Aster tataricus

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Commons-emblem-notice.svg

Aster tataricus
Aster tataricus1.jpg
Estado de conservación
Vulnerable (VU)
Vulnerable (UICN)
Clasificación científica
Reino: Plantae
Subreino: Tracheobionta
División: Magnoliophyta
Clase: Magnoliopsida
Subclase: Asteridae
Orden: Asterales
Familia: Asteraceae
Subfamilia: Asteroideae
Tribu: Astereae
Género: Aster
Especie: A. tataricus
L.f.[1]

Aster tataricus es una especie fanerógama perteneciente a la familia Asteraceae.

Flor

Descripción[editar]

Es una planta que alcanza hasta 180 cm de longitud. Florece en otoño con flores de color violeta.

A menudo se cultivan las flores como planta ornamental. Crecen silvestres en las montañas de Kyushu.

Propiedades[editar]

Es una de las 50 hierbas fundamentales usadas en la medicina tradicional china, donde tiene el nombre de: zǐwǎn ().

Esta especie ha sido utilizada durante al menos 2.000 años en la medicina tradicional china. La raíz contiene saponinas y triterpenos, y es una hierba estimulante expectorante para el sistema bronquial, ayudando a eliminar las infecciones. Es antibacteriana, antifúngica, antitusiva, expectorante y estimulante. Tiene una acción antibacteriana, inhibiendo el crecimiento de Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Bacillus dysenteriae, Bacillus typhi, Pseudomonas y Vibrio proteus. La raíz es de uso interno en el tratamiento de la bronquitis crónica y la tuberculosis, y se utiliza a menudo en bruto junto con miel a fin de aumentar el efecto expectorante. La raíz se cosecha en el otoño y se seca para su uso posterior. La planta contiene el triterpeno epifriedelinol, que ha demostrado actividad contra el cáncer, y es utilizado como un remedio popular contra el mismo.[2]

Taxonomía[editar]

Aster tataricus fue descrita por Carlos Linneo el Joven y publicado en Supplementum Plantarum 373. 1781[1782].[3]

Sinonimia
  • Aster fauriei H.Lév. & Vaniot
  • Aster fauriei Tamamsch.
  • Aster nakaii
  • Aster rhomboideus Lindl. ex DC.[4]
  • Linosyris tatarica (Less.) C.A.Mey.[3]

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «Aster tataricus information from NPGS/GRIN». Consultado el 05-02-2008.
  2. «Aster tataricus - Plants For A Future database report». Consultado el 5 febr 2008.
  3. a b «Aster tataricus». Tropicos.org. Missouri Botanical Garden. Consultado el 15 de junio de 2012.
  4. Aster tataricus en PlantList

Enlaces externos[editar]