Conjugación francesa

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

Los verbos franceses están clasificados en tres conjugaciones (en francés: conjugaisons), las cuales están determinadas por los siguientes aspectos:

  • la terminación del infinitivo (i.e., -er, -ir o -re);
  • la terminación de la primera persona del presente de indicativo, y
  • la terminación del gerundio.

Existen también muchos verbos irregulares (casi todos ubicados en el 3.er grupo), de los cuales avoir, être y faire son los más utilizados.

Verbos Auxiliares[editar]

En francés existen dos verbos auxiliares: avoir y être. El verbo avoir corresponde al español 'haber' cuando se utiliza para formar los tiempos compuestos de los verbos transitivos y de la mayoría de los intransitivos (j'avais chanté, 'había cantado'); además, equivale al español 'tener' cuando se usa de forma transitiva (j'ai faim, 'tengo hambre'; ils ont plusieurs maisons, 'tienen varias casas'). Toma el sentido de 'hacer' cuando da noción de tiempo (il y a vingt ans, 'hace veinte años').

Conjugación del Verbo avoir
Forma Simple Forma Compuesta
Infinitivo avoir avoir eu
Gerundio en ayant en ayant eu
Participio de Presente ayant ayant eu
Participio de Pasado eu
Modo Tiempo Je (j') Tu Il Nous Vous Ils
Indicativo Presente ai as a avons avez ont
Pretérito Imperfecto avais avais avait avions aviez avaient
Pasado Simple eus eus eut eûmes eûtes eurent
Pasado Compuesto ai eu as eu a eu avons eu avez eu ont eu
Pasado Anterior eus eu eus eu eut eu eûmes eu eûtes eu eurent eu
Pretérito Pluscuamperfecto avais eu avais eu avait eu avions eu aviez eu avaient eu
Futuro aurai auras aura aurons aurez auront
Futuro Anterior aurai eu auras eu aura eu aurons eu aurez eu auront eu
Condicional Simple aurais aurais aurait aurions auriez auraient
Condicional Compuesto aurais eu aurais eu aurait eu aurions eu auriez eu auraient eu
Subjuntivo Presente aie aies ait ayons ayez aient
Pretérito Imperfecto eusse eusses eût eussions eussiez eussent
Pretérito Perfecto aie eu aies eu ait eu ayons eu ayez eu aient eu
Pretérito Pluscuamperfecto eusse eu eusses eu eût eu eussions eu eussiez eu eussent eu
Imperativo Presente aie ayons ayez
Pasado aie eu ayons eu ayez eu

El verbo être corresponde al español 'haber' cuando se usa en la construcción de los tiempos compuestos de los dieciséis verbos de movimiento (en francés: verbes de mouvement)[1] y de todos los verbos pronominales y los derivados de los dieciséis anteriores (aunque esta regla es vacilante); también equivale al español 'ser' cuando se usa para la construcción de la voz pasiva (il est apprécié par tous, 'es apreciado por todos') y cuando indica la existencia, el estado o la permanencia (je suis heureux, 'soy feliz'). En este último caso, también toma el sentido de 'estar' (tu es au bureau, 'estás en la oficina').

Conjugación del Verbo être
Forma Simple Forma Compuesta
Infinitivo être avoir été
Gerundio en étant en ayant été
Participio de Presente étant ayant été
Participio de Pasado été
Modo Tiempo Je (j') Tu Il Nous Vous Ils
Indicativo Presente suis es est sommes êtes sont
Pretérito Imperfecto étais étais était étions étiez étaient
Pasado Simple fus fus fut fûmes fûtes furent
Pasado Compuesto ai été as été a été avons été avez été ont été
Pasado Anterior eus été eus été eut été eûmes été eûtes été eurent été
Pretérito Pluscuamperfecto avais été avais été avait été avions été aviez été avaient été
Futuro serai seras sera serons serez seront
Futuro Anterior aurai été auras été aura été aurons été aurez été auront été
Condicional Simple serais serais serait serions seriez seraient
Condicional Compuesto aurais été aurais été aurait été aurions été auriez été auraient été
Subjuntivo Presente sois sois soit soyons soyez soient
Pretérito Imperfecto fusse fusses fût fussions fussiez fussent
Pretérito Perfecto aie été aies été ait été ayons été ayez été aient été
Pretérito Pluscuamperfecto eusse été eusses été eût été eussions été eussiez été eussent été
Imperativo Presente sois soyons soyez
Pasado aie été ayons été ayez été

Cabe destacar que los verbos que se conjugan con être hacen concordancia entre el sujeto (singular o plural, masculino o femenino) y el participio:

  • Il est tombé ([él] se ha caído/cayó) frente a Elle est tombée ([ella] se ha caído/cayó)
  • Ils sont tombés / Elles sont tombées (se han caído/cayeron [ellos / ellas])
  • Je suis allé / Je suis allée (he ido/fui [yo = masculino/femenino])
  • Nous sommes sortis / Nous sommes sorties (nosotros/nosotras hemos salido/salimos)
  • Tu t'es lavé / Tu t'es lavée (te has lavado/lavaste [tú = masculino/femenino])

Por otro lado, los que se conjugan con avoir no hacen concordancia:

  • J'ai mangé (he comido/comí)
  • Il a vu ([él] ha visto/vio)
  • Elle a vu ([ella] ha visto/vio)
  • Nous avons fait (hemos hecho/hicimos)

Verbos de la Primera Conjugación[editar]

Los verbos de la primera son todos aquellos verbos que terminan en -er en el infinitivo, y en -e en la primera persona del indicativo. Todos los verbos de este grupo son regulares excepto aller (ir) y envoyer (enviar), aunque algunos tienen ciertos cambios ortográficos:

  • Los verbos acabados en -cer (V.G.: lancer, 'lanzar') en el infinitivo toman una cedilla en la c delante de a u o (il lance; nous lançons).
  • En los verbos acabados en -ger (V.G.: manger, 'comer') en el infinitivo se añade una e delante de a u o (je mangeai; nous mangeons).
  • Los verbos acabados en -eler (V.G.: appeler, 'llamar'; modeler, 'modelar') o -eter (V.G.: jeter, 'arrojar'; acheter, 'comprar') en el infinitivo duplican la l o la t delante de una e muda (tu appelles; il jette), o toman un acento grave sobre dicha e (j'achète; elle modèle).
  • Los verbos acabados en -yer (V.G.: appuyer, 'apoyar') en el infinitivo sustituyen la y por una i delante de e muda (il appuie). No obstante, los verbos acabados en -ayer (V.G.: payer, 'pagar') pueden bien hacer el cambio (il paie), bien conservar la y (il paye), y aquéllos terminados en -eyer (V.G.: grasseyer, 'pronunciar guturalmente la letra "r"') no sufren cambio alguno (il grasseye).
  • Los verbos terminados en -ier (V.G.: prier, 'rezar') en el infinitivo tienen dos i seguidas tanto en el imperfecto de indicativo como en el presente de subjuntivo de la 1.ª y 2.ª persona del plural (nous priions; que vous priiez).
  • Los verbos que tienen una e muda (V.G.: soulever, 'levantar') o una é cerrada (V.G.: préférer, 'preferir') en la penúltima sílaba del infinitivo, cambian estas vocales por una è abierta cuando la sílaba siguiente es muda (je soulève; ils préfèrent).
Modelo de Conjugación
Verbo chanter (raíz: chant-)
Forma Simple Forma Compuesta
Infinitivo chanter avoir chanté
Gerundio en chantant en ayant chanté
Participio de Presente chantant ayant chanté
Participio de Pasado chanté
Modo Tiempo Je (j') Tu Il Nous Vous Ils
Indicativo Presente chante chantes chante chantons chantez chantent
Pretérito Imperfecto chantais chantais chantait chantions chantiez chantaient
Pasado Simple chantai chantas chanta chantâmes chantâtes chantèrent
Pasado Compuesto ai chanté as chanté a chanté avons chanté avez chanté ont chanté
Pasado Anterior eus chanté eus chanté eut chanté eûmes chanté eûtes chanté eurent chanté
Pretérito Pluscuamperfecto avais chanté avais chanté avait chanté avions chanté aviez chanté avaient chanté
Futuro chanterai chanteras chantera chanterons chanterez chanteront
Futuro Anterior aurai chanté auras chanté aura chanté aurons chanté aurez chanté auront chanté
Condicional Simple chanterais chanterais chanterait chanterions chanteriez chanteraient
Condicional Compuesto aurais chanté aurais chanté aurait chanté aurions chanté auriez chanté auraient chanté
Subjuntivo Presente chante chantes chante chantions chantiez chantent
Pretérito Imperfecto chantasse chantasses chantât chantassions chantassiez chantassent
Pretérito Perfecto aie chanté aies chanté ait chanté ayons chanté ayez chanté aient chanté
Pretérito Pluscuamperfecto eusse chanté eusses chanté eût chanté eussions chanté eussiez chanté eussent chanté
Imperativo Presente chante chantons chantez
Pasado aie chanté ayons chanté ayez chanté
Modelo de Conjugación
Verbo arriver (raíz: arriv-)
Forma Simple Forma Compuesta
Infinitivo arriver être arrivé (e)(s)
Gerundio en arrivant en étant arrivé
Participio de Presente arrivant étant arrivé (e)(s)
Participio de Pasado arrivé
Modo Tiempo Je (j') Tu Il Nous Vous Ils
Indicativo Presente arrive arrives arrive arrivons arrivez arrivent
Pretérito Imperfecto arrivais arrivais arrivait arrivions arriviez arrivaient
Pasado Simple arrivai arrivas arriva arrivâmes arrivâtes arrivèrent
Pasado Compuesto suis
arrivé (e)
es
arrivé (e)
est
arrivé (e)
sommes
arrivé (e) s
êtes
arrivé (e) s
sont
arrivé (e) s
Pasado Anterior fus
arrivé (e)
fus
arrivé (e)
fut
arrivé (e)
fûmes
arrivé (e) s
fûtes
arrivé (e) s
furent
arrivé (e) s
Pretérito Pluscuamperfecto étais
arrivé (e)
étais
arrivé (e)
était
arrivé (e)
étions
arrivé (e) s
étiez
arrivé (e) s
étaient
arrivé (e) s
Futuro arriverai arriveras arrivera arriverons arriverez arriveront
Futuro Anterior serai
arrivé (e)
seras
arrivé (e)
sera
arrivé (e)
serons
arrivé (e) s
serez
arrivé (e) s
seront
arrivé (e) s
Condicional Simple arriverais arriverais arriverait arriv'erions arriv'eriez arriveraient
Condicional Compuesto serais
arrivé (e)
serais
arrivé (e)
serait
arrivé (e)
serions
arrivé (e) s
seriez
arrivé (e) s
seraient
arrivé (e) s
Subjuntivo Presente arrive arrives arrive arrivions arriviez arrivent
Pretérito Imperfecto arrivasse arrivasses arrivât arrivassions arrivassiez arrivassent
Pretérito Perfecto sois
arrivé (e)
sois
arrivé (e)
soit
arrivé (e)
soyons
arrivé (e) s
soyez
arrivé (e) s
soient
arrivé (e) s
Pretérito Pluscuamperfecto fusse
arrivé (e)
fusses
arrivé (e)
fût
arrivé (e)
fussions
arrivé (e) s
fussiez
arrivé (e) s
fussent
arrivé (e) s
Imperativo Presente arrive arrivons arrivez
Pasado sois
arrivé (e)
soyons
arrivé (e) s
soyez
arrivé (e) s
Modelo de Conjugación
Verbo se laver (raíz: lav-)
Forma Simple Forma Compuesta
Infinitivo se laver s'être lavé (e)(s)
Gerundio en se lavant en s'étant lavé
Participio de Presente se lavant s'étant lavé (e)(s)
Participio de Pasado lavé
Modo Tiempo Je Tu Il Nous Vous Ils
Indicativo Presente me lave te laves se lave nous lavons vous lavez se lavent
Pretérito Imperfecto me lavais te lavais se lavait nous lavions vous laviez se lavaient
Pasado Simple me lavai te lavas il lava nous lavâmes vous lavâtes se lavèrent
Pasado Compuesto me suis
lavé (e)
t'es
lavé (e)
s'est
lavé (e)
nous sommes
lavé (e) s
vous êtes
lavé (e) s
se sont
lavé (e) s
Pasado Anterior me fus
lavé (e)
te fus
lavé (e)
se fut
lavé (e)
nous fûmes
lavé (e) s
vous fûtes
lavé (e) s
se furent
lavé (e) s
Pretérito Pluscuamperfecto m'étais
lavé (e)
t'étais
lavé (e)
s'était
lavé (e)
nous étions
lavé (e) s
vous étiez
lavé (e) s
se étaient
lavé (e) s
Futuro me laverai te laveras se lavera nous laverons vous laverez se laveront
Futuro Anterior me serai
lavé (e)
te seras
lavé (e)
se sera
lavé (e)
nous serons
lavé (e) s
vous serez
lavé (e) s
se seront
lavé (e) s
Condicional Simple laverais laverais laverait lav'erions lav'eriez laveraient
Condicional Compuesto me serais
lavé (e)
te serais
lavé (e)
se serait
lavé (e)
nous serions
lavé (e) s
vous seriez
lavé (e) s
se seraient
lavé (e) s
Subjuntivo Presente me lave te laves se lave nous lavions vous laviez se lavent
Pretérito Imperfecto me lavasse te lavasses se lavât nous lavassions vous lavassiez se lavassent
Pretérito Perfecto me sois
lavé (e)
te sois
lavé (e)
se soit
lavé (e)
nous soyons
lavé (e) s
vous soyez
lavé (e) s
se soient
lavé (e) s
Pretérito Pluscuamperfecto me fusse
lavé (e)
te fusses
lavé (e)
se fût
lavé (e)
nous fussions
lavé (e) s
vous fussiez
lavé (e) s
se fussent
lavé (e) s
Imperativo Presente lave-toi lavons-nous lavez-vous
Conjugación del Verbo aller
Forma Simple Forma Compuesta
Infinitivo aller être allé (e)(s)
Gerundio en allant en étant allé
Participio de Presente allant étant allé (e)(s)
Participio de Pasado allé
Modo Tiempo Je (j') Tu Il Nous Vous Ils
Indicativo Presente vais vas va allons allez vont
Pretérito Imperfecto allais allais allait allions alliez allaient
Pasado Simple allai allas alla allâmes allâtes allèrent
Pasado Compuesto suis allé (e) es allé (e) est allé (e) sommes allé (e) s êtes allé (e) s sont allé (e) s
Pasado Anterior fus allé (e) fus allé (e) fut allé (e) fûmes allé (e) s fûtes allé (e) s furent allé (e) s
Pretérito Pluscuamperfecto étais allé (e) étais allé (e) était allé (e) étions allé (e) s étiez allé (e) s étaient allé (e) s
Futuro irai iras ira irons irez iront
Futuro Anterior serai allé (e) seras allé (e) sera allé (e) serons allé (e) s serez allé (e) s seront allé (e) s
Condicional Simple irais irais irait irions iriez iraient
Condicional Compuesto serais allé (e) serais allé (e) serait allé (e) serions allé (e) s seriez allé (e) s seraient allé (e) s
Subjuntivo Presente aille ailles aille allions alliez aillent
Pretérito Imperfecto allasse allasses allât allassions allassiez allassent
Pretérito Perfecto sois allé (e) sois allé (e) soit allé (e) soyons allé (e) s soyez allé (e) s soient allé (e) s
Pretérito Pluscuamperfecto fusse allé (e) fusses allé (e) fût allé (e) fussions allé (e) s fussiez allé (e) s fussent allé (e) s
Imperativo Presente va allons allez
Pasado sois allé (e) soyons allé (e) s soyez allé (e) s

Verbos de la Segunda Conjugación[editar]

Este segundo grupo incluye a todos los verbos acabados en -ir en el infinitivo, en -is en la primera persona del presente de indicativo, y en -issant en el gerundio. La mayoría sigue una conjugación bastante regular, salvo las siguientes excepciones:

  • El verbo bénir (bendecir) presenta dos participios de pasado: bénit utilizado sólo para las cosas consagradas a través de un rito específico (pain bénit, 'pan bendito'; eau bénite, 'agua bendita'; les drapeaux ont été bénits, 'las banderas fueron bendecidas'), y béni que se utiliza para todos los demás casos (un peuple béni de Dieu, 'un pueblo bendito de Dios').
  • El verbo (re)fleurir ([re]florecer), cuando se usa en sentido de "prosperar", cambia el radical (re)fleur- por (re)flor- tanto en el gerundio (en florissant) como en el imperfecto de indicativo (je florissais, tu florissais, etc.).
  • El verbo haïr (odiar) mantiene siempre la diéresis salvo en el singular del presente de indicativo (je hais, tu hais, il hais) y de imperativo (hais).
Modelo de Conjugación
Verbo finir (raíz: fin-)
Forma Simple Forma Compuesta
Infinitivo finir avoir fini
Gerundio en finissant en ayant fini
Participio de Presente finissant ayant fini
Participio de Pasado fini
Modo Tiempo Je (j') Tu Il Nous Vous Ils
Indicativo Presente finis finis finit finissons finissez finissent
Pretérito Imperfecto finissais finissais finissait finissions finissiez finissaient
Pasado Simple finis finis finit finîmes finîtes finirent
Pasado Compuesto ai fini as fini a fini avons fini avez fini ont fini
Pasado Anterior eus fini eus fini eut fini eûmes fini eûtes fini eurent fini
Pretérito Pluscuamperfecto avais fini avais fini avait fini avions fini aviez fini avaient fini
Futuro finirai finiras finira finirons finirez finiront
Futuro Anterior aurai fini auras fini aura fini aurons fini aurez fini auront fini
Condicional Simple finirais finirais finirait finirions finiriez finiraient
Condicional Compuesto aurais fini aurais fini aurait fini aurions fini auriez fini auraient fini
Subjuntivo Presente finisse finisses finisse finissions finissiez finissent
Pretérito Imperfecto finisse finisses finît finissions finissiez finissent
Pretérito Perfecto aie fini aies fini ait fini ayons fini ayez fini aient fini
Pretérito Pluscuamperfecto eusse fini eusses fini eût fini eussions fini eussiez fini eussent fini
Imperativo Presente finis finissons finissez
Pasado aie fini ayons fini ayez fini
Modelo de Conjugación
Verbo se nourrir (raíz: nourr-)
Forma Simple Forma Compuesta
Infinitivo se nourrir s'être nourri (e)(s)
Gerundio en se nourrissant en s'étant nourri
Participio de Presente se nourrissant s'étant nourri (e)(s)
Participio de Pasado nourri
Modo Tiempo Je Tu Il Nous Vous Ils
Indicativo Presente me nourris te nourris se nourrit nous nourrissons vous nourrissez se nourrissent
Pretérito Imperfecto me nourrissais te nourrissais se nourrissait nous nourrissions vous nourrissiez se nourrissaient
Pasado Simple me nourris te nourris il nourrit nous nourrîmes vous nourrîtes se nourrerent
Pasado Compuesto me suis
nourri (e)
t'es
nourri (e)
s'est
nourri (e)
nous sommes
nourri (e) s
vous êtes
nourri (e) s
se sont
lnourri (e) s
Pasado Anterior me fus
nourri (e)
te fus
nourri (e)
se fut
nourri (e)
nous fûmes
nourri (e) s
vous fûtes
nourri (e) s
se furent
nourri (e) s
Pretérito Pluscuamperfecto m'étais
nourri (e)
t'étais
nourri (e)
s'était
nourri (e)
nous étions
nourri (e) s
vous étiez
nourri (e) s
se étaient
nourri (e) s
Futuro me nourrirai te nourriras se nourrira nous nourrirons vous nourrirez se nourriront
Futuro Anterior me serai
nourri (e)
te seras
nourri (e)
se sera
nourri (e)
nous serons
nourri (e) s
vous serez
nourri (e) s
se seront
nourri (e) s
Condicional Simple nourrirais nourrirais nourrirait nourr'irions nourr'iriez nourriraient
Condicional Compuesto me serais
nourri (e)
te serais
nourri (e)
se serait
nourri (e)
nous serions
nourri (e) s
vous seriez
nourri (e) s
se seraient
nourri (e) s
Subjuntivo Presente me nourrisse te nourrisses se nourrisse nous nourrissions vous nourrissiez se nourrissent
Pretérito Imperfecto me nourrisse te nourrisses se nourrît nous nourrissions vous nourrissiez se nourrissent
Pretérito Perfecto me sois
nourri (e)
te sois
nourri (e)
se soit
nourri (e)
nous soyons
nourri (e) s
vous soyez
nourri (e) s
se soient
nourri (e) s
Pretérito Pluscuamperfecto me fusse
nourri (e)
te fusses
nourri (e)
se fût
nourri (e)
nous fussions
nourri (e) s
vous fussiez
nourri (e) s
se fussent
nourri (e) s
Imperativo Presente nourris-toi nourrissons-nous nourrissez-vous

== Verbos de la T Comprende a todos los demás verbos terminados en -ir en el infinitivo (V.G.: mentir, 'mentir') cuyos gerundio e indicativo no siguen las pautas de la segunda conjugación. Además, también se encuentran en este grupo los verbos acabados en -oir (V.G.: recevoir, 'recibir') y en -re (V.G.: apprendre, 'aprender'). Todos estos verbos son irregulares, aunque se agrupan en familias verbales que siguen más o menos los mismos patrones de conjugación, a excepción de los verbos être (ser, estar, haber), avoir (tener, hacer, haber), savoir (saber), pouvoir (poder), vouloir (querer), devoir (deber), entre otros, que tienen patrones propios.

Modelo de Conjugación
Verbo prendre
Forma Simple Forma Compuesta
Infinitivo prendre avoir pris
Gerundio en prenant en ayant pris
Participio de Presente prenant ayant pris
Participio de Pasado pris
Modo Tiempo Je (j') Tu Il Nous Vous Ils
Indicativo Presente prends prends prend prenons prenez prennent
Pretérito Imperfecto prenais prenais prenait prenions preniez prenaient
Pasado Simple pris pris prit prîmes prîtes prirent
Pasado Compuesto ai pris as pris a pris avons pris avez pris ont pris
Pasado Anterior eus pris eus pris eut pris eûmes pris eûtes pris eurent pris
Pretérito Pluscuamperfecto avais pris avais pris avait pris avions pris aviez pris avaient pris
Futuro prendrai prendras prendra prendrons prendrez prendront
Futuro Anterior aurai pris auras pris aura pris aurons pris aurez pris auront pris
Condicional Simple prendrais prendrais prendrait prendrions prendriez prendraient
Condicional Compuesto aurais pris aurais pris aurait pris aurions pris auriez pris auraient pris
Subjuntivo Presente prenne prennes prenne prenions preniez prennent
Pretérito Imperfecto prisse prisses prît prissions prissiez prissent
Pretérito Perfecto aie pris aies pris ait pris ayons pris ayez pris aient pris
Pretérito Pluscuamperfecto eusse pris eusses pris eût pris eussions pris eussiez pris eussent pris
Imperativo Presente prends prenons prenez
Pasado aie pris ayons pris ayez pris
Modelo de Conjugación
Verbo peindre
Forma Simple Forma Compuesta
Infinitivo peindre avoir peint
Gerundio en peignant en ayant peint
Participio de Presente peignant ayant peint
Participio de Pasado peint
Modo Tiempo Je (j') Tu Il Nous Vous Ils
Indicativo Presente peins peins peint peignons peignez peignent
Pretérito Imperfecto peignais peignais peignait peignions peigniez peignaient
Pasado Simple peignis peignis peignit peignîmes peignîtes peignirent
Pasado Compuesto ai peint as peint a peint avons peint avez peint ont peint
Pasado Anterior eus peint eus peint eut peint eûmes peint eûtes peint eurent peint
Pretérito Pluscuamperfecto avais peint avais peint avait peint avions peint aviez peint avaient peint
Futuro peindrai peindras peindra peindrons peindrez peindront
Futuro Anterior aurai peint auras peint aura peint aurons peint aurez peint auront peint
Condicional Simple peindrais peindrais peindrait peindrions peindriez peindraient
Condicional Compuesto aurais peint aurais peint aurait peint aurions peint auriez peint auraient peint
Subjuntivo Presente peigne peignes peigne peignions peigniez peignent
Pretérito Imperfecto peignisse peignisses peignît peignissions peignissiez peignissent
Pretérito Perfecto aie peint aies peint ait peint ayons peint ayez peint aient peint
Pretérito Pluscuamperfecto eusse peint eusses peint eût peint eussions peint eussiez peint eussent peint
Imperativo Presente peinds peignons peignez
Pasado aie peint ayons peint ayez peint
Modelo de Conjugación
Verbo devoir
Forma Simple Forma Compuesta
Infinitivo devoir avoir dû
Gerundio en devant en ayant dû
Participio de Presente devant ayant dû
Participio de Pasado dû
Modo Tiempo Je (j') Tu Il Nous Vous Ils
Indicativo Presente dois dois doit devons devez doivent
Pretérito Imperfecto devais devais devait devions deviez devaient
Pasado Simple dus dus dut dûmes dûtes durent
Pasado Compuesto ai dû as dû a dû avons dû avez dû ont dû
Pasado Anterior eus dû eus dû eut dû eûmes dû eûtes dû eurent dû
Pretérito Pluscuamperfecto avais dû avais dû avait dû avions dû aviez dû avaient dû
Futuro devrai devras devra devrons devrez devront
Futuro Anterior aurai dû auras dû aura dû aurons dû aurez dû auront dû
Condicional Simple devrais devrais devrait devrions devriez devraient
Condicional Compuesto aurais dû aurais dû aurait dû aurions dû auriez dû auraient dû
Subjuntivo Presente doive doives doive devions deviez doivent
Pretérito Imperfecto dusse dusses dût dussions dussiez dussent
Pretérito Perfecto aie dû aies dû ait dû ayons dû ayez dû aient dû
Pretérito Pluscuamperfecto eusse dû eusses dû eût dû eussions dû eussiez dû eussent dû
Imperativo Presente dois devons devez
Pasado aie dû ayons dû ayez dû
Modelo de Conjugación
Verbo pouvoir
Forma Simple Forma Compuesta
Infinitivo pouvoir avoir pu
Gerundio en pouvant en ayant pu
Participio de Presente pouvant ayant pu
Participio de Pasado pu
Modo Tiempo Je (j') Tu Il Nous Vous Ils
Indicativo Presente peux
puis
peux peut pouvons pouvez peuvent
Pretérito Imperfecto pouvais pouvais pouvait pouvions pouviez pouvaient
Pasado Simple pus pus put pûmes pûtes purent
Pasado Compuesto ai pu as pu a pu avons pu avez pu ont pu
Pasado Anterior eus pu eus pu eut pu eûmes pu eûtes pu eurent pu
Pretérito Pluscuamperfecto avais pu avais pu avait pu avions pu aviez pu avaient pu
Futuro pourrai pourras pourra pourrons pourrez pourront
Futuro Anterior aurai pu auras pu aura pu aurons pu aurez pu auront pu
Condicional Simple pourrais pourrais pourrait pourrions pourriez pourraient
Condicional Compuesto aurais pu aurais pu aurait pu aurions pu auriez pu auraient pu
Subjuntivo Presente puisse puisses puisse puissions puissiez puissent
Pretérito Imperfecto pusse pusses pût pussions pussiez pussent
Pretérito Perfecto aie pu aies pu ait pu ayons pu ayez pu aient pu
Pretérito Pluscuamperfecto eusse pu eusses pu eût pu eussions pu eussiez pu eussent pu
Imperativo Pasado aie pu ayons pu ayez pu
Modelo de Conjugación
Verbo vouloir
Forma Simple Forma Compuesta
Infinitivo vouloir avoir voulu
Gerundio en voulant en ayant voulu
Participio de Presente voulant ayant voulu
Participio de Pasado voulu
Modo Tiempo Je (j') Tu Il Nous Vous Ils
Indicativo Presente veux veux veut voulons voulez veulent
Pretérito Imperfecto voulais voulais voulait voulions vouliez voulaient
Pasado Simple voulus voulus voulut voulûmes voulûtes voulurent
Pasado Compuesto ai voulu as voulu a voulu avons voulu avez voulu ont voulu
Pasado Anterior eus voulu eus voulu eut voulu eûmes voulu eûtes voulu eurent voulu
Pretérito Pluscuamperfecto avais voulu avais voulu avait voulu avions voulu aviez voulu avaient voulu
Futuro voudrai voudras voudra voudrons voudrez voudront
Futuro Anterior aurai voulu auras voulu aura voulu aurons voulu aurez voulu auront voulu
Condicional Simple voudrais voudrais voudrait voudrions voudriez voudraient
Condicional Compuesto aurais voulu aurais voulu aurait voulu aurions voulu auriez voulu auraient voulu
Subjuntivo Presente veuille veuilles veuille voulions vouliez veuillent
Pretérito Imperfecto voulusse voulusses voulût voulussions voulussiez voulussent
Pretérito Perfecto aie voulu aies voulu ait voulu ayons voulu ayez voulu aient voulu
Pretérito Pluscuamperfecto eusse voulu eusses voulu eût voulu eussions voulu eussiez voulu eussent voulu
Imperativo Presente veux
veuille
voulons voulez
veuillez
Pasado aie voulu ayons voulu ayez voulu
Modelo de Conjugación
Verbo savoir
Forma Simple Forma Compuesta
Infinitivo savoir avoir su
Gerundio en sachant en ayant su
Participio de Presente sachant ayant su
Participio de Pasado su
Modo Tiempo Je (j') Tu Il Nous Vous Ils
Indicativo Presente sais sais sait savons savez savent
Pretérito Imperfecto savais savais savait savions saviez savaient
Pasado Simple sus sus sut sûmes sûtes surent
Pasado Compuesto ai su as su a su avons su avez su ont su
Pasado Anterior eus su eus su eut su eûmes su eûtes su eurent su
Pretérito Pluscuamperfecto avais su avais su avait su avions su aviez su avaient su
Futuro saurai sauras saurra saurons saurez sauront
Futuro Anterior aurai su auras su aura su aurons su aurez su auront su
Condicional Simple saurais saurais saurait saurions sauriez sauraient
Condicional Compuesto aurais su aurais su aurait su aurions su auriez su auraient su
Subjuntivo Presente sache saches sache sachions sachiez sachent
Pretérito Imperfecto susse susses sût sussions sussiez sussent
Pretérito Perfecto aie su aies su ait su ayons su ayez su aient su
Pretérito Pluscuamperfecto eusse su eusses su eût su eussions su eussiez su eussent su
Imperativo Presente sache sachons sachez
Pasado aie su ayons su ayez su
Modelo de Conjugación
Verbo mentir
Forma Simple Forma Compuesta
Infinitivo mentir avoir menti
Gerundio en mentant en ayant menti
Participio de Presente mentant ayant menti
Participio de Pasado menti
Modo Tiempo Je (j') Tu Il Nous Vous Ils
Indicativo Presente mens mens ment mentons mentez mentent
Pretérito Imperfecto mentais mentais mentait mentions mentiez mentaient
Pasado Simple mentis mentis mentit mentîmes mentîtes mentirent
Pasado Compuesto ai menti as menti a menti avons menti avez menti ont menti
Pasado Anterior eus menti eus menti eut menti eûmes menti eûtes menti eurent menti
Pretérito Pluscuamperfecto avais menti avais menti avait menti avions menti aviez menti avaient menti
Futuro mentirai mentiras mentira mentirons mentirez mentiront
Futuro Anterior aurai menti auras menti aura menti aurons menti aurez menti auront menti
Condicional Simple mentirais mentirais mentirait mentirions mentiriez mentiraient
Condicional Compuesto aurais menti aurais menti aurait menti aurions menti auriez menti auraient menti
Subjuntivo Presente mente mentes mente mentions mentiez mentent
Pretérito Imperfecto mentisse mentisses mentît mentissions mentissiez mentissent
Pretérito Perfecto aie menti aies menti ait menti ayons menti ayez menti aient menti
Pretérito Pluscuamperfecto eusse menti eusses menti eût menti eussions menti eussiez menti eussent menti
Imperativo Presente mens mentons mentez
Pasado aie menti ayons menti ayez menti
Modelo de Conjugación
Verbo recevoir
Forma Simple Forma Compuesta
Infinitivo recevoir avoir reçu
Gerundio en recevant en ayant reçu
Participio de Presente recevant ayant reçu
Participio de Pasado reçu
Modo Tiempo Je (j') Tu Il Nous Vous Ils
Indicativo Presente reçois reçois reçoit recevons recevez reçoivent
Pretérito Imperfecto recevais recevais recevait recevions receviez recevaient
Pasado Simple reçus reçus reçut reçûmes reçûtes reçurent
Pasado Compuesto ai reçu as reçu a reçu avons reçu avez reçu ont reçu
Pasado Anterior eus reçu eus reçu eut reçu eûmes reçu eûtes reçu eurent reçu
Pretérito Pluscuamperfecto avais reçu avais reçu avait reçu avions reçu aviez reçu avaient reçu
Futuro recevrai recevras recevra recevrons recevrez recevront
Futuro Anterior aurai reçu auras reçu aura reçu aurons reçu aurez reçu auront reçu
Condicional Simple recevrais recevrais recevrait recevrions recevriez recevraient
Condicional Compuesto aurais reçu aurais reçu aurait reçu aurions reçu auriez reçu auraient reçu
Subjuntivo Presente reçoive reçoives reçoive recevions receviez reçoivent
Pretérito Imperfecto reçusse reçusses reçût reçussions reçussiez reçussent
Pretérito Perfecto aie reçu aies reçu ait reçu ayons reçu ayez reçu aient reçu
Pretérito Pluscuamperfecto eusse reçu eusses reçu eût reçu eussions reçu eussiez reçu eussent reçu
Imperativo Presente reçois recevons recevez
Pasado aie reçu ayons reçu ayez reçu
Modelo de Conjugación
Verbo rendre
Forma Simple Forma Compuesta
Infinitivo rendre avoir rendu
Gerundio en rendant en ayant rendu
Participio de Presente rendant ayant rendu
Participio de Pasado rendu
Modo Tiempo Je (j') Tu Il Nous Vous Ils
Indicativo Presente rends rends rend rendons rendez rendent
Pretérito Imperfecto rendais rendais rendait rendions rendiez rendaient
Pasado Simple rendis rendis rendit rendîmes rendîtes rendirent
Pasado Compuesto ai rendu as rendu a rendu avons rendu avez rendu ont rendu
Pasado Anterior eus rendu eus rendu eut rendu eûmes rendu eûtes rendu eurent rendu
Pretérito Pluscuamperfecto avais rendu avais rendu avait rendu avions rendu aviez rendu avaient rendu
Futuro rendrai rendras rendra rendrons rendrez rendront
Futuro Anterior aurai rendu auras rendu aura rendu aurons rendu aurez rendu auront rendu
Condicional Simple rendrais rendrais rendrait rendrions rendriez rendraient
Condicional Compuesto aurais rendu aurais rendu aurait rendu aurions rendu auriez rendu auraient rendu
Subjuntivo Presente rende rendes rende rendions rendiez rendent
Pretérito Imperfecto rendisse rendisses rendît rendissions rendissiez rendissent
Pretérito Perfecto aie rendu aies rendu ait rendu ayons rendu ayez rendu aient rendu
Pretérito Pluscuamperfecto eusse rendu eusses rendu eût rendu eussions rendu eussiez rendu eussent rendu
Imperativo Presente rends rendons rendez
Pasado aie rendu ayons rendu ayez rendu
Modelo de Conjugación
Verbo sortir
[2]
Forma Simple Forma Compuesta
Infinitivo sortir être sorti (e)(s)
Gerundio en sortant en étant sorti
Participio de Presente sortant étant sorti (e)(s)
Participio de Pasado sorti
Modo Tiempo Je (j') Tu Il Nous Vous Ils
Indicativo Presente sors sors sort sortons sortez sortent
Pretérito Imperfecto sortais sortais sortait sortions' sortiez sortaient
Pasado Simple sortis sortis sortit sortîmes sortîtes sortirent
Pasado Compuesto suis
sorti (e)
es
sorti (e)
est
sorti (e)
sommes
sorti (e) s
êtes
sorti (e) s
sont
sorti (e) s
Pasado Anterior fus
sorti (e)
fus
sorti (e)
fut
sorti (e)
fûmes
sorti (e) s
fûtes
sorti (e) s
furent
sorti (e) s
Pretérito Pluscuamperfecto étais
sorti (e)
étais
sorti (e)
était
sorti (e)
étions
sorti (e) s
étiez
sorti (e) s
étaient
sorti (e) s
Futuro sortirai sortiras sortira sortirons sortirez sortiront
Futuro Anterior serai
sorti (e)
seras
sorti (e)
sera
sorti (e)
serons
sorti (e) s
serez
sorti (e) s
seront
sorti (e) s
Condicional Simple sortirais sortirais sortirait sort'irions sort'iriez sortiraient
Condicional Compuesto serais
sorti (e)
serais
sorti (e)
serait
sorti (e)
serions
sorti (e) s
seriez
sorti (e) s
seraient
sorti (e) s
Subjuntivo Presente sorte sortes sorte sortions sortiez sortent
Pretérito Imperfecto sortisse sortisses sortît sortissions sortissiez sortissent
Pretérito Perfecto sois
sorti (e)
sois
sorti (e)
soit
sorti (e)
soyons
sortié (e) s
soyez
sorti (e) s
soient
sorti (e) s
Pretérito Pluscuamperfecto fusse
sorti (e)
fusses
sorti (e)
fût
sorti (e)
fussions
sorti (e) s
fussiez
sorti (e) s
fussent
sorti (e) s
Imperativo Presente sors sortons sortez
Pasado sois
sorti (e)
soyons
sorti (e) s
soyez
sorti (e) s

Referencias[editar]

  1. Estos dieciséis verbos son: devenir, monter, sortir, venir, aller, naître, retouner, revenir, descendre, entrer, rentrer, tomber, rester, arriver, mourir, y partir.
  2. El verbo sortir hace los tiempos compuestos con el auxiliar avoir cuando es usado de forma transitiva, es decir cuando tiene un objeto directo. Lo mismo ocurre con varios de los verbos de movimiento, V.G.: tomber ('caer[se]'), passer ('pasar, atravesar').

Enlaces externos[editar]