Anexo:Promoción de ascenso a Segunda División B de España 2011/12

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

En el presente Anexo se desarrolla la promoción de ascenso a Segunda División B de la temporada 2011/12.













Equipos clasificados[editar]

Los equipos clasificados para la Promoción de ascenso a Segunda División B de la temporada 2011/12 se exponen en la siguiente tabla:

Se indican en negrita los equipos que consiguieron el ascenso.

Grupo I Flag of Galicia.svg Grupo II Flag of Asturias.svg Grupo III Flag of Cantabria (Official).svg Grupo IV Ikurrina Grupo V Flag of Catalonia.svg Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana
C.D. Ourense Green Arrow Up Darker.svg Caudal Deportivo Green Arrow Up Darker.svg S.D. Noja Green Arrow Up Darker.svg C.D. Laudio A.E. Prat Green Arrow Up Darker.svg Catarroja C.F.
Alondras C.F. Real Avilés C.F. C.D. Laredo Barakaldo C.F. Green Arrow Up Darker.svg R.C.D. Espanyol B Levante U.D. B
C.C.D. Cerceda U.P. Langreo R. Racing C. Santander B Club Portugalete A.E.C. Manlleu Muro C.F.
Pontevedra C.F. C.D. Tuilla C.D. Cayón S.D. Beasain C.F. Pobla de Mafumet U.D. Alzira
Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid Grupo VIII Flag of Castile and León.svg Grupo IX Flag of Andalucía.svgBandera de Melilla Grupo X Flag of Andalucía.svgBandera de Ceuta Grupo XI Flag of the Balearic Islands.svg Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svg
C.F. Fuenlabrada Green Arrow Up Darker.svg Real Valladolid C.F. B Loja C.D. Green Arrow Up Darker.svg Atl. Sanluqueño C.F. Green Arrow Up Darker.svg C.E. Constància Green Arrow Up Darker.svg C.D. Marino Green Arrow Up Darker.svg
Real Madrid C.F. C Real Ávila C.F. Unión Estepona C.F. San Fernando C.D. Green Arrow Up Darker.svg C.D. Binissalmen Green Arrow Up Darker.svg S.D. Tenisca
C.D. Puerta Bonita C.yD. Leonesa U.D. Marbella C.D. Mairena C.D. Llosetense U.D. Las Palmas Atlético
A.D. Parla G.C.E. Villaralbo C.F. U.D. Maracena Coria C.F. C.D. Montuïri C.D. Vera
Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia Grupo XIV Bandera de Extremadura Grupo XV Bandera de Navarra.svg Grupo XVI Bandera de La Rioja (España) Grupo XVII Flag of Aragon.svg Grupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha
Yeclano Deportivo Green Arrow Up Darker.svg Arroyo C.P. Green Arrow Up Darker.svg Peña Sport F.C. Green Arrow Up Darker.svg S.D. Logroñés Green Arrow Up Darker.svg S.D. Ejea C.P. Villarrobledo
Águilas F.C. C.D. Díter Zafra C.D. Izarra Green Arrow Up Darker.svg C.D. Alfaro C.D. Sariñena U.D. Almansa
Mar Menor C.F. Extremadura U.D. C.D. Tudelano Green Arrow Up Darker.svg Haro Deportivo C.D. Cuarte Industrial C.D. Azuqueca
La Hoya Lorca C.F. C.D. Don Benito U.D. Mutilvera C.D. Varea Utebo F.C. Albacete Balompié B
Clasificado para la promoción de campeones de grupo
Clasificado para la promoción de no campeones de grupo

Sistema de competición[editar]

Los 18 campeones se enfrentarán en 9 eliminatorias y ascenderán los 9 vencedores. Los 9 perdedores tendrán una repesca para lograr el ascenso en la siguiente ronda. Paralelamente los 18 segundos se enfrentarán a los 18 cuartos y los 18 terceros se enfrentarán entre sí, un total de 27 eliminatorias, pasan a la siguiente ronda los 27 vencedores más los 9 perdedores de las eliminatorias entre campeones de grupo. Siguen en total 36 equipos.

En las siguiente ronda, un total de 18 eliminatorias se disputarán para conocer los 18 equipos que seguirán en pie para disputar la última ronda.

La última eliminatoria decidirá los 9 clubes que acompañen a los 9 campeones que vencieron en su eliminatoria.


Promoción de campeones de grupo[editar]

Eliminatoria a doble partido entre los dieciocho campeones de grupo de Tercera, los nueve vencedores suben directamente a Segunda B mientras que los nueve perdedores restantes pasarán a una segunda fase de repesca dónde se enfrentarán con los ganadores de la primera fase.

Grupo Equipo
local ida /
visitante vta.
Ida Vta. Equipo
visitante ida
/ local vta.
Grupo Resultado
eliminatoria
Ascienden a
Segunda División B
Pasan a la
segunda fase de la
promoción de no campeones
Grupo XVII Flag of Aragon.svg S.D. Ejea 1-2 0-1 Arroyo C.P. Grupo XIV Bandera de Extremadura 2-2(v) Arroyo C.P. S.D. Ejea
Grupo X Flag of Andalucía.svg Bandera de Ceuta Atlético Sanluqueño C.F. 0-0 2-0 A.E. Prat Grupo V Flag of Catalonia.svg 2-0 A.E. Prat Atlético Sanluqueño C.F.
Grupo XVI Bandera de La Rioja (España) S.D. Logroñés 4-0 3-0 Peña Sport F.C. Grupo XV Bandera de Navarra.svg 4-3 S.D. Logroñés Peña Sport F.C.
Grupo VIII Flag of Castile and León.svg Real Valladolid C.F. B 0-1 0-0 Loja C.D. Grupo IX Flag of Andalucía.svg Bandera de Melilla 0-1 Loja C.D. Real Valladolid C.F. B
Grupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha C.P. Villarrobledo 0-0 2-1 C.E. Constància Grupo XI Flag of the Balearic Islands.svg 1-2 C.E. Constància C.P. Villarrobledo
Grupo IV Ikurrina C.D. Laudio 1-3 1-0 C.D. Ourense Grupo I Flag of Galicia.svg 1-4 C.D. Ourense C.D. Laudio
Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia Yeclano Deportivo 0-0 3-0 Caudal Deportivo Grupo II Flag of Asturias.svg 0-3 Caudal Deportivo Yeclano Deportivo
Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana Catarroja C.F. 0-2 2-0 S.D. Noja Grupo III Flag of Cantabria (Official).svg 0-4 S.D. Noja Catarroja C.F.
Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid C.F. Fuenlabrada 1-2 2-1 C.D. Marino Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svg 2-4 C.D. Marino C.F. Fuenlabrada

En las columnas de "Ida" y "Vuelta", se indican en primer lugar el resultado del equipo que juegue como local, y en segundo el que juegue como visitante, en cada partido. En la de "Resultado eliminatoria", se indica en primer lugar el resultado del equipo que juegue como local en el partido de ida (visitante en el de vuelta), y en el segundo el visitante del partido de ida (local en el de vuelta).

Promoción de no campeones de grupo[editar]

Primera fase[editar]

En esta primera fase se enfrentan los segundos clasificados de cada grupo contra los cuartos clasificados y los terceros clasificados entre sí, los vencedores de esta fase pasarán a una segunda fase de repesca junto con los nueve perdedores de la promoción directa.

Grupo Equipo
local ida /
visitante vta.
Ida Vta. Equipo
visitante ida
/ local vta.
Grupo Resultado
eliminatoria
Pasan de fase
Grupo III Flag of Cantabria (Official).svg C.D. Cayón 1-0 2-0 Alondras C.F. Grupo I Flag of Galicia.svg 1-2 Alondras C.F.
Grupo X Flag of Andalucía.svg Bandera de Ceuta Coria C.F. 0-0 2-2 Real Avilés C.F. Grupo II Flag of Asturias.svg 2-2(v) Coria C.F.
Grupo V Flag of Catalonia.svg C.F. Pobla de Mafumet 2-1 1-1 C.D. Laredo Grupo III Flag of Cantabria (Official).svg 3-2 C.F. Pobla de Mafumet
Grupo XVII Flag of Aragon.svg Utebo F.C. 3-2 4-2 C.D. Izarra Grupo XV Bandera de Navarra.svg 5-6 C.D. Izarra
Grupo XV Bandera de Navarra.svg U.D. Mutilvera 1-1 0-0 San Fernando C.D. Grupo X Flag of Andalucía.svg Bandera de Ceuta 1-1(v) San Fernando C.D.
Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid C.D. Puerta Bonita 1-1 2-1 Muro C.F. Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana 2-3 Muro C.F.
Grupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha Albacete Balompié B 0-0 1-0 C.D. Binissalem Grupo XI Flag of the Balearic Islands.svg 0-1 C.D. Binissalem
Grupo VIII Flag of Castile and León.svg G.C.E. Villaralbo C.F. 0-1 4-1 Real Madrid C.F. C Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid 1-5 Real Madrid C.F. C
Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svg C.D. Vera 2-0 1-1 U.D. Almansa Grupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha 3-1 C.D. Vera
Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia La Hoya Lorca C.F. 0-0 0-0 C.D. Díter Zafra Grupo XIV Bandera de Extremadura 0-0(p) La Hoya Lorca C.F.
Grupo IX Flag of Andalucía.svg Bandera de Melilla U.D. Maracena 0-1 3-1 Águilas F.C. Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia 1-4 Águilas F.C.
Grupo XVII Flag of Aragon.svg C.D. Cuarte Industrial 0-2 0-0 C.C.D. Cerceda Grupo I Flag of Galicia.svg 0-2 C.C.D. Cerceda
Grupo XI Flag of the Balearic Islands.svg C.D. Llosetense 1-0 1-2 U.P. Langreo Grupo II Flag of Asturias.svg 3-1 C.D. Llosetense
Grupo X Flag of Andalucía.svg Bandera de Ceuta C.D. Mairena 3-1 2-0 U.D. Marbella Grupo IX Flag of Andalucía.svg Bandera de Melilla 3-3(v) U.D. Marbella
Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia Mar Menor C.F. 1-1 1-0 Club Portugalete Grupo IV Ikurrina 1-2 Club Portugalete
Grupo XVI Bandera de La Rioja (España) C.D. Varea 0-1 1-1 S.D. Tenisca Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svg 1-2 S.D. Tenisca
Grupo II Flag of Asturias.svg C.D. Tuilla 2-1 4-1 Real Ávila C.F. Grupo VIII Flag of Castile and León.svg 3-5 Real Ávila C.F.
Grupo IV Ikurrina S.D. Beasain 3-3 2-1 Levante U.D. B Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana 4-5 Levante U.D. B
Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana U.D. Alzira 0-1 1-1 C.D. Sariñena Grupo XVII Flag of Aragon.svg 1-2 C.D. Sariñena
Grupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha C.D. Azuqueca 1-1 2-1 C.D. Tudelano Grupo XV Bandera de Navarra.svg 2-3 C.D. Tudelano
Grupo V Flag of Catalonia.svg A.E.C. Manlleu 2-2 1-2 U.D. Las Palmas Atlético Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svg 4-3 A.E.C. Manlleu
Grupo VIII Flag of Castile and León.svg C.yD. Leonesa 2-2 0-0 R. Racing C. de Santander B Grupo III Flag of Cantabria (Official).svg 2-4 R. Racing C. de Santander B
Grupo I Flag of Galicia.svg Pontevedra C.F. 0-0 3-0 R.C.D. Espanyol B Grupo V Flag of Catalonia.svg 0-3 R.C.D. Espanyol B
Grupo XIV Bandera de Extremadura C.D. Don Benito 1-1 1-0 Unión Estepona C.F. Grupo IX Flag of Andalucía.svg Bandera de Melilla 1-2 Unión Estepona C.F.
Grupo XI Flag of the Balearic Islands.svg C.D. Montuïri 1-1 1-3 C.D. Alfaro Grupo XVI Bandera de La Rioja (España) 4-2 C.D. Montuïri
Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid A.D. Parla 0-2 2-1 Barakaldo C.F. Grupo IV Ikurrina 1-4 Barakaldo C.F.
Grupo XIV Bandera de Extremadura Extremadura U.D. 2-0 1-0 C. Haro Deportivo Grupo XVI Bandera de La Rioja (España) 2-1 Extremadura U.D.

En las columnas de "Ida" y "Vuelta", se indican en primer lugar el resultado del equipo que juegue como local, y en segundo el que juegue como visitante, en cada partido. En la de "Resultado eliminatoria", se indica en primer lugar el resultado del equipo que juegue como local en el partido de ida (visitante en el de vuelta), y en el segundo el visitante del partido de ida (local en el de vuelta).

Segunda fase[editar]

En esta fase se enfrentarán los vencedores de la primera fase y los perdedores de la promoción de campeones. Los vencedores pasarán a la última ronda.

Grupo Equipo
local ida /
visitante vta.
Ida Vta. Equipo
visitante ida
/ local vta.
Grupo Resultado
eliminatoria
Pasan de fase
Grupo IX Flag of Andalucía.svg Bandera de Melilla U.D. Marbella 1-2 2-0 Real Madrid C.F. C Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid 1-4 Real Madrid C.F. C
Grupo X Flag of Andalucía.svg Bandera de Ceuta Coria C.F. 3-0 1-0 Real Valladolid C.F. B Grupo VIII Flag of Castile and León.svg 3-1 Coria C.F.
Grupo XI Flag of the Balearic Islands.svg C.D. Montuïri 1-1 4-1 Atlético Sanluqueño C.F. Grupo X Flag of Andalucía.svg Bandera de Ceuta 2-5 Atlético Sanluqueño C.F.
Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana Muro C.F. 0-4 3-0 Yeclano Deportivo Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia 0-7 Yeclano Deportivo
Grupo V Flag of Catalonia.svg A.E.C. Manlleu 1-1 1-0 C.D. Binissalem Grupo XI Flag of the Balearic Islands.svg 1-2 C.D. Binissalem
Grupo XVII Flag of Aragon.svg C.D. Sariñena 0-1 3-1 C.D. Izarra Grupo XV Bandera de Navarra.svg 1-4 C.D. Izarra
Grupo V Flag of Catalonia.svg C.F. Pobla de Mafumet 2-0 1-2 S.D. Ejea Grupo XVII Flag of Aragon.svg 4-1 C.F. Pobla de Mafumet
Grupo X Flag of Andalucía.svg Bandera de Ceuta San Fernando C.D. 2-0 0-1 Levante U.D. B Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana 3-0 San Fernando C.D.
Grupo IX Flag of Andalucía.svg Bandera de Melilla Unión Estepona C.F. 1-3 1-2 S.D. Tenisca Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svg 3-4 S.D. Tenisca
Grupo XV Bandera de Navarra.svg C.D. Tudelano 2-1 2-2 C.P. Villarrobledo Grupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha 4-3 C.P. Villarrobledo
Grupo IV Ikurrina Club Portugalete 2-2 3-2 Águilas F.C. Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia 4-5 Águilas F.C.
Grupo VIII Flag of Castile and León.svg Real Ávila C.F. 0-0 1-0 Barakaldo C.F. Grupo IV Ikurrina 0-1 Barakaldo C.F.
Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia La Hoya Lorca C.F. 0-0 3-1 Catarroja C.F. Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana 1-3 Catarroja C.F.
Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svg C.D. Vera 1-3 5-0 Peña Sport F.C. Grupo XV Bandera de Navarra.svg 1-8 Peña Sport F.C.
Grupo XI Flag of the Balearic Islands.svg C.D. Llosetense 1-1 3-0 C.D. Laudio Grupo IV Ikurrina 1-4 C.D. Laudio
Grupo I Flag of Galicia.svg C.C.D. Cerceda 2-1 2-0 C.F. Fuenlabrada Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid 2-3 C.F. Fuenlabrada
Grupo XIV Bandera de Extremadura Extremadura U.D. 2-1 1-2 R.C.D. Espanyol B Grupo V Flag of Catalonia.svg 4-2 Extremadura U.D.
Grupo III Flag of Cantabria (Official).svg R. Racing C. de Santander B 1-0 0-0 Alondras C.F. Grupo I Flag of Galicia.svg 1-0 R. Racing C. de Santander B

En las columnas de "Ida" y "Vuelta", se indican en primer lugar el resultado del equipo que juegue como local, y en segundo el que juegue como visitante, en cada partido. En la de "Resultado eliminatoria", se indica en primer lugar el resultado del equipo que juegue como local en el partido de ida (visitante en el de vuelta), y en el segundo el visitante del partido de ida (local en el de vuelta).

Tercera fase[editar]

Aquí se enfrentarán los los vencedores de la segunda fase, en el que los vencedores conseguirán el ascenso a Segunda B, acompañando a los vencedores de la promoción de campeones. Los partidos de ida se disputarán el 17 de junio y la vuelta el 24 de junio.

Serán un total de 18 equipos los que asciendan.

Grupo Equipo
local ida /
visitante vta.
Ida Vta. Equipo
visitante ida
/ local vta.
Grupo Resultado
eliminatoria
Ascienden a
Segunda División B
Grupo X Flag of Andalucía.svg Bandera de Ceuta Coria C.F. 0-3 1-0 C.D. Binissalem Grupo XI Flag of the Balearic Islands.svg 0-4 C.D. Binissalem
Grupo XV Bandera de Navarra.svg C.D. Izarra 0-0 0-0 S.D. Tenisca Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svg 0-0(p) C.D. Izarra
Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C.F. C 0-2 3-1 C.D. Binissalem Grupo XI Flag of the Balearic Islands.svg 1-5 C.D. Binissalem
Grupo IV Ikurrina Barakaldo C.F. 0-0 1-1 Águilas F.C. Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia 1-1(v) Barakaldo C.F.
Grupo III Flag of Cantabria (Official).svg R. Racing C. de Santander B 1-2 0-1 Peña Sport F.C. Grupo XV Bandera de Navarra.svg 2-2(v) Peña Sport F.C.
Grupo XIV Bandera de Extremadura Extremadura U.D. 0-1 2-1 Atlético Sanluqueño C.F. Grupo X Flag of Andalucía.svg Bandera de Ceuta 1-3 Atlético Sanluqueño C.F.
Grupo X Flag of Andalucía.svg Bandera de Ceuta San Fernando C.D. 2-0 0-1 C.D. Laudio Grupo IV Ikurrina 3-0 San Fernando C.D.
Grupo V Flag of Catalonia.svg C.F. Pobla de Mafumet 2-1 2-1 Yeclano Deportivo Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia 3-3(p) Yeclano Deportivo
Grupo XV Bandera de Navarra.svg C.D. Tudelano 4-0 0-1 Catarroja C.F. Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana 5-0 C.D. Tudelano

En las columnas de "Ida" y "Vuelta", se indican en primer lugar el resultado del equipo que juegue como local, y en segundo el que juegue como visitante, en cada partido. En la de "Resultado eliminatoria", se indica en primer lugar el resultado del equipo que juegue como local en el partido de ida (visitante en el de vuelta), y en el segundo el visitante del partido de ida (local en el de vuelta).


Equipos Ascendidos[editar]

Los siguientes equipos obtuvieron el ascenso a Segunda División B:

Grupo I Flag of Galicia.svg

Grupo II Flag of Asturias.svg

Grupo III Flag of Cantabria (Official).svg

Grupo IV Ikurrina

Grupo V Flag of Catalonia.svg

Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid

Grupo VIII Flag of Castile and León.svg

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo IX Flag of Andalucía.svgBandera de Melilla

Grupo X Flag of Andalucía.svgBandera de Ceuta

Grupo XI Flag of the Balearic Islands.svg

Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svg

Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia

Grupo XIV Bandera de Extremadura

Grupo XV Bandera de Navarra.svg

Grupo XVI Bandera de La Rioja (España)

Grupo XVII Flag of Aragon.svg

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha

  • No ascendió ningún equipo de este grupo


Referencias y notas[editar]


Enlaces externos[editar]



Predecesor:
Promoción de ascenso a Segunda División B 2010/11
Promoción de ascenso a Segunda División B
2011/12
Sucesor:
Promoción de ascenso a Segunda División B 2012/13