Copa Argentina 2012/13

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
IV Copa Argentina
Argentina 2012-2013
Sede Flag of Argentina.svg Argentina
Fecha 23 de octubre de 2012
16 de octubre de 2013
Cantidad de equipos 224
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Arsenal
San Lorenzo
Partidos 223
Goles anotados 529 (2,37 por partido)
Goleador Flag of Argentina.svg Federico Rodríguez (Berazategui / Sacachispas)

La Copa Argentina "Sancor Seguros" 2012/13 fue la cuarta edición de dicha competición oficial organizada por la Asociación del Fútbol Argentino, y la segunda de su nueva etapa.[1] Contó con la participación de 224 equipos, todos los que disputaban los torneos de Primera División, Primera B Nacional, Torneo Argentino A, Primera B, Torneo Argentino B, Primera C y Primera D.

Consagró campeón al Arsenal Fútbol Club, que en esa condición disputó la Supercopa Argentina 2013 frente al campeón del Campeonato de Primera División 2012/13, el Club Atlético Vélez Sarsfield. También participó de la Copa Libertadores 2014.[2]

Equipos participantes[editar]

Primera División[editar]

Bandera de Ciudad de Buenos Aires All Boys Bandera de Ciudad de Buenos Aires Argentinos Juniors Bandera de Provincia de Buenos Aires Arsenal Bandera de Provincia de Santa Fe Atlético de Rafaela
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Belgrano Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors Bandera de Provincia de Santa Fe Colón Bandera de La Plata Estudiantes (LP)
Bandera de Provincia de Mendoza Godoy Cruz Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente Bandera de Provincia de Buenos Aires Lanús Bandera de Provincia de Santa Fe Newell's Old Boys
Bandera de Provincia de Buenos Aires Quilmes Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing Club Bandera de Ciudad de Buenos Aires River Plate Bandera de Ciudad de Buenos Aires San Lorenzo
Bandera de Provincia de San Juan San Martín (SJ) Bandera de Provincia de Buenos Aires Tigre Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (SF) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Vélez Sarsfield

Segunda categoría[editar]

Primera B Nacional[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Aldosivi Bandera de Provincia de Buenos Aires Almirante Brown Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Tucumán Bandera de Provincia de Buenos Aires Banfield
Bandera de Provincia de Corrientes Boca Unidos Bandera de Provincia de Misiones Crucero del Norte Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensa y Justicia Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Merlo
Bandera de Provincia de Buenos Aires Douglas Haig Bandera de Ciudad de Buenos Aires Ferro Carril Oeste Bandera de Provincia de Jujuy Gimnasia y Esgrima (J) Bandera de La Plata Gimnasia y Esgrima (LP)
Bandera de Ciudad de Buenos Aires Huracán Bandera de Provincia de Mendoza Independiente Rivadavia Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Instituto Bandera de Ciudad de Buenos Aires Nueva Chicago
Bandera de Provincia de Buenos Aires Olimpo Bandera de Provincia de Entre Ríos Patronato Bandera de Provincia de Santa Fe Rosario Central Bandera de Provincia de Buenos Aires Sarmiento (J)

Tercera categoría[editar]

Primera B[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Acassuso Bandera de Provincia de Buenos Aires Almagro Bandera de Ciudad de Buenos Aires Atlanta Bandera de Ciudad de Buenos Aires Barracas Central
Bandera de Provincia de Buenos Aires Brown (A) Bandera de Provincia de Santa Fe Central Córdoba (R) Bandera de Provincia de Buenos Aires Chacarita Juniors Bandera de Provincia de Buenos Aires Colegiales
Bandera de Ciudad de Buenos Aires Comunicaciones Bandera de Ciudad de Buenos Aires Defensores de Belgrano Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Armenio Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Morón
Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (BA) Bandera de Provincia de Buenos Aires Flandria Bandera de Provincia de Buenos Aires Los Andes Bandera de Provincia de Buenos Aires Platense
Bandera de Provincia de Buenos Aires San Telmo Bandera de Provincia de Buenos Aires Temperley Bandera de Provincia de Buenos Aires Tristán Suárez Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Dálmine
Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa San Carlos

Torneo Argentino A[editar]

Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Alumni Bandera de Provincia de Buenos Aires Alvarado Bandera de Provincia de Santiago del Estero Central Córdoba (SdE) Bandera de Provincia de Salta Central Norte
Bandera de Provincia de Río Negro Cipolletti Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores de Belgrano (VR) Bandera de Provincia de Mendoza Deportivo Maipú Bandera de Provincia de San Juan Desamparados
Bandera de Provincia de Entre Ríos Gimnasia y Esgrima (CdU) Bandera de Provincia de Salta Gimnasia y Tiro (S) Bandera de Provincia de Misiones Guaraní Antonio Franco Bandera de Provincia del Chubut Guillermo Brown
Bandera de Provincia de Salta Juventud Antoniana Bandera de Provincia de San Luis Juventud Unida (SL) Bandera de Provincia de Santa Fe Libertad (S) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Racing (C)
Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing (O) Bandera de Provincia de Buenos Aires Rivadavia (L) Bandera de Provincia de Tucumán San Jorge (T) Bandera de Provincia de Tucumán San Martín (T)
Bandera de Provincia de Buenos Aires Santamarina Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Sportivo Belgrano Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Talleres (C) Bandera de Provincia de Santa Fe Tiro Federal (R)
Bandera de Provincia de Buenos Aires Unión (MdP)

Cuarta categoría[editar]

Primera C[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Argentino de Merlo Bandera de Provincia de Buenos Aires Berazategui Bandera de Provincia de Buenos Aires Cambaceres Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores Unidos
Bandera de Ciudad de Buenos Aires Deportivo Español Bandera de Provincia de Buenos Aires Dock Sud Bandera de Provincia de Buenos Aires El Porvenir Bandera de Ciudad de Buenos Aires Excursionistas
Bandera de Provincia de Buenos Aires Fénix Bandera de Ciudad de Buenos Aires General Lamadrid Bandera de Provincia de Buenos Aires J.J. Urquiza Bandera de Provincia de Buenos Aires Laferrere
Bandera de Provincia de Buenos Aires Liniers Bandera de Provincia de Buenos Aires Luján Bandera de Provincia de Buenos Aires Midland Bandera de Ciudad de Buenos Aires Sacachispas
Bandera de Provincia de Buenos Aires San Miguel Bandera de Provincia de Buenos Aires Sportivo Italiano Bandera de Provincia de Buenos Aires Talleres (RdE) Bandera de Provincia de Buenos Aires UAI Urquiza

Torneo Argentino B[editar]

Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 9 de Julio (M) Bandera de Provincia de Santa Fe 9 de Julio (R) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Alianza de Moldes Bandera de Provincia de Jujuy Altos Hornos Zapla
Bandera de Provincia del Neuquén Alianza de Cutral Có Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina) Américo Tesorieri Bandera de Provincia de Mendoza Andes Talleres Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina) Andino
Bandera de Provincia de La Pampa Alvear FBC Bandera de Provincia de Buenos Aires Agropecuario Argentino Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Atenas Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Concepción
Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Famaillá Bandera de Provincia de Entre Ríos Atlético Paraná Bandera de Provincia de Catamarca Atlético Policial Bandera de Provincia de Santa Fe Atlético San Jorge
Bandera de Provincia de Entre Ríos Atlético Uruguay Bandera de Provincia de Buenos Aires Bella Vista Bandera de Provincia de Entre Ríos Belgrano (P) Bandera de Provincia de Santa Fe Ben Hur
Bandera de Provincia de Santa Cruz Boca Río Gallegos Bandera de Provincia del Chubut CAI Bandera de Provincia del Chaco Chaco For Ever Bandera de Provincia de Entre Ríos Colegiales (C)
Bandera de Provincia de Corrientes Comunicaciones (M) Bandera de Provincia de Tucumán Concepción Fútbol Club Bandera de Provincia de Río Negro Cruz del Sur Bandera de Provincia de Entre Ríos Defensores de Pronunciamiento
Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores de Salto Bandera de Provincia de Tucumán Deportivo Aguilares Bandera de Provincia del Chubut Deportivo Madryn Bandera de Provincia de Corrientes Deportivo Mandiyú
Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Patagones Bandera de Provincia de Río Negro Deportivo Roca Bandera de Provincia de Buenos Aires El Linqueño Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Estudiantes (RC)
Bandera de Provincia de San Luis Estudiantes (SL) Bandera de Provincia de La Pampa Ferro (GP) Bandera de Provincia de Buenos Aires Ferro (O) Bandera de Provincia del Chaco Fontana
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) General Paz Juniors Bandera de Provincia del Chubut Germinal Bandera de Provincia de Mendoza Gimnasia y Esgrima (M) Bandera de Provincia de Buenos Aires Grupo Universitario
Bandera de Provincia de Mendoza Guaymallén Bandera de Provincia de Santiago del Estero Güemes Bandera de Provincia de Mendoza Gutiérrez Sport Club Bandera de Provincia del Chubut Huracán de Comodoro
Bandera de Provincia de Corrientes Huracán de Goya Bandera de Provincia de Mendoza Huracán Las Heras Bandera de Provincia de Mendoza Huracán (SR) Bandera de Provincia de Buenos Aires Huracán (TA)
Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente (C) Bandera de Provincia del Neuquén Independiente (N) Bandera de Provincia de Río Negro Independiente (RC) Bandera de Provincia de Misiones Jorge Gibson Brown
Bandera de Provincia del Chubut Jorge Newbery (CR) Bandera de Provincia de Santa Fe Jorge Newbery (VT) Bandera de Provincia de San Juan Juventud Alianza Bandera de Provincia de Entre Ríos Juventud Unida (G)
Bandera de Provincia de Buenos Aires La Emilia Bandera de Provincia de Buenos Aires Liniers (BB) Bandera de Provincia del Neuquén Maronese Bandera de Provincia de Buenos Aires Mercedes
Bandera de Provincia de Salta Mitre (S) Bandera de Provincia de Santiago del Estero Mitre (SdE) Bandera de Provincia de Jujuy Monterrico San Vicente Bandera de Provincia de Buenos Aires Once Tigres
Bandera de Provincia de San Juan Sportivo Peñarol Bandera de Provincia del Chubut Racing (T) Bandera de Provincia de Salta River de Embarcación Bandera de Provincia de Misiones Rosamonte
Bandera de Provincia de Catamarca San Lorenzo de Alem Bandera de Provincia de Formosa San Martín (F) Bandera de Provincia de Mendoza San Martín (M) Bandera de Provincia de Santa Fe Sanjustino
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Sarmiento (L) Bandera de Provincia del Chaco Sarmiento (R) Bandera de Provincia de Santiago del Estero Sarmiento (SdE) Bandera de Provincia de Formosa Sol de América
Bandera de Provincia de Río Negro Sol de Mayo Bandera de Provincia de Mendoza SC Pacífico Bandera de Provincia de San Juan Sportivo Del Bono Bandera de Provincia de Santiago del Estero Sportivo Fernández
Bandera de Provincia de Santa Cruz Sportivo Huracán Bandera de Provincia de Entre Ríos Sportivo Las Heras Bandera de Provincia de Santa Fe Sportivo Las Parejas Bandera de Provincia de Formosa Sportivo Patria
Bandera de Provincia de Santa Fe Sportivo Rivadavia (VT) Bandera de Provincia de Jujuy Talleres (P) Bandera de Provincia de Corrientes Textil Mandiyú Bandera de Provincia de Buenos Aires Tiro Federal (BB)
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Tiro Federal (M) Bandera de Provincia de San Juan Trinidad Bandera de Provincia de Catamarca Unión Aconquija Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (S)
Bandera de Provincia de San Juan Unión (VK) Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Belgrano Bandera de Provincia de Catamarca Villa Cubas Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Mitre

Quinta categoría[editar]

Primera D[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Argentino de Quilmes Bandera de Provincia de Santa Fe Argentino de Rosario Bandera de Provincia de Buenos Aires Atlas Bandera de Provincia de Buenos Aires Cañuelas
Bandera de Provincia de Buenos Aires Central Ballester Bandera de Provincia de Buenos Aires Centro Español Bandera de Provincia de Buenos Aires Claypole Bandera de Ciudad de Buenos Aires Deportivo Paraguayo
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ituzaingó Bandera de Provincia de Buenos Aires Juventud Unida (SM) Bandera de Provincia de Buenos Aires Leandro N. Alem Bandera de Provincia de Buenos Aires Lugano
Bandera de Provincia de Buenos Aires Muñiz Bandera de Provincia de Buenos Aires Puerto Nuevo Bandera de Ciudad de Buenos Aires Riestra Bandera de Provincia de Buenos Aires San Martín (B)
Bandera de Provincia de Buenos Aires Victoriano Arenas Bandera de Ciudad de Buenos Aires Yupanqui

Distribución geográfica de los equipos[editar]

Uno de los principales objetivos de esta copa es la federalización de la competencia, haciendo participar a equipos de todo el país, por lo que se propuso que en la primera instancia jueguen representantes de todas las regiones. En esta edición no habrá equipos de una única provincia, Tierra del Fuego, ya que no posee ningún equipo desde el Torneo Argentino B en adelante.

Región Equipos
Bandera de Ciudad de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 20
Bandera de La Plata Ciudad de La Plata 2
Bandera de Provincia de Buenos Aires Provincia de Buenos Aires 82
Bandera de Provincia de Catamarca Provincia de Catamarca 4
Bandera de Provincia del Chaco Provincia del Chaco 3
Bandera de Provincia del Chubut Provincia del Chubut 7
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Provincia de Córdoba 14
Bandera de Provincia de Corrientes Provincia de Corrientes 5
Bandera de Provincia de Entre Ríos Provincia de Entre Ríos 9
Bandera de Provincia de Formosa Provincia de Formosa 3
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 4
Bandera de Provincia de La Pampa Provincia de La Pampa 2
Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina) Provincia de La Rioja 2
Bandera de Provincia de Mendoza Provincia de Mendoza 11
Bandera de Provincia de Misiones Provincia de Misiones 4
Bandera de Provincia del Neuquén Provincia del Neuquén 3
Bandera de Provincia de Río Negro Provincia de Río Negro 5
Bandera de Provincia de Salta Provincia de Salta 5
Bandera de Provincia de San Juan Provincia de San Juan 7
Bandera de Provincia de San Luis Provincia de San Luis 2
Bandera de Provincia de Santa Cruz Provincia de Santa Cruz 2
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 16
Bandera de Provincia de Santiago del Estero Provincia de Santiago del Estero 5
Bandera de Provincia de Tucumán Provincia de Tucumán 7
Total 224

Fase preliminar[editar]

De esta primera etapa participaron los 100 equipos del Torneo Argentino B. Entre el 23 y el 30 de octubre se eliminaron en un solo partido, y de allí salieron 50 equipos ganadores, que pasaron a la Tercera eliminatoria.

Fue organizada por el Consejo Federal, órgano interno de la AFA.

Fecha Local Resultado Visitante
24 de octubre Monterrico San Vicente Bandera de Provincia de Jujuy (3) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Salta River de Embarcación
30 de octubre Altos Hornos Zapla Bandera de Provincia de Jujuy 1 - 0 [n. 1] Bandera de Provincia de Jujuy Talleres (P)
24 de octubre Deportivo Aguilares Bandera de Provincia de Tucumán 1 - 2 Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Famaillá
24 de octubre Concepción FC Bandera de Provincia de Tucumán 1 - 2 Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Concepción
24 de octubre Mitre (SdE) Bandera de Provincia de Santiago del Estero 4 - 1 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Güemes
24 de octubre Sarmiento (SdE) Bandera de Provincia de Santiago del Estero 3 - 1 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Sportivo Fernández
24 de octubre Mitre (S) Bandera de Provincia de Salta (11) 1 - 1 (10) Bandera de Provincia de Catamarca Unión Aconquija
24 de octubre Andino Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina) 1 - 2 Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina) Américo Tesorieri
23 de octubre Villa Cubas Bandera de Provincia de Catamarca 3 - 1 Bandera de Provincia de Catamarca San Lorenzo de Alem
24 de octubre Atlético Policial Bandera de Provincia de Catamarca (5) 1 -1 (4) Bandera de Provincia de San Juan Sportivo Peñarol
24 de octubre Estudiantes (SL) Bandera de Provincia de San Luis 2 - 1 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Alianza de Moldes
24 de octubre Atenas Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) (4) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Estudiantes (RC)
24 de octubre Gimnasia y Esgrima (M) Bandera de Provincia de Mendoza 2 - 1 Bandera de Provincia de Mendoza Guaymallén
24 de octubre San Martín (M) Bandera de Provincia de Mendoza (4) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Mendoza Huracán Las Heras
23 de octubre Unión (VK) Bandera de Provincia de San Juan (4) 2 - 2 (2) Bandera de Provincia de San Juan Sportivo Del Bono
24 de octubre Juventud Alianza Bandera de Provincia de San Juan (5) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de San Juan Trinidad
24 de octubre SC Pacífico Bandera de Provincia de Mendoza 1 - 0 [n. 2] Bandera de Provincia de Mendoza Huracán (SR)
24 de octubre Gutiérrez SC Bandera de Provincia de Mendoza 3 - 2 Bandera de Provincia de Mendoza Andes Talleres
24 de octubre General Paz Juniors Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 4 - 1 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Sarmiento (L)
24 de octubre 9 de Julio (M) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 2 - 1 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Tiro Federal (M)
24 de octubre Atlético San Jorge Bandera de Provincia de Santa Fe 1 - 0 Bandera de Provincia de Santa Fe 9 de Julio (R)
24 de octubre Unión (S) Bandera de Provincia de Santa Fe (2) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Santa Fe Ben Hur
24 de octubre Sportivo Rivadavia (VT) Bandera de Provincia de Santa Fe (3) 0 - 0 (1) Bandera de Provincia de Santa Fe Jorge Newbery (VT)
24 de octubre Sanjustino Bandera de Provincia de Santa Fe (2) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Entre Ríos Def. de Pronunciamiento
24 de octubre Atlético Paraná Bandera de Provincia de Entre Ríos (5) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Entre Ríos Belgrano (P)
24 de octubre Juventud Unida (G) Bandera de Provincia de Entre Ríos (4) 0 - 0 (1) Bandera de Provincia de Entre Ríos Atlético Uruguay
24 de octubre Deportivo Mandiyú Bandera de Provincia de Corrientes (3) 0 - 0 (1) Bandera de Provincia de Corrientes Textil Mandiyú
24 de octubre Comunicaciones (M) Bandera de Provincia de Corrientes (4) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Corrientes Huracán de Goya
24 de octubre Jorge Gibson Brown Bandera de Provincia de Misiones (4) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Misiones Rosamonte
24 de octubre Sarmiento (R) Bandera de Provincia del Chaco (4) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia del Chaco Chaco For Ever
24 de octubre Sol de América Bandera de Provincia de Formosa (4) 0 - 0 (5) Bandera de Provincia del Chaco Fontana
24 de octubre Sportivo Patria Bandera de Provincia de Formosa 1 - 0 Bandera de Provincia de Formosa San Martín (F)
24 de octubre Colegiales (C) Bandera de Provincia de Entre Ríos 3 - 0 Bandera de Provincia de Entre Ríos Sportivo Las Heras
24 de octubre Sportivo Las Parejas Bandera de Provincia de Santa Fe 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires La Emilia
24 de octubre Once Tigres Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente (C)
25 de octubre Ferro (O) Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores de Salto
25 de octubre El Linqueño Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 0 - 0 (2) Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Belgrano
24 de octubre Agropecuario Argentino Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Mercedes
25 de octubre Huracán (TA) Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Grupo Universitario
24 de octubre Ferro (GP) Bandera de Provincia de La Pampa (2) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de La Pampa Alvear FBC
24 de octubre Cruz del Sur Bandera de Provincia de Río Negro 3 - 1 Bandera de Provincia del Neuquén Alianza de Cutral Có
24 de octubre Maronese Bandera de Provincia del Neuquén (7) 1 - 1 (6) Bandera de Provincia del Neuquén Independiente (N)
24 de octubre Bella Vista Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Mitre
24 de octubre Liniers (BB) Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 4 - 4 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires Tiro Federal (BB)
24 de octubre Deportivo Roca Bandera de Provincia de Río Negro 6 - 0 Bandera de Provincia de Río Negro Independiente (RC)
24 de octubre Deportivo Patagones Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Río Negro Sol de Mayo
24 de octubre Deportivo Madryn Bandera de Provincia del Chubut 1 - 0 Bandera de Provincia del Chubut Racing (T)
24 de octubre CAI Bandera de Provincia del Chubut 1 - 0 Bandera de Provincia del Chubut Germinal
24 de octubre Huracán de Comodoro Bandera de Provincia del Chubut (4) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia del Chubut Jorge Newbery (CR)
24 de octubre Boca Río Gallegos Bandera de Provincia de Santa Cruz 5 - 1 Bandera de Provincia de Santa Cruz Sportivo Huracán
  1. Suspendido a los 20' cuando iban 0 a 0 debido a un grave accidente de tránsito protagonizado por hinchas de Talleres (P) en su traslado al estadio.[3] Se completó el 7 de noviembre.
  2. Suspendido a los 88' por incidentes provocados por la parcialidad de Huracán de San Rafael, con el resultado 1 - 2. Se le dio por ganado a SC Pacífico.

Fase inicial[editar]

Primera eliminatoria[editar]

Se enfrentaron los 18 equipos de Primera D y 8 equipos de Primera C (los últimos 7 de la tabla general de la temporada pasada y el recién ascendido) y de allí surgieron 13 equipos ganadores que pasaron a la Segunda eliminatoria. Estos partidos se disputaron entre el 23 de octubre y el 1 de noviembre.

Fue organizada directamente por la AFA.

Fecha Local Resultado Visitante
24 de octubre Luján Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Central Ballester
31 de octubre El Porvenir Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 1 - 1 (2) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Deportivo Paraguayo
24 de octubre Argentino de Merlo Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Puerto Nuevo
1 de noviembre Defensores Unidos Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 1 - 1 (1) Bandera de Provincia de Buenos Aires Ituzaingó
24 de octubre Sacachispas Bandera de Ciudad de Buenos Aires 6 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Lugano
23 de octubre Deportivo Español Bandera de Ciudad de Buenos Aires (4) 3 - 3 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Muñiz
24 de octubre Fénix Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Claypole
31 de octubre Liniers Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Santa Fe Argentino de Rosario
31 de octubre Argentino de Quilmes Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 1 - 1 (0) Bandera de Provincia de Buenos Aires Victoriano Arenas
31 de octubre Atlas Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Yupanqui
24 de octubre Leandro N. Alem Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 1 - 1 (1) Bandera de Provincia de Buenos Aires Juventud Unida (SM)
31 de octubre Centro Español Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Cañuelas
31 de octubre Deportivo Riestra Bandera de Ciudad de Buenos Aires 3 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires San Martín (B)

Segunda eliminatoria[editar]

Organizada directamente por la AFA, la conformaron los 13 equipos ganadores de la Primera eliminatoria, más los 12 equipos restantes de la Primera C y los 21 que militan en la Primera B, totalizando 46 equipos. Los mismos se enfrentaron entre sí a efectos de determinar 23 ganadores, que pasaron a la Quinta eliminatoria. Estos partidos se disputaron entre el 6 de noviembre|6]] y el 15 de noviembre.

Fecha Local Resultado Visitante
7 de noviembre Chacarita Bandera de Provincia de Buenos Aires 5 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Puerto Nuevo
7 de noviembre Atlanta Bandera de Ciudad de Buenos Aires (2) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Claypole
6 de noviembre Platense Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Argentino (Q)
15 de noviembre Estudiantes (BA) Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 1 - 1 (2) Bandera de Provincia de Buenos Aires Centro Español
7 de noviembre Los Andes Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Leandro N. Alem
7 de noviembre Colegiales Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 1 - 1 (5) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Deportivo Riestra
7 de noviembre Brown (A) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Atlas
13 de noviembre Flandria Bandera de Provincia de Buenos Aires (6) 0 - 0 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires Luján
6 de noviembre Deportivo Armenio Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Deportivo Español
7 de noviembre Deportivo Morón Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Dock Sud
14 de noviembre Defensores de Belgrano Bandera de Ciudad de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Berazategui
14 de noviembre Temperley Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 0 - 0 (4) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Excursionistas
6 de noviembre Barracas Central Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Midland
7 de noviembre Tristán Suárez Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Talleres (RdE)
14 de noviembre Villa Dálmine Bandera de Provincia de Buenos Aires (1) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Laferrere
14 de noviembre Almagro Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Sacachispas
7 de noviembre San Telmo Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires San Miguel
14 de noviembre Central Córdoba (R) Bandera de Provincia de Santa Fe 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires J.J. Urquiza
7 de noviembre Villa San Carlos Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires El Porvenir
6 de noviembre Comunicaciones Bandera de Ciudad de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Liniers
7 de noviembre Acassuso Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores Unidos
7 de noviembre Sportivo Italiano Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 0 - 0 (2) Bandera de Provincia de Buenos Aires Cambaceres
7 de noviembre General Lamadrid Bandera de Ciudad de Buenos Aires 0 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires UAI Urquiza

Tercera eliminatoria[editar]

Los 50 equipos provenientes de la Fase preliminar se enfrentaron entre sí a efectos de determinar 25 equipos ganadores, que pasaron a la Cuarta eliminatoria. Estos partidos se disputaron entre el 6 de noviembre|6]] y el 14 de noviembre y fueron organizados por el Consejo Federal.

Fecha Local Resultado Visitante
14 de noviembre Altos Hornos Zapla Bandera de Provincia de Jujuy (5) 2 - 2 (3) Bandera de Provincia de Salta River de Embarcación
7 de noviembre Atlético Famaillá Bandera de Provincia de Tucumán (4) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Concepción
7 de noviembre Mitre (SdE) Bandera de Provincia de Santiago del Estero (3) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Santiago del Estero Sarmiento (SdE)
6 de noviembre Américo Tesorieri Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina) 6 - 0 Bandera de Provincia de Salta Mitre (S)
8 de noviembre Atlético Policial Bandera de Provincia de Catamarca 0 - 1 Bandera de Provincia de Catamarca Villa Cubas
7 de noviembre Atenas Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 3 - 1 Bandera de Provincia de San LuisEstudiantes (SL)
7 de noviembre Gimnasia y Esgrima (M) Bandera de Provincia de Mendoza (4) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia de Mendoza San Martín (M)
7 de noviembre Juventud Alianza Bandera de Provincia de San Juan (4) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia de San Juan Unión (VK)
7 de noviembre Gutiérrez SC Bandera de Provincia de Mendoza (9) 1 - 1 (8) Bandera de Provincia de Mendoza SC Pacífico
7 de noviembre 9 de Julio (M) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 2 - 1 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) General Paz Juniors
7 de noviembre Ben Hur Bandera de Provincia de Santa Fe 2 - 1 Bandera de Provincia de Santa Fe Atlético San Jorge
7 de noviembre Def. de Pronunciamiento Bandera de Provincia de Entre Ríos (3) 0 - 0 (5) Bandera de Provincia de Santa Fe Sportivo Rivadavia (VT)
7 de noviembre Juventud Unida (G) Bandera de Provincia de Entre Ríos 0 - 1 Bandera de Provincia de Entre Ríos Atlético Paraná
7 de noviembre Deportivo Mandiyú Bandera de Provincia de Corrientes 3 - 1 Bandera de Provincia de Corrientes Comunicaciones (M)
7 de noviembre Sarmiento (R) Bandera de Provincia del Chaco 0 - 1 Bandera de Provincia de Misiones Jorge Gibson Brown
7 de noviembre Sportivo Patria Bandera de Provincia de Formosa 4 - 2 Bandera de Provincia del Chaco Fontana
7 de noviembre Colegiales (C) Bandera de Provincia de Entre Ríos 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires La Emilia
8 de noviembre Once Tigres Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores de Salto
7 de noviembre Agropecuario Argentino Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 2 - 2 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires El Linqueño
7 de noviembre Grupo Universitario Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de La Pampa Alvear FBC
7 de noviembre Maronese Bandera de Provincia del Neuquén (0) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Río Negro Cruz del Sur
7 de noviembre Tiro Federal (BB) Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Mitre
7 de noviembre Deportivo Roca Bandera de Provincia de Río Negro 0 - 2 Bandera de Provincia de Río Negro Sol de Mayo
7 de noviembre CAI Bandera de Provincia del Chubut 5 - 2 Bandera de Provincia del Chubut Deportivo Madryn
7 de noviembre Boca Río Gallegos Bandera de Provincia de Santa Cruz 2 - 0 Bandera de Provincia del Chubut Jorge Newbery (CR)

Cuarta eliminatoria[editar]

Organizada por el Consejo Federal, formaron parte de ella los 25 equipos clasificados en la Tercera eliminatoria y los 25 participantes del Argentino A, determinando 25 ganadores que pasaron a la Quinta eliminatoria. Estos partidos se disputaron entre el 20 de noviembre|20]] y el 28 de noviembre.

Fecha Local Resultado Visitante
21 de noviembre Central Norte (S) Bandera de Provincia de Salta 3 - 2 Bandera de Provincia de Jujuy Altos Hornos Zapla
22 de noviembre San Martín (T) Bandera de Provincia de Tucumán 3 - 1 Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Famaillá
22 de noviembre Central Córdoba (SdE) Bandera de Provincia de Santiago del Estero 2 - 0 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Sarmiento (SdE)
22 de noviembre Juventud Antoniana Bandera de Provincia de Salta 3 - 0 Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina) Américo Tesorieri
22 de noviembre Gimnasia y Tiro (S) Bandera de Provincia de Salta 2 - 1 Bandera de Provincia de Catamarca Villa Cubas
22 de noviembre Juventud Unida (SL) Bandera de Provincia de San Luis (1) 2 - 2 (3) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Atenas
22 de noviembre Deportivo Maipú Bandera de Provincia de Mendoza 1 - 2 Bandera de Provincia de Mendoza San Martín (M)
28 de noviembre Desamparados Bandera de Provincia de San Juan (3) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de San Juan Unión (VK)
22 de noviembre Talleres (C) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 3 - 1 Bandera de Provincia de Mendoza Gutiérrez SC
22 de noviembre Sportivo Belgrano Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 2 - 1 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 9 de Julio (M)
21 de noviembre Libertad (S) Bandera de Provincia de Santa Fe 0 - 1 Bandera de Provincia de Santa Fe Ben Hur
21 de noviembre Alumni Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 0 - 2 Bandera de Provincia de Santa Fe Sportivo Rivadavia (VT)
22 de noviembre Gimnasia y Esgrima (CdU) Bandera de Provincia de Entre Ríos (3) 2 - 2 (2) Bandera de Provincia de Entre Ríos Atlético Paraná
21 de noviembre Tiro Federal (R) Bandera de Provincia de Santa Fe (3) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Corrientes Deportivo Mandiyú
20 de noviembre Guaraní Antonio Franco Bandera de Provincia de Misiones (3) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia de Misiones Jorge Gibson Brown
21 de noviembre San Jorge (T) Bandera de Provincia de Tucumán (3) 1 - 1 (2) Bandera de Provincia de Formosa Sportivo Patria
22 de noviembre Racing (C) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 2 - 0 Bandera de Provincia de Entre Ríos Colegiales (C)
21 de noviembre Def. de Belgrano (VR) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Once Tigres
21 de noviembre Rivadavia (L) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 5 Bandera de Provincia de Buenos Aires Agropecuario Argentino
21 de noviembre Santamarina Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Grupo Universitario
22 de noviembre Racing (O) Bandera de Provincia de Buenos Aires 5 - 1 Bandera de Provincia de Río Negro Cruz del Sur
20 de noviembre Unión (MdP) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Mitre
21 de noviembre Alvarado Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 2 Bandera de Provincia de Río Negro Sol de Mayo
21 de noviembre Guillermo Brown Bandera de Provincia del Chubut 1 - 0 Bandera de Provincia del Chubut CAI
28 de noviembre Cipolletti Bandera de Provincia de Río Negro 0 - 2 Bandera de Provincia de Santa Cruz Boca Río Gallegos

Quinta eliminatoria[editar]

Los 48 equipos ganadores provenientes de la Segunda y Cuarta eliminatorias, 23 equipos directamente afiliados y 25 equipos dependientes del Consejo Federal, respectivamente, fueron emparejados a efectos de obtener las llaves de partidos, que se disputaron entre los días 21 de noviembre de 2012 y 23 de enero de 2013. Los 24 equipos ganadores clasificaron a la siguiente etapa, la Ronda previa de la Fase final.

Esta etapa fue organizada directamente por la AFA.

Fecha Local Resultado Visitante
21 de noviembre Platense Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Liniers
21 de noviembre Tristán Suárez Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Laferrere
21 de noviembre Brown (A) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Leandro N. Alem
21 de noviembre Flandria Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 0 - 0 (5) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Excursionistas
21 de noviembre Chacarita Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Claypole
21 de noviembre San Telmo Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Midland
21 de noviembre Deportivo Armenio Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 1 - 1 (1) Bandera de Provincia de Buenos Aires El Porvenir
28 de noviembre Sportivo Italiano Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 1 - 1 (6) Bandera de Provincia de Buenos Aires UAI Urquiza
23 de enero Almagro Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores Unidos
5 de diciembre Estudiantes (BA) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Deportivo Riestra
23 de enero Deportivo Morón Bandera de Provincia de Buenos Aires 5 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Berazategui
5 de diciembre Guillermo Brown Bandera de Provincia del Chubut 1 - 0 Bandera de Provincia de Santa Cruz Boca Río Gallegos
5 de diciembre Unión (VK) Bandera de Provincia de San Juan 2 - 1 Bandera de Provincia de Mendoza San Martín (M)
5 de diciembre Talleres (C) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 3 - 0 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Racing (C)
5 de diciembre Sportivo Belgrano Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 2 - 1 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Atenas
5 de diciembre San Martín (T) Bandera de Provincia de Tucumán 3 - 1 Bandera de Provincia de Tucumán San Jorge (T)
5 de diciembre Central Norte Bandera de Provincia de Salta 1 - 0 Bandera de Provincia de Salta Gimnasia y Tiro (S)
6 de diciembre Juventud Antoniana Bandera de Provincia de Salta 3 - 0 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Central Córdoba (SdE)
5 de diciembre Jorge Gibson Brown Bandera de Provincia de Misiones 2 - 1 Bandera de Provincia de Corrientes Deportivo Mandiyú
6 de diciembre Villa Mitre Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing (O)
30 de noviembre Alvarado Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 0 - 0 (2) Bandera de Provincia de Buenos Aires Agropecuario Argentino
5 de diciembre Santamarina Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Def. de Belgrano (VR)
5 de diciembre Gimnasia y Esgrima (CdU) Bandera de Provincia de Entre Ríos (4) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Santa Fe Ben Hur
6 de diciembre Central Córdoba (R) Bandera de Provincia de Santa Fe (4) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Santa Fe Sportivo Rivadavia (VT)

Fase final[editar]

Participan de la misma un total de 64 equipos: los 20 respectivos de Primera División y Primera B Nacional, sumados a los 24 clasificados de la Fase Inicial.

Consta de una etapa preliminar y otra de eliminatorias.

Preclasificatorio[editar]

Afrontaron esta instancia 16 equipos de la Primera B Nacional, quedando exceptuados Huracán, Ferro Carril Oeste, Rosario Central y Banfield, preclasificados directamente a la Etapa de Eliminatorias de esta Fase Final, por haber sido campeones de Primera División en el profesionalismo.[4] Tras los cruces, que se disputaron entre el 25 y el 30 de enero, quedaron 8 equipos ganadores, que pasaron a la mencionada siguiente etapa.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
30 de enero Juan Domingo Perón Instituto Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) (4) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Mendoza Independiente Rivadavia
27 de enero Roberto N. Carminatti Olimpo Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Aldosivi
29 de enero José A. Romero Feris Boca Unidos Bandera de Provincia de Corrientes 4 - 0 Bandera de Provincia de Misiones Crucero del Norte
26 de enero Monumental José Fierro Atlético Tucumán Bandera de Provincia de Tucumán (6) 2 - 2 (5) Bandera de Provincia de Jujuy Gimnasia y Esgrima (J)
27 de enero Presbítero Grella Patronato Bandera de Provincia de Entre Ríos 2 - 0 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Nueva Chicago
25 de enero Fragata Sarmiento Almirante Brown Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Sarmiento (J)
26 de enero Estadio Juan Carmelo Zerillo Gimnasia y Esgrima (LP) Bandera de La Plata 3 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Douglas Haig
27 de enero Norberto Tomaghello Defensa y Justicia Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Merlo

Etapa de eliminatorias[editar]

Se formaron 4 zonas de 14 equipos cada una, con los 24 clasificados en la Fase Inicial, los 8 vencedores de la Etapa preliminar anterior, los 4 campeones de Primera División que participan de la Primera B Nacional detallados precedentemente, y los 20 equipos de Primera División, de los cuales los 8 equipos con más campeonatos obtenidos serán preclasificados directamente para la siguiente instancia.

Sedes[editar]

A partir de esta etapa, los partidos se desarrollarán en sedes neutrales. Los siguientes estadios serán escenario de los mismos, según lo dispuesto por los organizadores.[5]

Estadio platense.jpg Platea alta y baja del Estadio Centenario.jpg Estadio Mario Alberto Kempes 2011-06-26.jpg
Ciudad de Vicente López

Ciudad: Vicente López
Capacidad: 31.051

Centenario de Resistencia

Ciudad: Resistencia
Capacidad: 25.000

Mario Alberto Kempes

Ciudad: Córdoba
Capacidad: 57.000

Estadio Bicentenario lleno.JPG Estadio San Jua del Bicentenario, Pocito.JPG Estadio.Arsenal.Futbol.Club.jpg
Bicentenario Ciudad de Catamarca

Ciudad: Catamarca
Capacidad: 36.000

San Juan del Bicentenario

Ciudad: San Juan
Capacidad: 25.286

Julio Humberto Grondona

Ciudad: Sarandí
Capacidad: 16.300

Plateasbanfield.jpg Nuevomonumental.jpg Plateab.jpg
Florencio Sola

Ciudad: Banfield
Capacidad: 34.901

Monumental José Fierro

Ciudad: San Miguel de Tucumán
Capacidad: 32.700

Tres de Febrero

Ciudad: José Ingenieros
Capacidad: 19.000

Estadio Instituto.jpg Cabecera Norte.jpg
Juan Domingo Perón

Ciudad: Córdoba
Capacidad: 35.535

Ingeniero Hilario Sánchez

Ciudad: San Juan
Capacidad: 19.500

Ronda previa[editar]

Participaron 48 equipos: los 24 ganadores de la Quinta Eliminatoria, los 8 provenientes de la Etapa Preliminar, los 4 de la Primera B Nacional campeones de Primera División (Huracán, Ferro Carril Oeste, Rosario Central y Banfield) y todos los equipos de Primera División a excepción de River Plate, Boca Juniors, Independiente, San Lorenzo de Almagro, Vélez Sarsfield, Racing Club, Estudiantes de La Plata y Newell's Old Boys, que por ser los equipos con más títulos en la máxima categoría clasificaron directamente a los dieciseisavos (Cuartos de final de zona). Se agruparon en 4 zonas, 12 equipos que cada una de ellas, por lo que quedaron 24 ganadores que pasaron a los Cuartos de final de zona. Estos partidos se disputaron entre el 12 de febrero y el 25 de marzo.

Zona 1[editar]
Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
20 de febrero Florencio Sola Defensa y Justicia Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (BA)
21 de marzo Bicentenario Ciudad de Catamarca Tigre Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Salta Juventud Antoniana
13 de marzo Bicentenario Ciudad de Catamarca Central Norte (S) Bandera de Provincia de Salta 1 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Banfield
13 de marzo Mario Alberto Kempes Talleres (C) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 1 - 0 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Belgrano (C)
12 de marzo Ciudad de Vicente López Almirante Brown Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Armenio
23 de marzo Juan Domingo Perón Argentinos Juniors Bandera de Ciudad de Buenos Aires (2) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Sportivo Belgrano
Zona 2[editar]
Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
6 de marzo Monumental Jose Fierro Atlético Tucumán Bandera de Provincia de Tucumán 3 - 1 Bandera de Provincia de Tucumán San Martín (T)
12 de febrero San Juan del Bicentenario San Martín (SJ) Bandera de Provincia de San Juan (2) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de San Juan Unión (VK)
5 de marzo Ciudad de Vicente López Midland Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Quilmes
20 de febrero Centenario de Resistencia Rosario Central Bandera de Provincia de Santa Fe 1 - 2 Bandera de Provincia de Santa Fe Central Córdoba (R)
13 de febrero Bicentenario Ciudad de Catamarca All Boys Bandera de Ciudad de Buenos Aires 4 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Brown (A)
6 de marzo Tres de Febrero[6] Gimnasia (LP) Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 0 - 0 (3) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Excursionistas
Zona 3[editar]
Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
13 de marzo Centenario de Resistencia Boca Unidos Bandera de Provincia de Corrientes 1 - 0 Bandera de Provincia de Misiones Jorge Gibson Brown
20 de febrero Bicentenario Ciudad de Catamarca Colón Bandera de Provincia de Santa Fe 1 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Platense
23 de marzo Ciudad de Vicente López Santamarina Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Arsenal
6 de marzo San Juan del Bicentenario Huracán Bandera de Ciudad de Buenos Aires 5 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing (O)
19 de febrero San Juan del Bicentenario Godoy Cruz Bandera de Provincia de Mendoza (7) 0 - 0 (6) Bandera de Provincia de Buenos Aires Chacarita
21 de febrero Julio Humberto Grondona Olimpo Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia del Chubut Guillermo Brown
Zona 4[editar]
Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
20 de marzo Ciudad de Vicente López Patronato Bandera de Provincia de Entre Ríos (9) 2 - 2 (10) Bandera de Provincia de Buenos Aires Tristán Suárez
14 de marzo Tres de Febrero Defensores Unidos Bandera de Provincia de Buenos Aires (6) 0 - 0 (5) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Ferro Carril Oeste
21 de marzo Julio Humberto Grondona Lanús Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires UAI Urquiza
13 de febrero Bicentenario Ciudad de Catamarca Atlético de Rafaela Bandera de Provincia de Santa Fe 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Alvarado
6 de marzo San Juan del Bicentenario Instituto Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 1 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Morón
25 de marzo Centenario de Resistencia Unión (SF) Bandera de Provincia de Santa Fe (7) 1 - 1 (8) Bandera de Provincia de Entre Ríos Gimnasia y Esgrima (CdU)

Cuadro[editar]

Los 24 equipos que queden en competencia se sumarán a los 8 clubes con más campeonatos de Primera División (River, Boca, Independiente, San Lorenzo, Vélez, Racing, Estudiantes (LP) y Newell's), haciendo un total de 32 equipos, los que se eliminarán entre sí hasta obtener un ganador por cada una de las zonas, los que disputarán las semifinales, en las que se enfrentarán el ganador de la Zona 1 con el ganador de la Zona 4 y el de la Zona 2 con el de la Zona 3, clasificando a los finalistas.

  Dieciseisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
                                               
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  River Plate 0  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (BA) 1  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (BA) (p) 1 (6)  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Banfield 1 (5)  
Bandera de Provincia de Salta  Juventud Antoniana 0
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Banfield 1  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (BA) 1  
  Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Talleres (C) 0  
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Talleres (C) (p) 1 (5)  
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Sportivo Belgrano 1 (3)  
  Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)  Talleres (C) 1
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Newell's Old Boys 0  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Deportivo Armenio 1
Bandera de Provincia de Santa Fe  Newell's Old Boys 2  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (BA) 1 (4)  
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  San Lorenzo (p) 1 (5)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Racing Club 0  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Tristán Suárez 1  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Tristán Suárez 0 (3)
  Bandera de Provincia de Entre Ríos  Gimnasia (CdU) (p) 0 (4)  
Bandera de Provincia de Entre Ríos  Gimnasia (CdU) 3
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Defensores Unidos 0  
  Bandera de Provincia de Entre Ríos  Gimnasia (CdU) 0
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  San Lorenzo 2  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Lanús 0  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Atlético de Rafaela 1  
  Bandera de Provincia de Santa Fe  Atlético de Rafaela 0
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  San Lorenzo 3  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Deportivo Morón 0 (2)
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  San Lorenzo (p) 0 (3)  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  San Lorenzo 0
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Arsenal 3
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (LP) 2  
Bandera de Provincia de Tucumán  Atlético Tucumán 1  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (LP) 2  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Quilmes 1  
Bandera de Provincia de San Juan  Unión (VK) 0
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Quilmes 3  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (LP) 0  
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  All Boys 1  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Central Córdoba 0  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  All Boys 2  
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  All Boys 3
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Boca Juniors 1  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Excursionistas 0
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Boca Juniors 4  
  Bandera de Ciudad de Buenos Aires  All Boys 1 (4)
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Arsenal (p) 1 (5)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Independiente (p) 1 (4)  
Bandera de Provincia de Corrientes  Boca Unidos 1 (2)  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Independiente 0
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Arsenal 1  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Platense 1
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Arsenal 3  
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Arsenal 1
  Bandera de Provincia de Mendoza  Godoy Cruz 0  
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Huracán 0 (3)  
Bandera de Provincia de Mendoza  Godoy Cruz (p) 0 (5)  
  Bandera de Provincia de Mendoza  Godoy Cruz 3
  Bandera de Provincia de Buenos Aires  Olimpo 2  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Olimpo (p) 0 (4)
Bandera de Ciudad de Buenos Aires  Vélez Sarsfield 0 (2)  

Cuartos de final de zona[editar]

A los 8 equipos de Primera División con más campeonatos obtenidos, preclasificados de manera directa, se agregarán los 24 ganadores de la Ronda previa, en cada una de las 4 zonas. Los mismos se eliminarán para determinar a los ganadores que pasarán a las Semifinales de zona. Estos partidos se disputan entre el 21 de marzo y el 22 de mayo.

Zona 1[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
24 de abril Bicentenario Ciudad de Catamarca River Plate Bandera de Ciudad de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (BA)
8 de mayo Bicentenario Ciudad de Catamarca Juventud Antoniana Bandera de Provincia de Salta 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Banfield
9 de mayo Mario Alberto Kempes Talleres (C) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) (5) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Sportivo Belgrano
27 de marzo Bicentenario Ciudad de Catamarca Deportivo Armenio Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 2 Bandera de Provincia de Santa Fe Newell's Old Boys

Zona 2[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
2 de mayo Bicentenario Ciudad de Catamarca Estudiantes (LP) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Tucumán
27 de marzo San Juan del Bicentenario Unión (VK) Bandera de Provincia de San Juan 0 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Quilmes
24 de abril Tres de Febrero Central Córdoba (R) Bandera de Provincia de Santa Fe 0 - 2 Bandera de Ciudad de Buenos Aires All Boys
21 de marzo Centenario de Resistencia Excursionistas Bandera de Ciudad de Buenos Aires 0 - 4 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors

Zona 3[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
22 de mayo Centenario de Resistencia Independiente Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 1 - 1 (2) Bandera de Provincia de Corrientes Boca Unidos
21 de mayo Florencio Sola PlatenseBandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Arsenal
17 de abril San Juan del Bicentenario Huracán Bandera de Ciudad de Buenos Aires (3) 0 - 0 (5) Bandera de Provincia de Mendoza Godoy Cruz
17 de abril Bicentenario Ciudad de Catamarca Olimpo Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 0 - 0 (2) Bandera de Ciudad de Buenos Aires Vélez Sarsfield

Zona 4[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
24 de abril San Juan del Bicentenario Racing Club Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Tristán Suárez
2 de mayo Ciudad de Vicente López Gimnasia y Esgrima (CdU) Bandera de Provincia de Entre Ríos 3 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores Unidos
17 de abril Centenario de Resistencia Lanús Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Santa Fe Atlético de Rafaela
15 de mayo Ciudad de Vicente López Deportivo Morón Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 0 - 0 (3) Bandera de Ciudad de Buenos Aires San Lorenzo

Semifinales de zona[editar]

A los 16 equipos ganadores de los Cuartos de zona se eliminarán para determinar a los ganadores que pasarán a las Finales de zona. Estos partidos se disputaron entre el 14 de mayo y el 23 de julio.[7]

Zona 1[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
29 de mayo Ciudad de Vicente López Estudiantes (BA) Bandera de Provincia de Buenos Aires (6) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires Banfield
19 de junio Centenario de Resistencia Talleres (C) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 1 - 0 Bandera de Provincia de Santa Fe Newell's Old Boys

Zona 2[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
23 de julio Centenario de Resistencia Estudiantes (LP) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Quilmes
19 de junio Bicentenario Ciudad de Catamarca All Boys Bandera de Ciudad de Buenos Aires 3 - 1 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors

Zona 3[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
12 de junio Bicentenario Ciudad de Catamarca Independiente Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Arsenal
22 de mayo San Juan del Bicentenario Godoy Cruz Bandera de Provincia de Mendoza 3 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Olimpo

Zona 4[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
14 de mayo Julio Humberto Grondona Tristán Suárez Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Entre Ríos Gimnasia y Esgrima (CdU)
19 de junio Ingeniero Hilario Sánchez Atlético de Rafaela Bandera de Provincia de Santa Fe 0 - 3 Bandera de Ciudad de Buenos Aires San Lorenzo

Finales de zona[editar]

Los ganadores de las Semifinales de zona se eliminarán para determinar a los semifinalistas. Estos partidos se disputaron entre el 7 de agosto y el 28 de agosto.

Zona 1[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
7 de agosto Centenario de Resistencia Estudiantes (BA) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Talleres (C)

Zona 2[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
14 de agosto San Juan del Bicentenario Estudiantes (LP) Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Ciudad de Buenos Aires All Boys

Zona 3[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
28 de agosto San Juan del Bicentenario Arsenal Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Mendoza Godoy Cruz

Zona 4[editar]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
13 de agosto Centenario de Resistencia Gimnasia y Esgrima (CdU) Bandera de Provincia de Entre Ríos 0 - 2 Bandera de Ciudad de Buenos Aires San Lorenzo

Semifinales[editar]

Los 4 equipos ganadores de las Finales de zona se eliminarán para determinar a los finalistas. Estos partidos se disputaron el 18 de septiembre y el 2 de octubre.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
18 de septiembre Centenario de Resistencia Estudiantes (BA) Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 1 - 1 (5) Bandera de Ciudad de Buenos Aires San Lorenzo
2 de octubre San Juan del Bicentenario All Boys Bandera de Ciudad de Buenos Aires (4) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires Arsenal

Final[editar]

Los dos equipos ganadores de las semifinales se enfrentaron el 16 de octubre de 2013 en el partido final para determinar el campeón de la Copa Argentina 2012/13. El ganador fue Arsenal, que además del trofeo, obtuvo el derecho a disputar la Supercopa Argentina 2013 contra Vélez Sarsfield, campeón del Campeonato de Primera División 2012/13 y la clasificación a la segunda fase de la Copa Libertadores 2014.

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
16 de octubre Bicentenario Ciudad de Catamarca[8] San Lorenzo Bandera de Ciudad de Buenos Aires 0 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Arsenal


Star*.svg
Trofeo copa argentina.png
Campeón
Arsenal

1.er título

Goleadores[editar]

Jugador Equipo Goles
Bandera de Argentina Federico Rodríguez Berazategui / Sacachispas 6
Bandera de Argentina Daniel Bazán Vera Tristán Suárez 5
Bandera de Argentina Damián Akerman Deportivo Morón 4
Bandera de Argentina Joaquín Cabral Deportivo Roca
Bandera de Argentina David Neyra Américo Tesorieri
Bandera de Argentina Ignacio Piatti San Lorenzo
Bandera de Argentina Martín Prost CAI
Bandera de Argentina Daniel Segovia Cruz del Sur

Véase también[editar]

Notas y referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Copa Argentina 2011/12
IV Copa Argentina
2012/13
Sucesor:
Copa Argentina 2013/14