copa Sudamericana 2009, que debió definirse en el partido por la Copa Sudamericana 2009 ante el 2º lugar de la tabla general de la Fase Clasificatoria del Torneo Apertura 2009, Universidad de Chile.

Equipos participantes[editar]

En total 55 equipos participaron: Los 19 equipos de Primera A (Primera División); los 12 equipos de Primera B (Segunda División); 21 equipos de Tercera División y 3 Equipos Regionales Australes. Este orden es según el campeonato 2008, y no cuenta los ascensos y descensos ocurridos a fines de temporada. Se excluyó a Deportes Concepción, ya que fue suspendido de toda competencia por problemas económicos.

Primera División[editar]

De Primera División participaron los 19 equipos de la Temporada 2008.

Nombre Ciudad Fundación Estadio Capacidad
Deportes Antofagasta Antofagasta 14 de mayo de 1966 Regional de Antofagasta 26.339
Audax Italiano Santiago 30 de noviembre de 1910 Bicentenario Municipal de La Florida 12.000
Cobreloa Calama 7 de enero de 1977 Municipal de Calama 20.180
Cobresal El Salvador 5 de mayo de 1979 El Cobre 20.752
Colo-Colo Santiago 19 de abril de 1925 Monumental David Arellano 47.000
Everton Viña del Mar 24 de junio de 1909 Sausalito 23.000
Huachipato Talcahuano 7 de junio de 1947 Las Higueras 10.000
Deportes La Serena La Serena 9 de diciembre de 1955 La Portada 18.000
Melipilla Melipilla 24 de enero de 1992 Municipal Roberto Bravo Santibáñez 6.500
Ñublense Chillán 20 de agosto de 1916 Bicentenario Nelson Oyarzún Arenas 12.000
O'Higgins Rancagua 7 de abril de 1955 El Teniente 25.000
Palestino Santiago 20 de agosto de 1920 Municipal de La Cisterna 12.000
Provincial Osorno Osorno 5 de junio de 1983 Municipal Rubén Marcos Peralta 10.800
Rangers Talca 2 de noviembre de 1902 Fiscal de Talca 17.020
Santiago Morning Santiago 16 de octubre de 1903 Municipal de La Pintana 2.700
Universidad Católica Santiago 21 de abril de 1937 San Carlos de Apoquindo 20.000
Universidad de Chile Santiago 24 de mayo de 1927 Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos 65.000
Universidad de Concepción Concepción 8 de agosto de 1994 Municipal Alcaldesa Esther Roa 35.000
Unión Española Santiago 18 de mayo de 1897 Santa Laura 28.500

Primera B[editar]

De Primera B participaron los 12 equipos de la Temporada 2008.

Nombre Ciudad Fundación Estadio Capacidad
Deportes Copiapó Copiapó 9 de marzo de 1999 Luis Valenzuela Hermosilla 15.000
Coquimbo Unido Coquimbo 15 de agosto de 1957 Francisco Sánchez Rumoroso 18.000
Curicó Unido Curicó 26 de febrero de 1973 La Granja 6.000
Fernández Vial Concepción 15 de junio de 1903 Municipal de Concepción 35.000
Municipal Iquique Iquique 21 de mayo de 1978 Tierra de Campeones 12.500
Lota Schwager Coronel 10 de mayo de 1966 Municipal Federico Schwager 6.000
Deportes Puerto Montt Puerto Montt 6 de mayo de 1983 Regional de Chinquihue 11.300
San Luis Quillota 8 de diciembre de 1919 Municipal Lucio Fariña Fernández 7.500
San Marcos de Arica Arica 14 de febrero de 1978 Carlos Dittborn 17.780
Santiago Wanderers Valparaíso 15 de agosto de 1892 Regional Chiledeportes 18.500
Unión La Calera La Calera 26 de enero de 1954 Municipal Nicolás Chahuán 15.000
Unión San Felipe San Felipe 16 de octubre de 1956 Municipal de San Felipe 13.160

Tercera División[editar]

De Tercera División van en total 21 equipos: 12 de los 14 equipos del "Grupo A" (se eximen General Velásquez y Provincial Temuco), 2 del "Grupo B" (Barnechea y Ferroviarios), 3 del "Grupo C" (Cabildo AGC, Unión Quilpué y Provincial Talagante) y 4 del "Grupo D" (Municipal Mejillones, Revisora Ormazábal, Deportes Tocopilla y Unión Bellavista). Inicialmente sólo iban a ser los 14 equipos del "Grupo A".

Nombre Ciudad Fundación Estadio Capacidad
Barnechea Lo Barnechea 23 de diciembre de 1929 Deportivo Lo Barnechea 1.800
Cabildo AGC Cabildo 5 de septiembre de 2001 Centenario de Cabildo 3.000
Colchagua San Fernando 23 de enero de 1957 Jorge Silva Valenzuela 5.900
Ferroviarios Santiago 14 de julio de 1916 San Eugenio 5.000
Iberia Los Ángeles 15 de junio de 1933 Municipal de Los Ángeles 4.150
Linares Unido Linares 19 de noviembre de 1955 Municipal de Linares 4.000
Magallanes Maipú 27 de octubre de 1897 Santiago Bueras 6.000
Malleco Unido Angol 25 de marzo de 1974 Municipal Alberto Larraguibel 2.345
Municipal Mejillones Mejillones 14 de noviembre de 1946 Municipal de Mejillones 1.500
Naval Talcahuano 24 de agosto de 1972 El Morro 7.142
Revisora Ormazábal Antofagasta 3 de enero de 1981 Regional de Antofagasta 26.350
Deportes Ovalle Ovalle 1 de enero de 1963 Municipal de Ovalle 8.000
Unión Quilpué Quilpué 14 de febrero de 2002 Municipal Villa Olímpica 2.694
Deportes Santa Cruz Santa Cruz 25 de mayo de 1913 Municipal Joaquín Muñoz García 3.200
Provincial Talagante Talagante 3 de febrero de 2006 Municipal Lucas Pacheco T. 2.883
Deportes Temuco Temuco 22 de febrero de 1960 Bicentenario Germán Becker 18.125
Unión Temuco Temuco 10 de enero de 2008 Municipal de Lautaro 2000
Deportes Tocopilla Tocopilla 27 de marzo de 2006 Municipal Ascanio Cortés T. 5.000
Trasandino Los Andes 1 de abril de 1906 Regional de Los Andes 3.400
Unión Bellavista Antofagasta 12 de septiembre de 1896 Regional de Antofagasta 26.350
Deportes Valdivia Valdivia 5 de junio de 1983 Municipal de Valdivia 5.400

Selecciones comunales[editar]

Son 3 equipos comunales. Inicialmente, y por un error en la información oficial, se incluía a un equipo llamado "Ferroviarios de Illapel", pero después se comprobó que era Ferroviarios de Chile el equipo que representaría a dicha ciudad.

Nombre Ciudad Fundación Estadio Capacidad Director técnico
San Juan Coyhaique 5 de septiembre de 1945 Regional de Coyhaique 1.000 Germán González
Puerto Aysén Puerto Aysén ANFA de Puerto Aysén 1.300
Punta Arenas Punta Arenas 10 de enero de 1967 Municipal Antonio Rispoli 4.500 Rodolfo Rogel

Sistema de Campeonato[editar]

El torneo comenzó el 6 de julio y terminará en febrero de 2009. El campeón se embolsará 70 millones de pesos y podrá optar a medio cupo para la Copa Sudamericana disputando un partido de ida y vuelta con un equipo no confirmado el año 2009; el ganador de esta fase pasará a ser "Chile 2" en la próxima Copa Sudamericana 2009.

El torneo comienza así:[1]

  • Fase Preliminar: 21 equipos de Tercera División y 3 Selecciones Regionales se eliminan entre sí.
  • Primera Ronda: Los 12 equipos vencedores de la Fase Preliminar deberán enfrentarse a los 12 equipos de Primera B.
  • Segunda Ronda: Los 12 equipos vencedores de la Primera Ronda más el Mejor Perdedor se enfrentarán a los 19 equipos de Primera A, formando 16 parejas
  • Tercera Ronda: los 16 equipos vencedores de la fase anterior juegan entre sí
  • Fase Final o Torneo de Verano: Los 8 equipos ganadores de la fase anterior se dividirán en 2 Zonas. En cada Zona se formarán dos parejas de equipos y los ganadores de cada partido jugarán la final Zonal. Los Clubes ganadores de cada Final Zonal jugarán la final de la Copa y será titulado Campeón de la Copa Chile.

Desarrollo[editar]

Fase Preliminar[editar]

Será disputada por 21 equipos de Tercera División (Tercera Categoría) y 3 selecciones comunales invitadas, siendo sorteadas 12 parejas que disputarán encuentros de ida y vuelta tal cual como es en los Play Off en el torneo de Primera División. El criterio para formar estas parejas será por orden geográfico y asunto económico. En esta serie se define a los 12 equipos que pasarán a la Primera Ronda, quienes se enfrentarán a los 12 equipos de Primera B.

Fase Preliminar (ANFA y Equipos comunales)
Llave Equipo Ida Equipo Vuelta Día Hora Resultado Ida Día Hora Resultado Vuelta Resultado Global
FP-N1 Unión Bellavista Revisora Ormazábal 9/7 16:00 4-4 16/7 15:30 2-6 6-10
FP-N2 Deportes Tocopilla Municipal Mejillones 9/7 15:00 2-1 16/7 16:00 1-2 3-3; 5-4(pen)
FP-N3 Ferroviarios Deportes Ovalle 9/7 18:30 3-3 16/7 18:30 0-0 3-3 (gv)
FP-C1 Cabildo AGC Unión Quilpué 9/7 20:00 1-2 16/7 15:30 3-3 4-5
FP-C2 Barnechea Provincial Talagante 9/7 11:30 1-3 16/7 16:00 3-3 4-6
FP-C3 Trasandino Linares Unido 9/7 18:30 0-1 16/7 15:30 0-2 0-3
FP-C4 Santa Cruz Colchagua C.D. 9/7 20:30 3-0 16/7 15:30 1-4 4-4 (gv)
FP-S1 Naval Deportes Valdivia 9/7 15:30 0-2 16/7 16:00 0-0 0-2
FP-S2 Malleco Unido Iberia 9/7 19:00 1-1 16/7 15:30 2-0 3-1
FP-S3 Unión Temuco Deportivo Temuco 9/7 15:00 3-0 16/7 15:00 2-2 5-2
FP-S4 San Juan Puerto Aysén 20/7 15:00 4-1 27/7 15:30 2-4 6-5
FP-S5 Punta Arenas Magallanes 6/7 11:00 1-2 16/7 11:30 1-5 2-7
  • Nota: Los horarios corresponden a la hora de Chile (UTC-4)

Primera Ronda[editar]

En primera ronda, los 12 equipos de la Fase Preliminar se emparejarán con los 12 de "Primera B", según criterio geográfico-económico. Luego, los ganadores, más el mejor perdedor, se enfrentarán con los equipos de "Primera A", formando así 16 parejas, que seguirán eliminándose hasta llegar a la definición. El día lunes 28 de julio a las 11.00, se sortearon las parejas para la primera fase. [2]

Primera Fase (Clasificados Fase Preliminar y ANFP)
Llave Día Hora Equipo Local Resultado Equipo Visitante
I-N1 26/8 16:00 Revisora Ormazábal (FN-N1) 2 - 1 San Marcos de Arica
I-N2 27/8 21:00 Deportes Tocopilla (FN-N2) 1 - 1 (7 - 6) Municipal Iquique
I-N3 11/9 19:00 Deportes Ovalle (FN-N3) 3 - 1 Coquimbo Unido
I-C1 27/8 15:30 Unión Quilpué (FN-C1) 0 - 2 San Luis
I-C2 27/8 19:00 Provincial Talagante (FN-C2) 1 - 1 (6 - 5) Unión San Felipe
I-C3 27/8 20:00 Linares Unido (FN-C3) 1 - 1 (5 - 6) Curicó Unido
I-C4 11/9 20:00 Deportes Santa Cruz (FN-C4) 1 - 3 Unión La Calera
I-S1 14/9 16:00 Deportes Valdivia (FN-S1) 1 - 0 Deportes Puerto Montt
I-S2 13/8 20:00 Malleco Unido (FN-S2) 1 - 1 (2 - 4) Lota Schwager
I-S3 13/8 15:00 Unión Temuco (FN-S3) 2 - 4 Fernández Vial
I-S4 18/9 11:00 San Juan (FN-S4) 0 - 6 Santiago Wanderers
I-S5 17/9 15:30 Magallanes (FN-S5) 1 - 0 Deportes Copiapó

Segunda Ronda[editar]

En la Segunda Ronda, los 12 ganadores de la Primera Ronda, más el mejor perdedor, se enfrentarán a los 19 equipos de la ANFP, formando 16 parejas. Se eliminan directamente, en un sólo partido. Si empatan, definen por penales. El sorteo de las parejas de primera división y los ganadores más el mejor perdedor de la primera fase fue sorteado el día viernes 19 de septiembre, a las 12:00, en la ANFP. Hay que aclarar que el sorteo de Mejor Perdedor se disputó entre Municipal Iquique y Unión San Felipe, luego que ambos equipos fueran eliminados por penales después de empatar a 1 gol en calidad de visitante, según consta en las bases del torneo. El sorteo favoreció finalmente a Unión San Felipe.[3]

Segunda Fase (Clasificados Ronda Inicial y Primera A)
Llave Día Hora Equipo Local Resultado Equipo Visitante
II-N1 02/10 20:00 Revisora Ormazábal 0 - 1 Deportes Antofagasta
II-N2 02/10 21:00 Deportes Tocopilla 1 - 3 Cobreloa
II-N3 07/10 17:00 Magallanes 0 - 2 Cobresal
II-N4 08/10 19:30 Deportes Ovalle 0 - 0 (5-4) Deportes La Serena
II-C1 08/10 19:00 San Luis 0 - 2 Unión Española
II-C2 09/10 22:00 Audax Italiano 3 - 0 Universidad Católica
II-C3 08/10 19:30 Provincial Talagante 0 - 1 Deportes Melipilla
II-C4 11/10 16:00 Palestino 0 - 1 Santiago Morning
II-C5 08/10 21:00 Curicó Unido 1 - 2 O'Higgins
II-C6 08/10 20:30 Unión San Felipe 2 - 2 (4-5) Rangers
II-C7 01/10 20:00 Unión La Calera 1 - 1 (4-3) Everton
II-C8 11/10 16:00 Ñublense 1 - 1 (3-5) Huachipato
II-S1 08/10 20:00 Deportes Valdivia 0 - 6 Provincial Osorno
II-S2 08/10 16:00 Lota Schwager 0 - 0 (3-4) Universidad de Concepción
II-S3 25/09 22:00 Fernández Vial 2 - 4 Colo-Colo
II-S4 02/10 22:00 Santiago Wanderers 1 - 0 Universidad de Chile

Tercera Ronda[editar]

En la Tercera Ronda, los 16 ganadores de la Segunda Ronda formarán parte de esta etapa. Por lo que al término de la Tercera Ronda deben haber 8 equipos, los cuales pasan al Torneo de Verano 2009. Canal 13 transmitió en directo los partidos de tercera ronda de Unión La Calera vs Colo-Colo y Santiago Morning vs Unión Española y en diferido el encuentro Santiago Wanderers vs Audax Italiano.

Tercera Fase (Clasificados Segunda Ronda)
Llave Día Hora Equipo Local Resultado Equipo Visitante
III-N1 29/10 16:00 Cobreloa 0-0 (5-4) Deportes Antofagasta
III-N2 29/10 20:00 Deportes Ovalle 1-1 (4-3) Cobresal
III-C1 30/10 22:00 Unión La Calera 3-3 (4-5) Colo-Colo
III-C2 22/10 22:00 Santiago Wanderers 2-2 (4-3) Audax Italiano
III-C3 16/10 22:00 Unión Española 4-3 Santiago Morning
III-C4 28/10 20:30 Deportes Melipilla 2-1 Rangers
III-S1 28/10 20:00 Huachipato 2-1 O'Higgins
III-S2 29/10 20:00 Provincial Osorno 1-1 (1-4) Universidad de Concepción
  • Nota: Los horarios corresponden a la hora de Chile (horario de verano, UTC-3)

Fase Final o Torneo de Verano[editar]

Los clubes clasificados son: Colo Colo, Cobreloa, Huachipato, Unión Española, U. de Concepción, Santiago Wanderers, D. Ovalle y D. Melipilla.

Se dividieron los equipos en 2 grupos zonales. El grupo A lo integran Colo Colo, D. Ovalle, Santiago Wanderers y Huachipato. El grupo B está formado por D. Melipilla, Unión Española, Cobreloa y U. de Concepción.

Cuartos de final Semifinales Final
 3 y 5 de febrero  11 de febrero  17 de febrero
                   
       
 Deportes Ovalle  2 (4)
 Colo-Colo  2 (1)  
 Deportes Ovalle  2 (3)
   Huachipato  2 (0)  
 Santiago Wanderers  0 (2)
 Huachipato  0 (4)  
 Deportes Ovalle   1
   Universidad de Concepción   2
 Cobreloa  0
 Universidad de Concepción  3  
 Universidad de Concepción  2
   Unión Española  1  
 Deportes Melipilla  0
 Unión Española  1  

Cuartos de Final[editar]

Llave Ciudad Estadio Día Hora Equipo Local Resultado Equipo Visitante
FF-C1 Coquimbo Francisco Sánchez Rumoroso 3 de febrero 19:00 Cobreloa 0-3 Universidad de Concepción
FF-C2 Coquimbo Francisco Sánchez Rumoroso 3 de febrero 22:00 Deportes Ovalle 2-2 (4-1) Colo-Colo
FF-C3 Valparaíso Regional Chiledeportes 5 de febrero 19:00 Santiago Wanderers 0-0 (2-4) Huachipato
FF-C4 Valparaíso Regional Chiledeportes 5 de febrero 21:30 Deportes Melipilla 0-1 Unión Española

Semifinales[editar]

Llave Ciudad Estadio Día Hora Equipo Local Resultado Equipo Visitante
FF-S1 Santiago Bicentenario Municipal de La Florida 11 de febrero 20:00 Deportes Ovalle 2-2 (3-0) Huachipato
FF-S2 Santiago Bicentenario Municipal de La Florida 11 de febrero 22:10 Universidad de Concepción 2-1 Unión Española

Final[editar]

Los ganadores de las semifinales jugarán la final del torneo y el vencedor se titulará como Campeón de la Copa Chile 2008/Verano 2009.

Ciudad Estadio Día Hora Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Coquimbo Francisco Sánchez Rumoroso 17 de febrero 22:10 Deportes Ovalle 1-2 Universidad de Concepción
1 Play icon.png Final 2
Kit left arm.svg Kit body.svg Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Kit left arm Panam3(2).png Kit body shortdarkbluestripes.png Kit right arm Panam3(2).png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
DEPORTES OVALLE
25 Bandera de Chile Carlos Lemus
10 Bandera de Chile Pedro Cortés
5 Bandera de Chile Alejandro Gaete Capitán
18 Bandera de Chile Juan Pablo Vera
19 Bandera de Chile Gustavo León
28 Bandera de Chile Miguel Sánchez
11 Bandera de Chile Emmanuel González
15 Bandera de Chile Héctor Acevedo
7 Bandera de Chile Fabián Lagos
9 Bandera de Chile Diego Cuéllar
29 Bandera de Chile Gonzalo Soto
Director Técnico:
Bandera de Chile Christian Muñoz


Árbitro:
Jorge Osorio

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
22 Bandera de Uruguay Federico Elduayén
23 Bandera de Chile Fernando Solís Capitán
3 Bandera de Chile Claudio Muñoz
4 Bandera de Chile Lisando Henríquez
17 Bandera de Chile Leonel Mena
13 Bandera de Chile Felipe Muñoz
6 Bandera de Chile Mauricio Aros
7 Bandera de Chile Francisco Arrué
10 Bandera de Argentina Gustavo Lorenzetti
9 Bandera de Chile Gabriel Vargas
8 Bandera de Argentina Julio César Laffatigue
Director Técnico:
Bandera de Chile Jorge Pellicer

Campeón[editar]

Star*.svg
Copa Chile
Universidad de Concepcion 2.GIF
Campeón
Universidad de Concepción

1.er Título

Premios[editar]

El campeón disputará un partido único en cancha neutral contra aquel equipo que obtenga el 2º lugar de la tabla general de la Etapa Clasificatoria del Torneo Apertura 2009, para determinar al representante en la Copa Sudamericana 2009, denominado como “Chile Dos” . En dichos partidos, hará de local en primera instancia el equipo Campeón de la Copa Chile, terminando como local el equipo que designe la ANFP.

Premio en dinero[editar]

En la fase preliminar del torneo (donde se enfrentan los equipos amateurs): el equipo que oficie de local recibirá el 100% de la recaudación. No hay premio en dinero extra por partido o fase ganada.

A partir de la primera fase de competencia, los clubes ganadores recibirán los siguientes premios, en pesos:

  • Ganadores Primera Fase $ 2.000.000
  • Ganadores Segunda Fase $ 3.500.000
  • Ganadores Tercera Fase $ 5.000.000
  • Ganador 1º partido Torneo de Verano $ 6.000.000
  • Ganador 2º partido Torneo de Verano $ 10.000.000
  • Sub-Campeón Torneo de Verano $ 10.000.000
  • Campeón Torneo de Verano $ 50.000.000

Goleadores[editar]

Goleadores del torneo:

Jugador Goles Equipo
Bandera de Paraguay Lucas Barrios
4
Colo-Colo
Bandera de Chile Gamadiel García
4
Huachipato
Bandera de Chile Manuel Neira
4
Unión Española
Bandera de Argentina Julio César Laffatigue
3
Universidad de Concepción
Bandera de Chile Carlos Espinosa
3
Deportes Melipilla
Bandera de Chile Joel Soto
3
Santiago Wanderers
Bandera de Chile Esteban Paredes
3
Santiago Morning

Véase también[editar]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Copa Apertura 2000
Copa Chile

Copa Chile 2008

Sucesor:
Copa Chile 2009