Anexo:Balonmano en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Handball pictogram.svg
Olympic rings with white rims.svg

El balonmano en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 contó con dos eventos (uno masculino y otro femenino), los cuales se disputaron entre el 16 de septiembre y el 1 de octubre de 2000 en las instalaciones del The Dome and Exhibition Complex de Sídney (Australia).

El torneo masculino contó con 12 equipos participantes, mientras que el femenino lo disputaron 10 conjuntos, divididos en dos grupos de seis y cinco selecciones respectivamente y jugando en sistema de todos contra todos. En ambos eventos, los cuatro mejores de cada grupo acceden a un sistema de eliminación directa para dilucidar las posiciones finales en la competición.

Torneo masculino[editar]

Equipos participantes[editar]

Grupo A Grupo B
Flag of Germany.svg Alemania Flag of Australia.svg Australia
Flag of South Korea.svg Corea del Sur Flag of Slovenia.svg Eslovenia
Flag of Cuba.svg Cuba Flag of Spain.svg España
Flag of Egypt.svg Egipto Flag of France.svg Francia
Flag of Russia.svg Rusia Flag of Sweden.svg Suecia
Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbia y Montenegro Flag of Tunisia.svg Túnez

Primera fase[editar]

Grupo A[editar]

Equipo J G E P GF GC DG Pts.
Flag of Russia.svg Rusia 5 4 0 1 129 121 +8 8
Flag of Germany.svg Alemania 5 3 1 1 128 113 +15 7
Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbia y Montenegro 5 3 0 2 130 127 +3 6
Flag of Egypt.svg Egipto 5 3 0 2 122 115 +7 6
Flag of South Korea.svg Corea del Sur 5 1 1 3 128 131 -3 3
Flag of Cuba.svg Cuba 5 0 0 5 128 158 -30 0

Grupo B[editar]

Equipo J G E P GF GC DG Pts.
Flag of Sweden.svg Suecia 5 5 0 0 155 121 +34 10
Flag of France.svg Francia 5 3 1 1 120 104 +16 7
Flag of Spain.svg España 5 3 0 2 144 126 +18 6
Flag of Slovenia.svg Eslovenia 5 2 1 2 137 127 +10 5
Flag of Tunisia.svg Túnez 5 1 0 4 111 117 -6 2
Flag of Australia.svg Australia 5 0 0 5 106 178 -72 0

Fase final[editar]

Cuartos de final Semifinal Final
                   
       
 Flag of Russia.svg Rusia  33
 Flag of Slovenia.svg Eslovenia  22  
 Flag of Russia.svg Rusia  29
   Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbia y M.  26  
 Flag of France.svg Francia  21
 Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbia y M.  26  
 Flag of Russia.svg Rusia  28
   Flag of Sweden.svg Suecia  26
 Flag of Germany.svg Alemania  26
 Flag of Spain.svg España  27  
 Flag of Spain.svg España  25 3º y 4º lugar
   Flag of Sweden.svg Suecia  32  
 Flag of Sweden.svg Suecia  27  Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbia y M.  22
 Flag of Egypt.svg Egipto  23    Flag of Spain.svg España  26


Medallero[editar]

Gold medal with cup.svg Silver medal with cup.svg Bronze medal with cup.svg
Flag of Russia.svg Rusia
Dmitry Filippov
Vyacheslav Gorpishin
Oleg Khodkov
Eduard Koksharov
Denis Krivoshlykov
Vasily Kudinov
Stanislav Kulinchenko
Dmitry Kuzelev
Andrey Lavrov
Igor Lavrov
Sergey Pogorelov
Pavel Sukosyan
Dmitri Torgovanov
Aleksandr Tuchkin
Lev Voronin
Flag of Sweden.svg Suecia
Magnus Andersson
Martin Boquist
Martin Frändesjö
Mathias Franzén
Peter Gentzel
Andreas Larsson
Ola Lindgren
Stefan Lövgren
Staffan Olsson
Johan Petersson
Tomas Svensson
Thomas Sivertsson
Pierre Thorsson
Ljubomir Vranjes
Magnus Wislander
Flag of Spain.svg España
David Barrufet
Talant Dujshebaev
Mateo Garralda
Rafael Guijosa
Demetrio Lozano
Enric Masip
Jordi Nuñez
Jesús Olalla
Juancho Pérez
Xavier O'Callaghan
Antonio Carlos Ortega
Antonio Ugalde
Iñaki Urdangarín
Alberto Urdiales
Andrei Xepkin

Torneo femenino[editar]

Equipos participantes[editar]

Grupo A Grupo B
Flag of Angola.svg Angola Flag of Australia.svg Australia
Flag of South Korea.svg Corea del Sur Flag of Austria.svg Austria
Flag of France.svg Francia Flag of Brazil.svg Brasil
Flag of Hungary.svg Hungría Flag of Denmark.svg Dinamarca
Flag of Romania.svg Rumanía Flag of Norway.svg Noruega

Primera fase[editar]

Grupo A[editar]

Equipo J G E P GF GC DG Pts.
Flag of South Korea.svg Corea del Sur 4 4 0 0 131 100 +31 8
Flag of Hungary.svg Hungría 4 2 1 1 119 106 +13 5
Flag of France.svg Francia 4 2 0 2 90 93 -3 4
Flag of Romania.svg Rumanía 4 1 1 2 99 101 -2 3
Flag of Angola.svg Angola 4 0 0 4 98 137 -39 0

Grupo B[editar]

Equipo J G E P GF GC DG Pts.
Flag of Norway.svg Noruega 4 4 0 0 101 72 +29 8
Flag of Denmark.svg Dinamarca 4 3 0 1 124 83 +41 6
Flag of Austria.svg Austria 4 2 0 2 131 90 +41 4
Flag of Brazil.svg Brasil 4 1 0 3 100 133 -33 2
Flag of Australia.svg Australia 4 0 0 4 59 137 -78 0

Fase final[editar]

Cuartos de final Semifinal Final
                   
       
 Flag of South Korea.svg Corea del Sur  35
 Flag of Brazil.svg Brasil  24  
 Flag of South Korea.svg Corea del Sur  29
   Flag of Denmark.svg Dinamarca  31  
 Flag of France.svg Francia  26
 Flag of Denmark.svg Dinamarca  28  
 Flag of Denmark.svg Dinamarca  31
   Flag of Hungary.svg Hungría  27
 Flag of Austria.svg Austria  27
 Flag of Hungary.svg Hungría  28  
 Flag of Hungary.svg Hungría  28 3º y 4º lugar
   Flag of Norway.svg Noruega  23  
 Flag of Norway.svg Noruega  28  Flag of South Korea.svg Corea del Sur  21
 Flag of Romania.svg Rumanía  16    Flag of Norway.svg Noruega  22


Medallero[editar]

Gold medal with cup.svg Silver medal with cup.svg Bronze medal with cup.svg
Flag of Denmark.svg Dinamarca
Lene Rantala
Camilla Andersen
Tina Bøttzau
Janne Kolling
Tonje Kjærgaard
Karen Brødsgaard
Katrine Fruelund
Maja Grønbæk
Christina Hansen
Anette Hoffman
Lotte Kiærskou
Karin Mortensen
Anja Nielsen
Rikke Petersen
Mette Vestergaard
Flag of Hungary.svg Hungría
Beatrix Balogh
Rita Deli
Ágnes Farkas
Andrea Farkas
Anikó Kántor
Beatrix Kökény
Anita Kulcsár
Dóra Lőwy
Anikó Nagy
Ildikó Pádár
Katalin Pálinger
Krisztina Pigniczki
Bojana Radulovics
Judith Simics
Beáta Siti
Flag of Norway.svg Noruega
Kristine Duvholt
Trine Haltvik
Heidi Tjugum
Susann Goksør Bjerkrheim
Ann Cathrin Eriksen
Kjersti Grini
Elisabeth Hilmo
Mia Hundvin
Tonje Larsen
Cecilie Leganger
Jeanette Nilsen
Marianne Rokne
Brigitte Sættem
Monica Sandve
Else-Marthe Sørlie


Predecesor:
Atlanta 1996
Juegos Olímpicos
XI edición
Sucesor:
Atenas 2004