Anexo:Tripulación de la Expedición Imperial Transantártica

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

A continuación, se presenta una lista de la Tripulación de la Expedición Imperial Trans-Antártica.

Grupo del mar de Weddell[editar]

Integrante Nac. y muerte Cargo
Sir Ernest Shackleton 1874-1922 Primer comandante
Frank Wild 1873-1939 Segundo comandante
Frank Worsley 1872-1943 Capitán del Endurance
Frank Hurley 1885-1962 Fotógrafo
Huberht Hudson 1886-1942 Navegador
Lionel Greenstreet 1889-1979 Primer oficial
Tom Crean 1877-1938 Segundo oficial
Alfred Cheetham 1867-1918 Tercer oficial
Lewis Rickinson 1883-1945 Ingeniero jefe
Alexander Kerr 1892-1964 Segundo ingeniero
Dr. James McIlroy 1879-1968 Cirujano
Dr. Alexander Macklin 1889-1967 Cirujano
Robert S. Clark 1882-1950 Biólogo
Leonard Hussey 1891-1964 Meteorólogo
James Wordie 1889-1962 Geólogo
Reginald James 1891-1964 Físico
George Marston 1882-1940 Artista
Thomas Orde-Lees 1877-1958 Experto en motores
Harry McNish 1874-1930 Carpintero
Charles Green 1888-1974 Cocinero
William Stevenson 1889-1953 Bombero
Albert Holness 1892-1924 Bombero
John Vincent 1879-1941 Marinero
Timothy McCarthy 1888-1917 Marinero
Walter How 1885-1972 Marinero
William Bakewell 1888-1969 Marinero
Thomas McLeod 1869-1960 Marinero
Perce Blackborow 1894-1949 Mayordomo, polizón
Mrs. Chippy (gato) -1915 Mascota

Grupo del mar de Ross[editar]

Grupo de la costa[editar]

Integrante Nac. y muerte Cargo
Aeneas Mackintosh 1879-1916 Comandante
Ernest Joyce 1875-1940 Equipamiento de los trineos y perros
Ernest Wild 1879-1918 Responsable de las provisiones
Arnold Spencer-Smith 1883-1916 Capellán y fotógrafo
John Lachlan Cope 1893-1947 Biólogo y cirujano
Alexander Stevens 1886-1965 Jefe científico
Richard W. Richards 1893-1985 Físico
Andrew Keith Jack 1885-1966 Físico
Irvine Gaze 1890-1978 Asistente general
Victor Hayward 1888-1916 Asistente general

A bordo del Aurora[editar]

Integrante Nac. y muerte Cargo
Aubrey Howard Ninnis 1883-1956 Especialista en vehículos de motor
Lionel Hooke 1895-1974 Operador de telégrafo inalámbrico
Joseph Stenhouse 1887-1941 Primer oficial
Leslie Thompson 1883-1916 Segundo oficial
Alfred Herbert Larkman -1962 Jefe ingeniero
C. Adrian Donnelly/Donolly[1] - Segundo ingeniero
James Paton 1869-1918 Contramaestre
Clarence Maugher/Mauger[2] - Carpintero
Sydney Atkin - Marinero
Arthur Downing - Marinero
William Kavanagh - Marinero
A. "Shorty" Warren - Marinero
Charles Glidden - Marinero
S. Grady/Grade[3] - Bombero
William Mugridge - Bombero
Harold Shaw - Bombero
Edward Wise - Cocinero
Emile d'Anglade - Camarero

Notas[editar]

  1. Escrito como Donolly en South
  2. Escrito como Mauger en South
  3. Escrito como Grade en South

Véase también[editar]