Campeonato Juvenil de la AFC de 2008

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
XXXIV Campeonato Sub-19 de la AFC
Saudi Arabia 2008
AFC U-19 Championship Saudi Arabia2008
Sede Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
Fecha 31 de octubre de 2008
14 de noviembre de 2008
Cantidad de equipos 16
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
 
Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos
Bandera de Uzbekistán Uzbekistán
Bandera de Corea del Sur Corea del SurBandera de Australia Australia
Partidos 31
Goles anotados 86 (2.77 por partido)
Goleador Flag of Japan.svg Kensuke Nagai (6)
Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Ahmed Khalil

El Campeonato Sub-19 de la AFC de 2008 fue un torneo de fútbol para jugadores menores de 19 años, con sede en Arabia Saudita entre el 31 de octubre y el 14 de noviembre. Los partidos se jugaron en Dammam y Khobar.

El torneo organizado por la Confederación Asiática de Fútbol, es clasificatorio para la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2009 a realizarse en Egipto, entregando cuatro cupos para el Mundial.

Resultados[editar]

Primera fase[editar]

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Japón Japón 9 3 3 0 0 10 3 +7
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 6 3 2 0 1 8 8 +4
Bandera de Irán Irán 3 3 1 0 2 5 6 -1
Flag of Yemen.svg Yemen 0 3 0 0 3 1 11 -10


Fecha Ciudad Resultado
31 de octubre Dammam Japón Bandera de Japan 5:0 Bandera de Yemen Yemen
31 de octubre Dammam Arabia Saudita Bandera de Saudi Arabia 2:1 Bandera de lran Irán
2 de noviembre Dammam Yemen Bandera de Yemen 1:4 Bandera de Saudi Arabia Arabia Saudita
2 de noviembre Dammam Irán Bandera de Irán 2:4 Bandera de Japan Japón
4 de noviembre Dammam Japón Bandera de Japan 5:2 Bandera de Saudi Arabia Arabia Saudita
4 de noviembre Khobar Irán Bandera de Saudi Arabia 2:0 Bandera de Yemen Yemen


Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos 9 3 3 0 0 6 2 +4
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 6 3 2 0 1 4 2 +2
Bandera de Irak Irak 3 3 1 0 2 3 5 -2
Bandera de Siria Siria 0 3 0 0 3 1 5 -4


Fecha Ciudad Resultado
31 de octubre Khobar Corea del Sur Bandera de South Korea 1:0 Bandera de Syria Siria
31 de octubre Khobar Iraq Bandera de Iraq 1:2 Bandera de the United Arab Emirates Emiratos Árabes Unidos
2 de noviembre Khobar Siria Bandera de Syria 1:2 Bandera de Iraq Iraq
2 de noviembre Khobar Emiratos Árabes Unidos Bandera de the United Arab Emirates 2:1 Bandera de South Korea Corea del Sur
4 de noviembre Khobar Siria Bandera de Syria 0:2 Bandera de the United Arab Emirates Emiratos Árabes Unidos
4 de noviembre Dammam Corea del Sur Bandera de South Korea 2:0 Bandera de Iraq Iraq


Grupo C[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de la República Popular China China 7 3 2 1 0 9 1 +8
Bandera de Corea del Norte Corea del Norte 5 3 1 2 0 5 1 +4
Flag of Tajikistan.svg Tayikistán 4 3 1 1 1 6 8 -2
Bandera del Líbano Líbano 0 3 0 0 3 2 12 -10


Fecha Ciudad Resultado
1 de noviembre Dammam Corea del Norte Bandera de North Korea 4:0 Bandera de Lebanon Líbano
1 de noviembre Dammam Tayikistán Bandera de Tajikistan 0:6 Bandera de China China
3 de noviembre Dammam Líbano Bandera de Lebanon 1:3 Bandera de China China
3 de noviembre Dammam Tayikistán Bandera de Tajikistan 1:1 Bandera de North Korea Corea del Norte
5 de noviembre Dammam Corea del Norte Bandera de North Korea 0:0 Bandera de China China
5 de noviembre Khobar Tayikistán Bandera de Tajikistan 5:1 Bandera de Lebanon Líbano


Grupo D[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Australia Australia 7 3 2 1 0 4 2 +2
Bandera de Uzbekistán Uzbekistán 7 3 2 1 0 3 1 +2
Bandera de Tailandia Tailandia 3 3 1 0 2 3 4 -1
Bandera de Jordania Jordania 0 3 0 0 3 3 6 -3


Fecha Ciudad Resultado
1 de noviembre Khobar Jordania Bandera de Jordan 0:1 Bandera de Uzbekistán Uzbekistán
1 de noviembre Khobar Australia Bandera de Australia 1:0 Bandera de Thailand Tailandia
3 de noviembre Khobar Uzbekistán Bandera de Uzbekistán 1:1 Bandera de Australia Australia
3 de noviembre Khobar Tailandia Bandera de Thailand 3:2 Bandera de Jordan Jordania
5 de noviembre Khobar Tailandia Bandera de Thailand 0:1 Bandera de Uzbekistán Uzbekistán
5 de noviembre Dammam Jordania Bandera de Jordan 1:2 Bandera de Australia Australia


Segunda fase[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
 8 de noviembre  11 de noviembre  14 de noviembre
                   
Dammam        
 Bandera de Japón Japón  0
Dammam
 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur  3  
 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur  0
Khobar
   Bandera de Uzbekistán Uzbekistán  1  
 Bandera de la República Popular China China  0
Dammam
 Bandera de Uzbekistán Uzbekistán (DP 3-4)  0  
 Bandera de Uzbekistán Uzbekistán  4
Dammam
   Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes  0
 Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes  1
Dammam
 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita  0  
 Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes  3
Khobar
   Bandera de Australia Australia  0  
 Bandera de Australia Australia (TE)  2
 Bandera de Corea del Norte Corea del Norte  1  
Flag of the United Arab Emirates.svg
Campeón
Emiratos Árabes Unidos

1.er título

Goleadores[editar]

Jugador Selección Goles
Kensuke Nagai Bandera de Japón Japón 4
Ahmed Khalil Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos 4
Zhou Liao Bandera de la República Popular China China 3
Ali Oudah Bandera de Irak Irak 3
Kota Mizunuma Bandera de Japón Japón 3
Samad Shohzukhurov Flag of Tajikistan.svg Tayikistán 3

Clasificados[editar]

Flag of the United Arab Emirates.svg Flag of Uzbekistan.svg Flag of South Korea.svg Flag of Australia.svg
Emiratos Árabes Unidos Uzbekistán Corea del Sur Australia

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
India 2006
2008
XXXIV edición
Sucesor:
China 2010