Champerico

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Champerico
municipio de Guatemala
Coordenadas: 14°17′35″N 91°54′50″O / 14.293, -91.914Coordenadas: 14°17′35″N 91°54′50″O / 14.293, -91.914
Capital Champerico
Entidad municipio
 • País Bandera de Guatemala Guatemala
Alcalde Victoriano Ovando
Subdivisiones Departamento
Superficie  
 • Total 0,416 km²
[Editar datos en Wikidata]

Champerico es un Puerto ubicado al sur de Guatemala, perteneciente al Departamento de Retalhuleu. Su historia data de 1881; anteriormente perteneció la finca al Sr. Champer & Co, de donde se cree viene su nombre. Su día festivo es el 6 de agosto en honor al patrón del pueblo, Niño Jesús Salvador del Mundo. Rico en tradiciones de Semana Santa y Navidad, su principal economía proviene del turismo. Frente al Océano Pacífico cuenta con playa, donde se sitúa el mayor número de restaurantes de la localidad.

Champerico es un municipio con clima muy cálido todo el año ya que sus temperaturas se sitúan entre los 24 a los 36 °C.

La población se dedica en su mayoría a la pesca y cultivo en manglares, sin embargo esta actividad ha sido cancelada por la explotación de los manglares para material de vivienda, dejando un escenario casi sin vegetación. Los manglares representan una fuente fundamental de alimento para fauna local y el desarrollo de especies que utilizan sus largas raíces como protección y vivienda. Algunas actividades comerciales como la pesca de camarón afectan grandemente el hábitat y amenazan con la destrucción de los manglares al punto que en algunos mapas actuales ya no se divisan plantaciones de los mismo.

Cuenta con una cultura muy pacífica; en ella se practican muchos deportes, siendo el más destacado el Surf, en el cual se cuenta con el Campeón Nacional de surf.


Origen y desarrollo[editar]

Fundación[editar]

Champerico es un municipio del departamento de Retalhuleu, declarado Puerto Nacional en junio de 1871, siendo presidente Miguel García Granados. El Puerto de Champerico se constituye hasta el año 1982 como la puerta principal de exportación, principalmente para la región Sur Occidente del país, así como el principal foco de exportación marina de la nación. Su nombre se originó de "Champer & Co", que era una compañía alemana explotadora de madera fina en el área a fines del año 1700.

El decreto de presidente de la república Miguel García Granados, marca el origen del puerto de Champerico:

Considerando que el desarrollo del comercio y la agricultura de la república en general y la de los departamentos de los alto en especial demanda una medida que promueve su engrandecimiento el cual no puede lograrse si no he expeditando las vías de comunicación en el interior y facilitando los medios de la exportación de sus productos, que la importación autorizada en la costa sur hasta hoy, solo en el puerto de San José, no es bastante a satisfacer la necesidades del comercio por las distancias de dicho puerto a los lugares de consumo lejanos, que el punto más aceptable para la habilitación de un nuevo puerto es la comunidad de Champerico así por su localidad y su salubridad, como por ser el más céntrico para los lugares de producción con presencia de los decreto del 24 de enero y 31 de marzo de 1,849, de los acuerdo gubernativos del 14 de octubre de 1,853 y el 1 de abril de 1,854, el presidente provisorio del uso de las facultades de que esta previsto, decreta:


  • Articulo 1o. Queda habilitado para el comercio de importación y exportación el puerto de Champerico en la costa del pacifico.
  • Articulo 2º. Se establece la aduana de dicho puerto en la villa de Retalhuleu, entre tanto puede ponerse en Champerico, para el cobro de los derechos que verificara con arreglo para los arancele vigentes.
  • Articulo 3º. Se nombraran interinamente los empleados que fueran necesarios para la organización de dicha Aduana.
  • Articulo 4º. Este decreto comenza ra a sufrir efecto tres meses después de su promulgación, sin prejuicio de someterlo a la aprobación de la asamblea constituyente que habrá de convocarse.
  • Articulo 5º. Queda encargado del cumplimiento de este decreto el secretario general del gobierno provisorio.dado en Quetzaltenango, a diez de junio de mil ochocientos setenta y uno.


Miguel García Granados, presidente de la república de Guatemala.

En sus inicios el puerto de Champerico prestó servicio de pasajeros. Por el decreto anterior el puerto quedó habilitado al comercio. La población de Champerico se fundó después del año de la independencia, sin embargo comienza a figurar la división política de la república hasta el año 1849, cuando depuse de varias investigaciones y estudios de la costa sur, fue escogido para establecer en la región un puerto marítimo.

Fotografía del puerto en el siglo XX.

Desde su fundación fue operado por compañías privadas, hasta el año de 1955, cuando el gobierno adquirió las instalaciones portuarias. El cambio de propiedad ocurrió como consecuencia del huracán e inundaciones sufridas a mediados de octubre de 1954, que destruyeron el equipo flotante y arrasaron la mayoría de edificios paralizando las acciones portuarias. A raíz de este desastre, el gobierno asumió las operaciones en el puerto, fundando la empresa portuaria nacional de Champerico por medio del decreto presidencial No. 334 del 29 de junio de 1955. En los años subsiguientes, Champerico gozo de una relativa prosperidad y crecimiento en la actividad comercial e industrial.

Actualidad[editar]

En los últimos años se han realizado nuevos asentamientos formados por grupos indígenas, originarios del altiplano especialmente en las etnias Man, quiché, cachiquel, axil y chuj. Estos grupos corresponden a población desplazada por el conflicto armado interno desarrollado en las décadas de los 60 a los 90 quienes después de haberse refugiado por algún tiempo en México, regresaron en condiciones de pobreza y sin tierras para vivir y cultivar, acompañados en algunos casos por agricultores pobres de la región, han logrado a base de presión obtener fincas compradas por el estado, asentándose en ellas y cambiando la composición étnica del municipio. Su presencia le da a Champerico las características de una población multiétnica, multibilingue y pluricultural.

Costumbres y Tradiciones[editar]

La principal tradición del municipio es la fiesta patronal que se celebra el 2 al 7 de agosto en honor al patrono JESUS SALVADOR DEL MUNDO, se celebra una procesión que correcorre las principales calles de la ciudad, hay actividades deportivas como competencia s de triatlón, futbol y baloncesto. En estas fechas la población local goza de 1 día de asueto INCIDE, 2009. En la época de semana santa con la llegada de los turistas nacionales se organiza una segunda feria, lo mismo sucede en el año nuevo. En las comunidades se celebran aniversarios y fiesta patronales de importancia local. El idioma predominante es el español, sin embargo en las comunidades indígenas hablan su idioma, que pueden ser MAN, KICHE, KAKCHIKEL, IXIL, CHUJ, otros. El traje típico se observa en las comunidades indígenas especialmente en las mujeres. No hay una comida tradicional, los habitantes antiguos incluye en su dieta productos del mar. Las religiones predominantes son la católica y la protestante en sus diversas manifestaciones, observándose un decrecimiento en la primera y un aumento en el segundo, que tiene una organización horizontal sin jerarquías. En el municipio de Champerico no existen lugares mayas sagrados reconocidos.

Recreación[editar]

La principal recreación del municipio lo constituye las playas, donde también se practica el surf, campeonatos municipales de fútbol, baloncesto, triatlón se habla de pesca deportiva y avistamiento de ballenas, para deportista fuera del municipio.

Surf[editar]

En los ultimos años se ha estado impulsando a Champerico como una playa con gran potencial para el Surfing tanto a nivel profesional como a nivel turístico, cuenta con una Escuela para esta clase de deporte con personas especializadas quienes hay sido campeones a nivel Centroamericano de este Deporte y hay tenido mucha participación a nivel internacional, si su búsqueda de información sobre Champerico es sobre este tema le invitamos a que pueda visitar sus playas y disfrutar de la practica de este Deporte.

Sitios turísticos[editar]

Playas en Champerico, esteros: Acapolòn, Champericón, Ixtan, Chapan, Acapàn, Negro, Manchón, Del Negrito, Agua caña, El chico, Jovel y majagual. Lagunas: Laguna Grande, Espíndola, Las maduras, La escondida, Las bolonas, Del negro, Peñas Raicitas, Pargos, Sábalos, La zarca, El chuchel y El Negrito.

Ubicación[editar]

Extensión territorial: 0.416 km²
Límites y colindancias: norte y este con el municipio De Retalhuleu, al sur con el océano Pacífico y al oeste con Retalhuleu.
Altura sobre el nivel del mar: 4,94 msnm
Distancia a la ciudad de Guatemala: 224 km

Distancia a la ciudad de Retalhuleu: 36 km

Champerico está a 36 km de distancia de la cabecera departamental de Retalhuleu, y a 224 km de la ciudad capital de Guatemala por una carretera asfaltada, la misma entronca a Retalhuleu con la ruta Internacional del Pacifico, quedando así con fácil y buen acceso. Las comunidades rurales están unidas entre sí por medio de caminos vecinales. La vía férrea atraviesa el municipio de norte a sur con un ramal que en la estación las cruces, se apartaron del que conduce a la ciudad de Tecún Umán. Los suelos de la región son de origen volcánico, por su fisiografía pertenece a la llanura costera del pacifico, formada por el abanico aluvial del río sámala y zonas de marismas del litoral del pacifico.

Los suelos en general son bien drenados de textura pesada, superficie de color oscuro y subsuelos arcillosos de café rojizo, son de la serie Ixtan. Champerico y Bucul, ocupan depresiones en la planicie y pueden inundarse durante la época lluviosa, son suelos pesados y mal drenados. Arenas de playa de mar, generalmente no son cultivables. Las especies forestales del municipio que formaban los bosques, se han reducido a especies que se encuentran dispersas en zanjones, linderos, humedales y otros. Se pueden mencionar a la ceiba, cedro, conacaste, pata de mula, guayacán, mulato, laur5el, guachipilín, madre cacao, volador, palo de hule, coco, mangle, y otros. La fauna también ha sido depredada hasta el peligro de extinción de muchas especies, como las iguanas, culebras, armadillos, zarigüeyas, mapaches, zorras gris. Las aves utilizadas como mascotas, ejemplo loros, pericos, cotorras, tienen una fuerte presión por su valor en el mercado, son depredadas en la etapa de polluelos. Las aves migratorias han perdido lugares para apostarse y cambian de sitio para descansar en sus vuelos continentales. No hay protección para las garzas, pato aguja, cigüeñones, golondrinas de mar y otros, perdiéndose su valor escénico en los paisajes costeros. El Banco de marca establecido por la DIRECCION GENERAL DE CAMINOS en el parque de la cabecera, frente a la estatua de Justo Rufino Barrios, está a 4.94 metros sobre el nivel del mar, latitud 14º 17' 35 y longitud 91º 54' 50.

Para Guía de navegación existe en este Puerto un faro de 28 msnm: con Luz blanca de 500 bujías. El faro antiguamente estaba colocado sobre un tanque de agua a 600 m de la cabeza del muelle y azimut del mismo faro de 40º visibilidad 10 millas náuticas aproximadamente, pero actualmente se encuentra situado en una estructura de metal más elevado.


División Política[editar]

Área Urbana[editar]

  • Barrio El Centro (Cabecera Municipal)
  • Barrio El Palmo.
  • Barrio San Miguel.
  • Barrio La Esperanza.
  • Barrio Pueblo Nuevo.
  • Barrio Bilbao.
  • Barrio Guayacán.
  • Barrio Viñas del Mar.
  • Barrio Bella Vista.
  • Colonia La Felicidad.
  • Colonia El Milagro.
  • Colonia 20 de Octubre.

Area rural[editar]

  • Aldea El Chico, (Caserío el Manchón).
  • Aldea Acapàn.
  • Aldea El Rosario
  • Aldea Santiago Agrícola
  • Aldea Granada.
  • Aldea El Río.
  • Aldea las Maduras.
  • Aldea San José de Jesús El Carmen.
  • Aldea Nueva Cajolà.
  • Aldea El Triunfo.
  • Aldea Nueva Olga María Cuchuapán.
  • Aldea Aztlan.
  • Aldea Victorias III.
  • Aldea la Verde.
  • Aldea Santa Cruz Cajolà.
  • Aldea Montecristo.
  • Aldea San Vicente.
  • Aldea la Gomera.
  • Aldea El Rosario Centro Urbano.
  • Caserío Los Ángeles.
  • Caserío La Sureña.
  • Caserío Santa Ana La Selva.
  • Caserío Santa Rosa.
  • Caserío El Conacaste.
  • Caserío Las Brisas.
  • Caserío El Refugio.
  • Caserío El Codo.
  • Caserío El Español.
  • Caserío Jovel.
  • Caserío Santiago Agrícola.
  • Caserío el Pijuy.
  • Comunidad San Miguel Las Pilas.


Alcaldes[editar]

Nombre Periodo
Narciso Pimentel 1914-1917.
Oscar Vasqez 1917-1919.
Enrique Morales Molina 1919-1922.
Eduardo V. Mendoza 1922-1924.
A. Velázquez O. 1924-1927.
Juan Caliz Bermudez 1927-1929.
J. Dios Rivera 1929-1932.
Juan Girón 1932-1934.
Walter Argueta G. 1934-1937.
Eduardo Funes 1937-1939.
Juan A. Pelaez 1939-1942.
Francisco Corza 1942-1944.
Fermín Serrano 1944-1947.
Gustavo Cifuentes 1947-1949.
Emiliano Vallejo 1949-1952.
Mariano Cardillo F. 1952-1954.
Domitilo Herrera Benitez 1954-1957.
Antonio García 1957-1959.
Alejandro Florez Carranza 1959-1962.
Vicor Manuel Galdámez Flores 1962-1964.
Feliz Hernández Herrarte 1964-1967.
Alfonzo Emilio Arenas Jeréz 1967-1969.
Felix Tute Castillo 1969-1972.
Gregorio Cifuentes Castillo 1972-1974.
Belisario Alvarado Escobar 1974-1977.
Sergio Cornelio Sánchez Roche 1977-1979.
Rocael Meyen Batres 1979-1982.
Hector Edmundo Rodríguez 1982-1984.
Efraín Chacón 1984-1987.
Felix Tute Castillo 1987-1989.
Oscar de la Crúz Túnchez 1989-1992.
Margarito Florían Escobedo 1992-1996.
Gilberto Velázquez Pacheco 1996-2000.
Santiago Pérez 2000-2004.
Gabriel Ticas Fuentes 2004-2008.
Victoriano Ovando 2009-2016

Salud[editar]

La infraestructura de salud en el municipio de Champerico consta con un centro de salud tipo B, ubicado en el área urbana y 10 puesto de salud en las siguientes comunidades: colonia 20 de octubre, parcelamiento el rosario, nueva Cajolà Nueva alga marea Cuchuapán aldea Montecristo y aldea el chico, esté último pertenece territorialmente a Retalhuleu, pero está resignado al distrito de salud de Champerico, el instituto guatemalteco de seguridad social cuenta con una clínica en el área urbana para sus afiliados, existen también en la cabecera municipal 4 clínica privadas y 6 farmacias. En el 2009 la cobertura de los servicios de salud para la población fue de 89.89% se incluye todas las personas atendidas. Los tipos de servicios son: morbilidad general, materno infantil, control de peso y talla a niños y niñas inmunizaciones, atención a paciente con VIH dengue y malaria adulto mayor, enfermedades degenerativas saneamiento básico agua) enfermedades diarreicas y rehidratación oral medio ambiente tuberculosis infección trasmitidas, salud mental enfermedad crónicas rabia humana y rabia en población canina. El IGSS tiene los programas de enfermedad común accidente, pediatría y maternidad, para los afiliados en el municipio, La capacidad de los centros esta en un 60% tanto en infraestructura como en equipamiento, No hay medicamento disponibles quejas general de la población identificados en el mapeo participativo. COBERTURA EN SALUD: No se puede cuantificar en porcentaje, ya que existen varios factores que deben ser tomados en cuenta para ello. Actualmente funcionan en este municipio las siguientes unidades de salud:

  • 1 Centro de salud en el Área urbana.
  • 1 Centro de salud en la Colonia 20 de Octubre.
  • 1 Centro de salud en el Parcelamiento El Rosario.
  • 1 Centro de salud en Sector El codo del Parcelamiento El Rosario.
  • 1 Centro de salud en Aldea Santiago Agrícola.
  • 1 Centro de salud en la comunidad nueva Cajolà.
  • 1 Centro de salud en la Aldea El Río.
  • 1 Centro de salud en la Aldea Nueva Olga María Cuchuapán.

Seguridad

Actualmente funciona en este municipio una sub-Jefatura de la policía nacional Civil, que cuenta con 14 elementos, una radio patrulla, 2 motocicletas. Adema se localizan 200 Alcalde Auxiliares en todo el municipio. Se localizan 200 Alcalde Auxiliares en todo el municipio. Se localiza un Juzgado de paz que tiene su sede en la cabecera municipal.

Economía[editar]

El municipio de Champerico, por ser un pueblo asentado a la orilla del mar presenta una variedad de oficios que en pueblos tierra adentro no se dan, de esa forma hay personas que viven exclusivamente del mar, los que cambian los trabajos con el mar y los que realizan sus actividades fuera de él.

  • Área cultivada en hectáreas: 15,601.3
  • Principales cultivos: maíz, plátano, mango, limón, naranja, palma africana, ajonjolí, sandía, papaya, pasto y hortalizas tropicales.

Pecuario[editar]

Se cuentan alrededor de 28,900 cabezas de ganado bovino.

Psicultura[editar]

La pesca ocupa un lugar importante en Champerico, existiendo varias empresas que también exportan estos productos, las más importantes es la PESCA S.A., CAMARSA y MARILAND. La pesca se practica en tres modalidades, pesca industrial, relacionada en los productos del mar específicamente tiburón, camarón y pescado de los denominados: róbalo, bagre, curvina, cachaco, sierra y otros.

Industria[editar]

Predomina la industria camaronera CAMARSA, dedicada al procesamiento de este producto, el cual se trae en furgones de puerto Quetzal, pues a la fecha éste municipio carece de muelle en buen estado, ya que el existente está en pésimas condiciones y debido al azolvamiento se hace imposible que los barcos o embarcaciones grandes, puedan dejar su producto en este lugar.

Comercio[editar]

Champerico es una pequeña ciudad con comercios de importancia para la población, cuenta con dos Agencias Bancarias, siendo Banrural y Banco de Los Trabajadores (Bantrab), además de Cooperativas de Ahorro y Crédito como: Coosadeco y Ecomar, que impulsan créditos a los comercios del sector, existen otro tipo de negocios como Digitel Shop un negocio especializado en la venta de Tecnología, como lo son teléfonos celulares y Smartphones de última línea, además de tecnología de computaciòn y reproduccion de música, conjuntamente con Cell Evolution, son los innovadores en Tecnología en Champerico, además existen también Colegios y centros de Internet, que son de mucha ayuda para las tareas de los alumnos, siendo los pioneros en esta Area un negocio local denominado Wircom, cuyos propietarios se han encargado de darle vida en la web a Champerico, siendo los creadores de Champerico en línea y uno de sus propietarios se ha encargado y dado a la tarea de subir esta información a Wikipedia.

Agricultura[editar]

La actividad agrícola está orientada a agricultura de subsistema, a la pequeña y mediana agricultura y a la agricultura extensiva. En agricultura de subsistencia se ubican todos los vecinos de los barrios marginales de la cabecera municipal y los agricultores de los asentamientos, sembrando en dos temporadas, maíz en la siembra de primera y ajonjolí en la siembra segunda. Es práctica común que agricultores del altiplano bajen a la costa y que dueños de las fincas les arrenden para siembra de maíz, pagando la renta con la siembra y cuido del cultivo del ajonjolí. Estos agricultores por las extensiones que siembran, la tecnología que utilizan en los cultivos que siembran maíz y ajonjolí reproducen y recorren indefinidamente el camino insalvable de la subsistencia.