Campeonato Mundial Junior de Atletismo de 2010

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Moncton 2010
Campeonato Mundial Junior de Atletismo
New moncton stadium.JPG
Estadio de Moncton en la Universidad de Moncton.
Sede Moncton
Bandera de Canadá Canadá
Fecha 19 - 25 de julio
Edición XIII
Promoción IAAF
Cronología
Bydgoszcz 2008 Montonc 2010 Barcelona 2012
[www.iaaf.org/wjc10/index.html Sitio oficial]
[editar datos en Wikidata ]

El XIII Campeonato Mundial Junior de Atletismo se desarrolló entre el 19 y 25 de julio de 2010 en la ciudad de Moncton, Canadá. La sede principal de los eventos fue el Estadio de Moncton.[1] [2]





Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(21.07)
Dexter Lee
Flag of Jamaica.svg Jamaica
10,21
Charles Silmon
Flag of the United States.svg Estados Unidos
10,23
Jimmy Vicaut
Flag of France.svg Francia
10,28
200 m
(23.07)
Shota Iizuka
Bandera de Japón Japón
20,67
Aliaksandr Linnik
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
20,89
Aaron Brown
Flag of Canada.svg Canadá
21,00
400 m
(22.07)
Kirani James
Flag of Grenada.svg Granada
45,89
Marcell Deák Nagy
Flag of Hungary.svg Hungría
46,09
Errol Nolan
Flag of the United States.svg Estados Unidos
46,36
800 m
(25.07)
David Mutinda Mutua
Bandera de Kenia Kenia
1:46,41
Casimir Loxsom
Flag of the United States.svg Estados Unidos
1:46,57
Robby Andrews
Flag of the United States.svg Estados Unidos
1:47,00
1500 m
(22.07)
Caleb Mwangangi Ndiku
Bandera de Kenia Kenia
3:37,30
Abderrahmane Anou
Bandera de Argelia Argelia
3:38,86
Mohamad Al-Garni
Flag of Qatar.svg Catar
3:38,91
5000 m
(24.07)
David Kiprotich Bett
Bandera de Kenia Kenia
13:23,76
John Kipkoech
Bandera de Kenia Kenia
13:26,03
Aziz Lahbabi
Flag of Morocco.svg Marruecos
13:28,92
10000 m
(20.07)
Dennis Chepkongin Masai
Bandera de Kenia Kenia
27:53,88
Gebretsadik Abraha
Flag of Ethiopia.svg Etiopía
28:03,45
Paul Kipchumba Lonyangata
Bandera de Kenia Kenia
28:14,55
3000 m obstáculos
(25.07)
Jonathan Muia Ndiku
Bandera de Kenia Kenia
8:23,48
Albert Kiptoo Yator
Bandera de Kenia Kenia
8:33,55
Jacob Araptany
Bandera de Uganda Uganda
8:37,02
110 m vallas, 99 cm
(25.07)
Pascal Martinot-Lagarde
Flag of France.svg Francia
13,52
Vladimir Vukicevic
Bandera de Noruega Noruega
13,59
Jack Meredith
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
13,59
400 m vallas
(23.07)
Jehue Gordon
Flag of Trinidad and Tobago.svg Trinidad y Tobago
13,52
Takatoshi Abe
Bandera de Japón Japón
13,59
Leslie Murray
Flag of the United States Virgin Islands.svg Islas Vírgenes de los Estados Unidos
13,59
Salto de altura
(23.07)
Mutaz Essa Barshim
Flag of Qatar.svg Catar
2,30
David Smith
Flag of the United States.svg Estados Unidos
2,24
Naoto Tobe
Bandera de Japón Japón
2,21
Salto con pértiga
(22.07)
Anton Ivakin
Flag of Russia.svg Rusia
5,50
Claudio Stecchi
Flag of Italy.svg Italia
5,40
Andrew Sutcliffe
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
5,35
Salto de longitud
(21.07)
Luvo Manyonga
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
7,99
Eusebio Cáceres
Flag of Spain.svg España
7,90
Taylor Stewart
Flag of Canada.svg Canadá
7,63
Triple salto
(25.07)
Aleksey Fedorov
Flag of Russia.svg Rusia
16,68
Ernesto Revé
Flag of Cuba.svg Cuba
16,47
Omar Craddock
Flag of the United States.svg Estados Unidos
16,23
Lanzamiento de peso, 6 kg
(21.07)
Jacko Gill
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
20,76
Božidar Antunovic
Bandera de Serbia Serbia
20,20
Yongheng Ding
Bandera de la República Popular China China
20,14
Lanzamiento de disco, 1.750 kg
(24.07)
Andrius Gudžius
Flag of Lithuania.svg Lituania
63,78
Andrei Gag
Flag of Romania.svg Rumania
61,85
Julian Wruck
Flag of Australia.svg Australia
61,09
Lanzamiento de martillo, 6 kg
(25.07)
Conor McCullough
Flag of the United States.svg Estados Unidos
80,79
Ákos Hudi
Flag of Hungary.svg Hungría
78,37
Alaa El-Din El-Ashry
Flag of Egypt.svg Egipto
76,66
Lanzamiento de jabalina
(23.07)
Till Wöschler
Flag of Germany.svg Alemania
82,52
Genki Dean
Bandera de Japón Japón
76,44
Dmitri Tarabin
Flag of Russia.svg Rusia
76,42
Decatlón junior
(20.07 - 21.07)
Kevin Mayer
Flag of France.svg Francia
7.928
Ilya Shkurenev
Flag of Russia.svg Rusia
7.830
Marcus Nilsson
Flag of Sweden.svg Suecia
7.751
10.000 m Marcha
(23.7)
Valery Filipchuk
Flag of Russia.svg Rusia
40:43,17
Zelin Cai
Bandera de la República Popular China China
40:43,59
Petr Bogatyrev
Flag of Russia.svg Rusia
40:50,37
4x100 m
(24.7)
Michael Granger
Charles Silmon
Eric Harris
Oliver Bradwell
Flag of the United States.svg Estados Unidos
38,93
Brandon Tomlinson
Bernardo Brady
Odane Skeen
Dexter Lee
Flag of Jamaica.svg Jamaica
39,55
Jamol James
Sabian Cox
Moriba Morain
Shermund Allsop
Flag of Trinidad and Tobago.svg Trinidad y Tobago
39,72
4x400 m
(24.7)
Joshua Mance
Errol Nolan
David Verburg
Michael Berry
Flag of the United States.svg Estados Unidos
3:04,76
Japhet Samuel
Tobi Ogunmola
Okeudo Jonathan Nmaju
Salihu Isah
Bandera de Nigeria Nigeria
3:06,36
Nathan Wake
Dan Putnam
Sebastian Rodger
Jack Green
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
3:06,49

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(21.07)
Jodie Williams
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
11,40
Takeia Pinckney
Flag of the United States.svg Estados Unidos
11,49
Jamile Samuel
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
11,56
200 m
(23.07)
Stormy Kendrick
Flag of the United States.svg Estados Unidos
22,99
Jodie Williams
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
23,19
Jamile Samuel
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
23,27
400 m
(22.07)
Shaunae Miller
Bandera de las Bahamas Bahamas
52,52
Margaret Etim
Flag of Niger.svg Níger
53,05
Bianca Razor
Flag of Romania.svg Rumania
53,17
800 m
(22.07)
Elena Mirela Lavric
Flag of Romania.svg Rumania
2:01,85
Cherono Koech
Bandera de Kenia Kenia
2:02,29
Annet Negesa
Bandera de Uganda Uganda
2:02,51
1.500 m
(25.07)
Tizita Bogale
Flag of Ethiopia.svg Etiopía
4:08,06
Ciara Mageean
Bandera de Irlanda Irlanda
4:09,51
Nancy Chepkwemoi
Bandera de Kenia Kenia
4:11,04
3.000 m
(19.07)
Mercy Cherono
Bandera de Kenia Kenia
8:55,07
Emebet Anteneh
Flag of Ethiopia.svg Etiopía
8:55,24
Layes Abdullayeva
Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán
8:55,33
5.000 m
(21.07)
Genzebe Dibaba
Flag of Ethiopia.svg Etiopía
15:08,06
Mercy Cherono
Bandera de Kenia Kenia
15:09,19
Alice Aprot Nawowuna
Bandera de Kenia Kenia
15:17,39
3.000 m obstáculos
(22.07)
Purity Cherotich Kirui
Bandera de Kenia Kenia
9:36,34
Birtukan Adamu
Flag of Ethiopia.svg Etiopía
9:43,23
Lucia Kamene Muangi
Bandera de Kenia Kenia
9:43,71
400 m vallas
(24.07)
Vera Rudakova
Flag of Russia.svg Rusia
57,16
Evonne Britton
Flag of the United States.svg Estados Unidos
57,32
Shiori Miki
Bandera de Japón Japón
57,35
Salto de altura
(25.07)
Marija Vukovic
Flag of Montenegro.svg Montenegro
1,91
Airiné Palšyté
Flag of Lithuania.svg Lituania
1,89
Elena Vallortigara
Flag of Italy.svg Italia
1,89
Salto con pértiga
(24.07)
Angelica Bengtsson
Flag of Sweden.svg Suecia
4,25
Victoria von Eynatten
Flag of Germany.svg Alemania
4,20
Holly Bleasdale
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
4,15
Salto de longitud
(23.07)
Irisdaymi Herrera
Flag of Cuba.svg Cuba
6,41
Wupin Wang
Bandera de la República Popular China China
6,23
Marharyta Tverdohlib
Flag of Ukraine.svg Ucrania
6,20
Triple salto
(22.07)
Dailenys Alcántara
Flag of Cuba.svg Cuba
14,09
Laura Samuel
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
13,75
Lina Deng
Bandera de la República Popular China China
13,72
Lanzamiento de peso
(20.07)
Geisa Arcanjo
Flag of Brazil.svg Brasil
17,02
Qianqian Meng
Bandera de la República Popular China China
16,94
Shuang Cui
Bandera de la República Popular China China
16,13
Lanzamiento de disco
(22.07)
Yaime Pérez
Flag of Cuba.svg Cuba
56,01
Erin Pendleton
Flag of the United States.svg Estados Unidos
54,96
Yuliya Kurylo
Flag of Ukraine.svg Ucrania
53,96
Lanzamiento de martillo
(24.07)
Sophie Hitchon
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
66,01
Barbara Špiler
Flag of Slovenia.svg Eslovenia
65,28
Li Zhang
Bandera de la República Popular China China
63,96
Lanzamiento de jabalina
(21.07)
Sanni Utriainen
Flag of Finland.svg Finlandia
56,69
Lina Muze
Flag of Latvia.svg Letonia
56,64
Tazmin Brits
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
54,55
Heptatlón
(23.07)
Dafne Schippers
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
5.967
Sara Gambetta
Flag of Germany.svg Alemania
5.770
Helga Thorsteinsdóttir
Bandera de Islandia Islandia
5.706
10.000 m Marcha
(21.07)
Elena Lashmanova
Flag of Russia.svg Rusia
44:11,90
Anna Lukyanova
Flag of Russia.svg Rusia
44:17,98
Kumiko Okada
Bandera de Japón Japón
45:56,15
4x100 m relevos
(24.07)
Stormy Kendrick
Takeia Pinckney
Dezerea Bryant
Ashley Collier
Flag of the United States.svg Estados Unidos
43,44
Nadja Bahl
Leena Günther
Tatjana Pinto
Stefanie Pähler
Flag of Germany.svg Alemania
43,74
Dafne Schippers
Loreanne Kuhurima
Eva Lubbers
Jamile Samuel
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
44,09
4x400 m relevos
(25.07)
Diamond Dixon
Stacey-Ann Smith
Laura Roesler
Regina George
Flag of the United States.svg Estados Unidos
3:31,20
Nkiruka Florence Uwakwe
Bukola Abogunloko
Chizoba Okodogbe
Margaret Etim
Bandera de Nigeria Nigeria
3:31,84
Jody Ann Muir
Janieve Russell
Natoya Goule
Chris-Ann Gordon
Flag of Jamaica.svg Jamaica
3:32,24

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Kenia Kenia 7 4 4 15
2 Flag of the United States.svg Estados Unidos 6 6 3 15
3 Flag of Russia.svg Rusia 5 2 2 9
4 Flag of Cuba.svg Cuba 3 1 0 4
5 Flag of Ethiopia.svg Etiopía 2 3 0 5
6 Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido 2 2 4 8
7 Flag of France.svg Francia 2 0 1 3
8 Flag of Germany.svg Alemania 1 4 1 7
9 Bandera de Japón Japón 1 2 3 6
10 Flag of Jamaica.svg Jamaica 1 1 1 3
Flag of Romania.svg Rumania 1 1 1 3
12 Flag of Lithuania.svg Lituania 1 1 0 2
Bandera de Noruega Noruega 1 1 0 2
14 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 1 0 3 4
15 Flag of Qatar.svg Catar 1 0 1 2
Flag of South Africa.svg Sudáfrica 1 0 1 2
Flag of Sweden.svg Suecia 1 0 1 2
Flag of Trinidad and Tobago.svg Trinidad y Tobago 1 0 1 2
19 Bandera de las Bahamas Bahamas 1 0 0 1
Flag of Brazil.svg Brasil 1 0 0 1
Flag of Finland.svg Finlandia 1 0 1 2
Flag of Grenada.svg Granada 1 0 1 2
Flag of Montenegro.svg Montenegro 1 0 1 2
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 1 0 1 2
25 Bandera de la República Popular China China 0 3 4 7
26 Bandera de Nigeria Nigeria 0 3 0 3
27 Flag of Hungary.svg Hungría 0 2 0 2
28 Flag of Italy.svg Italia 0 1 1 2
29 Bandera de Argelia Argelia 0 1 0 1
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 0 1 0 1
Bandera de Irlanda Irlanda 0 1 0 1
Flag of Latvia.svg Letonia 0 1 0 1
Bandera de Serbia Serbia 0 1 0 1
Flag of Slovenia.svg Eslovenia 0 1 0 1
Flag of Spain.svg España 0 1 0 1
36 Flag of Canada.svg Canadá 0 0 2 2
Bandera de Uganda Uganda 0 0 2 2
Flag of Ukraine.svg Ucrania 0 0 2 2
39 Flag of Australia.svg Australia 0 0 1 1
Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 0 0 1 1
Flag of Egypt.svg Egipto 0 0 1 1
Bandera de Islandia Islandia 0 0 1 1
Flag of Morocco.svg Marruecos 0 0 1 1
Flag of the United States Virgin Islands.svg Islas Vírgenes de los Estados Unidos 0 0 1 1

Referencias[editar]

  1. IAAF. «Basic Information Guide - 13th IAAF World Junior Championships 2010 - Moncton - CAN» (en inglés). Consultado el 6 de enero de 2012.
  2. Etobicoke Center. «Prime Minister Stephen Harper welcomes Junior Athletes from around the Globe» (en inglés). Consultado el 6 de enero de 2012.