Copa Argentina 2013/14

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
V Copa Argentina
2013-2014
Sede Flag of Argentina.svg Argentina
Fecha 29 de octubre de 2013
26 de noviembre de 2014
Cantidad de equipos 261
Partidos 248/250
Goles anotados 602 (2,45 por partido)

La Copa Argentina 2013/14 es la quinta edición de dicha competición oficial organizada por la Asociación del Fútbol Argentino; y la tercera de su nueva etapa.[1] Dio comienzo el 29 de octubre de 2013[2] y cuenta con la participación de 261 equipos, todos los que disputaban los torneos de Primera División, Primera B Nacional, Argentino A, Primera B, Argentino B, Primera C y Primera D, durante la temporada.

El campeón disputará la Supercopa Argentina 2014 frente a River Plate, ganador de la Copa Campeonato de Primera División. También participará de la Copa Libertadores 2015, siempre que no se haya clasificado previamente o se encuentre en zona de descenso en su respectiva categoría.[3]

Equipos participantes[editar]

Primera División[editar]

Bandera de Ciudad de Buenos Aires All Boys Bandera de Ciudad de Buenos Aires Argentinos Juniors Bandera de Provincia de Buenos Aires Arsenal Bandera de Provincia de Santa Fe Atlético de Rafaela
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Belgrano (C) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors Bandera de Provincia de Santa Fe Colón Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (LP)
Bandera de Provincia de Buenos Aires Gimnasia y Esgrima (LP) Bandera de Provincia de Mendoza Godoy Cruz Bandera de Provincia de Buenos Aires Lanús Bandera de Provincia de Santa Fe Newell's Old Boys
Bandera de Provincia de Buenos Aires Olimpo Bandera de Provincia de Buenos Aires Quilmes Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing Club Bandera de Ciudad de Buenos Aires River Plate
Bandera de Provincia de Santa Fe Rosario Central Bandera de Ciudad de Buenos Aires San Lorenzo Bandera de Provincia de Buenos Aires Tigre Bandera de Ciudad de Buenos Aires Vélez Sarsfield

Segunda categoría[editar]

Primera B Nacional[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Aldosivi Bandera de Provincia de Buenos Aires Almirante Brown Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Tucumán Bandera de Provincia de Buenos Aires Banfield
Bandera de Provincia de Corrientes Boca Unidos Bandera de Provincia de Buenos Aires Brown de Adrogué Bandera de Provincia de Misiones Crucero del Norte Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensa y Justicia
Bandera de Provincia de Buenos Aires Douglas Haig Bandera de Ciudad de Buenos Aires Ferro Carril Oeste Bandera de Provincia de Jujuy Gimnasia y Esgrima (J) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Huracán
Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente Bandera de Provincia de Mendoza Independiente Rivadavia Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Instituto Bandera de Provincia de Entre Ríos Patronato
Bandera de Provincia de San Juan San Martín (SJ) Bandera de Provincia de Buenos Aires Sarmiento (J) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Sportivo Belgrano Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Talleres (C)
Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (SF) Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa San Carlos

Tercera categoría[editar]

Primera B[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Acassuso Bandera de Provincia de Buenos Aires Almagro Bandera de Ciudad de Buenos Aires Atlanta Bandera de Ciudad de Buenos Aires Barracas Central
Bandera de Provincia de Buenos Aires Chacarita Juniors Bandera de Provincia de Buenos Aires Colegiales Bandera de Ciudad de Buenos Aires Comunicaciones Bandera de Ciudad de Buenos Aires Defensores de Belgrano
Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Armenio Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Merlo Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Morón Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (BA)
Bandera de Provincia de Buenos Aires Fénix Bandera de Provincia de Buenos Aires Flandria Bandera de Provincia de Buenos Aires Los Andes Bandera de Ciudad de Buenos Aires Nueva Chicago
Bandera de Provincia de Buenos Aires Platense Bandera de Provincia de Buenos Aires Temperley Bandera de Provincia de Buenos Aires Tristán Suárez Bandera de Provincia de Buenos Aires UAI Urquiza
Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Dálmine

Argentino A[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Alvarado Bandera de Provincia del Chubut CAI Bandera de Provincia del Chaco Chaco For Ever Bandera de Provincia de Santiago del Estero Central Córdoba (SdE)
Bandera de Provincia de Salta Central Norte (S) Bandera de Provincia de Río Negro Cipolletti Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores de Belgrano (VR) Bandera de Provincia de Mendoza Deportivo Maipú
Bandera de Provincia de San Luis Sportivo Estudiantes (SL) Bandera de Provincia de Entre Ríos Gimnasia y Esgrima (CdU) Bandera de Provincia de Salta Gimnasia y Tiro (S) Bandera de Provincia de Misiones Guaraní Antonio Franco
Bandera de Provincia del Chubut Guillermo Brown Bandera de Provincia de Salta Juventud Antoniana Bandera de Provincia de Entre Ríos Juventud Unida (G) Bandera de Provincia de San Luis Juventud Unida Universitario
Bandera de Provincia de Santa Fe Libertad (S) Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing (O) Bandera de Provincia de Buenos Aires Rivadavia (L) Bandera de Provincia de Tucumán San Jorge (T)
Bandera de Provincia de Tucumán San Martín (T) Bandera de Provincia de Buenos Aires Santamarina Bandera de Provincia de Santa Fe Tiro Federal (R) Bandera de Provincia de Buenos Aires Unión (MdP)

Cuarta categoría[editar]

Primera C[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Argentino de Merlo Bandera de Provincia de Buenos Aires Argentino de Quilmes Bandera de Provincia de Buenos Aires Berazategui Bandera de Provincia de Buenos Aires Cambaceres
Bandera de Provincia de Santa Fe Central Córdoba (R) Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores Unidos Bandera de Ciudad de Buenos Aires Deportivo Español Bandera de Provincia de Buenos Aires Dock Sud
Bandera de Ciudad de Buenos Aires Excursionistas Bandera de Provincia de Buenos Aires Ituzaingó Bandera de Ciudad de Buenos Aires General Lamadrid Bandera de Provincia de Buenos Aires J.J. Urquiza
Bandera de Provincia de Buenos Aires Laferrere Bandera de Provincia de Buenos Aires Liniers Bandera de Provincia de Buenos Aires Luján Bandera de Provincia de Buenos Aires Midland
Bandera de Ciudad de Buenos Aires Sacachispas Bandera de Provincia de Buenos Aires San Telmo Bandera de Provincia de Buenos Aires Sportivo Italiano Bandera de Provincia de Buenos Aires Talleres (RdE)

Argentino B[editar]

Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 9 de Julio (M) Bandera de Provincia de Santa Fe 9 de Julio (R) Bandera de Provincia de La Pampa Deportivo 25 de Mayo (LP) Bandera de Provincia del Neuquén Alianza de Cutral Có
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Alianza de Moldes Bandera de Provincia de Jujuy Altos Hornos Zapla Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Alumni (VM) Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Amalia
Bandera de Provincia de Buenos Aires América (GP) Bandera de Provincia de Mendoza Andes FBC Bandera de Provincia de Buenos Aires Agropecuario Bandera de Provincia de Santa Fe Aprendices Casildenses
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Argentino Peñarol Bandera de Provincia de Santa Fe Argentino Quilmes (R) Bandera de Provincia de Buenos Aires Argentinos (VdM) Bandera de Provincia de San Juan Atenas (P)
Bandera de Provincia de Santa Fe Atlético Adelante Bandera de Provincia de Mendoza Atlético Argentino (M) Bandera de Provincia de Buenos Aires Atlético Camioneros Bandera de Provincia de Salta Atlético Chicoana
Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Concepción Bandera de Provincia de Formosa Atlético Laguna Blanca Bandera de Provincia de Mendoza Atlético Palmira Bandera de Provincia de Entre Ríos Atlético Paraná
Bandera de Provincia de Catamarca Atlético Policial Bandera de Provincia de Río Negro Atlético Regina Bandera de Provincia de Buenos Aires Bella Vista (BB) Bandera de Provincia del Chubut Belgrano (E)
Bandera de Provincia de Entre Ríos Belgrano (P) Bandera de Provincia de Buenos Aires Belgrano (Z) Bandera de Provincia de Santa Fe Ben Hur Bandera de Provincia de Santa Cruz Boca Río Gallegos
Bandera de Provincia de Salta Camioneros Argentinos del Norte Bandera de Provincia de Corrientes Central Goya Bandera de Provincia de Río Negro Círculo Italiano Bandera de Provincia de Entre Ríos Colegiales (C)
Bandera de Provincia de Tucumán Concepción FC Bandera de Provincia de Santa Fe Coronel Aguirre Bandera de Provincia de Río Negro Defensores de Buena Parada Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina) Defensores de La Boca (LR)
Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores de Salto Bandera de Provincia de Entre Ríos Deportivo Achirense Bandera de Provincia de Tucumán Deportivo Aguilares Bandera de Provincia de Corrientes Deportivo Curupay
Bandera de Provincia del Chaco Deportivo Fontana (R) Bandera de Provincia de Mendoza Deportivo Guaymallén Bandera de Provincia de Tucumán Deportivo Lastenia Bandera de Provincia del Chubut Deportivo Madryn
Bandera de Provincia de Mendoza Deportivo Montecaseros Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Patagones Bandera de Provincia de Salta Deportivo Río Dorado Bandera de Provincia de Río Negro Deportivo Roca
Bandera de Provincia de Salta Deportivo Tabacal Bandera de Provincia de San Juan Desamparados Bandera de Provincia de Mendoza Empleados de Comercio (M) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Estudiantes (RC)
Bandera de Provincia de Río Negro Estudiantes Unidos Bandera de Provincia de Buenos Aires Everton Bandera de Provincia de Misiones Ex Alumnos Escuela N°185 Bandera de Provincia de Buenos Aires FC Tres Algarrobos
Bandera de Provincia de La Pampa Ferro (GP) Bandera de Provincia de Buenos Aires Ferro (O) Bandera de Provincia de Corrientes Ferroviario (C) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) General Paz Juniors
Bandera de Provincia de Buenos Aires General Rojo Bandera de Provincia del Chubut Germinal Bandera de Provincia de Mendoza Gimnasia y Esgrima (M) Bandera de Provincia de Salta Güemes (S)
Bandera de Provincia de Mendoza Gutiérrez SC Bandera de Provincia de Jujuy Herminio Arrieta Bandera de Provincia del Chubut Huracán de Comodoro Bandera de Provincia de Corrientes Huracán de Goya
Bandera de Provincia de Mendoza Huracán (SR) Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente (C) Bandera de Provincia de Formosa Independiente (F) Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina) Independiente (LR)
Bandera de Provincia del Neuquén Independiente (N) Bandera de Provincia de Río Negro Independiente (RC) Bandera de Provincia de San Juan Independiente Villa Obrera Bandera de Provincia de Santiago del Estero Instituto Santiago
Bandera de Provincia de Buenos Aires Jorge Newbery (J) Bandera de Provincia de San Luis Jorge Newbery (VM) Bandera de Provincia de Santa Fe Jorge Newbery (VT) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Jorge Ross
Bandera de Provincia de Buenos Aires Juventud (P) Bandera de Provincia de San Juan Juventud Alianza Bandera de Provincia de Buenos Aires Kimberley Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Las Palmas
Bandera de Provincia de Mendoza Leonardo Murialdo Bandera de Provincia de Salta Libertad (CS) Bandera de Provincia de Buenos Aires Liniers (BB) Bandera de Provincia de Salta Mitre (S)
Bandera de Provincia de Santiago del Estero Mitre (SdE) Bandera de Provincia de Jujuy Monterrico San Vicente Bandera de Provincia de Buenos Aires Náutico Hacoaj Bandera de Provincia de Buenos Aires Once Tigres
Bandera de Provincia de Mendoza Pacífico Bandera de Provincia del Neuquén Petrolero Argentino Bandera de Provincia de Santa Cruz Petrolero Austral Bandera de Provincia de Salta Progreso (RdlF)
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Racing (C) Bandera de Provincia del Chubut Racing (T) Bandera de Provincia del Chaco Resistencia Central Bandera de Provincia de Santa Fe San Jorge (SF)
Bandera de Provincia de Catamarca San Lorenzo de Alem Bandera de Provincia de Formosa San Martín (F) Bandera de Provincia de Mendoza San Martín (M) Bandera de Provincia de Mendoza San Martín (MC)
Bandera de Provincia de Santa Fe Sanjustino Bandera de Provincia de Buenos Aires Sarmiento (A) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Sarmiento (L) Bandera de Provincia de Santiago del Estero Sarmiento (LB)
Bandera de Provincia del Chaco Sarmiento (R) Bandera de Provincia de Formosa Sol de América Bandera de Provincia de Río Negro Sol de Mayo Bandera de Provincia de Buenos Aires Sportivo Barracas (C)
Bandera de Provincia de San Juan Sportivo Del Bono Bandera de Provincia de Santiago del Estero Sportivo Fernández Bandera de Provincia de Santa Fe Sportivo Las Parejas Bandera de Provincia de Formosa Sportivo Patria
Bandera de Provincia de Santa Fe Sportivo Rivadavia (VT) Bandera de Provincia de Buenos Aires Sports Bandera de Provincia de Jujuy Talleres (P) Bandera de Provincia de Corrientes Textil Mandiyú
Bandera de Provincia de Buenos Aires Tiro Federal (BB) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Tiro Federal (M) Bandera de Provincia de Jujuy Tiro y Gimnasia Bandera de Provincia de San Juan Atlético Trinidad
Bandera de Provincia de Catamarca Unión Aconquija Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (S) Bandera de Provincia de San Juan Unión (VK) Bandera de Provincia de Santiago del Estero Unión Santiago
Bandera de Provincia de Entre Ríos Viale FBC Bandera de Provincia de Río Negro Villa Congreso Bandera de Provincia de Catamarca Villa Cubas Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Mitre

Quinta categoría[editar]

Primera D[editar]

Bandera de Provincia de Santa Fe Argentino de Rosario Bandera de Provincia de Buenos Aires Atlas Bandera de Provincia de Buenos Aires Cañuelas Bandera de Provincia de Buenos Aires Central Ballester
Bandera de Provincia de Buenos Aires Centro Español Bandera de Provincia de Buenos Aires Claypole Bandera de Ciudad de Buenos Aires Deportivo Paraguayo Bandera de Provincia de Buenos Aires El Porvenir
Bandera de Provincia de Buenos Aires Juventud Unida (SM) Bandera de Provincia de Buenos Aires Leandro N. Alem Bandera de Provincia de Buenos Aires Lugano Bandera de Provincia de Buenos Aires Muñiz
Bandera de Ciudad de Buenos Aires Riestra Bandera de Provincia de Buenos Aires San Martín (B) Bandera de Provincia de Buenos Aires San Miguel Bandera de Provincia de Buenos Aires Sportivo Barracas
Bandera de Provincia de Buenos Aires Victoriano Arenas Bandera de Ciudad de Buenos Aires Yupanqui

Distribución geográfica de los equipos[editar]

Uno de los principales objetivos de esta copa es la federalización de la competencia, haciendo participar a equipos de todo el país, por lo que se propuso que en la primera instancia jueguen representantes de todas las regiones. En esta edición no habrá equipos de una única provincia, Tierra del Fuego, ya que no posee ningún equipo desde el Torneo Argentino B en adelante.

Región Equipos
Bandera de Ciudad de Buenos Aires Buenos Aires 20
Bandera de Provincia de Buenos Aires Provincia de Buenos Aires 92
Bandera de Provincia de Catamarca Provincia de Catamarca 4
Bandera de Provincia del Chaco Provincia del Chaco 4
Bandera de Provincia del Chubut Provincia del Chubut 7
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Provincia de Córdoba 15
Bandera de Provincia de Corrientes Provincia de Corrientes 6
Bandera de Provincia de Entre Ríos Provincia de Entre Ríos 8
Bandera de Provincia de Formosa Provincia de Formosa 5
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 6
Bandera de Provincia de La Pampa Provincia de La Pampa 2
Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina) Provincia de La Rioja 2
Bandera de Provincia de Mendoza Provincia de Mendoza 16
Bandera de Provincia de Misiones Provincia de Misiones 3
Bandera de Provincia del Neuquén Provincia del Neuquén 3
Bandera de Provincia de Río Negro Provincia de Río Negro 9
Bandera de Provincia de Salta Provincia de Salta 11
Bandera de Provincia de San Juan Provincia de San Juan 8
Bandera de Provincia de San Luis Provincia de San Luis 3
Bandera de Provincia de Santa Cruz Provincia de Santa Cruz 2
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 21
Bandera de Provincia de Santiago del Estero Provincia de Santiago del Estero 6
Bandera de Provincia de Tucumán Provincia de Tucumán 8
Total 261

Fase Preliminar Regional[editar]

Organizada por el Consejo Federal, órgano interno de la AFA.

Fase Preliminar Regional I[editar]

En la primera Fase Preliminar Regional participaron 80 equipos del Torneo Argentino B. Entre el 29 de octubre y el 6 de noviembre se eliminaron en un solo partido, y de allí salieron 40 equipos ganadores, que pasaron a la siguiente fase.

Fecha Estadio Local Resultado Visitante
30 de octubre Municipal de Ayacucho Sarmiento (A) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires América (GP)
30 de octubre Carlos V Atlético Camioneros Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Jorge Newbery (J)
30 de octubre Raúl Orlando Lungarzo Independiente (C) Bandera de Provincia de Buenos Aires (6) 0 - 0 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires General Rojo
30 de octubre Carlos Grondona Juventud (P) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Belgrano (Z)
29 de octubre Sportivo Las Parejas Sportivo Las Parejas Bandera de Provincia de Santa Fe (4) 2 - 2 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Sportivo Barracas (C)
30 de octubre Carlos Testa Defensores de Salto Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Sports
30 de octubre Predio Oscar "Pachi" Funes Everton Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 2 - 2 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Náutico Hacoaj
30 de octubre Pedro Tártara FC Tres Algarrobos Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Argentinos (VdM)
29 de octubre Antonio López Belsagui Independiente (RC) Bandera de Provincia de Río Negro 2 - 1 Bandera de Provincia de Río Negro Defensores de Buena Parada
30 de octubre Polideportivo 25 de Mayo Deportivo 25 de Mayo (LP) Bandera de Provincia de La Pampa (4) 2 - 2 (2) Bandera de Provincia de Río Negro Atlético Regina
30 de octubre Luis Maiolino Deportivo Roca Bandera de Provincia de Río Negro 3 - 1 Bandera de Provincia de Río Negro Círculo Italiano
- - Estudiantes Unidos Bandera de Provincia de Río Negro PP - PP[4] Bandera de Provincia del Chubut Belgrano (E)
30 de octubre Coloso del Ruca Quimey Alianza de Cutral Có Bandera de Provincia del Neuquén 3 - 0 Bandera de Provincia del Neuquén Petrolero Argentino
30 de octubre Nido de las Aguilas Boca Río Gallegos Bandera de Provincia de Santa Cruz 3 - 2 Bandera de Provincia de Santa Cruz Petrolero Austral
29 de octubre Deportivo Patagones Deportivo Patagones Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 2[5] Bandera de Provincia de Río Negro Villa Congreso
30 de octubre Ovidio Bernués San Martín (MC) Bandera de Provincia de Mendoza (4) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia de Mendoza Andes FBC
30 de octubre Leonardo Murialdo Empleados de Comercio (M) Bandera de Provincia de Mendoza (4) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia de Mendoza Atlético Argentino (M)
30 de octubre General Gutiérrez Gutiérrez SC Bandera de Provincia de Mendoza 1 - 0 Bandera de Provincia de Mendoza Leonardo Murialdo
30 de octubre Montecaseros Deportivo Montecaseros Bandera de Provincia de Mendoza (13) 0 - 0 (14) Bandera de Provincia de Mendoza Atlético Palmira
6 de noviembre San Juan del Bicentenario Independiente (VO) Bandera de Provincia de San Juan 1 - 3 Bandera de Provincia de San Juan Atenas (P)
6 de noviembre Centenario Juventud Alianza Bandera de Provincia de San Juan 2 - 1 Bandera de Provincia de San Juan Sportivo Del Bono
1 de noviembre Osvaldo Centioni Jorge Newbery (VM) Bandera de Provincia de San Luis 3 - 0 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Alianza de Moldes
30 de octubre Carlos Augusto Mercado Luna Independiente (LR) Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina) (4) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina) Defensores de La Boca (LR)
30 de octubre Raúl Ceijas Instituto Santiago Bandera de Provincia de Santiago del Estero (3) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Santiago del Estero Sportivo Fernández
30 de octubre Pedro Mutio Atlético Paraná Bandera de Provincia de Entre Ríos 0 - 1 Bandera de Provincia de Santa Fe Atlético Adelante
30 de octubre Senador Luis Cruz Atlético Amalia Bandera de Provincia de Tucumán (2) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Tucumán Deportivo Lastenia
30 de octubre Miguel Pascual Soler Mitre (S) Bandera de Provincia de Salta 2 - 1 Bandera de Provincia de Salta Güemes (S)
30 de octubre Liga Salteña Camioneros Argentinos del Norte Bandera de Provincia de Salta 0 - 1 Bandera de Provincia de Salta Libertad (CS)
30 de octubre Roberto Robles Atlético Chicoana Bandera de Provincia de Salta 1 - 2 Bandera de Provincia de Salta Progreso (RdlF)
30 de octubre Complejo Deportivo Municipal Deportivo Río Dorado Bandera de Provincia de Salta (3) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Salta Deportivo Tabacal
30 de octubre Tiro y Gimnasia Tiro y Gimnasia Bandera de Provincia de Jujuy (1) 2 - 2 (3) Bandera de Provincia de Jujuy Herminio Arrieta
30 de octubre Las Palmas Las Palmas Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 2 - 0 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Argentino Peñarol
30 de octubre El Puente Jorge Ross Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 1 - 2 Bandera de Provincia de Santa Fe Argentino Quilmes (R)
30 de octubre Nuevo Fortín de Nueva Roma Aprendices Casildenses Bandera de Provincia de Santa Fe 3 - 1 Bandera de Provincia de Santa Fe Coronel Aguirre
30 de octubre Resistencia Central Resistencia Central Bandera de Provincia del Chaco 1 - 0 Bandera de Provincia del Chaco Deportivo Fontana (R)
30 de octubre José Antonio Romero Feris Deportivo Curupay Bandera de Provincia de Corrientes 4 - 3 Bandera de Provincia de Corrientes Ferroviario (C)
30 de octubre Pedro Celestino López Central Goya Bandera de Provincia de Corrientes (3) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Misiones Ex Alumnos Escuela N°185
30 de octubre Atlético Laguna Blanca Atlético Laguna Blanca Bandera de Provincia de Formosa (5) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Formosa Independiente (F)
30 de octubre Libertad de Concordia Colegiales (C) Bandera de Provincia de Entre Ríos (5) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Entre Ríos Deportivo Achirense
30 de octubre Leandro Cecotti Viale FBC Bandera de Provincia de Entre Ríos (4) 1 - 1 (1) Bandera de Provincia de Entre Ríos Belgrano (P)

Fase Preliminar Regional II[editar]

En la segunda Fase Preliminar Regional participaron los 40 equipos clasificados de la primera y los 56 equipos restantes del Torneo Argentino B. Entre el 12 y el 20 de noviembre se eliminaron en un solo partido, y de allí salieron 48 equipos ganadores, que pasaron a la siguiente fase.

Fecha Estadio Local Resultado Visitante
13 de noviembre Domingo Colasurdo Ferro (O) Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 0 - 0 (0) Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente (C)
13 de noviembre Abel del Fabro Once Tigres Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Atlético Camioneros
13 de noviembre Vicente Ferretti Jorge Newbery (VT) Bandera de Provincia de Santa Fe 0 - 1 Bandera de Provincia de Santa Fe Sportivo Rivadavia (VT)
13 de noviembre Sportivo Las Parejas Sportivo Las Parejas Bandera de Provincia de Santa Fe (5) 1 - 1 (6) Bandera de Provincia de Buenos Aires Juventud (P)
13 de noviembre Esteban Chiari Sports Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 0 - 0 (2) Bandera de Provincia de Buenos Aires Everton
12 de noviembre José María Minella Kimberley Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 2 - 2 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Sarmiento (A)
13 de noviembre Coloso de Barrio Talleres Ferro (GP) Bandera de Provincia de La Pampa 3 - 0 Bandera de Provincia de Río Negro Independiente (RC)
13 de noviembre Pedro Tártara FC Tres Algarrobos Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Agropecuario
13 de noviembre Luis Maiolino Deportivo Roca Bandera de Provincia de Río Negro 5 - 0 Bandera de Provincia de La Pampa Deportivo 25 de Mayo (LP)
- - Deportivo Madryn Bandera de Provincia del Chubut GP -[6]
13 de noviembre Cayetano Castro Racing (T) Bandera de Provincia del Chubut 2 - 1 Bandera de Provincia del Chubut Germinal
13 de noviembre César Múñoz Huracán de Comodoro Bandera de Provincia del Chubut 1 - 3 Bandera de Provincia de Santa Cruz Boca Río Gallegos
13 de noviembre La Caldera Independiente (N) Bandera de Provincia del Neuquén 2 - 1 Bandera de Provincia del Neuquén Alianza de Cutral Có
13 de noviembre Sol de Mayo Sol de Mayo Bandera de Provincia de Río Negro 2 - 3 Bandera de Provincia de Río Negro Villa Congreso
13 de noviembre Alejandro Pérez Liniers (BB) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Tiro Federal (BB)
13 de noviembre El Fortín Villa Mitre Bandera de Provincia de Buenos Aires 5 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Bella Vista (BB)
13 de noviembre El Coliseo Alvearense Pacífico Bandera de Provincia de Mendoza (4) 0 - 0 (2) Bandera de Provincia de Mendoza Andes FBC
14 de noviembre Victor Antonio Legrotaglie Gimnasia y Esgrima (M) Bandera de Provincia de Mendoza 1 - 0 Bandera de Provincia de Mendoza Atlético Argentino (M)
13 de noviembre Libertador General San Martín San Martín (M) Bandera de Provincia de Mendoza 2 - 1 Bandera de Provincia de Mendoza Gutiérrez SC
13 de noviembre Pretel Hermanos Huracán (SR) Bandera de Provincia de Mendoza 4 - 1 Bandera de Provincia de Mendoza Atlético Palmira
13 de noviembre San Juan del Bicentenario Atenas (P) Bandera de Provincia de San Juan (3) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia de San Juan Unión (VK)
13 de noviembre Centenario Juventud Alianza Bandera de Provincia de San Juan (2) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Mendoza Deportivo Guaymallén
20 de noviembre San Juan del Bicentenario Atlético Trinidad Bandera de Provincia de San Juan 1 - 2 Bandera de Provincia de San Juan Desamparados
13 de noviembre Ciudad de Río Cuarto Estudiantes (RC) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) (4) 1 - 1 (2) Bandera de Provincia de San Luis Jorge Newbery (VM)
13 de noviembre Doctor Plinio Zabala Talleres (P) Bandera de Provincia de Jujuy 1 - 0 Bandera de Provincia de Jujuy Altos Hornos Zapla
13 de noviembre Monumental de Barrio Norte Herminio Arrieta Bandera de Provincia de Jujuy (3) 1 - 1 (2) Bandera de Provincia de Jujuy Monterrico San Vicente
13 de noviembre Doctor Lucio Cornejo Libertad (CS) Bandera de Provincia de Salta 1 - 3 Bandera de Provincia de Salta Mitre (S)
13 de noviembre Bicentenario Ciudad de Catamarca Atlético Policial Bandera de Provincia de Catamarca 0 - 2 Bandera de Provincia de Catamarca Villa Cubas
13 de noviembre Stewart Shipton Concepción FC Bandera de Provincia de Tucumán 3 - 0 Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Concepción
13 de noviembre Lastenia Deportivo Lastenia Bandera de Provincia de Tucumán (2) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Tucumán Deportivo Aguilares
13 de noviembre Deportivo Tabacal Deportivo Tabacal Bandera de Provincia de Salta 3 - 0 Bandera de Provincia de Salta Progreso (RdlF)
13 de noviembre Unión Aconquija Unión Aconquija Bandera de Provincia de Catamarca 3 - 1 Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina) Defensores de La Boca (LR)
13 de noviembre Sportivo Fernández Sportivo Fernández Bandera de Provincia de Santiago del Estero (5) 1 - 1 (6) Bandera de Provincia de Catamarca San Lorenzo de Alem
13 de noviembre Doctores José y Antonio Castiglione Mitre (SdE) Bandera de Provincia de Santiago del Estero 1 - 0 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Unión Santiago
13 de noviembre La Calderita Sarmiento (L) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 4 - 0 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Sarmiento (LB)
13 de noviembre Parque Ben Hur Bandera de Provincia de Santa Fe 3 - 1 Bandera de Provincia de Santa Fe 9 de Julio (R)
20 de noviembre Las Palmas Las Palmas Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 3 - 0 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Racing (C)
13 de noviembre General Paz Juniors General Paz Juniors Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) (5) 0 - 0 (6) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Alumni (VM)
13 de noviembre La Villa de Los Deportes 9 de Julio (M) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 3 - 0 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Tiro Federal (M)
13 de noviembre La Fortaleza del Bicho Unión (S) Bandera de Provincia de Santa Fe 4 - 1 Bandera de Provincia de Santa Fe Argentino Quilmes (R)
20 de noviembre José Antonio Romero Feris Textil Mandiyú Bandera de Provincia de Corrientes 1 - 0 Bandera de Provincia de Corrientes Deportivo Curupay
13 de noviembre Ramón Ovieda Huracán de Goya Bandera de Provincia de Corrientes (4) 1 - 1 (2) Bandera de Provincia de Misiones Ex Alumnos Escuela N°185
20 de noviembre Antonio Romero San Martín (F) Bandera de Provincia de Formosa (2) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Formosa Sol de América
13 de noviembre Antonio Romero Sportivo Patria Bandera de Provincia de Formosa 2 - 4 Bandera de Provincia de Formosa Atlético Laguna Blanca
13 de noviembre Leandro Cecotti Viale FBC Bandera de Provincia de Entre Ríos (4) 0 - 0 (2) Bandera de Provincia de Entre Ríos Colegiales (C)
13 de noviembre Sanjustino Sanjustino Bandera de Provincia de Santa Fe 4 - 2 Bandera de Provincia de Santa Fe San Jorge (SF)
13 de noviembre Centenario de Chaco Sarmiento (R) Bandera de Provincia del Chaco 3 - 0 Bandera de Provincia del Chaco Resistencia Central
13 de noviembre Atlético Adelante Atlético Adelante Bandera de Provincia de Santa Fe (4) 1 - 1 (2) Bandera de Provincia de Santa Fe Aprendices Casildenses

Fase Preliminar Regional III[editar]

En esta tercera fase participaron los 48 equipos clasificados en la segunda. El 26, 27 y 28 de noviembre se eliminaron en un solo partido, y de allí salieron 24 equipos ganadores, que pasaron a la Fase Inicial Regional.

Fecha Estadio Local Resultado Visitante
26 de noviembre Carlos V Atlético Camioneros Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Ferro (O)
28 de noviembre Coloso de Venado Tuerto Sportivo Rivadavia (VT) Bandera de Provincia de Santa Fe 4 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Juventud (P)
27 de noviembre Municipal de Ayacucho Sarmiento (A) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Sports
27 de noviembre Coloso de Barrio Talleres Ferro (GP) Bandera de Provincia de La Pampa 3 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires FC Tres Algarrobos
27 de noviembre Luis Maiolino Deportivo Roca Bandera de Provincia de Río Negro (3) 1 - 1 (1) Bandera de Provincia del Chubut Deportivo Madryn
27 de noviembre Cayetano Castro Racing (T) Bandera de Provincia del Chubut 1 - 2 Bandera de Provincia de Santa Cruz Boca Río Gallegos
27 de noviembre La Caldera Independiente (N) Bandera de Provincia del Neuquén 1 - 2 Bandera de Provincia de Río Negro Villa Congreso
27 de noviembre El Fortín Villa Mitre Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Liniers (BB)
28 de noviembre El Coliseo Pacífico Bandera de Provincia de Mendoza (4) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Mendoza Gimnasia y Esgrima (M)
27 de noviembre Pretel Hermanos Huracán (SR) Bandera de Provincia de Mendoza 3 - 1 Bandera de Provincia de Mendoza San Martín (M)
27 de noviembre 12 de Octubre Unión (VK) Bandera de Provincia de San Juan 1 - 0 Bandera de Provincia de Mendoza Deportivo Guaymallén
27 de noviembre Ciudad de Río Cuarto Estudiantes (RC) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 3 - 0 Bandera de Provincia de San Juan Desamparados
27 de noviembre Doctor Plinio Zabala Talleres (P) Bandera de Provincia de Jujuy 2 - 0 Bandera de Provincia de Jujuy Herminio Arrieta
27 de noviembre Bicentenario Ciudad de Catamarca Villa Cubas Bandera de Provincia de Catamarca 1 - 0 Bandera de Provincia de Salta Mitre (S)
27 de noviembre Stewart Shipton Concepción FC Bandera de Provincia de Tucumán (3) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia de Tucumán Deportivo Aguilares
27 de noviembre Deportivo Tabacal Deportivo Tabacal Bandera de Provincia de Salta (2) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Catamarca Unión Aconquija
27 de noviembre Docotores José y Antonio Castiglione Mitre (SdE) Bandera de Provincia de Santiago del Estero (3) 0 - 0 (1) Bandera de Provincia de Catamarca San Lorenzo de Alem
27 de noviembre La Calderita Sarmiento (L) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 2 - 0 Bandera de Provincia de Santa Fe Ben Hur
27 de noviembre Las Palmas Las Palmas Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) (2) 2 - 2 (4) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Alumni (VM)
27 de noviembre Villa de los Deportes 9 de Julio (M) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) (6) 1 - 1 (7) Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (S)
27 de noviembre Ramón Oviedo Huracán de Goya Bandera de Provincia de Corrientes (2) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Corrientes Textil Mandiyú
27 de noviembre Antonio Romero Sol de América Bandera de Provincia de Formosa (3) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia de Formosa Atlético Laguna Blanca
28 de noviembre Sanjustino Sanjustino Bandera de Provincia de Santa Fe 3 - 1 Bandera de Provincia de Entre Ríos Viale FBC
27 de noviembre Centenario de Resistencia Sarmiento (R) Bandera de Provincia del Chaco 1 - 0 Bandera de Provincia de Santa Fe Atlético Adelante

Fase Inicial Regional[editar]

Organizada por el Consejo Federal, órgano interno de la AFA.

Fase Inicial Regional I[editar]

En la primera Fase Inicial Regional hay dos zonas:

Zona Torneo Argentino A[editar]

En la Zona Torneo Argentino A participaron los 24 equipos del Torneo Argentino A. Entre el 5 y el 20 de noviembre se eliminaron en un solo partido, y de allí salieron 12 equipos ganadores, que pasaron a la segunda Fase Inicial Regional.

Fecha Estadio Local Resultado Visitante
6 de noviembre Padre Ernesto Martearena Central Norte (S) Bandera de Provincia de Salta 0 - 1 Bandera de Provincia de Salta Juventud Antoniana
20 de noviembre Alfredo Terrera Central Córdoba (SdE) Bandera de Provincia de Santiago del Estero 1 - 0 Bandera de Provincia de Salta Gimnasia y Tiro (S)
5 de noviembre La Ciudadela San Martín (T) Bandera de Provincia de Tucumán 2 - 3 Bandera de Provincia de Tucumán San Jorge (T)
6 de noviembre Clemente Fernández de Oliveira Guaraní Antonio Franco Bandera de Provincia de Misiones (3) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia del Chaco Chaco For Ever
6 de noviembre Doctor Plácido Tita Libertad (S) Bandera de Provincia de Santa Fe 2 - 0 Bandera de Provincia de Santa Fe Tiro Federal (R)
6 de noviembre Manuel y Ramón Núñez Gimnasia y Esgrima (CdU) Bandera de Provincia de Entre Ríos 2 - 1 Bandera de Provincia de Entre Ríos Juventud Unida (G)
20 de noviembre José María Minella Unión (MdP) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Alvarado
6 de noviembre Municipal General San Martín Santamarina Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 0 - 0 (2) Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing (O)
6 de noviembre Raúl Conti Guillermo Brown Bandera de Provincia del Chubut 1 - 2 Bandera de Provincia del Chubut CAI
20 de noviembre Omar Sperdutti Deportivo Maipú Bandera de Provincia de Mendoza 0 - 1 Bandera de Provincia de Río Negro Cipolletti
6 de noviembre Juan Gilberto Funes Juventud Unida U. Bandera de Provincia de San Luis (5) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de San Luis Sportivo Estudiantes (SL)
6 de noviembre Salomón Boeseldín Defensores de Belgrano (VR) Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 0 - 0 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires Rivadavia (L)

Zona Torneo Argentino B[editar]

En la Zona Torneo Argentino B participaron los 24 equipos clasificados de la Fase Preliminar Regional. Entre el 10 de noviembre de 2013 y el 28 de enero de 2014 se eliminaron en un solo partido, y de allí salieron 12 equipos ganadores, que pasaron a la segunda Fase Inicial Regional.

Fecha Estadio Local Resultado Visitante
11 de diciembre Carlos V Atlético Camioneros Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 0 - 0 (1) Bandera de Provincia de Santa Fe Sportivo Rivadavia (VT)
10 de diciembre Municipal de Ayacucho Sarmiento (A) Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de La Pampa Ferro (GP)
26 de enero Defensores del Carmen Boca Río Gallegos Bandera de Provincia de Santa Cruz 2 - 1 Bandera de Provincia de Río Negro Deportivo Roca
10 de diciembre El Fortín Villa Mitre Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Río Negro Villa Congreso
11 de diciembre Pretel Hermanos Huracán (SR) Bandera de Provincia de Mendoza (5) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Mendoza Pacífico
11 de diciembre 12 de Octubre Unión (VK) Bandera de Provincia de San Juan (4) 0 - 0 (1) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Estudiantes (RC)
11 de diciembre Doctor Plinio Zabala Talleres (P) Bandera de Provincia de Jujuy (5) 0 - 0 (6) Bandera de Provincia de Catamarca Villa Cubas
10 de diciembre Tiro Federal y Gimnasia de Andalgalá Unión Aconquija Bandera de Provincia de Catamarca (4) 0 - 0 (2) Bandera de Provincia de Tucumán Deportivo Aguilares
11 de diciembre Doctores José y Antonio Castiglione Mitre (SdE) Bandera de Provincia de Santiago del Estero (4) 1 - 1 (2) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Sarmiento (L)
26 de enero La Fortaleza del Bicho Unión (S) Bandera de Provincia de Santa Fe 4 - 2 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Alumni (VM)
11 de diciembre José Antonio Romero Feris Textil Mandiyú Bandera de Provincia de Corrientes 0 - 3 Bandera de Provincia de Formosa Atlético Laguna Blanca
24 de enero|28 de enero Centenario de Resistencia Sarmiento (R) Bandera de Provincia del Chaco 1 - 2 Bandera de Provincia de Santa Fe Sanjustino

Fase Inicial Regional II[editar]

En esta segunda Fase Inicial Regional habrá dos zonas:

Zona Torneo Argentino A[editar]

En la Zona Torneo Argentino A participaron los 12 equipos clasificados de la primera Fase Inicial Regional de la zona. Entre el 27 de noviembre de 2013 y el 2 de febrero de 2014 se enfrentaron en un solo partido, y de allí salieron 6 equipos ganadores, que pasaron a la tercera Fase Inicial Regional.

Fecha Estadio Local Resultado Visitante
4 de diciembre Padre Ernesto Martearena Juventud Antoniana Bandera de Provincia de Salta 1 - 2 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Central Córdoba (SdE)
27 de noviembre Juan Alberto García Chaco For Ever Bandera de Provincia del Chaco 1 - 0 Bandera de Provincia de Tucumán San Jorge (T)
27 de noviembre Manuel y Ramón Núñez Gimnasia y Esgrima (CdU) Bandera de Provincia de Entre Ríos 2 - 1 Bandera de Provincia de Santa Fe Libertad (S)
4 de diciembre José María Minella Unión (MdP) Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Santamarina
2 de febrero La Visera de Cemento Cipolletti Bandera de Provincia de Río Negro 3 - 0 Bandera de Provincia del Chubut CAI
27 de noviembre Mario Sebastián Diez Juventud Unida U. Bandera de Provincia de San Luis 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Rivadavia (L)

Zona Torneo Argentino B[editar]

En la Zona Torneo Argentino B participaron los 12 equipos clasificados de la primera Fase Inicial Regional de la zona. Entre el 29 de enero y el 5 de febrero de 2014 se eliminaron en un solo partido, y de allí salieron 6 equipos ganadores, que pasaron a la tercera Fase Inicial Regional.

Fecha Estadio Local Resultado Visitante
29 de enero Carlos V Atlético Camioneros Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 - 1 Bandera de Provincia de La Pampa Ferro (GP)
5 de febrero El Fortín Villa Mitre Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Santa Cruz Boca Río Gallegos
5 de febrero Pretel Hermanos Huracán (SR) Bandera de Provincia de Mendoza 4 - 1 Bandera de Provincia de San Juan Unión (VK)
30 de enero Bicentenario Ciudad de Catamarca Villa Cubas Bandera de Provincia de Catamarca 4 - 2 Bandera de Provincia de Catamarca Unión Aconquija
5 de febrero Doctores José y Antonio Castiglione Mitre (SdE) Bandera de Provincia de Santiago del Estero 2 - 5 Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (S)
5 de febrero Sanjustino Sanjustino Bandera de Provincia de Santa Fe 4 - 2 Bandera de Provincia de Formosa Atlético Laguna Blanca

Fase Inicial Regional III[editar]

En la tercera Fase Inicial Regional participaron los 12 equipos clasificados de la segunda Fase Inicial Regional. Entre el 12 de febrero y el 19 de febrero de 2014 se eliminaron en un solo partido, y de allí salieron 6 equipos ganadores, que pasaron a la Fase Final.

Fecha Estadio Local Resultado Visitante
12 de febrero Municipal General San Martín Santamarina Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Atlético Camioneros
19 de febrero La Visera de Cemento Cipolletti Bandera de Provincia de Río Negro (5) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Santa Cruz Boca Río Gallegos
13 de febrero Mario Sebastián Diez Juventud Unida U. Bandera de Provincia de San Luis 4 - 1 Bandera de Provincia de Mendoza Huracán (SR)
12 de febrero Alfredo Terrera Central Córdoba (SdE) Bandera de Provincia de Santiago del Estero (2) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Catamarca Villa Cubas
12 de febrero Juan Alberto García Chaco For Ever Bandera de Provincia del Chaco 7 - 4 Bandera de Provincia de Santa Fe Sanjustino
13 de febrero Manuel y Ramón Núñez Gimnasia y Esgrima (CdU) Bandera de Provincia de Entre Ríos (4) 0 - 0 (2) Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (S)

Fase Inicial Metropolitana[editar]

Organizada directamente por la Asociación del Fútbol Argentino.

Fase Inicial Metropolitana I[editar]

En la primera Fase Inicial Metropolitana participaron los 18 equipos de la Primera D más 10 de la Primera C (los dos recién ascendidos a la categoría y los ocho peores posicionados en la temporada 2012/13). Entre el 6 y el 14 de noviembre se eliminaron en un solo partido, y de allí salieron 14 equipos ganadores, que pasaron a la segunda Fase Inicial Metropolitana.

Fecha Estadio Local Resultado Visitante
7 de noviembre Enrique Sexto General Lamadrid Bandera de Ciudad de Buenos Aires (4) 2 - 2 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires Dock Sud
6 de noviembre Municipal de Luján Luján Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 2 - 2 (2) Bandera de Provincia de Buenos Aires Liniers
12 de noviembre Néstor Bedgni San Miguel Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 1 - 1 (2) Bandera de Provincia de Buenos Aires San Martín (B)
7 de noviembre Gildo Francisco Ghersinich El Porvenir Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Juventud Unida (SM)
12 de noviembre Leandro N. Alem Leandro N. Alem Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 2 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Riestra
14 de noviembre 12 de Octubre Cambaceres Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Centro Español
6 de noviembre José Moraños Lugano Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Excursionistas
6 de noviembre Ricardo Puga Atlas Bandera de Provincia de Buenos Aires (7) 0 - 0 (6) Bandera de Provincia de Buenos Aires Ituzaingó
12 de noviembre Argentino de Quilmes Argentino de Quilmes Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 1 - 1 (2) Bandera de Provincia de Buenos Aires Claypole
6 de noviembre Jorge Alfredo Arín Cañuelas Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Talleres (RdE)
6 de noviembre Ramón Roque Martín J.J. Urquiza Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Central Ballester
7 de noviembre Saturnino Moure Victoriano Arenas Bandera de Provincia de Buenos Aires (7) 1 - 1 (8) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Deportivo Paraguayo
13 de noviembre José Martín Olaeta Argentino de Rosario Bandera de Provincia de Santa Fe 4 - 2 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Yupanqui
12 de noviembre República de Italia Sportivo Barracas Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Muñiz

Fase Inicial Metropolitana II[editar]

En esta fase hay dos zonas:

Zona Primera B Metropolitana[editar]

En la Zona Primera B Metropolitana participaron 18 equipos de la Primera B Metropolitana (los dos recién ascendidos y los peores 16 promedios no descendidos de la temporada 2012/13). El 20 y el 27 de noviembre se enfrentaron a partido único y clasificaron 9 equipos a la tercera Fase Inicial Metropolitana.

Fecha Estadio Local Resultado Visitante
20 de noviembre Estadio Juan Pasquale Defensores de Belgrano Bandera de Ciudad de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Flandria
20 de noviembre Estadio de Chacarita Juniors Chacarita Juniors Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Nueva Chicago
20 de noviembre Estadio José Manuel Moreno Deportivo Merlo Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Los Andes
27 de noviembre Estadio Nuevo Francisco Urbano Deportivo Morón Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 0 - 0 (4) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Comunicaciones
20 de noviembre Estadio Armenia Deportivo Armenio Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Almagro
20 de noviembre Estadio Ciudad de Vicente López Acassuso Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Tristán Suárez
20 de noviembre Estadio Alfredo Beranger Temperley Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Dálmine
20 de noviembre Estadio Carlos Barraza Fénix Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 1 - 1 (2) Bandera de Provincia de Buenos Aires Colegiales
27 de noviembre Estadio Claudio Chiqui Tapia Barracas Central Bandera de Ciudad de Buenos Aires (1) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires UAI Urquiza

Zona Primera C/Primera D[editar]

En la Zona Primera C/Primera D participaron los 14 equipos clasificados de la primera Fase Inicial Metropolitana más los 10 clubes de Primera C restantes. Entre el 26 de noviembre y el 4 de diciembre se enfrentaron a partido único y clasificaron 12 equipos a la tercera Fase Inicial Metropolitana.

Fecha Estadio Local Resultado Visitante
4 de diciembre Estadio Franco Muggeri San Miguel Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Midland
26 de noviembre Estadio Nueva España Deportivo Español Bandera de Ciudad de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Berazategui
27 de noviembre Estadio Doctor Osvaldo Baletto San Telmo Bandera de Provincia de Buenos Aires 5 - 0 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Deportivo Paraguayo
27 de noviembre Estadio Nestor Bedgni Central Ballester Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Muñiz
26 de noviembre Estadio República de Italia Sportivo Italiano Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires El Porvenir
27 de noviembre Estadio Roberto Larrosa Sacachispas Bandera de Ciudad de Buenos Aires 5 - 2 Bandera de Provincia de Santa Fe Argentino de Rosario
27 de noviembre Estadio Municipal de Luján Luján Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Santa Fe Central Córdoba (R)
4 de diciembre Estadio Guillermo Laza Riestra Bandera de Ciudad de Buenos Aires (2) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Argentino de Quilmes
4 de diciembre Estadio 12 de Octubre Cambaceres Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Argentino de Merlo
4 de diciembre Estadio Ricardo Puga Atlas Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores Unidos
4 de diciembre Estadio Excursionistas Excursionistas Bandera de Ciudad de Buenos Aires 2 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Talleres (RdE)
27 de noviembre Estadio José Luis Sánchez Laferrere Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Dock Sud

Fase Inicial Metropolitana III[editar]

En esta fase habrá dos zonas:

Zona Primera B Metropolitana[editar]

En la Zona Primera B Metropolitana participaron los 9 equipos clasificados de la segunda Fase Inicial Metropolitana más los tres restantes de la Primera B Metropolitana (Estudiantes (BA), Atlanta y Platense). Entre el 4 de diciembre de 2013 y el 19 de febrero de 2014 se enfrentaron a partido único y clasificaron 6 equipos a la cuarta Fase Inicial Metropolitana.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
4 de diciembre Ciudad de Caseros Estudiantes (BA) Bandera de Provincia de Buenos Aires 6 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Platense
4 de diciembre Armenia Deportivo Armenio Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Morón
3 de febrero Alfredo Beranger Temperley Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Chacarita Juniors
19 de febrero Nuevo Francisco Urbano Los Andes Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Atlanta
4 de diciembre Monumental de Villa Lynch UAI Urquiza Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 1 - 1 (3) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Defensores de Belgrano
3 de febrero Carlos Barraza Fénix Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Acassuso

Zona Primera C/Primera D[editar]

En la Zona Primera C/Primera D participaron los 12 equipos clasificados de la segunda Fase Inicial Metropolitana. El 11 de diciembre de 2013 y, el 3 y el 4 de febrero de 2014 se enfrentaron a partido único y clasificaron 6 equipos a la cuarta Fase Inicial Metropolitana.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
3 de febrero Franco Muggeri San Miguel Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires Sportivo Italiano
11 de diciembre 12 de Octubre Cambaceres Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Central Ballester
3 de febrero Gigante de Villa Fox Defensores Unidos Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 1 - 1 (4) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Deportivo Español
4 de febrero Talleres de Remedios de Escalada Talleres (RdE) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires San Telmo
3 de febrero Municipal Ciudad de Luján Luján Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Laferrere
3 de febrero Roberto Larrosa Sacachispas Bandera de Ciudad de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Argentino de Quilmes

Fase Inicial Metropolitana IV[editar]

En esta fase se enfrentaron entre sí los 12 equipos clasificados de la tercera Fase Inicial Metropolitana. Entre el 25 de febrero y el 7 de marzo se disputaron cada llave a partido único y clasificaron 6 a la Fase Final.

El equipo que tenga una mayor categoría jugará en condición de local. Si están en la misma categoría, se define por sorteo.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
25 de febrero Armenia Estudiantes (BA) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires UAI Urquiza
7 de marzo Roberto Larrosa Sacachispas Bandera de Ciudad de Buenos Aires 3 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Luján
27 de febrero Chacarita Juniors Chacarita Juniors Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Armenio
4 de marzo Eduardo Gallardón Los Andes Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Sportivo Italiano
5 de marzo Ciudad de Vicente López Acassuso Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Deportivo Español
6 de marzo 12 de Octubre Cambaceres Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 0 - 0 (1) Bandera de Provincia de Buenos Aires Talleres (RdE)

Fase Final[editar]

Fase Final I[editar]

En esta fase participaron los 6 equipos clasificados de la Fase Inicial Regional, los 6 de la Fase Inicial Metropolitana y 8 clubes de la Primera B Nacional: los cuatro recién ascendidos a la categoría -Brown de Adrogué, Sportivo Belgrano, Talleres (C) y Villa San Carlos- y los peores cuatro equipos no descendidos de la tabla final de la temporada 2012/13 -Aldosivi, Crucero del Norte, Ferro Carril Oeste e Instituto-. Se enfrentaron entre el 12 de marzo y el 2 de abril, a partido único, y clasificaron 10 a la segunda Fase Final.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
12 de marzo Mario Alberto Kempes Talleres (C) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 2 - 1 Bandera de Provincia del Chaco Chaco For Ever
20 de marzo Municipal General San Martín Santamarina Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 1 - 1 (1) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Sacachispas
20 de marzo Juan Gilberto Funes Juventud Unida U. Bandera de Provincia de San Luis (4) 0 - 0 (2) Bandera de Provincia de Buenos Aires Cambaceres
26 de marzo 20 de Octubre Aldosivi Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Acassuso
27 de marzo 20 de Octubre Ferro Carril Oeste Bandera de Ciudad de Buenos Aires 3 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Sportivo Italiano
27 de marzo Juan Domingo Perón Sportivo Belgrano Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (BA)
2 de abril Bicentenario Ciudad de Catamarca Villa Cubas Bandera de Provincia de Catamarca 2 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Brown de Adrogué
2 de abril Mario Alberto Kempes Instituto Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 3 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Chacarita Juniors
2 de abril 20 de Octubre Villa San Carlos Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Río Negro Cipolletti
2 de abril Julio Humberto Grondona Crucero del Norte Bandera de Provincia de Misiones 2 - 0 Bandera de Provincia de Entre Ríos Gimnasia y Esgrima (CdU)

Fase Final II[editar]

En esta fase participaron los 10 equipos clasificados de la primera Fase Final y los 14 restantes de la Primera B Nacional. Entre el 9 de abril y el 7 de mayo se enfrentaron entre sí a partido único y clasificaron 12 a los Dieciseisavos de final.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
9 de abril Juan Gilberto Funes Independiente Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Santamarina
9 de abril Padre Ernesto Martearena Atlético Tucumán Bandera de Provincia de Tucumán 0 - 1 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Ferro Carril Oeste
16 de abril Mario Alberto Kempes Talleres (C) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 3 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Sarmiento (J)
16 de abril Nuevo Francisco Urbano Defensa y Justicia Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 1 - 1 (1) Bandera de Provincia de Buenos Aires Brown de Adrogué
23 de abril Padre Ernesto Martearena Gimnasia y E. (J) Bandera de Provincia de Jujuy (2) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (BA)
23 de abril San Juan del Bicentenario Independiente Riv. Bandera de Provincia de Mendoza 1 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Almirante Brown
30 de abril Juan Gilberto Funes Juventud Unida U. Bandera de Provincia de San Luis (4) 0 - 0 (1) Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (SF)
30 de abril Mario Alberto Kempes Instituto Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) (5) 2 - 2 (4) Bandera de Provincia de Entre Ríos Patronato
30 de abril San Juan del Bicentenario San Martín (SJ) Bandera de Provincia de San Juan 2 - 1 Bandera de Provincia de Río Negro Cipolletti
7 de mayo Juan Gilberto Funes AldosiviBandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Banfield
7 de mayo Julio Humberto Grondona Huracán Bandera de Ciudad de Buenos Aires (5) 2 - 2 (4) Bandera de Provincia de Misiones Crucero del Norte
7 de mayo República de Italia Douglas Haig Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 1 - 1 (0) Bandera de Provincia de Corrientes Boca Unidos

Cuadro final[editar]

  Dieciseisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
                                               
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  River Plate (p) (6)   
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Ferro Carril Oeste (5)   
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  River Plate (p) (4)   
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Colón (2)   
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Lanús 0
Bandera de Provincia de Santa Fe  Colón 1  
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  River Plate (4)   
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Rosario Central (p) (5)   
Bandera de Provincia de Santa Fe  Rosario Central 3  
Bandera de Provincia de San Luis  Juventud Unida U. 1  
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Rosario Central 1
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Tigre 0  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Tigre (p) (5) 
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  All Boys (4)   
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Rosario Central 5  
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Argentinos Juniors 0  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Racing Club 1  
Bandera de Provincia de San Juan  San Martín (SJ) 0  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Racing Club 0
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Argentinos Juniors 1  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Gimnasia (LP) (2) 
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Argentinos Juniors (p) (4)   
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Argentinos Juniors (p) (5) 
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (BA) (4)   
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Vélez Sarsfield 0  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (BA) 2  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (BA) 1
  Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Instituto 0  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Arsenal 1
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Instituto 3  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Rosario Central
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Huracán
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  San Lorenzo 2  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Almirante Brown 0  
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  San Lorenzo 1  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Defensa y Justicia 2  
Bandera de Provincia de Mendoza  Godoy Cruz (2) 
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Defensa y Justicia (p) (4)   
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Defensa y Justicia 0  
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Atlético de Rafaela 1  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Newell's Old Boys 1  
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Talleres (C) 3  
  Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Talleres (C) 1
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Atlético de Rafaela 2  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Olimpo (2) 
Bandera de Provincia de Santa Fe  Atlético de Rafaela (p) (4)   
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Atlético de Rafaela 0
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires   Huracán 2  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (LP) 3  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Douglas Haig 1  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (LP) 2
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Independiente 0  
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Belgrano 0
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Independiente 2  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (LP) (2) 
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Huracán (p) (3)   
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Boca Juniors 0  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Huracán 2  
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Huracán (p) (3) 
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Banfield (2)   
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Quilmes 0
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Banfield 4  

Sorteo[editar]

El sorteo fue realizado el día 19 de mayo de 2014, en el predio que la AFA posee en la localidad de Ezeiza.[7]

La distribución de los bombos fue la siguiente:

Rival 1 Rival 2
Cabezas de serie Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4
Boca Juniors
Estudiantes de La Plata
Newell's Old Boys
Racing Club
River Plate
Rosario Central
San Lorenzo
Vélez Sarsfield
Arsenal
Belgrano
Gimnasia y Esgrima (LP)
Godoy Cruz
Lanús
Olimpo
Quilmes
Tigre
Almirante Brown
Douglas Haig
Estudiantes (BA)
Ferro Carril Oeste
Huracán
Juventud Unida Universitario
San Martín (SJ)
Talleres (C)
All Boys
Atlético de Rafaela
Argentinos Juniors
Banfield
Colón
Defensa y Justicia
Independiente
Instituto

El sorteo se realizó de la siguiente manera:

  • Primero, en cada uno de los grupos, en su primer cruce se asignó un cabeza de serie.
  • Luego, del bombo 2, en el otro cruce de ese grupo, se asignó un rival.
  • Posteriormente, del bombo 3, se asignaron los rivales solo de los cabezas de serie.
  • Por último, del bombo 4, se asignaron los rivales de los equipos que estaban en el bombo 2.

De esta manera, los equipos del bombo 1 se enfrentan con los del 3 y los del bombo 2 con los del 4.

Dieciseisavos de final[editar]

Esta fase la disputan los 12 ganadores de la segunda Fase Final, sumados a los 20 equipos de Primera División. Entre el 17 de julio y el 12 de agosto se enfrentan, a partido único, y los ganadores clasifican a los octavos de final.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
27 de julio Padre Ernesto Martearena River Plate Bandera de Ciudad de Buenos Aires (6) 0 - 0 (5) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Ferro Carril Oeste
27 de julio Julio H. Grondona Lanús Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Santa Fe Colón (SF)
26 de julio Juan Domingo Perón Rosario Central Bandera de Provincia de Santa Fe 3 - 1 Bandera de Provincia de San Luis Juventud Unida U.
28 de julio Tomás A. Ducó Tigre Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 0 - 0 (4) Bandera de Ciudad de Buenos Aires All Boys
27 de julio Juan Gilberto Funes Racing Club Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de San Juan San Martín (SJ)
25 de julio Ciudad de Lanús Gimnasia y Esgrima (LP) Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 0 - 0 (4) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Argentinos Juniors
24 de julio Ciudad de Lanús Vélez Sarsfield Bandera de Ciudad de Buenos Aires 0 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (BA)
23 de julio Juan Gilberto Funes Arsenal Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 3 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Instituto
17 de julio Juan Gilberto Funes San Lorenzo Bandera de Ciudad de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Almirante Brown
23 de julio San Juan del Bicentenario Godoy Cruz Bandera de Provincia de Mendoza (2) 3 - 3 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensa y Justicia
25 de julio Nuevo Monumental Newell's Old Boys Bandera de Provincia de Santa Fe 1 - 3 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Talleres (C)
22 de julio Eva Perón Olimpo Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Santa Fe Atlético de Rafaela
19 de julio Florencio Sola Estudiantes (LP) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Douglas Haig
28 de julio Florencio Sola Belgrano (C) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 0 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente
26 de julio San Juan del Bicentenario Boca Juniors Bandera de Ciudad de Buenos Aires 0 - 2 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Huracán
12 de agosto Presidente Perón Quilmes Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 4 Bandera de Provincia de Buenos Aires Banfield

* Fuente: Cronograma de los 16avos. de final de la Copa Argentina

Octavos de final[editar]

Esta fase la disputan los 16 ganadores de los dieciseisavos de final. Entre el 19 de agosto y el 1 de octubre se enfrentarán a partido único y clasificarán 8 a los cuartos de final.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
20 de agosto Juan Gilberto Funes River Plate Bandera de Ciudad de Buenos Aires (4) 0 - 0 (2) Bandera de Provincia de Santa Fe Colón (SF)
24 de septiembre Juan Domingo Perón Rosario Central Bandera de Provincia de Santa Fe 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Tigre
18 de septiembre Tomas A. Ducó Racing Club Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Argentinos Juniors
19 de agosto Julio H. Grondona Estudiantes (BA) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Instituto
17 de septiembre Presidente Perón San Lorenzo Bandera de Ciudad de Buenos Aires 1 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensa y Justicia
9 de septiembre Oscar C. Boero Talleres (C) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 1 - 2 Bandera de Provincia de Santa Fe Atlético de Rafaela
1 de octubre San Juan del Bicentenario Estudiantes (LP) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente
25 de septiembre Diego A. Maradona Huracán Bandera de Ciudad de Buenos Aires (3) 2 - 2 (2) Bandera de Provincia de Buenos Aires Banfield

Cuartos de final[editar]

Esta fase la disputaron los 8 ganadores de los octavos de final. Se jugó, a partido único, entre el 8 y el 22 de octubre, y clasificaron a las semifinales los 4 ganadores.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
9 de octubre San Juan del Bicentenario River Plate Bandera de Ciudad de Buenos Aires (4) 0 - 0 (5) Bandera de Provincia de Santa Fe Rosario Central
16 de octubre Tomas A. Ducó Argentinos Juniors Bandera de Ciudad de Buenos Aires (5) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (BA)
22 de octubre Eva Perón Defensa y Justicia Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Santa Fe Atlético de Rafaela
8 de octubre Antonio Romero Estudiantes (LP) Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 1 - 1 (3) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Huracán

Semifinales[editar]

Esta fase la disputaron los 4 ganadores de los cuartos de final. El 19 de noviembre [8] se enfrentaron a partido único y clasificaron 2 a la final.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
19 de noviembre San Juan del Bicentenario Rosario Central Bandera de Provincia de Santa Fe 5 - 0 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Argentinos Juniors
19 de noviembre Antonio Romero Atlético de Rafaela Bandera de Provincia de Santa Fe 0 - 2 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Huracán

Final[editar]

La final la disputarán los 2 ganadores de las semifinales. El 26 de noviembre se enfrentarán a partido único y el ganador se consagrará campeón de la edición 2013/14, además de obtener el derecho a disputar la Supercopa Argentina 2014 contra el ganador de la Copa Campeonato de Primera División 2013/14, y la clasificación a la segunda fase de la Copa Libertadores 2015.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
26 de noviembre San Juan del Bicentenario Rosario Central Bandera de Provincia de Santa Fe 1 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Huracán


Star*.svg
Campeón
?
1.er título

Goleadores[editar]

Jugador Equipo Anotado PJ Prom.
Bandera de Argentina Mariano Gorosito Luján 5 4 1,25
Bandera de Argentina Walter Ibáñez Sanjustino 5 5 1,00
Bandera de Argentina Martín Carrillo Villa Mitre 4 4 1,00
Bandera de Argentina Javier Molina Deportivo Armenio 4 4 1,00
Bandera de Argentina Leandro Ledesma Unión Aconquija 4 4 1,00
Bandera de Argentina Joaquín Molina Unión (S) 4 5 0,80
Bandera de Argentina Rodrigo Olivera Sanjustino 4 5 0,80
Bandera de Argentina Antonio Piergüidi Huracán (SR) 4 5 0,80
Bandera de Argentina Lucas Saucedo Unión (S) 4 5 0,80
Bandera de Argentina Esteban Valatkevicnis Villa Cubas 4 6 0,66
Última actualización: 3 de marzo de 2014[9]

Véase también[editar]

Notas y referencias[editar]

  1. Hoy se sortea la Copa Argentina 2013/14
  2. La Copa Argentina comenzará el 16 de octubre
  3. Copaargentina.org
  4. Tanto Estudiantes Unidos como Belgrano de Esquel abandonaron el torneo por problemas económicos. [1][2]
  5. Suspendido a los 47' del segundo tiempo con el marcador 1 - 2 por agresión de los jugadores locales al árbitro. El Consejo Federal decidió decretar el partido con un resultado de 0 - 2. [3]
  6. Deportivo Madryn debía enfrentarse al ganador del encuentro entre Estudiantes Unidos de Bariloche y Belgrano de Esquel, pero como ambos declinaron participar del torneo, se le dio la serie ganada. Ascenso del Interior. «El Club Belgrano de Esquel no jugará la Copa Argentina». Consultado el 21 de noviembre de 2013.
  7. «Así se jugarán los 16avos. de Final de la Copa Argentina». Copaargentina.org. 29 de mayo de 2014. Consultado el 11 de julio de 2014. 
  8. Las dos semifinales se disputarán el miércoles 19 de noviembre
  9. copaargentina.org (ed.): «Copa Argentina, Goleadores». Consultado el 27 de julio de 2014.

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Copa Argentina 2012/13
V Copa Argentina
2013/14
Sucesor:
Copa Argentina 2014/15