Bailando con las estrellas

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Países con versiones de Strictly Come Dancing

Bailando con las estrellas (inglés: Dancing with the Stars) es el nombre dado a una serie de programas de televisión internacionales basados en el formato del programa de televisión inglés.

Australia fue la primera en adaptar el formato del show de la BBC, que es ahora un formato muy difundido en el mundo.

El programa es un concurso de famosos, en el que participan parejas de celebridades con bailarines de salón profesionales, quienes compiten cada semana por realizar determinados bailes, los que son calificados por un panel de jueces. Los espectadores tienen un cierto período para votar por sus concursantes favoritos, vía teléfono o (en algunos de los shows) por internet. La pareja con la puntuación combinada más baja (de los jueces más el público) es eliminada y no participa en la próxima semana. Este proceso continúa hasta que queda una sola pareja, que es declarada campeona. Este formato de show se ha hecho muy popular internacional.

Tipos de Formatos[editar]

Strictly Come Dancing/Bailando con las Estrellas[editar]

Consiste en una competición por parejas, una de ellas será un personaje famoso y el otro será un bailarín anónimo profesional. Las parejas cada semana compiten entre sí, mediante concursos de baile de varios estilos, siempre entrenados por profesores de baile. El premio que obtiene el ganador es entregado a organizaciones benéficas. A partir de Strictly Come Dancing se creó una franquicia lo que da lugar a secuelas del mismo:

  • Strictly ice Dancing: En lugar de una pista de baile, se modifica por una pista de hielo.

Bailando por un Sueño[editar]

Televisa compró los derechos del concepto original (Dancing with the Stars) y lo modificó para darle otro aire al concurso. En Bailando por un Sueño, las parejas estarán formadas por un "Soñador" (persona anónima) y un "Héroe" (un famoso), los cuales participan con las reglas originales, cuyo objetivo final es realizar el "sueño" (o causa conjunta de índole personal o humanitaria) del soñador.

A partir de Bailando por un Sueño se creó una franquicia lo que da lugar a secuelas del mismo:

  • Cantando por un Sueño: Mismas reglas que en Bailando por un Sueño, excepto que en lugar de bailar se canta.
  • Bailando por la Boda de mis Sueños: El premio del programa es pagar y organizar la boda de los dos "soñadores" (las parejas que se planean casar).
  • Patinando por un Sueño: En lugar de una pista de baile, se modifica por una pista de hielo.
  • El Show de los Sueños: Se fusiona los formatos Bailando por un Sueño y Cantando por un Sueño. Se compite en equipos, cada equipo lo formarán dos "soñadores" y un "héroe".
  • Reyes de la Pista/Reyes de la Canción: Los mejores concursantes de Bailando por un Sueño/Cantando por un Sueño.
  • El Gran Show: Es exactamente lo mismo que Bailando por un Sueño, solo que en este formato cada "soñador" representa a una región del país (todas las regiones deben estar representadas).
  • El Musical de tus Sueños: Participan 5 bailarines junto a 1 famoso; dicho grupo de 6 personas es dirigido por un coreógrafo. Cada semana se hacen comedias musicales, donde cantan, bailan, y actúan.

Bailando con las estrellas en el mundo[editar]

País Nombre Local Canal de TV Ganadores Presentadores
Flag of Albania.svg Albania[1] Dancing with the Stars
Web Oficial (No Activa)
Web Oficial
Vizion Plus

1ª edición, 2010: Oni Pustina
2ª Edición, 2011: Bandera de Kosovo Enver Petrovci
3ª Edición, 2012: Elvana Gjata
4ª Edición, 2013-2014: Lori Hoxha
5ª Edición, 2014-2015: Bandera de Macedonia Altuna Sejdiu

Alketa Vejsiu (1ª)
Genti Zotaj (1ª)
Amarda Toska (2ª-3ª, 5ª)
Ermal Mamaqi (2ª-3ª)
Jonida Maliqi (4ª)
Armina Mevlani (4ª)
Drini Zeqo (5ª)
Bandera de Alemania Alemania Let's Dance
Web Oficial
RTL Television

1ª Edición, 2006: Wayne Carpendale
2ª Edición, 2007: Susan Sideropoulos
3ª Edición, 2010: Sophia Thomalla
4ª Edición, 2011: Maite Kelly
5ª Edición, 2012: Bandera de Polonia Magdalena Brzeska
6ª Edición, 2013: Manuel Cortez
7ª Edición, 2014: Alexander Klaws

Hape Kerkeling (1ª-2ª)
Nazan Eckes (1ª-3ª)
Daniel Hartwich (3ª-7ª)
Sylvie Meis (4ª-7ª)
Let's Dance: Weihnachts-Special
(Especial de Navidad)
RTL Television

1ª Edición, 2013: Bandera de Polonia Magdalena Brzeska

Daniel Hartwich (1ª)
Sylvie Meis (1ª)
Bandera de Argentina Argentina[2] Bailando por un Sueño
Web Oficial
El Trece

1ª Edición, 2006: Carmen Barbieri
2ª Edición, 2006: Florencia De La V
3ª Edición, 2006: Carla Conte
4ª Edición, 2007: Celina Rucci
5ª Edición, 2008: Carolina Ardohain
6ª Edición, 2010: Fabio Moli
7ª Edición, 2011: Hernán Piquín
8ª Edición, 2012: Hernán Piquín
9ª Edición, 2014: Anita Martínez
10ª Edición, 2015: Comienza el 13 de Abril

Marcelo Tinelli (1ª-10ª)
Cantando por un Sueño El Trece

1ª Edición, 2006: Iliana Calabró
2ª Edición, 2007: Miguel Fernández, ""Titi"
3ª Edición, 2011: Patricio Giménez
4ª Edición, 2012: Fabio Moli

Marcelo Tinelli (1ª-4ª)
Patinando por un Sueño
Web Oficial
El Trece

1ª Edición, 2007: Ximena Capristo
2ª Edición, 2008: Leonardo Tusam
3ª Edición, 2012-2013: Cinthia Fernández

Marcelo Tinelli (1ª-3ª)
Bailando por un Sueño Kids El Trece

1ª Edición, 2009: Pedro Maurizi y Candela Rodríguez

Marcelo Tinelli (1ª)
El Musical de tus Sueños El Trece

1ª Edición, 2009: Silvina Escudero

Marcelo Tinelli (1ª)
Bandera de Armenia Armenia Parahandes
Web Oficial
Shant TV

1ª edición, 2011: Emma Manukyan
2ª Edición, 2011-2012: Janna Hovakimyan
3ª Edición, 2013: Sandukht Matevosyan
4ª Edición, 2014: Gevorg Harutyunyan
5ª Edición, 2014-2015: Luiza Sadyan

Bandera de Australia Australia Dancing with the Stars
Web Oficial
Seven Network

1ª Edición, 2004: Bec Hewitt
2ª Edición, 2005: Tom Williams
3ª Edición, 2005: Bandera de Chipre Ada Nicodemou
4ª Edición, 2006: Grant Denyer
5ª Edición, 2006: Anthony Koutoufides
6ª Edición, 2007: Kate Ceberano
7ª Edición, 2007: Bridie Carter
8ª Edición, 2008: Luke Jacobz
9ª Edición, 2009: Adam Brand
10ª Edición, 2010: Rob Palmer
11ª Edición, 2011: Bandera de Francia Manu Feildel
12ª Edición, 2012: Johnny Ruffo
13ª Edición, 2013: Paul Cosentino
14ª Edición, 2014: Flag of Fiji.svg David Rodan
15ª Edición, 2015: Comienza el 29 de Septiembre

Daryl Somers (1ª-7ª)
Sonia Kruger (1ª-11ª)
Daniel MacPherson (8ª-15ª)
Melanie Brown (12ª)
Edwina Bartholomew (13ª-15ª)
Dancing with the Stars: Champion of Champions Seven Network

1ª Edición, 2005: Bandera de Chipre Ada Nicodemou

Daryl Somers (1ª)
Sonia Kruger (1ª)
Bandera de Austria Austria Dancing Stars
Web Oficial
ORF Eins

1ª Edición, 2005: Marika Lichter
2ª Edición, 2006: Manuel Ortega
3ª Edición, 2007: Klaus Eberhartinger
4ª Edición, 2008: Dorian Steidl
5ª Edición, 2009: Claudia Reiterer
6ª Edición, 2011: Astrid Wirtenberger
7ª Edición, 2012: Petra Frey
8ª Edición, 2013: Rainer Schönfelder
9ª Edición, 2014: Roxanne Rapp

Alfons Haider (1ª-3ª)
Mirjam Weichselbraun (1ª-9ª)
Klaus Eberhartinger (4ª, 6ª-9ª)
Dancing Stars Best of... ORF Eins

1ª Edición, 2007: Nicole Kuntner

Alfons Haider (1ª)
Mirjam Weichselbraun (1ª)
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Sterren op de Dansvloer
Web Oficial
VTM

1ª Edición, 2006: Dina Tersago
2ª Edición, 2007: Pieter Loridon
3ª Edición, 2008: Anthony Arandia
4ª Edición, 2010: Louis Talpe
5ª Edición, 2012: Kevin van der Perren

Francesca Vanthielen (1ª-5ª)
Jacques Vermeire (1ª-4ª)
Kürt Rogiers (5ª)
Let's Dance
Web Oficial
VT4

1ª Edición, 2006: Véronique de Kock

Bandera de Bolivia Bolivia Baile De Estrellas
Web Oficial
Red UNO

1ª Edición, 2010: Guisela Santa Cruz

Bandera de Brasil Brasil[3] Dança dos Famosos
Web Oficial
Rede Globo

1ª Edición, 2005: Karina Bacchi
2ª Edición, 2006: Juliana Didone
3ª Edición, 2006: Robson Caetano
4ª Edición, 2007: Rodrigo Hilbert
5ª Edición, 2008: Christiane Torloni
6ª Edición, 2009: Paola Oliveira
7ª Edición, 2010: Fernanda Souza
8ª Edición, 2011: Miguel Roncato
9ª Edición, 2012: Rodrigo Simas
10ª Edición, 2013: Carol Castro
11ª Edición, 2014: Marcello Melo Jr.

Fausto Silva (1ª-11ª)
Dança no Gelo
Web Oficial
Rede Globo

1ª Edición, 2006: Murilo Rosa
2ª Edición, 2006: Iran Malfitano
3ª Edición, 2007: Leandro Finato

Fausto Silva (1ª-3ª)
Dança das Crianças
Web Oficial
Rede Globo

1ª Edición, 2007: João Vitor Silva
2ª Edición, 2008: Eduardo Melo
3ª Edición, 2009: Nauhana Costa

Fausto Silva (1ª-3ª)
Bailando por um Sonho
Web Oficial
SBT

1ª Edición, 2006: Patrícia Salvador

Silvio Santos (1ª)
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria Dancing Stars
(Formato Bailando con las Estrellas)
Web Oficial
bTV (1ª-2ª)
Nova Television (3ª-4ª)

1ª Edición, 2008: Orlin Pavlov
2ª Edición, 2009: Bianka Panova
3ª Edición, 2013: Angel Kovachev
4ª Edición, 2014: Albena Denkova

Radost Draganova (1ª)
Todor Kolev (1ª)
Elena Petrova (2ª)
Dimiter Pavlov (2ª)
Aleksandra Sarchadjieva (3ª-4ª)
Krasimir Rankov (3ª)
Nikol Stankulova (3ª)
Kalin Sarmenov (4ª)
Magi Jelyaskova (4ª)
VIP Dance
Web Oficial
Nova Television

1ª Edición, 2009: Raina Kirilova & Fahradin Fahradinov

Andrei Arnaudov (1ª)
Ivan Hristov (1ª)
Bailando – Cцена на Mечтите
(Formato Bailando Por un Sueño)
Web Oficial
Nova Television

1ª Edición, 2010: Desconocido

Bandera de Canadá Canadá (en Francés)
Flag of Quebec.svg Quebec
Le Match des Étoiles
Web Oficial
Radio-Canada TV

1ª Edición, 2005: Chantal Lamarre
2ª Edición, 2006: Josée Lavigueur
3ª Edición, 2007-2008: Desconocido
4ª Edición, 2008-2009: Desconocido

Normand Brathwaite (1ª-4ª)
L'Heure de Gloire
Web Oficial
Radio-Canada TV

1ª Edición, 2007-2008: Desconocido

Normand Brathwaite (1ª)
Bandera de Costa Rica Flag of El Salvador.svg Bandera de Honduras
Centroamérica
Bailando por un Sueño: Centroamérica Bandera de Costa Rica Teletica
Flag of El Salvador.svg Telecorporación Salvadoreña
Bandera de Honduras Televicentro

1ª Edición, 2011: Bandera de Costa Rica Nancy Dobles

Bandera de Costa Rica Edgar Silva
Flag of El Salvador.svg Luciana Sandoval
Bandera de Honduras Salvador Nasralla
Bandera de Chile Chile El Baile en TVN
Web Oficial
TVN

1ª Edición, 2006: Juvenal Olmos
2ª Edición, 2007: Cristián Arriagada
3ª Edición, 2007: Francisco Reyes
4ª Edición, 2008: Fernando Godoy

Rafael Araneda (1ª-4ª)
Karen Doggenweiler (1ª-4ª)
El baile en TVN: Grandes Finalistas TVN

1ª Edición, 2008: Sigrid Alegría

Rafael Araneda (1ª)
Karen Doggenweiler (1ª)
Estrellas en el Hielo: El Baile TVN

1ª Edición, 2008: Álvaro Espinoza
2ª Edición, 2008: Guido Vecchiola

Rafael Araneda (1ª-2ª)
Karen Doggenweiler (1ª-2ª)
Cantando por un Sueño Canal 13

1ª Edición, 2007: Kathy Barriga

Vivi Kreutzberger (1ª)
Bandera de la República Popular China China[4] 舞动奇迹 Strictly Come Dancing China
Web Oficial
Hunan TV

1ª Edición, 2007: Bandera de Hong Kong Michael Tse
2ª Edición, 2008: Grace Wong & Yu Haoming
3ª Edición, 2011: Jin Cheng

Yang Lele (3ª)
He Jiong (3ª)
與星共舞 Dancing with the Stars Dragon TV

1ª Edición, 2004: Desconocido

Bandera de Colombia Colombia Bailando por un Sueño
Web Oficial
RCN

1ª Edición, 2006: Maria Cecilia Sánchez
2ª Edición, 2006: Carolina Cruz
3ª Edición, 2006: Valentina Rendón

Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 댄싱 위드 더 스타
Web Oficial
MBC TV

1ª Edición, 2011: Moon Hee-joon
2ª Edición, 2012: Choi Yeo-jin
3ª Edición, 2013: Wang Fei Fei

Lee Deok-hwa (1ª-3ª)
Lee So-ra (1ª)
Kim Gyu-ri (2ª-3ª)
Bandera de Costa Rica Costa Rica Bailando por un Sueño
Web Oficial
Teletica

1ª Edición, 2007: Mauricio Hoffman
2ª Edición, 2008: Viviana Calderón
3ª Edición, 2010: Nancy Dobles

Edgar Silva (1ª-3ª)
Cantando por un Sueño
Web Oficial
Teletica

1ª Edición, 2008: Pamela Alfaro

Edgar Silva (1ª)
Dancing with the Stars
dancing.teletica.com Web Oficial
Teletica

1ª Edición, 2014: Alex Costa

Randall Vargas (1ª)
Shirley Álvarez (1ª)
Bandera de Costa Rica Costa Rica
Bandera de Panamá Panamá
Bailando por un Sueño: El Reto Bandera de Costa Rica Teletica
Bandera de Panamá Telemetro Canal 13

1ª Edición, 2008: Bandera de Costa Rica Viviana Calderón

Bandera de Costa Rica Edgar Silva (1ª)
Bandera de Panamá Karen Chalmers (1ª)
Bandera de Croacia Croacia Ples sa Zvijezdama
Web Oficial
HRT 1

1ª Edición, 2006: Zrinka Cvitešić
2ª Edición, 2007: Luka Nižetić
3ª Edición, 2008: Mario Valentić
4ª Edición, 2009: Franka Batelić
5ª Edición, 2010: Nera Stipičević
6ª Edición, 2011: Marko Tolja
7ª Edición, 2012: Barbara Radulović
8ª Edición, 2013: Mislav Čavajda

Duško Čurlić (1ª-8ª)
Barbara Kolar (1ª-8ª)
Ples sa Zvijezdama: Božićni Specijal
(Especial de Navidad)
HRT 1

1ª Edición, 2007: Zrinka Cvitešić

Duško Čurlić (1ª)
Barbara Kolar (1ª)
Ples sa Zvijezdama: Novogodišnji Specijal
(Especial Año Nuevo)
HRT 1

1ª Edición, 2011: Daniela Trbović

Duško Čurlić (1ª)
Barbara Kolar (1ª)
Bandera de Dinamarca Dinamarca Vild med Dans
Web Oficial
TV 2

1ª Edición, 2005: Mia Lyhne
2ª Edición, 2005: David Owe
3ª Edición, 2006: Christina Roslyng
4ª Edición, 2007: Robert Hansen
5ª Edición, 2008: Joachim B. Olsen
6ª Edición, 2009: Casper Elgaard
7ª Edición, 2010: Cecilie Hother
8ª Edición, 2011: Sophie Fjellvang-Sølling
9ª Edición, 2012: Joakim Ingversen
10ª Edición, 2013: Mie Skov
11ª Edición, 2014: Sara Maria Franch-Mærkedahl
12ª Edición, 2015: Confirmada

Andrea Elisabeth Rudolph (1ª-2ª, 4ª-6ª)
Peter Hansen (1ª-2ª)
Claus Elming (3ª-12ª)
Christine Lorentzen (3ª)
Christiane Schaumburg-Müller (7ª-9ª)
Sarah Grünewald (10ª-12ª)
Vild med Dans: Julegalla
(Especial de Navidad)
TV 2

1ª Edición, 2007: Simon Matthew

Andrea Elisabeth Rudolph (1ª)
Claus Elming (1ª)
Bandera de Ecuador Ecuador Bailando por un Sueño
Web Oficial
Gama TV

1ª Edición, 2006: Sofía Caiche
2ª Edición, 2007: Junior Monteiro
3ª Edición, 2008: Juancho López
4ª Edición, 2009: Paloma Fiuza

Yuli Maiocchi (1ª-4ª)
Cantando por un Sueño
Web Oficial
Gama TV

1ª Edición, 2007: Anita Santiesteban

Yuli Maiocchi (1ª)
Bailando por la Boda de mis Sueños Gama TV

1ª Edición, 2008: Paloma Fiuza

Yuli Maiocchi (1ª)
El Show de los Sueños
Web Oficial
Gama TV

1ª Edición, 2009: Karla Kanora

Yuli Maiocchi (1ª)
Flag of El Salvador.svg El Salvador Bailando por un Sueño
Web Oficial
Telecorporación Salvadoreña

1ª Edición, 2008: Karen Solis
2ª Edición, 2009: Álex Erazo
3ª Edición, 2010: Kahory Trujillo

Luciana Sandoval (1ª-3ª)
Cantando por un Sueño
Web Oficial
Telecorporación Salvadoreña

1ª Edición, 2008: Daniela Hernández
2ª Edición, 2010: Kennya Padrón

Luciana Sandoval (1ª-2ª)
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia Let's Dance - Tanečný pre Dream
(Bailando por un Sueño)
Web Oficial
TV Markíza

1ª Edición, 2006: Zuzana Fialová
2ª Edición, 2008: Michaela Čobejová
3ª Edición, 2009: Juraj Mokrý
4ª Edición, 2010: Nela Pocisková
5ª Edición, 2011: Janka Hospodárová

Martin Rausch (1ª-4ª)
Adela Banášová (1ª-2ª, 4ª-5ª)
Zuzana Fialová (3ª)
Libor Bouček (5ª)
Bailando: Vytancuj si svoj sen!
(Bailando por un Sueño)
Markíza TV

1ª Edición, 2007: Viktória Ráková

Vilo Rozboril (1ª)
Flag of Slovenia.svg Eslovenia Ples z Zvezdami Planet TV

1ª Edición, 2014: Desconocido

Bandera de España España[5] ¡Mira Quién Baila! (1ª-7ª, 9ª)
Web Oficial
¡Más Que Baile! (8ª)
Web Oficial
TVE 1 (1ª-7ª, 9ª)
Telecinco (8ª)

1ª Edición, 2005: Claudia Molina
2ª Edición, 2005: David Civera
3ª Edición, 2006: Rosa López
4ª Edición, 2006: Estela Giménez
5ª Edición, 2007: Manuel Sarriá
6ª Edición, 2007: Nani Gaitán
7ª Edición, 2008-09: Manuel Bandera
8ª Edición, 2010: Belén Esteban
9ª Edición, 2014: Miguel Abellán

Anne Igartiburu (1ª-7ª)
Pilar Rubio (8ª)
Jaime Cantizano (8ª)
¡Mira Quién Baila!: Sobre Hielo
TVE 1

1ª Edición, 2005: Emma Ozores

Anne Igartiburu (1ª)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos[6] (en Inglés) Dancing with the Stars
Web Oficial
ABC

1ª Edición, 2005: Kelly Monaco
2ª Edición, 2006: Drew Lachey
3ª Edición, 2006: Emmitt Smith
4ª Edición, 2007: Apolo Anton Ohno
5ª Edición, 2007: Helio Castroneves
6ª Edición, 2008: Kristi Yamaguchi
7ª Edición, 2008: Brooke Burke
8ª Edición, 2009: Shawn Johnson
9ª Edición, 2009: Donny Osmond
10ª Edición, 2010: Nicole Scherzinger
11ª Edición, 2010: Jennifer Grey
12ª Edición, 2011: Hines Ward
13ª Edición, 2011: J.R. Martínez
14ª Edición, 2012: Donald Driver
15ª Edición, 2012: Melissa Rycroft
16ª Edición, 2013: Kellie Pickler
17ª Edición, 2013: Amber Riley
18ª Edición, 2014: Meryl Davis
19ª Edición, 2014: Alfonso Ribeiro

Tom Bergeron (1ª-19ª)
Lisa Canning (1ª)
Samantha Harris (2ª-9ª)
Brooke Burke-Charvet (10ª-17ª)
Erin Andrews (18ª-19ª)
Skating with the Stars ABC

1ª Edición, 2010: Rebecca Budig

Tanith Belbin (1ª)
Vernon Kay (1ª)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (en Español) ¡Mira Quien Baila!
Web Oficial
Univisión

1ª Edición, 2010: Bandera de México Vadhir Derbez
2ª Edición, 2011: Bandera de Puerto Rico Adamari López
3ª Edición, 2012: Bandera de la República Dominicana Henry Santos
4ª Edición, 2013: Bandera de Puerto Rico Johnny Lozada

Javier Poza (1ª-4ª)
Bandera de Estonia Estonia Tantsud Tähtedega
Web Oficial
Kanal 2

1ª Edición, 2006: Mikk Saar
2ª Edición, 2007: Koit Toome
3ª Edición, 2008: Argo Ader
4ª Edición, 2010: Liina Vahter
5ª Edición, 2011: Jan Uuspõld

Kristiina Heinmets-Aigro (1ª)
Mart Sander (1ª-5ª)
Merle Liivak (2ª)
Gerli Padar (3ª)
Kaisa Oja (4ª)
Liina Randpere (5ª)
Bandera de las Filipinas Filipinas Star Dance: Search for the Dance Idols
Web Oficial
ABS-CBN

1ª Edición, 2005: Ryan Sabaybay

Bandera de Finlandia Finlandia Tanssii Tähtien Kanssa
Web Oficial
MTV3

1ª Edición, 2006: Tomi Metsäketo
2ª Edición, 2007: Mariko Pajalahti
3ª Edición, 2008: Maria Lund
4ª Edición, 2009: Satu Tuomisto
5ª Edición, 2010: Antti Tuisku
6ª Edición, 2011: Viivi Pumpanen
7ª Edición, 2012: Krisse Salminen
8ª Edición, 2013: Raakel Lignell
9ª Edición, 2014: Pete Parkkonen

Marco Bjurström (1ª-4ª)
Ella Kanninen (1ª-2ª, 7ª)
Vanessa Kurri (3ª)
Vappu Pimiä (4ª-6ª, 8ª-9ª)
Mikko Leppilampi (5ª-9ª)
Bandera de Francia Francia[7] Danse avec les Stars
Web Oficial
TF1

1ª Edición, 2010: Matt Pokora
2ª Edición, 2011: Tamara Marthe, "Shy'm"
3ª Edición, 2012: Emmanuel Moire
4ª Edición, 2013: Alizée Jacotey
5ª Edición, 2014: Rayane Bensetti
6ª Edición, 2015: Confirmada

Sandrine Quétier (1ª-6ª)
Vincent Cerutti (1ª-6ª)
Danse avec les Stars: Fête Noël (Formato de Navidad) TF1

1ª Edición, 2013: Amel Bent

Sandrine Quétier (1ª)
Vincent Cerutti (1ª)
Bandera de Georgia Georgia Cekvaven Varskvlavebi
Web Oficial
Imedi TV

1ª Edición, 2012: Samori Balde
2ª Edición, 2012: Ruska Mayashvili
3ª Edición, 2013: Keti Khatiashvili
4ª Edición, 2014: Mariam Kublashvili
5ª Edición, 2014: Desconocido

Ruska Mayashvili (1ª)
Tiko Sadunishvili (2ª)
Nanka Kalatozishvili (3ª)
Bandera de Grecia Grecia[8] Dancing with the Stars
Web Oficial
ANT1

1ª Edición, 2010: Errica Prezerakou
2ª Edición, 2011: Argiris Aggelou
3ª Edición, 2012-2013: Ntoretta Papadimitriou
4ª Edición, 2013-2014: Isaias Matiamba
5ª Edición, 2014-2015: Morfoula Ntona

Zeta Makripoulia (1ª-3ª)
Doukissa Nomikou (4ª-5ª)
Bandera de los Países Bajos Holanda Dancing with the Stars
Web Oficial
RTL 4

1ª Edición, 2005: Jim Bakkum
2ª Edición, 2006: Bárbara de Loor
3ª Edición, 2007: Helga van Leur
4ª Edición, 2009: Jamai Loman

Sylvana Simons (1ª-3ª)
Ron Brandsteder (1ª-3ª)
Lieke van Lexmond (4ª)
Beau van Erven Dorens (4ª)
Dancing with the Stars: Special Oudejaarsavond
(Especial Fin de Año)
RTL 4

1ª Edición, 2005: Bandera de Croacia Tatjana Šimić
2ª Edición, 2006: Dominique van Hulst, "Do"

Sylvana Simons (1ª-2ª)
Ron Brandsteder (1ª-2ª)
Let's Dance
Web Oficial
RTL 4

1ª Edición, 2009: Inge de Bruijn

Carlo Boszhard (1ª)
Irene Moors (1ª)
Strictly Come Dancing
Web Oficial
AVRO

1ª Edición, 2012: Mark van Eeuwen

Reinout Oerlemans (1ª)
Kim-Lian van der Meij (1ª)
Bandera de Honduras Honduras Bailando por un Sueño Televicentro

1ª Edición, 2010: Samuel Martínez, "Moncho"
2ª Edición, 2012: Stefany Galeano

Salvador Nasralla (1ª-2ª)
Gabriella Ortega (1ª-2ª)
Bandera de Hungría Hungría Szombat Esti Láz
Web Oficial
RTL Klub (1ª-3ª)
RTL 2 (4ª-5ª)

1ª Edición, 2005: Attila Czene
2ª Edición, 2006: András Csonka
3ª Edición, 2008: Attila Katus
4ª Edición, 2013: Csaba Vastag
5ª Edición, 2014: Judit Rezes

Zsóka Kapócs (1ª)
András Stohl (1ª-2ª)
Nóra Ördög (2ª-3ª, 5ª)
Zoltán Bereczki (3ª)
Ildikó Kovalcsik, "Lilu" (4ª)
András Csonka (4ª)
Bandera de India India Jhalak Dikhhla Jaa
Web Oficial (No Activa)
Web Oficial
Sony Entertainment Television (1ª-4ª)
Colors TV (5ª-7ª)

1ª Edición, 2006: Mona Singh
2ª Edición, 2007: Prachi Desai
3ª Edición, 2009: Bhaichung Bhutia
4ª Edición, 2010: Meiyang Chаng
5ª Edición, 2012: Gurmeet Choudhary
6ª Edición, 2013: Drashti Dhami
7ª Edición, 2014: Ashish Sharma

Kapil Sharma (6ª)
Manish Paul (6ª)
Ranvir Shorey (7ª)
Drashti Dhami (7ª)
Bandera de Indonesia Indonesia Dancing with the Star Indonesia Indosiar (1ª-2ª)
IBC (3ª)

1ª Edición, 2011: Fadli
2ª Edición, 2011: Lucky Widja
3ª Edición, 2014: Sin Confirmar

Choky Sitohang (1ª-2ª)
Fenita Arie (1ª-2ª)
Bandera de Israel Israel רוקדים עם כוכבים
Web Oficial
2 ערוץ

1ª Edición, 2005: Eliana Bakier
2ª Edición, 2006: Guy Arieli
3ª Edición, 2007: Rodrigo Gonzales
4ª Edición, 2008: Galit Giat
5ª Edición, 2010: Michael Lewis
6ª Edición, 2011: Shlomi Koriat
7ª Edición, 2012: Asaf Hertz

Avi Kushnir (1ª-6ª)
Hilla Nachshon (1ª-6ª)
Guy Zu-Aretz (7ª)
Yarden Harel (7ª)
Bandera de Italia Italia[9] Ballando con le Stelle
Web Oficial
Rai 1

1ª Edición, 2004: Hoara Borselli
2ª Edición, 2005: Cristina Chiabotto
3ª Edición, 2006: Bandera del Reino Unido Fiona May
4ª Edición, 2007: Maria Elena Vandone
5ª Edición, 2009: Emanuele Filiberto di Savoia
6ª Edición, 2010: Veronica Olivier
7ª Edición, 2011: Kaspar Capparoni
8ª Edición, 2012: Bandera de Argentina Andrés Gil
9ª Edición, 2013: Elisa Di Francisca
10ª Edición, 2014: Giusy Versace

Milly Carlucci (1ª-10ª)
Paolo Belli (1ª-10ª)
Ballando con le Stelle: Coppa dei Campioni Rai 1

1ª Edición, 2006: Cristina Chiabotto
2ª Edición, 2007: Martina Pinto
3ª Edición, 2011: Kaspar Capparoni

Milly Carlucci (1ª-3ª)
Paolo Belli (1ª-3ª)
Ballando con le Stelline Rai 1

1ª Edición, 2006: Federico Russo
2ª Edición, 2009: Giulio
3ª Edición, 2010: Viola Cristina

Milly Carlucci (1ª-3ª)
Paolo Belli (1ª-3ª)
Bandera de Japón Japón シャル・ウィ・ダンス?
~オールスター社交ダンス選手権~

Shall We Dance? Campeonato de Baile de las Estrellas
Web Oficial
NTV

1ª Edición, 2006: Nobuaki Kakuda
2ª Edición, 2006: Koichi Yamadera
3ª Edición, 2006: Yukiji Asaoka
4ª Edición, 2006: Jun Shibuki
5ª Edición, 2006: Akimasa Haraguchi
6ª Edición, 2006: Ogura Hisahiro
7ª Edición, 2006: Peter Capussoto
8ª Edición, 2007: Sato Hiromichi
9ª Edición, 2007: Tomoko ComeMoco
10ª Edición, 2007: Papaya Suzuki
11ª Edición, 2007: Tamao Kagas Aguas

シャル・ウィ・ダンス?: 1day Special NTV

1ª Edición, 2006: Kaba-chan
2ª Edición, 2006: Kaba-chan

Bandera de Letonia Letonia Dejo ar Zvaigzni!
Web Oficial
TV3

1ª Edición, 2007: Lauris Reiniks
2ª Edición, 2008: Raivis Vidzis
3ª Edición, 2010: Desconocido

Valters Krauze (1ª-3ª)
Iveta Feldmane (1ª-3ª)
Bandera del Líbano Líbano Dancing with the Stars
Web Oficial
Murr Television

1ª Edición, 2012-2013: Naya
2ª Edición, 2013-2014: Daniella Rahme
3ª Edición, 2015: En Emisión

Wissam Breidi (1ª-3ª)
Carla Haddad (1ª-3ª)
Bandera de Macedonia Macedonia Tanc so Zvezdite
Web Oficial
MRT 1

1ª Edición, 2013: Atanas Nikolovski
2ª Edición, 2014: Nataša Meskovska

Toni Mihajlovski (1ª-2ª)
Marijana Stanojkovska (1ª-2ª)
Bandera de Malasia Malasia Malam Sehati Berdansa
Web Oficial
Astro Ria

1ª Edición, 2007: Vanida Imran
2ª Edición, 2008: Nisdawati Nazaruddin, "Lisda"
3ª Edición, 2009: Syed Hussein Syed Mustafa, "Sein"

Fahrin Ahmad (3ª)
Scha Al Yahya (3ª)
Awal Ashaari (3ª)
Bandera de México México Bailando por un Sueño
Web Oficial
Televisa
Canal de las Estrellas

1ª Edición, 2005: Latin Lover
2ª Edición, 2005: Alessandra Rosaldo
3ª Edicion, 2014: María León

Adal Ramones (1ª-2ª)
Liza Echeverría (1ª-2ª)
Adrián Uribe (3ª)
Livia Brito (3ª)
Reyes de la Pista Televisa
Canal de las Estrellas

1ª Edición, 2005: Latin Lover

Bailando por México Televisa
Canal de las Estrellas

1ª Edición, 2005: Omar Chaparro

Cantando por un sueño
Web Oficial
Televisa
Canal de las Estrellas

1ª Edición, 2006: Sheyla Tadeo
2ª Edición, 2006: Bandera de Cuba Raquel Bigorra
3ª Edición, 2006: Rocío Banquells

Adal Ramones (1ª-3ª)
Liza Echeverría (1ª-3ª)
Reyes de la canción Televisa
Canal de las Estrellas

1ª Edición, 2006: Sheyla Tadeo

Adal Ramones (1ª)
Bailando por la Boda de mis Sueños
Web Oficial
Televisa
Canal de las Estrellas

1ª Edición, 2006: Jacqueline García

Marco Antonio Regil (1ª)
Primer Campeonato Internacional de Baile[10]
Segundo Campeonato Mundial de Baile
Web Oficial[11] [12]
Televisa
Canal de las Estrellas

1ª Edición, 2007: Bandera de México Latin Lover
2ª Edición, 2010: Bandera de los Estados Unidos Jana Petrova

Adal Ramones (1ª)
Liza Echeverria (1ª)
Yuri (2ª)
El Show de los Sueños Televisa
Canal de las Estrellas

1ª Edición, 2008: Bandera de los Estados Unidos Irvin Salinas, "Pee Wee"
2ª Edición, 2008: Priscila Paiz

Adal Ramones (1ª-2ª)
Patricia Manterola (1ª-2ª)
Reyes del Show Televisa
Canal de las Estrellas

1ª Edición, 2008: Bandera de los Estados Unidos Irvin Salinas, "Pee Wee"

Adal Ramones (1ª)
Bandera de Noruega Noruega Skal vi Danse
Web Oficial
TV 2

1ª Edición, 2006: Katrine Moholt
2ª Edición, 2006: Kristian Ødegård
3ª Edición, 2007: Tshawe Baqwa
4ª Edición, 2008: Lene Alexandra Øien
5ª Edición, 2009: Carsten Skjelbreid
6ª Edición, 2010: Åsleik Engmark
7ª Edición, 2011: Atle Pettersen
8ª Edición, 2012: Hanne Sørvaag
9ª Edición, 2013: Eirik Søfteland
10ª Edición, 2014: Agnete Kristin Johnsen

Tommy Steine (1ª-2ª)
Guri Solberg (1ª-4ª, 9ª)
Kristian Ødegård (3ª-6ª)
Pia Lykke (5ª)
Marthe Sveberg Bjørstad (6ª)
Katrine Moholt (7ª-8ª, 10ª)
Yngvar Numme (7ª)
Carsten Skjelbreid (8ª-9ª)
Didrik Solli Tangen (10ª)
Skal vi Danse Superfinale TV 2

1ª Edición, 2008: Mona Grudt

Guri Solberg (1ª)
Kristian Ødegård (1ª)
Skal vi Danse Isdans (Formato Sobre Hielo)
Web Oficial
TV 2

1ª Edición, 2007: Pål Anders Ullevålseter

Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Dancing with the Stars
Web Oficial
TVNZ

1ª Edición, 2005: Norm Hewitt
2ª Edición, 2006: Lorraine Downes
3ª Edición, 2007: Bandera del Reino Unido Suzanne Paul
4ª Edición, 2008: Temepara George
5ª Edición, 2009: Tamati Coffey

Jason Gunn (1ª-5ª)
Candy Lane (1ª-5ª)
Bandera de Pakistán Pakistán Nachley ARY Digital

1ª Edición, 2008: Desconocido
2ª Edición, 2009: Desconocido
3ª Edición, 2010: Desconocido
4ª Edición, 2011: Desconocido

Fahad Mustafa (1ª-4ª)
Bandera de Panamá Panamá Bailando por un Sueño
Web Oficial
Telemetro Canal 13

1ª Edición, 2006: Bosco Vallarino
2ª Edición, 2007: Lula López
3ª Edición, 2008: Andrea Pérez

Luis Eduardo Quirós (1ª-3ª)
Jenia Nenzen (1ª-3ª)
Dancing with the Stars Panamá TVN

1ª Edición, 2012: Michael Vega
2ª Edición, 2013: Jimmy Bad Boy
3ª Edición, 2014: Jovana Michelle

Blanca Herrera (1ª-3ª)
Iván Donoso (1ª-2ª)
Aldo Stagnaro (2ª-3ª)
Bandera de Paraguay Paraguay Bailando por un Sueño
Web Oficial
Telefuturo

1ª Edición, 2006: Florencia Gismondi
2ª Edición, 2007: Pedro Guggiari
3ª Edición, 2007: Melissa Quiñonez

Menchi Barriocanal (1ª-3ª)
Cantando por un Sueño Telefuturo

1ª Edición, 2007: Alicia Ramírez
2ª Edición, 2007: Dani Di Flores

Menchi Barriocanal (1ª-3ª)
Bailando por la Boda de mis Sueños Telefuturo

1ª Edición, 2008: Helem Roux

Menchi Barriocanal (1ª-3ª)
Menchi el Show[13] Telefuturo

1ª Edición, 2008: Julio González Abdala

Menchi Barriocanal (1ª)
Baila Conmigo Paraguay[14]
Web Oficial
Telefuturo

1ª Edición, 2010: Nadia Portillo
2ª Edición, 2011: Nadia Portillo
3ª Edición, 2012: Fabisol Garcete
4ª Edición, 2013: Marilina Bogado
5ª Edición, 2014: Mariela Bogado

Kike Casanova (1ª-5ª)
Bandera del Perú Perú Baila con las Estrellas
Web Oficial
Panamericana Televisión

1ª Edición, 2005: Maricielo Effio
2ª Edición, 2006: Ismael La Rosa

Rebeca Escribens (1ª-2ª)
Bailando por un Sueño
Web Oficial
Panamericana Televisión

1ª Edición, 2008: Carlos Alcántara Vilar
2ª Edición, 2008: Marco Zunino

Gisela Valcárcel (1ª-2ª)
Bailando por un Sueño: Reyes de la Pista Panamericana Televisión

1ª Edición, 2008: Delly Madrid

Gisela Valcárcel (1ª-2ª)
El Show de los Sueños
Web Oficial
América Televisión

1ª Edición, 2009: Sandra Muente
2ª Edición, 2009: Anna Carina

Gisela Valcárcel (1ª-2ª)
Los Reyes del Show (1ª)
El Gran Show: Reyes del Show (2ª-4ª)
América Televisión

1ª Edición, 2009: Jean Paul Strauss
2ª Edición, 2010: Miguel Rebosio
3ª Edición, 2011: Miguel Rebosio
4ª Edición, 2013: Carolina Cano

Gisela Valcárcel (1ª-4ª)
El Gran Show
Web Oficial
América Televisión

1ª Edición, 2010: Gisela Ponce de León
2ª Edición, 2010: Belén Estévez
3ª Edición, 2011: Raúl Zuazo
4ª Edición, 2011: Jesús Neyra
5ª Edición, 2012: Jhoany Vegas
6ª Edición, 2012: Karen Dejo
7ª Edición, 2013: Emilia Drago
8ª Edición, 2013: Gino Pesaressi

Gisela Valcárcel (1ª-8ª)
Bandera de Polonia Polonia Taniec z Gwiazdami
Web Oficial (No Activa)
Web Oficial
TVN (1ª-13ª)
Polsat (14ª-16ª)

1ª Edición, 2005: Olivier Janiak
2ª Edición, 2005: Katarzyna Cichopek
3ª Edición, 2006: Rafał Mroczek
4ª Edición, 2006: Kinga Rusin
5ª Edición, 2007: Krzysztof Tyniec
6ª Edición, 2007: Anna Guzik
7ª Edición, 2008: Magdalena Walach
8ª Edición, 2008: Agata Kulesza
9ª Edición, 2009: Dorota Gardias-Skóra
10ª Edición, 2009: Anna Mucha
11ª Edición, 2010: Julia Kamińska
12ª Edición, 2010: Monika Pyrek
13ª Edición, 2011: Kacper Kuszewski
14ª Edición, 2014: Aneta Zając
15ª Edición, 2014: Agnieszka Sienkiewicz
16ª Edición, 2015: Comienza el 6 de Marzo

Magdalena Mołek (1ª)
Hubert Urbański (1ª-5ª)
Katarzyna Skrzynecka (2ª-12ª)
Piotr Gąsowski (6ª-13ª)
Natasza Urbańska (13ª)
Krzysztof Ibisz (14ª-16ª)
Anna Głogowska (14ª-16ª)
Taniec z Gwiazdami: Finał Finałów (Final de Finales) TVN

1ª Edición, 2006: Katarzyna Cichopek

Taniec z Gwiazdami: Najpiękniejsze Tańce (El Mejor de...) TVN

1ª Edición, 2007: Kinga Rusin

Taniec z Gwiazdami: Po Prostu Taniec! TVN

1ª Edición, 2007: Anna Guzik

Bandera de Portugal Portugal Dança Comigo
Web Oficial
RTP1

1ª Edición, 2006: Bandera de los Estados Unidos Daniela Ruah
2ª Edición, 2006: Sónia Araújo
3ª Edición, 2007: Luciana Abreu
4ª Edición, 2008: Vítor Fonseca

Catarina Furtado (1ª, 4ª)
Silvia Alberto (1ª-3ª)
Cantando e Dançando por um Casamento de Sonho
Web Oficial
TVI

1ª Edición, 2007: Isaac Alfaiate

Júlia Pinheiro (1ª)
Dança com as Estrelas
Web Oficial
TVI

1ª Edición, 2013: Sara Matos
2ª Edición, 2014: Lourenço Ortigão
3ª Edición, 2015: Comienza en Marzo

Cristina Ferreira (1ª-3ª)
Bandera del Reino Unido Reino Unido[15] Strictly Come Dancing
Web Oficial
BBC One

1ª Edición, 2004: Bandera de Inglaterra Natasha Kaplinsky
2ª Edición, 2004: Bandera de Inglaterra Jill Halfpenny
3ª Edición, 2005: Bandera de Inglaterra Darren Gough
4ª Edición, 2006: Bandera de Inglaterra Mark Ramprakash
5ª Edición, 2007: Bandera de Inglaterra Alesha Dixon
6ª Edición, 2008: Bandera de Inglaterra Tom Chambers
7ª Edición, 2009: Bandera de Inglaterra Chris Hollins
8ª Edición, 2010: Bandera de Inglaterra Kara Tointon
9ª Edición, 2011: Bandera de Inglaterra Harry Judd
10ª Edición, 2012: Bandera de Inglaterra Louis Smith
11ª Edición, 2013: Bandera de Inglaterra Abbey Clancy
12ª Edición, 2014: Bandera de Inglaterra Caroline Flack

Sir Bruce Forsyth (1ª-11ª)
Tess Daly (1ª-12ª)
Natasha Kaplinsky (9ª-12ª)
Strictly Come Dancing: Christmas Special BBC One

1ª Edición, 2004: Bandera de Inglaterra Jill Halfpenny
2ª Edición, 2005: Bandera de Inglaterra Darren Gough
3ª Edición, 2006: Bandera de Gales Colin Jackson
4ª Edición, 2007: Bandera de Inglaterra Darren Gough
5ª Edición, 2008: Bandera de Inglaterra Jill Halfpenny
6ª Edición, 2009: Bandera de Inglaterra Ali Bastian
7ª Edición, 2010: Bandera de Escocia John Barrowman
8ª Edición, 2011: Bandera de Inglaterra Charlie Brooks
9ª Edición, 2012: Bandera de Inglaterra Jonathan Benjamin Gill
10ª Edición, 2013: Bandera de Inglaterra Rufus Hound
11ª Edición, 2014: Bandera de Inglaterra Louis Smith

Strictly Ice Dancing BBC One

1ª Edición, 2004: Bandera de Inglaterra David Seaman

Strictly African Dancing BBC One

1ª Edición, 2005: Bandera de Inglaterra Robbie Earle

Strictly Dance Fever BBC One

1ª Edición, 2005: Bandera de Inglaterra Joseph Hall
2ª Edición, 2006: Bandera de Inglaterra Darrien Wright

Sport Relief Does Strictly Come Dancing BBC One

1ª Edición, 2008: Bandera de Inglaterra Kara Tointon
2ª Edición, 2010: Bandera de Inglaterra Peter Jones
3ª Edición, 2012: Bandera de Inglaterra Chelsee Healey
4ª Edición, 2014: Bandera de Inglaterra Hannah Cockroft

Children In Need Special BBC One

1ª Edición, 2008: Bandera de Inglaterra Tess Daly
2ª Edición, 2009: Desconocido
3ª Edición, 2010: Bandera de Inglaterra Harry Judd
4ª Edición, 2011: Bandera de Inglaterra Susanna Reid
5ª Edición, 2012: Bandera de Inglaterra Russell Grant
6ª Edición, 2013: Bandera de Inglaterra Jayne Torvill & Bandera de Inglaterra James Jordan
7ª Edición, 2014: Bandera de Kazajistán Aliona Vilani & Bandera de Irlanda Tristan MacManus

Sir Bruce Forsyth (1ª-7ª)
Tess Daly (1ª-7ª)
The Weakest Link Special BBC One

1ª Edición, 2008: Bandera de Inglaterra Mark Foster

Sir Bruce Forsyth (1ª)
Tess Daly (1ª)
Let's Dance for Comic Relief (Años Impares)
Let's Dance for Sport Relief (Años Pares)
Web Oficial
BBC One

1ª Edición, 2009: Bandera de Inglaterra Robert Webb
2ª Edición, 2010: Bandera de Inglaterra Rufus Hound
3ª Edición, 2011: Bandera de Inglaterra Charlie Baker & Bandera de Inglaterra James Thornton
4ª Edición, 2012: Bandera de Inglaterra Rowland Rivron
5ª Edición, 2013: Bandera de Inglaterra Antony Cotton

Steve Jones (1ª-5ª)
Claudia Winkleman (1ª-2ª)
Alex Jones (3ª-5ª)
Bandera de la República Dominicana Rep. Dominicana
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
Bandera de Venezuela Venezuela
¿Quién Baila Mejor? Bandera de la República Dominicana Telesistema
Bandera de Puerto Rico Televicentro (1ª)
Bandera de Venezuela Venevisión (2ª)

1ª Edición, 2007: Bandera de la República Dominicana Ariel Fernández
2ª Edición, 2010: Bandera de Venezuela Krisbel Jackson

Caterina Valentino
Hony Estrella
Bandera de la República Checa República Checa StarDance...Když Hvězdy Tančí
Web Oficial
ČT1

1ª Edición, 2006: Roman Vojtek
2ª Edición, 2007: Aleš Valenta
3ª Edición, 2008: Dana Batulková
4ª Edición, 2010: Pavel Kříž
5ª Edición, 2012: Kateřina Baďurová
6ª Edición, 2013: Anna Polívková

Tereza Kostková (1ª-6ª)
Marek Eben (1ª-6ª)
Bandera de Rumania Rumanía Dansez Pentru Tine
(Formato Bailando por un Sueño)
Web Oficial
Pro TV

1ª Edición, 2006: Alexandra Irina Mihai, "Andra"
2ª Edición, 2006: Victor Slav
3ª Edición, 2007: Cosmin Stan
4ª Edición, 2007: Alex Velea
5ª Edición, 2008: Andreea Bălan
6ª Edición, 2008: Giulia Anghelescu
7ª Edición, 2009: Monica Irimia
8ª Edición, 2009: Jean de la Craiova
9ª Edición, 2010: Cătălin Moroşanu
10ª Edición, 2010: Octavian Strunilă
11ª Edición, 2011: Corina Bud
12ª Edición, 2011: Alexandra Cătălina Grama, "Jojo"
13ª Edición, 2012: Roxana Ionescu
14ª Edición, 2013: Ilinca Vandici

Ștefan Bănică Jr. (1ª-14ª)
Iulia Vântur (3ª-14ª)
Danseaza Pintre Stele
(Formato Bailando con las Estrellas)
Web Oficial
Antena 1

1ª Edición, 2014: Alina Pușcaș

Horia Brenciu (1ª)
Lili Sandu (1ª)
Bandera de Rusia Rusia Танцы со звездами
Web Oficial
Rossiya 1

1ª Edición, 2006: Maria Sittel
2ª Edición, 2007: Anna Snatkina
3ª Edición, 2008: Daria Sagalova
4ª Edición, 2009: Yúliya Sávicheva
5ª Edición, 2010: Anastasia Stockaya
6ª Edición, 2011: Tatiana Bulanova
7ª Edición, 2012: Natalia Ilinichna Ionova, "Glukoza"
8ª Edición, 2013: Yelena Podkaminskaya

Anastasia Zavorotnuk (1ª-3ª)
Yuri Nikolaev (1ª-3ª)
Daria Spirodonova (4ª-8ª)
Maksim Galkin (4ª-8ª)
Bandera de Serbia Serbia Ples sa Zvezdama
Web Oficial
Prva Srpska Televizija

1ª Edición, 2014: Ivan Mihailović

Irina Radović (1ª)
Aleksa Jelić (1ª)
Bandera de Sri Lanka Sri Lanka Sirasa Dancing Stars Sirasa TV

1ª Edición, 2008: Dushyanth Weeraman
2ª Edición, 2008-2009: Desconocido

Nirosha Perera (1ª-2ª)
Suraj Mapa (1ª)
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica Strictly Come Dancing
Web Oficial
SABC 2

1ª Edición, 2006: Zuraida Jardine
2ª Edición, 2006: Riann Venter
3ª Edición, 2007: Hip Hop Pantsula
4ª Edición, 2008: Emmanuel Castis
5ª Edición, 2008: Rob van Vuuren
6ª Edición, 2013: Zakeeya Patel
7ª Edición, 2014: Jonathan Boynton-Lee

Ian von Memerty (1ª-5ª)
Sandy Ngema (1ª-5ª)
Marc Lottering (6ª)
Pabi Moloi (6ª)
Katlego Maboe (7ª)
Roxy Burger (7ª)
Bandera de Suecia Suecia Let's Dance
Web Oficial
TV4

1ª Edición, 2006: Måns Zelmerlöw
2ª Edición, 2007: Martin Lidberg
3ª Edición, 2008: Tina Nordström
4ª Edición, 2009: Magnus Samuelsson
5ª Edición, 2010: Mattias Andréasson
6ª Edición, 2011: Jessica Andersson
7ª Edición, 2012: Bandera del Reino Unido Anton Hysén
8ª Edición, 2013: Bandera de Finlandia Marko Kristian Lehtosalo, "Markoolio"
9ª Edición, 2014: Benjamin Wahlgren Ingrosso

David Hellenius (1ª-9ª)
Agneta Sjödin (1ª-2ª)
Jessica Almenäs (3ª-9ª)
Bandera de Tailandia Tailandia Dancing with the Stars Channel 7

1ª Edición, 2013: Timethai Plangsilp

Morakot Kittisara (1ª)
Piyawat Khemtong (1ª)
Bandera de Turquía Turquía Bak Kim Dans Ediyor?
Web Oficial
Show TV

1ª Edición, 2007: Bengü Erden

Yok Böyle Dans
Web Oficial
Show TV

1ª Edición, 2010: Bandera de los Países Bajos Azra Akın
1ª Edición, 2011: Özge Ulusoy

Acun Ilıcalı (1ª)
Hanzade Ofluoğlu (1ª-2ª)
Burcu Esmersoy (2ª)
Cem Ceminay (2ª)
Bandera de Ucrania Ucrania Танці із Зірками
(Formato Bailando con las Estrellas)
Web Oficial
1+1 (1ª-3ª)
STB (1ª-3ª)

1ª Edición, 2006: Vladimir Zelensky
2ª Edición, 2007: Lilia Podkopayeva
3ª Edición, 2008: Marcin Mrochek
4ª Edición, 2011: Bandera de Letonia Stas Shurins

Yuriy Horbunov (1ª-3ª)
Tina Karol (1ª-3ª)
Irina Borisyuk (4ª)
Dmitry Tankovych (4ª)
Танцюю Для Тебе
(Formato Bailando Por un Sueño)
Web Oficial (No Activa)
1+1

1ª Edición, 2008: Katerina Kuznetsova
2ª Edición, 2008: Iryna Merleni
3ª Edición, 2009: Anna Bessonova

Bandera de Venezuela Venezuela Bailando con las Estrellas Venevisión

1ª Edición, 2005: Beba Rojas
2ª Edición, 2006: Mónica Pasqualotto
3ª Edición, 2011: Aran De Las Casas

Leonardo Villalobos (1ª-3ª)
Bailando con las Reinas Venevisión

1ª Edición, 2007: Tatiana Capote

Leonardo Villalobos (1ª)
Bailando con los Gorditos Venevisión

1ª Edición, 2007: Andreina Álvarez
2ª Edición, 2008: Maritza Bustamante

Leonardo Villalobos (1ª-2ª)
Bandera de Vietnam Vietnam Bước nhảy hoàn vũ
Web Oficial
VTV3

1ª Edición, 2010: Ngô Thanh Vân
2ª Edición, 2011: Vũ Thu Minh
3ª Edición, 2011: Minh Hằng
4ª Edición, 2011: Yến Trang
5ª Edición, 2011: Thu Thủy

Thanh Bạch (1ª-2ª)
Thanh Vân (1ª, 3ª)
Đoan Trang (2ª)
Nguyên Vũ (3ª)
Đông Nhi (4ª-5ª)
Lương Mạnh Hải (4ª-5ª)
Nguyên Khang (5ª)
Yến Trang (5ª)
     País que actualmente está emitiendo Bailando con las Estrellas.
     País que planea emitir una nueva edición de Bailando con las Estrellas.
     País que está negociando con la productora emitir una nueva edición de Bailando con las Estrellas, aunque no sea oficial aún de que se llegue a emitir.
     País que no planea emitir una nueva edición de Bailando con las Estrellas.
  1. La versión española es también emitida en Kosovo, a través de Vizion Plus.
  2. La versión argentina se emite como un segmento del programa Showmatch emitido por El Trece. Además también se emite en el extranjero atraves de El Trece Internacional.
  3. La versión brasileña se emite como un segmento del programa Domingão do Faustão emitido por Rede Globo.
  4. La versión china es también emitida en Hong Kong, a través de TVB, únicamente para las 2 primeras ediciones de Strictly Come Dancing.
  5. La versión española es también emitida en Andorra, a través de La 1 y Telecinco.
  6. La versión americana es también emitida en Canadá, a través de CTV.
  7. La versión francesa es también emitida en Andorra y Suiza, a través de TF1.
  8. La versión española es también emitida en Chipre, a través de ANT1 Cyprus.
  9. La versión italiana es también emitida en San Marino, a través de Rai 1.
  10. Para la primera edición Televisa invitó a los ganadores de las distintas ediciones internacionales de Bailando por un Sueño de: Argentina, Colombia, Costa Rica, Ecuador, Eslovaquia, México, Panamá, Paraguay & Rumanía.
  11. Para la segunda edición Televisa invitó a concursantes de Argentina, Colombia, España, Estados Unidos, Francia, Inglaterra, México, Perú, Rumanía & Sudáfrica.
  12. La edición "egundo Campeonato Mundial de Baile" es también emitida en El Salvador (a través de Telecorporación Salvadoreña), Perú (a través de América Televisión) y Panamá (a través de Televisora Nacional).
  13. Se considera una alternativa a Bailando por un Sueño. Esta versión se emite como un segmento del programa Menchi el Show emitido por Telefuturo.
  14. Nueva edición de Bailando por un Sueño, pero esta vez bajo el nombre de Baila Conmigo.
  15. La versión británica es también emitida en Irlanda.

Formatos Similares o Copiados[editar]

Esta categoría son para aquellos programas que no son oficiales, de Bailando con las Estrellas ni Bailando por un Sueño, que sean copias o sean similares:

Referencias[editar]

Campeonatos internacionales[editar]