Anexo:Primera edición de Soñando por bailar

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Soñando por Bailar
Presentador Viviana Canosa
Jurado Celina Rucci
Jorge Lafauci
Ángel de Brito
Laura Fidalgo
Marcelo Polino
Tema principal "The Time (Dirty Bit)" - Black Eyed Peas
País de origen Flag of Argentina.svg Argentina
Idioma/s Castellano
Producción
Empresas productoras Ideas del Sur

Soñando por Bailar fue la primera edición del concurso argentino conducido por Viviana Canosa. Los participantes fueron aislados. El jurado estuvo conformado por cinco integrantes: Marcelo Polino, Celina Rucci, Laura Fidalgo, Angel de Brito y Jorge Lafauci. Durante las primeras cinco semanas, también era parte de este jurado un coach.

En el concurso participaron 22 participantes, 11 mujeres y 11 varones. Su primera emisión fue el martes 4 de enero de 2011 en el horario de las 22:45 por El Trece.

El 7 de mayo de 2011 se consagró como ganadora Eugenia Lemos y participó en Bailando por un Sueño 2011 fue eliminada luego de 197 días en la gala de bailando bajo la lluvia por Pedro ''Peter'' Alfonso.

Emisiones[editar]

Programas y Audiencias El primer programa del Reality se vio al término de la exitosa novela de pol-ka "Malparida" a las 22:45hrs, logrando altos niveles de audiencia que superaron los 26 puntos de pico. Toda la cobertura del programa se transmitió por "Este es el show" en la franja 14:30 - 18:15hrs. logrando mediciones aceptables que se mantenían entre los 7 y 8 puntos quedando segundo en su franja después del programa que se dedicaba a cubrir el reality de Telefe. El debate del programa de baile se transmitió los Viernes a las 21:15hrs. compitiendo directamente con las Galas del programa de Telefe quedando muy lejos de este último. Las previas se realizaban los Sábados antes de las Galas alcanzando mediciones muy buenas superando en varias ocasiones a su competidor (Cine Telefe). Su rating varia entre 9 y 10 puntos. Luego de terminada la previa se daba comienzo a la Gala de Eliminación conducidas por Viviana Canosa. En un comienzo el rating no era el esperado perdiendo por varios puntos con Talento Argentino, pero la diferencia se estrechó. En Marzo termina la temporada del programa de talentos y eso hace que el programa de Ideas del Sur se imponga ante sus competidores cosechando buenos resultados.

La Gala Final de eliminación promedió 16.2 puntos siendo el programa más visto del día, a pesar de tener como competencia un especial de Gran Hermano que se programó para competir con Soñando por Bailar, que llegó a los 11.7 puntos. La Final fue transmitida el 7 de Abril de 2011 en horario especial debido el estreno del programa de la misma productora, "Sábado Show".

La gala final de "Soñando por Bailar" que condujo Viviana Canosa logró picos de 19.6 puntos de rating y lideró ampliamente su franja. Tanto Eugenia Lemos como Hernán Cabanas, con Dominique Pestaña, participaron de Bailando por un sueño 2011. Hernán fue el tercer eliminados, Eugenia abandonó el concurso el día 28 de noviembre en la gala 17 siendo la 21 pareja eliminada del certamen convirtiéndola en la décima finalista del certamen estando solo a menos de un mes de terminar el concurso.

Participantes[editar]

Participante Edad Resultado final Estadía
Bandera de Argentina Eugenia Lemos
actriz y Licenciada en Artes dramáticas
25
Campeona
de Soñando por bailar
126 días
Bandera de Argentina Hernán Cavanas
Modelo, Ex participante de Yingo
27
Sub-campeón
de Soñando por bailar
126 días
Bandera de Argentina Gabriel Martina
Modelo, Ex participante de Yingo
28
3° Puesto
de Soñando por bailar
119 días
Bandera de Argentina Yamila Piñero "Yaya"
Animadora de fiestas infantiles
19
4° Puesto
de Soñando por bailar
119 días
Bandera de Argentina Emiliano Mesina
Profesor de Danza
25
5° Puesto
de Soñando por bailar
119 días
Bandera de Argentina Paula Ávila "Poly"
Modelo y Patinadora artística
16
16.ª eliminada
de Soñando por bailar
112 días
Bandera de Argentina Christian Cabrera"
Bailarin callejero
29
15.o eliminado
de Soñando por bailar
105 días
Bandera de Argentina Benjamin Saavedra
Modelo y Profesor de spinning
23 Abandona
Por motivos personales
102 días
Bandera de Argentina Jonathan González
Modelo
19
14.o eliminado
de Soñando por bailar
98 días
Bandera de Argentina Janah Grinfield
Modelo y Estudiante de Taekwondo
25
13.a eliminada
de Soñando por bailar
91 días
Bandera de Argentina Andrea López
Estudiante de Educación Física y Kick Boxing
25
12.a eliminada
de Soñando por bailar
84 días
Bandera de Argentina Ailén Rodríguez "Paya"
Estudiante de Circo
19
11.a eliminada
de Soñando por bailar
77 días
Bandera de Argentina José María Gómez "Carny"
Carnicero
29
10.o eliminado
de Soñando por bailar
70 días
Bandera de Argentina Elías Makoul
Baila reggaetón
21
9.o eliminado
de Soñando por bailar
63 días
Bandera de Argentina Agustina Soma
Modelo y Actriz
22
8.a eliminada
de Soñando por bailar
56 días
Bandera de ParaguayDiego Achar
Vendedor de pasajes de micro
21
7.o eliminado
de Soñando por bailar
49 días
Bandera de ArgentinaBarbara Franco
Modelo
20
6.a eliminada
de Soñando por bailar
42 días
Bandera de ArgentinaXoana González
Mecánica de Autos
23
5.a eliminada
de Soñando por bailar
35 días
Bandera de ArgentinaNahuel Da Costa
Empleado en un Corralón
20
4.o eliminado
de Soñando por bailar
28 días
Bandera de ArgentinaJulieta Biesa
Actriz
28
3.a eliminada
de Soñando por bailar
21 días
Bandera de ArgentinaMaría Laspiur
Estudiante de Psicología
25
2.a eliminada
de Soñando por bailar
14 días
Bandera de ArgentinaJonathan Conejeros
Modelo
26
1.er eliminado
de Soñando por bailar
7 días
  • Nota 1: En la sexta semana, Janah abandona el certamen por problemas de salud. En su reemplazo ingresó Xoana, quien había sido eliminada la semana anterior. Dos semanas más tarde, es decir a días de la octava gala, Janah regresa al certamen por lo que Xoana, quien aún permanecía defendiendo el lugar, vuelve a su estado original de quinta eliminada.
  • Nota 2: En la decimosexta, Benjamín abandona el certamen por voluntad propia, siendo el Adagio el último ritmo bailado por dicho participante.

Jurado[editar]

Nombre Profesión Nacionalidad
Marcelo Polino Periodista de espectáculos / Conductor / Panelista / Locutor / Ex-Jurado de Cantando por un sueño / Ex-Jurado de Cantando por un Sueño 2 / Ex-Jurado de Patinando por un Sueño argentino
Laura Fidalgo 1 Vedette / Bailarina Profesional / Ex-Jurado de Bailando por un Sueño en su primera y segunda ediciñon / Ex-Jurado de Bailando Kids argentina
Celina Rucci Vedette / Actriz / Modelo / Ganadora del Bailando por un Sueño 2007 argentina
Jorge Lafauci Periodista de Espectáculos / Director / Ex-Jurado de Bailando por un Sueño / Ex-Jurado de Bailando por un Sueño Segunda Edición / Ex-Jurado de Bailando por un Sueño 3 / Ex-Jurado de Bailando por un Sueño 2007 / Ex-Jurado de Bailando por un Sueño 2008 / Ex-Jurado del Primer Campeonato de Baile Argentino
Angel de Brito Conductor del programa Bien de Verano / Panelista / Mediático argentino
Coach2 Coreógrafo profesional de Baile argentino
  • Nota 1: Laura Fidalgo fue remplazada la primera semana por Carolina "Pampita" Ardohain.
  • Nota 2: Cada semana uno de los cinco coach era parte del jurado, hasta la séptima semana, en la cual hubo un cambio en el jurado, luego del ingreso de Jorge Lafauci. De todos modos, cada semana, el grupo entero de los coach, emite un voto positivo.

Puntaje[editar]

Durante cada gala, se efectuarán puntos negativos, y puntos negativos, y luego una tabla final de puntaje.

  • Puntos negativos: Éstos son efectuados por los participantes. Cada participante votará negativamente a otro, expresando los motivos. Los participantes que acumulen la mayor cantidad de puntos negativos, son aquellos que inmediatamente acceden al voto telefónico del público, el cual a su vez, determina a los eliminados de cada semana.
  • Puntos positivos: Éstos son efectuados por el jurado. Cada integrante del jurado votará positivamente a dos participantes (pueden coincidir o no los participantes elegidos). De este modo, con este proceso, aquellos participantes que tenían puntaje negativo, descontarían puntos y a partir del recuento final, podrían quedar en una mejor posición.
  • Tabla Final: Los participantes que tengan la mayor cantidad de puntos negativos, son direccionados al voto telefónico del público, es decir, tienen posibilidad de ser eliminados. El participante con la mayor cantidad de puntos positivos, en cambio, accede a la posibilidad de enviar a un participante al voto telefónico del público (en caso de que no se encuentre expuesto a dicho proceso), o de optar por la inmunidad para la semana siguiente.

Puntos negativos[editar]

Gala 1 Gala 2 Gala 3 Gala 4 Gala 5 Gala 6 Gala 7 Gala 8 Gala 9 Gala 10 Gala 11 Gala 12 Gala 13 Gala 14 Gala 15 Gala 16 Final
Eugenia Agustina Julieta Julieta Christian Agustina Emiliano Agustina Agustina Andrea José M. Ailén Jonathan Christian Christian Gabriel Paula Ganadora
Hernan Andrea Benjamín Julieta Nahuel Jonathan Emiliano Diego Jonathan José M. José M. Ailén Jonathan Benjamín Jonathan Christian Emiliano Sub-Campeón
Gabriel Bárbara Julieta Christian José M. Christian Emiliano Emiliano Jonathan Jonathan Jonathan Jonathan Jonathan Christian Christian Christian Emiliano 3º Puesto
Yamila Agustina Benjmaín Paula Jonathan Jonathan Hernan Xoana Agustina Jonathan Emiliano Ailén Jonathan Benjamín Jonathan Emiliano Gabriel 4º Puesto
Emiliano Agustina Julieta Julieta Diego Christian Gabriel Diego Jonathan Jonathan José M. Jonathan Jonathan Christian Christian Christian Paula 5º Puesto
Paula Christian Benjamín Nahuel Nahuel Jonathan Agustina José M. Agustina Emiliano José M. Ailén Jonathan Benjamín Jonathan Emiliano Gabriel 16ª Eliminada
Christian Bárbara Julieta Gabriel Elías Ailén Emiliano Gabriel Gabriel Andrea Yamila Ailén Gabriel Janah Gabriel Gabriel 15° Eliminado
Benjamín Paula Emiliano Eugenia Jonathan Andrea Ailén José M. Paula Hernán Yamila Ailén Gabriel Janah Gabriel 1° Abandono
Jonathan Paula Agustina Agustina Benjamín Elías Diego Emiliano Ailén Emiliano Emiliano Ailén Gabriel Janah Gabriel 14° Eliminado
Janah2 Agustina Benjamín Paula Eugenia Andrea Reemplazada Agustina Emiliano Emiliano Ailén Jonathan Benjamín 13ª Eliminada
Andrea Agustina Julieta Benjamín Benjamín Ailén Agustina Diego Agustina Emiliano Emiliano Ailén Gabriel 12ª Eliminada
Ailén Jonatan Benjamín Julieta Christian Andrea Emiliano Elías Jonathan Jonathan José M. Jonathan 11ª Eliminada
José M. Bárbara Julieta Julieta Diego Andrea Hernán Diego Jonathan Emiliano Yamila 10° Eliminado
Elías Bárbara Julieta Julieta Eugenia Jonathan Diego Agustina Jonathan Jonathan 9° Eliminado
Agustina Yamila Benjamín Christian Nahuel Andrea Hernán Hernán Jonathan 8ª Eliminada
Xoana2 Agustina Benjamín Christian Christian Janah Yamila Gabriel 5ª Eliminada
Diego José M Benjamín José M Benjamín Jonathan Emiliano Emiliano 7° Eliminado
Bárbara Christian Benjamín Christian Yamila Jonathan Xoana 6ª Eliminada
Nahuel Agustina Julieta Paula Eugenia 4° Eliminado
Julieta Elías Elías Eugenia 3ª Eliminada
María Benjamín -1 2ª Eliminada
Jonatan Ailén 1º Eliminado
Salvados
por el
público
Agustina
Ailén
Barbara
Benjamín
Christian
Elías
José M.
Paula
Yamila

99,36%
Barbara
Benjamín
Julieta
84,09%
Gabriel
Paula

86,84%
Andrea
Benjamín
Christian
Eugenia

90,91%
Andrea
Jonathan G.

79,45%
Emiliano
Eugenia
Hernan
Paula

87,69%
Ailen
Agustina
Andrea
Christian
Emiliano
Eugenia
Elías
Gabriel
Hernan
Xoana
Jonathan G.
José M.
Paula
Yamila

98,60%
Emiliano
Gabriel
Jonathan G.

79,45%
Emiliano
Eugenia
Gabriel
Jonathan G.
Paula
Yamila

91,92%
Eugenia
Emiliano

75,63%
Benjamin
Eugenia
Jonathan G.

79,86%
Gabriel
Jonathan G.

72,75%
Benjamin
Christian

73,47%
Christian
Benjamín

72,46%
Gabriel
Emiliano

69,51%
Gabriel
Emiliano
Eugenia

85,87%
Eugenia
52,47%
(Ganadora)
Eliminados Jonatan C.
00,64%
María
15,91%
Julieta
13,16%
Nahuel
9,09%
Xoana
20,55%
Barbara
12,31%
Diego
01,40%
Agustina
12,49%
Elías
08,08%
José M.
24,37%
Ailén
20,14%
Andrea
27,25%
Janah
26,53%
Jonathan G.
27,54%
Christian
30,49%
Paula
14,13%
Gabriel
23,40%
(3º Puesto)
Hernán
47,53%
(2º Puesto)
Yamila
17,13%
(4º Puesto)
Emiliano
15,27%
(5º Puesto)
  • Nota 1: Durante la segunda gala, María no participa por encontrarse lesionada: ni de la actuación de la semana, ni de la votación. Es, además, enviada directamente al voto telefónico del público.
  • Nota 2: Janah abandona temporalmente el certamen en la quinta, debido a problemas de salud. En reemplazo de la misma, y por decisión del público, Xoana reingresa luego de ser eliminada. Janah regresaría a ocupar nuevamente su lugar una vez recuperada, y esto sucedió luego de dos semanas.

Puntos Positivos[editar]

#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 #10 #11 #12 #13 #14 #15 #16 Final5
Marcelo Polino Andrea
Paula
Benjamín
Yamila
Benjamín
Christian
Yamila
Yamila
Paula
Yamila
Eugenia
Andrea
Benjamín
Yamila
Paula
Gabriel
Yamila
Andrea
Hernán
Hernán
Jonathan
Janah
Paula
Andrea
Gabriel
Yamila
Gabriel
Emiliano
Yamila
Yamila
Yamila
Yamila
Yamila
Eugenia
Laura Fidalgo Bárbara
Agustina1
Jose M
Ailén
Emiliano
Andrea
Yamila
Barbara
Paula
Janah
Paula
Cristian
Benjamín
Jonathan
Andrea
Emiliano
Jonathan
Gabriel
Christian
Emiliano
Paula
Andrea
Eugenia
Eugenia
Benjamín
Emiliano
Paula
Eugenia
Christian
Yamila
Gabriel
Yamila
Angel de Brito Agustina
Bárbara
Yamila
Emiliano
Benjamín
Gabriel
Jonathan
Barbara
Paula
Hernán
Christian
Xoana3
Benjamín
Elías
Janah
Emiliano
Andrea
Jonathan
Hernán
Yamila
Hernán
Janah
Yamila
Emiliano
Emiliano
Yamila
Paula
Jonathan
Paula
Yamila
Paula
Eugenia
Jorge Lafauci No formaba parte del jurado Benjamín
Yamila
Gabriel
Emiliano
Jonathan
Eugenia
Andrea
Yamila
Emiliano
Eugenia
Andrea
Eugenia
Benjamín
Yamila
Paula
Benjamín
Eugenia
Paula
Eugenia
Hernán
Celina Rucci Andrea
Agustina
Julieta
Nahuel
Benjamín
Gabriel
Paula
Gabriel
Yamila
Elías
Paula
Ailén2
Elías
Yamila
Ailén
Emiliano
Andrea
Gabriel
Janah
Gabriel
Paula
Yamila
Andrea
Emiliano
Christian
Jonathan
Gabriel
Eugenia
Hernán
Yamila
Paula
Emiliano
Coach4 Christian
Bárbara
Christian
Elías
Elías
Christian
Yamila
Ailén
Paula
Jonathan
Benjamín
Paula
Yamila Emiliano Janah Christian Eugenia Jonathan Emiliano Eugenia Yamila Eugenia No emiten
votos
  • Nota 1: En la primer gala, el puntaje de Laura Fidalgo fue realizado por Carolina "Pampita" Ardohain
  • Nota 2: En la sexta gala, Celina Rucci fue reemplazada por el señor Jorge Lafauci, quien se incorpora al jurado de manera permanente, una semana más tarde.
  • Nota 3: Xoana reingresa luego de ser eliminada, como reemplazo de Janah, quien abandona por un problema de salud, pero regresa tras su recuperación.
  • Nota 4: A partir de la séptima gala, el grupo de Coachs se debe poner de acuerdo y emitir un solo voto positivo, a un solo participante.
  • Nota 5: Durante la gala final, el jurado emitió en conjunto, un voto positivo para un participante en cada uno de los dos ritmos.

     Puntos emitidos por Vanesa García Millán
     Puntos emitidos por Romina Propato
     Puntos emitidos por Mariano Botindari
    Puntos emitidos por Dario Dorzi
    Puntos emitidos por Gustavo Bertuol
    Puntos emitidos por todo el conjunto de Coachs

Tabla Final[editar]

Participante 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Final
Eugenia 0 N N S N S1 S1 N S6 S6 S F N F I S6 Ganadora
Hernán 0 N N N N S S N |N F N N N N N N sub-campeón
Gabriel 0 N S6 N N N S1 S6 S1 N N S N N S S 3º Puesto
Yamila 1 F I F N N S N S1 N N N F I F F 4º Puesto
Emiliano 0 N N N N S S2 S S S N N F I S S 5º Puesto
Paula 1 N S N F S1 S1 N S4 N F I N F I S7 16ª Eliminada
Christian 1 N N S N N S6 N N N N N S S S 15° Eliminado
Benjamín 1 S2 F S N N F N N N S1 N S S1 1° Abandono
Jonathan 0 N N N S1 N S1 S S N S S N S 14° Eliminado
JanahA 0 N N N N N N N N N F I S 13° Eliminada
Andrea 1 I N S S N S1 N F I N S7 12° Eliminada
Ailén 1 N N N N N S1 N N N S 11° Eliminada
Jose M. 1 N N N N N S1 N N S 10° Eliminado
Elías 1 N N N N N S6 N S3 Eliminado
Agustina 4 N N N N N S1 S Eliminada
Diego 0 N N N N N S Eliminado
Bárbara 1 S 1 N N N S7 Eliminada
XoanaA 0 N N N S7 Eliminada
Nahuel 0 N N S Eliminado
Julieta 0 S S Eliminada
María 0 S 5 Eliminada
Jonatan 1 Eliminado

Letra F: Favorito
Letra I: Inmune
Letra N: No Sentenciado
Letra S: Sentenciado

  • Nota Los votos positivos del jurado hacen disminuir lo votos negativos de los participantes.
  • Nota 1: Enviado/a al voto telefónico por infringir las reglas del certamen y siendo salvado/a
  • Nota 2: Enviado/a al voto telefónico por infringir las reglas del certamen y acumular votos negativos, siendo salvado/a
  • Nota 3: Enviado/a al voto telefónico por infringir las reglas del certamen y siendo eliminado/a.
  • Nota 4: Enviado/a al voto telefónico por no haber hecho la coreografía y siendo salvado/a.
  • Nota 5: Enviado/a al voto telefónico por no haber hecho la coreografía y siendo eliminado/a.
  • Nota 6: Enviado/a al voto telefónico por elección del participante con mayor puntaje y siendo salvado/a.
  • Nota 7: Enviado/a al voto telefónico por elección del participante con mayor puntaje y siendo eliminado/a.

     Participante enviado al teléfono y eliminado
     Participante enviado al teléfono y salvado.
     Puntaje más alto de la semana.
     Puntaje más alto de la semana pero enviado a sentencia como sanción, siendo salvado.
     Inmune ante la votación.
     Participante reemplazada por Xoana.
     Participante reemplazada por Xoana, quedando sentenciada y siendo salvada.

  • Nota A: Janah abandona temporalmente el certamen en la quinta, debido a problemas de salud. En reemplazo de la misma, y por decisión del público, Xoana reingresa luego de ser eliminada. Cabe destacar que una vez recuperada, Janah puede regresar al certamen, en caso de que Xoana aún siga en competencia.

Seguimiento[editar]

Gala 1: Presentación[editar]

  •      Favorito por el Jurado: Andrea López (Elige inmunidad para la siguiente gala)
  •      Sentenciados: Agstina Soma, Barbara Franco, Ailén Rodríguez, José María Gómez, Benjamin Saavedra, Elías Makoul, Christian Cabrera, Yamila Piñero, Paula Ávila y Jonatan Conejeros
  •      Salvados por el público: Agustina Soma (45,58%), Bárbara Franco (31,29%), Ailén Rodríguez (7,77%), José María Gómez (3,30%), Benjamín Saavedra (3,26%), Elías Makoul (2,89%), Christian Cabrera (2,75%), Yamila Piñero (1,51%) y Paula Ávila (1,01%)
  •      Eliminado: Jonatan Conejeros (00,64%)

Gala 2: Reggaeton[editar]

  • Nota 1: María Laspiur sufrió un golpe muy fuerte en la cabeza durante un ensayo, por el cual no puede realizar la coreografía y es enviada directamente al teléfono.
  • Nota 2: A Barbara Franco la producción le encontró una Netbook y fue sancionada siendo enviada al teléfono.
  • Nota 3: A Benjamín Saavedra la producción le encontró un celular y fue sancionado siendo enviada al teléfono.
  •      Favorito por el Jurado: Yamila Piñero (Elige inmunidad para la siguiente gala)
  •      Sentenciados: Barbara Franco (Por sanción), Benjamin Saavedra (Por sanción y por votos negativos), Julieta Biesa (Por votos negativos) y Maria Laspiur (Por no haber realizado la coreografía)
  •      Salvados por el público: Benjamín Saavedra (31,24%), Julieta Biesa (28,17%) y Bárbara Franco (24,68%)
  •      Eliminado: Maria Laspiur (15,91%)

Gala 3: Disco[editar]

  •      Favorito por el Jurado: Benjamín Saavedra (Elige enviar al teléfono a Gabriel)
  •      Sentenciados: Gabriel Martina (Por el favorito), Paula Ávila (Por votos negativos) y Julieta Biesa (Por votos negativos)
  •      Salvados por el público: Gabriel Martina (64,86%) y Paula Ávila (21,98%)
  •      Eliminado: Julieta Biesa (13.16%)

Gala 4: Merengue[editar]

  • Nota 1: Xoana González realizó dos coreografías debido a que uno de los participantes quedó sin pareja a causa de que eran impares los participantes.
  •      Favorito por el Jurado: Yamila Piñero (Elige enviar al teléfono a Andrea)
  •      Sentenciados: Benjamin Saavedra, Eugenia Lemos, Christian Cabrera, Nahuel Da Costa (Por votos Negativos), Andrea López (Por el favorito)
  •      Salvados por el público: Benjamín Saavedra (48,46%), Eugenia Lemos (22,78%), Christian Cabrera (10,12%) y Andrea Lopéz (9,55%)
  •      Eliminado: Nahuel Da Costa (9,09%)

Gala 5: Cumbia[editar]

  •      Favorito por el Jurado: Paula Ávila (Elige enviar al teléfono a Xoana)
  •      Sentenciados: Jonathan González y Andrea López (Por votos Negativos), Xoana González (Por el favorito)
  •      Salvados por el público: Jonathan González (47,26%) y Andrea Lopéz (32,19%)
  •      Eliminado: Xoana González (20,55%)

Gala 6: Axé[editar]

  • Nota 1: Barbara Franco realizó dos coreografías debido a que uno de los participantes quedó sin pareja a causa de que eran impares los participantes.
  • Nota 2: Xoana González entra en reemplazo de Janah Grinfield.
  • Nota 3: Paula es sancionada por ingresar a las computadoras de la producción y entrar a su cuenta de facebook y Eugenia por pegarle una cachetada a una modelo chilena que estaba visitando momentáneamente la isla.
  •      Favorito por el Jurado: Paula Ávila (Elige enviar al teléfono a Barbara)
  •      Sentenciados: Paula Ávila, Eugenia Lemos (Por sanción), Hernan Cabanas, Emiliano Messina (Por votos Negativos), Barbara Franco (Por el favorito)
  •      Salvados por el público: Paula Ávila (30,55%), Eugenia Lemos (22,99%), Hernan Cabanas (20,34%), Emiliano Messina (13,81%)
  •      Eliminado: Barbara Franco (12,31%)

Gala 7: Pop latino[editar]

  • Nota 1: Eugenia Lemos y Paula Ávila realizaron dos coreografías debido a que sino dos de los participantes quedaban sin pareja a causa de que eran impares los participantes.
  • Nota 2: Xoana González entra en reemplazo de Janah Grinfield.
  • Nota 3: Participantes sancionados por haber hecho una fiesta sin el permiso de la producción.En la fiesta se causaron destrozos de cámaras y micrófonos.
  •      Favorito por el Jurado: Yamila Piñero (Elige enviar al teléfono a Christian) y Benjamín Saavedra (Elige enviar al teléfono a Elías)
  •      Sentenciados: Paula Ávila, Hernan Cabanas, Yamila Piñero, Ailén Rodríguez, José María Gómez, Gabriel Martina, Jonathan González, Eugenia Lemos, Andrea López, Xoana González , Agustina Soma(Por Sanción), Emiliano Messina (Por votos negativos y por sanción), Diego Archar(Por votos Negativos), Christian Cabrera, Elías Makoul (Por los Supremos)
  •      Salvados por el público: Paula Ávila (15,82%), Hernan Cabanas (12,03%), Emiliano Messina (9,89%), Yamila Piñero (9,78%), Christian Cabrera (9,04%), Ailén Rodríguez (8,32%), José María Gómez (8,22%), Elías Makoul (6,62%), Gabriel Martina (5,01%), Jonathan González (4,89%), Eugenia Lemos (2,72%), Andrea López (2,25%), Xoana González (2,12%), Agustina Soma (1,89%)
  •      Eliminado: Diego Archar (1,40%)

Gala 8: Cuarteto[editar]

  • Nota 1: Ailén Rodríguez realizó dos coreografías debido a que sino uno de los participantes quedaba sin pareja a causa de que eran impares los participantes.
  • Nota 2: Participantes sancionados por haber usado una radio de la producción sin permiso.
  •      Favorito por el Jurado: Emiliano Messina (Elige enviar al teléfono a Gabriel)
  •      Sentenciados: Gabriel Martina (Por el supremo), Jonathan González, Agustina Soma (Por votos negativos), Emiliano Messina (Por sanción)
  •      Salvados por el público: Gabriel Martina (38,31%), Jonathan González (36,22%) y Emiliano Messina (12,98%)
  •      Eliminado: Agustina Soma (12,49%)

Gala 9: Cha Cha chá[editar]

  • Nota 1: En esta gala todos los participantes comienzan a bailar con bailarines profesionales.
  • Nota 2: Participante sancionado por haberse sacado el micrófono y alejarse de donde están las cámaras.
  • Nota 3: Participantes sancionados por generar hechos de violencia minutos antes de la gala.
  • Nota 4: Participante enviada al teléfono por no haber terminado la coreografía por un cuadro de lipotimia.
  •      Favorito por el Jurado: Andrea López (Elige inmunidad para la siguiente gala) y Jonathan González (Elige enviar al teléfono a Eugenia)
  •      Sentenciados: Gabriel Martina, Elias Makoul (Por sanción), Eugenia Lemos (Por el supremo) Jonathan González, Emiliano Messina (Por votos negativos), Yamila Piñero (Por sanción) y Paula Ávila (Por no realizar la coreografía)
  •      Salvados por el público: Paula Ávila (23,40%), Yamila Piñero (18,65%), Eugenia Lemos (14,02%), Emiliano Messina (13,95%), Jonathan González (11,58%) y Gabriel Martina (10,32%)
  •      Eliminado: Elías Makoul (8,08%)

Gala 10: Pop[editar]

  • Nota 1: Janah Grinfield realizó la coreografía junto a Christian ya que su balarina sufrió un accidente antes de la gala.
  •      Favorito por el Jurado: Hernan Cabanas (Elige al teléfono a Eugenia)
  •      Sentenciados: Eugenia Lemos (Por el supremo), José María Gómez y Emiliano Messina (Por votos negativos)
  •      Salvados por el público: Eugenia Lemos (40,27%) y Emiliano Messina (34,59%)
  •      Eliminado: José María Gómez (25,14%)

Gala 11: Adagio Latino[editar]

  • Nota 1: Participante sancionado por ocasionar disturbios.
  • Nota 2: Participante sancionado por irse de la isla sin previa autorización de la producción
  •      Favorito por el Jurado: Janah Grinfield y Paula Ávila (Eligen inmunidad)
  •      Sentenciados: Eugenia Lemos y Benjamín Saavedra (Por sanción), Jonathan González y Ailén Rodríguez (Por votos negativos)
  •      Salvados por el público: Jonathan González (29,71%), Benjamín Saavedra (27,43%), Eugenia Lemos (22,72%)
  •      Eliminado: Ailén Rodríguez (20,14%)

Gala 12: Lambada[editar]

  •      Favorito por el Jurado: Eugenia Lemos (Elige enviar al teléfono a Andrea)
  •      Sentenciados: Jonathan González y Gabriel Martina (Por votos negativos) y Andrea López (Por la favorita)
  •      Salvados por el público: Gabriel Martina (42,87%), Jonathan González (29,88%)
  •      Eliminado: Andrea López (27,25%)

Gala 13: Baile del Caño[editar]

  •      Favorito por el Jurado: Emiliano Messina y Yamila Piñero (Eligen inmunidad)
  •      Sentenciados: Benjamin Saavedra, Christian Cabrera y Janah Grinfield (Por votos negativos)
  •      Salvados por el público: Benjamin Saavedra (38,92%), Christian Cabrera (34,55%)
  •      Eliminado: Janah Grinfield (26.53%)

Gala 14: Adagio con Elementos[editar]

  • Nota 1: Participante sancionado por no votar al participante al cual había dicho a la producción que iba a votar.
  •      Favorito por el Jurado: Paula Ávila y Eugenia Lemos (Eligen inmunidad)
  •      Sentenciados: Benjamin Saavedra (Por sanción), Christian Cabrera y Jonathan González (Por votos negativos)
  •      Salvados por el público: Benjamin Saavedra (39,22%), Christian Cabrera (33,24%)
  •      Eliminado: Jonathan González (27,54%)

Gala 15: Strip Dance[editar]

  •      Favorito por el Jurado: Yamila Piñero (Eligen inmunidad)
  •      Sentenciados: Christian Cabrera, Emiliano Messina y Gabriel Martina (Por votos negativos)
  •      Salvados por el público: Gabriel Martina (36.43%), Emiliano Messina (33.08%)
  •      Eliminado: Christian Cabrera (30.49%)

Gala 16: Reggaeton / Cha cha cha[editar]

  •      Favorito por el Jurado: Yamila Piñero (Eligen inmunidad)
  •      Sentenciados: Emiliano Messina, Gabriel Martina, Paula Ávila (Por votos negativos) y Eugenia Lemos (Por la suprema)
  •      Salvados por el público: Gabriel Martina (33.55%), Emiliano Messina (28.89%), Eugenia Lemos (23.43%)
  •      Eliminado:Paula Avila (14.13%)

Final Parte 1: Cumbia / Pop Latino[editar]

  •      Clasificados a la Gran Final: Hernán Cabanas, Eugenia Lemos
  •      3° Puesto: Gabriel Martina (23.43%)
  •      4° Puesto: Yamila Piñero (17.13%)
  •      5° Puesto: Emiliano Messina (15.27%)

Final Parte 2: Adagio / Reggaeton / Baile del Caño[editar]

Yes check.svg: El punto es para esa pareja.
X mark.svg: El punto no es para esa pareja.

Resultado

  •      Campeón/a: Eugenia Lemos
  •      Subcampeon/a: Hernan Cabanas

Audiencia[editar]

Día Fecha Instancia Rating Espectadores Resultado (IBOPE) Fuente
Martes 4 de enero 1° Gala de Presentación 22.3 2.230.000 Primero [1]
Sábado 8 de enero 2° Gala de Nominación y Expulsión 11.4 1.140.000 Tercero [2]
Sábado 15 de enero 3° Gala de Nominación y Expulsión 12.0 1.200.000 Segundo [3]
Sábado 22 de enero 4° Gala de Nominación y Expulsión 11.1 1.140.000 Segundo [4]
Sábado 29 de enero 5° Gala de Nominación y Expulsión 12.6 1.260.000 Segundo [5]
Sábado 5 de febrero 6° Gala de Nominación y Expulsión 12.1 1.210.000 Segundo [6]
Sábado 12 de febrero 7° Gala de Nominación y Expulsión 13.5 1.350.000 Segundo [7]
Sábado 19 de febrero 8° Gala de Nominación y Expulsión 12.4 1.240.000 Segundo [8]
Sábado 26 de Febrero 9° Gala de Nominación y Expulsión 11.9 1.190.000 Tercero [9]
Sábado 5 de marzo 10° Gala de Nominación y Expulsión 12.4 1.240.000 Segundo [10]
Sábado 12 de marzo 11° Gala de Nominación y Expulsión 11.9 1.190.000 tercero [11]
Sábado 19 de marzo 12° Gala de Nominación y Expulsión 12.4 1.240.000 Tercero [12]
Sábado 26 de marzo 13° Gala de Nominación y Expulsión 13.5 1.350.000 Segundo [13]
Sábado 2 de abril 14° Gala de Nominación y Expulsión 12.8 1.280.000 Segundo [14]
Sábado 9 de abril 15° Gala de Nominación y Expulsión 11.5 1.150.000 Primero [15]
Sábado 16 de abril 16° Gala de Nominación y Expulsión 13.8 1.380.000 Primero [16]
Sábado 23 de abril 17° Gala de Nominación y Expulsión 14.6 1.460.000 Primero [17]
Sábado 30 de abril 18° Gala de Nominación y Expulsión 16.2 1.620.000 Primero [18]
Sábado 7 de mayo 19° Gala de Nominación y Expulsión 15.3 1.530.000 Segundo [19]

Referencias[editar]

Enlaces Externos[editar]


Predecesor:
-
Soñando por Bailar
2011
Sucesor:
Soñando por Bailar 2