Challenger de Winnetka

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Nielsen Pro Tennis Championships
Challenger Series
Sede Winnetka
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Categoría Challenger Series
Superficie dura
Cuadro 32S/24Q/16D
Premio $ 50 000
[www.nielsenprotennis.com/ Sitio oficial]

El Nielsen Pro Tennis Championships es un torneo profesional de tenis disputado en pistas duras. Pertenece al ATP Challenger Series. Se juega desde el año 1984 en Winnetka, Estados Unidos.[1]

Palmarés[editar]

Individuales[editar]

Año Campeón Finalista Resultado
2014 Bandera de los Estados Unidos Denis Kudla Bandera de Uzbekistán Farrukh Dustov 6-2, 6-2
2013 Bandera de los Estados Unidos Jack Sock Bandera de los Estados Unidos Bradley Klahn 6-2, 6-2
2012 Bandera de Australia John-Patrick Smith Bandera de Lituania Ričardas Berankis 3-6, 6-3, 7-63
2011 Bandera de los Estados Unidos James Blake Bandera de los Estados Unidos Bobby Reynolds 6-3, 6-1
2010 Bandera de Argentina Brian Dabul Bandera de los Estados Unidos Tim Smyczek 6-1, 1-6, 6-1
2009 Bandera de los Estados Unidos Alex Kuznetsov Bandera de los Estados Unidos Tim Smyczek 6-4, 7-61
2008 Bandera de los Estados Unidos Rajeev Ram Bandera de los Estados Unidos Scoville Jenkins 7–5, 6–4
2007 Bandera de Israel Noam Okun Bandera de Sudáfrica Kevin Anderson 6–4, 6–3
2006 Bandera de los Estados Unidos Sam Querrey Bandera de Italia Andrea Stoppini 6–2, 6–3
2001-05 No se disputó
2000 Bandera de Japón Takao Suzuki Bandera de Corea del Sur Yoon Yong-Il 6–2, 6–4
1999 Bandera de los Estados Unidos Alex O'Brien Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi 6–2, 6–2
1998 Bandera de los Estados Unidos Geoff Grant Bandera de Italia Diego Nargiso 5–7, 6–3, 7–5
1997 Bandera de Italia Gianluca Pozzi Bandera de Zimbabue Wayne Black 6–4, 6–2
1995-96 No se disputó
1994 Bandera de los Estados Unidos Vince Spadea Bandera de Italia Cristiano Caratti 6–1, 4–6, 7–5
1993 Bandera de Zimbabue Kevin Ullyett Bandera de Venezuela Maurice Ruah 6–3, 6–2
1992 Bandera de los Estados Unidos Chuck Adams Bandera de los Estados Unidos Steve Bryan 6–4, 6–4
1991 Bandera de Zimbabue Byron Black Bandera de los Estados Unidos Todd Martin 6–4, 4–6, 6–2
1990 Bandera de Italia Cristiano Caratti Bandera de los Estados Unidos Chris Garner 7–6, 6–1
1989 Bandera de los Estados Unidos Brian Garrow Bandera de los Estados Unidos Todd Martin 6–4, 6–2
1988 Bandera de los Estados Unidos Jeff Tarango Bandera de Italia Gianluca Pozzi 7–5, 5–7, 6–2
1987 Bandera de Australia Simon Youl Bandera de Argentina Roberto Saad 5–7, 7–6, 6–3
1986 No se disputó
1985 Bandera de Sudáfrica Barry Moir Bandera de los Estados Unidos Harold Solomon 2–6, 7–5, 6–2
1984 Bandera de los Estados Unidos Marc Flur Bandera de los Estados Unidos Mike Leach 6–3, 6–4

Dobles[editar]

Año Campeones Finalistas Resultado
2014 Bandera de Australia Thanasi Kokkinakis
Bandera de los Estados Unidos Denis Kudla
Bandera de los Estados Unidos Evan King
Bandera de los Estados Unidos Raymond Sarmiento
6-2, 7-64
2013 Bandera de India Yuki Bhambri
Bandera de Nueva Zelanda Michael Venus
Bandera de India Somdev Devvarman
Bandera de los Estados Unidos Jack Sock
2-6, 6-2, 10-8
2012 Bandera de los Estados Unidos Devin Britton
Bandera de los Estados Unidos Jeff Dadamo
Bandera de Australia John Peers
Bandera de Australia John-Patrick Smith
1–6, 6–2, [10–6]
2011 Bandera de las Filipinas Treat Conrad Huey
Bandera de los Estados Unidos Bobby Reynolds
Bandera de Australia Jordan Kerr
Bandera de los Estados Unidos Travis Parrott
7–6(7), 6–4
2010 Bandera de los Estados Unidos Ryler DeHeart
Bandera de Canadá Pierre-Ludovic Duclos
Bandera de Sudáfrica Rik de Voest
Bandera de India Somdev Devvarman
7–6(4), 4–6, [10–8]
2009 Bandera de Australia Carsten Ball
Bandera de los Estados Unidos Travis Rettenmaier
Bandera de los Estados Unidos Brett Joelson
Bandera de los Estados Unidos Ryan Sweeting
6–1, 6–2
2008 Bandera de los Estados Unidos Todd Widom
Bandera de los Estados Unidos Michael Yani
Bandera de China Taipéi Chen Ti
Bandera de Nueva Zelanda Jose Statham
6–2, 6–2
2007 Bandera de los Estados Unidos Patrick Briaud
Bandera de los Estados Unidos Chris Drake
Bandera de los Estados Unidos Nicholas Monroe
Bandera de Sudáfrica Izak van der Merwe
7–6, 6–4
2006 Bandera de los Estados Unidos Cecil Mamiit
Bandera de los Estados Unidos Eric Taino
Bandera de los Estados Unidos Scoville Jenkins
Bandera de los Estados Unidos Rajeev Ram
6–2, 6–4
2001-05 No se disputó
2000 Bandera de Corea del Sur Lee Hyung-taik
Bandera de Corea del Sur Yoon Yong-il
Bandera de Australia Matthew Breen
Bandera de Australia Luke Smith
2–6, 7–5, 6–3
1999 Bandera de los Estados Unidos James Blake
Bandera de los Estados Unidos Thomas Blake
Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
Bandera de los Estados Unidos Alexander Reichel
6–4, 6–7, 6–3
1998 Bandera de Australia Grant Silcock
Bandera de Sudáfrica Myles Wakefield
Bandera de los Estados Unidos Geoff Grant
Bandera de los Estados Unidos Mark Merklein
1–6, 7–6, 7–6
1997 Bandera de los Estados Unidos Michael Sell
Bandera de Sudáfrica Myles Wakefield
Bandera de los Estados Unidos Chad Clark
Bandera de Australia Ben Ellwood
6–3, 7–6
1995-96 No se disputó
1994 Bandera de los Estados Unidos Brian MacPhie
Bandera de los Estados Unidos David Witt
Bandera de los Estados Unidos Doug Flach
Bandera de los Estados Unidos Wade McGuire
7–5, 6–2
1993 Bandera de Australia Wayne Arthurs
Bandera del Reino Unido Mark Petchey
Bandera de Australia Pat Rafter
Bandera de Australia Sandon Stolle
7–6, 6–7, 6–4
1992 Bandera de Australia Andrew Kratzmann
Bandera de Australia Roger Rasheed
Bandera de los Estados Unidos Rick Witsken
Bandera de los Estados Unidos Todd Witsken
6–3, 3–6, 6–3
1991 Bandera de Zimbabue Byron Black
Bandera de los Estados Unidos Scott Melville
Bandera de los Estados Unidos Keith Evans
Bandera de los Estados Unidos Dave Randall
6–4, 4–6, 6–2
1990 Bandera de India Zeeshan Ali
Bandera de los Países Bajos Menno Oosting
Bandera de los Estados Unidos Doug Flach
Bandera de México Luis Herrera
4–6, 6–3, 6–2
1989 Bandera de Suecia Ville Jansson
Bandera de los Estados Unidos Scott Warner
Bandera de los Estados Unidos Bill Benjes
Bandera de los Estados Unidos Arthur Engle
6–7, 6–4, 6–4
1988 Bandera de Chile Ricardo Acuña
Bandera de Sudáfrica Royce Deppe
Bandera de los Estados Unidos Jared Palmer
Bandera de los Estados Unidos Pete Sampras
6–4, 6–4
1987 Bandera de Suecia Tobias Svantesson
Bandera de los Estados Unidos Jon Treml
Bandera de Sudáfrica Pieter Aldrich
Bandera de Sudáfrica Warren Green
6–3, 6–4
1986 No se disputó
1985 Bandera de los Estados Unidos Ricky Brown
Bandera de los Estados Unidos Luke Jensen
Bandera de Nueva Zelanda Kelly Evernden
Bandera de Sudáfrica Brian Levine
6–4, 6–7, 6–4
1984 Bandera de los Estados Unidos Dan Goldie
Bandera de los Estados Unidos Michael Kures
Bandera de Chile Ricardo Acuña
Bandera de Chile Belus Prajoux
3–6, 6–4, 7–5

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]

Véase también[editar]