Balázs Taróczy

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

Balázs Taróczy (n, 9 de mayo de 1954 en Budapest, Hungría) es un jugador de tenis húngaro. En su carrera ha conquistado 39 torneos ATP y su mejor posición en el ranking de individuales fue Nº13 en febrero de 1982 y en el de dobles fue Nº3 en julio de 1985. También es recordado por haber ganado 2 Grand Slams de dobles.

Títulos (39; 13+26)[editar]

Individuales (13)[editar]

Fecha Torneo Superficie Oponente en la final Resultado
1. 1974-07-27 Kitzbühel, Austria Tierra Batida Bandera de Nueva Zelanda Onny Parun 6–1, 6–4, 6–4
2. 1976-07-19 Hilversum, Holanda Tierra Batida Bandera de Argentina Ricardo Cano 6–4, 6–0, 6–1
3. 1978-07-30 Hilversum, Holanda Tierra Batida Bandera de los Países Bajos Tom Okker 2–6, 6–1, 6–2, 6–4
4. 1978-10-15 Barcelona, España Tierra Batida Bandera de Rumania Ilie Năstase 1–6, 7–5, 4–6, 6–3, 6–4
5. 1979-06-17 Bruselas, Belgica Tierra Batida Flag of Czechoslovakia.svg Ivan Lendl 6–1, 1–6, 6–3
6. 1979-07-29 Hilversum, Holanda Tierra Batida Flag of Czechoslovakia.svg Tomáš Šmíd 6–2, 6–2, 6–1
7. 1980-07-20 Bastad, Suecia Tierra Batida Bandera de los Estados Unidos Tony Giammalva 6–3, 3–6, 7–6
8. 1980-07-27 Hilversum, Holanda Tierra Batida Bandera de Zimbabue Haroon Ismail 6–3, 6–2, 6–1
9. 1980-09-28 Genova, Suiza Tierra Batida Bandera de Italia Adriano Panatta 6–3, 6–2
10. 1981-07-26 Hilversum, Holanda Tierra Batida Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat 6–3, 6–7, 6–4
11. 1981-10-25 Tokio, Japan Tierra Batida Bandera de los Estados Unidos Eliot Teltscher 6–3, 1–6, 7–6
12. 1982-04-04 Niza, Francia Tierra Batida Bandera de Francia Yannick Noah 6–2, 3–6, 13–11
13. 1982-07-25 Hilversum, Holanda Tierra Batida Bandera del Reino Unido Buster Mottram 7–6, 6–7, 6–3, 7–6

Finalista (7)[editar]

Fecha Torneo Superficie Oponente en la final Resultado
1. 1977-07-09 Bastad, Suecia Tierra Batida Bandera de Italia Corrado Barazzutti 6–7, 7–6, 2–6
2. 1978-11-04 Viena, Austria Dura Bandera de los Estados Unidos Stan Smith 6–4, 6–7, 6–7, 3–6
3. 1979-07-22 Bastad, Suecia Tierra Batida Bandera de Suecia Björn Borg 1–6, 5–7
4. 1980-06-15 Bruselas, Belgica Tierra Batida Bandera de Australia Peter McNamara 6–7, 3–6, 0–6
5. 1981-04-26 Bournemouth, Reino Unido Tierra Batida Bandera de Paraguay Victor Pecci 3–6, 4–6
6. 1983-07-24 Hilversum, Holanda Tierra Batida Flag of Czechoslovakia.svg Tomáš Šmíd 4–6, 4–6
7. 1984-08-12 Indianapolis, Estados Unidos Tierra Batida Bandera de Ecuador Andrés Gómez 0–6, 6–7

Dobles (26)[editar]

Fecha Torneo Superficie Pareja Oponentes en la final Resultado
1. 1977 Munich, Alemania Tierra Batida Flag of Czechoslovakia.svg František Pala Flag of SFR Yugoslavia.svg Nikola Spear
Bandera de los Estados Unidos John Whitlinger
6–3, 6–4
2. 1978 Hilversum, Holanda Tierra Batida Bandera de los Países Bajos Tom Okker Bandera de Australia Bob Carmichael
Bandera de Australia Mark Edmondson
7–6, 4–6, 7–5
3. 1978 Boston, U.S. Tierra Batida Bandera de Paraguay Victor Pecci Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat
Bandera de los Estados Unidos Van Winitsky
6–3, 3–6, 6–1
4. 1978 Viena, Austria Dura (i) Bandera de Paraguay Victor Pecci Bandera de Sudáfrica Bob Hewitt
Bandera de Sudáfrica Frew McMillan
6–3, 6–7, 6–4
5. 1979 Hilversum, Países Bajos Tierra Batida Bandera de los Países Bajos Tom Okker Flag of Czechoslovakia.svg Jan Kodeš
Flag of Czechoslovakia.svg Tomáš Šmíd
6–1, 6–3
6. 1980 Hilversum, Países Bajos Tierra Batida Bandera de los Países Bajos Tom Okker Bandera de los Estados Unidos Tony Giammalva
Bandera del Reino Unido Buster Mottram
7–5, 6–3, 7–6
7. 1980 Ginebra, Suiza Tierra Batida Flag of SFR Yugoslavia.svg Željko Franulović Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat
Flag of Switzerland (Pantone).svg Markus GüntDurat
6–4, 4–6, 6–4
8. 1980 Bolonia, Italia Moqueta Bandera de los Estados Unidos Butch Walts Bandera de los Estados Unidos Steve Denton
Bandera de Australia Paul McNamee
2–6, 6–3, 6–0
9. 1981 El Cairo, Egipto Tierra Batida Bandera de Egipto Ismail El Shafei Bandera de Italia Paolo Bertolucci
Bandera de Italia Gianni Ocleppo
6–7, 6–3, 6–1
10. 1981 Masters de Monte Carlo, Mónaco Tierra Batida Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Flag of Czechoslovakia.svg Pavel Složil
Flag of Czechoslovakia.svg Tomáš Šmíd
6–3, 6–3
11. 1981 Roland Garros, Paris Tierra Batida Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Bandera de los Estados Unidos Terry Moor
Bandera de los Estados Unidos Eliot Teltscher
6–2, 7–6, 6–3
12. 1981 Hilversum, Holanda Tierra Batida Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Bandera de Sudáfrica Raymond Moore
Bandera de Sudáfrica Andrew Pattison
6–0, 6–2
13. 1981 Ginebra, Suiza Tierra Batida Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Flag of Czechoslovakia.svg Pavel Složil
Flag of Czechoslovakia.svg Tomáš Šmíd
6–4, 3–6, 6–2
14. 1981 Tokio, Japón Tierra Batida Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Bandera de los Estados Unidos Larry Stefanki
Bandera de los Estados Unidos Robert Van't Hof
3–6, 6–2, 6–1
15. 1982 Masters Dobles, Londres Moqueta Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Bandera de Sudáfrica Kevin Curren
Bandera de los Estados Unidos Steve Denton
6–7, 6–3, 7–5, 6–4
16. 1982 Roma, Italia Tierra Batida Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Bandera de Polonia Wojtek Fibak
Bandera de Australia John Fitzgerald
6–4, 4–6, 6–3
17. 1983 Masters Dobles, Londres Moqueta Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Bandera de los Estados Unidos Brian Gottfried
Bandera de México Raúl Ramírez
6–3, 7–5, 7–6
18. 1983 Bruselas, Belgica Moqueta Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Bandera de Suecia Hans Simonsson
Bandera de Suecia Mats Wilander
6–2, 6–4
19. 1983 Masters de Monte Carlo, Mónaco Tierra Batida Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Bandera de Francia Henri Leconte
Bandera de Francia Yannick Noah
6–2, 6–4
20. 1983 Hamburgo, Alemania Tierra Batida Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Bandera de Australia Mark Edmondson
Bandera de los Estados Unidos Brian Gottfried
7–6, 4–6, 6–4
21. 1983 Hilversum, Holanda Tierra Batida Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Flag of Czechoslovakia.svg Jan Kodeš
Flag of Czechoslovakia.svg Tomáš Šmíd
3–6, 6–2, 6–3
22. 1985 Indian Wells, Estados Unidos Dura Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Bandera de los Estados Unidos Ken Flach
Bandera de los Estados Unidos Robert Seguso
3–6, 7–6, 6–3
23. 1985 Wimbledon, Londres Hierba Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Bandera de Australia Pat Cash
Bandera de Australia John Fitzgerald
6–4, 6–3, 4–6, 6–3
24. 1986 Masters Dobles, Londres Moqueta Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Bandera de los Estados Unidos Paul Annacone
Bandera de Sudáfrica Christo van Rensburg
6–4, 1–6, 7–6, 6–7, 6–4
25. 1988 Viena, Austria Moqueta Bandera de Austria Alex Antonitsch Bandera de los Estados Unidos Kevin Curren
Flag of Czechoslovakia.svg Tomáš Šmíd
4–6, 6–3, 7–6
26. 1989 Munich, Alemania Tierra Batida Bandera de España Javier Sánchez Bandera de Australia Peter Doohan
Bandera de Australia Laurie Warder
7–6, 6–7, 7–6

Finalista en dobles (33)[editar]

Fecha Torneo Superficie Pareja Oponentes en la final Resultado
1. 1973 Prague, Checoslovaquia Tierra Batida Bandera de Hungría Róbert Machán Flag of Czechoslovakia.svg Jan Kodeš
Flag of Czechoslovakia.svg Vladimir Zednik
6–3, 7–6
2. 1974 Florencia, Italia Tierra Batida Bandera de Hungría Róbert Machán Bandera de Italia Paolo Bertolucci
Bandera de Italia Adriano Panatta
6–3, 3–6, 6–4
3. 1974 Kitzbühel, Austria Tierra Batida Flag of Czechoslovakia.svg František Pala Bandera de Colombia Iván Molina
Bandera de España Jairo Velasco
2–6, 7–6, 6–4, 6–4
4. 1975 Rotterdam, Holanda Moqueta Bandera de España José Higueras Bandera de Sudáfrica Bob Hewitt
Bandera de Sudáfrica Frew McMillan
6–2, 6–2
5. 1976 Florencia, Italia Tierra Batida Bandera de Hungría Peter Szoke Bandera de Australia Colin Dibley
Bandera de Brasil Carlos Kirmayr
5–7, 7–5, 7–5
6. 1976 Hilversum, Holanda Tierra Batida Bandera de Polonia Wojtek Fibak Bandera de Argentina Ricardo Cano
Bandera de Chile Belus Prajoux
6–4, 6–3
7. 1978 Bastad, Suecia Tierra Batida Bandera de Hungría Peter Szoke Bandera de Australia Bob Carmichael
Bandera de Australia Mark Edmondson
7–5, 6–4
8. 1979 Masters de Monte Carlo, Mónaco Tierra Batida Bandera de Paraguay Victor Pecci Bandera de Rumania Ilie Năstase
Bandera de México Raúl Ramírez
6–3, 6–4
9. 1979 Bruselas, Belgica Tierra Batida Bandera de Brasil Carlos Kirmayr Bandera de los Estados Unidos Billy Martin
Bandera de Australia Peter McNamara
5–7, 7–5, 6–4
10. 1980 Roma, Italia Tierra Batida Bandera de los Estados Unidos Eliot Teltscher Bandera de Australia Mark Edmondson
Bandera de Australia Kim Warwick
7–6, 7–6
11. 1980 Palermo, Italia Tierra Batida Bandera de Paraguay Victor Pecci Bandera de Italia Gianni Ocleppo
Bandera de Ecuador Ricardo Ycaza
6–2, 6–2
12. 1980 Madrid, España Tierra Batida Flag of Czechoslovakia.svg Jan Kodeš Bandera de Chile Hans Gildemeister
Bandera de Ecuador Andrés Gómez
3–6, 6–3, 10–8
13. 1980 Barcelona, España Tierra Batida Flag of Czechoslovakia.svg Pavel Složil Bandera de los Estados Unidos Steve Denton
Flag of Czechoslovakia.svg Ivan Lendl
6–2, 6–7, 6–3
14. 1981 Tokio, Japón Moqueta Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Bandera de los Estados Unidos Victor Amaya
Bandera de los Estados Unidos Hank Pfister
6–4, 6–2
15. 1981 Bolonia, Italia Moqueta Flag of Czechoslovakia.svg Tomáš Šmíd Bandera de los Estados Unidos Sammy Giammalva Jr.
Bandera de Francia Henri Leconte
7–6, 6–4
16. 1982 Ciudad de Mexico Moqueta Flag of Czechoslovakia.svg Tomáš Šmíd Bandera de los Estados Unidos Sherwood Stewart
Bandera de los Estados Unidos Ferdi Taygan
6–4, 7–5
17. 1982 Delray Beach, U.S. Tierra Batida Flag of Czechoslovakia.svg Tomáš Šmíd Bandera de los Estados Unidos Mel Purcell
Bandera de los Estados Unidos Eliot Teltscher
6–4, 7–6
18. 1982 Niza, Francia Tierra Batida Bandera de Australia Paul McNamee Bandera de Francia Henri Leconte
Bandera de Francia Yannick Noah
5–7, 6–4, 6–3
19. 1982 Madrid, España Tierra Batida Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Flag of Czechoslovakia.svg Pavel Složil
Flag of Czechoslovakia.svg Tomáš Šmíd
6–1, 3–6, 9–7
20. 1982 Hilversum, Holanda Tierra Batida Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Flag of Czechoslovakia.svg Jan Kodeš
Flag of Czechoslovakia.svg Tomáš Šmíd
7–6, 6–4
21. 1983 Munich, Alemania Moqueta Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Bandera de Sudáfrica Kevin Curren
Bandera de los Estados Unidos Steve Denton
7–5, 2–6, 6–1
22. 1983 Bournemouth, Inglaterra Tierra Batida Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Flag of Czechoslovakia.svg Tomáš Šmíd
Bandera de los Estados Unidos Sherwood Stewart
7–6, 7–5
23. 1984 Hamburgo, Alemania Tierra Batida Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Bandera de Suecia Stefan Edberg
Bandera de Suecia Anders Järryd
6–3, 6–1
24. 1984 Indianapolis, U.S. Tierra Batida Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Bandera de los Estados Unidos Ken Flach
Bandera de los Estados Unidos Robert Seguso
7–6, 7–5
25. 1984 Masters de Cincinnati, U.S. Dura Bandera de los Estados Unidos Sandy Mayer Bandera de Paraguay Francisco González
Bandera de los Estados Unidos Matt Mitchell
4–6, 6–3, 7–6
26. 1984 Viena, Austria Dura (i) Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Bandera de Polonia Wojtek Fibak
Bandera de los Estados Unidos Sandy Mayer
6–4, 6–4
27. 1985 Masters Dobles, Londres Moqueta Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Bandera de los Estados Unidos Ken Flach
Bandera de los Estados Unidos Robert Seguso
6–3, 3–6, 6–3, 6–0
28. 1985 Hamburgo, Alemania Tierra Batida Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Bandera de Chile Hans Gildemeister
Bandera de Ecuador Andrés Gómez
1–6, 7–6, 6–4
29. 1985 Torneo de Washington, U.S. Tierra Batida Bandera de los Estados Unidos David Graham Bandera de Chile Hans Gildemeister
Bandera de Paraguay Victor Pecci
6–3, 1–6, 6–4
30. 1988 Saint-Vincent, Italia Tierra Batida Bandera de Italia Paolo Canè Bandera de Argentina Alberto Mancini
Bandera de Argentina Christian Miniussi
6–4, 5–7, 6–3
31. 1989 Milán, Italia Moqueta Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Flag of Switzerland (Pantone).svg Jakob Hlasek
Bandera de los Estados Unidos John McEnroe
6–3, 6–4
32. 1989 Niza, Francia Tierra Batida Flag of Switzerland (Pantone).svg Heinz GüntDurat Bandera de Alemania Ricki Osterthun
Bandera de Alemania Udo Riglewski
7–6, 6–7, 6–1
33. 1990 Bruselas, Belgica Moqueta Flag of SFR Yugoslavia.svg Goran Ivanišević Bandera de España Emilio Sánchez
Flag of SFR Yugoslavia.svg Slobodan Živojinović
7–5, 6–3

Enlaces externos[editar]