Anexo:Torneo de Queen's Club 1999 (individual masculino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

Cabezas de serie[editar]

Los primeros ocho cabezas de seria pasan directamente a segunda ronda.

  1. Bandera de Rusia Yevgeny Kafelnikov (Segunda Ronda)
  2. Bandera de los Estados Unidos Pete Sampras (Campeón)
  3. Bandera del Reino Unido Tim Henman (Final)
  4. Bandera de Australia Mark Philippoussis (Tercera Ronda)
  5. Bandera de los Estados Unidos Todd Martin (Tercera Ronda)
  6. Flag of Slovakia.svg Karol Kučera (Cuartos de final)
  7. Bandera del Reino Unido Greg Rusedski (Cuartos de final)
  8. Bandera de Croacia Goran Ivanišević (Cuartos de final)
  1. Bandera de Suecia Thomas Enqvist (Primera Ronda)
  2. Bandera de Sudáfrica Wayne Ferreira (Tercera Ronda)
  3. Bandera de Francia Cédric Pioline (Cuartos de final)
  4. Bandera de Australia Jason Stoltenberg (Tercera Ronda)
  5. Bandera de Zimbabue Byron Black (Tercera Ronda)
  6. Bandera de Australia Lleyton Hewitt (Semifinales)
  7. Bandera de Australia Scott Draper (Tercera Ronda)
  8. Bandera de Francia Fabrice Santoro (Primera Ronda)


Rondas Finales[editar]

  Semifinales Final
                         
     Bandera de Armenia Sargis Sargsian 1 3    
3  Bandera del Reino Unido Tim Henman 6 6    
  3  Bandera del Reino Unido Tim Henman 77 4 64
  WC/2  Bandera de los Estados Unidos Pete Sampras 61 6 77
14  Bandera de Australia Lleyton Hewitt 6 4 64
  WC/2  Bandera de los Estados Unidos Pete Sampras 4 6 77  


Cuadro Superior[editar]

Sección 1[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de final
 
    1  Bandera de Rusia Y Kafelnikov 6 3 3  
   Bandera de Armenia S Sargsian 6 6          Bandera de Armenia S Sargsian 3 6 6  
   Bandera de la República Checa M Damm 3 1            Bandera de Armenia S Sargsian 6 6    
   Bandera de la República Checa P Korda 4 4         15  Bandera de Australia S Draper 3 2    
   Bandera de Alemania B Becker 6 6          Bandera de Alemania B Becker 63 3  
Q  Bandera de los Estados Unidos O Motevassel 63 67       15  Bandera de Australia S Draper 77 6    
15  Bandera de Australia S Draper 77 79            Bandera de Armenia S Sargsian 6 6  
10  Bandera de Sudáfrica W Ferreira 3 7 6       7  Bandera del Reino Unido G Rusedski 2 4  
   Bandera de Italia L Tieleman 6 5 1     10  Bandera de Sudáfrica W Ferreira 65 6 6  
   Bandera de Francia A Dupuis 5 1          Bandera de los Estados Unidos J Tarango 77 4 2  
   Bandera de los Estados Unidos J Tarango 7 6         10  Bandera de Sudáfrica W Ferreira 5 6 3
   Bandera de los Estados Unidos P Goldstein 6 7         7  Bandera del Reino Unido G Rusedski 7 4 6  
Q  Bandera de Japón G Motomura 3 5          Bandera de los Estados Unidos P Goldstein 3 4  
    7  Bandera del Reino Unido G Rusedski 6 6    
 

Sección 2[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de final
 
    3  Bandera del Reino Unido T Henman 6 78    
   Bandera de las Filipinas C Mamiit 6 6          Bandera de las Filipinas C Mamiit 3 66    
   Bandera de Alemania A Pretzsch 3 4         3  Bandera del Reino Unido T Henman 6 6    
   Bandera de Francia A Clément 4           13  Bandera de Zimbabue B Black 1 4    
   Bandera de Francia N Escudé 0 r          Bandera de Francia A Clément 4 3  
   Flag of Switzerland (Pantone).svg R Federer 3 0       13  Bandera de Zimbabue B Black 6 6    
13  Bandera de Zimbabue B Black 6 6         3  Bandera del Reino Unido T Henman 6 66 77
12  Bandera de Australia J Stoltenberg 6 6         6  Flag of Slovakia.svg K Kučera 1 78 65
   Bandera de Zimbabue W Black 3 4       12  Bandera de Australia J Stoltenberg 77 6    
   Bandera de Suecia M Tillström 79 64 4     Q  Bandera del Reino Unido M Lee 61 1    
Q  Bandera del Reino Unido M Lee 67 77 6       12  Bandera de Australia J Stoltenberg 3 3  
   Bandera de Dinamarca K Carlsen 2 6 1       6  Flag of Slovakia.svg K Kučera 6 6    
WC  Bandera de los Estados Unidos J Courier 6 4 6     WC  Bandera de los Estados Unidos J Courier 6 4 1
    6  Flag of Slovakia.svg K Kučera 3 6 6  
 


Cuadro Inferior[editar]

Sección 3[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de final
 
    6  Bandera de los Estados Unidos T Martin 78 77    
   Bandera de Australia R Fromberg 7 74          Bandera de Australia R Fromberg 66 64    
WC  Bandera de Suecia M Norman 5 64         6  Bandera de los Estados Unidos T Martin 6 3 5  
   Bandera de los Países Bajos D van Scheppingen 6 2 4       11  Bandera de Francia C Pioline 1 6 7  
   Bandera de Australia M Woodforde 3 6 6        Bandera de Australia M Woodforde 4 5  
   Bandera de Italia M Navarra 62 6 1     11  Bandera de Francia C Pioline 6 7    
11  Bandera de Francia C Pioline 77 3 6       11  Bandera de Francia C Pioline 5 4  
14  Bandera de Australia L Hewitt 77 3 6       14  Bandera de Australia L Hewitt 7 6  
   Bandera de Italia D Nargiso 62 6 2     14  Bandera de Australia L Hewitt 6 6    
WC  Bandera del Reino Unido C Wilkinson 4 77 6     WC  Bandera del Reino Unido C Wilkinson 4 3    
   Bandera de Japón T Suzuki 6 65 1       14  Bandera de Australia L Hewitt 64 6 6
   Bandera de los Estados Unidos J-M Gambill 6 6         4  Bandera de Australia M Philippoussis 77 3 2  
Q  Bandera de los Estados Unidos M Sell 4 2          Bandera de los Estados Unidos J-M Gambill 6 3 4
    4  Bandera de Australia M Philippoussis 2 6 6  
 

Sección 4[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de final
 
    8  Bandera de Croacia G Ivanišević 6 6    
   Flag of Bulgaria.svg O Stanoytchev 4 6 6        Flag of Bulgaria.svg O Stanoytchev 4 4    
   Bandera de los Países Bajos P Wessels 6 2 4       8  Bandera de Croacia G Ivanišević 6 63 6  
   Bandera de Canadá S Lareau 6 6            Bandera de Canadá S Lareau 4 77 4  
WC  Bandera del Reino Unido B Cowan 4 2          Bandera de Canadá S Lareau 6 4 6
   Bandera de Alemania M Kohlmann 6 6          Bandera de Alemania M Kohlmann 1 6 4  
9  Bandera de Suecia T Enqvist 4 4         8  Bandera de Croacia G Ivanišević 5 4  
16  Bandera de Francia F Santoro 3 66         WC/2  Bandera de los Estados Unidos P Sampras 7 6  
Q  Bandera de Australia P Tramacchi 6 78       Q  Bandera de Australia P Tramacchi 3 4    
Q  Bandera de Australia W Arthurs 7 6       Q  Bandera de Australia W Arthurs 6 6    
Q  Bandera del Reino Unido A Parmar 5 2         Q  Bandera de Australia W Arthurs 5 3  
   Bandera de los Países Bajos R Wassen 2 1         WC/2  Bandera de los Estados Unidos P Sampras 7 6    
   Bandera de Australia T Woodbridge 6 6          Bandera de Australia T Woodbridge 4 78 4
    WC/2  Bandera de los Estados Unidos P Sampras 6 66 6  
 

Referencias[editar]

  • Resultados del torneo en el sitio web oficial de la ATP: HTML