Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Segunda Categoría 2012

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Segunda Categoría 2012
Copa Credife 2013
Sede Flag of Ecuador.svg Ecuador
Categoría Segunda Categoría
Fecha 28 de julio
08 de diciembre
Estadísticas
Participantes 38 equipos
Relevo de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s):

Bandera Província Pichincha.svg Aucas

Bandera Província Cañar.svg Municipal Cañar
Cronología
Campeonato Nacional 2011 Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Segunda Categoría 2012 Campeonato Nacional 2013

Es la Segunda División de Ecuador, cada año se juega para que 2 equipos ascenderán a la Serie B de Ecuador.

Sistema de campeonato[editar]

Para este año los campeones y vicecampeones de los torneos locales jugarán la segunda fase divididos en cuatro zonas, en la zona 1 tendremos dos hexagonales y pentagonales para el resto de zonas (2, 3 y 4).

La tercera fase se la jugará con 12 equipos, los cuales saldrán de los ganadores de cada uno de las zonas de la segunda fase (8 equipos) y esta etapa se completará con la presencia de los 4 mejores segundos.

A los 12 equipos clasificados, se los distribuirá en dos hexagonales bajo sorteo previo en sesión ordinaria de la FEF. El primero de cada uno de los hexagonales, serán los que se clasifiquen a la primera categoría Serie B para el año 2013 y disputaran una final de ida y vuelta.

Equipos por Asociaciones[editar]

Asociación Campeón Subcampeón
Azuay Gualaceo SC Estudiantes
Bolívar Sporting Bolívar Juventud Minera
Cañar Municipal Cañar Equipo de Cristo
Chimborazo Penipe SC Alianza
Cotopaxi Deportivo Cotopaxi Liga Deportiva Estudiantil de La Maná
El Oro Orense SC Deportivo Bolívar
Esmeraldas Alianza del Pailon Rocafuerte SC
Guayas Academia Alfaro Moreno Estudiantes del Guayas
Imbabura Pilahuin Tío 2 de Marzo
Loja L.D.E. 1° de Mayo Academia M-S S.C.
Los Ríos Venecia Santa Rita
Manabí Delfín SC Liga de Portoviejo
Orellana Anaconda F.C. Club Deportivo Coca
Pastaza Cumandá Deportivo Puyo
Pichincha Aucas Cuniburo FC
Santa Elena Independiente Salinas Carlos Borbor Reyes
Santo Domingo de los Tsáchilas Águilas 3 de Julio
Sucumbíos Che Faraón Unión Manabita
Tungurahua Pelileo SC León Carr

Zona 1[editar]

Los equipos de Pichincha, Imbabura, Cotopaxi, Tungurahua, Chimborazo y Bolívar.

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif
Bandera Província Pichincha.svg Aucas 26 10 8 2 0 21 2 +19
Bandera Província d'Imbabura.svg Pilahuin Tío 20 10 6 2 2 30 10 +20
Bandera Província Chimborazo.svg Alianza 12 9 3 3 3 12 11 +1
Bandera Província Tungurahua.svg León Carr 12 9 3 3 3 15 23 -8
Bandera Província Bolívar.svg Sporting Bolívar 7 10 2 1 7 7 18 -11
Bandera Província Cotopaxi.svg L.D.E. La Maná 4 10 1 1 8 12 33 -21
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif
Bandera Província Bolívar.svg Juventud Minera 20 10 6 2 2 23 10 +13
Bandera Província Pichincha.svg Cuniburo F.C. 18 10 4 6 0 16 4 +12
Bandera Província Tungurahua.svg Pelileo S.C. 12 9 2 6 1 13 9 +4
Bandera Província d'Imbabura.svg 2 de Marzo 12 10 2 6 2 9 9 0
Bandera Província Cotopaxi.svg Dep. Cotopaxi 6 10 1 3 6 11 26 -15
Bandera Província Chimborazo.svg Penipe S.C. 6 9 1 3 5 12 28 -16
  • El Club Pelileo S.C. debido a la agresión a los arbitros luego del partido Pelileo - Juventud Minera se decidió la exclusión del campeonato 2012-2013.
  • En el partido de la fecha 10 entre Dep. Cotopaxi - Cuniburo F.C. el cuadro local (Dep. Cotopaxi) no se presento y Cuniburo F.C. ganó el partido 2 - 0.
Clasificado a los Hexagonales Finales
Clasificando a los hexagonales finales (4 mejores segundos).

Resultados[editar]

Zona 2[editar]

Los equipos de Orellana, Sucumbíos y Pastaza

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif
Bandera Província Orellana.svg Dep. Coca 6 4 3 0 1 10 5 +5
Bandera Província Sucumbíos.svg Che Faraón 6 4 2 0 2 4 4 0
Bandera Província Pastaza.svg Dep. Puyo 3 4 1 0 3 4 9 -5
  • Dep. Coca fue sancionado con la perdida de (3) puntos
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif
Bandera Província Orellana.svg Anaconda F.C. 12 4 4 0 0 14 3 +11
Bandera Província Pastaza.svg Cumandá 3 3 1 0 2 4 4 0
Bandera Província Sucumbíos.svg Unión Manabita 0 3 0 0 3 2 13 -11
Clasificado a los Hexagonales Finales
Clasificando a los hexagonales finales (4 mejores segundos).

Resultados[editar]

Zona 3[editar]

Los equipos de Azuay, Loja, Cañar, El Oro y Guayas.

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif
Bandera Província Azuay.svg Estudiantes 19 8 6 1 1 14 5 +9
Bandera Província El Oro.svg Orense S.C. 16 8 5 2 1 25 3 +22
Bandera Província Guayas.svg Academia Alfaro Moreno 16 8 5 1 2 20 2 +18
Bandera Província Loja.svg Academia M-S S.C. 3 7 1 0 6 4 23 -19
Bandera Província Cañar.svg Club Equipo de Cristo 0 7 0 0 7 3 33 -30
  • Academia M-S S.C. no canceló sus deudas con la FEF y no se presentó a jugar con Estudiantes en Cuenca; por tanto gano el equipo local 2 - 0
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif
Bandera Província Cañar.svg Municipal Cañar 19 7 6 1 0 13 6 +7
Bandera Província Guayas.svg Estudiantes del Guayas 10 8 3 1 4 9 8 +1
Bandera Província El Oro.svg C.S.D. Bolívar 9 7 4 0 3 10 9 +1
Bandera Província Azuay.svg Gualaceo S.C. 8 7 2 2 3 9 8 +1
Bandera Província Loja.svg L.D.E. 1° de Mayo 3 7 1 0 6 5 15 -10
  • C.S.D. Bolívar fue sancionado con la perdida de (3) puntos por haber alineado a dos jugadores suspendidos en la fecha 1 contra Municipal Cañar
Clasificado a los Hexagonales Finales.
Clasificando a los hexagonales finales (4 mejores segundos).

Resultados[editar]

Zona 4[editar]

Los equipos de Esmeraldas, Manabí, Santo Domingo de los Tsáchilas, Los Ríos y Santa Elena.

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif
Bandera Província Santo Domingo de los Tsáchilas.svg Águilas 19 8 5 1 1 19 6 +13
Bandera Província Manabí.svg Liga de Portoviejo 14 8 4 2 2 11 5 +6
Bandera de Los Ríos.svg Santa Rita 14 8 4 2 1 11 8 +3
Bandera Província Esmeraldas.svg Rocafuerte S.C. 7 7 2 1 4 9 10 -1
Santa Elena flag.png Carlos Borbor Reyes 0 7 0 0 6 3 24 -21
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif
Bandera Província Manabí.svg Delfín S.C. 20 8 6 2 0 21 6 +15
Bandera de Los Ríos.svg Venecia 19 8 6 1 1 13 6 +7
Bandera Província Santo Domingo de los Tsáchilas.svg 3 de Julio 13 8 4 1 3 10 9 +1
Bandera Província Esmeraldas.svg Alianza del Pailon 1 7 0 1 6 8 18 -10
Santa Elena flag.png Independiente Salinas 1 7 0 1 6 5 18 -13
Clasificado a los Hexagonales Finales.
Clasificando a los hexagonales finales (4 mejores segundos).

Resultados[editar]

Promedios[editar]

Pos Equipo PJ G E P Pts PRO
Bandera de Los Ríos.svg Venecia 8 6 1 1 19 2,375
Bandera Província El Oro.svg Orense S.C. 8 5 1 2 17 2,125
Bandera Província d'Imbabura.svg Pilahuin Tío 10 6 2 2 20 2,000
Bandera Província Bolívar.svg Juventud Minera 10 6 2 2 20 2,000
Bandera Província Manabí.svg Liga de Portoviejo 8 4 2 2 14 1,750
Bandera Província Sucumbíos.svg Che Faraón 4 2 0 2 6 1,500
Bandera Província Guayas.svg Estudiantes del Guayas 8 3 1 4 9 1,125
Bandera Província Pastaza.svg Cumandá 3 1 0 2 3 1,000

Hexagonales Finales[editar]

Los equipos ganadores de cada grupo más los 4 mejores segundos por promedios.

Grupo A[editar]

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif
Bandera Província Pichincha.svg Aucas 26 10 8 2 0 23 6 +17
Bandera Província d'Imbabura.svg Pilahuin Tío S.C. 24 10 7 3 0 26 8 +18
Bandera Província Santo Domingo de los Tsáchilas.svg Águilas 11 9 3 2 4 9 18 -9
Bandera Província Pichincha.svg Cuniburo F.C. 10 9 3 1 5 8 13 -5
Bandera Província Azuay.svg Estudiantes 5 9 1 2 6 7 16 -9
Bandera Província Orellana.svg Anaconda F.C. 2 9 0 2 7 4 17 -13

Grupo B[editar]

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif
Bandera Província Cañar.svg Municipal Cañar 21 9 7 0 2 12 5 +7
Bandera Província Manabí.svg Delfín S.C. 16 9 5 1 3 15 8 +7
Bandera Província Bolívar.svg Juventud Minera 14 8 4 2 2 16 8 +8
Bandera Província El Oro.svg Orense S.C. 8 8 2 2 4 4 8 -4
Bandera de Los Ríos.svg Venecia 8 9 2 2 5 3 11 -8
Bandera Província Orellana.svg Deportivo Coca 6 9 1 3 5 6 16 -10
Ascendidos a la Serie B 2013 y disputan la final.

Resultados[editar]

Final disputada[editar]

La disputaron el ganador del grupo B, el club Municipal Cañar y el ganador del grupo A, Aucas

Fecha Ciudad Local Resultado Visitante
1 de diciembre de 2012 San Antonio de las Reales Minas de Cañar Bandera Província Cañar.svg Municipal Cañar 0: 0 Bandera Província Pichincha.svg Aucas
8 de diciembre de 2012 Quito Bandera Província Pichincha.svg Aucas 3: 0 Bandera Província Cañar.svg Municipal Cañar

Campeón[editar]

Star*.svgStar*.svg

600px Giallo e Rosso3.png

Aucas
2.º Título

Goleadores[editar]

Jugador Club Goles
Bandera de Ecuador David Ruano Pilahuin Tío Sporting Club 18
Bandera de Ecuador Juan Villacres Club Sociedad Deportiva Aucas 16
Bandera de Ecuador Lenín de Jesús Pilahuin Tío Sporting Club 15
Bandera de Ecuador Willians Gomez Anaconda Fútbol Club 9
Bandera de Ecuador Eder Mina Club Deportivo Academia Alfaro Moreno 8


Predecesor:
Edición 2011
Flag of Ecuador.svg
Edición 2012

Sucesor:
Edición 2013