Campeonato Mundial de Balonmano Masculino de 2007

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

El XX Campeonato Mundial de Balonmano Masculino se celebró en Alemania entre el 20 de enero y el 4 de febrero de 2007 bajo la organización de la Federación Internacional de Balonmano (IHF) y la Federación Alemana de Balonmano.

Un total de 24 países compitieron por el título de campeón mundial, cuyo portador era la selección de España, ganadora del Mundial de 2005. La mascota oficial de este campeonato fue la ardilla "Hanniball".

Sedes[editar]

Foto Grupo Ciudad Instalación Capacidad
Wetzlar Mittelhessen-Arena right.jpeg A Wetzlar Arena Mittelhessen 5.000
Boerdeland-Halle.jpg B Magdeburgo Bördelandhalle 7.850
Max-schmeling-halle berlin.jpg C Berlín Pabellón Max Schmeling 10.000
AWD Dome Bremen Handball WM07.JPG D Bremen AWD-Dome 9.200
Ostseehalle-Kiel.jpg E Kiel Ostseehalle 10.200
Porsche-Arena-Suedfront.jpg F Stuttgart Porsche-Arena 6.100
Westfallenhalle I 0038.JPG I Dortmund Westfalenhalle 12.000
GerryWeberStadion.JPG I Halle Estadio Gerry Weber 11.000
SAP-Arena 02.jpg II Mannheim SAP Arena 13.200
Köln deutz kölnarena.jpg Fase final Colonia Kölnarena 19.000
Color Line Arena.JPG Fase final Hamburgo Color Line Arena 12.500

Grupos[editar]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D Grupo E Grupo F
Bandera de Túnez Túnez Bandera de Francia Francia Bandera de Alemania Alemania Bandera de España España Bandera de Dinamarca Dinamarca Bandera de Croacia Croacia
Flag of Slovenia.svg Eslovenia Bandera de Islandia Islandia Bandera de Polonia Polonia Bandera de la República Checa República Checa Bandera de Noruega Noruega Bandera de Rusia Rusia
Bandera de Kuwait Kuwait Bandera de Ucrania Ucrania Bandera de Brasil Brasil Bandera de Egipto Egipto Bandera de Hungría Hungría Bandera de Marruecos Marruecos
Flag of Greenland.svg Groenlandia Bandera de Australia Australia Bandera de Argentina Argentina Bandera de Catar Catar Bandera de Angola Angola Bandera de Corea del Sur Corea del Sur

Primera fase[editar]

  • Todos los partidos en la hora local de Alemania (UTC+1).

Los primeros dos de cada grupo alcanzan la segunda fase. Los equipos restantes juegan entre sí por los puestos 13 a 25.

Grupo A[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Flag of Slovenia.svg Eslovenia 3 3 0 0 102 71 +31 6
Bandera de Túnez Túnez 3 2 0 1 97 77 +20 4
Bandera de Kuwait Kuwait 3 1 0 2 85 94 -9 2
Flag of Greenland.svg Groenlandia 3 0 0 3 68 110 -42 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
20.01 18:00 Flag of Slovenia.svg Eslovenia
-
Flag of Greenland.svg Groenlandia
35-21
20.01 20:00 Bandera de Túnez Túnez
-
Bandera de Kuwait Kuwait
34-23
21.01 16:00 Flag of Greenland.svg Groenlandia
-
Bandera de Túnez Túnez
20-36
21.01 18:00 Bandera de Kuwait Kuwait
-
Flag of Slovenia.svg Eslovenia
23-33
22.01 18:00 Bandera de Kuwait Kuwait
-
Flag of Greenland.svg Groenlandia
39-27
22.01 20:00 Bandera de Túnez Túnez
-
Flag of Slovenia.svg Eslovenia
27-34
  • (¹) – Todos en Wetzlar.

Grupo B[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Francia Francia 3 2 0 1 103 63 +40 4
Bandera de Islandia Islandia 3 2 0 1 106 76 +30 4
Bandera de Ucrania Ucrania 3 2 0 1 90 79 +11 4
Bandera de Australia Australia 3 0 0 3 48 129 -81 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
20.01 16:00 Bandera de Islandia Islandia
-
Bandera de Australia Australia
45-20
20.01 18:00 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Ucrania Ucrania
32-21
21.01 16:00 Bandera de Australia Australia
-
Bandera de Francia Francia
10-47
21.01 18:00 Bandera de Ucrania Ucrania
-
Bandera de Islandia Islandia
32-29
22.01 18:00 Bandera de Ucrania Ucrania
-
Bandera de Australia Australia
37-18
22.01 20:00 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Islandia Islandia
24-32
  • (¹) – Todos en Magdburgo.

Grupo C[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Polonia Polonia 3 3 0 0 87 63 +24 6
Bandera de Alemania Alemania 3 2 0 1 84 69 +15 4
Bandera de Argentina Argentina 3 1 0 2 57 81 -24 2
Bandera de Brasil Brasil 3 0 0 3 65 80 -15 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
19.01 17:30 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Brasil Brasil
27-22
20.01 19:30 Bandera de Polonia Polonia
-
Bandera de Argentina Argentina
29-15
21.01 15:30 Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Polonia Polonia
23-31
21.01 17:30 Bandera de Argentina Argentina
-
Bandera de Alemania Alemania
20-32
22.01 17:30 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Polonia Polonia
25-27
22.01 19:30 Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Argentina Argentina
20-22
  • (¹) – Todos en Berlín.

Grupo D[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de España España 3 3 0 0 109 76 +33 6
Bandera de la República Checa República Checa 3 2 0 1 97 88 +9 4
Bandera de Egipto Egipto 3 1 0 2 94 88 +6 2
Bandera de Catar Catar 3 0 0 3 65 113 -48 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
20.01 15:45 Bandera de la República Checa República Checa
-
Bandera de Catar Catar
37-23
20.01 18:00 Bandera de España España
-
Bandera de Egipto Egipto
33-29
21.01 15:45 Bandera de Catar Catar
-
Bandera de España España
18-41
21.01 18:00 Bandera de Egipto Egipto
-
Bandera de la República Checa República Checa
30-31
22.01 18:00 Bandera de Egipto Egipto
-
Bandera de Catar Catar
35-24
22.01 20:00 Bandera de España España
-
Bandera de la República Checa República Checa
35-29
  • (¹) – Todos en Bremen.

Grupo E[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Hungría Hungría 3 3 0 0 89 82 +7 6
Bandera de Dinamarca Dinamarca 3 2 0 1 95 75 +20 4
Bandera de Noruega Noruega 3 1 0 2 88 65 +23 2
Bandera de Angola Angola 3 0 0 3 64 114 -50 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
20.01 18:15 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Angola Angola
41-13
20.01 20:15 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Hungría Hungría
29-30
21.01 18:15 Bandera de Angola Angola
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
20-39
21.01 20:15 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Noruega Noruega
25-22
22.01 18:15 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Angola Angola
34-31
22.01 20:15 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Noruega Noruega
27-25
  • (¹) – Todos en Kiel.

Grupo F[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Croacia Croacia 3 3 0 0 108 72 +36 6
Bandera de Rusia Rusia 3 1 1 1 94 83 +11 3
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 3 1 1 1 87 92 -5 3
Bandera de Marruecos Marruecos 3 0 0 3 60 102 -42 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
20.01 16:00 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Marruecos Marruecos
35-22
20.01 18:00 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
32-32
21.01 16:00 Bandera de Marruecos Marruecos
-
Bandera de Rusia Rusia
19-35
21.01 18:00 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
-
Bandera de Croacia Croacia
23-41
22.01 18:00 Bandera de Marruecos Marruecos
-
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
19-32
22.01 20:00 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Rusia Rusia
32-27
  • (¹) – Todos en Stuttgart.

Segunda fase[editar]

  • Todos los partidos en la hora local de Alemania (UTC+1).

Grupo I[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Polonia Polonia 5 4 0 1 162 147 +15 8
Bandera de Alemania Alemania 5 4 0 1 157 138 +19 8
Bandera de Islandia Islandia 5 3 0 2 161 153 +8 6
Bandera de Francia Francia 5 3 0 2 142 128 +14 6
Flag of Slovenia.svg Eslovenia 5 1 0 4 140 165 -25 2
Bandera de Túnez Túnez 5 0 0 5 142 173 -31 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido Resultado
24.01 17:30 Flag of Slovenia.svg Eslovenia
-
Bandera de Alemania Alemania²
29-35
24.01 17:30 Bandera de Túnez Túnez
-
Bandera de Islandia Islandia¹
30-36
24.01 19:30 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Polonia Polonia¹
31-22
25.01 16:30 Bandera de Túnez Túnez
-
Bandera de Alemania Alemania¹
28-35
25.01 18:30 Bandera de Polonia Polonia
-
Bandera de Islandia Islandia²
35-33
25.01 20:30 Bandera de Francia Francia
-
Flag of Slovenia.svg Eslovenia²
33-19
27.01 16:30 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Alemania Alemania¹
26-29
27.01 18:00 Bandera de Islandia Islandia
-
Flag of Slovenia.svg Eslovenia²
32-31
27.01 20:00 Bandera de Polonia Polonia
-
Bandera de Túnez Túnez²
40-31
28.01 15:30 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Islandia Islandia¹
33-28
28.01 17:30 Flag of Slovenia.svg Eslovenia
-
Bandera de Polonia Polonia²
27-38
28.01 19:30 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Túnez Túnez²
28-26
  • (¹) – En Dortmund.
  • (²) – En Halle.

Grupo II[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Croacia Croacia 5 5 0 0 145 128 +17 10
Bandera de Dinamarca Dinamarca 5 3 0 2 141 134 +7 6
Bandera de España España 5 3 0 2 152 145 +7 6
Bandera de Rusia Rusia 5 2 0 3 136 142 -6 4
Bandera de Hungría Hungría 5 2 0 3 132 138 -6 4
Bandera de la República Checa República Checa 5 0 0 5 138 157 -19 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
24.01 16:15 Bandera de la República Checa República Checa
-
Bandera de Hungría Hungría
25-28
24.01 18:15 Bandera de España España
-
Bandera de Rusia Rusia
33-29
24.01 20:15 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Croacia Croacia
26-28
25.01 16:15 Bandera de la República Checa República Checa
-
Bandera de Rusia Rusia
26-30
25.01 18:15 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Hungría Hungría
25-18
25.01 20:15 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de España España
27-23
27.01 16:15 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de la República Checa República Checa
31-29
27.01 18:15 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de España España
31-33
27.01 20:15 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Rusia Rusia
26-24
28.01 16:15 Bandera de España España
-
Bandera de Croacia Croacia
28-29
28.01 18:15 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Hungría Hungría
26-25
28.01 20:15 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de la República Checa República Checa
33-29
  • (¹) – Todos en Mannheim.

Fase final[editar]

  • Todos los partidos en la hora local de Alemania (UTC+1).
Cuartos de final Semifinales Final
 30 de enero  1 de febrero  4 de febrero
                   
       
 Bandera de España España  25
 Bandera de Alemania Alemania  27  
 Bandera de Alemania Alemania  32
   Bandera de Francia Francia  31  
 Bandera de Croacia Croacia  18
 Bandera de Francia Francia  21  
 Bandera de Alemania Alemania  29
   Bandera de Polonia Polonia  24
 Bandera de Polonia Polonia  28
 Bandera de Rusia Rusia  27  
 Bandera de Polonia Polonia  36
   Bandera de Dinamarca Dinamarca  33  
 Bandera de Islandia Islandia  41
 Bandera de Dinamarca Dinamarca  42  

Cuartos de final[editar]

Fecha Hora Partido¹ Resultado
30.01 17:30 Bandera de España España
-
Bandera de Alemania Alemania
25-27
30.01 20:00 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Francia Francia
18-21
30.01 17:30 Bandera de Polonia Polonia
-
Bandera de Rusia Rusia
28-27
30.01 20:00 Bandera de Islandia Islandia
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
41-42 (34-34)²
  • (¹) – Los primeros dos en Colonia y los dos últimos en Hamburgo.
  • (²) – En tiempo extra.

Partidos de clasificación[editar]

Undécimo lugar
Fecha Hora Partido¹ Resultado
30.01 15:00 Bandera de la República Checa República Checa
-
Bandera de Túnez Túnez
21-25
  • (¹) – En Colonia.
Noveno lugar
Fecha Hora Partido¹ Resultado
30.01 15:00 Bandera de Hungría Hungría
-
Flag of Slovenia.svg Eslovenia
34-33
  • (¹) – En Hamburgo.
5º a 8º lugar
Fecha Hora Partido¹ Resultado
01.02 15:00 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de España España
35-27
01.02 17:30 Bandera de Islandia Islandia
-
Bandera de Rusia Rusia
25-28
  • (¹) – El primero en Colonia y el segundo en Hamburgo.
Séptimo lugar
Fecha Hora Partido¹ Resultado
03.02 14:00 Bandera de España España
-
Bandera de Islandia Islandia
40-36
  • (¹) – En Colonia.
Quinto lugar
Fecha Hora Partido¹ Resultado
03.02 16:30 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Rusia Rusia
34-25
  • (¹) – En Colonia.

Semifinales[editar]

Fecha Hora Partido¹ Resultado
01.02 17:30 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Francia Francia
32-31
(21-21)³
01.02 20:00 Bandera de Polonia Polonia
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
36-33
(26-26)²
  • (¹) – El primero en Colonia y el segundo en Hamburgo.
  • (²) – En tiempo extra.

Tercer lugar[editar]

Fecha Hora Partido¹ Resultado
04.02 14:00 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Francia Francia
34-27
  • (¹) – En Colonia.

Final[editar]

Fecha Hora Partido¹ Resultado
04.02 16:30 Bandera de Polonia Polonia
-
Bandera de Alemania Alemania
24-29
  • (¹) – En Colonia.

Medallero[editar]

Gouden medaille.svg
Bandera de Alemania Alemania
Zilveren medaille.svg
Bandera de Polonia Polonia
Bronzen medaille.svg
Bandera de Dinamarca Dinamarca
Markus Baur
Johannes Bitter
Henning Fritz
Holger Glandorf
Michael Haaß
Pascal Hens
Torsten Jansen
Lars Kaufmann
Florian Kehrmann
Dominik Klein
Andrej Klimovets
Michael Kraus
Carsten Lichtlein
Sebastian Preiß
Oliver Roggisch
Christian Schwarzer
Torsten Jansen
Karol Bielecki
Mateusz Jachlewski
Mariusz Jurasik
Bartosz Jurecki
Michał Jurecki
Patryk Kuchczyński
Rafał Kuptel
Zbigniew Kwiatkowski
Krzysztof Lijewski
Marcin Lijewski
Artur Siódmiak
Sławomir Szmal
Grzegorz Tkaczyk
Tomasz Tłuczyński
Adam Weiner
Damian Wleklak
Lasse Boesen
Joachim Boldsen
Lars Christiansen
Peter Henriksen
Kasper Hvidt
Jesper Jensen
Lars Jørgensen
Michael Knudsen
Per Leegaard
Hans Lindberg
Lars Møller Madsen
Jesper Nøddesbo
Anders Oechsler
Lars Rasmussen
Kasper Søndergaard
Bo Spellerberg
Søren Stryger
Heiner Brand (seleccionador) Bogdan Wenta (seleccionador) Ulrik Wilbek (seleccionador)

Estadísticas[editar]

Clasificación general[editar]

1. Bandera de Alemania Alemania
2. Bandera de Polonia Polonia
3. Bandera de Dinamarca Dinamarca
4. Bandera de Francia Francia
5. Bandera de Croacia Croacia
6. Bandera de Rusia Rusia
7. Bandera de España España
8. Bandera de Islandia Islandia
9. Bandera de Hungría Hungría
10. Flag of Slovenia.svg Eslovenia
11. Bandera de Túnez Túnez
12. Bandera de la República Checa República Checa
13. Bandera de Noruega Noruega
14. Bandera de Ucrania Ucrania
15. Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
16. Bandera de Argentina Argentina
17. Bandera de Egipto Egipto
18. Bandera de Kuwait Kuwait
19. Bandera de Brasil Brasil
20. Bandera de Marruecos Marruecos
21. Bandera de Angola Angola
22. Flag of Greenland.svg Groenlandia
23. Bandera de Catar Catar
24. Bandera de Australia Australia
  • Los equipos del 2° al 7° lugar se clasificaron para el torneo preolímpico de mayo de 2008.

Máximos goleadores[editar]

Nombre Selección Goles Tiros % Partidos
jugados
1 Guðjón Valur Sigurðsson Bandera de Islandia Islandia 66 93 71,0% 10
2 Filip Jícha Bandera de la República Checa República Checa 57 100 57,0% 8
3 Karol Bielecki Bandera de Polonia Polonia 56 103 54,4% 10
4 Eduard Koksharov Bandera de Rusia Rusia 55 77 71,4% 9
5 Ivano Balić Bandera de Croacia Croacia 53 82 64,6% 10
5 Snorri Guðjónsson Bandera de Islandia Islandia 53 89 59,6% 10
5 Ólafur Stefánsson Bandera de Islandia Islandia 53 92 57,6% 10

Fuente: [1]

Mejores porteros[editar]

Nombre Equipo Paradas Tiros % Partidos
jugados
1 Ole Erevik Bandera de Noruega Noruega 30 59 50,8% 5
2 Lars Olav Olaussen Bandera de Noruega Noruega 23 51 45,1% 2
3 Maik dos Santos Bandera de Brasil Brasil 65 163 39,9% 6
4 Dragan Jerković Bandera de Croacia Croacia 81 209 38,8% 9
5 Nenad Puljezević Bandera de Hungría Hungría 57 147 38,8% 6

Fuente: [2]

Equipo ideal[editar]

Posición Nombre País
Portero Henning Fritz Bandera de Alemania Alemania
Extremo derecho Mariusz Jurasik Bandera de Polonia Polonia
Extremo izquierdo Eduard Koksharov Bandera de Rusia Rusia
Pivote Michael Knudsen Bandera de Dinamarca Dinamarca
Central Michael Kraus Bandera de Alemania Alemania
Lateral derecho Marcin Lijewski Bandera de Polonia Polonia
Lateral izquierdo Nikola Karabatić Bandera de Francia Francia

Fuente: [3]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Túnez Túnez 2005
Campeonato Mundial de Balonmano Masculino
XX edición
Sucesor:
Bandera de Croacia Croacia 2009