Challenger de Szczecin

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Pekao Szczecin Open
ATP Challenger Series,
Tretorn SERIE+
Sede Szczecin
Flag of Poland.svg Polonia
Categoría Challenger Series
Superficie Polvo de ladrillo (Outdoor)
Cuadro 32S/32Q/16D
Premio €106 500+H

EL Pekao Szczecin Open es un torneo profesional de tenis. Pertenece al ATP Challenger Series. Se juega desde el año 1996 sobre superficie de tierra batida, en Szczecin, Polonia.

Palmarés[editar]

Individuales[editar]

Año Campeón Finalista Resultado
2014 Bandera de Alemania Dustin Brown Bandera de Alemania Jan-Lennard Struff 6–4, 6–3
2013 Bandera de Ucrania Oleksandr Nedovyesov Bandera de España Pere Riba 6–2, 7–5
2012 Bandera de Rumania Victor Hănescu Bandera de España Iñigo Cervantes Huegun 6–4, 7–5
2011 Bandera de Portugal Rui Machado Bandera de Francia Éric Prodon 2–6, 7–5, 6–2
2010 Bandera de Uruguay Pablo Cuevas Bandera de Rusia Igor Andreev 6–1, 6–1
2009 Bandera de Rusia Evgeny Korolev Bandera de Francia Florent Serra 6-4, 6-3
2008 Bandera de Francia Florent Serra Bandera de España Albert Montañés 6-4, 6-3
2007 Bandera de Argentina Sergio Roitman Bandera de la República Checa Ivo Minář 6-2, 7-5
2006 Bandera de Ecuador Nicolás Lapentti Bandera de la República Checa Bohdan Ulihrach 3-6, 6-3, 6-3
2005 Bandera de Argentina Agustín Calleri Bandera de España Alberto Martín 4-6, 6-2, 6-4
2004 Bandera de Argentina Edgardo Massa Bandera de España David Sánchez 6-2, 6-2
2003 Bandera de Chile Nicolás Massú Bandera de España Albert Portas 6-4, 6-3
2002 Bandera de Rusia Nikolay Davydenko Bandera de España David Sánchez 6-3, 6&-3
2001 Bandera de Argentina Juan Ignacio Chela Bandera de Francia Nicolas Coutelot 6-1, 6-3
2000 Bandera de la República Checa Bohdan Ulihrach Bandera de España Alberto Martín 6-0, 6- 2
1999 Bandera de Suecia Andreas Vinciguerra Bandera de Costa Rica Juan Antonio Marín 6-2, 6-4
1998 Bandera de Marruecos Younes El Aynaoui Bandera de Alemania Jens Knippschild 6-3, 6-4
1997 Bandera de Australia Richard Fromberg Bandera de Ecuador Nicolás Lapentti 6-7, 6-4, 6-1
1996 Bandera de Venezuela Jimy Szymanski Bandera de Portugal Nuno Marques 2-6, 6-3, 6-3

Dobles[editar]

Año Campeones Finalistas Resultado
2014 Bandera de Alemania Dustin Brown
Bandera de Alemania Jan-Lennard Struff
Bandera de Polonia Tomasz Bednarek
Flag of Slovakia.svg Igor Zelenay
6–2, 6–4
2013 Bandera del Reino Unido Ken Skupski
Bandera del Reino Unido Neal Skupski
Bandera de Italia Andrea Arnaboldi
Bandera de Italia Alessandro Giannessi
6–4, 1–6, [10–7]
2012 Bandera de Alemania Andre Begemann
Bandera de Alemania Martin Emmrich
Bandera de Polonia Tomasz Bednarek
Bandera de Polonia Mateusz Kowalczyk
3–6, 6–1, [10–3]
2011 Bandera de Polonia Marcin Gawron
Bandera de Polonia Andriej Kapaś
Bandera de Kazajistán Andrey Golubev
Bandera de Kazajistán Yuri Schukin
6–3, 6–4
2010 Bandera de Alemania Dustin Brown
Bandera de los Países Bajos Rogier Wassen
Bandera de Australia Rameez Junaid
Bandera de Alemania Philipp Marx
6–4, 7–5
2009 Bandera de Polonia Tomasz Bednarek
Bandera de Polonia Mateusz Kowalczyk
Bandera de Ucrania Oleksandr Dolgopolov Jr.
Bandera de Ucrania Artem Smirnov
6-3, 6-4
2008 Bandera de España David Marrero
Bandera de Polonia Dawid Olejniczak
Bandera de Polonia Łukasz Kubot
Bandera de Austria Oliver Marach
7-6(4), 6-3
2007 Bandera de Alemania Tomas Behrend
Bandera de Alemania Christopher Kas
Bandera de Argentina Juan Pablo Brzezicki
Bandera de Argentina Juan Pablo Guzmán
6-0, 5-7, 10-8
2006 Bandera de Alemania Tomas Behrend
Bandera de Alemania Christopher Kas
Bandera de Polonia Tomasz Bednarek
Bandera de Polonia Marcin Matkowski
6-1, 3-6, 10-4
2005 Bandera de Polonia Mariusz Fyrstenberg
Bandera de Polonia Marcin Matkowski
Bandera de Argentina Agustín Calleri
Bandera de Argentina Sebastián Prieto
6-2, 6-4
2004 Bandera de Argentina Lucas Arnold Ker
Bandera de Argentina Mariano Hood
Bandera de España Óscar Hernández
Bandera de España Alberto Martín
6-0, 6-4
2003 Bandera de Polonia Mariusz Fyrstenberg
Bandera de Polonia Marcin Matkowski
Bandera de la República Checa David Škoch
Bandera de la República Checa Jaroslav Levinský
6-1, 7-5
2002 Bandera de Argentina José Acasuso
Bandera de Argentina Andrés Schneiter
Bandera de la República Checa Leoš Friedl
Bandera de la República Checa David Škoch
6-4, 7-5
2001 Bandera de Polonia Mariusz Fyrstenberg
Bandera de Polonia Marcin Matkowski
Bandera de España Juan Ignacio Carrasco
Bandera de España Álex López Morón
6-4, 7-6(2)
2000 Bandera de España Alberto Martín
Bandera de Israel Eyal Ran
Bandera de Argentina Mariano Hood
Bandera de Argentina Martín Rodríguez
7-6(2), 6-7(5), 6-2
1999 Bandera de Macedonia Aleksandar Kitinov
Bandera de los Estados Unidos Jack Waite
Bandera de Argentina Guillermo Cañas
Bandera de Argentina Martín García
6-1, 5-7, 6-4
1998 Flag of Bulgaria.svg Orlin Stanoytchev
Bandera de la República Checa Radomír Vašek
Bandera de Italia Massimo Ardinghi
Bandera de España Álex López Morón
7-6, 3-6, 6-4
1997 Bandera de los Países Bajos Tom Kempers
Bandera de Argentina Daniel Orsanic
Bandera de Italia Cristian Brandi
Bandera de Italia Filippo Messori
6-3, 7-5
1996 Flag of Belgium (civil).svg Tom Vanhoudt
Bandera de los Países Bajos Fernon Wibier
Bandera de Portugal Emanuel Couto
Bandera de Portugal Nuno Marques
6-1, 6-1

Enlaces externos[editar]

Véase también[editar]