Campeonato Europeo de Atletismo de 1971

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

El X Campeonato Europeo de Atletismo se celebró en Helsinki (Finlandia) entre el 10 y el 15 de agosto de 1971 bajo la organización de la Asociación Europea de Atletismo (EAA) y la Federación Finlandesa de Atletismo.

Las competiciones se realizaron en el Estadio Olímpico de la capital finlandesa.

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
100 m
Valeri Borzov
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
10,3
Gerhard Wucherer
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
10,5
Vassilios Papageorgopoulos
Flag of Greece.svg Grecia
10,6
200 m
Valeri Borzov
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
20,
Franz-Peter Hofmeister
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
20,7
Jörg Pfeifer
Bandera de Alemania Alemania Oriental
20,7
400 m
David Jenkins
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
45,5
Marcello Fiasconaro
Flag of Italy.svg Italia
45,5
Jan Werner
Flag of Poland.svg Polonia
45,6
800 m
Evgeni Arzhanov
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
1:45,6
Dieter Fromm
Bandera de Alemania Alemania Oriental
1:46,0
Andrew Carter
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
1:42,2
1.500 m
Francesco Arese
Flag of Italy.svg Italia
3:38,4
Henryk Szordykowski
Flag of Poland.svg Polonia
3:38,7
Brendan Foster
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
3:39,4
5.000 m
Juha Väätäinen
Flag of Finland.svg Finlandia
13:32,6
Jean Wadoux
Flag of France.svg Francia
13:33,6
Harald Norpoth
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
13:33,8
10.000 m
Juha Väätäinen
Flag of Finland.svg Finlandia
27:52,8
Jürgen Haase
Bandera de Alemania Alemania Oriental
27:53,4
Rashid Sharafetdinov
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
27:56,4
110 m vallas
Frank Siebeck
Bandera de Alemania Alemania Oriental
14,0
Alan Pascoe
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
14,1
Lubomír Nádeníček
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
14,3
400 m vallas
Jean-Claude Nallet
Flag of France.svg Francia
49,2
Christian Rudolpf
Bandera de Alemania Alemania Oriental
49,3
Dmitri Stukalov
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
50,0
3.000 m obstáculos
Jean-Paul Villain
Flag of France.svg Francia
8:25,2
Dušan Moravčík
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
8:26,2
Pavel Sisoyev
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
8:26,4
20 km marcha
Nikolái Smaga
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
1:27:20
Gerhard Sperling
Bandera de Alemania Alemania Oriental
1:27:29
Paul Nihill
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
1:27:34
50 km marcha
Veniamin Soldatenko
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
4:02:22
Christoph Höhne
Bandera de Alemania Alemania Oriental
4:04:45
Peter Selzer
Bandera de Alemania Alemania Oriental
4:06:11
Maratón
Karel Lismont
Flag of Belgium.svg Bélgica
2:13:09
Trevor Wright
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
2:13:59
Ron Hill
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
2:14:34
Salto de altura
Kestutis Sapka
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
2,20 m
Csaba Dosa
Flag of Romania.svg Rumania
2,20 m
Rustam Akhmetov
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
2,20 m
Salto con pértiga
Wolfgang Nordwig
Bandera de Alemania Alemania Oriental
5,35
Kjell Isaksson
Flag of Sweden.svg Suecia
5,30
Renato Dionisi
Flag of Italy.svg Italia
5,30
Salto de longitud
Max Klauss
Bandera de Alemania Alemania Oriental
7,98
Igor Ter-Ovanesian
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
7,91
Stanislaw Szudrowicz
Flag of Poland.svg Polonia
7,87
Salto triple
Jörg Drehmel
Bandera de Alemania Alemania Oriental
17,16
Viktor Saneyev
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
17,10
Carol Corbu
Flag of Romania.svg Rumania
16,87
Peso
Hartmut Briesenick
Bandera de Alemania Alemania Oriental
21,08
Heinz-Joachim Rothenburg
Bandera de Alemania Alemania Oriental
20,47
Władysław Komar
Flag of Poland.svg Polonia
20,04
Disco
Ludvík Daněk
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
63,90
Lothar Milde
Bandera de Alemania Alemania Oriental
61,62
Géza Fejér
Flag of Hungary.svg Hungría
61,54
Martillo
Uwe Beyer
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
72,36
Reinhard Theimer
Bandera de Alemania Alemania Oriental
71,80
Anatoli Bondarchuk
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
71,40
Jabalina
Janis Lusis
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
90,68
Janis Donins
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
85,30
Wolfgang Hanisch
Bandera de Alemania Alemania Oriental
84,22
4 x 100 m
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
39,3
Flag of Poland.svg Polonia
39,7
Flag of Italy.svg Italia
39,8
4 x 400 m
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
3:02,9
Flag of Poland.svg Polonia
3:03,6
Flag of Italy.svg Italia
3:04,6
Decatlón
Joachim Kirst
Bandera de Alemania Alemania Oriental
8.196 pts.
Lennart Hedmark
Flag of Sweden.svg Suecia
8.038 pts.
Hans-Joachim Walde
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
7.951 pts.

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
100 m
Renate Stecher
Bandera de Alemania Alemania Oriental
11,4
Ingrid Mickler-Becker
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
11,5
Elfgard Schittenhelm
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
11,5
200 m
Renate Stecher
Bandera de Alemania Alemania Oriental
22,7
Györgyi Balogh
Flag of Hungary.svg Hungría
23,3
Irena Szewińska
Flag of Poland.svg Polonia
23,3
400 m
Helga Seidler
Bandera de Alemania Alemania Oriental
52,1
Inge Bödding
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
52,9
Ingelore Lohse
Bandera de Alemania Alemania Oriental
52,9
800 m
Vera Nikolić
Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
2:00,0
Pat Lowe
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
2:01,7
Rosemary Stirling
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
2:02,1
1.500 m
Karin Burneleit
Bandera de Alemania Alemania Oriental
4:09,6
Gunhilde Hoffmeister
Bandera de Alemania Alemania Oriental
4:10,3
Ellen Tittel
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
4:10,4
100 m vallas
Karin Balzer
Bandera de Alemania Alemania Oriental
12,9
Annelie Ehrhardt
Bandera de Alemania Alemania Oriental
13,0
Teresa Sukniewicz
Flag of Poland.svg Polonia
13,2
Salto de altura
Ilona Gusenbauer
Flag of Austria.svg Austria
1,87 m
Cornelia Popescu
Flag of Romania.svg Rumania
1,85 m
Barbara Inkpen
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
1,85 m
Salto de longitud
Ingrid Mickler-Becker
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
6,76
Meta Antenen
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
6,73
Heide Rosendahl
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
6,66
Peso
Nadezhda Chizhova
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
20,16
Marita Lange
Bandera de Alemania Alemania Oriental
19,25
Margitta Gummel
Bandera de Alemania Alemania Oriental
19,22
Disco
Faina Melnik
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
64,22
Liesel Westermann
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
61,68
Liudmila Muraviova
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
59,48
Jabalina
Daniela Jaworska
Flag of Poland.svg Polonia
61,00
Ameli Koloska
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
59,40
Ruth Fuchs
Bandera de Alemania Alemania Oriental
59,16
4 x 100 m
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
43,3
Bandera de Alemania Alemania Oriental
43,6
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
44,5
4 x 400 m
Bandera de Alemania Alemania Oriental
3:29,3
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
3:33,0
Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
3:34,1
Pentatlón
Heide Rosendahl
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
5.299 pts.
Burglinde Pollak
Bandera de Alemania Alemania Oriental
5.275 pts.
Margrit Herbst
Bandera de Alemania Alemania Oriental
5.179 pts.

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Alemania RDA 12 13 7 32
2 Flag of the Soviet Union.svg URSS 9 3 8 20
3 Bandera de Alemania Occidental RFA 5 7 5 17
4 Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia 2 1 1 4
5 Flag of France.svg Francia 2 1 0 3
6 Flag of Finland.svg Finlandia 2 0 0 2
7 Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido 1 3 6 10
8 Flag of Poland.svg Polonia 1 3 5 9
9 Flag of Italy.svg Italia 1 1 3 5
10 Flag of Austria.svg Austria 1 0 0 1
10 Flag of Belgium.svg Bélgica 1 0 0 1
10 Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia 1 0 0 1
13 Bandera de Rumania Rumanía 0 2 1 3
14 Flag of Sweden.svg Suecia 0 2 0 2
15 Flag of Hungary.svg Hungría 0 1 1 2
16 Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza 0 1 0 1
17 Bandera de Grecia Grecia 0 0 1 1
TOTAL 38 38 38 114

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Atenas 1969
Bandera de Grecia Grecia
Campeonato Europeo de Atletismo
X edición
Sucesor:
Roma 1974
Flag of Italy.svg Italia