Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18 de 2009

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18
Tailandia 2009
Sede Flag of Thailand.svg Tailandia
Fecha 3 de julio de 2009
12 de julio de 2009
Cuadro de honor
Campeón Flag of Brazil.svg Brasil
Subcampeón Bandera de Serbia Serbia
Tercero Flag of Belgium.svg Bélgica
Cuarto Bandera de Turquía Turquía
MVP Bandera de Brasil Samara Almeida (BRA)
Estadísticas
Participantes 16 equipos
Partidos 64
Cronología
anterior Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18 siguiente
Sitio oficial

El XI Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18 se celebró en Tailandia del 3 al 12 de julio de 2009. Fue organizado por la Federación Internacional de Voleibol. El campeonato se jugó en la subsede de Nakhon Ratchasima.

Clasificaciones[editar]

Confederación Metodo de Clasificación Fecha Lugar Vacantes Equipo
FIVB
Sede
18 mayo, 2009
Lausana, Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
1
Flag of Thailand.svg Tailandia
AVC
Campeonato Asiático de Voleibol Femenino Sub-18 de 2008
11-18 octubre, 2008
Manila, Bandera de las Filipinas Filipinas
2
Bandera de Japón Japón
Bandera de la República Popular China China
CAVB
Campeonato Africano de Voleibol Femenino Sub-18 de 2008
09 - 13 septiembre, 2008
Nairobi, Bandera de Kenia Kenia
2
Flag of Egypt.svg Egipto
Bandera de Túnez Túnez
CEV
Campeonato Europeo de Voleibol Femenino Sub-18 de 2009
04 - 09 abril, 2009
Rotterdam, Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
6
Flag of Belgium.svg Bélgica
Bandera de Serbia Serbia
Flag of Italy.svg Italia
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
Bandera de Turquía Turquía
Flag of Germany.svg Alemania
CSV
Campeonato Sudamericano de Voleibol Femenino Sub-18 de 2008
01-06 septiembre, 2008
Lima , Flag of Peru.svg Perú
2
Flag of Brazil.svg Brasil
Flag of Peru.svg Perú
NORCECA
Campeonato NORCECA de Voleibol Femenino Sub-18 de 2008
05 - 10 julio, 2008
Guaynabo, Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
3
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Flag of Mexico.svg México
Bandera de la República Dominicana República Dominicana

Equipos participantes[editar]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Tailandia Tailandia China China Brasil Brasil Japón Japón
Serbia Serbia Turquía Turquía Italia Italia Estados Unidos Estados Unidos
Egipto Egipto Túnez Túnez República Dominicana República Dominicana México México
Alemania Alemania Perú Perú Slovakia Slovakia Belgium Belgium

Primera fase[editar]

Grupo A[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Serbia Serbia 3 3 0 9 1 6
2 Tailandia Tailandia 3 2 1 7 4 5
3 Alemania Alemania 3 1 2 4 6 4
4 Egipto Egipto 3 0 3 0 9 3

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
03-07-09 Bandera de Serbia Serbia - Flag of Germany.svg Alemania 3-0 25-9 25-21 25-21 75-51 P2 P3
03-07-09 Flag of Egypt.svg Egipto - Flag of Thailand.svg Tailandia 0-3 21-25 18-25 16-25 55-75 P2 P3
04-07-09 Flag of Germany.svg Alemania - Flag of Thailand.svg Tailandia 1-3 23-25 9-25 25-20 19-25 76-95 P2 P3
04-07-09 Bandera de Serbia Serbia - Flag of Egypt.svg Egipto 3-0 25-16 25-15 25-15 75-46 P2 P3
05-07-09 Flag of Thailand.svg Tailandia - Bandera de Serbia Serbia 1-3 25-20 21-25 11-25 20-25 77-95 P2 P3
05-07-09 Flag of Egypt.svg Egipto - Flag of Germany.svg Alemania 0-3 12-25 18-25 18-25 48-75 P2 P3

Grupo B[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Turquía Turquía 3 3 0 9 2 6
2 Perú Perú 3 2 1 8 3 5
3 China China 3 1 2 3 6 4
4 Túnez Túnez 3 0 3 0 9 3

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
03-07-09 Bandera de Turquía Turquía - Bandera de Túnez Túnez 3-0 25-17 25-19 25-14 75-50 P2 P3
03-07-09 Bandera de la República Popular China China - Flag of Peru.svg Perú 0-3 19-25 24-26 16-25 59-76 P2 P3
04-07-09 Bandera de Túnez Túnez - Flag of Peru.svg Perú 0-3 21-25 7-25 16-25 44-75 P2 P3
04-07-09 Bandera de Turquía Turquía - Bandera de la República Popular China China 3-0 25-22 25-19 25-20 75-61 P2 P3
05-07-09 Bandera de la República Popular China China - Bandera de Túnez Túnez 3-0 25-9 25-15 25-8 75-32 P2 P3
05-07-09 Flag of Peru.svg Perú - Bandera de Turquía Turquía 2-3 25-21 25-23 20-25 23-25 12-15 105-109 P2 P3

Grupo C[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Brasil Brasil 3 3 0 9 0 6
2 Italia Italia 3 2 1 6 7 5
3 Slovakia Slovakia 3 1 2 5 8 4
4 República Dominicana República Dominicana 3 0 3 4 9 3

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
03-07-09 Flag of Italy.svg Italia - Bandera de la República Dominicana República Dominicana 3-2 25-17 24-26 26-28 25-17 15-11 115-99 P2 P3
03-07-09 Flag of Slovakia.svg Eslovaquia - Flag of Brazil.svg Brasil 0-3 23-25 13-25 18-25 54-75 P2 P3
04-07-09 Bandera de la República Dominicana República Dominicana - Flag of Brazil.svg Brasil 0-3 16-25 18-25 7-25 41-75 P2 P3
04-07-09 Flag of Italy.svg Italia - Flag of Slovakia.svg Eslovaquia 3-2 25-17 19-25 25-17 19-25 15-6 103-90 P2 P3
04-07-09 Flag of Slovakia.svg Eslovaquia - Bandera de la República Dominicana República Dominicana 3-2 25-23 23-25 25-17 14-25 15-11 102-101 P2 P3
05-07-09 Flag of Brazil.svg Brasil - Flag of Italy.svg Italia 3-0 25-22 25-20 20-15 75-57 P2 P3

Grupo D[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Belgium Belgium 3 3 0 9 2 6
2 Japón Japón 3 2 1 7 4 5
3 México México 3 1 2 4 8 4
4 Estados Unidos Estados Unidos 3 0 3 3 9 3

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
03-07-09 Flag of the United States.svg Estados Unidos - Flag of Mexico.svg México 2-3 25-22 20-25 15-25 26-24 9-15 95-111 P2 P3
03-07-09 Flag of Belgium.svg Bélgica - Bandera de Japón Japón 3-1 23-25 25-19 25-22 31-29 104-95 P2 P3
04-07-09 Flag of Mexico.svg México - Bandera de Japón Japón 1-3 18-25 18-25 25-15 21-25 82-90 P2 P3
04-07-09 Flag of the United States.svg Estados Unidos - Flag of Belgium.svg Bélgica 1-3 25-20 13-25 30-32 19-25 87-102 P2 P3
05-07-09 Flag of Belgium.svg Bélgica - Flag of Mexico.svg México 3-0 25-21 26-24 25-18 76-63 P2 P3
05-07-09 Bandera de Japón Japón - Flag of the United States.svg Estados Unidos 3-0 25-23 25-18 25-14 75-55 P2 P3

Clasificación para la Segunda Fase[editar]

     – Clasificado para competir del 1° al 8° lugar.
     – Clasificado para competir del 9° al 16° lugar.

Segunda fase[editar]

Grupo E[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Brasil Brasil 3 3 0 9 3 6
2 Serbia Serbia 3 2 1 8 7 5
3 Perú Perú 3 1 2 5 8 4
4 Japón Japón 3 0 3 5 9 3

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
07-07-09 Bandera de Serbia Serbia - Bandera de Japón Japón 3-2 22-25 17-25 25-21 26-24 15-10 105-105 P2 P3
07-07-09 Flag of Peru.svg Perú - Flag of Brazil.svg Brasil 0-3 19-25 19-25 16-25 54-75 P2 P3
08-07-09 Bandera de Japón Japón - Flag of Brazil.svg Brasil 1-3 25-27 25-19 26-28 15-25 91-99 P2 P3
08-07-09 Bandera de Serbia Serbia - Flag of Peru.svg Perú 3-2 25-16 25-17 20-25 22-25 15-7 107-90 P2 P3
09-07-09 Flag of Peru.svg Perú - Bandera de Japón Japón 3-2 26-24 20-25 25-22 18-25 15-11 104-107 P2 P3
09-07-09 Flag of Brazil.svg Brasil - Bandera de Serbia Serbia 3-2 25-18 25-18 22-25 23-25 15-8 110-94 P2 P3

Grupo F[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Belgium Belgium 3 3 0 9 2 6
2 Turquía Turquía 3 2 1 6 5 5
3 Italia Italia 3 1 2 6 7 4
4 Tailandia Tailandia 3 0 3 2 9 3

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
07-07-09 Flag of Thailand.svg Tailandia - Flag of Belgium.svg Bélgica 0-3 12-25 21-25 21-25 54-75 P2 P3
07-07-09 Bandera de Turquía Turquía - Flag of Italy.svg Italia 3-1 23-25 26-24 25-17 25-19 99-85 P2 P3
08-07-09 Flag of Belgium.svg Bélgica - Flag of Italy.svg Italia 3-2 25-17 25-27 25-19 17-25 15-9 107-97 P2 P3
08-07-09 Flag of Thailand.svg Tailandia - Bandera de Turquía Turquía 1-3 22-25 25-22 24-26 15-25 86-98 P2 P3
09-07-09 Bandera de Turquía Turquía - Flag of Belgium.svg Bélgica 0-3 23-25 13-25 18-25 54-75 P2 P3
09-07-09 Flag of Italy.svg Italia - Flag of Thailand.svg Tailandia 3-1 20-25 25-16 27-25 25-22 97-88 P2 P3

Grupo G[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Alemania Alemania 3 3 0 9 1 6
2 Estados Unidos Estados Unidos 3 2 1 6 5 5
3 Slovakia Slovakia 3 1 2 6 6 4
4 Túnez Túnez 3 0 3 0 9 3

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
07-07-09 Flag of Germany.svg Alemania - Flag of the United States.svg Estados Unidos 3-0 26-24 25-20 25-13 76-57 P2 P3
07-07-09 Bandera de Túnez Túnez - Flag of Slovakia.svg Eslovaquia 0-3 9-25 18-25 19-25 46-75 P2 P3
08-07-09 Flag of the United States.svg Estados Unidos - Flag of Slovakia.svg Eslovaquia 3-2 25-18 19-25 21-25 25-16 15-4 105-88 P2 P3
08-07-09 Flag of Germany.svg Alemania - Bandera de Túnez Túnez 3-0 25-19 25-10 25-16 75-45 P2 P3
09-07-09 Bandera de Túnez Túnez - Flag of the United States.svg Estados Unidos 0-3 9-25 19-25 15-25 43-75 P2 P3
09-07-09 Flag of Slovakia.svg Eslovaquia - Flag of Germany.svg Alemania 1-3 25-22 19-25 20-25 19-25 83-97 P2 P3

Grupo H[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 México México 3 3 0 9 1 6
2 República Dominicana República Dominicana 3 2 1 6 5 5
3 China China 3 1 2 6 6 4
4 Egipto Egipto 3 0 3 0 9 3

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
07-07-09 Flag of Egypt.svg Egipto - Flag of Mexico.svg México 0-3 18-25 12-25 8-25 38-75 P2 P3
07-07-09 Bandera de la República Popular China China - Bandera de la República Dominicana República Dominicana 2-3 25-22 22-25 18-25 25-21 6-15 96-108 P2 P3
08-07-09 Flag of Mexico.svg México - Bandera de la República Dominicana República Dominicana 3-0 25-18 25-22 25-15 75-55 P2 P3
08-07-09 Flag of Egypt.svg Egipto - Bandera de la República Popular China China 0-3 10-25 20-25 11-25 41-75 P2 P3
09-07-09 Bandera de la República Popular China China - Flag of Mexico.svg México 1-3 21-25 25-17 23-25 20-25 89-92 P2 P3
09-07-09 Bandera de la República Dominicana República Dominicana - Flag of Egypt.svg Egipto 3-0 25-11 25-17 25-22 75-50 P2 P3

Clasificación para la Fase Final[editar]

     – Clasificado para competir del 9° al 12° lugar.
     – Clasificado para competir del 13° al 16° lugar.

Fase final[editar]

13° al 16º puesto[editar]

  Semifinales 13° - 16° 13º puesto
       
             
 Flag of Slovakia.svg Eslovaquia 3  
 Flag of Egypt.svg Egipto 0  
 
     Flag of Slovakia.svg Eslovaquia 2
   Bandera de la República Popular China China 3
 
 
15º puesto
 Bandera de la República Popular China China 3  Flag of Egypt.svg Egipto  3
 Bandera de Túnez Túnez 0    Bandera de Túnez Túnez  2


Resultados[editar]

Clasificación 13°-16°[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
Semifinal 11-07-09 Flag of Slovakia.svg Eslovaquia - Flag of Egypt.svg Egipto 3-0 25-8 25-23 25-17 75-48 P2 P3
Semifinal 11-07-09 Bandera de la República Popular China China - Bandera de Túnez Túnez 3-0 25-15 25-10 25-13 75-38 P2 P3

Clasificación 15°[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
15° lugar 12-07-09 Flag of Egypt.svg Egipto - Bandera de Túnez Túnez 3-2 25-21 18-25 21-25 25-16 15-9 75-55 P2 P3

Clasificación 13°[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
13° lugar 12-07-09 Flag of Slovakia.svg Eslovaquia - Bandera de la República Popular China China 2-3 23-25 25-21 24-26 25-19 13-15 97-91 P2 P3

9° al 12º puesto[editar]

  Semifinales 9° - 12° 9º puesto
       
             
 Flag of Germany.svg Alemania 3  
 Bandera de la República Dominicana R. Dominicana 2  
 
     Flag of Germany.svg Alemania 2
   Flag of Mexico.svg México 3
 
 
11º puesto
 Flag of Mexico.svg México 3  Bandera de la República Dominicana R. Dominicana  3
 Flag of the United States.svg Estados Unidos 0    Flag of the United States.svg Estados Unidos  0


Resultados[editar]

Clasificación 9°-12°[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
Semifinal 11-07-09 Flag of Germany.svg Alemania - Bandera de la República Dominicana República Dominicana 3-2 14-25 27-25 25-11 14-25 15-13 95-99 P2 P3
Semifinal 11-07-09 Flag of Mexico.svg México - Flag of the United States.svg Estados Unidos 3-0 25-21 25-19 25-21 75-61 P2 P3

Clasificación 11°[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
11° lugar 12-07-09 Bandera de la República Dominicana República Dominicana - Flag of the United States.svg Estados Unidos 3-0 25-23 25-19 25-23 75-65 P2 P3

Clasificación 9°[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
9° lugar 12-07-09 Flag of Germany.svg Alemania - Flag of Mexico.svg México 2-3 26-24 25-21 16-25 20-25 13-15 100-110 P2 P3

5° al 8º puesto[editar]

  Semifinales 5° - 8° 5º puesto
       
             
 Flag of Peru.svg Perú 3  
 Flag of Thailand.svg Tailandia 1  
 
     Flag of Peru.svg Perú 1
   Bandera de Japón Japón 3
 
 
7º puesto
 Flag of Italy.svg Italia 1  Flag of Thailand.svg Tailandia  3
 Bandera de Japón Japón 3    Flag of Italy.svg Italia  2


Resultados[editar]

Clasificación 5°-8°[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
Semifinal 11-07-09 Flag of Peru.svg Perú - Flag of Thailand.svg Tailandia 3-1 25-22 23-25 25-20 26-24 99-91 P2 P3
Semifinal 11-07-09 Flag of Italy.svg Italia - Bandera de Japón Japón 1-3 25-23 12-25 16-25 23-25 76-98 P2 P3

Clasificación 7°[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
7° lugar 12-07-09 Flag of Thailand.svg Tailandia - Flag of Italy.svg Italia 3-2 25-23 24-26 25-22 16-25 15-10 105-106 P2 P3

Clasificación 5°[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
5° lugar 12-07-09 Flag of Peru.svg Perú - Bandera de Japón Japón 1-3 25-27 25-21 12-25 22-25 84-98 P2 P3

1° al 4º puesto[editar]

  Semifinales 1º puesto
       
             
 Flag of Brazil.svg Brasil 3  
 Bandera de Turquía Turquía 0  
 
     Flag of Brazil.svg Brasil 3
   Bandera de Serbia Serbia 1
 
 
3º puesto
 Flag of Belgium.svg Bélgica 1  Bandera de Turquía Turquía  2
 Bandera de Serbia Serbia 3    Flag of Belgium.svg Bélgica  3


Resultados[editar]

Clasificación 1°-4°[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
Semifinal 11-07-09 Flag of Brazil.svg Brasil - Bandera de Turquía Turquía 3-0 25-18 25-21 25-20 75-59 P2 P3
Semifinal 11-07-09 Flag of Belgium.svg Bélgica - Bandera de Serbia Serbia 1-3 20-25 25-27 26-24 21-25 92-101 P2 P3

Clasificación 3°[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
3° lugar 12-07-09 Bandera de Turquía Turquía - Flag of Belgium.svg Bélgica 2-3 25-20 26-24 19-25 26-28 7-15 103-112 P2 P3

Clasificación 1°[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
1° lugar 12-07-09 Flag of Brazil.svg Brasil - Bandera de Serbia Serbia 3-1 25-20 26-24 23-25 25-17 99-86 P2 P3

Podio[editar]

Brasil
3º Titulo
Brasil

Clasificación general[editar]

Pos Equipo
Gold medal with cup.svg Brasil Brasil
Silver medal with cup.svg Serbia Serbia
Bronze medal with cup.svg Belgium Belgium
4 Turquía Turquía
5 Japón Japón
6 Perú Perú
7 Tailandia Tailandia
8 Italia Italia
9 México México
10 Alemania Alemania
11 República Dominicana República Dominicana
12 Estados Unidos Estados Unidos
13 China China
14 Slovakia Slovakia
15 Egipto Egipto
16 Túnez Túnez

Distinciones Individuales[editar]


Predecesor:
Bandera de México México 2007
Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18
Bandera de Tailandia Tailandia 2009
Sucesor:
Bandera de Turquía Turquía 2011