Autovía/Autopista del Cantábrico

De Wikipedia, la enciclopedia libre

(Redirigido desde Autopista del Cantábrico)
Autopista del Cantábrico
Recorrido de la Autovía/Autopista del Cantábrico
 Identificador    
 Ruta europea    
 Inicio Frontera con Francia (Irún)
 Fin Baamonde (Lugo)
 Longitud 602 km
Autopistas y autovías de España


La Autovía del Cantábrico o A-8 es una vía terrestre de doble calzada y sentido que se extiende a lo largo del norte de España paralela a la costa del Mar Cantábrico que comienza en Bilbao en la unión de la AP-8 con la AP-68 y acaba en Baamonde (provincia de Lugo). Tiene una longitud de 486 km.

La Autopista del Cantábrico, A-8 o en el futuro la AP-8 es una autopista de pago que se extiende a lo largo de la costa cantábrica del País Vasco (España). La autopista comienza en la unión con la autopista A-63 francesa en el denominado "Puente Internacional" (frontera con Francia) en Irún (Guipúzcoa) hasta Bilbao (Vizcaya), donde enlaza con la AP-68. A partir de Bilbao es una autovía y se designa Autovía del Cantábrico o A-8. Tiene una longitud de 116 km. Aunque su identificador debería ser AP-8 mantiene el identificador A-8 al ser una autopista de titularidad del Gobierno Vasco, por medio de las diputaciones forales, la cual no se ha adaptado al cambio de denominaciones de autovías y autopistas del 2003. Su identificador europeo es E-70.

La AP-8 se construyó en la década de 1970 como la primera fase de la autovía del cantábrico. Esta primera fase se encargó de cubrir las necesidades de las grandes ciudades del norte. La conservación, explotación y mantenimiento de la AP-8 se divide en dos tramos y a su vez en dos sociedades públicas que las gestionan. En Vizcaya se encarga la sociedad pública Interbiak y en Guipúzcoa, la agencia guipuzcoana de infraestructuras, Bidegi.

A partir de Bilbao la autopista pasa a denominarse A-8 (no tiene peaje) y continúa hacia Galicia pasando por Santander, Gijón y Avilés, en la ronda de Gijón conecta con la AS-I (Autovía Minera) que comunica con Langreo, Mieres y León. También en la circunvalación gijonesa conecta con la AS-II (Autovía Industrial) nuevo eje de comunicación entre Gijón y Oviedo. A las afueras de Gijón está el nudo de Serín que conecta con la A-66 en dirección Oviedo y León. Termina en Baamonde desembocando en la A-6 entre La Coruña y Lugo.

Contenido

[editar] Historia

Un tramo de la A-8 paralelo a la Nacional 634 en Kareaga, Baracaldo.
Viaducto de la AP-8 en Eibar.
  • La primera fase de esta autovía se encargó de cubrir las necesidades de las grandes ciudades del norte. Por una parte, se realizó una autopista de peaje recorriendo toda la costa del País Vasco desde Bilbao hasta Irún y en el segundo caso se conectaron las urbes asturianas de Avilés y Gijón por autopista (no de Peaje) (uniéndolas a su vez con Oviedo a través de la Autovía Ruta de la Plata formando así la conocida "Y").
  • Antes de 1995, el acceso a Bilbao desde Cantabria era lento motivado por la congestión del tráfico, lo cual cambió al construirse el tramo que va desde Solares hasta Castro Urdiales, que por aquel entonces contó con vía de gran capacidad que le conectase al resto de Europa.
  • Posteriormente se llevó a cabo la conexión de Torrelavega, de donde parte a su vez la Autovía Cantabria-Meseta, con el límite de la Comunidad Autónoma de Cantabria, en Unquera. Las obras en la parte oriental de Asturias han finalizado, excepto el conflictivo tramo Llanes - Unquera cuya ejecución permaneció largo tiempo parada debido a causas judiciales.
  • Actualmente se está desarrollando el tramo que va desde Avilés a Galicia (conexión con la Autopista del Noroeste, A-6), con el cual concluirá este gran proyecto vertebrador de la Cornisa Cantábrica.

Hasta que se constituyó la Autovía del Cantábrico como nombre específico (incorporado a cartelería) para esta vía, podríamos hablar de dos A-8. La primera, la ya mencionada de la frontera francesa a Bilbao y luego estaba el tramo Avilés - Gijón, con kilometraje propio (el km 1 se situaba en Gijón). Cuando se abrió el tramo que va desde la desviación de la A-66 hacia Santander hasta Lieres, se denominó A-8 en origen, usando el kilometraje de la N-634. Hasta que se terminó el tramo Lieres - Villaviciosa y se renombró como A-64, la A-8 se encontraba dividida en 3 partes.

[editar] Tramos

[editar] AP-8

Denominación Tramo km
AP-8 Francia (Irún) - San Sebastián (N-1) 24
AP-8 San Sebastián - Bilbao (AP-68) 90

[editar] A-8

Denominación Tramo Estado (2008) km
A-8 Bilbao - Solares (S-10) En Servicio 86
N-634 Solares - La Encina En Obras (apertura 2011) Lic. proyecto Aut. 13,5
N-634 La Encina - Torrelavega (A-67) En Obras (apertura 2011) Adj. proyecto Aut. Lic. 14,5
A-8 Torrelavega - Unquera En Servicio 46,5
N-634 Unquera - Pendueles En Obras (apertura 2011) Lic. Adj. proyecto 11,797
N-634 Pendueles - Llanes En Obras (apertura 2011) Lic. proyecto 10,7
A-8 Llanes - Villaviciosa En Servicio 62
A-8 Villaviciosa - A-64 En Servicio 4
A-8 A-64 - Gijón (AS-1) En Servicio 19
A-8 Gijón (AS-1) - Gijón (A-66) En Servicio 4
A-8 Gijón (A-66) - Tamón (A-8) En Servicio 11.4
A-8 Tamón - Villalegre En Servicio 8,1
A-8 Villalegre - Vegarrozadas En Servicio 7,5
A-8 Vegarrozadas - Soto del Barco En Servicio 5
A-8 Soto del Barco - Muros de Nalón En Servicio 6,4
N-632 Muros de Nalón - Las Dueñas En Obras (apertura Enero de 2011) 8,9
A-8 Las Dueñas - Novellana En Servicio 7,2
A-8 Novellana - Ballota En Servicio 4,1
A-8 Ballota - Cadavedo En Servicio 5,9
A-8 Cadavedo - Otur En Servicio 14,2
N-634 Otur - Villapedre Inicio de obras (apertura Marzo de 2011) 9,01
A-8 Villapedre - Navia En Servicio 3,0
A-8 Variante de Navia En Servicio 6,28
N-634 Navia - Tapia En Obras (apertura Noviembre de 2009) 12,4
A-8 Tapia - Barres En Servicio 6,3
A-8 Barres - Ribadeo En Servicio 4,6
A-8 Ribadeo - Reinante En Servicio 10,06
A-8 Reinante - Barreiros En Servicio 7,7
N-634 Barreiros - Vilamar En Obras (apertura 2009) 4,6
N-634 Vilamar - Lourenzá En Obras (apertura 2010) 4,6
N-634 Lourenzá - Mondoñedo En Obras (apertura 2010) 3,6
N-634 Mondoñedo - Lindín En Obras (apertura 2010) 5,5
N-634 Lindín - Careira En Obras (apertura 2010) 10,4
N-634 Careira - Abadín En Obras (apertura 2010) 5,0
N-634 Abadín - Castromayor En Obras (apertura 2009) 3,9
N-634 Castromayor - Touzas En Obras (apertura 2009) 5,7
N-634 Touzas - Villalba En Obras (apertura 2010) 9,0
A-8 Villalba - Regóvide En Servicio 5,8
A-8 Regóvide - Abeledo En Servicio 5,8
A-8 Abeledo - Baamonde (A-6) En Servicio 5,31
A-8 Baamonde (A-6) - Guitiriz (A-6) En Servicio (Comparte con la A-6) 18
A-8 Guitiriz (A-6) - Lavacolla (A-54) Pendiente del nuevo Estudio Informativo
(Propuesta de Xunta de Galicia)
-

Resumen:

67,02% (313,55 km) en servicio / 26,25% (122,80 km) en obras / 6,73% (31,51 km) licitado o en fase de estudio informativo.

[editar] Recorrido

Velocidad Esquema Salida Sentido Bilbao (ascendente) Sentido Francia (descendente) Carretera Notas
Inicio de la
Autopista del Cantábrico
Comienzo de la
Autoroute de la Côte Basque o
des Estuaires
 A-63 
Carretera E-05
Carretera E-70
Carretera E-80
 Guipúzcoa   PAÍS VASCO 
 Pirineos Atlánticos   FRANCIA 
1
Irún
Behobia

Irún
Behobia
Pamplona

 N-I 
 N-121A 
2
Irún
Irún
Fuenterrabía
 N-I 
Peaje de Irún
Área de Servicio de Oyarzun
3
Oyarzun
Rentería
 GI-2134 
4AB
Irún
Renteria
Pasajes
 N-I 
5
Intxaurrondo
6
Pasajes
Túnel de Etzieta 70m
Túnel de Etzieta 80m
Túnel de Amaia
7
San Sebastián centro
Túnel de Elkano 85m
Túnel de Elkano 80m
7
S. Sebastián centro
Túnel de Aiete 270m
8
San Sebastián oeste
Lasarte
Tolosa
S. Sebastián
 N-I 
9
S. Sebastián oeste
10
Vitoria
Pamplona
A-15
Carretera E-05
Carretera E-80
Área de Servicio de Aritzeta
11
Zarauz
Orio
Getaria
 N-634 
Peaje de Zarauz
Túnel de Meaga 465m
12
Zumaya
Cestona
Azpeitia
 N-634 

 GI-631 
13
Itziar
Deva
 GI-3295 
Área de Servicio de Itziar
Túnel de Itziar 490m
Túnel de Istina 196m
14
Elgóibar
Mendaro
Azcoitia

 N-634 
 GI-2634 
15A
Vitoria
Mondragón
Vergara
Mondragón
AP-1
15B
Éibar
Placencia de las Armas
Eibar
 N-634 
 Vizcaya   PAÍS VASCO 
 Guipúzcoa   PAÍS VASCO 
75
Éibar oeste
Ermua
 N-634 
Túnel de Zaldíbar 597m
88
Yurreta
Durango
Vitoria
Yurreta
Durango


 N-634 
 BI-623 
97
Amorebieta
Guernica
 N-634 
 BI-635 
Área de Servicio de Amorebieta
100
Amorebieta
Guernica
 N-634 
 BI-635 
103
Bilbao
Artxanda
Aeropuerto
 N-637 
104
Bilbao
Artxanda
Aeropuerto
 N-637 
105
Galdácano
Vitoria-Gasteiz
Hospital

 N-240 
 N-634 
107
Galdácano centro
109
Bilbao este
111
Basauri
Vitoria
Burgos
 N-634 
 N-240 
AP-68
Túnel de Malmasin 1325m
Vitoria
Logroño
Zaragoza
AP-68
Carretera E-804
Inicio de la
Autovía del Cantábrico
Inicio de la
Autopista del Cantábrico
A-8
Carretera E-70
Velocidad Esquema Salida Sentido Baamonde
(ascendente)
Sentido Bilbao
(descendente)
Carretera Notas
Comienzo de la
Autovía del Cantábrico
Comienzo de la
Autopista del Cantábrico
A-48
Carretera E-70
115
Bilbao este
Bilbao Miraflores
 N-634 
116
Bilbao Centro
Bilbao Zabalburu
117
Bilbao oeste
Bilbao Sagrado Corazón/Jesusen Bihotza
119
Valmaseda
 BI-636 
120
Baracaldo
Lejona
Asua
Aeropuerto de Bilbao
Lujua
Sondica
 N-637 
 N-634 
124
Sestao
Valle de Trápaga
 N-634 
125
Portugalete
Ortuella
126
Santurce centro
 BI-634 
135
Santurce
Puerto
 N-644 
Área de Servicio Ugaldebieta
137
Ugarte
Ciérvana
 N-639 
138
Musques
Pobeña
 N-634 
139
El Haya
 N-634 
 CANTABRIA 
 Vizcaya   PAÍS VASCO 
141
Ontón
 N-634 
142
Ontón
 N-634 
142-143
Saltacaballo
 N-634 
144-145
Mioño
Santullán
147
Castro Urdiales sur
Sámano
 N-634 
151
Castro Urdiales norte
Allendelagua
 N-634 
153
Cerdigo
 N-634 
156
Islares
 N-634 
Túnel
159
Guriezo
Nocina
 N-634 
160
Sonabia
Oriñón
162
Liendo
 N-634 
168
Laredo
Seña
 N-634 
169
Laredo
Seña
 N-634 
 CA-500 
172
Colindres
Laredo
 N-634 
173
Colindres
Burgos
Logroño
 N-629 
177
Bárcena de Cicero
 N-634 
182
Gama
Santoña
 N-634 
 CA-148 
185
Beranga
Noja
Isla
Solórzano
 N-634 

 CA-147 
 CA-268 
189
Praves
Hazas de Cesto
 CA-266 
Área de Descanso
194
Hoz de Anero
Anero
195
Hoznayo
197
Hoznayo
Villaverde de Pontones
Solares

 N-634 
 CA-146 
200
Santander

Santander
Solares
S-10

 N-634 
Fin de la
Autovía del Cantábrico
Continuación de la
Autovía del Cantábrico
 N-634 
Autovía del Cantábrico
entre Solares y La Encina
EN CONSTRUCCIÓN
[1] [2]
Autovía del Cantábrico
entre La Encina y Torrelavega
EN CONSTRUCCIÓN
[3] [4]
Continuación de la
Autovía del Cantábrico
Fin de la
Autovía del Cantábrico
 N-634 
228
Burgos
Palencia
A-67
Túnel de Torrelavega 650m
230
Santander
A-67
231
Torrelavega norte
232
Torrelavega oeste
 N-634 
234
Puente San Miguel
Santillana del Mar
 CA-133 
 N-634 
238
Quijas
 N-634 
244
Cabezón de la Sal
Villanueva de la Peña
Casar de Periedo
 N-634 
249
Cabezón de la Sal
Comillas
Valle de Cabuérniga

 CA-135 
 CA-180 
Túnel
Túnel
Túnel
Área de Servicio
258
Roiz
Caviedes
valdáliga
 CA-848 
264
San Vicente de la Barquera
 CA-843 
269
Pesués
Los Tánagos
Puentenansa
El Soplao
 N-634 
272
Pesués - Unquera
Panes - Potes - León
Picos de Europa
 N-634 
 N-621 
 CA-380 
 PRINCIPADO DE ASTURIAS 
 CANTABRIA 
Fin de la
Autovía del Cantábrico
Continuación de la
Autovía del Cantábrico
 N-634 
Autovía del Cantábrico
entre Unquera y Pendueles
EN CONSTRUCCIÓN
[5]
[6]
Autovía del Cantábrico
entre Pendueles y Llanes
EN CONSTRUCCIÓN
Continuación de la
Autovía del Cantábrico
Fin de la
Autovía del Cantábrico
 N-634 
307
Balmori
Celorio
Porrúa
Posada
 AS-263 
310
Posada de Llanes
Niembro
Barro
 AS-263 
313
Hontoria
Naves
Villahormes
 AS-263 
319
Nueva
Ovio
Cardoso
Pría
 AS-263 
323
Camango
Toriello
Meluerda
 AS-263 
326
Ribadesella
Arriondas
Cangas de Onís - Covadonga
 N-632 

 N-634 
Túnel de Llovio 433m
Túnel de Tezangos 470m
Túnel
333
Pando
Bones
Ribadesella (oeste)
 N-632 
Túnel
337
Prado
Berbes
 N-632 
Túnel
Túnel
344
Colunga
Sierra del Sueve - Arriondas
 N-632 
 AS-260 
353
Lastres
 N-632   AS-257 
360
Priesca
 N-632 
Túnel de Villaviciosa
363
Villaviciosa
 N-632 
367
Oviedo
Pola de Siero
A-64
Túnel de Niévares 2361m
Túnel de Branaviella 1239m
378
Friuz
Cabueñes
 N-632 
Túnel
Túnel
382
Deva
Túnel
385
Gijón este
 N-632 
386
Gijón
Oviedo
Mieres
Autovía Minera
389
Gijón
Pinzales
 AS-18 
Autovía Industrial
390
Candás
Avilés

 AS-19 

391
Gijón
GJ-81
398
Oviedo
León
A-66
Carretera E-803
Área de Servicio
404
Tabaza

 AS-19   AS-326 

406
Avilés centro urbano
Zona Portuaria
AI-81
413
Avilés
Villalegre - La Luz
415
Avilés oeste
Grado
 AS-237 
420
Vegarrozadas
Piedras Blancas
 N-632 
424
Aeropuerto de Asturias
Avilés
La Coruña
 N-632 
428
Soto del Barco
Pravia
 AS-16 
432
Muros de Nalón
 N-632 
Fin de la
Autovía del Cantábrico
Continuación de la
Autovía del Cantábrico
 N-632 
Autovía del Cantábrico
entre Muros de Nalón y Foxu
EN CONSTRUCCIÓN
Continuación de la
Autovía del Cantábrico
Fin de la
Autovía del Cantábrico
 N-634 
440
Foxu
Castañedo
444
Llanorrozo
 N-632 
448
Novellana
 N-632 
452
Ballota
 N-632 
Túnel de Ribon 198m
458
Cadavedo
Vichamouros
Queirúas
 N-632 
462
La Espina
Grado
 N-634 
467
Barcia
 N-634 
474
Luarca
 N-634 
Fin de la
Autovía del Cantábrico
Continuación de la
Autovía del Cantábrico
 N-634 
Autovía del Cantábrico
entre Luarca y Villapedre
EN CONSTRUCCIÓN
Continuación de la
Autovía del Cantábrico
Fin de la
Autovía del Cantábrico
 N-634 
483
Navia este
 N-634 
Túnel de Monte Jarrio 826m
Túnel de Monte Jarrio 871m
490
Navia oeste
 N-634 
Fin de la
Autovía del Cantábrico
Continuación de la
Autovía del Cantábrico
 N-634 
Autovía del Cantábrico
entre Navia y Tapia
EN CONSTRUCCIÓN
Continuación de la
Autovía del Cantábrico
Fin de la
Autovía del Cantábrico
 N-634 
502
Tapia de Casariego
 N-634   AS-23 
507
Barres
Castropol - Lugo
 N-634 
 N-640 
 Lugo   GALICIA 
 PRINCIPADO DE ASTURIAS 
513
Ribadeo
 N-634 
514
Ribadeo oeste
 N-634 
522
Rochela
 N-634 
Fin de la
Autovía del Cantábrico
Continuación de la
Autovía del Cantábrico
 N-634 
Autovía del Cantábrico
entre Rochela y Vilalba
EN CONSTRUCCIÓN
Continuación de la
Autovía del Cantábrico
Fin de la
Autovía del Cantábrico
 N-634 
578
Villalba norte
As Pontes
 N-634 
 LU-861 
581
Villalba oeste
586
Villalba sur
 N-634 
591
Baamonde
 N-634 
595
La Coruña
Lugo - Madrid
A-6
Carretera E-70

[editar] Véase también

[editar] Enlaces externos

  1. Anteproyecto Bilbao - Behobia
Herramientas personales
Crear un libro