Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20 de 2011

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20
Perú 2011
Sede Flag of Peru.svg Perú
Fecha 22 de julio de 2011
31 de julio de 2011
Cuadro de honor
Campeón Flag of Italy.svg Italia
Subcampeón Flag of Brazil.svg Brasil
Tercero Bandera de la República Popular China China
Cuarto Flag of the United States.svg Estados Unidos
MVP Bandera de Italia Caterina Bosetti (ITA)
Estadísticas
Participantes 16 selecciones
Partidos 64
Sitio oficial

El XVI Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20 se celebró en el Perú del 22 al 31 de julio de 2011. Fue organizado por la Federación Internacional de Voleibol (FIVB) y la Federación Peruana de Voleibol. El campeonato se jugó en las subsedes de Lima, Trujillo y Callao, entre las selecciones nacionales femeninas sub-20.[1] [2] [3]

El mundial tuvo como mascota a "Warmi". Warmi (en quechua: mujer) es un perro peruano, patrimonio nacional del Perú y calificado por la Federación Cinológica Internacional como perro primitivo o de raza pura. La mascota fue elegida por el presidente de la Federación Perúana de Voleibol, Juan Castro.[4] El himno del mundial juvenil se titula "Levanta los brazos". Fue compuesto por Pepe Ortega y fue interpretado por Anna Carina y Giuliana Rengifo.

Proceso de Clasificación[editar]

Confederación Metodo de Clasificación Fecha Lugar Vacantes Equipo
FIVB
Sede 16 abril, 2010 Lausana, Flag of Switzerland.svg  Suiza
1
Flag of Peru.svg Perú
AVC
Campeonato Asiático de Voleibol Femenino Sub-20 de 2010 12-20 septiembre, 2010 Ho Chi Minh City, Bandera de Vietnam Vietnam
3
Bandera de la República Popular China China
Flag of South Korea.svg Corea del Sur
Bandera de Japón Japón
CAVB
Campeonato Africano de Voleibol Femenino Sub-20 de 2010 14-18 octubre, 2010 Kelibia, Bandera de Túnez Túnez
2
Flag of Egypt.svg Egipto
Bandera de Túnez Túnez
CEV
Campeonato Europeo de Voleibol Femenino Sub-20 de 2010 04-12 septiembre, 2010 Niš/Zrenjanin, Bandera de Serbia Serbia
1
Flag of Italy.svg Italia
CEV
Torneo Clasificatorio Europeo de Voleibol Femenino Sub-20 de 2011 17-22 mayo, 2011 Zrenjanin, Bandera de Serbia Serbia
Novalja, Bandera de Croacia Croacia
Moscow, Flag of Russia.svg Rusia
Bardejov, Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
5
Flag of Poland.svg Polonia
Flag of Belgium.svg Bélgica
Flag of Russia.svg Rusia
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
Bandera de Serbia Serbia
CSV
Campeonato Sudamericano de Voleibol Femenino Sub-20 de 2010 09-16 octubre, 2010 Envigado, Flag of Colombia.svg Colombia
1
Flag of Brazil.svg Brasil
NORCECA
Campeonato NORCECA de Voleibol Femenino Sub-20 de 2010 03-11 julio, 2010 Tijuana, Flag of Mexico.svg México
3
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Bandera de la República Dominicana República Dominicana
Flag of Cuba.svg Cuba

Equipos participantes[editar]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Perú Perú Brasil Brasil Estados Unidos Estados Unidos Japón Japón
Egipto Egipto Serbia Serbia Belgium Belgium República Dominicana República Dominicana
Túnez Túnez Italia Italia Korea Korea China China
Slovakia Slovakia Cuba Cuba Polonia Polonia Rusia Rusia

Sedes[editar]

Partidos Ciudad Instalación Capacidad
Grupos B, D, E, G y Fase final (1º - 8º) Lima Coliseo Eduardo Dibós 5,000
Grupos A, C, F y H Trujillo Coliseo Gran Chimú 4,500
Fase final (9º - 16º) Callao Coliseo Miguel Grau 3,000

Primera fase[editar]

  • Los horarios corresponden a la hora de Perú (UTC-5)

Puntuación[editar]

La FIVB informó que el equipo que gane por 3 a 0 ó 3 a 1 en sets sumará 3 puntos y el equipo que pierda por ese marcador no sumará punto alguno (0 puntos); pero si el equipo gana con un marcador de 3 a 2 en sets, sumará solo 2 puntos y el equipo que pierda sumará 1 punto.

Grupo A[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Perú Perú 3 3 0 9 0 9
2 Slovakia Slovakia 3 2 1 6 3 6
3 Túnez Túnez 3 1 2 3 8 2
4 Egipto Egipto 3 0 3 2 9 1

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
22-07-11 Flag of Slovakia.svg Eslovaquia - Bandera de Túnez Túnez 3-0 25-15 25-10 25-14 75-39 P2 P3
22-07-11 Flag of Peru.svg Perú - Flag of Egypt.svg Egipto 3-0 25-18 25-17 25-16 75-51 P2 P3
23-07-11 Flag of Slovakia.svg Eslovaquia - Flag of Egypt.svg Egipto 3-0 25-20 25-10 25-10 75-40 P2 P3
23-07-11 Flag of Peru.svg Perú - Bandera de Túnez Túnez 3-0 25-07 25-11 25-10 75-28 P2 P3
24-07-11 Bandera de Túnez Túnez - Flag of Egypt.svg Egipto 3-2 26-24 25-22 21-25 20-25 17-15 109-111 P2 P3
24-07-11 Flag of Peru.svg Perú - Flag of Slovakia.svg Eslovaquia 3-0 25-21 25-22 25-20 75-63 P2 P3

Grupo B[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Brasil Brasil 3 3 0 9 2 9
2 Italia Italia 3 2 1 7 3 6
3 Serbia Serbia 3 1 2 4 7 3
4 Cuba Cuba 3 0 3 1 9 0

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
22-07-11 Flag of Brazil.svg Brasil - Flag of Italy.svg Italia 3-1 23-25 25-20 25-18 25-16 98-79 P2 P3
22-07-11 Bandera de Serbia Serbia - Flag of Cuba.svg Cuba 3-1 25-22 23-25 25-17 25-10 98-74 P2 P3
23-07-11 Flag of Italy.svg Italia - Flag of Cuba.svg Cuba 3-0 25-16 25-12 26-24 76-52 P2 P3
23-07-11 Flag of Brazil.svg Brasil - Bandera de Serbia Serbia 3-1 23-25 25-15 25-21 25-18 98-79 P2 P3
24-07-11 Bandera de Serbia Serbia - Flag of Italy.svg Italia 0-3 14-25 15-25 20-25 49-75 P2 P3
24-07-11 Flag of Cuba.svg Cuba - Flag of Brazil.svg Brasil 0-3 13-25 15-25 21-25 49-75 P2 P3

Grupo C[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Estados Unidos Estados Unidos 3 3 0 9 1 9
2 Belgium Belgium 3 2 1 6 5 6
3 Korea Korea 3 1 2 4 8 2
4 Polonia Polonia 3 0 3 4 9 1

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
22-07-11 Flag of Poland.svg Polonia - Flag of South Korea.svg Corea del Sur 2-3 25-22 22-25 26-24 19-25 10-15 102-111 P2 P3
22-07-11 Flag of the United States.svg Estados Unidos - Flag of Belgium.svg Bélgica 3-0 25-21 25-18 25-16 75-55 P2 P3
23-07-11 Flag of Belgium.svg Bélgica - Flag of South Korea.svg Corea del Sur 3-1 25-19 25-16 18-25 25-20 93-80 P2 P3
23-07-11 Flag of the United States.svg Estados Unidos - Flag of Poland.svg Polonia 3-1 25-19 16-25 29-27 25-14 95-85 P2 P3
24-07-11 Flag of Poland.svg Polonia - Flag of Belgium.svg Bélgica 1-3 25-20 21-25 24-26 16-25 86-96 P2 P3
24-07-11 Flag of South Korea.svg Corea del Sur - Flag of the United States.svg Estados Unidos 0-3 23-25 14-25 23-25 60-75 P2 P3

Grupo D[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 China China 3 3 0 9 1 9
2 República Dominicana República Dominicana 3 2 1 6 5 6
3 Rusia Rusia 3 1 2 4 6 3
4 Japón Japón 3 0 3 2 9 0

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
22-07-11 Bandera de Japón Japón - Bandera de la República Dominicana República Dominicana 1-3 14-25 20-25 25-20 22-25 101-95 P2 P3
22-07-11 Bandera de la República Popular China China - Flag of Russia.svg Rusia 3-0 25-19 27-25 25-20 63-77 P2 P3
23-07-11 Bandera de la República Dominicana República Dominicana - Flag of Russia.svg Rusia 3-0 25-17 25-12 25-20 86-56 P2 P3
23-07-11 Bandera de Japón Japón - Bandera de la República Popular China China 1-3 18-25 25-17 23-25 19-25 85-92 P2 P3
24-07-11 Bandera de la República Popular China China - Bandera de la República Dominicana República Dominicana 3-0 25-23 25-21 25-23 75-57 P2 P3
24-07-11 Flag of Russia.svg Rusia - Bandera de Japón Japón 3-0 25-23 25-22 25-19 75-64 P2 P3

Clasificación para la segunda fase[editar]

     – Clasificado para competir del 1° al 8° lugar.
     – Clasificado para competir del 9° al 16° lugar.

Segunda fase[editar]

En los grupos E y F, se definieron las posiciones del 1° al 8° puesto; y en los grupos G y H, las posiciones del 9° al 16° puesto.

Grupo E[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Italia Italia 3 3 0 9 2 9
2 Estados Unidos Estados Unidos 3 1 2 6 6 4
3 República Dominicana República Dominicana 3 1 2 4 6 3
4 Perú Perú 3 1 2 3 8 2

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
26-07-11 Bandera de la República Dominicana R. Dominicana - Flag of the United States.svg Estados Unidos 0-3 11-25 15-25 23-25 49-75 P2 P3
26-07-11 Flag of Peru.svg Perú - Flag of Italy.svg Italia 0-3 23-25 20-25 14-25 57-75 P2 P3
27-07-11 Flag of Italy.svg Italia - Flag of the United States.svg Estados Unidos 3-1 25-23 25-18 21-25 25-20 96-86 P2 P3
27-07-11 Flag of Peru.svg Perú - Bandera de la República Dominicana República Dominicana 0-3 23-25 20-25 15-25 58-75 P2 P3
28-07-11 Flag of Italy.svg Italia - Bandera de la República Dominicana República Dominicana 3-1 25-19 25-22 20-25 25-20 95-86 P2 P3
28-07-11 Flag of Peru.svg Perú - Flag of the United States.svg Estados Unidos 3-2 21-25 25-19 22-25 25-20 15-09 108-98 P2 P3

Grupo F[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Brasil Brasil 3 3 0 9 0 9
2 China China 3 2 1 6 4 6
3 Belgium Belgium 3 1 2 3 8 2
4 Slovakia Slovakia 3 0 3 3 9 1

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
26-07-11 Flag of Brazil.svg Brasil - Flag of Belgium.svg Bélgica 3-0 25-22 25-20 25-21 75-63 P2 P3
26-07-11 Flag of Slovakia.svg Eslovaquia - Bandera de la República Popular China China 1-3 23-25 25-20 23-25 21-25 92-95 P2 P3
27-07-11 Bandera de la República Popular China China - Flag of Belgium.svg Bélgica 3-0 25-19 25-18 25-19 75-56 P2 P3
27-07-11 Flag of Slovakia.svg Eslovaquia - Flag of Brazil.svg Brasil 0-3 13-25 22-25 12-25 47-75 P2 P3
28-07-11 Flag of Brazil.svg Brasil - Bandera de la República Popular China China 3-0 29-27 25-19 25-20 79-66 P2 P3
28-07-11 Flag of Belgium.svg Bélgica - Flag of Slovakia.svg Eslovaquia 3-2 17-25 11-25 25-18 25-21 15-12 93-101 P2 P3

Clasificación para la fase final[editar]

     – Clasificado para competir del 1° al 4° lugar.
     – Clasificado para competir del 5° al 8° lugar.

Grupo G[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Cuba Cuba 3 3 0 9 1 9
2 Japón Japón 3 2 1 6 3 6
3 Korea Korea 3 1 2 4 6 3
4 Túnez Túnez 3 0 3 0 9 0

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
26-07-11 Flag of South Korea.svg Corea del Sur - Flag of Cuba.svg Cuba 1-3 23-25 25-18 24-26 17-25 89-94 P2 P3
26-07-11 Bandera de Túnez Túnez - Bandera de Japón Japón 0-3 09-25 15-25 14-25 38-75 P2 P3
27-07-11 Bandera de Japón Japón- Flag of South Korea.svg Corea del Sur 3-0 25-20 25-13 25-09 75-42 P2 P3
27-07-11 Bandera de Túnez Túnez - Flag of Cuba.svg Cuba 0-3 15-25 13-25 12-25 40-75 P2 P3
28-07-11 Flag of Cuba.svg Cuba - Bandera de Japón Japón 3-0 25-20 25-20 25-19 75-59 P2 P3
28-07-11 Flag of South Korea.svg Corea del Sur - Bandera de Túnez Túnez 3-0 25-17 25-17 25-17 75-51 P2 P3

Grupo H[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Rusia Rusia 3 3 0 9 2 8
2 Polonia Polonia 3 2 1 6 6 5
3 Serbia Serbia 3 1 2 7 6 5
4 Egipto Egipto 3 0 3 1 9 0

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
26-07-11 Flag of Egypt.svg Egipto - Flag of Russia.svg Rusia 0-3 10-25 20-25 11-25 41-75 P2 P3
26-07-11 Bandera de Serbia Serbia - Flag of Poland.svg Polonia 2-3 21-25 17-25 25-14 25-18 11-15 99-97 P2 P3
27-07-11 Flag of Russia.svg Rusia - Flag of Poland.svg Polonia 3-0 25-19 25-17 25-18 75-54 P2 P3
27-07-11 Flag of Egypt.svg Egipto - Bandera de Serbia Serbia 0-3 16-25 05-25 27-29 48-79 P2 P3
28-07-11 Bandera de Serbia Serbia - Flag of Russia.svg Rusia 2-3 24-26 25-19 19-25 25-20 11-15 104-105 P2 P3
28-07-11 Flag of Poland.svg Polonia - Flag of Egypt.svg Egipto 3-1 25-14 25-15 23-25 25-15 98-69 P2 P3

Clasificación para la fase final[editar]

     – Clasificado para competir del 9° al 12° lugar.
     – Clasificado para competir del 13° al 16° lugar.

Fase final[editar]

13° al 16º puesto[editar]

  Semifinales 13° - 16° 13º puesto
       
             
 Bandera de Serbia Serbia 3  
 Bandera de Túnez Túnez 0  
 
     Flag of South Korea.svg Corea del Sur 0
   Bandera de Serbia Serbia 3
 
 
15º puesto
 Flag of South Korea.svg Corea del Sur 3  Flag of Egypt.svg Egipto  3
 Flag of Egypt.svg Egipto 0    Bandera de Túnez Túnez  1


Resultados[editar]

Clasificación 13°-16°[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
30-07-11 Bandera de Serbia Serbia - Bandera de Túnez Túnez 3-0 25-14 25-12 25-13 75-39 P2P3
30-07-11 Flag of South Korea.svg Corea del Sur - Flag of Egypt.svg Egipto 3-0 25-13 25-02 25-17 75-32 P2 P3

Clasificación 15°[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
31-07-11 Bandera de Túnez Túnez - Flag of Egypt.svg Egipto 1-3 25-23 25-27 14-25 17-25 81-100 P2 P3

Clasificación 13°[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
31-07-11 Bandera de Serbia Serbia - Flag of South Korea.svg Corea del Sur 3-0 25-19 25-16 25-18 75-53 P2 P3

9° al 12º puesto[editar]

  Semifinales 9° - 12° 9º puesto
       
             
 Flag of Cuba.svg Cuba 1  
 Flag of Poland.svg Polonia 3  
 
     Flag of Poland.svg Polonia 3
   Flag of Russia.svg Rusia 1
 
 
11º puesto
 Flag of Russia.svg Rusia 3  Flag of Cuba.svg Cuba  0
 Bandera de Japón Japón 2    Bandera de Japón Japón  3


Resultados[editar]

Clasificación 9°-12°[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
30-07-11 Flag of Cuba.svg Cuba - Flag of Poland.svg Polonia 1-3 21-25 25-18 14-25 22-25 82-93 P2 P3
30-07-11 Flag of Russia.svg Rusia - Bandera de Japón Japón 3-2 23-25 25-16 25-17 17-25 15-11 105-94 P2 P3

Clasificación 11°[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
31-07-11 Flag of Cuba.svg Cuba - Bandera de Japón Japón 0-3 19-25 13-25 22-25 54-75 P2 P3

Clasificación 9°[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
31-07-11 Flag of Poland.svg Polonia - Flag of Russia.svg Rusia 3-1 25-19 25-19 19-25 25-16 94-79 P2 P3

5° al 8º puesto[editar]

  Semifinales 5° - 8° 5º puesto
       
             
 Bandera de la República Dominicana R. Dominicana 3  
 Flag of Slovakia.svg Eslovaquia 1  
 
     Bandera de la República Dominicana R. Dominicana 3
   Flag of Peru.svg Perú 1
 
 
7º puesto
 Flag of Belgium.svg Bélgica 1  Flag of Slovakia.svg Eslovaquia  3
 Flag of Peru.svg Perú 3    Flag of Belgium.svg Bélgica  1


Resultados[editar]

Clasificación 5°-8°[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
30-07-11 Bandera de la República Dominicana Rep. Dominicana - Flag of Slovakia.svg Eslovaquia 3-1 25-18 17-25 25-19 25-18 92-80 P2 P3
30-07-11 Flag of Belgium.svg Bélgica - Flag of Peru.svg Perú 1-3 19-25 25-23 19-25 25-27 88-100 P2 P3

Clasificación 7°[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
31-07-11 Flag of Slovakia.svg Eslovaquia - Flag of Belgium.svg Bélgica 3-1 25-23 25-12 29-31 25-20 104-86 P2 P3

Clasificación 5°[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
31-07-11 Bandera de la República Dominicana República Dominicana - Flag of Peru.svg Perú 3-1 23-25 25-23 25-18 25-18 98-84 P2 P3

Final 1° y 3º puesto[editar]

  Semifinales 1º puesto
       
             
 Flag of Italy.svg Italia 3  
 Bandera de la República Popular China China 0  
 
     Flag of Brazil.svg Brasil 1
   Flag of Italy.svg Italia 3
 
 
3º puesto
 Flag of Brazil.svg Brasil 3  Flag of the United States.svg Estados Unidos  1
 Flag of the United States.svg Estados Unidos 2    Bandera de la República Popular China China  3


Resultados[editar]

Semifinal[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
30-07-11 Flag of Italy.svg Italia - Bandera de la República Popular China China 3-0 25-21 25-20 25-16 75-57 P2 P3
30-07-11 Flag of Brazil.svg Brasil - Flag of the United States.svg Estados Unidos 3-2 25-15 25-19 20-25 20-25 16-14 96-108 P2 P3

3° Puesto[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
31-07-11 Flag of the United States.svg Estados Unidos - Bandera de la República Popular China China 1-3 20-25 19-25 27-25 23-25 95-83 P2 P3

1° Puesto[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
31-07-11 Flag of Italy.svg Italia - Flag of Brazil.svg Brasil 3-1 21-25 25-13 25-20 25-22 96-80 P2 P3

Podio[editar]

Bandera de Italia
Campeón
Italia
1º título


Brasil
Sub-Campeón
Brasil


Bandera de la República Popular China
3º Lugar
China

Clasificación general[editar]

Pos Equipo
1 Italia Italia
2 Brasil Brasil
3 China China
4 Estados Unidos Estados Unidos
5 República Dominicana República Dominicana
6 Perú Perú
7 Slovakia Slovakia
8 Belgium Belgium
9 Polonia Polonia
10 Rusia Rusia
11 Japón Japón
12 Cuba Cuba
13 Serbia Serbia
14 Korea Korea
15 Egipto Egipto
16 Túnez Túnez

Mejores Jugadoras[editar]

Mejor Anotadora Mejor Atacante Mejor Bloqueador Mejor Sacadora
Flag of Belgium (civil).svg Lise Van Hecke (BEL) Bandera de Italia Caterina Bosetti (ITA) Bandera de la República Popular China Yang Zhou (CHN) Flag of Belgium (civil).svg Lise Van Hecke (BEL)
Bandera de Italia Valentina Diouf (ITA) Bandera de Italia Valentina Diouf (ITA) Bandera de la República Dominicana Candida Arias (DOM) Flag of Slovakia.svg Nikola Radosova (SVK)
Bandera de los Estados Unidos Haley Eckerman (USA) Bandera de Brasil Gabriela Souza (BRA) Flag of Belgium (civil).svg Sarah Coppens (BEL) Bandera de la República Popular China Wang Huimin (CHN)
Bandera de la República Dominicana Brayelin Martinez (DOM) Bandera de la República Popular China Yang Zhou (CHN) Bandera de Brasil Ana Beatriz Correa (BRA) Bandera del Perú Daniela Uribe (PER)
Mejor Armadora Mejor Recepción Mejor Libero
Bandera de la República Popular China Yao Di (CHN) Flag of Slovakia.svg Lucia Nikmonova (SVK) Bandera de los Estados Unidos Natalie Hagglund (USA)
Flag of Slovakia.svg Jaroslava Smatanikova (SVK) Bandera de la República Dominicana Brenda Castillo (DOM) Flag of Slovakia.svg Lucia Nikmonova (SVK)
Bandera del Perú Alexandra Muñoz (PER) Bandera de Italia Caterina Bosetti (ITA) Bandera de la República Dominicana Brenda Castillo (DOM)
Bandera de la República Dominicana Gabriela Reyes (DOM) Bandera de la República Popular China Lin Li (CHN) Bandera de Italia Carolina Zardo (ITA)

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. peru.com (ed.): «Arturo Woodman: "El Mundial da una satisfacción enorme al deporte peruano"» (en español) (2010). Consultado el 16 de abril de 2010.
  2. peru.com (ed.): «Confirmado: Perú será sede de Mundial Juvenil de Vóley» (en español) (2010). Consultado el 16 de abril de 2010.
  3. peru.com (ed.): «El vóley peruano estará en los ojos del mundo: Perú sede del Mundial Juvenil 2011» (en español) (2010). Consultado el 16 de abril de 2010.
  4. peru.com (ed.): «El perro peruano será la mascota del Mundial de Voleibol Perú 2011» (en español) (2010). Consultado el 22 de abril de 2010.


Predecesor:
Bandera de México México 2009
Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20
Bandera del Perú Perú 2011
Sucesor:
Bandera de la República Checa República Checa 2013