Campeonato Mundial de fútbol sala de la FIFA 2000

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
IV Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA
Guatemala 2000
Sede Flag of Guatemala.svg Guatemala
Fecha 18 de noviembre de 2000
3 de diciembre de 2000
Cantidad de equipos 16
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Bandera de España España
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Portugal Portugal
Bandera de Rusia Rusia
Partidos 40

El Campeonato Mundial de fútbol sala de la FIFA de 2000 tuvo lugar entre el 18 de noviembre y el 3 de diciembre en Guatemala. Fue la cuarta edición de este campeonato mundial.

España ganó el torneo derrotando a Brasil en la final y acabando así con una racha de 3 copas mundiales consecutivas.

Sedes[editar]

Para el torneo fueron habilitados dos estadios en dos importantes ciudades del país.

Domo Polideportivo Gimnasio Teodoro Palcios Flores
Imagen No Disponible Imagen No Disponible
Ciudad Ciudad de Guatemala Ciudad de Guatemala
Capacidad 10.000 8.000

Primera Ronda[editar]

Grupo A[editar]

Equipo PT PJ PG PE PP GF GC
Flag of Brazil.svg Brasil 9 3 3 0 0 45 3
Flag of Portugal.svg Portugal 6 3 2 0 1 12 8
Flag of Guatemala.svg Guatemala 3 3 1 0 2 10 40
Bandera de Kazajistán Kazajistán 0 3 0 0 3 8 24
18 de noviembre de 2000 a las 14 Guatemala Bandera de Guatemala 2:6 Bandera de Portugal Portugal Domo Polideportivo, Guatemala
18 de noviembre de 2000 a las 18 Brasil Bandera de Brasil 12:1 Bandera de Kazajistán Kazajistán Domo Polideportivo, Guatemala
21 de noviembre de 2000 a las 18 Portugal Bandera de Portugal 0:4 Bandera de Brasil Brasil Domo Polideportivo, Guatemala
21 de noviembre de 2000 a las 18 Kazajistán Bandera de Kazajistán 5:6 Bandera de Guatemala Guatemala Domo Polideportivo, Guatemala
23 de noviembre de 2000 a las 18 Portugal Bandera de Portugal 6:2 Bandera de Kazajistán Kazajistán Domo Polideportivo, Guatemala
23 de noviembre de 2000 a las 18 Guatemala Bandera de Guatemala 2:29 Bandera de Brasil Brasil Domo Polideportivo, Guatemala

Grupo B[editar]

Equipo PT PJ PG PE PP GF GC
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 9 3 3 0 0 14 5
Flag of Egypt.svg Egipto 6 3 2 0 1 14 7
Flag of Uruguay.svg Uruguay 3 3 1 0 2 7 8
Flag of Thailand.svg Tailandia 0 3 0 0 3 2 17
20 de noviembre de 2000 a las 18 Uruguay Bandera de Uruguay 4:1 Bandera de Tailandia Tailandia gimnasio teodoro palacio flores, Guatemala
20 de noviembre de 2000 a las 20 Egipto Bandera de Egipto 3:5 Bandera de los Países Bajos Países Bajos gimnasio teodoro palacio flores, Guatemala
22 de noviembre de 2000 a las 18 Tailandia Bandera de Tailandia 0:7 Bandera de Egipto Egipto gimnasio teodoro palacio flores, Guatemala
22 de noviembre de 2000 a las 20 Países Bajos Bandera de los Países Bajos 3:1 Bandera de Uruguay Uruguay gimnasio teodoro palacio flores, Guatemala
23 de noviembre de 2000 a las 16 Países Bajos Bandera de los Países Bajos 6:1 Bandera de Tailandia Tailandia gimnasio teodoro palacio flores, Guatemala
23 de noviembre de 2000 a las 16 Egipto Bandera de Egipto 4:2 Bandera de Uruguay Uruguay gimnasio teodoro palacio flores, Guatemala

Grupo C[editar]

Equipo PT PJ PG PE PP GF GC
Bandera de Rusia Rusia 9 3 3 0 0 20 4
Bandera de Croacia Croacia 6 3 2 0 1 12 5
Flag of Costa Rica.svg Costa Rica 3 3 1 0 2 8 12
Flag of Australia.svg Australia 0 3 0 0 3 3 22
19 de noviembre de 2000 a las 14 Rusia Bandera de Rusia 4:2 Bandera de Croacia Croacia gimnasio teodoro palacio flores, Guatemala
19 de noviembre de 2000 a las 16 Australia Bandera de Australia 2:6 Bandera de Costa Rica Costa Rica gimnasio teodoro palacio flores, Guatemala
20 de noviembre de 2000 a las 18 Costa Rica Bandera de Costa Rica 1:6 Bandera de Rusia Rusia gimnasio teodoro palacio flores, Guatemala
21 de noviembre de 2000 a las 20 Croacia Bandera de Croacia 6:0 Bandera de Australia Australia gimnasio teodoro palacio flores, Guatemala
23 de noviembre de 2000 a las 18 Croacia Bandera de Croacia 4:1 Bandera de Costa Rica Costa Rica gimnasio teodoro palacio flores, Guatemala
23 de noviembre de 2000 a las 20 Rusia Bandera de Rusia 10:1 Bandera de Australia Australia gimnasio teodoro palacio flores, Guatemala

Grupo D[editar]

Equipo PT PJ PG PE PP GF GC
Flag of Spain.svg España 9 3 3 0 0 19 2
Flag of Argentina.svg Argentina 6 3 2 0 1 10 5
Flag of Iran.svg Irán 3 3 1 0 2 1 9
Flag of Cuba.svg Cuba 0 3 0 0 3 1 20
20 de noviembre de 2000 a las 18 Cuba Bandera de Cuba 0:9 Bandera de España España gimnasio teodoro palacio flores, Guatemala
20 de noviembre de 2000 a las 20 Irán Bandera de Irán 1:2 Bandera de Argentina Argentina gimnasio teodoro palacio flores, Guatemala
22 de noviembre de 2000 a las 18 Argentina Bandera de Argentina 8:1 Bandera de Cuba Cuba gimnasio teodoro palacio flores, Guatemala
22 de noviembre de 2000 a las 20 España Bandera de España 7:2 Bandera de Irán Irán gimnasio teodoro palacio flores, Guatemala
23 de noviembre de 2000 a las 18 Irán Bandera de Irán 3:0 Bandera de Cuba Cuba gimnasio teodoro palacio flores, Guatemala
23 de noviembre de 2000 a las 20 Argentina Bandera de Argentina 0:3 Bandera de España España gimnasio teodoro palacio flores, Guatemala

Segunda Ronda[editar]

Grupo E[editar]

Equipo PT PJ PG PE PP GF GC
Flag of Brazil.svg Brasil 9 3 3 0 0 18 7
Bandera de Rusia Rusia 3 3 1 0 2 13 13
Flag of Egypt.svg Egipto 3 3 1 0 2 13 20
Flag of Argentina.svg Argentina 3 3 1 0 2 6 15
26 de noviembre de 2000 a las 14 Rusia Bandera de Rusia 7:1 Bandera de Argentina Argentina Domo Polideportivo, Guatemala
26 de noviembre de 2000 a las 16 Brasil Bandera de Brasil 12:4 Bandera de Egipto Egipto Domo Polideportivo, Guatemala
27 de noviembre de 2000 a las 18 Egipto Bandera de Egipto 6:4 Bandera de Rusia Rusia Domo Polideportivo, Guatemala
27 de noviembre de 2000 a las 20 Argentina Bandera de Argentina 1:4 Bandera de Brasil Brasil Domo Polideportivo, Guatemala
29 de noviembre de 2000 a las 18 Egipto Bandera de Egipto 3:4 Bandera de Argentina Argentina Domo Polideportivo, Guatemala
29 de noviembre de 2000 a las 20 Brasil Bandera de Brasil 6:2 Bandera de Rusia Rusia Domo Polideportivo, Guatemala

Grupo F[editar]

Equipo PT PJ PG PE PP GF GC
Flag of Spain.svg España 9 3 3 0 0 15 1
Flag of Portugal.svg Portugal 6 3 2 0 1 7 5
Bandera de Croacia Croacia 3 3 1 0 2 6 10
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 3 0 0 3 3 15
25 de noviembre de 2000 a las 14 Países Bajos Bandera de los Países Bajos 1:3 Bandera de Portugal Portugal Domo Polideportivo, Guatemala
25 de noviembre de 2000 a las 16 España Bandera de España 5:0 Bandera de Croacia Croacia Domo Polideportivo, Guatemala
26 de noviembre de 2000 a las 18 Croacia Bandera de Croacia 5:2 Bandera de los Países Bajos Países Bajos Domo Polideportivo, Guatemala
26 de noviembre de 2000 a las 20 Portugal Bandera de Portugal 1:3 Bandera de España España Domo Polideportivo, Guatemala
28 de noviembre de 2000 a las 18 Portugal Bandera de Portugal 3:1 Bandera de Croacia Croacia Domo Polideportivo, Guatemala
28 de noviembre de 2000 a las 20 Países Bajos Bandera de los Países Bajos 0:7 Bandera de España España Domo Polideportivo, Guatemala

Semifinales[editar]

1 de diciembre de 2000 a las 16 Brasil Bandera de Brasil 8:0 Bandera de Portugal Portugal Domo Polideportivo, Guatemala
1 de diciembre de 2000 a las 18 España Bandera de España 3:2 Bandera de Rusia Rusia Domo Polideportivo, Guatemala

Tercer Puesto[editar]

3 de diciembre de 2000 a las 16:30 Rusia Bandera de Rusia 2:4 Bandera de Portugal Portugal Domo Polideportivo, Guatemala

Final[editar]

3 de diciembre de 2000 a las 18:30 España Bandera de España 4:3 Bandera de Brasil Brasil Domo Polideportivo, Guatemala
Star*.svg

España
Campeón
España

1.er título

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
España 1996
Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA
IV edición
Sucesor:
China Taipei 2004